Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Евангелие от Иуды
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:09 am   

ЗвеНата писал(а):
Проясни мысль, Саша.

Иуда верил в Иисуса, как Сына Божьего, и осознано его предал. Т.е. не от неверия, а именно от верия, а я бы сказал не от желания испытания своей веры, а испытания Бога по своему желанию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:10 am   

Рауха, спасибо! crazy (ум зашёл за разум)
Я попрошу Дар Ветра, он знает КАК мне надо объяснять. Я раньше никак не могла усвоить отличия меж тактикой и стратегией, так Серега мне на пальцах абиснил, терь сама удивляюсь - КАК я могла это путать?! horror (жуть)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Сан Саныч писал(а):
а испытания Бога по своему желанию.

Т.е., иными словами Иуда хотел посмотреть насколько Иисус окажется крут?
Сможе выкрутится или нет? Разнесет в клочья всех и вся всякими громами-молниями? Правильно я тебя поняла?
Почем же он повесился?
Или ты тоже считаешь, как те молодчики, что он не вешался?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:17 am   

Лис писал(а):
Ты про какую философию говоришь? Прот то, что позднее вылилось в Каббалу?

Именно.

Добавлено спустя 42 секунды:

Там, кстати, кроме греческих - персидских идей (зороастрийских) тоже много.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:34 am   

Песец писал(а):
Там, кстати, кроме греческих - персидских идей (зороастрийских) тоже много.



Мне Псалмы манихейские очень понравились. Есть в них что - то .


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:34 am   

ЗвеНата писал(а):
Почем же он повесился?

Мы в своей жизни иногда пытаемся испытать Бога, со всеми бывает, но это происходит от нашего неверия, и потому не столь кармически наказуемо. Да и вряд ли, сегодня, человек уверовавший сможет повторить испытания Иуды, он сможет лишьотказаться от Бога, не более. Может где-то этим и объясняется некая единичность этого греха. Т .е. все намного глубже и серьезнее, несмотря на то, что тебе хочется это представить простоым и понятным.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 1:22 am   

Сан Саныч писал(а):
Т .е. все намного глубже и серьезнее, несмотря на то, что тебе хочется это представить простоым и понятным.

Да, наверно, так.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:41 am   

ЗвеНата писал(а):
ХВАТИТ ТУТ ПРО ГНОСТИКОВ!!!! щаз не об этом. Что вам, места на форуме мало?
Идите гностить в другие ветки. Evil or Very Mad

Песец, если ты честный модератор, то обязан пойти навстречу прекрасной леди и отделить в отдельную ветку все, что вы с Раухой и Лисом нагностили. Взываю к твоей совести!
Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:44 am   

Лис писал(а):
Думаю, дело было не так. Они были многочислены. Из числа думающих. Ты думаешь там ротозеев да мещан было мало. Вспомни простое определение древних историков. Атмосфера истеричной вражды! Все воевали со всем.

Да, и при этом находилось место и для пытающихся опереться на "высокоумие", "забить интеллектом" оппонента. Но таковые были не в большинстве и расчитывать на многое не могли. Уже потому, что многих из них легко "перекупали" - "да знаем мы, что ты еретик, ты только конкретно об этом не треплись слишком уж широко и носи свою епископскую митру с достоинством".... Слово "еретик" тогда ещё полностью исконного значения "упёртый, замороченный" не утратило...

Добавлено спустя 38 минут 52 секунды:

Яник писал(а):
ЗвеНата писал(а):
ХВАТИТ ТУТ ПРО ГНОСТИКОВ!!!! щаз не об этом. Что вам, места на форуме мало?
Идите гностить в другие ветки. Evil or Very Mad

Песец, если ты честный модератор, то обязан пойти навстречу прекрасной леди и отделить в отдельную ветку все, что вы с Раухой и Лисом нагностили. Взываю к твоей совести!

Тема открыта под названием "Евангелие от Иуды". Это ГНОСТИЧЕСКОЕ евангелие. Не определившись с гностицизмом что можно сказать по теме? Think (надо подумать) dunno (не понимаю!) crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 5:11 pm   

Рауха писал(а):
Это ГНОСТИЧЕСКОЕ евангелие. Не определившись с гностицизмом что можно сказать по теме?

Гностицируйте-гнотицируйте, на доровье! crazy (ум зашёл за разум)
А я буду заниматься Иудой. Мня больше волнуют его мотивы.
Сан Саныч писал(а):
Т .е. все намного глубже и серьезнее, несмотря на то, что тебе хочется это представить простым и понятным.

Саша, ты можешь в уме взять и разделить 4658365556399 на 673547 ?да, есть такие в мире гении, которые могут, Корейко, например. И что теперь, всем прочим посчитать для себя это априори невозможным и всё? Люди для этого сначала придумали деление столбиком, то бишь упрощаем, обрабатываем информацию, а уже на выходе имеем нужный результат.
Хотя... в плане Иуды, мы вряд ли поимеем какой-либо удобоваримый результат в силу, опять-таки субъективной предвзятости.
А множественность мнений мне интересна потому, что лет с пятнадцати до беременности я себе почти все вещи шила сама, но никогда не шила по готовым моделям - я всегда брала там рукав, здесь ворот, в третьем месте какой-нит кандибобер, сама очень много чего придумывала, короче на выходе была уникальная модель.
Вот так вот - я обожаю субъективизм, как самый верный признак развития творческой личности, а у Раухи нет Я....
horror (жуть) horror (жуть)
Надо спасать Рауху!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 6:09 am   

ЗвеНата писал(а):
я буду заниматься Иудой. Мня больше волнуют его мотивы.

Я думаю, что никто в детстве не мечтает вырасти и стать предателем. Но практически никому не удается избежать предательства, в той или иной форме, начиная с младенческих лет и заканчивая годами духовной и нравственной зрелости. Потому что выбор далеко не всегда стоит между совестью и корыстью. Бывает, что выбирать приходится между конкретным человеком и - долгом, честью, дружбой, любовью.. иногда - истиной. В этом случае, отказываясь от предательства одного, неизбежно предаешь другое. И порой целой жизни не хватит, чтобы понять - какое из совершенных предательств подлее.

Насчет мотивов Иуды собственно к предательству - разброс мнений настолько широк, что - одним больше, одним меньше - ничего принципиально нового к сказанному, скорее всего, не добавит.
Во всяком случае, в Евангелии о его мотивах сказано вполне определенно.

Зато меня по-прежнему волнует мотив того (или Того), кто инспирировал оправдание Иуды. (Неужели эта тема больше никому не интересна?)
А что это Евангелие является, в первую очередь, именно оправдательным документом в пользу Иуды - сомневаться не приходится. Поскольку, как здесь уже было справедливо замечено, этот документ, в отличие от канонических Евангелий, к Иисусу имеет весьма опосредованное отношение. Зато у большинства людей, прочитавших его, мнение о степени виновности Иуды изменилось (как минимум смягчилось), и кто-то теперь даже видит в его предательстве подвиг самопожертвования, и в нем самом - чуть ли не героя. И практически нет тех, кто бы, в принципе, усомнился в вероятности такого сюжета и счел бы его надуманным, - несмотря на всю его уникальность. Выглядит история вполне убедительно, даже спустя 2 тысячи лет.

Итак, кому понадобилось обелить Иуду?
Первое объяснение, лежащее на поверхности, - это сам Иуда. Написал для самооправдания. Тогда встает вопрос - если ему было так важно моральное алиби, почему спрятал свою отмазку - как похоронил, почему не рассказал людям, или хотя бы соратникам-апостолам? Пользовался бы уважением и почетом, как соучастник чуда воскрешения, причастное лицо.
Да и кстати, есть версия, что те были в курсе необходимости предательства, но до последнего момента никто, кроме Иуды, не знал, на кого именно падет выбор Иисуса. Возможно, этим и объясняется, что никто из евангелистов не вынес эмоционального осуждения или проклятия Иуде. Только назвали как исполнителя, и все.
Прочие современники Иуды (бывшие друзья, родственники, единоверцы-ессеи, борцы за свободу Израиля) в качестве авторов его Евангелия - это совсем невероятно, если учесть слишком специфический стиль и сюжет, а также личностные качества Иуды - вряд ли у него были поклонники, настолько преданные его не слишком светлой памяти.

В любом случае, написан был этот текст самим Иудой или инспирирован свыше неизвестному автору, он был написан НЕ ДЛЯ его/их современников. Две тысячи лет Иуда ДОЛЖЕН был оставаться мерзким предателем в глазах всего христианского мира.
Но что-то стало меняться со второй половины 20 века. И если не считать все происходящее в этом мире цепью случайных событий, то надо делать вывод: кто-то свыше заинтересован в оправдании Иуды (как и Марии Магдалины, кстати). И именно в наши дни - более, чем прежде.

Ну вот наконец, после столь длинного предисловия, вывод:
Спустя 20 столетий его/их оправдание необходимо тому (или Тому), кто до сих пор ощущает свою вину перед ними. Пусть невольную, косвенную, но предвиденную. И даже предсказанную. Ближайшие ученики Иисуса, непосредственные участники тех событий, знали, что их ждет. Обвинение, поношение, проклятие, изгнание. Смерть на чужбине и позорная память.
Но они также знали (или верили), что придет время, когда они будут оправданы.

И уж конечно, не было среди учеников Иисуса людей настолько алчных или тщеславных, чтобы идти на такие жертвы ради сомнительного удовольствия спустя две тысячи лет после смерти оказаться предметом дискуссии кучки эрудитов, или героем скандального романа.
И уж конечно, будь Иисус обычным нормальным (или не нормальным) авантюристом с экстрасенсорными способностями, а-ля Грабовой, Кривоногов, Каширский или Асахара, не было бы никакого христианства с его 2000-летней историей.

PS. Ната, надеюсь, мои рассуждения не слишком далеко ушли от вашей темы?


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 10:16 am   

то, не знаю что,
ты не мог бы свои выоды из предыдущего поста по-проще изложить?
А то получилось буквальното, не знаю что.
Я это то, не знаю что понял так:

Текст написан Иудой или не Иудой. Инспирировал это написание Тот или не тот. Иуда был алчный предатель или жертвенный герой. С одной стороны так, тогда как с другой стороны эдак. И т.д. и т.п.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 7:52 pm   

то, не знаю что писал(а):
Зато у большинства людей, прочитавших его, мнение о степени виновности Иуды изменилось (как минимум смягчилось), и кто-то теперь даже видит в его предательстве подвиг самопожертвования, и в нем самом - чуть ли не героя

Не, во мне оправдательное или лучше сказать более понимательное отношение к Иуде появилось гораздо раньше прочтения этого его /?/ Евангелия, иначе бы я его даже не стала читать.
И подвиг самопожертвования можно увидеть, если сделать определенный предположения о ходе событий. Другое дело, что я не настаиваю на этом своём мнении - это мнение моё, больше ничьё.
то, не знаю что писал(а):
надо делать вывод: кто-то свыше заинтересован в оправдании Иуды

видимо, причина в том, что
Яник писал(а):
В грядущем, когда в Энрофе наступит царство того, кого принято называть антихристом, Иуда, приняв из рук Преданного великую миссию, родится на земле вновь и, исполнив её, примет мученическую кончину от руки князя Тьмы
то, не знаю что писал(а):
PS. Ната, надеюсь, мои рассуждения не слишком далеко ушли от вашей темы?

Ваши рассуждения именно в том ключе, какой нужен. Спасибо!
Просто я постоянно отвлекаюсь в разные стороны, поэтому никак не могу посвятить Иуде очень мощный сёрф по паутине, дабы найти еще что-нить интересное... Embarassed
Яник писал(а):
ты не мог бы свои выоды из предыдущего поста по-проще изложить?

Яник, это женьщина, надо говорить "не могла бы" Wink
А я всё прекрасно поняла, то, не знаю что говорит на моём языке Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 7:53 pm   

Яник писал(а):
то, не знаю что, ты не мог бы свои выоды из предыдущего поста по-проще изложить? Я это понял так:
Текст написан Иудой или не Иудой. Инспирировал это написание Тот или не тот. Иуда был алчный предатель или жертвенный герой. С одной стороны так, тогда как с другой стороны эдак. И т.д. и т.п.

Дорогой многоуважаемый Яник! Сожалею, но Вашу просьбу исполнить не могу. Поскольку МНЕ НИАСИЛИТЬ даже тот критический минимум, что ВЫ из моего текста ПОНЯЛИ. Eh? (чего?)

PS. Админам, модераторам и хозяйке темы! Если моя гипотеза вызывает головную боль также и у других читателей форума, включая вас, - удаляйте её без сожалений, я-то точно в претензиях не буду. Embarassed


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 8:07 pm   

ЗвеНата писал(а):
Яник писал(а):
В грядущем, когда в Энрофе наступит царство того, кого принято называть антихристом, Иуда, приняв из рук Преданного великую миссию, родится на земле вновь и, исполнив её, примет мученическую кончину от руки князя Тьмы

Это Д.А. писал(а), а не Яник.

ЗвеНата писал(а):
Яник, это женьщина, надо говорить "не могла бы"

Знал бы раньше, что женщина, а не то, не знаю что на Вы обращался бы. sorry (прости, я больше не буду!)

Добавлено спустя 47 секунд:

то, не знаю что, а полныйулет Вам не родственник?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 8:15 pm   

Яник писал(а):
то, не знаю что, а полныйулет Вам не родственник?
м-м-м, ну если исходить из допущения, что все мы - братья и сестры, тогда, наверно, да...)))) Dancing


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий