Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

9 тезисов Философии воли
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:09 am   

Понятия: кармы и грехов мне чужды. Даже если мир и функционирует таким образом (в теории Андреева это именно так)

Насчёт “лучше отдавать”, мы ведь не закрытые от мира системы, в любом случае связанны с остальным сущим, и “отдаём” и так, просто самим фактом своего присутствия здесь. Естественно, что копить и складировать мёртвым грузом “нечто” - это более чем глупо.

Насчёт же важности “влиять на ход событий” здесь и сейчас, мы, судя по всему, кардинально расходимся Wink

Цитата:

Может быть, если иметь в виду силу духа. Как у невысокий и щуплого Ганди или, скажем, Флоренс Найтингейл.

Пожалуй. Но тот же Ганди, даже со своим безкровным сопротивлением, когда всё потом пошло на перекос, жалел о свершённом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:13 am   

Гэллемар писал(а):
Понятия: кармы и грехов мне чужды.
На душе нарастают разные привычки и грязь - что тут необычного? Одежду стирать приходится, душу - тоже.

Гэллемар писал(а):
Ганди, даже со своим бескровным сопротивлением, когда всё потом пошло на перекос, жалел о свершённом.
Крови там было достаточно (см. фильм) - но прежде всего своей, а не обидчика. Застарелый религиозный конфликт между индуистами и мусульманами предотвратить не удалось, только смягчить. А что тут можно было сделать? Ты говоришь: "влиять". Как?! И один человек, и тем более общество исключительно инерционны. Легко ли остановить разогнавшийся состав? Вот католики взялись реформироваться, собрали 2-й Ватиканский собор, тысячи лучших умов, практикующих молитву не одного десятилетие, что-то сдвинули, и сами признаются в изумлении: поворот - чудо. Не все приняли, откололись.

Зло сильно, инерция могуча, но они саморазрушительны, они теряют силу, не вынося вызовов времени. Пример - СССР. Даниил даже писал:
Цитата:
Смерть есть долг несовершенной формы,
Не сумевшей выковать себя.

Побеждает творческая новизна и любящее терпение Божественного. И большая радость даже в гуще страдания помнить и тем более чувствовать это.

Может, я не понял главного вопроса и пишу не о том?

Добавлено спустя 48 минут 32 секунды:

Пока гулял, мысли тоже гуляли вокруг темы.
Оказали ли влияние апостолы? Несомненно. А как? Потому что реализовали, грубо говоря, подарки Божьи. Не только они - каждый одарен. И обещано: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду". (Ин 14.12)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:10 am   

Владимир писал(а):

А что тут можно было сделать? Ты говоришь: "влиять". Как?!

Собственной Системой (если удалось её создать). Владимир, в Германии 30-х годов такого бы НЕ БЫЛО. Даже при условии раскола на две религии. Ведь Ганди – не фюрер =} И в этом его беда. Не было никакой объединяющей концепции, никакого единого блока управления, авторитетного в массах. Так, витание в облаках красивых слов. Их в индии не объединяло ничто, не было ничего общего, оттого началась резня, подогреваемая обеими сторонами.

Владимир писал(а):

Может, я не понял главного вопроса и пишу не о том?

О том. Вы хорошо излагаете, и даже нет желания с вами спорить. Ваш взгляд на вещи имеет право на жизнь. Однако он кардинально противоположен моим взглядам. Вы превозносите не личную волю, а смирение; не личное влияние, а упование на милость господню =} Иными словами: то, что считается добродетелями в христианстве.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Цитата:

Оказали ли влияние апостолы?

Так разве я говорил, что БОГ – это не Система? Одна из наиболее удачных во вселенной. Апостолы были превосходными проводниками для её духа и влияния Wink Согласно Зеркалам Верности, они ощущали себя частью её, и не щадили даже собственных жизней ради собственной веры.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:12 pm   

Гэллемар писал(а):
Рауха, беспринципный ты тип, давай свои тезисы сюда.

Откудова у бесприципного типа какие-то ещё там тезисы? На кой ляд они ему здалися? Shocked
Этот мир (одна и кучищи проекций-искажений Единого) - не бойня. а школа. Тупые и сильные уступают место динамичным и хитрым, а те, в свою очередь, бесстрашным и мудрым. В конечном и неизбежном итоге. Если ты этого не сумел заметить - значит смотришь с определённой позиции и не в ту сторону. Видать, вслед за Песцом лет эдак на двадцать в первом классе остаться хочецца. Штоп мальками помыкать монопольно...

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Гэллемар писал(а):
Так разве я говорил, что БОГ – это не Система?

Бог - это не система. Ни с какого боку.
Гэллемар писал(а):
Согласно Зеркалам Верности, они ощущали себя частью её, и не щадили даже собственных жизней ради собственной веры.

Черепаховый суп - рановидность помоев, человек - психованная обезьяна (и всякие выдумывания тезисов - откровенный идиотизм сравнительно с оскалом бабуина), мир - бардак и т.д. и т.п. Оченно убедительно... crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:46 pm   

Владимир писал(а):
Крови там было достаточно (см. фильм) - но прежде всего своей

Я не могу ЭТО считать достоинством.
ИМХО, хороший пастырь СВОИХ овец в обиду не даёт.

Всесильный пастырь не даст в обиду никаких, ни своих, ни чужих, и решит всё чудесным образом.
Однако в реальных условиях, где чудесных вождей пока нет, меньшее зло лучше, чем большее. ИМХО.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Рауха писал(а):
Этот мир (одна и кучищи проекций-искажений Единого) - не бойня. а школа.

А доказать примерами?

Рауха писал(а):
Тупые и сильные уступают место динамичным и хитрым

Имеет место. Эволюция. При этом ценность ВОЛИ как была, так и остаётся, просто умная (и хитрая) воля побеждает тупую.

Рауха писал(а):
а те, в свою очередь, бесстрашным и мудрым.

А вот этого что-то не наблюдается, например, в разрезе человеческой истории.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Рауха писал(а):
Если ты этого не сумел заметить - значит смотришь с определённой позиции и не в ту сторону.

Тебе можно вернуть те же аргументы, касательно твоей реакции на тезисы оппонентов.

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

А вообще, спор, Сергей (Рауха), тут не об идеалах, а о методах их достижения.

Должны ли мы смиренно терпеть реальность, теша себя мыслями о том, что она такая не спроста, а по высшей мудрости к примеру, или самоорганизоваться, скажем, в предложенную Гэллемаром СИСТЕМУ чтобы силовым путём модифицировать реальность сообразно идеалу.

Законы мира говорят, что "сами по себе" даже дети не рождаются. Сами по себе все только стареют и умирают - энтропия. А осознанные усилия, воля, необходимы для преодоления энтропии. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:20 pm   

Гэллемар писал(а):
Уляшов писал(а):

Не надо заставлять. Надо вдохновить.

Я и вдохновляю, как могу. Видите, имперских орлов запостил. И собачку. Последнее китайское предупреждение получил.
(...)
Уляшов писал(а):
Допустим, вот альтернатива
Можете попробовать самостоятельно додумать и оформить

Так не интересно. Это ж ваши тезисы.

Хорошо, будем считать, что "вдохновить как могу" удалось.
Вот в качестве альтернативы «философии воли» (борьбы за выживание):

14 тезисов холономной философии
(из ветки "Заповедник Уляшова. Общие принципы" - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=83766#83766)

1. Мир – идеален.
Это идеальная негэнтропийная система (Вселенная как НЭС), саморазвивающаяся за счет «отбора информации из шума» (генерации плюс-минус флуктуаций и отбора плюс-фл.).
2. Мир состоит из лвух уровней: софта и харда, информационного генотипа (холономного поля вселенной) и материального фенотипа (проявленной физической вселенной).
3. Проявленный мир (хард) – это эманация софта (замысла Божьего), который первичен по отношению к миру.
Дух (генотип) – первичен, материя (фенотип) – вторична.
4. Софт вселенной эманирует в хард в процессе длительной поэтапно-поступенчатой развёртки (генотип – фенотип).
Можно выделить четыре наиболее значимых уровня развертки: эниосферный сценарий - эн. генотип – эн. фенотип – воплощенный фенотип (идея – фабула – режиссерский сценарий – постановка).
5. Механизм развёртки (генотип – фенотип) есть часть системы Богосотворения, Лилы-Майи, «космической игры Брамы».
Аналогия с компьютером: винчестер – процессор - оперативная память – видеокарта – экран монитора.
6. В процессе развертки Лилы-Майи на экране возникает изображение: «наборы пикселей», волны «динамического качества физического вакуума» (праоснова материи, имеющей волновую природу)…
Это изображение с уровня экрана воспринимается как реальность.
Хотя с более высокого уровня механизма развертки выглядит как виртуальная игра (Майя-Лила).
7. Главная цель (метафункция) этой виртуальной игры (и функционирования всей механики развертки генотип – фенотип) заключается в генерации плюс-минус флуктуаций и проявке их на экране Майи, для последующего отбора плюс-фл (отделении пшеницы от плевел) и подъема в исходный эн. сценарий, за счет чего (отбора информации из шума) и саморазвивается Вселенская НЭС.
8. Для этого: в процессе поступенчатой линейной развертки эн. сценария (замысла Божьего) в него врезаются «шумы» нелинейной развертки (добавочные флуктуации), как минимум на трех уровнях механизма развертки: эн.гт. – эн.фт. – вопл.фт. (оперативной памяти – видеокарты – монитора).
9. Все эти флуктуации, невидимые на уровне механизмов развертки, становятся видимыми на экране Майи ("По плодам их узнаете их... Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые"). Что и позволяет отделить +фл от –фл (пшеницу от плевел).
10. Все люди (воплощенные монады) участвуют в этой «космической игре Брамы» (по генерации флуктуаций, обогащающих вселенную), вольно или невольно, осознавая это или нет, просто в силу мироустройства (Вселенной как НЭС).
11. Все люди являются аватарами – проекциями на экран Майи (в виртуальную игру) своих «Высших Я» с надсистемного уровня реальности. Но, как правило, не осознают этого, из-за разрыва селф-столба.
12. Селф-столб человека состоит из тех же четырех уровней механизма развертки: Атман – Буддхи – каузальное тело – ментальное тело (эн.сц. – эн.гт. – эн. фт. – вопл.фт), соответствующих по компьютерной аналогии уровням: винчестер-процессор, оперативная память, видеокарта, экран.
13. Через селф-столб можно холотропически проинтегрироваться с Высшим Я (воссоединиться с первоисточником самого себя) и с Брахмой, Творцом всего (внутри себя, в своем уме).
Дорога в Царствие Небесное (эн.сценарий Логоса) внутри вас есть…
14. Разрыв селф-столба происходит чаще всего на уровне эн. фенотипа (каузального тела), из-за эгрегорных инвольтаций (из коллективного бессознательного) демонической природы («коллективного эйцехоре»).
На этом же уровне – и основные проблемы холотропической интеграции.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:52 pm   

Песец писал(а):
А доказать примерами?

Йа - живой и безусловный пример! Laughing Ещё круче надо? Laughing
Песец писал(а):
А вот этого что-то не наблюдается, например, в разрезе человеческой истории.

Ага-ага. Любимый тобою гуманизм - это не более чем вырождение общинных законов... Laughing
Песец писал(а):
Тебе можно вернуть те же аргументы, касательно твоей реакции на тезисы оппонентов.

Хренушки! Very Happy
Когда говорят, что китов ваще не бывает и в качестве доказательства на дождевую лужицу указывают - не работают такие "доводы".
Песец писал(а):
А вообще, спор, Сергей (Рауха), тут не об идеалах, а о методах их достижения.

Да ну? Скопились тут вокруг лужицы - и на полном серьёзе ихтиологию изучать? Laughing
Песец писал(а):
Должны ли мы смиренно терпеть реальность, теша себя мыслями о том, что она такая не спроста, а по высшей мудрости к примеру, или самоорганизоваться, скажем, в предложенную Гэллемаром СИСТЕМУ чтобы силовым путём модифицировать реальность сообразно идеалу.

Должны ли мы смиренно констатировать отсутствие китов и осетров в наблюдаемой Гэллемаром реальности или начать их массовое разведение? Laughing
Песец писал(а):
Законы мира говорят, что "сами по себе" даже дети не рождаются. Сами по себе все только стареют и умирают - энтропия. А осознанные усилия, воля, необходимы для преодоления энтропии. ИМХО.

Воспеваемая тобою "воля" - низкоинформационное явление. И поставленная тобою альтернатива из рода "вы будете наличными платить или чеком"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:31 pm   

Гэллемар писал(а):
Ведь Ганди – не фюрер =} И в этом его беда.
Smile Разве беда, если сравнивать последствия для мира и личное посмертие? Видимо, речь о слаженности, порядке. У Гитлера порядок был своеобразный: если верить сериалу BBC "История нацизма", то подчинённые интриговали за благоволение фюрера, а уж потом радели об успехах рейха. Но ты лучше меня знаешь.

Если речь шла о системе воздействия на мир, то хорошо, начинаем строить систему. Откуда берём принципы - из собственной ограниченной головы? Другим это ограничение может не подойти. Откуда берём силы? Ну и т.д.

Если имеется в виду системность, то она, конечно, очень нужна. Я правильно понял? Только добавить мне пока нечего.

Гэллемар писал(а):
Однако он кардинально противоположен моим взглядам. Вы превозносите не личную волю, а смирение; не личное влияние, а упование на милость господню =} Иными словами: то, что считается добродетелями в христианстве.
Личная воля - что это? Личность с Богом - это больше или меньше, чем без Бога? Мне знакомы эти недоумения, думал: если крещусь, то буду не сам себе господин, а раб, слушаться надо, делать не как хочу, а как надо. Правда, не мог не признать, что я - существо ограниченное, а Бог - безграничное, что, вероятно, Он-то получше знает, "что такое хорошо и что такое плохо", и если прислушаться, то вряд ли будет хуже. Но прошлые привычки ставить в центр себя продолжали шептать: "Пропадёшь". На самом же деле происходит следующее:
1) постепенно пропадает уверенность в своей правоте и привычка навязывать свою волю;
2) снижается энергия менять мир под себя и возникает движение вовнутрь. Кстати, тут беда: иные люди самоуглубляются и теряют импульс, которым славно юношество - исправить уродство мира. Правда, исправление происходит уже в силу того, что духовный труженик распространяет вокруг себя благоприятную ауру и точнее действует, но ведь это так меедленно...

Что касается смирения, то это совершенно не банальная штука. Я не смиренен, поэтому всё, что скажу, очень далеко от истины.

Смирение - "не моя воля да будет, но Твоя". Однако оказывается, что именно направляемая свыше воля приносит наилучший результат. Представим два войска: во главе первого - новобранец, во главе второго - опытный генерал. Хорошо ли, если новобранец вытолкает генерала - "ступай в обоз, дед, я моложе и лучше смогу"?

Смирение - впускание в себя боли, которую несёт ситуация, даже до смерти - потому что в таком тесном контакте можно войти в ситуацию и изменить её на глубине. Планетарному Логосу было недостаточно "сидеть на облаках", а рождение для столь светлого существа - уже страдание, а уж крест...

Смирение (humilitas) - почва (humus), на которой можно обильно и плодоносно растут прочие добродетели, на которой можно основательно строить.

Что касается милости Господней, то упование на неё лишь по лени может приводить к пассивности. "На Бога надейся и сам не плошай". Известная иллюстрация:
Цитата:
Еврей приходит в синагогу и начинает молиться:
— Господи, ну помоги мне выиграть в лотерею! Вон, Моня телевизор выиграл. Розочка — стиральную машину. А ребе Шендерович — вообще «Волгу». А я ничего никогда не выигрывал. Ну, сделай так, чтобы я хоть что-нибудь выиграл!
На небесах все слушают мольбы бедного еврея. Всем его дико жалко. А Бог никак не реагирует. Моисей не удержался и сказал:
— Господи, ты же слышишь, как он просит. Тебе что, сложно сделать так, чтобы он выиграл? Это ж для тебя пара пустяков!
Бог разводит руками и говорит:
— Ты что, думаешь, я сам не хочу ему помочь?! Но пусть он хоть раз купит лотерейный билет!


----------

Песец писал(а):
ИМХО, хороший пастырь СВОИХ овец в обиду не даёт.

Всесильный пастырь не даст в обиду никаких, ни своих, ни чужих, и решит всё чудесным образом.
Старается не давать, но ведь овцы с клыками, в т.ч. Homo Sapiens. Насчёт всесильности (всемогущества) вспоминается "Теодицея" Даниила Андреева. Предложи альтернативу?

----------
Уляшов писал(а):
2. Мир состоит из двух уровней: софта и харда, информационного генотипа (холономного поля вселенной) и материального фенотипа (проявленной физической вселенной).
У Андреева "различие между духом и материей, скорее, стадиальное".

Аналогия с компьютерами понятна и близка, как и степень её приблизительности. Леонардо или Декарт представляли человека как механизм с душой, в аюрведе говорится о сочетании соков и стихий. Холономность (целостность) мне напоминает соловьёвское всеединство - тёплое слово, прекрасно подходящее для медитации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:07 pm   

Песец писал(а):
Должны ли мы смиренно терпеть реальность, теша себя мыслями о том, что она такая не спроста, а по высшей мудрости к примеру, или самоорганизоваться, скажем, в предложенную Гэллемаром СИСТЕМУ чтобы силовым путём модифицировать реальность сообразно идеалу.


Мне это классический монолог Гамлета напомнило. Прямо один в один.

Шекспир писал:
Быть иль не быть - таков вопрос; что лучше,
Что благородней для души: сносить ли
Удары стрел враждующей фортуны,
Или восстать противу моря бедствий...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:44 pm   

«Когда появляется сильный, все ваши правила – только труха.»
(c) Уолт Уитман


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:44 pm   

Вот только Уляшова совем не волнует, что нарисованная им картина в базисе наблюдаемой реальности совсем не соответствует. Никак. dunno (не понимаю!)

Рауха писал(а):
Сказал папуас листая каталог гонконгского супермаркета...

Это не супермаркет, Сергей. Не отмазывайся.
Это принципы мира вокруг нас.

Я ничего не могу знать о том, есть ли миры, существующие на основе принипов Уляшова или нет. Но у меня, благодаря науке в том числе, достаточно данных, чтоб сказать, что наш мир, Энроф, существует не по ним, а скорее по принципам, описанным Гэллемаром, и потому для нас принципы Уляшова - голая абстракция. Нечто возможное, но не у нас на сегодняшний момент.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:35 pm   

Рауха писал(а):

не бойня. а школа.

Мы это ещё в первом классе проходили Wink Сомнительно.

Рауха писал(а):

видать, вслед за Песцом лет эдак на двадцать в первом классе остаться хочецца

Как раз наоборот.

Рауха писал(а):

Штоп мальками помыкать монопольно

Не, Рауха. Неинтересно. Вот построить что-то… Это уже другой разговор Wink Но один человек даже не может сдвинуть камень.

Уляшов писал(а):

Вот в качестве альтернативы «философии воли»

Ща читаю и пытаюсь вникнуть. Там не “с низу - вверх” идёт посыл: выкарабкаться, осмотреться, и победить; а “сверху – вниз”: взгляд с вершины высокой горы на все эти тропы, камни, и людишек.

Владимир писал(а):

подчинённые интриговали за благоволение фюрера, а уж потом радели об успехах рейха

Было. Так это интриганы сами виноваты. Что с человеком поделать, если такая его склонность характера dunno (не понимаю!) Не у всех ведь.

Владимир писал(а):

Разве беда, если сравнивать последствия для мира

Ганди разрушил систему англичан, а свою не создал. Понадеялся на высокие духовные принципы, которые должны были найти отклик в душах. И что из этого вышло?

Владимир писал(а):

Если речь шла о системе воздействия на мир, то хорошо, начинаем строить систему. Откуда берём принципы - из собственной ограниченной головы?

Увы, другой (не ограниченной) нет. Стоит хотя бы попытаться.

Владимир писал(а):

Откуда берём силы?

Из веры конечно. Веры в то, что сможешь изменить хотя бы часть окружающей реальности. С помощью, или без помощи тех союзников, которых каждый выбирает сам.

Владимир писал(а):

Другим это ограничение может не подойти.

Пусть создают свою. Даже прекраснейшая из систем, как инструмент, ВСЕМ не подойдёт. Кто-то обязательно найдёт повод для недовольства: это не сложно.

По остальному: "не моя воля да будет, но Твоя" – можно и так (да-да), если желание к этому ведёт. В таком стоицизме есть своя особая сила, и мне это известно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:16 am   

Песец писал(а):
Это принципы мира вокруг нас.
Я ничего не могу знать о том, есть ли миры, существующие на основе принипов Уляшова или нет. Но у меня, благодаря науке в том числе, достаточно данных, чтоб сказать, что наш мир, Энроф, существует не по ним, а скорее по принципам, описанным Гэллемаром

Мир по холономным принципам пусть существует в "Заповеднике Уляшова" (на "островке"), а вне его - по логике выживания...
Хорошо, договорились! По рукам?
А далее:
Гэллемар писал(а):
Владимир писал(а):

Если речь шла о системе воздействия на мир, то хорошо, начинаем строить систему. Откуда берём принципы - из собственной ограниченной головы?

Увы, другой (не ограниченной) нет. Стоит хотя бы попытаться.

А потом "будем посмотреть":
Удастся ли тем, кто в "заповеднике", холотропически проинтегрироваться.
А тем, кто снаружи - выжить.
Разница сверхзадач не смущает?


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:04 pm   

Уляшов писал(а):
Мир по холономным принципам пусть существует в "Заповеднике Уляшова" (на "островке"), а вне его - по логике выживания...

У нас свобода заповедников.
Единственное что меня сильно настораживает - запрет на конструктивную критику.
(Мои и Максима посты в адрес Хемуля таковой ПОЧТИ не были - это было выяснение личности ha-ha (ха-ха-ха)
ПОЧТИ - всё-таки касается моих постов с критикой интерпритации Хемулем Третьего Эона - это была критика взглядов).

Конструктивная критика, это когда кто-то с фактами в руках и на основе логики опровергает воззрения оппонента.

Если к Вам в заповедник придёт человек отрицающий необходимость того, что Вы называете холономной интеграцией - он станет для Вас персоной нон-грата за свои взгляды - или нет?

Если да, то это пример идеологической цензуры, а идеологическая цензура явления из ряда миров, базирующихся на принципах выживания. То есть, Ваши тезисы действуют строго ВНУТРИ вашей СИСТЕМЫ, а взаимодействие Вашей СИСТЕМЫ и внешних по отношению к ней объектов регламенируют те принципы, которые описал Гэллемар. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Уляшов писал(а):
Удастся ли тем, кто в "заповеднике", холотропически проинтегрироваться.
А тем, кто снаружи - выжить.

А разницы нет. Просто Вы по разному это называете, но суть...

На самом деле, как я понимаю, Вы создали СИСТЕМУ. Которая хочет минимум выжить, максимум - захватить максимум возможного. Как любая СИСТЕМА, как любой эгрегор или уицраор. А "холотропическая интеграция" - это задача по индоктринации в эгрегор. Аналог для уицраоров - строительство своей Цитадели. Все компоненты для этого у Вас есть, включая собственный Миф, основу которого Вы показали, а детали - дорабатываете совместно.

Грубо говоря, в этом всём нет ничего такого, что говоря словами из Вашего заповедника, не было бы известно и не практиковалось бы "серыми" и "чёрными" иерархами. Хотя Вы, конечно, говорите о задачах синклитов. Правда, можно ли осуществлять задачи синклитов методами эгрегоров и шрастров? Think (надо подумать)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:15 pm   

Песец писал(а):
Это не супермаркет, Сергей. Не отмазывайся.
Это принципы мира вокруг нас.

Нет, это только предвзятые и недалёкие интерпретации наблюдаемого с субъективных оснований.

Гэллемар писал(а):
Мы это ещё в первом классе проходили Wink

И остались на второй год, а потом в спец.школу для "особо умных" отправились.
Гэллемар писал(а):
Как раз наоборот.

Тогда для чего циклиться на пережитках тёмного прошлого?
Гэллемар писал(а):
Но один человек даже не может сдвинуть камень.

Особенно толкая его вниз...
Гэллемар писал(а):
Ганди разрушил систему англичан, а свою не создал. Понадеялся на высокие духовные принципы, которые должны были найти отклик в душах. И что из этого вышло?

Вполне жизнеспособное государство.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 8 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий