Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

9 тезисов Философии воли
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 11:43 am   

Рауха писал(а):
Но не эффективнее.

Она скорее как фон. Но очень мощный фон.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:03 pm   

Гэллемар писал(а):
Вода в ступе. Кому-то эти тезисы нравятся, кому-то нет. Причины последнего называть не берусь, уж слишком они разнообразны.

Основная - одна. Люди прячут головы в песок, как страусы. "Я не хочу, чтоб такие звери существовали на свете" (с) толкиенский Горлум о слонах. Так и тут - люди выдуманной реальностью закрываются от реальности настоящей.

Angelinna писал(а):
Агрессия - это не желание, а состояние, которое обязательно сопровождает человека, если он хочет изменить мир в мыслях или в реальности. Мир обычно сопротивляется, поэтому без агрессии ни обойтись.

Значит, агрессия двигатель перемен.
Главное, чтоб она была весёлая и с задоринкой. Wink

Angelinna писал(а):
У нас появился новый Кашпировский, который на расстоянии диагнозы устанавливать умеет?

Акцентуация черт характера - это разновидность психотипа, такая же, как тот же соционический ТИМ, выявление её признаков, вообще то, не диагноз. Ну, а навязчивые страхи "как бы чего не вышло" (за каждым углом - маньяк, каждый незнакомец хочет обмануть и ограбить и т.п.) как раз и выдают присутствие характерных проявлений психастеноидной акцентуации. За подробностями к Егидесу и Реану.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

Angelinna писал(а):
Я поняла твой страх, Песец.

Это не страх. Страх - эмоция, он возникает сразу, когда человек понимает всю прелесть реальности. Потом его нет, есть просто желание найти способ эту прелестную реальность преобразовать в более приемлемую для себя и своих близких сторону. Wink

Angelinna писал(а):
Спасибо, но мне в своем комфортнее, так что лучше - вы к нам..

У каждого героя "Матрицы" есть право на синюю таблетку. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:30 pm   

Песец писал(а):
Основная - одна. Люди прячут головы в песок, как страусы.

Люди высказываются. В основном так, как Песцу не хочеЦЦо. Он такое положение видеть не хочет. Как Горлум слонов. ha-ha (ха-ха-ха)
Песец писал(а):
Значит, агрессия двигатель перемен.

Не единственный и не лучший. Просто пока "металлургия" недоразвита, приходится пользоваться "конной тягой".
Песец писал(а):
Главное, чтоб она была весёлая и с задоринкой.

Главное, чтоб контролируемая и осознанная, чтоб за ней что-то более основательное проглядывалось.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:47 pm   

Рауха писал(а):
Люди высказываются. В основном так, как Песцу не хочеЦЦо.

Да пусть себе высказываются!
Вопрос же не в этом был.

Мало высказаться, а вот предложить такую же, как Геллемар действенную, практически полезную альтернативу ни один высказавшийся не сподобился. В этом-то всё и дело. И поскольку этот факт фиксируется на двадцать восьмой странице обсуждения, есть высокая вероятность того, что подобной альтернативы, устраивающей активную, деятельную личность, нет в природе.

Уляшов попробовал - у него получилось тоже, что у Геллемара, но циничнее, с двойными стандартами. Звучала альтернатива христианства и намекалось на твою любимую - но они означают по сути смирение с положением вещей, а это активную, деятельную личность, осознавшую как выразился Геллемар "всю глубину" тоже не устроит, это смирение со своим поражением изначально.

Какие ещё варианты будут? "Прилетят инопланетяне (в концепте Р.М. братья синклитов и т.п. трансфизические силы) и сделают всё за нас" (с) анекдот о выходе из экономического кризиса?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:50 pm   

Песец писал(а):
Мало высказаться, а вот предложить такую же, как Геллемар действенную, практически полезную альтернативу ни один высказавшийся не сподобился.

Почему. ЙА придалажил. Соционика =)

Добавлено спустя 36 секунд:

Песец писал(а):
Звучала альтернатива христианства и намекалось на твою любимую

Причем тут его любимая? Shocked

Добавлено спустя 39 секунд:

Песец писал(а):
Прилетят инопланетяне (в концепте Р.М. братья синклитов и т.п. трансфизические силы) и сделают всё за нас" (

В голубом вертолете ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 1:08 pm   

Sergey писал(а):
Почему. ЙА придалажил. Соционика =)

Этто не альтернатива, а дополнение.
Ту же СИСТЕМУ Геллемара со знанием психологии, в том числе соционики, можно строить на порядки эффективнее.

Оппозиция же Геллемаровским принципам шла по другому фронту: надо ли прогибать реальность, или прогибаться под неё, и если прогибать, то как. Владимир и Рауха по сути запостулировали "прогибаться", а Уляшовское "прогнуть, но по-светлому" от Геллемарового варианта отличается только цинизмом и введением двойных стандартов.

Sergey писал(а):
Причем тут его любимая?

Он ведь не просто Геллемара критикует, но с альтернативой в голове, просто эта тема обсуждалась многократно и позиции оппонентов давно известны, так что заново их не стоит поднимать, только зафиксировать различия, раз уж начал итоги подводить.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 1:17 pm   

Песец писал(а):
Оппозиция же Геллемаровским принципам шла по другому фронту: надо ли прогибать реальность, или прогибаться под неё, и если прогибать, то как.

Ллюбят ли слонопотамы пятачков, и если любят, то как они их любят? (из русского пересказа-перевода)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 1:41 pm   

Песец писал(а):
Мало высказаться, а вот предложить такую же, как Геллемар действенную, практически полезную альтернативу ни один высказавшийся не сподобился.

А зачем она нужна, альтернатива-то такая? Чтоб дружно маршировать в указанном направлении?
Песец писал(а):
Уляшов попробовал - у него получилось тоже, что у Геллемара, но циничнее, с двойными стандартами.

Скорее, непоследовательное, недоделанное. Но при этом столь же претенциозное.
Песец писал(а):
Оппозиция же Геллемаровским принципам шла по другому фронту: надо ли прогибать реальность, или прогибаться под неё, и если прогибать, то как.

А без доктрин и тезисов - никак? Альтернатива любым подобным тезисам - способность без них обходиться. Dancing

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Sergey писал(а):
Ллюбят ли слонопотамы пятачков, и если любят, то как они их любят? (из русского пересказа-перевода)

Они их любят. Даже сырыми. Вместе с шариками и беззаветной самоотверженностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 4:14 pm   

Цитата:
Акцентуация черт характера - это разновидность психотипа, такая же, как тот же соционический ТИМ, выявление её признаков, вообще то, не диагноз.

Песец, «поучи бабу щи варить». То, что ты напишешь по результатам проведенного теста на выявление акцентуации характера (в нашем случае) – это и будет называться диагнозом. Это не психиатрия, а психология. И диагнозы здесь могут быть разные, даже противоречивые порой. Поэтому чтобы его поставить более точным, надо увидеть человека для начала…
Теперь насчет страхов.
Да, конечность – это главная особенность человеческого существования. Предстоящая смерть напоминает нам об ограниченности нашей власти над жизнью, о конечности наших ценностей, об ограниченности наших знаний. Все, что по ту сторону жизни – небытие. Но это небытие есть фон, на котором развертывается наше бытие, ограниченное рождением и смертью.
Мы все подвержены экзистенциальной тревоге. Но наше аутентичное бытие выживает в той мере, в какой способно принять небытие и погибает в той мере, в которой его избегает. Аутентичная личность сознает, что существование – есть непрерывное перетекание из небытия в бытие и обратно. Мы же все оттуда вышли, все туда уйдем, и не исключено что не появимся снова здесь. Даже вчерашний день – это уже небытие, и то, чего ты так боишься, Песец, через 200 лет – тоже. Аутентичное бытие возможно только в настоящем, но ты озабочен проблемами пока еще несуществующего будущего, тебе не до настоящего.
Когда же человек избегает экзистенциальной тревоги, он обязательно впадает в тревогу невротическую. Это тогда, человек начинает себе лгать, что сумеет, хотя бы в мечтах, в отдаленном будущем, предотвратить «несчастье». Человек начинает действовать по указке своей тревоги (это бывает по разному) – протестовать, против того, что он безвольный объект (хотя на самом деле это не так), дергаться за детей и не давать им свободы, заранее расставаться с любимыми (хотя они пока никуда еще не собираются) и т.п.
Да, и еще. Наше бытие протекает на разных уровнях: бытие для себя, бытие в природе, бытие с другими. Человек, у которого начала развиваться невротическая тревога всегда акцентуируется только на одном уровне, за счет других уровней, там он как бы не живет.
Теперь об альтернативах. У каждого она своя. Потому, что мы все разные, и идти строем под диктат чужой жизненной философии (Рауха! Smile ) я, например, тоже не желаю.
Вот одна из моих, если кому-то интересно. Хочется быть целостным человеком, а не существовать на пике каких то своих полярностей. Для этого надо прислушаться к себе, на что или кого я больше всего включаюсь.
Примеры: если меня злят люди демонстративные, значит я скорее всего сама такой же тип, только возможность себя так проявлять у меня заблокирована; если я восторгаюсь агрессивными людьми, которые всех ставят на место, а сама слыву мягкосердечной, значит в голове моей запрет на проявление агрессии, которой у меня накопилось подзавязку и я получаю удовлетворение от ее созерцания у других; меня злят люди самоутверждающиеся – значит, в подростковом возрасте я не смогла этого вовремя сделать и застряла, не выросла в полной мере, кто-то очень помешал: я много возмущаюсь тем, что мне не дают свободы родители, начальники, социальные правила и пр. – значит я сама являюсь крайне зависимым человеком и т.д. . Причины этих застреваний были давно, сработали защиты, против тех психологических условий, в которых приходилось жить и расти. Но сейчас условия изменились, а мы продолжаем защищаться от несуществующих уже страшилок.
Чтобы стать аутентичными надо испытать новый опыт, попробовать альтернативный способ поведения – и вот тут нужны как никогда мужество и воля.
Все, что не затрагивает личностных и личных изменений в человеке мне не интересно (сюда я отношу в частности и соционику, и астрологию, и в том числе некоторые научные направления в психологии, бихевиорально-когнитивные направления (в частности НЛП). Все это работате в жизни, но в очень конкретный условиях, порой для решения узко утилитарных проблем. Никто не спорит, оно имеет право быть, но оно не может быть философией жизни, оно не в состоянии изменить человека, расширить его сознание, дать ему новый опыт.


_________________
Ангелина


Последний раз редактировалось: Angelinna (Пн Сен 20, 2010 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:03 pm   

Рауха писал(а):
А зачем она нужна, альтернатива-то такая? Чтоб дружно маршировать в указанном направлении?

Чтобы переделать реальность в соответствии со своими чаяниями. Если чаяний нет, то и переделывать нечего, но это альтернатива для тех, кого и тут всё устраивает. Если лично тебя устраивает, что для реальности ты мало отличим от ничто - ок, но тезисы и альтернативы для тех, кого это не устраивает.

Angelinna писал(а):
Песец, «поучи бабу щи варить»

Если надо - поучу.
Да, и психодиагностика по ТИМу или иной разновидности психотипа возможна даже для вымышленного персонажа, например, литературного героя, видить которого не то, что необязательно - невозможно в принципе. И делается она по совокупности описываемых проявлений, касательно акцентуаций - черт характера, к примеру.

Angelinna писал(а):
Примеры: если меня злят люди демонстративные, значит я скорее всего сама такой же тип, только возможность себя так проявлять у меня заблокирована

А если Юнговская Тень уже проработана? Меня, к примеру, тираны-люди уже давно не злят... Wink

Кроме того в той же соционике причины злости описываются не только как теневые. А например - минус на первую. Злость эта не столько на человека, хотя если не обладать навыком рефлексии, запросто на человека перенесётся, сколько на подачу информации.

Angelinna писал(а):
Все, что не затрагивает личностных и личных изменений в человеке мне не интересно (сюда я отношу в частности и соционику, и астрологию, и в том числе некоторые научные направления в психологии, бихевиорально-когнитивные направления (в частности НЛП). Все это работате в жизни, но в очень конкретный условиях, порой для решения узко утилитарных проблем.

То есть, ты а приори ставишь в сознании иерархию, в которой люди от рождения, психотипологически ориентированные именно на решение конкретных, утилитарных задач, занимают более низкое место?

Angelinna писал(а):
Хочется быть целостным человеком, а не существовать на пике каких то своих полярностей. Для этого надо прислушаться к себе, на что или кого я больше всего включаюсь.

А что такое "целостный"?
Ну вот по Юнгу разобрался с Тенью и принял её как часть, то же проделал с Анимой (женщины - Анимусом) - а дальше-то что, мировоззрение расширилось, принял себя как есть, перестал вытеснять, грань между сознанием и подсознанием истончилась или даже исчезла... но на этом внутреннее развитие кончается, начинается развитие внешнее, рост в знании и силе по отношении к миру и другим. Или? - какая альтернатива росту во вне, экспансии, особенно если учесть, что все психодостижения всего на короткий срок - потом... пах, сыграл в ящик и, если верна теория реинкарнации, по новой начинай всё сначала (а если не верна - я молчу, валинорских единорогов не предлагать...)?

Angelinna писал(а):
Когда же человек избегает экзистенциальной тревоги, он обязательно впадает в тревогу невротическую.

Или вырабатывает сверценную идею и иногда таковую даже реализовывает. При чём в таком случае совершенно не обязательно "за счёт других".
С твоей точки зрения принятия небытия как должного учёные, изобретавшие лекарства, вообще делавшие открытия, ныне обогатившие нашу цивилизацию сплошь невротики. А это не так. Невротик впадает в страх и комплексы по поводу чего-то, умный человек продолжает жить яркой жизнью. Невротик - это тот, кто побеждён своим страхом, кто вытеснил его. Умный человек знает его природу и таким образом снял его из эмоциональных проявлений, вместо этого - разновидность сублимации - дав задание уму работать над решением проблемы, не вымышленым (единороги на пажитях, религия как опиум от экзистенциального страха и т.п.), а реальным.

Но кроме экзистенциальной - этой сверхпроблемы - есть маса других, меньших проблем, и очень многие из них легче решать, объединившись в СИСТЕМУ единомышленников по принципу Геллемара, потому что через одиночку мир - уже не реальность как таковая, а например некие аспекты социума, просто переступят, плюнут и разотрут. Это касается, например, банального ведения бизнеса - в группе, пусть даже как ты сказала, похложей на мафиозную - он получается как правило всегда успешнее. Проще говоря: банальные блага этого мира в хорошо и на оптимальных принципах организованной группе добывать легче. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:58 pm   

Писец, как мрожно быть психотипически ориентированным от рождения. Это трындец! Поучишь меня, если надо!? Кому надо?
Впрочем воспользуюсь твоим же стилем общения и поучу тебя: учить надо тогда, когда тебя об этом попросят. И маленькое предупреждение: остеохондроз-психосоматическое заболевание, резуьтат того, что человек много на себя берет.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 8:17 pm   

Angelinna писал(а):
Да, конечность – это главная особенность человеческого существования. Предстоящая смерть напоминает нам об ограниченности нашей власти над жизнью, о конечности наших ценностей, об ограниченности наших знаний. Все, что по ту сторону жизни – небытие. Но это небытие есть фон, на котором развертывается наше бытие, ограниченное рождением и смертью.
Прям марксизм-ленинизм какой-то.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 8:22 pm   

Angelinna писал(а):

мы все разные, и идти строем под диктат чужой жизненной философии я не желаю

Тема создавалась не с тем, чтобы Вы куда-то шли Cool Но с ознакомительной целью.

Рауха писал(а):

дружно маршировать в указанном направлении?

Проекции. Кто здесь Вам указывает направление? Да и не того типа Вы человек, чтобы “чеканить шаг в стальном порядке строяha-ha (ха-ха-ха)

Angelinna писал(а):

существование – есть непрерывное перетекание из небытия в бытие и обратно

А если личностная инфа не сохраняется, что значит это колыхание туда-сюда? Ведь по сути такой трактовки, личность – это пустая дискета, инфа (опыт) с которой между реинкарнациями удаляется. Даже не уровень амёбы dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 8:22 pm   

Angelinna писал(а):
учить надо тогда, когда тебя об этом попросят
Точно. И чего это они взялись, ума не приложу... dunno (не понимаю!) Не иначе, агрессивность не проработана и так проявляется.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 10:32 pm   

Angelinna писал(а):
Писец, как мрожно быть психотипически ориентированным от рождения.

А вот этому поучи Реана, Егидеса - это из российских учёных, Личко - из советских, Леонгарда - это уже классика. Про связь между акцентуацией черт характера и балансом гормонов, ты, надеюсь, слыхала. А вот гормональный баланс, включая преобладание того или иного гормона уже определяет этим склонности к тем или иным состояним психики, реакции на те или иные ситуации и т.п.

Психокоррекция до определённых границ способна помагать той же акцентуации личности переходить к акцентуации черт характера, то есть работа со своей психикой до определённого уровня регулирует и гормональный баланс, однако: до определённого уровня, то есть баланс гормонов - первичен, а определяемые им склонности к тем или иным состояним психики - вторричны, хотя вторичное помагает корректировать первичное.

Angelinna писал(а):
маленькое предупреждение: остеохондроз-психосоматическое заболевание, резуьтат того, что человек много на себя берет.

А, так ты это... не психолог или психотерпевт, а экстрасенс, типа?
Ну так каждому - по вере его.

Но для объективной проверки: Ленин, Сталин, Мао, Гитлер, Че Гевара, Пол Пот, Муссолини, Гамерлан, Чингизхан, Пётр Первый и Иван Грозный туда же, назови-ка мне в этой туссовке знатных параноидов хоть одного, страдавшего остеохондрозом? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий