Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О черепахах и зайцах
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:59 am    О черепахах и зайцах

Рекомендовала человеку книгу. А сегодня подумала: а почему я так поскупилась и не рекомендовала её здесь, всем вам? Хорошая такая книжечка, могла бы кому-то пригодиться - Марти Ольсен Лэйни, "Непобедимый интроверт".
Если набрать в поисковике, обнаруживается, что её можно скачать (не так давно её не было в сети).

Книга грамотная, через собственное нутро автором пропущенная (сама автор - глубокий интроверт, профессиональный психолог), написана симпатично.
Из книги:

"1. Первый шаг к пониманию собственной жизни — выписать на бумагу свои цели по следующим сферам жизни (если у вас окажется несколько пунктов в одной сфере — это нормально):
Здоровье
Время обновления
Семейная жизнь
Личный рост
Брак или партнерские отношения
Карьера
Друзья
Творческая реализация
Социальная жизнь
Духовное «я»
Хобби и развлечения

2. Из всех целей выберите самые всеобъемлющие приоритеты.

3. Выпишите на бумагу те шаги, которые вы можете предпринять для достижения означенных приоритетных целей.

4. Составьте список из четырех шагов, которые вы можете сделать в эту неделю. Не забывайте, что это должны быть маленькие шажочки.

5. Задайте себе вопрос, какие преграды удерживают вас от достижения целей.

6. Как вы можете преодолеть эти преграды?

7. Переоцените приоритеты. Вы по-прежнему хотите всего, что выписали на бумаге, или список следует немного подкорректировать?

8. Наградите себя за любое продвижение вперед, которое вам удалось сделать.

Одно из преимуществ интровертов заключается в том, что они обычно хорошо себя знают. Размышляя о вещах, имеющих глубокий смысл, и обдумывая преграды, которые стоят на пути, мы можем сконцентрировать энергию на том, чего по-настоящему хотим".

"Личные параметры

Один из секретов жизни — из камней преткновения можно сделать ступеньки вверх.
Джем Пенн


Теперь, установив собственный ритм и зная, чего хотите, можно подумать о соответствующем ограждении. Задать параметры — означает провести вокруг себя ограничительную линию. Например, в случае, когда вы не расположены говорить по телефону, скажите: «Извините, сейчас я занят, разрешите позвонить вам попозже». Или если у вас уже назначено много встреч: «Всю следующую неделю я занят по горло, но с удовольствием встретился бы с вами через неделю».

Мы, интроверты, часто ощущаем вину, не имея возможности сделать больше, чем позволяет нам время или энергия, поэтому мы капитулируем перед любым сделанным в отношении нас притязанием, не устанавливая вообще никаких параметров. Или же мы не способны точно оценить приток энергии и устанавливаем границы либо слишком жестко, либо слишком расплывчато. Нам нужно регулировать контакты с внешним миром, чтобы он не вмешивался и не перевозбуждал нас, но в то же время чтобы мы могли участвовать в нем. Многие не понимают нашей потребности во времени для себя и в личном пространстве. Трудно разочаровывать друга, сказать «нет» начальнику, который хочет, чтобы проект был реализован немедленно, или не ответить на призыв учителя вашего ребенка принять добровольное участие в школьном походе. В таких случаях обычно помогает какое-то встречное предложение. Скажите человеку, что вы не можете сделать то, но можете сделать это. Скажите другу: «Я не могу сегодня встретиться с тобой, чтобы пообедать, но, может быть, на следующей неделе встретимся и выпьем кофе?» Начальнику предложите: «Первую часть доклада я могу завершить сегодня к концу дня, и у вас будет несколько дней, чтобы просмотреть его. А вторую часть я закончу через два дня». В школе, где учится ваш ребенок, предложите, если ситуация позволяет, чтобы вместо вас в мероприятии участвовал дедушка, или подруга, или родственница, опять же, если это возможно. «Я не смогу сопровождать класс в планетарий, но дедушка Джонаха с удовольствием пойдет».
Защищайте себя

Почему нам нужно очерчивать личные границы вокруг себя и ставить знак «стоп»:
Чтобы защитить себя.
Чтобы снизить уровень возбуждения.
Чтобы оставить себе место для накопления энергии, выполнить обязанности и достичь поставленных целей.
Чтобы воспроизводить энергию, необходимую для функционирования в экстравертном мире".


Цитировать оттуда можно много - напомню, что написано это интровертом, то есть методично, подробно и ответственно)))
Если это окажется интересным, попозже я напишу на эту тему ещё и объясню, почему у ветки такое странное название.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 5:31 am   

Спасибо, Омела, интересно. Нашла эту книжку в оригинале (кому ж не интересно прочитать про себя-любимого, да еще и такое позитивное), и обнаружила сразу, что интровертские литературные самовосхваления - это кажется целый популярный жанр.

Что забавно. Культура-то может и экстравертная, но что-то не видала я аналогичных произведений с "другой стороны". Думается, среди пишущих людей процент интравертов гораздо выше, чем средний по популяции. Да и среди любителей чтения наверняка тоже. Так что получается забавный перекос...
[личное. уже неважно]
Все проблемы интраверта, по моему опыту - в области семьи и личных отношений, в остальном как раз мир устроен вполне в нашу пользу.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Ср Май 18, 2011 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 6:08 am   

Alta писал(а):
Культура-то может и экстравертная, но что-то не видала я аналогичных произведений с "другой стороны"
Да что ты, Alta, популярная психология сплошь состоит из экстра-экстравертных откровений и наставлений. Книга, о которой я написала, едва ли не уникальна для российского книжного рынка.
Традиции худ.литературы располагают интровертов к самовыражению, тут не поспоришь, но и экстравертов располагают не меньше.

Насчёт твоей интровертности я судить воздержусь, по текстам похоже, по "подосинковским" впечатлениям - не очень. Если ты интроверт, то очень переломанный жизнью. 1/4 человечества ведь не 100%-но транслирует в мир свои интровертные качества. Из этой доли людей огромный процент перекован под экстравертные стандарты. Хорошего добротного глубокого интроверта ещё поискать)))
Семья не всегда оказывается более грубым аппаратом насилия для интроверта, чем социум. Мир устроен в нашу пользу? Он для нас, как и для экстравертов - океан без дна и берегов, но у нас, в отличие от экстравертов, есть жабры. Экстраверт скользит и плещется на поверхности, пока мы заныриваем поглубже, но там, в глубине, есть свои испытания и смертельные опасности.

Добавлено спустя 55 минут 35 секунд:

Чего тебе захочется больше, когда ты прочитаешь это моё сообщение? Остроумно ответить или уйти в себя? Ты порадуешься, что можно поговорить ещё на одну тему, или озабоченно подумаешь, что Омела выдёргивает тебя из безопасного укрытия?
Это я шутить пытаюсь)) А ответы на эти вопросы скажут тебе самой уже немало.

А книга "Непобедимый интроверт" хороша именно тем, что помогает таким, как мы, не самоистязаться, а учиться самовыражаться в чуждой среде. Это писано не для тех, кто ищет в литературе по психологии только поглаживаний. Эта книга - в первую очередь хорошее рабочее пособие...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 7:02 pm   

Омела писал(а):
Насчёт твоей интровертности я судить воздержусь, по текстам похоже, по "подосинковским" впечатлениям - не очень.

Мила, я не имела в виду перевести разговор про интровертов на разговор лично обо мне, просто как пример использовала Wink В Подосинках я, в силу ряда причин, была в не совсем обычном для меня состоянии духа. Но, к слову, интроверты (и я в том числе) часто неплохо умеют играть необходимые социальные роли, и выдавать ожидаемое поведение - это для наблюдательного человека несложно, утомительно конечно...но привлекать внимание своим несоответствием общественным стандартам - еще утомительнее.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Просто ставишь типа как стеклянную стенку, и смотришь из за нее иронически, как твоя "социальная аватара" ведет оживленный но безопасный разговор о еде и погоде. Имеешь наработки тем, фраз, шуток, которые можно комбинировать по необходимости. В знакомой среде это можно делать почти не задумываясь, и отлично удовлетворить тусовку или коллег своим "общением", на самом деле думая о чем-нибудь своем. Театр это.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Ср Май 18, 2011 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 8:43 pm   

Во Альта на крючок попалась! аpplause (браво)
Давай, Омела, раскручивай дальше Dancing
Очень интересно. Только не спугнул бы кто Shocked


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 8:54 pm   

Alta писал(а):
Но, к слову, интроверты (и я в том числе) часто неплохо умеют играть необходимые социальные роли, и выдавать ожидаемое поведение - это для наблюдательного человека несложно, утомительно конечно...но привлекать внимание своим несоответствием общественным стандартам - еще утомительнее.

Alta писал(а):
Просто ставишь типа как стеклянную стенку, и смотришь из за нее иронически, как твоя "социальная аватара" ведет оживленный но безопасный разговор о еде и погоде. Имеешь наработки тем, фраз, шуток, которые можно комбинировать по необходимости. В знакомой среде это можно делать почти не задумываясь, и отлично удовлетворить тусовку или коллег своим "общением", на самом деле думая о чем-нибудь своем. Театр это.

Книгу не читала, не очень вдохновили цитаты, а вот то, что написано Альтой, проверено на себе, возможно и в книге это есть, а если нет, добавить бы стоило.
Alta писал(а):
Омела писал(а):
Семья не всегда оказывается более грубым аппаратом насилия для интроверта, чем социум

А в семье, увы, за театр не спрячешься. Они живую эмоцию хотят, желательно много и непрерывно, и будут из интроверта ее добывать. Скандал, истерика и нервный срыв им тоже сойдут - как говорит тот же Подводный "грязновато, но питательно".

Да уж, в семье не спрячешься. И вытащат эмоцию, а если не выходит вытащить, то катаклизмы разные происходят с "пытающимися попитаться", потому как больно же лбом со всей дури об стенку. Но, Альта, здесь нужно тогда на категории по уровню развития делить и экстравертов и интровертов, а потом по типам и подтипам, ну и сами понимаете, куда притопаем Laughing
Не всегда и не везде не считаются с естественными потребностями интроверта в уединении.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 9:18 pm   

И всё-таки "театр" - это в исполнении интроверта "экстраверсия". Интроверты глубокомысленны и искренни, они только вынужденно скрытны (если подвергается угрозе их личное пространство). Поэтому для них и пришлось целую книгу советов написать, как справиться с задачами в этом мире - не лишаясь своей искренности. Это ведь не учебник для манипуляторов.
Переученные интроверты, как переученные левши, имеют некую ущербность восприятия и самовыражения. У интровертов доминирующий нейромедиатор - ацетилхолин, у экстравертов - адреналин. Многим уже стало всё понятно, да? Smile Попытки продержаться на адреналине для интроверта безнадёжны.

"Но твое одиночество будет тебе поддержкой и домом.
Даже если окажешься в неизвестных обстоятельствах.
Из него исходят все твои пути".
Райнер Мария Рильке

Активная деятельность и взаимодействие с огромным количеством людей высоко ценятся во многих обществах. Но у интровертов такой образ жизни не слишком хорошо получается. Когда мы пытаемся жить в таком ритме, мы растрачиваем энергию и в мгновение ока оказываемся полностью опустошенными. Не имея способа восстановиться, мы теряем представление о своей особой природе и забываем проявлять о ней ту заботу, которую она требует. Соответственно, нам абсолютно необходимо для эффективного функционирования обеспечивать себе паузы, создавать возможности для одиночества, а также ту среду, в которой мы нуждаемся, чтобы восстановиться. В противном случае жизнь станет для нас невыносимой.
Представьте, что вы пытаетесь завести машину, в которой нет бензина. Единственный способ заставить ее ехать — это вылезти и толкать руками. Интроверты часто пытаются толкать себя по жизни. Именно поэтому они обычно жалуются на ощущение крайнего переутомления. В попытке зарядиться в духе экстравертов они нередко прибегают к гневу (он накачивает адреналин), беспокойству (усиливается сердцебиение, возрастает кровяное давление, сахар в крови и гормоны стресса), кофеину (стимулирует «систему полной скорости») или наркотикам (обычно кокаину и ему подобным, которые короткими рывками разгоняют систему). Если интроверты не поймут, что переоценивают свои возможности, то могут заболеть. Они даже не осознают, что функционируют на беспокойстве и адреналине, до тех пор, пока организм не откажет".


Да, а вот объяснение названия этой ветки:

"Помните персонажей в известной сказке «Черепаха и заяц»? Заяц был так уверен в победе над черепахой в гонках, что остановился на обочине дороги и немного вздремнул. Черепаха тихо тащилась себе и тащилась вперед, медленно, но верно и в конце концов пересекла линию финиша, в то время как заяц изо всех сил пытался ее догнать.
Несколько интровертов из числа тех, кого я интервьюировала для этой книги, называли себя черепахами. Они всегда знали, что довольно медлительны. Из-за особенностей своей физиологии, интроверты могут медленно есть, медленно думать, медленно работать, а также ходить и говорить медленнее, чем большинство экстравертных людей. Возможно, некоторые из нас всегда пытались быть зайцами, не осознавая, насколько лучше мы бы себя чувствовали, замедляя темп жизни.
Возьмите меня, например. Я медленно двигаюсь. Моя лучшая подруга, Вэл, заяц, нередко шагает впереди меня, когда мы вместе идем куда-то. Я не в состоянии идти быстрее. На место назначения я прихожу на несколько минут позже. Обычно она уже успевает все осмотреть и дает мне советы. Раньше я пыталась поспеть за людьми, но теперь больше этого не делаю, и ничего страшного не происходит.
Я также медленно ем, поэтому научилась быть наготове, когда официанты пытаются выхватить у меня тарелку. Если они появляются рядом со мной, тут же даю отпор. «Я еще не закончила!» — вылетает у меня изо рта, и они ретируются. Я медленно говорю, и мои клиенты привыкли ждать, пока я наконец доведу до конца свою мысль. Я, возможно, медленно бреду по жизни, но сделала немало. Все это вопрос ритма.
Интроверты подобны часам «Таймекс»: «Их бьют, а они себе идут»".


Alta писал(а):
мне в основном хотелось "поднять" тему, которую я тоже считаю небезынтересной...
Тема интересная, да. Особенно в этом аспекте: кто же мы? В разные по приоритетным задачам моменты человек склонен относить себя то к одной, то к другой категории. Но интро- и экстраверсия не взаимозаменяемы в одной личности, поскольку имеют жёсткие физиологические основания. И это уж - на всю жизнь...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 9:40 pm   

Прикольно ещё, что на этом форуме доминируют с небольшим преимуществом интроверты... Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 2:40 am   

Alta писал(а):
Мир устроен в нашу пользу" - да что это вообще значит!

Хочу все-таки еще раз вернуться к этой телеге. Многие духовные практики, всякая там медитация, концентрация, молчание, по-моему интровертам легче даются. Я с некоторым удивлением увидела, когда стала заниматься всякой йогой и ездить на их тусовки, что есть например люди которым ТРУДНО день промолчать.

Добавлено спустя 15 часов 29 минут 4 секунды:

Омела писал(а):
У интровертов доминирующий нейромедиатор - ацетилхолин, у экстравертов - адреналин. Многим уже стало всё понятно, да?

Кстати, ДА! Этого я как раз не знала, а это действительно многое обьясняет (зовите меня материалистом). И действительно дает конкретные идеи по поддержке энергетического уровня для интроверта. В частности, правильное питание интроверта должно, видимо, включать в себя пищу богатую холином и лецитином - яичный желток, молоко, мясо (особенно печень), соя. Анчоусы и сардины улучшают синтез ацетилхолина из того самого холина. Так что вегетарианцам-интровертам на грани нервного истощения кажется стоит принимать холин и лецитин в капсулах.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 6:20 pm   

Alta писал(а):
Кстати, ДА! Этого я как раз не знала, а это действительно многое обьясняет (зовите меня материалистом). И действительно дает конкретные идеи по поддержке энергетического уровня для интроверта. В частности, правильное питание интроверта должно, видимо, включать в себя пищу богатую холином и лецитином - яичный желток, молоко, мясо (особенно печень), соя. Анчоусы и сардины улучшают синтез ацетилхолина из того самого холина. Так что вегетарианцам-интровертам на грани нервного истощения кажется стоит принимать холин и лецитин в капсулах.

А вот еще несколько рецептов для интровертов:
Короче, записывайте рецепт "ханаанского бальзама". Жизнь
дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не
ошибиться в рецептах:
Денатурат - 100 г.
Бархатное пиво - 200 г.
Политура очищенная - 100 г.
Итак, перед вами "ханаанский бальзам" (его в просторечии
называют "чернобуркой") - жидкость в самом деле черно-бурого
цвета, с умеренной крепостью и стойким ароматом. Это уже даже
не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи. Именно так,
потому что в выпимшем этот коктейль вызревает вульгарность и
темные силы. Я сколько раз наблюдал!..
А чтобы вызревание этих темных сил хоть как-то
предотвратить, есть два средства. Во-первых, не пить
"ханаанский бальзам", а во-вторых, пить, взамен него, коктейль
"дух Женевы".
В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы
спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не
знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и
спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что "белую
сирень", составную часть "духа Женевы", не следует ничем
заменять, ни "жасмином", ни "шипром", ни "ландышем". "В мире
компонентов нет эквивалентов", как говорили старые алхимики, а
они-то знали, что говорили. То есть, "ландыш серебристый" - это
вам не "белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря
уж о букетах.
"Ландыш", например, будоражит ум, тревожит совесть,
укрепляет правосознание. А "белая сирень", напротив того,
успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни.
У меня было так: я выпил целый флакон "серебристого
ландыша", сижу и плачу. Почему я плачу? - потому что маму
вспомнил, то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. "Мама",
- говорю. И плачу. А потом опять: "мама!" - говорю, и снова
плачу. Другой бы, кто поглупее, так бы сидел и плакал. А я?
Взял флакон "сирени" - и выпил. И что же вы думаете? Слезы
обсохли, дурацкий смех одолел, а маму так даже и забыл, как
звать по имени-отчеству.
И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя "дух
Женевы", в средство от потливости ног добавляет "ландыш
серебристый"! Слушайте точный рецепт:
"Белая сирень" - 50 г.
Средство от потливости ног - 50 г.
Пиво "жигулевское" - 200 г.
Лак спиртовой - 150 г.
Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он
пошлет к свиньям и "ханаанский бальзам", и "дух Женевы". А
лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе "слезу
комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы
узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.
Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую
память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со
"слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой
"слезы" - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь
еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько
здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..
Даже сам рецепт "слезы" благовонен. А от готового
коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и
сознания. Я, например, лишался.
Лаванда - 15 г.
Вербена - 15 г.
"Лесная вода" - 30 г.
Лак для ногтей - 2 г.
Зубной эликсир - 150 г.
Лимонад - 150 г.
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут
помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в
случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это
неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня
не заставите помешивать повиликой "слезу комсомолки", я буду
помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от
смеха, когда вижу, как при мне помешивают "слезу комсомолки" не
жимолостью, а повиликой...
Но о "слезе" довольно. Теперь я предлагаю вам последнее и
наилучшее. "венец трудов, превыше всех наград", как сказал
поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль "сучий потрох", напиток,
затмевающий все. Это уже не напиток - это музыка сфер. Что
самое прекрасное в мире?
- борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот
что ( записывайте):
Пиво "жигулевское" - 100 г.
Шампунь "Садко - богатый гость" - 30 г.
Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.
Средство от потливости ног - 30 г.
Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.
Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов - и
подается к столу...

Сокращать цитату не посмел.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 6:24 pm   

Яник, не дразни меня, а то я сейчас начну подробно рассказывать о влиянии разных типов алкоголя на ацетилхолиновые процессы в организме. Laughing Как раз недавно подбирала инфу на эту тему.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 6:35 pm   

В моем организме ацетилхолиновый процесс зашел в тупик horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 6:54 pm   

Нее, Яник когда он заходит в тупик, начинается болезнь Альцгеймера. Что пока, тьфу-тьфу-тьфу, совсем не наблюдается. Поэтому усе у тя на месте - и ацетилхолин, и допамин, и норэпинефрин, и адреналин Wink эх, если б можно было себя клонировать, чтоб было время преобрести еще одну профессию, обязательно стала бы нейробиологом. Ну или хотя бы психофармакологом.

Кстати, если посмотреть разработку ноотропических средств (лекарств для стимуляции ментальной деятельности, т.е. говоря простым языком, "колес для сдачи экзаменов"- очень многие завязаны на ацетилхолин, т.е. (упрощаю конечно) сдвигают человека в интровертную сторону.

Но за цитату из Венички спасибо. Очень своевременно. Very Happy

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 1 секунду:

Читаю Лэйни дальше. Есть дельные советы по самоподдержке. В частности, когда мой начальник усвоил, задавая мне вопрос, не ждать немедленного ответа, а вместо этого получать развернутый меморандум в течение получаса по е-майлу, - это удивительно облегчило жизнь нам обоим.

но от "теоретических частей" очень забавное ощущение.
Все равно она интернализировала ценности экстравертного общества - очень характерно приведение списка "знаменитостей", чтобы показать интровертам "что они тоже могут преуспеть в жизни." Дает техники как правильно себя настраивать для свиданий, вместо того, чтоб задаться вопросом "А нужно ли вообще на них ходить?" (опять-таки из личного опыта, можно иметь вполне наполненную событиями личную жизнь, и даже замуж сходить, при этом НИ РАЗУ не ставя себя в отупляюще скучную и дискомфортную (для интровертаSmile) ситуацию формализованного сидения за ресторанным столиком с потенциальным "претендентом").

Чтоб доказать, что общество настроено против интровертов, она приводит словарные определения обоих типов, и почему-то "отшельничество" для нее является негативной характеристикой, а "работа на публику" положительной. Такое ощущение, что полностью мимо нее прошли десятки модных книг обличающие именно пороки современного, чрезмерно экстравертизированного общества (поверхностность, тяга к внешнему блеску, перескакивание с одного предмета на другой, неглубокие человеческие контакты). Экстраверты, особенно в интеллектуальной или академической среде часто чувствуют себя "виноватыми," что они не могут концентрироваться на одном и отключать лишнее, поддаются эмоциям, говорят не подумав, поддаются давлению коллектива, и т.д.

Интроверт, которому все эти черты натурально не особо свойственны, может читать все эти обличения с приятным чувством, что он-то как раз не таков, и ихние "страшные соблазны" совсем ему не соблазнительны...(хотя именно такому интроверту может и полезна книжка миссис Лэйни, чтоб он понял, что никакой его личной "заслуги" в этом нет). Среди кого она там живет, что она никогда не слышала "Боже, какой ты молодец, книжки читаешь, по музеям ходишь - а моя жизнь вся в какой-то суете проходит"? и т.п.

[личное. уже неважно]


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Ср Май 18, 2011 10:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:55 pm   

Alta писал(а):
как выжить интровертной матери супер-экстравертного ребенка.
УЖОС! horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:41 am   

Alta писал(а):
как выжить интровертной матери супер-экстравертного ребенка

Ооооо.... как мне близка эта проблема ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий