Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пелевин "Т"
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 12:31 am    Пелевин "Т"

Кто-нибудь читал?
Жалко, что мэтр к сожалению исписался, после Чапаева каждая последующая книжка слабей.
Однако ничего лучше в России нет. Так что читать все равно следует.

"Т" - книжка ровно про МЕТАПРООБРАЗЫ.
Я как понял, так сразу стал ждать - на какой же странице появятся Даниил Андреев и Роза Мира? Не дождался.
И тем не менее я уверен , что навеяно этим. Тем более, как хорошо известно, автор с материалом знаком ( у нас это не раз обсуждалось)

Если тема интересна, то для ленивых готов пересказать сюжет.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 3:02 am   

Яник писал(а):
Если тема интересна, то для ленивых готов пересказать сюжет.

Яник, мне Пелевин тоже нравится, поэтому, перескажи сюжет как можно подробнее и дай ссылку.

Яник писал(а):
Жалко, что мэтр к сожалению исписался, после Чапаева каждая последующая книжка слабей.

А вот тут я совсем несогласен, по моему самая крутая вещь у него ''Поколение Пи'', а он её написал позже Чапая.
Впрочем это неважно ибо субьективно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 9:37 am   

Яник писал(а):
Кто-нибудь читал?
Жалко, что мэтр к сожалению исписался, после Чапаева каждая последующая книжка слабей.

Я вот скоро дочитаю. Считаю, что это самый хороший роман после "Чапаева и Пустоты". Новый взлет.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 10:57 am   

Вадим писал(а):
перескажи сюжет как можно подробнее и дай ссылку.
Я читал в бумажном, так что ссылки у меня нет.

Роман называется "Т", т.е. одна буква.
Место - Россия ; время - примерно конец XIX - начало ХХ.
Начинается как-то в акунинской манере сценой в поезде, к-рый проезжает мимо Ясной Поляны. Два пассажира - священник и коммерсант - обсуждают графа Толстого, к-рого видят в окно пашущим землю. Говорят, что мол граф завел себе двойника-крестьянина, к-рого высылает каждый день пахать к курьерскому.
Далее из разговора становится понятно, что священник это и есть граф Толстой, под рясой у него револьвер, но ему лет 30. Но его будут называть до конца не Толстой, а "Т" или "граф Т." - это важно. В поезде начинается стрельба. Священник-граф Т. убегает от преследующих полицейских, на ходу прыгает с моста в реку, используя рясу, как парашют. Фондоринщина перемешивается с бондианой. А затем начинается фэнтази, где главный герой общается с какими-то мистическо-каббалистическими сущностями.
И тут вскрывается суть происходящего. Герой встречается с неким божеством Ариэлем, к-рый объясняет ему все. А именно - этот Ариэль уже из нашего времени. Он автор романа про Т. И соответственно бог-творец, демиург. И вообще все бытие, все существование и т.п. - чье-то сочинение и все люди - МЕТАПРООБРАЗЫ. Но слова этого Пелевин не употребляет, а я все ждал...
А почему Т., а не Толстой и почему ему 30 лет? А вот почему.
На книгу о Толстом был заказ от богатых продюссеров. Но наступил кризис, продюссеры лопнули, но кредиты надо было отбивать и надо было, чтобы роман окупился и т.д.
Т.о. этот демиург в течении романа будет еще много встречться с Т. и наше настоящее будет переплетаться с прошлым. Там, к примеру, еще появится Достоевский, к-рый будет бегать с подствольным гранатометом и приборами ночного видения по канализациям Петербурга, отстреливаясь от терористов. Будет и Владимир Соловьев - лидер тоталитарной секты, сидящий в тюрьме, где ему отрубят голову.
Как я уже писал, я все ждал появления Даниила Андреева - он прекрасно вписался бы в контекст. Но не появился.
Вот так.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Малограмотный Гэл зачем-то дает цитату, не имеющую никакого отношения к теме ветки, по единственной причине - "образованность все хочут показать".
Естественно демонстрирует дремучее невежество. Наполняя свои убогие реплики "болванами" и "ха-ха". Эта цитата обсасывалась-переобсасывалась, а если дурак не читал, так это твои проблемы. Учись.
! Яник:
То, о чем говорится в последнем абзаце, в Корзине


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Чт Янв 07, 2010 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 6:31 pm   

Яник писал(а):
после Чапаева каждая последующая книжка слабей.

Резко не согласен, пусть Вадим и прав и это всё субъективно.
Пелевина очень любит мой брат, я тоже отдаю должное его новаторству, но мне как раз больше понравился не Чапаев, а Диалектика переходного периода... А так в целом Пелеевин мне нравится лишь в отдельных местах, а в целом это просто не мой стиль и жанр. Но я стараюсь его читать всё равно. Он как отмечают критики умеет в своих романах передавать дух именно текущего в момент их написания времени.
"Т" это как я понимаю самый последний? Тогда в сети его скорее всего нет? Книжку не стану покупать.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 7:07 pm   

Сель писал(а):
Резко не согласен, пусть Вадим и прав и это всё субъективно.

Сель, а давай ка взглянем фактам в глаза. Ну то есть прикинем, что есть что.

Тот бред который Пелевин выдал после Чапая и Поколения Пи, имеет какой-то интерес? Бред и есть и ничего интересного, тяжёлый такой, депрессивный, наркотический бред.
Даже ''Поколение Пи'', я читаю лишь кусками, а тот занудный наркотический бред вперемешку с галлюцинациями, я всегда пропускал мимо, (читал три раза в своё время), а за отрывок который привёл Гэллемар, я бы вообще его повесил бы за то самое место, за которое анекдотный Иван Грозный бояр вешал в передаче ''Городок''.

Но его опус про вау-эффект, и схему рыночной психологии и во что это всё превратится и медленно превращается это и есть его главная находка ради которой и стоит читать эту книгу.


Сель писал(а):
"Т" это как я понимаю самый последний? Тогда в сети его скорее всего нет? Книжку не стану покупать.

Дождусь выкладывания в сеть, покупать книги я уже давно перестал.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Яник писал(а):
Вот так.

Яник, спасибо!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 9:15 pm   

Я прочитала и мне очень понравилось, хотя взялась без особого энтузиазма - несколько поднадоела пелевенская "социальщина" при всей своей актуальности, но "Т" - это совсем другое дело! Даже неожиданно было.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 8:32 pm   

Не думаю, что Пелевин исписался, и не считаю, что после "Генерашин п" и "Чапая" ничего путного из под его пера не выходило. Большинство рассказов Пелевина оригинальны и замечательны как по стилю, так и по содержанию. Некоторые произведения, как , например,"Шлем ужаса" показались мне слишком заумными, но в целом творчество Пелевина мне близко и понятно. С нетерпением жду каждую новую книгу. Что касается "Т", то похоже роман действительно навеян темой метапраобразов "РМ", но исключительно в пелевинской интерпритации. Насколько я понял главная мысль романа в том, что все мы метапраобразы, а такой идеи у ДА не было.


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 8:54 pm   

Борис писал(а):
Не думаю, что Пелевин исписался, и не считаю, что после "Генерашин п" и "Чапая" ничего путного из под его пера не выходило.
А я этого и не писал. А писал, что все что после -слабее. И настаиваю на этом.

Борис писал(а):
Что касается "Т", то похоже роман действительно навеян темой метапраобразов "РМ", но исключительно в пелевинской интерпретации. Насколько я понял главная мысль романа в том, что все мы метапраобразы, а такой идеи у ДА не было.
Не то чтобы такая идея, но мотивы.
Если тебя, Борис, тема волнует, то прошу тебя посмотреть заметку и обсуждение
http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=376&hl=%EC%E5%F2%E0%EF%F0%EE%EE%E1%F0%E0%E7%FB Там я прямо писал:

Итак мы все без исключения – метапрообразы, вышвырнутые из Жерама

Так что у меня есть все основания предполагать, что Пелевин прочитал мою заметку "Метаистория и метапрообразы" на ОРГе и написал "Т".
А точнее украл у меня идею Shocked Shocked Shocked


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 10:13 pm   

Яник писал(а):
Так что у меня есть все основания предполагать, что Пелевин прочитал мою заметку "Метаистория и метапрообразы" на ОРГе и написал "Т".

А точнее украл у меня идею Shocked Shocked Shocked

Поздравляю! Ваши идею пользуются популярностью у именитых российских писателей. аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Афтор пиши есче!!! Пелевин не один, другим писателям то-же идеи нужны!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 4:44 am   

AntonNM писал(а):
Поздравляю!
Спасибо.

AntonNM писал(а):
Ваши идею пользуются популярностью у именитых российских писателей
Изрядно пользуются. Несколько лет назад меня ограбил Б.Акунин.
О чем подробно написано в http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=532&postdays=0&postorder=asc&start=45 Вот так и мучаюсь с борзописцами. boxed (побеждён)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 8:10 am   

Яник Давай в соавторсте с тобой сами что нибудь напишем?
я давно это предлагаю. и никак в толк не могу взять почему народ совершенно холодно относится к моим литературным предложениям?
У меня последние дни такой приступ графомании, что я здесь даже почти не появлялся, а в доме своём всю бумагу исписал.
литературу я пишу не клавой и даже не шариковой ручкой, а настоящими чернилами !!!! Idea


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 10:36 am   

Яник писал(а):
А точнее украл у меня идею

Вот гад, надо ему срочно канделябром по шее настучать. Laughing

Сель писал(а):
литературу я пишу не клавой и даже не шариковой ручкой, а настоящими чернилами

Хм, однако приколист..
Сель, а ты знаешь что у меня компьютер супернавороченный, с Blu-ray дисководом и четырёхядерным процессором, а вот мышка у меня допотопная, то есть шариковая и что несмотря на то, что мне всё время приходится её разбирать и чистить ролики в ней, она всё равно мне нравится в тыщу раз больше чем лазерная.
А беспроводную лазерную я вообще выкинул ибо она меня всё время сильно нервировала своим капризным нравом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:32 pm   

Мышка она всё равно мышка что с хвостом, что с лазером. делают уже мышт работающие без стола в трёхмерном пространстве и ещё навыдумывают
Но текст то ты клавой набираешь
А ты наверняка без меян погнимаешь, что в момент когда рождается мысль и ты её сразу записываешь, то мотрика движения руки тоже влияет на ход мысли и её качество. Нас с тобой в детстве учили писать ручкой. причём я никогда не любил шариковые всегда писал чернилами, интервью сейчас пишу гелиевыми (они быстрее)
А вот очень скоро очевидно начнут появляться поколения которые вообще писать ничем не будут даже клавой. Они будут с компами только разговаривать. и их мышление от этого очевидно изменится. Прямо как у Брэдбери культура перестанет быть письменной и станет в оснвоном аудиовизуальной. Соответсенно и мышление людей изменится.
Так что может быть мы живём в эпоху последних писателей в привычном смысле этого слова.
И Пелевинский буддийский постмодернистский подход это в некотором смысле подведение окончательнй черты под привычной пишущейся литературой. В некотором смысле похороны литературы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 3:03 pm   

Сель писал(а):
Резко не согласен, пусть Вадим и прав и это всё субъективно.

Вадим писал(а):
Сель, а давай ка взглянем фактам в глаза. Ну то есть прикинем, что есть что.
Тот бред который Пелевин выдал после Чапая и Поколения Пи, имеет какой-то интерес? Бред и есть и ничего интересного, тяжёлый такой, депрессивный, наркотический бред.

Вадим - я тоже с таким мнением также резко не согласен. Как по форме его выражения, так и по содержанию.

Что значит "бред"? По каким критериям оцениваем? И кто выбирал критерии? Think (надо подумать) Всякие критерии "бред"- "не бред" и есть единственный реальный бред - невозможно определить абсолютные критерии "нормальности".
Дальше.
Каким таким "фактам" ты предлагаешь "смотреть в глаза"? И где это у них глаза? Непонятно. Neutral

Вообщем это просто твое "имхо", облеченную в резкую эмоциональную форму. Shame on you (постыдились бы!)

Лучшее Пелевина (имхо):

1. Чапаев и Пустота (катарсис)
2. Генерация П (темное восхождение)
3. Священная книга Оборотня (катарсис)
4. Ампир В (Empire V) (темное восхождение)
5. Т (катарсис)

зы Все его книги по-сути описывают одну и ту же "реальность" - очень прикольно встречать в одной книге "знакомые лица" из другой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий