Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Клуб терминаторов
 
 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:23 pm    Клуб терминаторов

В этой ветке «генераторы», обуреваемые идеями, могут высказать их и обсудить, без опасения получить критику или насмешки.
Критиканство, подколки, флуд будут беспощадно удаляться, а их авторы – пополнять список «персон нон грата» (нежелательных лиц в данном «заповеднике»).
Сверхзадача данной ветки: запустить мозговой штурм, эвристическую генерацию идей в режиме «эстафетного обсуждения».


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:40 pm   

А почему такое название? Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:08 pm   

AntonNM писал(а):
А почему такое название?

Мне понравилось такое определение из ветки «Комада Хемуля или кто его знает кого» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3174&start=15
то, не знаю что писал(а):
Владимир (Уляшов), вы своего рода духовно-интеллектуальный терминатор (в положительном смысле),

то, не знаю что писал(а):
А вообще считаю, что основная "проблема" этого форума - в количестве таких вот "пассионарных терминаторов", которое на единицу форумного пространства просто зашкаливает

Вот их-то и следует скучковать в одном "клубе".
И посмотреть, что из этого выйдет.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 2:34 pm    terminate

Abbyy lingvo переводит так:

1) а) ставить предел, ограничивать б) ограничиваться
2) а) кончать, завершать б) заканчиваться, завершаться The Middle Ages may be said to terminate with the invention of printing. — Можно сказать, что средние века закончились с изобретением книгопечатания. There has been a second battle in Spain, which terminated in favour of King Charles. — В Испании состоялась вторая битва, которая закончилась победой короля Карла Великого. Syn: finish
3) увольнять
4) убивать

dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:13 pm   

Думается, после фильма "Терминатор" в общественном сознании закрепился иной контекст этого термина.
Будем считать, что "то, не знаю что" имел в виду разрушителей ("кончателей", "убивателей") догматизма и конформизма.
Которые и приглашаются сюда потусоваться.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 2:00 am   

Уляшов писал(а):
Думается, после фильма "Терминатор" в общественном сознании закрепился иной контекст этого термина.

Ну да, конечно! ведь это понятие вошло в массовое не-англоязычное сознание в образе харизматичного киборга, который вначале усердно разрушал жизненное пространство главного героя, а затем с тем же рвением его организовывал, защищал и спасал.

Прямые аналогии здесь конечно неуместны, но то, что Уляшов предпринимает титанические (почти без преувеличения) усилия по конструктивной организации жизненного и рабочего пространства этого форума - для меня очевидно.
И что на это есть заказ свыше - тоже.

И не так уже важно, насколько глубоко он сам это понимает, но он - безусловно - это чувствует. Как личную потребность. Ну и как долг, о чем уже говорилось.

(Владимир, если что не так - возразите, спорить я не буду. И, надеюсь, Вы не обиделись, что я Вас - вот так, прилюдно…)

Хотя случайных людей здесь вообще нет, в принципе. Если кто сюда попал и здесь застрял - можно бирку инвентарную вешать.)) У каждого своя функция, задача, сверхзадача… миссия… и необъятный фронт работ. По выращиванию сами знаете чего…

Ой, это уже кажется оффтоп?!sorry (прости, я больше не буду!) разговор-то вроде о терминах шёл… и терминаторах Idea

(всё сказанное - 100% имхо, взгляд со стороны)

Добавлено спустя 39 минут 56 секунд:

то.. писал(а):
Ой, разговор-то вроде о терминах шёл… и терминаторах
А если вспомнить, что жаркие споры о терминах здесь пользуются большой популярностью, - то понятие "пассионарные терминаторы" как нельзя лучше характеризует местное население. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:45 am   

Термины, терминаторы,.... а терминалы?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 1:29 pm   

Не о терминах здесь предлагается спорить, а об идеях (даже невнятно выраженных).
Да и не спорить, а подхватывать и развивать (обсуждать эстафетно). Или же не обращать внимание (если не нравятся).
"Клуб терминаторов" - это тусовка уничтожателей МАТРИЦЫ, ман-штампов коллективного бессознательного, проецирующихся в индивидуальное сознание в виде предубеждений и стереотипов. Это тусовка генераторов новых идей, сориентированных (где-то как-то) на поиск альтернативы консервативно-конформной идеологии "общества потребления".
"Клуб терминаторов" - это попытка создания комфортного "аквариума" для самопроявления таких генераторов идей.
то, не знаю что писал(а):
Уляшов предпринимает (...) усилия по конструктивной организации жизненного и рабочего пространства этого форума

Надеясь, что будет не одинок.
то, не знаю что писал(а):
на это есть заказ свыше

Обязательно. Есть. Заказ на "маленькую лабораторию большого проекта синклитов".
Жаль, что не удалось (пока?) реализовать это в масштабе всего форума. Так хоть в "заповеднике" попробовать (и то не факт, что получится).
то, не знаю что писал(а):
не так уже важно, насколько глубоко он сам это понимает

Вообще-то важно, очень важно.
На каком-то этапе вовлеченности в "проекты синклитов" ключевым элементом становится личный выбор (тех или иных шагов), осознанный и добровольный, с пониманием смысла (целей и последствий), без оформления которого (в виде кармических решений) процесс "вовлечения" зависает.
то, не знаю что писал(а):
Хотя случайных людей здесь вообще нет, в принципе. (...) У каждого своя функция, задача, сверхзадача… миссия… и необъятный фронт работ. По выращиванию сами знаете чего…

Можно сказать и так.
Для этого и нужен "аквариум", островок с комфортными условиями для коллективного творчества (для синергии самопроявляющихся Высших Я).
то, не знаю что писал(а):
понятие "пассионарные терминаторы" как нельзя лучше характеризует местное население

Здесь их больше, чем в иных местах.
Поэтому и "заказ синклитов" спроецировался сюда, год назад примерно (а может и раньше). Николай-Трикстер уловил это первым (но его, как водится, закидали каменьями)...


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 3:30 pm   

Уляшов
Можно ли такого "пассионарного терминатора" считать и называть бодхисатвой?
Я собрался 19 января на Крещение начать публиковать свой автобиографический роман. Думаю назвать его "Путь бодхисатвы"


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:52 pm   

Сель писал(а):
называть бодхисатвой

Сель а что значит бодхисатва? Можно ли это слово на русский перевести или у него нет аналогов в русском языке?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:12 am   

AntonNM писал(а):
Сель а что значит бодхисатва?
bodhisatt[v]aСтремящийся к пробуждению [пробуждённому состоянию]. То есть ещё не пробуждённый (не будда).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Янв 17, 2010 12:14 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:12 am   

Сель писал(а):
Можно ли такого "пассионарного терминатора" считать и называть бодхисатвой?

Все мы бодхисатвы. Хотя бы малость. Бодхичитта доступна всем.
AntonNM писал(а):
Сель а что значит бодхисатва?

Спроси у Яндекса. Так точнее будет.
AntonNM писал(а):
Можно ли это слово на русский перевести или у него нет аналогов в русском языке?

Подобный Христу, во Христе живущий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:43 am   

Уляшов писал(а):
На каком-то этапе вовлеченности в "проекты синклитов" ключевым элементом становится личный выбор (тех или иных шагов), осознанный и добровольный, с пониманием смысла (целей и последствий), без оформления которого (в виде кармических решений) процесс "вовлечения" зависает.
прям в десятку..

Уляшов писал(а):
Здесь их больше, чем в иных местах.
Поэтому и "заказ синклитов" спроецировался сюда
А мне причинно-следственная (каузальная?) связь здесь представляется иной, и ровно на 180 градусов.
Сначала возник "заказ синклитов", а уже затем - этот форум.
Да и то, не сразу именно этот.



Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Вс Янв 17, 2010 2:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:39 am   

Может быть Бодхисаттва можно перевести на русский как Светоч ? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 2:06 am   

AntonNM писал(а):
Может быть Бодхисаттва можно перевести на русский как Светоч ?

Н. Игнатова писал(а):
— Значит, ты будешь жить вечно, потому что Скорду я не прощу никогда. Ты ведь об этом? О великодушии, милосердии и всем таком прочем? Я не бодхисатва.
— Я тоже. Дело не в святости…


Н. Игнатова писал(а):
Множество людей, несмотря на наставления пастырей, суеверно считали рыцарей Десницы бодхисатвами, или, по крайней мере, близкими к святости. Грех, конечно, но люди грешили и всегда будут грешить, и почти всегда — с благими намерениями…


Н. Игнатова писал(а):
Две картины. Одна — копия «Небес», бодхисатвы Артура Северного. Вторая — копия с полотна, автор которого неизвестен. На обеих небо, но какое разное! Прекрасные и всеобъемлющие, чистые как космос Небеса бодхисатвы. И яростно-холодная, прозрачная бездна неба неведомого художника.
Разные. Похожие. Как же все это сложно!…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 2:07 am    О сансаре

В христианстве
Учение о предвечных Божественных идеях, согласно которым творится мир, достаточно подробно разработано Максимом Исповедником. Он называл эти идеи "логосами".
Вся совокупность логосов образует собой идеальную надмирную основу бытия тварных существ: весь мир как бы висит на этих логосах.
Если логосы тварного бытия - это идеальные первообразы предметов и явлений созданного Богом мира. То сами предметы и явления служат обнаруженным образом существования логосов и называются – тропосами.
Точного описание взаимодействия между логосами и тропосами нет. Слишком вопрос сложный . Так как тропосы существуют во времени только сейчас, существуют лишь какой-то миг в настоящем. А логосы – вне времени, то есть всегда.

В «Трансерфинге реальности» В.Зеланда
Существует информационная структура, содержащая бесконечное множество потенциальных возможностей — вариантов, со своими сценариями и декорациями. Движение материальной реализации происходит в соответствии с тем, что заложено в этой структуре. Процесс движения материи через пространство вариантов можно продемонстрировать в виде следующего мысленного эксперимента.
Представьте себе трубку с водой. Вдоль трубки медленно перемещается охлаждающее кольцо так, что вода быстро замерзает только внутри кольца. Получается, кристалл льда перемещается по трубке с водой. Молекулы воды остаются примерно на одних и тех же местах в относительно свободном состоянии. В момент прохождения кольца, молекулы внутри него фиксируются в замороженном кристалле определенной структуры, а потом вода в этом месте снова оттаивает, и молекулы освобождаются. Сам кристалл не двигается. Другими словами, в данном случае лед в воде не плывет. Перемещается не сам кристалл льда в трубке с водой, а структура, то есть замороженное состояние.
По аналогии, вода в трубке — это пространство вариантов, а кристалл льда — материальная реализация вариантов. Молекулы — это люди, а их положение в структуре кристалла реализуется как вариант судьбы.

Синтез идей М. Исповедника и В.Зеланда в исполнении А.Лемешко
Логосы – это вода в трубе. Замораживающее кольцо – это время (либо намерение Бога), а тропос, или материальная реализация логоса – это лед.

Древо Реальностей В. Головачева
Древо Времен разветвляется на столько копий, сколько возможностей развития содержит каждый предыдущий миг, квант времени… Древо Времен реализует все возможные состояния Вселенной…

Бифуркации истории по Д.Андрееву
Во всей своей определённости и во всей своей полноте Грядущее ведомо только Всеведающему. Перед нами же оно предстаёт как непрерывно ветвящаяся цепь дилемм. Каждое звено этой цепи двойственно: оно составляет пару взаимоисключающих возможностей. Чем зорче метаисторическое зрение, тем дальше в туманах будущего различает оно эту цепь ветвящихся дилемм…
История знает и такие явления, даже таких личностей, которые подготавливались могущественными началами – светлыми или тёмными – так тщательно, так издалека, им придавалось такое огромное значение и столько сил было на эту подготовку брошено, что они сделались фактически неизбежными. Но как именно осуществятся эти явления в истории… – этого предрешить было невозможно, и не только людям, но и разуму высоких иерархий…


Всё вышеизложенное было лишь присказкой, исходными данными, дополняющими то, что сейчас будет сказано.
Люди обладавшие даром ясновидения ощущали будущее так же, как и прошлое (Ванга, Мессинг). С их слов, когда они «заглядывали» в будущее, их ощущения ничем не отличались от «заглядывания» в прошлое. А почему, разве так может быть? Может, и так и есть. Прошлое не статично, прошлое живет своей собственной жизнью, как настоящее и как будущее. Живущие в настоящем (фокусе внимания) жили в прошлом, но жили и в будущем, будут воплощаться в прошлом, будут воплощаться в будущем. Память о прошлых жизнях для многих окажется мечтами о будущих воплощениях. Живя сейчас, мы предопределяем не только будущее, но и прошлое, альтернативное прошлое.

Сансара – это лабиринт, замкнутый сам на себя и поддерживает его существование энергия живых существ заключенных в нем. Вспомним шесть миров буддизма: богов (дэвов) — дэвалока, асуров (демонов и полубогов), людей, животных, претов — голодных духов, адских существ (нараков). Согласно буддизму , только представители мира людей могут достичь просветления. Поэтому перерождение в человеческом облике высоко ценится и считается особой удачей. Только человек обладает способностью достичь нирваны, стать на путь бодхисаттвы или стать Буддой. А почему представители остальных пяти миров не могут достичь просветления, стать Буддой? Ответить на этот вопрос можно очень просто и совсем не в духе буддисткой традиции – мир людей (а также и животных, но у животных осознанность ниже чем у людей), первоисточник божественной энергии, и люди трансформируют божественную энергию в сансарную, за счет которой и существуют миры дэвов, асуров, претов и нараков. Это как если бы мы захотели найти источник электроэнергии и пошли вдоль линии электропередачи (а кабель как угодно может быть проложен и не всегда виден), то сначала бы пришли на трансформаторную подстанцию, и только потом добрались бы до самой станции-генератора. Конечно же, когда ты электрик на этой подстанции то это удача и лучший шанс отыскать генератор.

Как же выйти из лабиринта? Поднять глаза вверх. Конкуренция бессмысленна. Мы не можем изменить мир, а изменяя себя, меняем только «адрес прописки» в сансаре, потому, что есть «меняемое» и «меняющий», т.е. двойственность. Нам нечего менять в себе, нужно лишь принять себя.

Когда-то казнь Христа не состоится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 3:11 am   

Сель писал(а):
Уляшов. Можно ли такого "пассионарного терминатора" считать и называть бодхисатвой?

В моём восприятии бодхисатва - это некто праведный ("живущий во Христе", как определил Рауха), гармоничный, миролюбивый, просветлённый или стремящийся к просветлению.
А "терминатор" - разрушитель, в предельной форме - саморазрушитель (нечто близкое к понятию камикадзе или шахид).
Пока на форуме засветился только один "камикадзе" - Хемуль.
Может ли "терминатор" быть бодхисатвой?
Думаю, что может. Но тогда он превращается в рыцаря (воина света).
В таком синтезе реформаторства и миролюбия можно усмотреть некий идеал "сгармонизированного нонконформизма" (и "экзистенциальной демократии").

А вот интересная тема для «эстафетного обсуждения».
Шеогорат писал(а):
Если логосы тварного бытия - это идеальные первообразы предметов и явлений созданного Богом мира. То сами предметы и явления служат обнаруженным образом существования логосов и называются – тропосами.

А давайте введём в контекст обсуждения такие известные понятия, как генотип и фенотип.
Генотип - информационный код, первообраз, софт мироздания, метафизика, сценарий.
Фенотип - материальное воплощение, структура, хард мироздания, физика, исполнение сценария.
Шеогорат писал(а):
В «Трансерфинге реальности» В.Зеланда
Существует информационная структура, содержащая бесконечное множество потенциальных возможностей — вариантов, со своими сценариями и декорациями. Движение материальной реализации происходит в соответствии с тем, что заложено в этой структуре.

Генотип всегда шире (многовариантнее) фенотипа, который реализует лишь одну из нескольких потенциально возможных модификаций генотипа. В зависимости от условий среды.
Генотип + среда = фенотип.
Шеогорат писал(а):
Древо Реальностей В. Головачева
Древо Времен разветвляется на столько копий, сколько возможностей развития содержит каждый предыдущий миг, квант времени… Древо Времен реализует все возможные состояния Вселенной…

Можно представить (теоретически), что бесконечная история вселенной позволяет прокрутить все варианты развертывания генотипа (сценария мироздания) в фенотип (космогенезис).
Шеогорат писал(а):
Бифуркации истории по Д.Андрееву
Во всей своей определённости и во всей своей полноте Грядущее ведомо только Всеведающему. Перед нами же оно предстаёт как непрерывно ветвящаяся цепь дилемм. Каждое звено этой цепи двойственно: оно составляет пару взаимоисключающих возможностей. Чем зорче метаисторическое зрение, тем дальше в туманах будущего различает оно эту цепь ветвящихся дилемм…

Генотип (сценарий космогенеза, включая историю человечества и кармические программы отдельных людей) имеет вид "ветвящегося дерева" (многовариантного квеста), переключающегося в "точках бифуркации" на те или иные модификации генотипа (варианты фенотипа).
Грамотно "переключаясь" в таких точках, можно оптимизировать реализацию своего жизненного сценария, выезжая с менее удачных на более удачные модификации генотипа - фенотипа.
Шеогорат писал(а):
Сансара – это лабиринт, замкнутый сам на себя и поддерживает его существование энергия живых существ заключенных в нем.

Некоторые "ветки дерева" сплетаются друг с другом, образуя замкнутые кольца, выбраться из которых весьма проблематично (даже если владеть технологией трансерфинга, то есть "переключений в точках бифуркации").
Шеогорат писал(а):
первоисточник божественной энергии, и люди трансформируют божественную энергию в сансарную (...). Это как если бы мы захотели найти источник электроэнергии и пошли вдоль линии электропередачи

Божественный первоисточник есть путеводная звезда...
Шеогорат писал(а):
Как же выйти из лабиринта? Поднять глаза вверх.

Вверх, к самоидентификации с монадой (и к холотропической интеграции).


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Вс Янв 17, 2010 1:56 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 3:27 am   

Уляшов писал(а):
В моём восприятии бодхисатва - это некто праведный ("живущий во Христе", как определил Рауза), гармоничный, миролюбивый, просветлённый или стремящийся к просветлению.

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью, и враги человеку - домашние его (с) Христос

Как видим, Христос откровенный нонконформист. Осталось ещё определить, что есть "праведность, гармоничность и просветленность" и одиозность Христа для иудаизма станет понятной, имхо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 3:28 am   

Шеогорат писал(а):
Нам нечего менять в себе, нужно лишь принять себя.
Когда-то казнь Христа не состоится.

Отлично сказано!! аpplause (браво) ППКС

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:26 am   

AntonNM писал(а):
Сель а что значит бодхисатва?

отказавшийся от нирваны ради помощи в просветлении других существ

Рауха писал(а):
Все мы бодхисатвы. Хотя бы малость.

Особенно здесь в нашей тусовке. тут бодхисаттв как собак не резанных, некоторые просветляют ближних так, что у тех часто искры из глаз сыплются be_patient (веди себя прилично)
то, не знаю что писал(а):
Сначала возник "заказ синклитов", а уже затем - этот форум.

Не хочу выполнять ничей заказ. Это деньги можно зарабатывать выполняя заказы клиентов. А жить ради чьего то заказа не хочу.
AntonNM писал(а):
Может быть Бодхисаттва можно перевести на русский как Светоч ?

Может быть и можно, но я не стал бы. Слово светоч мне не говорит почти ничего..
Я очевидно очень неправильный бодхисаттва даже в узком буддийском значении этого слова. Для него своё страдание в радость, а настоящее страдание - это чужое страдание. Но при этом по буддийской логике общая сумма страданий в мире остаётся неизменной. А я не желаю принимать эту буддийскую логику, поэтому и вся эта конструкция (термин бодхисаттва) по отношению ко мне работает не идеально. И я скорее этим словом лишь запутываю всех, в том числе и себя, потому что, если с самого начала найти верный термин, то и беллитристическую графоманскую муру станет сочинять не зачем. А мне хочется её всё таки сочинить. Так давно хочется, что очевидно всё таки надо как то исполнить эту свою прихоть, чтоб отвязалось. Долгое время меня тормозил страх, ответсвенность автора за созданных им персонажей и созданный им вымышленый мир. Об этом ясно предупреждает Андреев. Похоже последнее время, прикидывая как быстро накатывается старость страха во мне остаётся всё меньше и меньше.
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
Вчера подумал, подумал и решил что название "Путь бодхисаттвы" слишком прямолинейное. Придумал лучше
"Лабиринт бодхисаттвы"

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Шеогорат
С твоими мыслями весьма согласен. Сам давно думаю примерно в этом же направлении. Но с выводами не стал бы торопиться. Последствия всей такой конструкции для меня ещё не очевидны. Вовсе не факт, что из неё следует, что у примеру казнь Христа в иных обстоятельствах не состоялась.
тут самое настораживающее что при такой концепции множественности времён и вариантов обесценивается значение того, в котором живёшь сам здесь и сейчас.
Предполагаю что существуют некие архетипичные (если угодно философские) проблемы, и порождаемые ими конфликты и неприятности, которые невозможно обойти и снять нигде и никак, разве что в тех мирах, на формирование которых тёмные силы повлиять совершенно не могли. Но вряд ли наш ум, приспособленный к существованию в отягощённых Злом мирах, способен адекватно думать на такие темы.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:57 am   

Уляшов писал(а):
Может ли "терминатор" быть бодхисатвой?

Думаю, что может. Но тогда он превращается в рыцаря (воина света).

Приблизительно как вампир - рыцарем. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:09 pm   

Сель писал(а):
Шеогорат

С твоими мыслями весьма согласен.... самое настораживающее что при такой концепции множественности времён и вариантов обесценивается значение того, в котором живёшь сам здесь и сейчас.

Ум человеческий сам себе назначает критерии "ценности и обесценивания", а затем отторгает все, что угрожает его "ценностям" и критериям на которых они построены. С некоторых позиций буддизм, например, полностью нелепая религия проповедующая аннигиляцию.

"Здесь и сейчас" это выбор того, кто находится здесь и сейчас. А как можно обесценить выбор? Выбор - это качество, а не действие. Пребывание в сансаре определяют не действия, а качество осознания, т.е. выбор. Когда исчезает выбор - исчезает и сансара.

Сель писал(а):
AntonNM писал(а):Сель а что значит бодхисатва?

отказавшийся от нирваны ради помощи в просветлении других существ

так воспринимаются бодхисаттвы через призму выбора. Бодхисаттва ни от чего не отказывается и никому не помогает, он ничем не жертвует, он свободен. Но сансарный ум воспринимает это как "отказ от благ ради помощи" и как "добровольное заключение в сансару". Через такие установки, через их тиражирование в сознания рождается образ "святого". Все знают как должен вести себя святой, что он должен делать и чего не должен. Между тем, этот образ не более, чем компромисс между собственным божественным импульсом (обычно тщательно подавляемым) и сансарными устремлениями. Стоит обратить внимание на "удобность" и "комфортность" образа "святого". Тогда непонятно, почему столь "удобных и комфортных" людей весьма часто мучительно и зверски убивали другие люди, ярчайший пример - жития апостолов, сколько из них казни избегло? Напомнит кто нибудь? Очевидно, что эти люди вызывали серьёзнейший дискомфорт, очевидно, что терминирование сансарных устремлений чревато для терминатора терминированием физическим, в лучшем случае остракизмом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:12 pm   

то, не знаю что писал(а):
А мне причинно-следственная (каузальная?) связь здесь представляется иной, и ровно на 180 градусов.
Сначала возник "заказ синклитов", а уже затем - этот форум.
Да и то, не сразу именно этот.

Угу, сначало возник "заказ синклитов" а потом мы родились здесь, чтобы прийти на этот форум. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:18 pm   

Уляшов писал(а):
Может ли "терминатор" быть бодхисатвой?

Думаю, что может. Но тогда он превращается в рыцаря (воина света).


AntonNM писал(а):
Приблизительно как вампир - рыцарем. ha-ha (ха-ха-ха)


Бодхисаттва по определению - терминатор. Разрушитель сансарных устремлений, которые липкими путами обвивают сансарных страдальцев. Бодхисаттва убивает квинтэсссенцию сансары - представления о себе, т.е. Эго.

Вампир отбирает, чтобы продолжать существовать, бодхисаттва разрушает тюрьму, их нельзя сравнивать. А вот рыцаря и бодхисаттву - можно Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:19 pm   

Шеогорат писал(а):
что терминирование сансарных устремлений чревато для терминатора терминированием физическим, в лучшем случае остракизмом.

И чип в расплавленное железо кидали, чтобы не воссоздали. А он все возвращался и возвращался. Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:32 pm   

Уляшов писал(а):
Можно представить (теоретически), что бесконечная история вселенной позволяет прокрутить все варианты развертывания генотипа (сценария мироздания) в фенотип (космогенезис).

А можно и не представлять, а просто знать - так оно и есть. На уровне Синклита Мира "прокручиваются" все варианты развития человечества (и не только), на уровне Элиты Шаданакара варианты глобальных взаимодействий с другими брамфатурами.

Сель писал(а):
Вчера подумал, подумал и решил что название "Путь бодхисаттвы" слишком прямолинейное. Придумал лучше

"Лабиринт бодхисаттвы"

Молодец!

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Цитата:
Все слои, о которых здесь сначала пойдёт речь, пятимерны; число же временных координат, то есть потоков параллельно текущих времён, превышает в этих слоях цифру 200. Этого одного уже довольно, чтобы понять, насколько бессильны попытки выразить содержание и смысл этих сфер в человеческих образах. Привычные представления о формах придётся оставить совершенно; но и попытка компенсировать этот ущерб представлениями об энергиях, зонах воздействия и т. п. тоже обречена на неудачу.
.... неописуемая сакуала Синклита Человечества...

Столь многомерное время дает возможность доступа к любому потенциально возможному фенотипу реальности

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:46 pm   

Шеогорат писал(а):
их нельзя сравнивать.

Может тогда отдельно ветку "клуб вампиров" открыть? niasilil (ниасилил)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:46 pm   

AntonNM писал(а):
Может тогда отдельно ветку клуб вампиров открыть?

Может. Но не в этом "заповеднике".
Сель писал(а):
Не хочу выполнять ничей заказ.

Не нравится, не ешь. Это дело добровольного выбора.

то, не знаю что писал(а):
Сначала возник "заказ синклитов", а уже затем - этот форум.
Да и то, не сразу именно этот.

Может и так.
Создание ОРГа и ВС могло быть инспирировано синклитами с самого начала (хотя бы частично). Но заказ на создание "подсистемной лаборатории" - это уже нечто более конкретное...
Увы, в 2009 году на форуме ВС этот "заказ" не был выполнен. ИМХО.

Шеогорат писал(а):
Как видим, Христос откровенный нонконформист. Осталось ещё определить, что есть "праведность, гармоничность и просветленность" и одиозность Христа для иудаизма станет понятной, имхо.

+
Шеогорат писал(а):
Очевидно, что эти люди вызывали серьёзнейший дискомфорт, очевидно, что терминирование сансарных устремлений чревато для терминатора терминированием физическим, в лучшем случае остракизмом.

Именно это проявление "коллективного эйцехоре" и хотел продемонстрировать Христос людям, обрекая себя на распятие (которого, в принципе, мог избежать Волею Божьей).
А именно - хотел показать основу самсары:
Шеогорат писал(а):

Ум человеческий сам себе назначает критерии "ценности и обесценивания", а затем отторгает все, что угрожает его "ценностям" и критериям на которых они построены.

Стоит запомнить такое определение:
Шеогорат писал(а):
Пребывание в сансаре определяют не действия, а качество осознания, т.е. выбор

И связать его с этим:
то, не знаю что писал(а):
Уляшов писал(а):

На каком-то этапе вовлеченности в "проекты синклитов" ключевым элементом становится личный выбор (тех или иных шагов), осознанный и добровольный, с пониманием смысла (целей и последствий), без оформления которого (в виде кармических решений) процесс "вовлечения" зависает.

прям в десятку..

Где-то здесь - принцип освобождения из сансары (может докопаемся в процессе "эстафетного обсуждения").
Сель писал(а):
Предполагаю что существуют некие архетипичные (если угодно философские) проблемы, и порождаемые ими конфликты и неприятности, которые невозможно обойти и снять нигде и никак, разве что в тех мирах, на формирование которых тёмные силы повлиять совершенно не могли. Но вряд ли наш ум, приспособленный к существованию в отягощённых Злом мирах, способен адекватно думать на такие темы.

Тем не менее (попытка не пытка).
Шеогорат писал(а):
На уровне Синклита Мира "прокручиваются" все варианты развития человечества (и не только), на уровне Элиты Шаданакара варианты глобальных взаимодействий с другими брамфатурами.

Вот ключевой эйдос:
Шеогорат писал(а):
Столь многомерное время дает возможность доступа к любому потенциально возможному фенотипу реальности

Если говорить не об истории человечества (развертке "генотип - фенотип", поле возможностей - воплощение), а о человеческой жизни, то "возможность доступа к любому потенциально возможному фенотипу реальности" (даже теоретическая) выводит на принципиальную возможность коррекции кармы, оптимизации "событийной развертки кармического сценария".
Уляшов писал(а):
Генотип (сценарий космогенеза, включая историю человечества и кармические программы отдельных людей) имеет вид "ветвящегося дерева" (многовариантного квеста), переключающегося в "точках бифуркации" на те или иные модификации генотипа (варианты фенотипа).
Грамотно "переключаясь" в таких точках, можно оптимизировать реализацию своего жизненного сценария, выезжая с менее удачных на более удачные модификации генотипа - фенотипа.

Для некоторых форумистов эта задача может показаться актуальной (применительно к себе).


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 2:07 pm   

Уляшов писал(а):
Где-то здесь - принцип освобождения из сансары (может докопаемся в процессе "эстафетного обсуждения").

Arrow
Шеогорат писал(а):
Когда исчезает выбор - исчезает и сансара.


Необходимо обозначить два разных понятия кроющихся под словом выбор. Выбор, как цепочка логических операций и выбор, как выбор себя, своей сути. Очевидно, что пока человек пребывает в иллюзии относительно себя (я дерево, я лев, я император) существует и возможность выбора этой иллюзии, быть черным или зеленым, пушистым или колючим. Но когда обретается собственная суть необходимость выбора отпадает, незачем выбирать. Начинается творчество, осознанное богосотворчество
http://www.youtube.com/watch?v=bx7TroR06-Q&fmt=18&

Добавлено спустя 27 минут 39 секунд:

Хочу обозначить два вида энергии имеющих место быть в Шаданакаре.

1. Божественная энергия - аналог,солнечный свет, который для всех. Эту энергию трансформируют и перераспределяют преимущественно затомисы, являющиеся "опорными пунктами" Провидения. Затомисы имеют отношение не только к метакультурным образованиям. Наличие шериталов в них, косвенное доказательство фантастической многофункциональности этих образований.

2. Сансарные энергии, большей частью это продукт трансформации божественной энергии душами живых существ - широчайший диапазон этих энергий позволяет поддерживать существование как девалоки, так и миров нараков и претов. Но это все сансара и люди в этом плане "дойные коровы".

Показательно, что житель сансары обычно различает только миры сансары, в упор не видя божественное.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

. писал(а):
Шеогорат писал(а):Шеогорат

Привет, Хемуль! Быстро, однако...

Даже если ты не совсем Хемуль, ты всё равно хемуль.

Очень содержательный пост. Вы не могли бы обозначить отличие "хемулей" от "не-хемулей" и благодаря чему Вами введена такая классификация людей? Возможно мы сможем вплотную подойти к вопросу
Цитата:
иллюзии относительно себя
и обретению собственной сути, если Вы согласитесь на конструктивный диалог.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Уляшов писал(а):
Создание ОРГа и ВС могло быть инспирировано синклитами с самого начала (хотя бы частично).

Это очевиднейший факт, а в какой степени, частично, полностью или на энное количество процентов - не принципиально.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Уляшов писал(а):
Если говорить не об истории человечества (развертке "генотип - фенотип", поле возможностей - воплощение), а о человеческой жизни, то "возможность доступа к любому потенциально возможному фенотипу реальности" (даже теоретическая) выводит на принципиальную возможность коррекции кармы, оптимизации "событийной развертки кармического сценария".

Пожалуй в этом и состоит один из глобальных замыслов Синклитов - коррекция кармы человечества.

Шеогорат писал(а):
Прошлое не статично, прошлое живет своей собственной жизнью, как настоящее и как будущее


И то, что мы своими действиями влияем не только на будущее, но и на прошлое, а в итоге на карму всего человечества - для меня факт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:39 pm   

Сель

Сель писал(а):
свой автобиографический роман "Путь бодхисатвы"
Сель писал(а):
отказавшийся от нирваны ради помощи в просветлении других существ
то.. писал(а):
заказ синклитов.. этот форум
Сель писал(а):
Не хочу выполнять ничей заказ.

Даже если это заказ на "просветление других существ"?!
Я думаю, что от синклитов может исходить именно такой "заказ" (в числе прочих), и создание "своего" форума для них - далеко не единственная и уж точно не конечная цель.

Сель писал(а):
А мне хочется её всё таки сочинить. Так давно хочется, что очевидно всё таки надо как то исполнить эту свою прихоть, чтоб отвязалось. Долгое время меня тормозил страх, ответсвенность автора за созданных им персонажей и созданный им вымышленый мир... Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

…а если только представить, что подобными сомнениями мучился когда-то и наш Создатель?!
Ведь мы - и вы, Сель - именно Его подобие..))

Шеогорат писал(а):
бессильны попытки выразить содержание и смысл этих сфер

Что не под силу одному человеку, то под силу человеку, у которого Бог в помощниках.
Сель, моё мнение - дерзайте! Если невозможно, но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - то НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Шеогорат

Шеогорат писал(а):
Ум человеческий сам себе назначает критерии "ценности и обесценивания", а затем отторгает все, что угрожает его "ценностям" и критериям на которых они построены.

Соглашаюсь безоговорочно!
Но с некоторым дополнением к сюжету: так ли уж самостоятелен Ум человеческий в выборе критериев для индивида?

Шеогорат писал(а):
образ "святого" ... не более, чем компромисс между собственным божественным импульсом ... и сансарными устремлениями.
..почему столь "удобных и комфортных" людей весьма часто мучительно и зверски убивали? ... Очевидно, что эти люди вызывали серьёзнейший дискомфорт

Тоже - в точку! Причем, я думаю, понятно, что они не столько создавали своим мучителям физические неудобства, сколько вызывали в них сильнейший душевный и "бездуховный" дискомфорт, что и вызывало агрессию.

Шеогорат писал(а):
терминирование сансарных устремлений чревато для терминатора терминированием физическим

Пере-вей-ди-и..! (с)

Шеогорат писал(а):
по определению - терминатор. Разрушитель сансарных устремлений

Но, имхо, справедливо и такое определение терминатора (или Терминатора), как "Создающего определенные условия для XYZ", или "Обеспечивающего выполнение неких условий".
Если исходить из значения англ. слова TERM(s).

Шеогорат писал(а):
люди в этом плане "дойные коровы".

А когда вас согревает солнечный свет, чистый воздух наполняет ваши легкие, вода утоляет жажду, земля кормит - вы их тоже считаете "дойными коровами" для себя?! Или это всё - источники жизни?
Почему бы тогда не предположить, что и мы для богов - не дойные коровы, а источники жизни? Это меняет знаки с минуса на плюс, даже если воды в стакане ровно половина.
А скорее всего, мы с ними взаимно необходимы, взаимодополняемы и просто не существуем друг без друга.
НЕ МОЖЕМ существовать друг без друга!
Такой вот симбиоз... или биоценоз.)) имхо

Уляшов

Уляшов писал(а):
На каком-то этапе вовлеченности в "проекты синклитов" ключевым элементом становится личный выбор, осознанный и добровольный, с пониманием смысла (целей и последствий) ... в виде кармических решений.
Уляшов писал(а):
Где-то здесь - принцип освобождения из сансары (может докопаемся в процессе "эстафетного обсуждения").

Не имхо:
На собственной шкуре испытано, что ты хоть упрись всеми своими конечностями, мозгами и инстинктами! - но от их (синклитов и т.п.) "предложения вовлечься" отказаться НЕВОЗМОЖНО. Настолько они НЕИЗМЕННО УБЕДИТЕЛЬНЫ. Даже когда идут в полный разрез со здравым смыслом.
Хотя формально выбор/решение остается за тобой. Но в какой-то - далеко не единственный - момент понимаешь, что альтернативы ДЛЯ ТЕБЯ нет. Потому что именно это решение для тебя - единственно ПРАВИЛЬНОЕ и самое ЛУЧШЕЕ.
А это - имхо:
И ровно настолько же бесполезно пытаться человеку повлиять на их (синклитов) решение - с тем, чтобы они его "вовлекли в проект".

AntonNM

AntonNM писал(а):
Угу, сначало возник "заказ синклитов" а потом мы родились здесь, чтобы прийти на этот форум.

Не совсем так. "...а потом у некоторых из нас родилось желание прочесть книгу Андреева и найти единомышленников". Вот где-то так...

(.) писал(а):
Даже если ты не совсем Хемуль, ты всё равно хемуль!!!

Борьба с драконами - самый верный путь самому стать драконом.
И если драконы уже мерещатся всюду - значит, ты смотришь в зеркало.



Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Пн Янв 18, 2010 1:09 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:55 pm   

то, не знаю что писал(а):
AntonNM писал(а):
Угу, сначало возник "заказ синклитов" а потом мы родились здесь, чтобы прийти на этот форум.


Не, не совсем так. "...а потом у некоторых из нас родилось желание прочесть книгу Андреева и найти единомышленников".

Вот где-то так...

Наивный. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 9:18 pm   

AntonNM писал(а):
Наивный.
а что не так? в чем наив-то? Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 9:37 pm   

то, не знаю что писал(а):
Почему бы тогда не предположить, что и мы для богов - не дойные коровы, а источники жизни?


то, не знаю что писал(а):
А скорее всего, мы с ними взаимно необходимы, взаимодополняемы и просто не существуем друг без друга.

НЕ МОЖЕМ существовать друг без друга!Такой вот симбиоз... или биоценоз.

Принимается , но с массой оговорок:
1. Под "богами" не подразумевать откровенно вампирические (сангус) и демонические (эйфос, шавва) сущности. Одно дело мир Манику (домовые), другое дело мир Дуггур (демоны похоти).
2. Ряд существ Дэвалоки (многие из которых ранее были людьми) ведущих праздный образ жизни без нашей энергии не обойдется, но это не более чем нахлебники, трутни.

то, не знаю что писал(а):
А когда вас согревает солнечный свет, чистый воздух наполняет ваши легкие, вода утоляет жажду, земля кормит - вы их тоже считаете "дойными коровами" для себя?! Или это всё - источники жизни?

Arrow
Шеогорат писал(а):
1. Божественная энергия - аналог,солнечный свет, который для всех. Эту энергию трансформируют и перераспределяют преимущественно затомисы, являющиеся "опорными пунктами" Провидения

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 9:49 pm   

Шеогорат писал(а):
Принимается , но с массой оговорок
Шеогорат писал(а):
Божественная энергия - аналог,солнечный свет, который для всех.

Принимается, без всяких оговорок Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 9:50 pm   

то, не знаю что писал(а):
Почему бы тогда не предположить, что и мы для богов - не дойные коровы, а источники жизни? Это меняет знаки с минуса на плюс, даже если воды в стакане ровно половина.
А скорее всего, мы с ними взаимно необходимы, взаимодополняемы и просто не существуем друг без друга.
НЕ МОЖЕМ существовать друг без друга!
Такой вот симбиоз... или биоценоз.)) имхо

Это высказывание касается ряда стихиальных миров, а также отчасти Исонга и Эрмастига.

Также можно соотнести его с миром Фонгаранда. Связь художника (кисти, слова) и созданного им образа с метапрообразом также несомненна, т.е. связь с мирами Урм и Картиала. Несомненна определенная взаимосвязь излучений души с мирами херувимов, серафимов и Престолов, тем более с мирами Просветления и затомисами. Но все перечисленное (начиная с Фонгаранды) не подпадает под определение "шести миров буддизма".

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Извиняюсь, я употребил ряд специфических терминов, расшифровывать не буду, все они есть в "Розе Мира" Андреева, кроме сангуса - излучения крови (слово образовано от латинского корня и созвучно слову эйфос - излучение похоти).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:07 pm   

Шеогорат писал(а):
Это высказывание касается ряда стихиальных миров, а также отчасти Исонга и Эрмастига.
Также можно соотнести его с миром Фонгаранда. ...несомненна связь с мирами Урм и Картиала ... с мирами херувимов, серафимов и Престолов, тем более с мирами Просветления и затомисами.

Думаете, на самом высоком духовном уровне оно не работает?



Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Вс Янв 17, 2010 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:08 pm   

то, не знаю что писал(а):
Шеогорат писал(а):терминирование сансарных устремлений чревато для терминатора терминированием физическим

Пере-вей-ди-и..! (с)


Перевожу
Arrow
Шеогорат писал(а):
жития апостолов, сколько из них казни избегло? Напомнит кто нибудь?

З.Ы. Так никто и не напомнил имена избегших казни апостолов (терминаторов сансарных устремлений).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:13 pm   

то, не знаю что писал(а):
Думаете, на самом высоко-духовном уровне оно не работает?


отвечаю цитатами из Андреева
Arrow

Цитата:
Выше сакуалы Демиургов и Великих Сестёр парит сакуала, которую я могу определить лишь словами: Волны Мировой Женственности. Первая из её сфер, Лимуарна, есть женственный Синклит Человечества, а вторая – Баюшми – местопребывание Великой Женственной Монады в настоящее время. Об остальных сферах этой сакуалы мне известны только их имена: Фаолеммис, Саора, Наолитис. Имя последней из сфер, шестой, останется тайной.


Цитата:
Излучения прекрасной любви между мужчиной и женщиной поднимаются в высочайшие миры, их укрепляя, - в те миры, которые были охарактеризованы в одной из предыдущих глав как Волны Мировой Женственности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:14 pm   

Шеогорат писал(а):
Перевожу
пасиб, уже легче Dancing

Шеогорат писал(а):
Так никто и не напомнил имена избегших казни апостолов
Иоанна тоже казнили? Мне казалось, он на Патмосе почил. Нет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:17 pm   

Шеогорат писал(а):
Ещё раз уточню - сансарное к сансарному, божественное к божественному. Прах к праху, дух к духу.
Когда прах превращают в дух - это прекрасно, но когда дух обращается в прах...

Дух никогда не обращается в прах (так же невозможна и обратная трансформа), но он живет в прахе и нуждается в воссоединении со своим Источником. Иначе умрет.
Так ведь и Источник где-то берет силы, свою воду. Без свежего притока и он зарастет тиной.

Шеогорат писал(а):
Это высказывание касается ряда стихиальных миров, а также отчасти Исонга и Эрмастига.

То высказывание касалось духовных миров, в первую очередь.
А уж потом - всех остальных.



Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Вс Янв 17, 2010 11:24 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:21 pm   

то, не знаю что писал(а):
Шеогорат писал(а):Это высказывание касается ряда стихиальных миров, а также отчасти Исонга и Эрмастига.

То высказывание касалось духовных миров, в первую очередь.
А уж потом - всех остальных.


Хорошо, принимаю. Тогда мы говорим о богосотворчестве.

то, не знаю что писал(а):
Дух никогда не обращается в прах, но он живет в прахе и нуждается в воссоединении со своим Источником. Иначе умрет.

Т.е. обратится в прах. Суфэтх, кладбище Шаданакара.

то, не знаю что писал(а):
Но ведь и Источник где-то берет силы, свою воду.

Я предпочту сослаться на трансцедентность Источника (непознаваемость) и приписать ему чудесное свойство никогда не оскудевать.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:

Ничего не понял, набежали, загалдели, посты посносили, убежали. Может сказать чего хотели? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 53 секунды:

то, не знаю что
один мой пост (ответ Вам) пропал в неизвестном направлении., но об этом я выше написал

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:37 pm   

Шеогорат писал(а):
Хорошо, принимаю. Тогда мы говорим о богосотворчестве.
Ну да, разумеется! а вы разве о чем-то другом? не о взаимном же потребительстве (и истребительстве), надеюсь? Хотя и такая связь существует, в представлении многих.

Шеогорат писал(а):
Т.е. обратится в прах. Суфэтх, кладбище Шаданакара.
Умирающая душа.. тяжелая тема.

Шеогорат писал(а):
Я предпочту сослаться на трансцедентность Источника (непознаваемость) и приписать ему чудесное свойство никогда не оскудевать.
Да на здоровье! Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:44 am   

то, не знаю что писал(а):
Шеогорат писал(а):Хорошо, принимаю. Тогда мы говорим о богосотворчестве.Ну да, разумеется! а вы разве о чем-то другом? не о взаимном же потребительстве (и истребительстве), надеюсь?

Я о сансарном, а вы о божественном, но хорошо, будем о божественном. Продолжим диалог (меня несколько вышиб из колеи вал нетерпимости в мой адрес пронесшийся в этой ветке)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:48 am   

Уляшов писал(а):
Увы, в 2009 году на форуме ВС этот "заказ" не был выполнен.
Не огорчайтесь, всё происходит в нужный срок.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Шеогорат писал(а):
Продолжим диалог

С удовольствием, но уже не сегодня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:04 am   

. писал(а):
Я т-те удалю!!!

Понял, Ваше Сковородие!... ОРГ – везде!!
. писал(а):
Про "идею и дух" того, что даст со временем "Заповедник Уляшова"...
Цитата:
Русское сектантство ...

Поживем, увидим.

то, не знаю что писал(а):
Борьба с драконами - самый верный путь самому стать драконом.
И если драконы уже мерещатся всюду - значит, ты смотришь в зеркало.

Собственные проекции (длинные тени) жить мешают больше, нежели внешние препятствия, это да.

Шеогорат писал(а):
От себя могу сказать, что меня привлекает - христианский дух, отсутствие призывов "измениться", призыв "исходить из того, что есть" и на этой основе, взаимодополняя друг друга создать нечто новое.

Есть два способа исправления недостатков (в себе и в других):
1. Бороться с пороками.
2. Развивать добродетели (тогда пороки исчезают сами).
Можно яростно искоренять вредные привычки в себе (и в других), и через какое-то время с удивлением обнаружить, что они исчезают, но потом восстанавливаются!..
А можно создавать «опорные точки» Высшего Я (в Эго-сознании) для трансмодуляции психики – повальной замены (вытеснения) негативных ДУС (динамических управляющих систем) на позитивные, аутентичные экзистенции Высшего Я (самопроявляющейся в потоке творческого самовыражения).
А для этого – создать среду, комфортную для творчества. Форум, например, или хотя бы «заповедник».

то, не знаю что писал(а):
Даже если это заказ на "просветление других существ"?!
Я думаю, что от синклитов может исходить именно такой "заказ" (в числе прочих), и создание "своего" форума для них - далеко не единственная и уж точно не конечная цель.

Форум сам по себе, без надсистемной метафункции, не может быть конечной целью, ни синклитов, ни просто здравомыслящих людей. (Для сектантских отчуждённых групповых эгрегоров может). С бодхичитты всё начинается, вовлечение каждого в вековечную «войну на небе» за "просветление других существ". В максимуме это -
Шеогорат писал(а):
Пожалуй в этом и состоит один из глобальных замыслов Синклитов - коррекция кармы человечества.

Иначе говоря: переключение в точках бифуркации истории человечества на более благоприятные варианты фенотипа (социогенеза) из имеющегося «древа возможностей» исходного генотипа (космогенеза). Более благоприятные в смысле холистичности и синергии (анахатной глобализации, создания Розы Мира).
Самое время вспомнить С. Грофа:
Цитата:
В пределе организм стремится подсоединиться к космическому полю сознания, к холономическому восприятию мира…
(…) человечество в целом в настоящее время стоит пред серьезной дилеммой, вполне сопоставимой с той, которая свойственна процессу духовной трансформации отдельного человека

Соединим:
Уляшов писал(а):

...для этого и нужен форум – чтобы абстрактные схемы метафизики истории приобрели конкретный вид, доступный для осознания и понимания (на человеческом уровне).

Вот и ответ на вопрос: откуда возник «заказ на форум», зачем синклитам понадобилась «маленькая лаборатория»

О свободе выбора.
то, не знаю что писал(а):
Не имхо:
На собственной шкуре испытано, что ты хоть упрись всеми своими конечностями, мозгами и инстинктами! - но от их (синклитов и т.п.) "предложения вовлечься" отказаться НЕВОЗМОЖНО. Настолько они НЕИЗМЕННО УБЕДИТЕЛЬНЫ. Даже когда идут в полный разрез со здравым смыслом.
Хотя формально выбор/решение остается за тобой. Но в какой-то - далеко не единственный - момент понимаешь, что альтернативы ДЛЯ ТЕБЯ нет. Потому что именно это решение для тебя - единственно ПРАВИЛЬНОЕ и самое ЛУЧШЕЕ.
А это - имхо:
И ровно настолько же бесполезно пытаться человеку повлиять на их (синклитов) решение - с тем, чтобы они его "вовлекли в проект".

Здесь важно уловить разницу модусов сознания, на котором совершается выбор (Эго-сознания или Высшего Я). То, что есть благо для самореализации Атмана, на уровне Эго-сознания воспринимается чаще всего как «загруз» и насилие. «Свобода выбора» Низшего Йа с точки зрения Высшего Я – это всего лишь отчуждение подсистем.
Шеогорат писал(а):
Необходимо обозначить два разных понятия кроющихся под словом выбор. Выбор, как цепочка логических операций и выбор, как выбор себя, своей сути. Очевидно, что пока человек пребывает в иллюзии относительно себя (я дерево, я лев, я император) существует и возможность выбора этой иллюзии, быть черным или зеленым, пушистым или колючим. Но когда обретается собственная суть необходимость выбора отпадает, незачем выбирать. Начинается творчество, осознанное богосотворчество

При сгармонизированности (просветленности) селф-столба (по уровням «я»), возникающей в процессе холотропической интеграции (самоидентификации с монадой), нижние уровни (Эго-сознание, например) вообще не имеют автономной от Высшего Я «свободы воли», растворяясь в творческом самопроявлении Атмана (становясь инструментом оного), которое есть «осознанное богосотворчество»…


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:40 am   

Уляшов писал(а):
Иначе говоря: переключение в точках бифуркации истории человечества на более благоприятные варианты фенотипа (социогенеза) из имеющегося «древа возможностей» исходного генотипа (космогенеза).

Так, да не совсем так. Так - это в отношении настоящего и будущего для данной "ветви древа возможностей". А "не совсем так" в отношении прошлого, в прошлом активно развиваются новые ветви "древа возможностей", и они органично связаны и с "нашей веткой".

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Уляшов писал(а):
То, что есть благо для самореализации Атмана, на уровне Эго-сознания воспринимается чаще всего как «загруз» и насилие. «Свобода выбора» Низшего Йа с точки зрения Высшего Я – это всего лишь отчуждение подсистем.
и тем не менее "отчуждение подсистем" не вызывает к жизни силовой вариант разрешения проблемы, а только воспитательный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:03 am   

Шеогорат писал(а):
Так - это в отношении настоящего и будущего для данной "ветви древа возможностей". А "не совсем так" в отношении прошлого, в прошлом активно развиваются новые ветви "древа возможностей", и они органично связаны и с "нашей веткой".

Я понимаю о чём речь: о коррекции не только "развёртки генотип - фенотип", но самого исходного генотипа (сценария космогенеза) на уровне Акараны - вне времени и пространства (там, где прошлое, настоящее и будущее едины).
Однако, считаю обсуждение этого вопроса (жуть как интересного) преждевременным (народ не готов). Хотя, где-то там "иметь в уме" можно...
Шеогорат писал(а):
"отчуждение подсистем" не вызывает к жизни силовой вариант разрешения проблемы, а только воспитательный.

Поэтому и термины соответствующие: интеграция, расширение сознания (мировоззрения), растворение Эго...
Отчуждение клеток от организма (рак) можно лечить разными методами, не обязательно топором.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:31 am   

Уляшов писал(а):
Я понимаю о чём речь: о коррекции не только "развёртки генотип - фенотип", но самого исходного генотипа (сценария космогенеза) на уровне Акараны - вне времени и пространства (там, где прошлое, настоящее и будущее едины).
Однако, считаю обсуждение этого вопроса (жуть как интересного) преждевременным (народ не готов)

Я бы все же обсудил эти вопросы, да и непонятно кто этот "не готовый народ"?

Уляшов писал(а):
Поэтому и термины соответствующие: интеграция, расширение сознания (мировоззрения), растворение Эго...

Отчуждение клеток от организма (рак) можно лечить разными методами, не обязательно топором.

трансформация.

Ты должен сотворить добро из зла, ибо творить его больше не из чего (с)

Добавлено спустя 6 часов 39 минут 49 секунд:

Уляшов писал(а):
Самое время вспомнить С. Грофа:

Цитата:
В пределе организм стремится подсоединиться к космическому полю сознания, к холономическому восприятию мира…

(…) человечество в целом в настоящее время стоит пред серьезной дилеммой, вполне сопоставимой с той, которая свойственна процессу духовной трансформации отдельного человека…

Вселенная неисчерпаема в своих проявлениях, разум в своем многообразии, Истина в количестве идей разного масштаба и качества. В океане человеческих знаний и мыслей можно всю свою жизнь выискивать некое подобие собственных представлений о Вселенной, боге, человеке, Добре и Зле, искать и не найти… Зачем искать? Чтобы уменьшить степень неуверенности на пути постижения реальности, чтобы однажды получив подтверждение, найдя точку опоры в дальнейшем идти не оглядываясь на других, не бояться собственного одиночества. Однажды получив такое подтверждение я начал верить себе, перестал отбрасывать тончайшие, почти неосязаемые мысли и идеи, появлявшиеся в поле моего сознания. Они стали значительно важнее авторитетного хора голосов постоянно вещающего из различных источников о том «как надо», «как дОлжно быть», как быть не может», «как себя вести» ит.п.

Поучающее-осуждающий голос - обладатели которого зачастую считают себя проводниками высших истин, высшей любви и мудрости, и которым безразличен как я, так и любой другой, не разделяющий их точку зрения – старается быть громче всех, важнее всех, он оперирует самыми красивыми и мудрыми словами существующими в человечестве, но в его исполнении эти слова могут ввести в заблуждение только неискушенного слушателя, под ним скрывается желание властвовать над сознанием, захватывать как можно большее количество человек в свои тенета. Есть люди со слов которых можно без рецензирования писать книги о том, как жить, как любить мир, эти люди проникаются сочувствием и пониманием к вам до тех пор, пока считают возможным завладение вашим сознанием или же думают, что от вас можно получить нечто, для них значимое. Когда же ни того, ни другого не происходит к вам теряют всякий интерес, а при ваших неудачах начинают довольно ухмыляться. Что ж, да просветяться их души и прояснится разум, да снизойдет Свет на нас – блуждающих в сумерках.

Мне приходилось встречать достаточно много людей которых интересовали проблемы устройства мироздания, человека, борьбы света и мрака. Очень многие из них люди развитые, много знающие, и понимающие, много думающие и работающие над проблемами этого рода. Но их понимание по отношению к ним абстрактно, практически все их знание своего рода философия, которая для её проповедников не является реальностью. Так ученые в средние века размышляли над пороблемами космоса, теряясь в догадках, и так Джордано Бруно не ученый, а поэт по натуре взошел на костер за свои проповеди о множественности миров, заселенных разумными существами.

То было судьбоносное время, время когда человечество уже сделало выбор техногенного пути развития, но этот выборт ещё явно не проявился и ставилась задача осенить зародыш техногенной цивилизации (т.к. путь духовно-физического совершенствования человечества не был выбран) самыми высокими нравственно-этическими идеями, а также показать ему (человечеству) его место в грандиозной картине мироздания. Большинство идей тогда проявлявшихся и появившихся в человечестве не были приняты широкими массами. И к сожалению до сегодняшнего дня являются достоянием отдельных областей философии и искусства, изредка отыскивая себе путь к развитию через отдельные лазейки в сознаниях и душах. Как например то, что сейчас процитировано из Грофа.



Последний раз редактировалось: Шеогорат (Пн Янв 18, 2010 12:24 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:48 am   

Уляшов писал(а):
Уляшов писал(а):

...для этого и нужен форум – чтобы абстрактные схемы метафизики истории приобрели конкретный вид, доступный для осознания и понимания (на человеческом уровне).

Вот и ответ на вопрос: откуда возник «заказ на форум», зачем синклитам понадобилась «маленькая лаборатория»

Моделирование процессов метоистории в колбе форума? horror (жуть) Shocked

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Шеогорат писал(а):
Однажды получив такое подтверждение я начал верить себе, перестал отбрасывать тончайшие, почти неосязаемые мысли и идеи, появлявшиеся в поле моего сознания. Они стали значительно важнее авторитетного хора голосов постоянно вещающего из различных источников о том «как надо», «как дОлжно быть», как быть не может», «как себя вести» ит.п.

Как всегда через музыку. Что-то вроде здесь -
+eRa+ Hymne



Последний раз редактировалось: Антон Москалёв (Пн Янв 18, 2010 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:52 am   

AntonNM писал(а):
Может быть Бодхисаттва можно перевести на русский как Светоч ? Very Happy

dunno (не понимаю!) Едва ли точный перевод.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

ЗвеНата писал(а):
Н. Игнатова писал(а):

Есть источники инфы и поточнее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:13 pm   

Рауха писал(а):
AntonNM писал(а):
Может быть Бодхисаттва можно перевести на русский как Светоч ? Very Happy


Едва ли точный перевод.

Существо стремящееся к нахождению в процессе становления светочем. d'oh!
Уж лучше не переводить. niasilil (ниасилил)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:19 pm   

Уляшов писал(а):
откуда возник «заказ на форум», зачем синклитам понадобилась «маленькая лаборатория»
С ощущения величия начинается падение к ничтожеству. Так напоминается настоящий собственный размер.

Очень важно - с каким настроем думать о себе как об избранных ("народ, взятый в удел"). Нравится чувствовать себя особенными, эдакими спасителями заблудшего человечества? Нравятся похвалы друг от друга? Нравится учить других, не замечая своего невежества? Нравится обличать? Что ж, похожих в мире много, и когда Бог не без юмора сведёт с ними лицом к лицу, сколько будет праведного гнева!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:28 pm   

Владимир писал(а):
Очень важно - с каким настроем думать о себе как об избранных ("народ, взятый в удел"). Нравится чувствовать себя особенными, эдакими спасителями заблудшего человечества? Нравятся похвалы друг от друга? Нравится учить других, не замечая своего невежества? Нравится обличать?

Вы предпочитаете посыпать голову пеплом со словами "горе мне неразумному?". Думаю, что уровень обсуждения в этой ветке выше личностных оценок , похвал и поучений. Чистое исследование устремленное в область духа, горние тропы холономичности, селф-столбы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:45 pm   

Любая информация о некоем объекте, при попытке её передачи кому-то является искажнной, так как вы передаете не объект, а информацию. Информация субъекта об объекте есть изменения субъекта после взаимодействия с объектом..

Т.е. вы передаете не абсолютные знания об некоем предмете или явлении, а те изменения которым им вызваны в вас. По отношению к обыденному миру эти искажения невелики и практически остаются незамеченными большинством, ассоциации и опыт приблизительно одинаковы.

В отношении объектов духовного мира искажения будут просто грандиозными, т.к. нет нужных ассоциаций, а имеющиеся непригодны даже для описания эмоций возникающих при некоторых состояниях сознания, потому, что не только таких эмоций, но и их аналогов нет в кругу сознания обыденного человека. и передать информацию просто не на что, она не будет воспринята, это как попытаться проиграть ДВД диск на патефоне.

Поэтому очень важна командная работа, наличие интегрирующих, взаимодополняющих и адаптирующих звеньев.



Последний раз редактировалось: Шеогорат (Пн Янв 18, 2010 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:30 pm   

Владимир писал(а):
Очень важно - с каким настроем думать о себе...

Важно. Любой опыт, и особенно холотропический, лучше воспринимать без "шизофренической интерпретации", то есть вне связи с Эго-сознанием ("Йа"). В русле "потока самопроявления Атмана" (см. выше), с растворением Эго...
Если кому не удалось - тех клинит на "избранности"...
Разве не актуальный вопрос поднял Шеогорат:
Шеогорат писал(а):
Очевидно, что пока человек пребывает в иллюзии относительно себя (я дерево, я лев, я император) существует и возможность выбора этой иллюзии, быть черным или зеленым, пушистым или колючим. Но когда обретается собственная суть необходимость выбора отпадает, незачем выбирать. Начинается творчество, осознанное богосотворчество


AntonNM писал(а):
Моделирование процессов метоистории в колбе форума?

Примерно так.
В ветке "Пассионарный импульс..." это оформилось в таком виде:
Цитата:
Что получается: процесс духовной трансформации отдельного человека (оптимизации кармической развертки «генотип – фенотип») и холотропическая интеграция происходит по тем же общесистемным законам, что и духовная трансформации всего человечества (анахатная глобализация, создание Розы Мира).
И обкатывая и апробируя методы индивидуальной холотропической интеграции, можно тем самым смоделировать технологии для более масштабного применения. Что и будет «"обозначением контуров" новой интеграционной мифологической системы, могущей в некотором неопределённом будущем поспособствовать формированию Розы».
А для этого нужна «маленькая лаборатория большого проекта синклитов» (аквариум с комфортными условиями для коллективного творчества).
Попытка создания «лаборатории» в масштабе форума ВС (в 2009 г.) не увенчалась успехом. Теперь та же попытка повторяется в масштабе «Заповедника Уляшова».
Па-пытка не пытка.

"Избранность" здесь совсем ни при чём. Работа как работа, не от хорошей жизни...

Шеогорат писал(а):
Поэтому очень важна командная работа, наличие интегрирующих, взаимодополняющих и адаптирующих звеньев.

Это ключевой момент - командная игра.

Шеогорат писал(а):
Я бы все же обсудил эти вопросы, да и непонятно кто этот "не готовый народ"?

Хорошо, обсудим. Уж коли поток (Дао) к тому разворачивает.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:57 pm   

Шеогорат писал(а):
Любая информация о некоем объекте, при попытке её передачи кому-то является искажнной, так как вы передаете не объект, а информацию. Информация субъекта об объекте есть изменения субъекта после взаимодействия с объектом..

А что такое объект вне "информации о нём"? Кто и когда видел "вещь-в-себе"? Laughing
Шеогорат писал(а):
Поэтому очень важна командная работа, наличие интегрирующих, взаимодополняющих и адаптирующих звеньев.

При натуралистическом понимании "духовных сущностей" речь при таком подходе пойдёт фактически о координации в призывании духов. Магия-с...

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Шеогорат писал(а):
Так - это в отношении настоящего и будущего для данной "ветви древа возможностей". А "не совсем так" в отношении прошлого, в прошлом активно развиваются новые ветви "древа возможностей", и они органично связаны и с "нашей веткой".

Отслеживать ВСЕ вероятности мультиверса (термин куда как поизящней корявого "дерева"), а связаны с теперяшней консенсусной картиной мира практически все вероятностные проявления, едва ли есть смысл. Декларации подобные процитированной едва ли говорят о чём-то кроме желания продемонстрировать "ширину взгляда". Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 5:31 pm    А что такое "объективно" и "реальные существа

Рауха писал(а):
При натуралистическом понимании "духовных сущностей" речь при таком подходе пойдёт фактически о координации в призывании духов. Магия-с...
Напомнило диалог)):

-Так как, духи существуют?
-В шаманской модели, да.
-А в энергетической?
-Там есть формы тонких энергий.
-А как с психологической моделью?
-Здесь мы имеем дело с проекциями бессознательного.
-Но что происходит в информационной модели?
-Там есть информационные кластеры.
-Все так, но духи-то существуют или нет?!
-В шаманской модели - да.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 5:47 pm   

. писал(а):
Уляшов вам навязывает язык Друккарга.

Shame on you (постыдились бы!)

Термин «холотропный» образован от греческих корней — holos, что значит «целое», и trepein, что значит «двигаться в направлении». Вместе они означают «двигаться по направлению к целостности». Техника "холотропного дыхания" разработана Станиславом Грофом. Этот тип дыхания уходит корнями в шаманские и индийские практики. Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, которая была запрещена после запрещения использования ЛСД.

Так что Уляшов приобщает к мировому наследию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:38 pm   

Шеогорат писал(а):
Все отслеживать нет надобности, необходимо иметь представление о ключевых "возможных ветках древа" (уж простите, но мне ближе именно "древо", а не "мультиверс")

Ключевые "возможности сучьев дерева" которые в прошлом по отношению к нашему миру - это что такое, по-Вашему? "Альтернативка"? Laughing
Шеогорат писал(а):
Нет, всего лишь дать представление о ходе дальнейшего разговра.

Ну-ну, поглядим...
Шеогорат писал(а):
Не могу согласиться с Вами.

Разумеется. Уж больно специфичен песцовый подход к проблеме.
Песец писал(а):
Боддхисатва никак не лишён Я даже по канонам буддизма. Вы его с Буддой спутали.

По канонам буддизма "я" не лишён вообще никто, потому что невозможно лишить того, чего не существует. Иллюзорность "я" воспринимается глубоко реализованным бодхисатвой в полной мере. Отличие бодхисатвы об будды гораздо тоньше и условней.

BG писал(а):
Напомнило диалог)):

-Так как, духи существуют?
-В шаманской модели, да.
-А в энергетической?
-Там есть формы тонких энергий.
-А как с психологической моделью?
-Здесь мы имеем дело с проекциями бессознательного.
-Но что происходит в информационной модели?
-Там есть информационные кластеры.
-Все так, но духи-то существуют или нет?!
-В шаманской модели - да.

Ничего себе диалог. Нормальный. Термин "существуют" корректней связывать не с моделями, а с картинами мира. Других принципиальных уточнений делать не стал бы.

Песец писал(а):
В ней "Духовная вселенная" - просто метафора более тонких и неограниченных планетарным космосом, но материальностей. Exclamation

Шеогорат писал(а):
Ко всему, иерархически расположенному ещё выше, применяется слово «духовный».

Заморочки Д.А. с "материальностями" - дань тогдашней идеологической специфике. Теперь - совершенно не нужная. Пропаганда ни для кого, кроме обладателей мозговых окостенелостей, не привлекательных архаизмов - дело вредное и глупое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:48 pm   

Рауха писал(а):
Заморочки Д.А. с "материальностями" - дань тогдашней идеологической специфике. Теперь - совершенно не нужная.

Можно не зацикливаться. Но отрицание состояние вне Времени, выше Времени, как следствие Времени перешедшего в иное качество, ставшего вечностью меня удивляет. По сути это отрицание существования Бога.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:59 pm   

Шеогорат писал(а):
По сути это отрицание существования Бога.

Бог в таком варианте гностицизма (утрировано рационалистическом) - злобный тиран. Более "высокие" планы реальности не интересны, поскольку не поддаются рационалистическим интерпритациям.
Прошу не игнорировать мой вопрос о "ключевых (и при этом актуальных для нас) возможностях прошлого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:06 pm   

Рауха писал(а):
Бог в таком варианте гностицизма (утрировано рационалистическом) - злобный тиран.

Не понял. Бог вне времени - злобный тиран? мы в чем-то явно недопонимаем друг друга.


Рауха писал(а):
Прошу не игнорировать мой вопрос о "ключевых (и при этом актуальных для нас) возможностях прошлого.

Я уже ранее говорил об этом - мы влияем на прошлое так же, как и на будущее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:10 pm   

Рауха писал(а):
Заморочки Д.А. с "материальностями" - дань тогдашней идеологической специфике. Теперь - совершенно не нужная. Пропаганда ни для кого, кроме обладателей мозговых окостенелостей, не привлекательных архаизмов - дело вредное и глупое.

Почему? У Вас есть более современные источники?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:21 pm   

. писал(а):
Звучание языка Уляшова не будет резать слух только игвам, у которых, как известно, слуха на музыку и поэзию нет.

У тебя плохой, грубый вкус. Язык Уляшова сложен специфичностью, но гибкий, точный и ёмкий. Уже поэтому красивый, как минимум не менее красивый чем язык програмистов. Ты не игва ли часом? crazy (ум зашёл за разум)
. писал(а):
Упрощать -- сложно. Усложнять -- просто.

Примитивизировать, делать вульгарным и глупым, упрощенчески опошлять (как это делают очень многие "ортодоксальные родонисты") - проще простого.
Шеогорат писал(а):
Не понял. Бог вне времени - злобный тиран?

Бог вне времени в этой картине мира просто не присутствует, поскольку появление подобного образа грозит появлением нетерпимых в этой картине мира парадоксов.
Шеогорат писал(а):
Я уже ранее говорил об этом - мы влияем на прошлое так же, как и на будущее.

Вопрос об обратной связи - как именно "не наше" прошлое может влиять на нас.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

AntonNM писал(а):
Почему? У Вас есть более современные источники?

Они есть у всех. Идеологические крайности "материализма" ныне популярны только в специфической среде, совсем не богатой креативностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:30 pm   

Рауха писал(а):
Вопрос об обратной связи - как именно "не наше" прошлое может влиять на нас.

"не наше" прошлое увеличивает или уменшает вероятность выбора оптимального с позиций Провидения варианта в точках бифуркаций истории "нашего будущего"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 7:46 pm   

Шеогорат писал(а):
"не наше" прошлое увеличивает или уменшает вероятность выбора оптимального с позиций Провидения варианта в точках бифуркаций истории "нашего будущего"

Проще говоря, глядят силы Провидения на "прошлые сучья" и решают, куда б "наш настоящий сук" повернуть. Так?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 8:03 pm   

Рауха писал(а):
Шеогорат писал(а):"не наше" прошлое увеличивает или уменшает вероятность выбора оптимального с позиций Провидения варианта в точках бифуркаций истории "нашего будущего"

Проще говоря, глядят силы Провидения на "прошлые сучья" и решают, куда б "наш настоящий сук" повернуть. Так?


Попытаюсь дать наглядную аналогию. Кубик Рубика (думаю мало кому не знакома эта головоломка) будет "древом", а каждая его сторона веткой реальности. "Наша ветка" к примеру зеленая сторона. Цель - для каждой ветки собрать свой цвет, цель для всего древа - собрать одновременно все цвета, на каждой ветке. В момент начала сборки начальные условия для каждой ветки примерно одинаковы, пять остальных веток наша "альтернативка". Так понятнее?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 8:59 pm   

Понятно и без этого пояснения. То есть "наш сук" априорно признаётся "привилегированным", требующим оптимальной вероятности. На каких основаниях?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:10 pm   

Рауха писал(а):
Понятно и без этого пояснения. То есть "наш сук" априорно признаётся "привилегированным", требующим оптимальной вероятности. На каких основаниях?

Shocked

тогда Вам ничего не понятно
Arrow
Шеогорат писал(а):
Цель - для каждой ветки собрать свой цвет, цель для всего древа - собрать одновременно все цвета, на каждой ветке.


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Если Вы хорошо знакомы с Кубиком Рубика, то там есть интересная "фишка", иногда собрать все стороны быстрее (т.е. меньше действий) чем только одну.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

"Лишние телодвижения" в других ветках приводят к "лишним телодвижениям" в нашей

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:47 pm   

Шеогорат писал(а):
Цель - для каждой ветки собрать свой цвет

Если приоритетна эта цель -
Рауха писал(а):
"наш сук" априорно признаётся "привилегированным", требующим оптимальной вероятности. На каких основаниях?

Если же определяющей является стратегия собирания всего кубика в целом -

Рауха писал(а):
Вопрос об обратной связи - как именно "не наше" прошлое может влиять на нас.
виснет в воздухе. Алгоритм "собирания кубика" не вычисляем никаким образом (не только потому, что мультиверс сложнее кубика в невыразимое число раз - сама попытка расчёта алгоритма не может быть ничем кроме элемента
, части общей стратегии, заведомо неполного и не точного, а значит - ошибочного).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:58 pm   

Рауха писал(а):
У тебя плохой, грубый вкус. Язык Уляшова сложен специфичностью, но гибкий, точный и ёмкий. Уже поэтому красивый, как минимум не менее красивый чем язык програмистов.

Анатмавадин нашёл анатмавадина...

Рауха писал(а):
Бог вне времени в этой картине мира просто не присутствует, поскольку появление подобного образа грозит появлением нетерпимых в этой картине мира парадоксов

Ты не прав.
Бога вне времени или Плерому тут никто не отрицает.
Отрицают возможность существования не Бога, а миров вне времени, миров Кеномы, наделяемых свойством "вечность".

Бог - Абсолют - Плерома - вечность.
Любой сотворённый мир - конечный - Кенома - существует во времени.

То есть - Бог вне времени - Плерома - реальность, но трактовать вступление в Третий Эон как тотальное воссоединение в Вечностью - самонадеянная глупость. Или обман. От Энрофа Кеномы до Плеромы далеко не одна ступень, а неисповедимо огромная лестница, в которой мы практически в самом низу. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:08 pm   

Песец писал(а):
Анатмавадин нашёл анатмавадина...

Программист нашёл программиста... Laughing
Песец писал(а):
Бога вне времени или Плерому тут никто не отрицает.
Отрицают возможность существования не Бога, а миров вне времени, миров Кеномы, наделяемых свойством "вечность".

Это, практически, одно и то же.
Песец писал(а):
Бог - Абсолют - Плерома - вечность.
Любой сотворённый мир - конечный - Кенома - существует во времени.

Ограничивая возможности Плеромы ограничиваем Плерому. Абсурд. Laughing
Песец писал(а):
От Энрофа Кеномы до Плеромы далеко не одна ступень, а неисповедимо огромная лестница, в которой мы практически в самом низу. Exclamation

Ограничения возможностей Полноты тормозят на весьма невысокой ступени...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:23 pm   

Рауха писал(а):
Ограничивая возможности Плеромы

Да ну! Где ограничения возможности Плеромы?
Говорят о наших ограничениях, которые преодолевать МАССОВО - единично то можно, те же Будды демонстрировали - кальпы и эоны.

А тут свойствами Плеромы предполагается наделить даже не совокупность человеческих осознаний Энрофа Шаданакара, что уже само по себе задача не двух Эонов (чтоб в этом убедиться достаточно сравнить число Будд за всю историю человечества с количесвтом воплощённых в человечестве монад), а и то, что ты называешь осознанием, принадлежащим не только даже растительному и животному царству, но и самым грубым формам элементалей, стоящих за грубейшей энрофной материальностью. Такой гипероптимизм с позволения сказать - мягчайше говоря не обоснован. И Андреева обвинять в таком шапкозакидательском подходе нет оснований.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Рауха писал(а):
Программист нашёл программиста...

Сергей, вы хоть и оба анатмавадины, но ты НЛП для пропаганды своих взглядов не задействуешь. Я тоже подобного не применяю. А сам этот факт "зомбёжки такую" уже повод, чтоб дать оценку Уляшову, с которой я целиком солидарен с Максимом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:42 pm   

Песец писал(а):
Да ну! Где ограничения возможности Плеромы?

Плерома - "основа всего сущего. А у тебя -
Песец писал(а):
Отрицают возможность существования миров вне времени, миров Кеномы, наделяемых свойством "вечность".

Кстати говоря "вневременность" и "вечность" - не синонимы.

Песец писал(а):
Говорят о наших ограничениях, которые преодолевать МАССОВО

Не массово - коллективно. Разница принципиальна. Есть толпа и есть Сангха.
Песец писал(а):
А сам этот факт "зомбёжки такую" уже повод, чтоб дать оценку Уляшову, с которой я целиком солидарен с Максимом.

Жертв зомбёжки - в студию. Те, кому язык Уляшова тёмен - относятся к нему негативно. Согласны с ним те, кому обилие специфических терминов - не великое препятствие. Получается что целью "НЛП" является создание негативного имиджа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:52 pm   

Песец писал(а):
Тут дочке хочется буковки понажимать

нажимали бы в Ворде или в ветках Корзины Confused

Песец писал(а):
А тут свойствами Плеромы предполагается наделить даже не совокупность человеческих осознаний Энрофа Шаданакара, что уже само по себе задача не двух Эонов (чтоб в этом убедиться достаточно сравнить число Будд за всю историю человечества с количесвтом воплощённых в человечестве монад)
не показатель, абсолютно не показатель. Как пример - глыба льда -100 градусов Цельсия, её начинают греть, лед нагревается до температуры 0 градусов и начинает таять, растаивает, теперь греется вода. В толще воды образуются пузырьки пара, но они не достигают поверхности воды, конденсируясь обратно, вода нагревается до температуры 95 градусов и тут первый пузырек пара уходит в атмосферу, за ним второй, потом третий, до точки кипения осталось совсем немного. За всю историю, от начала нагрева глыбы льда пузырьков пара было очень мало, но точка кипения близка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:50 pm   

Рауха писал(а):
Жертв зомбёжки - в студию.

Если нет жертв, но метод был применён - это характеризует применяющего.
А если ещё и жертв нет в видимом пространстве - значит неумело применяющего.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Шеогорат писал(а):
За всю историю, от начала нагрева глыбы льда пузырьков пара было очень мало, но точка кипения близка.

Аналог не верен.
Для ВЕЧНОСТИ нужно чтобы все молекулы стали паром, если принимать условия аналогии. Пока хоть немного есть жидкости, есть вполне материальный слой, но о плотности/тонкости его материальности можно спорить.


А так... ну было, скажем 4 пространственных 2 временных измерение у континуума, в новый Эон ещё одно пространственное и одно временное добавится. Но это, всё таки, не Вечность, хоть человеку нашего склада показаться такой может.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Рауха писал(а):
Не массово - коллективно. Разница принципиальна. Есть толпа и есть Сангха.

Масса должна изменить свойства слоя пребывания для всех участников, и не просто, а с ограниченных на неограниченные. Какова вероятность, учитывая нынешнее состояние сознания повторюсь даже не только человечества, а самых грубых насельников слоя?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:46 pm   

Рауха писал(а):
AntonNM писал(а):
писал(а):Почему? У Вас есть более современные источники?


Они есть у всех. Идеологические крайности "материализма" ныне популярны только в специфической среде, совсем не богатой креативностью.

Как же я отстал от жизни! horror (жуть)
А ссылочку можно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 5:06 pm   

AntonNM писал(а):
А ссылочку можно?

Можно. Прошу только уточнить, из какой области должна быть ссылка. Толкование специфичной андреевской метафизики прошу не привлекать, тема узкая и далёкая от мейнстримов современности, по ней вообще написано довольно немного, чего-то толкового и интересного за пределами этого форума - тем паче.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:00 pm   

Перенес часть постов в ветку «Склад менталолома (оффтоп «Клуба терминаторов»)» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3233&start=0
Там и можно желающим устраивать разборки и споры.
А здесь – продолжить тренинг по обучению стилю общения подхватывать и развивать идеи»).

Песец и «.» (точечка) объявляются персонами нон грата в «Заповеднике Уляшова».
Их посты будут удаляться без предупреждения.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:32 am   

К теме коррекции кармы (развёртки «генотип – фенотип»).
Здесь, во время дискуссии, обозначилось два направления «предмета разговора», фактически расклеившегося на две темы:
1. Развёртка кармической программы человека.
2. Мультиверсность сценария космогенеза.

По первой теме:
Уляшов писал(а):
Генотип (сценарий космогенеза, включая историю человечества и кармические программы отдельных людей) имеет вид "ветвящегося дерева" (многовариантного квеста), переключающегося в "точках бифуркации" на те или иные модификации генотипа (варианты фенотипа).
Грамотно "переключаясь" в таких точках, можно оптимизировать реализацию своего жизненного сценария, выезжая с менее удачных на более удачные модификации генотипа - фенотипа.
(...) Некоторые "ветки дерева" сплетаются друг с другом, образуя замкнутые кольца, выбраться из которых весьма проблематично (даже если владеть технологией трансерфинга, то есть "переключений в точках бифуркации").
(...) Божественный первоисточник есть путеводная звезда...
Шеогорат писал(а):
Как же выйти из лабиринта? Поднять глаза вверх

Вверх, к самоидентификации с монадой (и к холотропической интеграции).


то, не знаю что писал(а):
Уляшов писал(а):
На каком-то этапе вовлеченности в "проекты синклитов" ключевым элементом становится личный выбор (тех или иных шагов), осознанный и добровольный, с пониманием смысла (целей и последствий), без оформления которого (в виде кармических решений) процесс "вовлечения" зависает.

прям в десятку


Уляшов писал(а):
Где-то здесь - принцип освобождения из сансары (может, докопаемся в процессе "эстафетного обсуждения").
(...) Если говорить не об истории человечества (развертке "генотип - фенотип", поле возможностей - воплощение), а о человеческой жизни, то "возможность доступа к любому потенциально возможному фенотипу реальности" (даже теоретическая) выводит на принципиальную возможность коррекции кармы, оптимизации "событийной развертки кармического сценария".
(...) Для некоторых форумистов эта задача может показаться актуальной (применительно к себе).


По второй теме.
Шеогорат писал(а):
Пожалуй, в этом и состоит один из глобальных замыслов Синклитов - коррекция кармы человечества.
(...) И то, что мы своими действиями влияем не только на будущее, но и на прошлое, а в итоге на карму всего человечества - для меня факт.


Уляшов писал(а):
Шеогорат писал(а):
Пожалуй, в этом и состоит один из глобальных замыслов Синклитов - коррекция кармы человечества.

Иначе говоря: переключение в точках бифуркации истории человечества на более благоприятные варианты фенотипа (социогенеза) из имеющегося «древа возможностей» исходного генотипа (космогенеза). Более благоприятные в смысле холистичности и синергии (анахатной глобализации, создания Розы Мира).


Шеогорат писал(а):
Так, да не совсем так. Так - это в отношении настоящего и будущего для данной "ветви древа возможностей". А "не совсем так" в отношении прошлого, в прошлом активно развиваются новые ветви "древа возможностей", и они органично связаны и с "нашей веткой".


Уляшов писал(а):
Я понимаю, о чём речь: о коррекции не только "развёртки генотип - фенотип", но самого исходного генотипа (сценария космогенеза) на уровне Акараны - вне времени и пространства (там, где прошлое, настоящее и будущее едины).
Однако, считаю обсуждение этого вопроса (жуть как интересного) преждевременным (народ не готов). Хотя, где-то там "иметь в уме" можно...


Рауха писал(а):
Шеогорат писал(а):
Так - это в отношении настоящего и будущего для данной "ветви древа возможностей". А "не совсем так" в отношении прошлого, в прошлом активно развиваются новые ветви "древа возможностей", и они органично связаны и с "нашей веткой".

Отслеживать ВСЕ вероятности мультиверса (термин куда как поизящней корявого "дерева"), а связаны с теперешней консенсусной картиной мира практически все вероятностные проявления, едва ли есть смысл...


Рауха писал(а):
Шеогорат писал(а):
Все отслеживать нет надобности, необходимо иметь представление о ключевых "возможных ветках древа" (уж простите, но мне ближе именно "древо", а не "мультиверс").

Ключевые "возможности сучьев дерева", которые в прошлом по отношению к нашему миру - это что такое, по-Вашему? "Альтернативка"?


Рауха писал(а):
Прошу не игнорировать мой вопрос о "ключевых" (и при этом актуальных для нас) возможностях прошлого.


Шеогорат писал(а):
Я уже ранее говорил об этом - мы влияем на прошлое так же, как и на будущее.


Рауха писал(а):
Вопрос об обратной связи - как именно "не наше" прошлое может влиять на нас.


Шеогорат писал(а):
"Не наше" прошлое увеличивает или уменьшает вероятность выбора оптимального с позиций Провидения варианта в точках бифуркаций истории "нашего будущего".


Рауха писал(а):
Проще говоря, глядят силы Провидения на "прошлые сучья" и решают, куда б "наш настоящий сук" повернуть. Так?


Шеогорат писал(а):
Попытаюсь дать наглядную аналогию. Кубик Рубика (думаю мало кому не знакома эта головоломка) будет "древом", а каждая его сторона веткой реальности. "Наша ветка" к примеру зеленая сторона. Цель - для каждой ветки собрать свой цвет, цель для всего древа - собрать одновременно все цвета, на каждой ветке. В момент начала сборки начальные условия для каждой ветки примерно одинаковы, пять остальных веток наша "альтернативка". Так понятнее?


Рауха писал(а):
Понятно и без этого пояснения. То есть "наш сук" априорно признаётся "привилегированным", требующим оптимальной вероятности. На каких основаниях?


Шеогорат писал(а):
Если Вы хорошо знакомы с Кубиком Рубика, то там есть интересная "фишка", иногда собрать все стороны быстрее (т.е. меньше действий) чем только одну.
"Лишние телодвижения" в других ветках приводят к "лишним телодвижениям" в нашей


Рауха писал(а):
Если же определяющей является стратегия собирания всего кубика в целом – «Вопрос об обратной связи - как именно "не наше" прошлое может влиять на нас» виснет в воздухе. Алгоритм "собирания кубика" не вычисляем никаким образом (не только потому, что мультиверс сложнее кубика в невыразимое число раз - сама попытка расчёта алгоритма не может быть ничем кроме элемента, части общей стратегии, заведомо неполного и не точного, а значит - ошибочного).


К первой теме - коррекции кармы (оптимизации развёртки кармической программы человека).
Приведу фрагменты из двух своих писем 15-летней давности.

УВ - 23 февраля.1995 г.
«Тема кармической саморегуляции и Мандала Воплощения.
(…) Образное описание. Если представить Колесо Сансары в виде 49-этажного дома, по лестнице которого, ступенька за ступенькой, взбираются наверх воплощенные монады (с первого этажа и до последнего), эпизодически "соскальзывающие вниз по перилам" (т.е. проваливающие свою кармическую наработку), то Лабиринт (Мандалу Воплощения) можно назвать лифтом, созданным для "командировок" спецмиссионеров из верхних этажей. Они («махаянщики») воплощаются (через «колесницу бодхисатв») не для отработки кармы в Колесе Сансары (ибо однажды уже поднялись по лестнице), а для реализации "особых проектов", по окончании которых должны вернуться на свой этаж (быстро), для чего и был создан соответствующий механизм – Лабиринт или Мандала Калачакры.
(…) Ограничусь таким "научно-популярным" изложением основных принципов функционирования эниосферы (кармической саморегуляции):
Вовлеченность человека в эниосферные процессы (взаимодействия) более всего проявляется в форме нравственного выбора.
В принципе, весь механизм саморегуляции (коррекции) кармы работает через выбор определенных уровней (выбор жизненных ситуаций, значимостей, идеалов), в соответствии с четырьмя уровнями саморегуляции эниосферы (обратной связи Пракрити – Атман).
На житейском языке это давно сформулировано в виде пословицы:
Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.
Четыре уровня саморегуляции эниосферы можно назвать уровнями выбора поступков, привычек, характера, судьбы.
Или же (соответственно): саморегуляции действий (поступков), оперативного программирования мозга, стратегического программирования, кармической саморегуляции...
Блеск! Просто, зато понятно.
Следующий тезис. Каждый человек ежедневно несколько раз сталкивается с ситуацией выбора первого уровня (поступков), несколько раз в месяц - с ситуацией выбора второго уровня, несколько раз в год - третьего уровня, и несколько раз в жизни - четвертого уровня...
Именно в эти моменты и происходит переключение его судьбы на соответствующие версии вариантов фенотипа, модификаций фенотипа и модификации генотипа!
(Примечание: это происходит независимо от того, осознает человек или нет супраментальную логику ситуации выбора. То есть: переключение модификаций генотипа может быть спроецировано на какой-нибудь банальный выбор того или иного решения бытового уровня, человек может и не осознавать, что данное решение переключает его кармическую программу).
При неправильном выборе человек отягощает свою карму дополнительными "блужданиями", "жизненными трудностями", "напастями" и т.д.
При правильном же выборе (направленном на кармическое самоосознание и самореализацию) он последовательно "перебирает" все "поступки", которые выводят его в конце концов на более благоприятный "вариант фенотипа" (оперативную программу или "привычку"), после проработки всех "поступков" всех "вариантов фенотипа" (данной модификации фенотипа) – выводят на новую модификацию фенотипа (стратегическую программу или "характер") и так далее...
В этом движении и заключается механизм Колеса Сансары – последовательного развития, ступенька за ступенькой...
Уходит на весь процесс подъема через "49 этажей", надо думать, не один десяток воплощений.
Лабиринт (Мандала Воплощения), или лифт, в этом смысле есть механизм, который позволяет проскочить массу промежуточных ступеней за счет переключения (сразу) модификаций генотипа и выхода на высшие сюжеты кармической программы без затрат времени.
Но для этого нужно сделать кармический выбор, с самоосознанием соответствующего уровня!
А кармический выбор, как правило, всегда связан с нравственным выбором, ибо он определяет идеалы и высшие ценности человека (что-то близкое к ответу на вопрос "во что я верю и зачем живу?")...
Да, вот так – это правильнее: не через Лабиринт я должен объяснять вам механизм кармической саморегуляции, а через представления о духовном, нравственно-этическом пути...
(...) Конечно, еще более глубоко и убедительно воспринимаются эти идеи при связывании их с темой "постижения виртуальности мира" (его иллюзорности в смысле майи). Но это уж отдельная очень длинная песня...».

УВ – 24 февраля 1995 г.
«Тезисы по теме «механизма кармической саморегуляции» (продолжение).
Тезис 1. Структурирование информации, осмысление идей есть переход на более высокий уровень восходящего канала Пракрити-Атман. Идеал (верхний предел) структурирования: информация о жизни (кармической программе) спрессована в виде символической схемы-шифра, компактного "графического каркаса жизни", который можно назвать Мандалой Воплощения.
Восприятие жизни (кармической программы) в виде Мандалы Воплощения равнозначно самоосознанию кармического уровня, что необходимо для запуска саморегуляции эниосферы четвертого уровня (переключения модификаций генотипа кармической программы).
Тезис 2. Принцип кармического детерминизма гласит: эниосферный сценарий жизни (генотип кармической программы) и модель реальной жизни (отражение событий) влияют друг на друга, причем взаимно... Это влияние можно описать как механизм обратной связи восходящего канала (отражения событий) на процесс развертывания кармического сценария в событийный ряд.
Мандала Воплощения – это часть механизма "обратной связи" четвертого уровня (эниосферного сценария).
Тезис 3. Запустить механизм кармической саморегуляции ("лифт") возможно только в том случае, если это предусмотрено кармической программой и заложено в подсознании в виде определенного "преднатального архетипа". Я в свое время назвал данный архетип генофондным ключом.
Лучшим свидетельством наличия такого архетипа являются подсознательные попытки человека создать Мандалу Воплощения (даже без понимания мотива) – изображение событий своей жизни в виде компактной схемы-шифра (синоптической диаграммы – в описании С Грофа).
(...) Продолжение тезиса 3. Архетип кармической саморегуляции ("генофондный ключ") можно считать признаком "махаянского" воплощения, то есть свидетельством того, что человек на уровне «генотипа кармической программы» имеет модификации, на которые можно переключиться в данном воплощении, пропустив длительный процесс "поступенчатой" эволюции... Образно выражаясь: у него есть право пользоваться лифтом. (...)
Тезис 4. Таким образом, процесс запуска механизма кармической саморегуляции можно связать с проявкой (осознанием) определенного преднатального архетипа и переходом к определенной модификации генотипа кармической программы, изначально заложенной в эниосферный сценарий воплощения.
Практически-упрощенное описание (процесса запуска): человек лет десять потрудился над анализом своей жизни, уловил внутреннюю логику своей эволюции, определил значение этой логики, вскрыл метазадачу, изобразил все свое понимание символически в виде Мандалы Воплощения, сосредоточился-сконцентрировался на ней (это называется "медитацией на мандалу") и у него произошел "пробой" (озарение, холотропический инсайт, "расширение сознания"), именуемый мной трансцендентальной медитацией, во время которой он становится самим собой, целостным и сгармонизированным, от Атмана до Пракрити (воплощённого Эго-сознания). В этот момент и проводится "коррекция кармы" (оптимизация развёртки кармической программы, с переключением модификаций эниосферного генотипа).
Впрочем, весь основной процесс (развития человека) протекает не на уровне Пракрити, а на уровне Атмана - Буддхи, поэтому мы мало что осознаем фактически – что с нами происходит в данный момент. Поэтому и судить о процессах можно (приходится) больше по косвенным признакам. Например, косвенным (но убедительным) признаком использования Мандалы Воплощения (Атманом-Буддхи) является медитативная картинка "прокрутки памяти (биографии) в обратном порядке", до момента зачатия...
Но это же и облегчает задачу для Пракрити, единственной заботой которого становится осознание (жизни) и концентрация (во время медитации), весь же процесс идет "сверху"... Задача Пракрити – не мешать этому процессу своими "ментальными шумами" (для чего и следует избавиться от "блужданий разума"). Это, кстати, хорошо описано у Шри Ауробиндо...
Тезис 5. Чисто технологический подход к механизму кармической саморегуляции опасен потенциальным "левым уклоном" (в черную магию), поэтому Эгрегор Земли блокирует вход "махаянщиков" к данному механизму, разворачивая их эволюцию в "духовном направлении"...
Поэтому чисто технологическое изложение (понимание) данной темы можно назвать бесполезным – без соответствующей внутренней работы по избавлению от эйцехоре и повышению нравственно-этического уровня механизм саморегуляции кармы все равно не запустится...
Словом, в заключение та же мораль, что и вчера»

Комментарии (22 января 2010 г.).
«Механизм саморегуляции кармы» (обратной связи развертки «генотип – фенотип» через «восходящий канал» Пракрити – Атман) можно использовать для оптимизации развёртки кармической программы, с переключением на более выигрышные модификации эниосферного генотипа (эн.гт.), модификации эниосферного фенотипа (эн.фт.) и варианты воплощенного фенотипа (вопл.фт.).
Эти три уровня саморегуляции (оптимизации) – эн.гт., эн.фт., вопл.фт.- соответствуют в традиции Тантраяны трем телам Будды (Трикайе), обозначаемым как дхармакайя, самбхогакайя и нирманакайя (об этом можно подробнее, когда-нибудь).
А также (соответствуют) переходам между четырьмя ярусами Селф-столба: Атман - Буддхи - каузальное тело - ментальное тело.
К чему сие?
К тому, чтобы «иметь в уме»: механизмы коррекции кармы (оптимизации развёртки кармического сценария жизни) существуют и иногда используются (кем-то там, где-то там).
А значит, об этом можно пог-говорить.
Уляшов писал(а):

Для некоторых форумистов эта задача может показаться актуальной (применительно к себе).

Тем более.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шеогорат



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:49 am   

Уляшов писал(а):
Каждый человек ежедневно несколько раз сталкивается с ситуацией выбора первого уровня (поступков), несколько раз в месяц - с ситуацией выбора второго уровня, несколько раз в год - третьего уровня, и несколько раз в жизни - четвертого уровня...

Дополню - первый, второй, третий и четвертый уровни выбора предоставляюся ЕЖЕСУТОЧНО. В приведенной цитате справедливо говорить об ОСОЗНАНИИ момента выбора и его значимости, но не о частоте, имхо.

Уляшов писал(а):
Уходит на весь процесс подъема через "49 этажей", надо думать, не один десяток воплощений.

"Прокачка перса", т.е. развитие персонажа в компьютерной игре может происходить разными путями, при правильной стратегии за пару часов игрового времени можно добиться того же, чего достигают за десять часов. Многое зависит от целей в игре. Но чтобы выйти из игры достаточно нажать на ESK.

Уляшов писал(а):
В этом движении и заключается механизм Колеса Сансары – последовательного развития, ступенька за ступенькой...

Не всякий путь наверх уводит в бесконечность. Если к цитате добавить еще Ваше же слово "лабиринт", то всё будет более реально выглядеть, имхо.

Уляшов писал(а):
Практически-упрощенное описание (процесса запуска): человек лет десять потрудился над анализом своей жизни, уловил внутреннюю логику своей эволюции, определил значение этой логики, вскрыл метазадачу, изобразил все свое понимание символически в виде Мандалы Воплощения, сосредоточился-сконцентрировался на ней (это называется "медитацией на мандалу") и у него произошел "пробой" (озарение, холотропический инсайт, "расширение сознания"), именуемый мной трансцендентальной медитацией, во время которой он становится самим собой, целостным и сгармонизированным, от Атмана до Пракрити (воплощённого Эго-сознания). В этот момент и проводится "коррекция кармы" (оптимизация развёртки кармической программы, с переключением модификаций эниосферного генотипа).

об этом стоит поговорить более развернуто

Я например не принимаю взгляд, что пока человек находится "внутри задачи", т.е. отрабатывает её он не может целостно взглянуть на происходящее, именно целостный взгляд на происходящее помогает решить многие задачи практически мгновенно. Кармическая отработка это что-то длительное и растянутое во времени. Так вот, кармическая отработка никогда не окончится и будет продолжаться бесконечно. Нет никакого восшествия по 49 ступенькам. есть блуждание по 49 комнатам. Бесконечное блуждание, оттого и колесо Сансары, а не лестница Сансары. Понимание того, что никуда не движешься и всё "достижения" и кармические отработки не более, чем иллюзия, приводят к правильной постановке задачи. Карму отработать невозможно, как невозможно вычерпать ложкой море. Сказать, мне осталось одно воплощение и я достигну освобождения все равно, что сказать мне осталось миллион воплощений. Все разговоры о необходимости длительности воплощений бессмысленны, когда речь идет об осознании выхода из сансары.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 11:11 am   

К теме коррекции кармы (развёртки «генотип – фенотип»), расклеившейся на две темы:
1 Развёртка кармической программы человека.
2. Мультиверсность сценария космогенеза.

Ко второй теме:
Серия тезисов (в продолжение дискуссии Шеогората и Раухи):
Мир можно представить в виде театра, в котором исходная задумка Творца (сценарий космогенеза, включающего социогенез – историю человечества) проигрывается на сцене множеством актеров (играющих роли). Причем, играющих с импровизациями и дополнениями (флуктуациями), отсутствующими с исходном сценарии. Сам сценарист сидит в зале, наблюдает за игрой и наиболее удачные находки актеров, реплики например (плюс-флуктуации), тут же вписывает в сценарий, улучшая его. Для этого, собственно, и нужен этот «театр абсурда» (проявленный мир Лилы-Майи) с репетиционным прогоном спектакля.

Наиболее продвинутые актеры, понимающие смысл «космическо игры Брамы», подыгрывают сценаристу, становясь соавторами спектакля. Наименее продвинутые статисты играют вслепую, за «три рубля гонорара в день». Среди них есть много «бродяг с улицы» (дебоширов и склочников), набранных для «генерации плюс-минус флуктуаций»…
Сценаристу не нужна чистая прогонка эн. сценария (один к одному), без добавочных флуктуаций она бессмысленна (Царствие Божие на Земле не предусматривается). Ему нужна катавасия «хлама», свалка, на которой прорастают жемчужины, собираемые им в Книгу Жизни (исходный сценарий, эн.гт.), с тщательным «отделением пшеницы от плевел».

Существует не один театр, а множество (по гипотезе мультиверсной вселенной), в нескольких из них прогоняется одинаковый сценарий, с разными флуктуациями: репликами, сюжетными ходами, режиссерскими находками. (Эн. генотип имеет несколько модификаций эн. гт., разворачиваемых в эн. фенотип - спектакль).
Удачные находки (+фл) из одного театра (модификации эн.гт.) могут переноситься в другой театр (эн. фенотип), скажем, специальной курьерской службой (мультиверсного транзита). При этом они выглядят как «инородные врезки» в сценарий спектакля, тем не менее улучшающие его (текущую модификацию эн.гт.- эн.фт.).

Положим, скорость игры в разных театрах неодинакова: где-то спектакль дошел до 40-й страницы (или «действия»), а где-то застрял на 38-й… Перенести «находку» из театра с 40-м «действием» в театр с 38-м – без проблем: Творец выслушивает «курьера» и вносит правку в свой сценарий, который актеры в 40-м действии будут играть за основу, уже с включенным добавлением.
Сложнее перенести +фл из театра с 38-м «действием» в театр с 40-м – игра уже проиграна, действие ушло дальше. Тут Творец, вероятно, вносит «правку» в сценарий без игры на сцене, фактически меняя прошлое спектакля (историю человечества).
Об этом и писал Шеогорат выше, утверждая, что (я своими словами) мультиверсный транзит может изменить не только будущее, но и прошлое человечества

Реплика: к сожалению, Шеогорат (интересный собеседник) тоже был затравлен и изгнан с форума (как Трикстер и Хемуль) группой правдолюбцев, для которых не имеют значения излагаемые человеком ИДЕИ, если он не втискивается в их представления о «партийном соответствии» изобретателя некоторым нормам поведения (спроецированным из их конформного «пакета ман-штампов»). Это душит идейную генерацию на форуме.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 11:16 pm   

то, не знаю что писал(а):
Но мне этот разговор интересен

А уж мне то как интересно! аpplause (браво) Но мне остаётся ваще лишь варежку разевать. и столбенеть от восторга и захватывания духа boxed (побеждён) Понимать я вроде бы ещё хоть что то понимаю, но задавать вопросы и поддерживать дискуссию уже вряд ли. Я лучше постараюсь эти идеи в свой фантастический автобиографический роман вплести. и не могу ручаться, что моё исполнение всем понавится.
но это как раз в контексте того, что человек пытается набросать план схему прожитой жизни как здесь говорилось.
Теперь кажется становится понятным - от чего это последние пару месяцев мне так резко захотелось сочинять свою автобиографию Shhh (ш-ш!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:10 am   

Сель писал(а):
то, не знаю что писал писал(а):
Но мне этот разговор интересен

А уж мне то как интересно!

Ничего интересного. У человека накопилось, вот и решил выговорится. dunno (не понимаю!)
"Из-за кулис доносился звук пилы и молотка. Там явно что-то строили. Иногда там что-то падало с глухим звуком, и тогда оттуда можно было услышать приглушенный непереводимый итальянский фольклор." Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

В общем полный Treppenwitz ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:35 am   

AntonNM писал(а):
Сель писал(а):
то, не знаю что писал писал(а):
Но мне этот разговор интересен

А уж мне то как интересно!

Ничего интересного.

Здесь нет противоречия. Я же не утверждал что это тебе интересно. Я сказал - МНЕ интересно.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:56 am   

Сель писал(а):
Здесь нет противоречия. Я же не утверждал что это тебе интересно. Я сказал - МНЕ интересно.

Very Happy Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:46 pm   

Ответ на вчерашний пост "то, не знаю что" из ветки «Пассионарный импульс…»

то, не знаю что писал(а):
я отнесусь с пониманием, если Вы обойдете молчанием мои "детские" вопросы.
Но мне этот разговор интересен

Вопросы (некоторые) далеко не детские, а в чем-то даже визионерские. Поэтому мне этот разговор тоже интересен.

то, не знаю что писал(а):
Мы рассматриваем механизм официального легального "импорта", осуществляемого с участием Логоса. Для этого нужен «театр абсурда»

Наоборот, для «театра абсурда» (что есть метафора проявленного мира) нужен механизм легального «мультиверсного импорта». Для более продуктивной работы этого «театра» с точки зрения «генерации плюс-флуктуаций, обогащающих вселенную» (что есть метафункция вселенной как НЭС, саморазвивающейся негэнтропийной системы).

то, не знаю что писал(а):
Сценарист сидит в зале, наблюдает за игрой и наиболее удачные находки актеров, реплики например, тут же вписывает в сценарий, улучшая его. Удачные находки из одного театра могут переноситься в другой театр, скажем, специальной курьерской службой мультиверсного транзита.

Примерно так (образно если).
Господь записывает праведников в Книгу Жизни (сценарий, эн. генотип космогенеза) и они становятся бессмертными, то есть «воспроизводятся» во время следующих «спектаклей».
«И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20, 15).

то, не знаю что писал(а):
..это люди, у которых имеются соответствующие «врезки» в «проект синклитов».

Точнее: «врезки» в эн. генотип кармической программы, которые позволяют (технологически) примкнуть к реализации соответствующего «проекта синклитов».
то, не знаю что писал(а):

Они существуют… для того, чтобы получить «код активации»

Наоборот, «код активации» нужно получить от синклитов («системы защиты Эгрегора Земли») для задействования «врезок в эн. генотип» («генофондного ключа», пакета технологических архетипов). А дадут они (синклиты) своё «добро» на активацию только после сдачи определенных тестов на соответствие требуемым параметрам «духовного уровня» (бодхичитты, этической саморегуляции и т.п.).
Словом, технологическое подключение к «проекту синклитов» возможно только после юридического подключения. А начинается это (оформление «обязательных юридических формальностей») с формулировки кармического выбора, добровольного и осознанного, с пониманием смысла.
И вот с этим могут возникнуть проблемы – с пониманием смысла (игры) нужного уровня (глубины).

то, не знаю что писал(а):

Техническое задание синклитов подразумевает использование технологии Мер-Ка-Ба после запуска синергии и апгрейда каузального солитона… Но для участия в таком эксперименте требуется минимальное понимание смысла всей этой механики.

Именно так.
то, не знаю что писал(а):
Вопрос с места: А отказаться от участия можно?

Можно, в любой момент и на любой стадии.
Но это «не совсем разумно»: поступить в институт и уйти оттуда с первого курса, или с пятого… Хотя, бывают в жизни ошибочные решения, которые нужно менять.

то, не знаю что писал(а):

Смотря что считать потенциалом и достижением. А может, в сакуале Ориона совсем иные критерии и оценки, чем у нас в Энрофе..?

Абсолютно.
Совершенно другая логика жизни: мотивация, критерии и результаты деятельности.
Мне «сакуала инвольтаций Ориона» напоминает киберцивилизацию будущего (импортированную из «другого театра» для помощи человечеству на «переходной стадии»).
Разница между киберцивилизациями и антропоморфными цивилизациями такая же, как между человечеством и миром животных.
Логика жизни животных (да и некоторых людей тоже, не далеко от них отошедших): борьба за выживание, естественный отбор наиболее приспособленных (как механизм эволюции биосферы, читай – планетной НЭС).
Логика жизни человечества: творчество, культура и цивилизация как способ социальной самоорганизации (качественно иной механизм эволюции ноосферы, планетной НЭС).
Логика жизни киберцивилизаций: холистичное творчество в составе Вселенной как НЭС, соучастие в «космической игре Брамы» (обогащение вселенной плюс-флуктуациями) – еще один качественно иной механизм эволюции эниосферы, вселенской НЭС.
Эти ступеньки – биосфера, ноосфера, эниосфера – отражают этапы самоорганизации материи во вселенной (фазы космогенеза).

то, не знаю что писал(а):
А если все (когда-нибудь) вылечатся от самсары - чем тогда займется Сценарист и его «очень серьёзные дяди» в гражданской одежде»? Это я исхожу из предположения, что они там, в Орионе, нацелены на результат и в состоянии его достичь.
Но исключается ли вероятность "процесса ради процесса", т.е. игры, по типу компьютерной? МультиМегаКомпьютерной?
Потому что тогда понятно, чем они займутся, когда наиграются и всех победят. Они пойдут ужинать. А комп предварительно выключат, штоб трафик почем зря не транжирить.

«Всех вылечить от самсары» - такая задача и не ставится.
«Поиск лекарства от самсары» нужен вовсе не для всеобщего лечения (всех и каждого, желающих и не желающих). «Лифт» для выхода из МАТРИЦЫ строится (время от времени) синклитами не для массового побега актеров, а для служебного использования (теми же «курьерами мультиверсного транзита», например).
Вдумайтесь: 9 из каждых 10 «пассионариев индиго» обречены застрять в самсаре («списаны в техрасход»). Не от злобы проектировщиков, а от знания реального положения дел (Князь Тьмы – повелитель мира сего). Впрочем, это всего лишь имхо.
Так что выскочат из Колеса Сансары (через данный конкретный лифт – «мост техподдержки писсионарного импульса индиго») только самые шустрые и сообразительные, те, кого Сценарист определит как плюс-флуктуации (обогащающие вселенную).
то, не знаю что писал(а):
А ну как за пределами "самсарной омраченности" обнаружится только Большой Синий Экран? Где гарантии, что нет?

А вот нет никаких гарантий!
Сомнения и блуждания (каждого) – это часть сценария (воплощения монад). Кто найдет дорогу к выходу из лабиринта (фантомисов), да еще в условиях противодействия (минотавра), тот молодец и «плюс-флуктуация» (обогащающая вселенную «траекторией собственного эволюционного пути»).

то, не знаю что писал(а):
А есть другие варианты? Интересно узнать.
Есть. По сценарию синергия и апгрейд начинаются в 3-м акте, каузальный солитон - вообще грядет в финале, а сейчас еще даже второй не закончился. Поэтому все актеры играют как положено, а мы с Вами бежим впереди паровоза. И терпение Сценариста / Главного Режиссера может лопнуть.
Что скажете?

Скажу, что примерно так и есть.
«Линейно-меркабовские холотропические каузальные солитоны» в антропоморфных цивилизациях не создаются (за ненадобностью), это технология скорее из киберцивилизаций.
Тут есть сильное опережение «сценария», но иммунитет и должен работать на опережение. Так что в «лабораториях синклитов» (НИИ ВВС Логоса) всё вовремя.

то, не знаю что писал(а):
«Умные дяди… «очень серьёзные дяди в гражданской одежде»... из чисто научного любопытства сунули в муравейник жука и с огромным прилежанием регистрируют все нюансы муравьиной психологии» (с) Стругацкие

Очень точный образ: не из чистого любопытства, а из научно-исследовательских задач если «сунуть» в человечество постиндустриальной эпохи «линейно-меркабовский солитон» (истребитель летунов) - как будут вести себя они, летуны и вся демоническая братия?
Судя по истории форума ВС 2009 года – весьма нервно и агрессивно, с попытками затопить метафункцию форума во «внутрикорпоративных разборках». Ну-ну… Зарегистрировано.

то, не знаю что писал(а):
Думаете, они такие безбашенные альтруисты?

Просто у них такая служба или надсистемная метафункция – понятие в логике «сакуалы Ориона» ключевое…
то, не знаю что писал(а):
Думаете, они такие безбашенные альтруисты?
(…) Прошу прощения, но мой вопрос относился не к детям-ключам, а к лифтерам и ключникам... а также к администрации театра и прочим "серьезным дядям".

Э-э, да, там же не только «лаборанты» НИИ ВВС, но и администрация, лифтеры, ключники, местные предприниматели, прикомандированные, «серьезные дяди» и много других «заинтересованных структур». И у всех какие-то свои интересы и задачи, далеко не всегда «безбашенно-альтруистичные». Но все друг с другом как-то договариваются и находят общий язык, иначе «театр абсурда» парализует. Но он же работает.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:15 pm   

А мне в терминаторы можно?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:11 pm   

Sergey писал(а):
А мне в терминаторы можно?

Разумеется.
Если есть желание потренировать умение "подхватывать и развивать идеи".


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 11:30 am   

Dmitriy писал(а):
Например, я совершенно не понимаю, что такое "негэнтропия". Интуитивно где-то что-то чую, а вот конкретно – нет.
Поэтому прошу Уляшова внятно пояснить термин, способ расчета, единицу измерения. Ведь если утверждается, что "негэнтропия увеличивается", то, значит, её можно измерять, не так ли?

Сель писал(а):
Уляшов (…). Как узнать что такое НЭС, к примеру, человеку который не следил за дискусией с самого начала., или уже забыл что там говорилось в начале.

Негэнтропийность – мера порядка, сложности системы, обратная энтропии – рассеянию энергии, деградации замкнутых систем.
В теории информации энтропия выступает как мера неопределенности, а негэнтропийность тождественна информации, измеряемой в битах.
В теории систем это фундаментальное свойство мироздания, такое же как «энергия», «масса» и т.д.
http://www.integro.ru/system/ots/princip_ex_sys.htm
http://www.market-journal.com/sistemnyjanaliz/13.html

НЭС - негэнтропийная система – такая система, которая в состоянии управлять своей энтропией, уменьшать ее, наращивать негэнтропийность (внутреннюю сложность системы).
Открытые системы могут снижать свою энтропию (наращивать негэнтропийность) за счет скачивания негэнтропийности из среды. Как это делают, скажем, биологические системы путём питания (обмена веществ).
Замкнутые системы (Вселенная как НЭС, например) могут наращивать свою негэнтропийность только за счёт отбора информации из шума.
Что и происходит в масштабе космогенеза.
Физико-химические процессы, биосистемы (обмен веществ и самовоспроизводство), биосфера (естественный отбор), ноосфера (творчество людей) – всё это фазы усложнения материи в космосе, этапы роста её негэнтропийности.

Это саморазвитие Вселенной как НЭС не заканчивается на антропоморфных цивилизациях. Просчитывается как минимум еще два уровня саморазвития материи:
Киберцивилизации, объединяющие ноосферу планеты на единой элементной базе (искусственного интеллекта) – за «точкой Омега» Тейяр де Шардена. К этой фазе приближается человечество.
Эниоцивилизации («лучистые человечества» по К. Э. Циолковскому) – перевод элементной базы ноосферы на полевой уровень (торсионного поля, «динамического качества физического вакуума»).


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 1:03 pm   

Уляшов писал(а):
Замкнутые системы (Вселенная как НЭС, например) могут наращивать свою негэнтропийность только за счёт отбора информации из шума.
Что и происходит в масштабе космогенеза.

Насколько я понял, под Вселенной (Большой Вселенной) подразумевается не только слой галактик, но все существующие слои пространства-времени.
Но тогда можно задать вопрос - может ли существовать какая-либо галактика как закрытая система?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:59 pm   

Тема из ветки «Самая страшная статья...» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=308&postdays=0&postorder=asc&start=45

Лев Регельсон писал(а):
Если у квантовой физики есть свой эгрегор, то "крыша поехала" у него самого.
Уверен, что в физике назревает глобальная революция (точнее - контрреволюция) - возврат к реализму. Не только уверен, но как физик, стараюсь внести в этот процесс свою посильную лепту.
Столетнему господству квантовой копенгагенской мифологии скоро придет конец - и все это будет вспоминаться как дурной сон.

Звучит многообещающе. Аккурат для «Клуба терминаторов».

Лев Регельсон писал(а):
Да, две "могучие кучки", непримиримые идейно.
С одной стороны: Планк, Эйнштейн, Шредингер, Де Бройль, Лауэ. Последователей у них почти нет.
С другой: Бор, Дирак, Гейзенберг, Борн. И вслед за ними - практически все физики.

Не хилая компания. Лучшие умы науки спорили о первоприроде вселенной.

Яник писал(а):
Совершенно очевидно, что появление в строго научной среде "«многомировой интерпретации» квантовой механики" и появление в Энрофе "Розы Мира" непосредственно вызваны (как минимум - жестко коррелированы) просветлением великого игвы Друккарга.
Скорее всего, этому предшествовали просветления великих игв Мудгабра и Юнукамна.
Просветленные великие игвы трех шрастров допустили слив важнейшей научной информации в Энроф.
Вероятно, конец просветленных великих игв Мудгабра и Юнукамна был не столь трагичен, как у великого игвы Друккарга. Но какие-то гонения на них тоже были. Поэтому идеи Хью Эверетта не нашли широкого позитивного отклика.

Без метафизики не обошлось.
Первоприрода вселенной, мультиверс, НЛО-контакты (мультиверсный транзит) – это всё покрыто мраком, не случайно. Сие есть великая тайна.

Песец писал(а):
Лев Регельсон писал писал(а):
Макс Борн: "Наша полемика напоминает религиозные споры времен реформации. Надежды на примирение практически нет".

Тут есть действительно религиозный момент.
дело в том, что если есть реальность и вероятность, и они отличаются не тем, в какой из параллельных реальностей они находятся, а какая из них есть, а какая нет, из этого следует в конце концов, что есть то, что определяет эту реальность. Косвенно это подтверждает концепцию наличия Бога-Творца личности. Если же эксперементально оказывается права квантовая теория и эвереттика, это значит, что вероятность от реальности разделяется только местоположением, и косвенно во главе такой картины стоит Хаос (я бы подобное воззрение называл нео- или постязыческим или магическим). Потому косвенно эти и впрямь религиозный вопрос: иерархичен ли мир, или построен по сетевому принципу.

Основной вопрос первоприроды вселенной – соотношение Порядка (иерархии, причинности) и Хаоса (свободы, флуктуаций).
Им вовсе не обязательно толкаться за первенство. Их можно объединить в диалектический дуализм, в работающий функциональный бинер, в пропорции 2 к 1 («треть ангелов восстала…»).
То есть: 67% первоприроды вселенной детерминируется Порядком (Замыслом Творца) или линейной развёрткой, а 33% - случайными флуктуациями (Хаосом) - нелинейной развёрткой.
В романе Роджера Желязны «Хроники Амбера» первое было названо Амбером (мерой порядка), а второе – Логрусом (мерой хаоса).
В греческой мифологии этот функциональный бинер был персонифицирован в образах богов Аполлона и Диониса. В индуизме – в образах Вишну и Шивы. И так далее…
В биологии именно диалектическое единство и борьба наследственности (линейной развертки генотипов в фенотипы) и изменчивости (случайных мутаций этой развертки) считается механизмом эволюции: мутации проявляются и отбираются (во время естественного отбора) в геноме вида, что приводит к появлению новых подвидов и видов.
Мультиверс в аспекте «контакта с нашим миром» (мультиверсного транзита) есть явление логрусовское, из зоны нелинейной развёртки… А это многое объясняет.

Песец писал(а):
вообще, если быть в квантовой теории последовательным до конца, вплоть до магического или оккультного момента, то получится, что на результат эксперимента (как в известнейшем примере кота Шредингера) может влиять как физическая категория вера его организаторов в то, какой состояние они хотят получить на выходе. По представлению реалистов, вера на реальность такого рода вряд ли сможет повлиять прямо.

Поэтому люди верующие получают на выходе творение Бога, а реалисты – чугунный материализм (и ничего более).

Борис писал(а):
С практической т.з. эвереттику уже пытаются использовать. Кому интересно- рекомендую для прочтения "Трансерфинг реальности" В.Зеланда.

И мы на неё нацелены (будем считать), на практическое использование спецэффектов мультиверса. Без особого углубления в теоретические споры о первоприроде вселенной.

KBH писал(а):
Не силён в теории элементарных частиц, но имхо:
Эверетт считает, что мультиверс относится к физическому миру (Энрофу),
а Андреев прямо заявляет: "...наряду с сакуалами встречаются и слои-одиночки, подобно Энрофу." (...). Видимо, пространственно-временной континуум (…) Энрофа действительно серьёзно отделён от остальных. А мультиверс возможен только в мирах с несколькими потоками времени…

Давайте разделим шаньгу (понятие) на три отдельных блина, чтобы они не слипались в дальнейшем.
1. Мультиверс как набор параллельных вселенных, со своими сакуалами и потоками времени. Контакты с нашей Вселенной – больше в виде НЛО.
2. Тонкие планы (нашего мира), вместе с их сущностями. Контакты больше в виде наводок и инвольтаций (на сознание людей).
3. Поле вероятности – возможных состояний мира. В виде информационного кода (эн. генотипа), частично разворачиваемого (в зоне нелинейной развёртки) в тонкоматериальные каузально-эгрегорные структуры (эн. фенотипы).
Там же, на каузальном уровне, действуют тонкоматериальные сущности (нашего мира) и «мультиверсные образования» (иномировой природы). Поэтому и слипаются три блина – одно с другим мешается, не различишь.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 2:00 pm   

Уляшов писал(а):
То есть: 67% первоприроды вселенной детерминируется Порядком (Замыслом Творца) или линейной развёрткой, а 33% - случайными флуктуациями (Хаосом) - нелинейной развёрткой.

Доля "порядка" выглядит весьма завышенной. 67% можно натянуть едва ли только в рамках одной отдельно взятой концепции, а сколько всяких концепций... "Упорядочивание" - не более чем конструирование "приятной и полезной" иллюзии. На чисто конформистских основаниях...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 2:55 am   

Тема холархий и холотропического опыта возникла в ветке «Отношения РМ-форумов и проблема власти в «Розе Мира»…» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3787&postdays=0&postorder=asc&start=135

Скопирую сюда несколько своих постов.
УВ – 29 июля 2010 г.
Andrew Песцу писал(а):
Среди прочего, то что мы с тобой вынуждены общаться символьно. Это уже признак, следствие какой-то проблемы. При правильном устройстве мы смогли бы обмениваться мыслями мгновенно.
Подобная степень взаимопроникновения требует любви, отсутствия эгоизма.
Индивидуальность Песца и Andrew при таком раскладе не исчезает, все так же остается Песец, Andrew, плюс появляется новая сущность: Песец + Andrew.
В идеале, такое единство должно охватить весь мир.

Хорошо сказано, однако.
Иначе говоря (технократически выражаясь): принцип синергии элементов, образующих «единство более высокого уровня системности» - это и есть Роза мира, анахатное системообразование человечества (гуманистическая глобализация).
Песец писал(а):
Это бы означало всеединство.
То есть факт того, что искр как субъектов бы не было, о был бы один объект.
(…)
Если уж чуть метафизически, и чуть математически, первое состояние для искры даёт большее количество степеней свободы, чем второе. Условно: первое - Хаос, второе - Сверхпорядок, в котором искра окончательно детерминирована совокупностью остальных искр. Вопрос: а оно надо?

Кто о чем, а Песец о свободе (отчуждении подсистем).
Песец писал(а):
Тут спорить бессмысленно, речь уже идёт как минимум о свободе выбора.
А почему я так считаю, аргументировать могу легко: потому что ставлю искру в центр картины и пекусь прежде всего о её степенях свободы. Ведь системы - не искры, а всего лишь связи между искрами и сами искры. Таким образом, получается искры первичны, мироздание - вторично. Подчинять искры, включая свою, прямо не мотивированным их волей проектов, смысла не вижу.

Системность мироздания (переход количества в качество) тут игнорируется совсем.
Рауха писал(а):
Скрипучий рассудок выдаёт Песцу ЛИБО Песец и Эндрю, ЛИБО Песец+Эндрю. И то и другое - никак, ручник заклинило намертво, внимание ("точка сборки") колебаться не способно. И потому альтернативы такому грубо-дискретному восприятию "нереалистичны".

То, что Песец в состоянии Песец+Эндрю обретает новые свойства (Песца) – это вот что-то никак…
Песец писал(а):
Электрон и фотон - кванты, могут быть полем, могут корпускулой, а вот смешивать их я цели не вижу, как и разные электроны, к примеру.

Электроны и протоны, собравшись в биосистеме (организме) Песца и потеряв (в каком-то смысле) часть изначальной хаотической свободы, перестали быть полноценными электронами и протонами?
Еще раз:
Andrew писал(а):
Индивидуальность Песца и Andrew при таком раскладе не исчезает, все так же остается Песец, Andrew, плюс появляется новая сущность: Песец + Andrew.

Где-то здесь ответ на вопрос о всеединстве Розы мира и природе власти.

УВ – 30 июля 2010 г.
Напомню (линию мысли), чтоб не затерялась:
Уляшов писал(а):
Принцип синергии элементов, образующих «единство более высокого уровня системности» - это и есть Роза мира, анахатное системообразование человечества (гуманистическая глобализация).
(…)
Andrew писал(а):
Индивидуальность Песца и Andrew при таком раскладе не исчезает, все так же остается Песец, Andrew, плюс появляется новая сущность: Песец + Andrew.

Где-то здесь ответ на вопрос о всеединстве Розы мира и природе власти.

К всеобщему счастию, последовало продолжение:
Alta писал(а):
Интервью с Уилбером:
Цитата:
Единственный способ прийти к целостности - только через холархию. Когда холисты говорят: "целое больше суммы своих частей", это означает, что целое обладает более высоким уровнем организации, чем части в отдельности, а это и есть иерархия, холархия. Отдельные молекулы объединяются в клетку, появляется свойство, которого не было у самих молекул, - клетка организована как холархия. А без холархий у вас будут просто совокупности, а не целое.

В переводе на нормальный язык эта модель такова: есть "натуральные" иерархии - например (в порядке возрастания): молекула - клетка - орган - организм. Эти иерархии характерны тем, что прогрессия идет от части к целому, и соответственно каждый более "высокий" уровень более сложен и обладает новыми качествами, не присущими его частям.
От них надо отличать патологические иерархии, где один элемент доминирует над другими того же порядка. К "натуральной" иерархии понятие "доминирования" и "власти" неприменимо.

Системные уровни мироздания (холарии): клетка – орган – организм – сознание – сверхсознание (коллективное бессознательное, эгрегоры) – планетарный Логос – галактический (вселенский) Логос – мультиверсный Логос (Брахма)…
«Единственный способ прийти к целостности - только через холархию», через воссоединение с самим собой более высокого уровня системности: Буддхи и Атманом (соответствующим Логосу и Брахме, точнее, являющимися их составными частями). Что есть холотропическая интеграция.
Но что-то этому мешает, самсарные эгрегоры в основном. Почему-то им выгодно держать людей холотропически разорванными… Отсюда – куча проблем.

УВ – 31 июля 2010 г.
Песец писал(а):
Брахма - если и Логос - то одной конкретной Вселенной.
Мультиверсный Логос в индийских системах корректнее называть Парабраманом.

Верно. В черновике так и было написано: «мультиверсный Логос (Парабраман)». Однако, под Парабраманом всё же принято подразумевать явление непроявленное, непостижимое (трансцендентное, как верно заметил Рауха), хотя и «дышащее» (что-то близкое к космологическому понятию сингулярности осциллирующей вселенной), в проявленной своей фазе представленное Брахмой…
Рауха писал(а):
Вселенная может быть представлена как мультиверсный континуум. И Брахмы разные бывают.

Вот тут (в картине мультиверсной вселенной) и возникает разница – между Логосом конкретной вселенной и Логосом всех вселенных (их суммой). Разница очень большая, принципиальная, состоит в том, что они, Логосы разных вселенных, вероятно, имеют разные «частотные диапазоны» (поэтому и не смешиваются, хотя существуют в одном «радиоэфире»). А их сумма (Парабраман) – это нечто надсистемное, холархия по отношению к ним.
Песец писал(а):
Товарищ Уляшов у нас в описании Бога тяготеет похоже к персоналистской вере в Ишвару?

Положим, так.
Песец писал(а):
Уляшов писал(а):
Буддхи и Атманом

Вообще-то не формы объединения, а высшая часть индивидуальных сознаний. Монада не на всех одна.

Нет, конечно. Атманов много, Брахма один (в данной вселенной). Фишка в том, что воссоединиться с Брахмой невозможно иначе, кроме как через своё Высшее Я, Атма-Буддхи, холотропический селф-столб («дорога в Царствие небесное внутри вас есть»). Но это воссоединение (холотропическая интеграция) не обязательно приводит к растворению в трансцендентальном (к «уходу в нирвану»), хотя такое тоже возможно (в принципе). В традиции Тантраяны, с утверждением бодхичитты, принято не спешить с «отваливанием на дембель», ради помощи всем страдающим в самсаре
Воссоединение с Атманом-Буддхи (холотропическая интеграция) не приводит к исчезновению индивидуального самосознания, а придаёт ему истинную экзистенциальную аутентичность, бытие «самим собой», которое, представьте себе, растворяет внешнее (по отношению к экзистенции) и наносное Эго-сознание «йя», превращая его (как и данное воплощение в целом) в «мундир», одежду, подсистему, инструмент «космической игры» (бессмертного Атмана).
Такая трансформация сознания (самоощущения), метанойя, холотропический гештальт, «системное перепрограммирование мозга», начинается сразу же после первых трансцендентальных медитаций с холотропическими инсайтами – подъемом точки сборки по селф-столбу до уровня Буддхи и Атмана (это все-таки разные уровни).
Главное препятствие для таких медитаций – вовсе не сложность медитативной психотехники, бог с ней, с техникой, начав с ребёфинга (холотропного дыхания) можно далеко продвинуться. Сложность - в активном и сознательном блокировании холотропических инсайтов со стороны самсарных эгрегоров… Тут начинается игра по другим правилам…
Но это уж тема не для данной ветки, я потом перенесу её в свой «заповедник».

Вот ещё мысли, показавшиеся мне отчень-но интересными:
то, не знаю что писал(а):
Andrew писал(а):

Следующий вопрос - почему мы тогда вообще имеем исторический процесс? Бог, способный переступать через волю творения, и обладающий всемогуществом - смог бы "выпрямить" весь мир за долю секунды, разве нет?

"Это игра-а-а!" (с) Мульти-перфоманс - бесконечное множество персонажей (лиц, ликов и личин), типажей (ТИМов), сюжетов, вариантов, декораций. Конечно, это не проблема для Бога - выпрямить (построить) мир "за долю секунды" (или за шесть дней), ну а смысл?.. Не для строевой же муштры лепил Пигмалион свою Галатею. Куда увлекательнее ПОЗНАТЬ своё творение во ВСЕХ его красках, проявлениях, нюансах. Как оно "работает", как реагирует на Его, Создателя, присутствие-отсутствие, что чувствует... ну и всё такое.
То есть, вся история человечества (и не только его) - это бесконечный процесс божественного самопознания, посредством сотворения (генерации) и последующего взаимодействия разновекторных божественных эманаций.
Ну вот, где-то так.

«Божественное самопознание, посредством сотворения (генерации) и последующего взаимодействия разновекторных божественных эманаций» - это нечто близкое (моему сердцу) к понятию метафункции Вселенной как НЭС (негэнтропийной системы) по генерации плюс-минус флуктуаций и отбору плюс-флуктуаций в эн. генотип (Книгу жизни Бога).
А вот ещё:
то, не знаю что писал(а):
А мой рассудочный догматизм подсказывает мне, что вовсе не ментальность наша является источником идей. И вообще, ни один конкретный индивид им не является. Полагаю, в каждом мозгу существуют ментальные аналоги антенн и трансформаторов (допустим, конструкций) - у кого-то стандартные, у кого-то уникальные - которые улавливают идеи различной степени сложности (в зависимости от диапазона и чувствительности антенны) и облекающие их в форму мысли, для последующей трансляции окружающему социуму (удачной или нет - зависит от модели трансформатора и многих других факторов).

Хорошо сказано, однако.
то, не знаю что писал(а):
Возможно, у отдельных субъектов ментальные потоки таковы, что Космос деликатно и тактично склоняет их к периодическим выключениям. Например, для проверки связи или в целях профилактики полного засорения мозгов.
Не сочтите за нескромность, но мне пока таких предложений не поступало.))

А у меня так через раз. Месяц эксплуатации – два месяца профилактики антенн

УВ – 1 августа 2010 г.
Песец писал(а):
Уляшов писал(а):

Воссоединение с Атманом-Буддхи (холотропическая интеграция) не приводит к исчезновению индивидуального самосознания, а придаёт ему истинную экзистенциальную аутентичность, бытие «самим собой», которое, представьте себе, растворяет внешнее (по отношению к экзистенции) и наносное Эго-сознание «йя», превращая его (как и данное воплощение в целом) в «мундир», одежду, подсистему, инструмент «космической игры» (бессмертного Атмана).

Наличие иного опыта и иной традиции отметается изначально?
Я имею в виду варианты, когда соединение с Атма-Боддхи напротив, "яшность" укрепляет? Или - на Вашем языке: "нелинейная развёрстка" - не в счёт?

Отчего же, наоборот, весьма интересно было бы узнать подробности иного опыта, когда воссоединение с Атма-Буддхи «яшность» укрепляет. Особенно если он, опыт, связан с «нелинейной развёрткой», то есть с доминированием Хаоса (как вселенской первосилы) в кармической самореализации (конкретных людей).

Насчет Ишвары.
Песец писал(а):
Уляшов писал(а):
Песец писал(а):
Товарищ Уляшов у нас в описании Бога тяготеет похоже к персоналистской вере в Ишвару?

Положим, так.

Так вот, Ишвара, Бог-личность - уже не есть нечто надсистемное по отношении к системе из таких же искр, монад, личностей. Абсолют - не гипермонада, хотя Брахма отдельной вселенной ею быть может. А раз вашу иерархию возглавляет именно Ишвара, она не холархия…

Ишвара – это не личность, а «управляющий» (Господин), то, что наделено свободой воли и свободой принятия решений, которые и транслируются в исполнительные подсистемы для реализации. То есть власть надсистемы (холарии).
Для человека Ишвара – это его персональное Высшее Я, Атма-Буддхи, который к тому же является частью Логоса-Брахмы (надсистемы, холарии).
Логос-Брахма – это не личность.
Антропоморфизация Бога, наделение его человеческими атрибутами, в каком-то смысле есть профанация Бога, сужение трансцендентального до рамок человеческих понятий (восприятий).
Напомню уже высказанную точку зрения по этой теме (в другой ветке) полгода назад:
Уляшов писал(а):
Ну я-то, положим, трансцендентальную сущность Бога воспринимаю, интерпретирую и выражаю в терминах (..) общесистемных (в духе холономной философии): Вселенная как НЭС (негэнтропийная система), развертка «генотип – фенотип» (софт – хард), линейная развертка (сценария) и нелинейная развертка (добавочные флуктуации), три уровня генерации флуктуаций (эн. генотип – эн. фенотип – вопл. фенотип, аналогия: оперативная память – видеокарта – монитор), отбор информации из шума, надсистемная метафункция подсистем, отчуждение подсистем (метасатанизм), коррекция надсистемой подсистем (пассионарный импульсы) и т.д. и т.п.
(…)
Вселенную тоже можно рассматривать как супер-пуперкомпьютер, а Бога – как операционную программу.
(…)
Мой «сценарист» - это операционка (метафункция) вселенского супер-компа (НЭС). Оно не может быть злым или добрым, оно просто «молотит». И важно понять – как именно, чтобы «не пропасть при перезагрузке», да ещё и успеть, если удастся, поучаствовать в «космической игре» Брахмы.

А посему умозаключения наподобие этого:
Песец писал(а):
Уляшов прямо сказал, что склонен к личностному восприятию Абсолюта:

есть просто манипулирование терминами, подобно тому, как ловкие напёрсточники катают шарик.

Рауха писал(а):
Всё это сто раз обсуждалось в более корректной форме. Очередное поднимание обсуждённых вопросов только свидетельствует о том, что в качестве корректного полемиста Песца воспринимать нельзя и правила корректного спора к нему не применимы.

Но я не в обиде. Уж очень хочется узнать про иной опыт.
Даже если это «парадигма отчуждения» (подсистем)
то, не знаю что Песцу писал(а):
Аналогичная Вашей парадигма, вероятно, могла бы звучать так:
Вирусам - свободу выбора! Скажем Анти-Биотику - нет!

Теория Хаоса тут будет в центре внимания, должно быть.

Комментарий (2 августа 2010 г.)
Холотропический опыт – это медитативное воссоединение с высшими уровнями сознания (холархиями), подъём точки сборки к Буддхи (=Логосу) и Атману (=Брахме).
Я когда-то такие медитации (одно время весьма ими увлекаясь) называл (среди прочих) трансцендентально-внеконцептуальными, поскольку возникавшие при этом ощущения и спецэффекты по большей части не поддавались не только вразумительному словесному описанию, но и логическому структурированию (концептуализации).
Достигнутый при этом предел медитативного погружения («практический потолок», как говорят авиаторы) воспринимался как пустота, антимир, Акарана (мир без форм); как Небытие, которое вместе с тем есть Абсолютное бытие, вечное и нетленное (бессмертный модус сознания).
При этом она, пустота, («ничтойность») была чем-то заполнена, какой-то «чтойностью», как стекло выключенного экрана монитора без изображения. И по ней иногда пробегала «рябь», названная (в протоколах медитаций) «сеткой внутренней симметрии», на которую накладывался «знаковый код» (Логоса) или «частотный диапазон» (Брахмы).
Несколько лет спустя, после изучения устройства компьютера, эта «сетка внутренней симметрии» (как первооснова мироздания) стала ассоциироваться у меня с файловой системой винчестеров (жестких дисков) - FAT-32, например, или NTFS.
Отсюда и возникли устойчивые аналогии между собственным холотропическим опытом (уровнями медитативного погружения), устройством Вселенной и конструкцией компьютера:
Селф-столб: Атман – Буддхи – Каузальное тело – Ментальное тело.
Мироздание: Брахма (мультиверсный Сверхразум) – Логос (вселенский или галактический Сверхразум) – эгрегоры (планетная ноосфера) – физический мир.
Комп: жесткий диск – оперативная память (и процессор) – видеокарта – монитор.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 8:55 pm   

Продолжение темы холархий из ветки «Отношения РМ-форумов и проблема власти в «Розе Мира»…»

УВ – 2 августа 2010 г.
Песец писал(а):
Вопрос власти обсуждаем.

И что получается в итоге (покамест)?
Хороша та власть, которая холархична (надсистемна), транслирует Волю Божью, а не обслуживает интересы правящей олигархии.
А поскольку холархией (Ишварой) для людей является их Высшее Я, а вовсе не внешние партийно-государственные эгрегоры, то и «власть надсистемы» становится понятием холотропическим (внутренним, духовным) – это следствие «воссоединения с Атманом» (самоидентификации с монадой).
то, не знаю что писал(а):
будет открыто нечто вроде формулы (алгоритма) адекватного и осмысленного (следовательно, гармоничного) существования в этом мире.

Это когда много холотропически проинтегрированных людей, осознавших свою истинную природу (экзистенциальную аутентичность), образуют «единство более высокого уровня системности» - что и есть Роза мира, анахатное системообразование человечества.

УВ – 3 августа 2010 г.
До чего договорились, к чему пришли?
Ахтырский писал(а):
Бог - творческое начало. И творит все новое. Не по алгоритму.

Так. Берём за основу (всего).
Для технократов: Бог (операционка вселенского суперкомпа) генерирует флуктуации, не по алгоритму. Саморазвиваясь, предположим, путём «отбора информации из шума».
Andrew писал(а):
Ключевое положение: Бог НЕ осуществляет актов насилия над волей творения.
то, не знаю что писал(а):

а то и просто необходимым - как, например, спасительное принуждение родителей, препятствующее выпадению ребенка из окна или его гибели под колесами грузовика.

Бог не спасает падающих из окна детей. Возможная причина этого - таким актом была бы нарушена свобода Вселенной как отдельной, самостоятельной воли.

Свободная воля творений – это и есть алгоритм (принцип) «неалгоритмической генерации флуктуаций». Когда вырасти и самопроявиться может ВСЁ. А уж отделить пшеницу от плевел (отобрать плюс-флуктуации из массива плюс-минус-флуктуаций) - дело вторичное.
то, не знаю что писал(а):

Поскольку безупречное творение "излишне" устойчиво, не подвержено ни сомнениям, ни колебаниям, ни ошибкам, ни в чем и ни в ком не нуждается, - мир и был сотворен изначально не то, чтобы совсем уж недоделанным, а всё же не совсем завершенным. С изъяном. Чтобы было на чём ему оступиться. А создателю - его поймать.

Злодеи должны проявить своё злодейство, праведники – праведность. Не улавливая ПОДВОХА и не страшась возмездия. Массив так массив (плюс-минус-флуктуаций).
Andrew писал(а):
Я убежден, что на каком-то фундаментальном уровне, ввиду внутренней логики вещей - "безупречность" имеет ценность только если весь путь к ней полностью, с самого начала - был пройден свободной волей. (…)
Энроф несовершенен поскольку мы стартовали с нуля, чтобы все ценное могло быть создано самостоятельно, нашей свободной волей.

Основное выделено. Вот и весь секрет (мироздания). Кто постиг, тот просвещён.
Отсюда следует:
Воля Божья, которая холархична (как «власть надсистемы») и управляет саморегуляцией своих подсистем (как сознание управляет организмом, организм – органами и т.д.), тем не менее, не мешает своим подсистемам генерировать флуктуации, то есть выполнять главную свою метафункцию.
Рауха писал(а):
"Чистая" Божья власть неопределима как и сам Бог.

Может потому, что Божья власть совершенно незаметна (снаружи), экзистенциальна.
Песец писал(а):
В моём понимании власть Абсолюта (если слово "власть" тут уместно) есть наделение экзистенцией.

О том и речь, об обретении экзистенциальной аутентичности:
Уляшов писал(а):

Хороша та власть, которая холархична (надсистемна), транслирует Волю Божью, а не обслуживает интересы правящей олигархии.
А поскольку холархией (Ишварой) для людей является их Высшее Я, а вовсе не внешние партийно-государственные эгрегоры, то и «власть надсистемы» становится понятием холотропическим (внутренним, духовным) – это следствие «воссоединения с Атманом» (самоидентификации с монадой).
(…)
Воссоединение с Атманом-Буддхи (холотропическая интеграция) не приводит к исчезновению индивидуального самосознания, а придаёт ему истинную экзистенциальную аутентичность, бытие «самим собой», которое, представьте себе, растворяет внешнее (по отношению к экзистенции) и наносное Эго-сознание «йя», превращая его (как и данное воплощение в целом) в «мундир», одежду, подсистему, инструмент «космической игры» (бессмертного Атмана).

Обретение экзистенциальной аутентичности (самоидентификация с монадой, холотропическая интеграция) не может привести к потере свободы воли (метафункции по генерации флуктуаций), но может наполнить её, личную свободу воли, надсистемным (высшим) холархичным содержанием – сознательного участия к «космической игре» Брахмы (по генерации флуктуаций)…
Песец писал(а):
о принципах Абсолюта можно рассуждать на нашем уровне развития только теоретически. А вот о фрактальной организации власти, которая заведомо лучше иерархической - человек может рассуждать уже сейчас.

Песец писал(а):
Подавление - это власть "сверху", власть "сильнейшего" в брутальном смысле, "приручение" не обязательно, пример тому - симбиотические отношения. Или фрактальность при которой приручение происходит по включению как части в целое на основе общности интереса.

Так о том и речь – о фрактальности.
Уляшов писал(а):

то, не знаю что писал(а):
будет открыто нечто вроде формулы (алгоритма) адекватного и осмысленного (следовательно, гармоничного) существования в этом мире.

Это когда много холотропически проинтегрированных людей, осознавших свою истинную природу (экзистенциальную аутентичность), образуют «единство более высокого уровня системности» - что и есть Роза мира, анахатное системообразование человечества.

Утвердить и апробировать такую «формулу» здесь и сейчас – было бы не хилым экспериментом…
Песец писал(а):

Цитата:
Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.

Не понимая этого можно говорить только о проявлениях воли.
Напоминаю: у Кастанеды воля в таком качестве называется "намерением".
В современной магии хаоса, раз помянули, углубляется известное из квантовой механики значение наблюдателя до утверждения о том, что именно воля наблюдателя (совокупная воля наблюдателей) определяет в каком состоянии из возможных будет находится реальность.

Да-да, речь именно об этом – о «намерении» и «магии хаоса» как практическом механизме задействования свободы воли в самом фундаментальном «квантовомеханическом» смысле (уровне), для реализации весьма богоугодного дела – генерации флуктуаций, обогащающих вселенную (для творчества, словом).

О «летунах на службе Логоса» (всех уровней, начиная с синклитов).
Песец писал(а):
А о природе "летунов" много говорил Кастанеда в лекции в городе Лос-Анжелесе в 1995 г. Особенно интересна фраза про то, что именно "летуны" дали человечеству доминирующие моральные и религиозные представления. Опять-таки, в гностицизме ответ на вопрос о "Господе летунов" есть. Совпадающий по сути с Кастанедовским.

Из этого вытекает: далеко не все «летуны» (флайерс, «пришельцы из тёмных глубин космоса») являются злодеями и кровопийцами. Есть и просветительский «поток», и научно-технического кураторства… Возможно, множество выдающихся изобретений XX века (типа атомной бомбы и Интернета) инспирировано «летунами». Которых вполне можно назвать службой (механизмом) полулегального мультиверсного транзита (обмена достижениями разных параллельных вселенных)…
Отчего же не представить летунов в «исследовательских подразделениях астрального воинства Архистратига Михаила» (НИИ ВВС Логоса)?
(...)

Комментарий (3 августа 2010 г.)
Ключевые моменты (эйдосы):
1. Холотропическая интеграция (самоидентификация с монадой, обретение экзистенциальной аутентичности) не приводит к потере свободы воли (метафункции монады по генерации флуктуаций), а наполняет её, личную свободу воли, надсистемным (высшим) содержанием – сознательного участия к «космической игре» Брахмы…
2. Формула Розы мира (анахатного системообразования человечества): объединение холотропически проинтегрированных (в той или иной степени) людей, осознавших свою истинную природу (экзистенциальную аутентичность), формирующее «единство более высокого уровня системности» (холархию).
3. «Намерение» (и «осознанные решения») как механизм задействования свободы воли (данной Богом) для холотропической интеграции и «генерации флуктуаций» (для творчества, обогащающего Вселенную).

Осталось объявить это «формулой», намеченной к апробации на форуме в августе – октябре 2010 года, и наблюдать затем за «нашествием Тёмных сил» - как их «нервная реакция» по подавлению затеи будет транслироваться на форум (через конкретных протагонистов).
Иррациональное критиканство Песца (априорное непринятие всего и вся из вышеперечисленного) – это, возможно, начало больших эгрегорных разборок, с супраментальными инвольтациями.
Вскрытие покажет.
- - - -

Продолжение.
УВ - 4 августа 2010 г.
Песец писал(а):
Уляшов писал(а):
Так. Берём за основу (всего).
Для технократов: Бог (операционка вселенского суперкомпа) генерирует флуктуации, не по алгоритму. Саморазвиваясь, предположим, путём «отбора информации из шума».

Двойка по информатике. ОС - это такая же ПРОГРАММА (точнее - комплекс программ), основанных на алгоритме.
Потому Абсолют - не программа (даже не ОС как разовидность програм)…

Двойка по эвристике. «Бог как операционка вселенского суперкомпа» - это метафора, которую не следует понимать буквально.
Любая беседа с Песцом превращается в разговор про термины, а не про идеи-эйдосы, которые с помощью этих терминов изложены.
Песец писал(а):
Этот тезис надо обоснововать перед его введением или снабджать комментарием: ИМХО.

Песец писал(а):
это очередные Ваши допущения, которые стоело бы обосновать

Словом, «а какова длина линейки и артикул ткани, которую следует семь раз измерить, прежде чем один раз отрезать?».
Вот поэтому
Рауха писал(а):
Песцу в таких случаях пытаться объяснить что-то - только время зря потратить

Уляшов писал(а):

А можно и не объяснять. Просто выслушать…

Известно же:
Смысл (идея) текстов передаётся не через термины, а через контекст, гештальтный «общий смысл».
«Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся». (с) Л. Петрушевская «Пуськи бятые».
Разве непонятный текст? Хотя в нём нет ни одного консенсусно-договорного термина.
Но коли Бог не дал возможности схватывать смыслы без жестких вербально-семантических структур, на одних экивоках, флюидах, метафорах, аллегориях, синусах и косинусах, то и грузить нечего.

Вот замечательная цитата из довольно содержательной ветки «Базовое отсутствие основ Розы Мира» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2720&postdays=0&postorder=asc&start=60
Лис писал(а):
Иногда кажется, что воют дискурсы, координатные знаковые системы! Родовые глоссы Толкотта Парсонса.
(…) Не одну палку Дон Хуан сломал о черепной панцирь прежней матрицы мышления! И для Карлоса стал просвечивать иной мир отношений с космическим тоналем, который был скрыт за маревом неотфильтрованного видения. Но если б это было всё! Если бы наставник остановился и не заострил его второе внимание на то, что "ни одно описание не является конечным", то в его концециях мы бы не услышали той поразительной переклички универсалий общечеловеческой культурной среды.

Лис молодец, экивоками баловал. Только вот пропал куда-то.

Ещё раз:
Уляшов писал(а):
Ахтырский писал(а):
Бог - творческое начало. И творит все новое. Не по алгоритму.

Так. Берём за основу (всего).

Это творческое начало легко оперирует смыслами и идеями-эйдосами, перетекающими из одной формы (выражения) в другую.
Ему противостоит тупая подавляющая сила (консервативного конформизма), которая стремится все формализовать, алгоритмизировать, загнать в рамки привычного, оградить частоколами договорно-консенсусных терминов (выходить за рамки которых – ни-ни…).
Именно эту антитворческую силу коллективного бессознательного (самсарных эгрегоров) олицетворяет для мена на форуме Песец, проявляющий инвольтации этих эгрегоров в своих постах и делающий невидимую метафизику видимой для осознания-осмысления (спасибо Песцу за это).
Впрочем, не стоит слишком всерьёз воспринимать эту ИГРУ.
Это всё как бы понарошку


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 6:10 pm   

Продолжение разговора из веток «Ступени духовной практики в образах искусства (игра)» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=4013&start=15
и «Пассионарный импульс индиго…» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=572&start=780

то, не знаю что писал(а):
Уляшов писал(а):

отслеживание и описание (по мере сил) процесса зарождения и развития пассионарного импульса ... с разворотом от тлетворной философии общества потребления к холономной идее.

Я думаю, целью может быть не только "отработка холономных (прости господи!) технологий", но и фиксация всего процесса в целях мета-исторических (летопись) и контрольных (отчет). Так что вы получаетесь не только технолог, но ещё и летописец.))) Хотя об этом здесь кажется уже говорили?

Я не скрывал, и уже упоминал несколько раз, о том, что буду создавать свою версию истории форума, которая будет частью более общего описания зарождения и развития «пассионарного импульса индиго» (с 1995 года и ориентировочно до 2030 – 2040 г.г.).
то, не знаю что писал(а):
Уляшов писал(а):

2030-2040 годы – пик геополитической игры за анахатное системообразование человечества, с участием «десантников Логоса» (пассионарного импульса индиго). Вот такая картина маслом.

Ню.. что тут скажешь.. у меня другой пазл.)))

Какой пазл?
Это интересно весьма!
то, не знаю что писал(а):
Владимир, у меня немного другая инфа. Ваш Конвейер, ваш практически СуперБАК, строится на перспективу, на ту, которая возникнет ПОСЛЕ реализации уже запущенного Спецпроекта. У которого задачи выходят за рамки массового (массированного) просветления...

Любопытно: что за Спецпроект, какая перспектива возникнет после его реализации?
то, не знаю что писал(а):
Э-э, пардон, поправлюсь.. Спецпроект действительно предусматривает несколько этапов, завершение каждого означает достижение определенной цели, но ни одна из них, сама по себе (включая холономизацию всей страны), в отрыве от других, не является Конечной Целью.
Так вот, есть мнение, что всеобщее просветление не может (да и не должно) состояться раньше, чем произойдут некие "ключевые" события. А они видать ещё на подходе..))

Что за «ключевые» события на подходе? После которого всеобщее просветление пойдет быстрее?
Типа мирового финансового кризиса, краха доллара? Или что?..
то, не знаю что писал(а):
Хотя, если вы не имели в виду, что именно "строительство конвейера" является конечной целью синклитов, самостоятельным проектом, то наши пазлы друг другу не мешают.)))

Конечная цель синклитов – анахатное системообразование человечества, для чего следует переиграть силы манипурной глобализации…
И в этой шахматной партии (метаисторических гроссмейстеров) возможно множество ходов, вариантов, этюдов…
Мы в любом случае в это вовлечены, сознательно или нет.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:49 pm   

Уляшов писал(а):
Какой пазл? Это интересно весьма!
Уляшов писал(а):
Любопытно: что за Спецпроект..?
Уляшов писал(а):
Что за «ключевые» события на подходе?
Это неописуемо.)) Silenced (молчу-молчу) sorry (прости, я больше не буду!)

Уляшов писал(а):
Типа мирового финансового кризиса, краха доллара? Или что?..
Очень "холодно".

Уляшов писал(а):
И в этой шахматной партии (метаисторических гроссмейстеров) возможно множество ходов, вариантов, этюдов… Мы в любом случае в это вовлечены, сознательно или нет.
Ну, в общем, да. Однако ходы и варианты есть не у всех... фигур.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 1:21 pm   

то, не знаю что писал(а):
Это неописуемо.))

то, не знаю что писал(а):
Очень "холодно".

Ну, на нет и суда нет. Хотя жаль.

то, не знаю что писал(а):
Однако ходы и варианты есть не у всех... фигур.

Это интересная и важная тема – о свободе подсистем
Не очень удобно играть в шахматы в условиях, когда фигуры норовят самостоятельно перепрыгнуть на соседнюю клетку, вне замысла гроссмейстера, по причине присущей им свободы.
Так же как генералу планировать наступление в условиях анархии и произвола вверенных ему воинских частей.
Любая система (организм) эффективно функционирует лишь при минимализации свободы (флуктуаций) у подсистем (органов, клеток).
Человек на уровне рассудочного мышления (эго-сознания) – всего лишь подсистема для Высшего Я (Атма-Буддхи), вписанного в холархию (Логоса-Брахмы). И, следовательно, чем меньше у него автономной свободы (эго), тем эффективнее «шахматная партия» (кармическая самореализация Атмана).
Осознать эту общесистемную закономерность (применительно к конкретно своей жизни) – многого стоит. Для обретения истинной (экзистенциальной) свободы.

Большой ментальный омут скрывается за этой проблемой.
Тут (в омуте) и известный коммунистический штамп о «свободе как осознанной необходимости», превращающий людей в винтики социально-исторических производственных отношений, движимых развитием производительных сил.
Тут же и ставший известным (в нашем узком кругу) «бунт Песца против операционки» (Вселенной как НЭС), призыв к анархичной свободе ВОЛИ ЭГО от надсистем и холархий…
Барахтаться в этом ментальном омуте можно долго и бесплодно.

Где же выход?
Выход в том, чтобы обходить сей дом.
Истинная внутренняя (экзистенциальная) свобода заключается в делегировании свободы Эго Атману, в самоидентификации с монадой (холотропической интеграции), превращающей рассудочное мышление (Эго-сознание) в часть «космической игры» Брахмы…
Этот скачок мировосприятия и самоосознания выглядит как холотропический гештальт, метанойя, «системное перепрограммирование мозга», резко меняющее восприятие жизни в сторону ИГРЫ – Лилы-Майи, фактически освобождая его от МАРЫ (самсарной омраченности ума).
Но для такого скачка нужен холотропический инсайт, короткое «психоэнергетическое воссоединение» с Атма-Буддхи…
А этому активно препятствуют те самые тиски Мары (узость самсарного мировосприятия) и сопротивление Эго, эйцехоре в личном бессознательном, подпитываемое из коллективного бессознательного («творцами и мастерами самсары»).
Осознать всё это, сформулировать цель, устремиться к обретению холотропического опыта – вот начало движения к истинной (экзистенциальной) свободе.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 3:54 am   

Уляшов писал(а):
Не очень удобно играть в шахматы в условиях, когда фигуры норовят самостоятельно перепрыгнуть на соседнюю клетку, вне замысла гроссмейстера, по причине присущей им свободы.
Уляшов писал(а):
как генералу планировать наступление в условиях анархии и произвола вверенных ему воинских частей.
Мало того, что не удобно играть, - такая партия изначально обречена на провал, так как сами фигуры со своего уровня не в состоянии оценить всю композицию и собственное положение на доске, чтобы принять действительно верное решение.
Собственно, вы об этом же и написали..

Вообще, хроническое ощущение несвободы, как важнейшей проблемы, мне представляется аналогом детской болезни роста, когда подросток уже точно знает, что у него есть права, но ещё плохо помнит об обязанностях. ))

Уляшов писал(а):
Истинная внутренняя (экзистенциальная) свобода заключается в делегировании свободы Эго Атману...
Сто пудов! Молодец!
Только мне Бог ближе, чем Атман и Брахма.)) Но ведь сути дела такая замена не меняет?

Уляшов писал(а):
Истинная внутренняя свобода заключается (...) в самоидентификации с монадой (холотропической интеграции), превращающей рассудочное мышление в часть «космической игры» ...
Но рулит всё же монада. Остальное - так и есть. И есть не только так. Да и в понятие "космической игры" каждый наверно вкладывает своё содержание.)))


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:06 pm   

то, не знаю что писал(а):
Мало того, что не удобно играть, - такая партия изначально обречена на провал, так как сами фигуры со своего уровня не в состоянии оценить всю композицию и собственное положение на доске, чтобы принять действительно верное решение.
Собственно, вы об этом же и написали..
Вообще, хроническое ощущение несвободы, как важнейшей проблемы, мне представляется аналогом детской болезни роста, когда подросток уже точно знает, что у него есть права, но ещё плохо помнит об обязанностях. ))

Ограничение свободы выгодно тем, кто не может просчитать все варианты развития событий, но заинтересован в контроле. В остальных случаях принято договариваться.

Уляшов: последовавшая за этим сообщением дискуссия с участием Раухи (обьявленного персоной нон грата в "Заповеднике Уляшова") перемещена в ветку "Склад менталолома".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий