Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

9 тезисов Философии воли
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 11:22 pm   

Angelinna писал(а):
Примеры: если меня злят люди демонстративные, значит я скорее всего сама такой же тип, только возможность себя так проявлять у меня заблокирована; если я восторгаюсь агрессивными людьми, которые всех ставят на место, а сама слыву мягкосердечной, значит в голове моей запрет на проявление агрессии, которой у меня накопилось подзавязку и я получаю удовлетворение от ее созерцания у других; меня злят люди самоутверждающиеся – значит, в подростковом возрасте я не смогла этого вовремя сделать и застряла, не выросла в полной мере, кто-то очень помешал: я много возмущаюсь тем, что мне не дают свободы родители, начальники, социальные правила и пр. – значит я сама являюсь крайне зависимым человеком и т.д.

А я думаю по другому.
Варианты. Злит Гамлета. Минус на первую. Как же кто то круче меня? Демонстративность есть.
Злит Достоевского. Минус на первую. Как так можно? Демонстративности нет.
Злит Бальзака. Минус на болевую. Демонстративности нет.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 11:40 pm   

Sergey писал(а):
Варианты. Злит Гамлета. Минус на первую. Как же кто то круче меня? Демонстративность есть.

Злит Достоевского. Минус на первую. Как так можно? Демонстративности нет.

Злит Бальзака. Минус на болевую. Демонстративности нет.

Ты прав. Но и Ангелина тут права тоже - если о теневой истероидности речь вести, просто всё, что злит, далеко не всегда - Тень. Ангелина недоговаривает: Тень проявляется в бессознательных поведенческих моделях и видна со стороны. То есть со стороны человек, допустим, достаточрно истеричный, но распинается и кричит: "терпеть ненавижу демонстративных" - вот она Тень.

А приведённые тобой примеры сами даже бессознательно не ведут себя демонстративно и потому их злость, агрессия, неприятие - не теневые, они имеют другую природу.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вс Сен 19, 2010 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 11:41 pm   

Сергей, а что ты будешь с этим дальше?


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 11:43 pm   

Angelinna писал(а):
Сергей, а что ты будешь с этим дальше?

С чем?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Песец писал(а):
Тень проявляется в бессознательных поведенческих моделях и видна со стороны. То есть со стороны человек, допустим, достаточрно истеричный, но распинается и кричит: "терпеть ненавижу демонстративных" - вот она Тень.

Давай как нибудь сведем все к единой псехологической теории поля?.
А то акцентуации, тени, соционика не сводятся друг к другу, как теория относительности и квантовая механика.
Но не может быть так, что не было бы единого объяснения.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 11:57 pm   

Sergey писал(а):
А то акцентуации, тени

Тень это Юнговский психоанализ. Штука реально рабьотает, действительно очень многие люди - ероме тех, кто серьёзно и кропотливо работал над собой в этом направлении - часто ненавидят и отрицают то, носителями чего сами являются, но при этом являются неосознанно. Анима/Анимус тоже самое, только в области не ненависти и отрицания, а формирования влюблённости и полового влечения. С той же соционикой никак не противоречит, отлично дополняет друг друга, рассматривая психику в динамике.

Акцентуации имеют свою физическую сторону - гормональный баланс и воздействие доминирующих гормонов на психику в целом, и на склоность испытывать те или иные состояния или проявлять те или иные реакции. Это именно что психосоматика.

ТИМы соционики - это к тому, как устроен ум человека.

Так что не думаю, что они противоречат друг другу - они о разном. И единая теория, в случае желания претендовать на истинность, как то это должна учесть.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Кстати, ещё этологические программы есть, но их влияние коррелирует с акцентуациями полнее всего, с ТИМами можно попробовать провести параллели.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:00 am   

Сергей, со своими знаниями. Ну, мне, например, мои знания нужны для работы со скрытыми эмоциями-своими и клиентов.
Хотя, похоже я захотела тебя "обратить в свою веру". Пардон.
Я практик и я знаю: Живой человек никогда не будет соответствовать ни каким градациям. У меня сильный протест против подгонки под шаблон. В терапевтической работе это мешает. Там важны: моя чувствительность, опыт, желательна готовность клиента к изменениям. Песец, читала я все это и слава богу уже почти забыла. Психологическую литературу надо использовать по конкретному назначению. Я пользуюсь другими авторами.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:10 am   

Angelinna писал(а):
Я практик и я знаю: Живой человек никогда не будет соответствовать ни каким градациям.

А я вижу в этих словах страх оказаться неуникальным.
Самое интересное, что в поведении как раз большинство людей именно банально типологичны.

Для меня вычленение типологических - по разным видам типологизации - черт в себе как раз и позволило ответить на вопрос: а что ж там уникального? - а то, что в остатке после типирования. Что интересно, с одной стороны не так и много, а с другой не так и мало - ни повод для завышения самооценки, как и не повод для её занижения.

Angelinna писал(а):
Я пользуюсь другими авторами.

Теми, в которых описываются ментальные причины остеохондроза?
(Извини за сарказм - вырвалось)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:11 am   

Извиняю. Учебник по психосоматике-не самая последняя книга в библиотеке. Мне очень жаль, что место действительно переживаемых отношений занято их клише: "к какому типу относится Песец? - ага! - и "короткий ум" уже знает ответ. Когда у людей настоящие переживания блокируются страхом, мозг выстраивает собственную идеологию или цепляется за чужую, чаще бредовую. В ней безопастней переживать роль, бетмена, например. П...ть - не мешки таскать.
Для желающих действительно что-то изменить: М. Шиффман. "Гештальт-самотерапия: новые техники личностного роста". Реальная помощь.
Желаю удачи!


_________________
Ангелина


Последний раз редактировалось: Angelinna (Пн Сен 20, 2010 10:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:32 am   

Песец
Angelinna
Только что нашел в сети интересные мысли Surprised

Цитата:
Есть ли у кого мнение - что каждый вид терапии (психоанализ , гештальт , НЛП , психосинтез...)для каждого типа личности . Я к примеру немного знаком с соционикой (типирование личности).так вот у меня есть подозрения насчет этой теории. К примеру психоанализ мне кажется для ЛОГИКОВ , гештальт больше подходит ЭТИКАМ (людям свободно выражающим эмоции).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:59 am   

Разблокируй сферу переживаний логика-он еще и этиком станет. У этика свобода выражения позволяет и интеллектуально развиваться в том числе, потому что не боится переживаний в новом опыте, он ему открыт. Логик только конструкцию совершенствует не выходя за ее рамки. Ну он конечно думает в этот момент, что он растет. Так безопасней-ни стыда, ни боли, ни вины при этом испытать не возможно же.
И конец всей типологии. Только не рассказывайте мне про гормоны! Человек многое способен в себе осознать и изменить, если он не психбольной или не уходит в бега в идеологию, типологию и т.п
Повторить хочется сказанную Раухой фразу: нафига нужны тезисы и альтернативы, когда ты просто можешь сказать: "да пошел ты...". Или еще один интересный персонаж Мастера и Маргариты сказал одному логику: "истинна в том, что у тебя сейчас болит голова и нет у тебя никого кроме твоей собаки". Логик в это время излагал свои тезисы об истине, только рука автоматически поглаживала воздух там, где обычно сидел его друг.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:14 pm   

Angelinna писал(а):
Разблокируй сферу переживаний логика-он еще и этиком станет. У этика свобода выражения позволяет и интеллектуально развиваться в том числе, потому что не боится переживаний в новом опыте, он ему открыт. Логик только конструкцию совершенствует не выходя за ее рамки. Ну он конечно думает в этот момент, что он растет. Так безопасней-ни стыда, ни боли, ни вины при этом испытать не возможно же.
И конец всей типологии.

А на практике? Если у логика сфера переживаний - болевая? Разблокируй-не разблокируй, а как она была болевой так и останется. Конечно можно натренировать. Только все равно, даже если со стороны будет круто, внутри останется ощущение, что зона не очень сильная.

Добавлено спустя 15 секунд:

И самое главное - примеры есть?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Angelinna писал(а):
Живой человек никогда не будет соответствовать ни каким градациям. У меня сильный протест против подгонки под шаблон. В терапевтической работе это мешает. Там важны: моя чувствительность, опыт, желательна готовность клиента к изменениям.

Подгонка под шаблон в соционике имеет место быть. Потому что 90% адептов соционики - безграмотны. Соционщики =)
Но ведь сказать что человек предрасположен к тому то , или к чему то - это шаблон?
И ведь задача соционики - не подогнать под шаблон, а выяснить, какие предрасположенности - врожденные. Этик может логику натренировать, логик этику. Но почему одним людям с рождения легко общаться, другим нет. Почему одни легко спортом занимаются, другие неловкие?
И ведь там говорит родитель - все тренируется, тренируется, занимайся, занимайся.
Только у одного получается без труда, а другой сколько не старайся все равно выходит на так себе.
Почему одни полуаются великими математиками, другие как бы не старались, сколько бы ни читали, а даже базовый курс осваивается с трудом?...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:06 pm   

Сергей, мы поймем друг друга, если будем говорить на одном языке. Это у бихевиристов научение. В гештальте - стремление к спонтанности, осознавание своих истинных потребностей. Во время работы с скрытыми эмоциями человек врубается где родитель, где он маленький... Он начинает видеть провальные паттерны своего поведения, математик кидает к черту свою математику, которую навязали в детстве родители и становится тем, кем хотел быть исключительно сам. Он перестает подсознательно ориентироваться на детско-родительские отношения, т.к. завершает их в сознании, т.е. становится взрослым, аутентичным. Какая болевая сфера? Кстати боль надо не блокировать, отрицать или вытеснять, ее надо переживать. В детстве в одиночку это делать страшно, поэтому переживание вытесняется. В этом месте человек застревает в росте и может всю жизнь отыгрывать неадекват. Все проходит, когда вскрывается гнойник.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:44 pm   

Angelinna писал(а):
Во время работы с скрытыми эмоциями человек врубается где родитель, где он маленький...

С одной стороны. Были у меня когда-то проблемы. Психолог пыталась через вот эту штуку работать. Ничего не вышло.

Впрочем в соционике тоже выделяют детский блок. И кажется к нему относятся суггестивная("хочу") и активационная функции.

Angelinna писал(а):
Он начинает видеть провальные паттерны своего поведения, математик кидает к черту свою математику, которую навязали в детстве родители и становится тем, кем хотел быть исключительно сам.

Тут то и дело. Мне родители ничего не навязывали. А то что пытались (ценности белой сенсорики) - не особо вышло. А проблемы все равно есть.


Angelinna писал(а):
Кстати боль надо не блокировать, отрицать или вытеснять, ее надо переживать. В детстве в одиночку это делать страшно, поэтому переживание вытесняется. В этом месте человек застревает в росте и может всю жизнь отыгрывать неадекват. Все проходит, когда вскрывается гнойник.

Положим, если это психтравма. А если травмы не было.
Вот по соционике у меня болевая ЧЭ - эмоции.
Я сам не люблю проявлять эмоции, мне невыносимы проявления эмоций другими.
Каковы причины? По соционике просто - врожденное.
Или другой вариант.
У родителей (дельта-квадра) в ценностях белая сенсорика (порядок, чистота, экономность, аккуратность, работа своими руками, домовитость, здоровье). А для меня это не ценность. Конечно я при некоторых усилиях могу изображать белую сенсорику. Но это вот не мое. А когда я им говорю что не у всех людей так - они удивляются - ну как же? Это же самое важное, как без этого? Они не понимают, что есть как минимум еще 2 квадры, в которых БС не является такой уж ценностью.
У меня же напротив в ценностях ЧС. Сила, власть, деньги, управлять другими.... А они это не любят. Сдержанно к этому относятся. Как к излишеству, еще аргументируя это тем, что такие люди живут ради этих денег и власти и быстро изнашиваются, а толку ноль.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 6:42 pm   

Сергей, я обязательно отвечу. Просто я не дома, отвечаю с телефона и мне не хочется на ходу давать обратную связь на достаточно откровенную и важную для тебя информацию.
Это не терапия, конечно же, через расстояния это невозможно, но кое-какими мыслями и ощущениями поделиться в личке могу. Скажу только, что то, что не выносимо врожденным быть не может.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 7:28 pm   

Angelinna писал(а):
Во время работы с скрытыми эмоциями человек врубается где родитель, где он маленький... Он начинает видеть провальные паттерны своего поведения, математик кидает к черту свою математику, которую навязали в детстве родители и становится тем, кем хотел быть исключительно сам. Он перестает подсознательно ориентироваться на детско-родительские отношения, т.к. завершает их в сознании, т.е. становится взрослым, аутентичным. Какая болевая сфера? Кстати боль надо не блокировать, отрицать или вытеснять, ее надо переживать. В детстве в одиночку это делать страшно, поэтому переживание вытесняется. В этом месте человек застревает в росте и может всю жизнь отыгрывать неадекват. Все проходит, когда вскрывается гнойник.

А на практике это как? Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 29 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий