Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:34 pm   

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:40 pm   

Василий писал(а):
Склонность людей к хищникам понятна - очень многие отождествляют себя с этой частью фауны.

Хищники во-первых, более сообразительны чем большинство "скота", во-вторых менее специализированы на пищеварении (поели раз в три дня, остальное время отдыхают, играют и выясняют отнощения, т.е. досуг у них и побольше и посодержательней). Необходимость их экологической ниши полностью оправдана тягой "скотов" к безудержному размножению, не будь хищников, "скоты" превратили б планету в пустыню и сдохли б от голода сами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:42 pm   

ЗвеНата писал(а):
картинка
Не хватает бутылки на столе Wink

Рауха писал(а):

Хищники во-первых, более сообразительны чем большинство "скота", во-вторых менее специализированы на пищеварении (поели раз в три дня, остальное время отдыхают, играют и выясняют отнощения, т.е. досуг у них и побольше и посодержательней). Необходимость их экологической ниши полностью оправдана тягой "скотов" к безудержному размножению, не будь хищников, "скоты" превратили б планету в пустыню и сдохли б от голода сами.

Все это ясно. Если некто мыслит рамками "концлагерь - зэки - надзиратели", то ему, скорее всего захочется быть надзирателем, полагая это за благо вследствие узости сознания. А надо просто выйти за рамки этой парадигмы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:55 pm   

Василий писал(а):
Если некто мыслит рамками "концлагерь - зэки - надзиратели", то ему, скорее всего захочется быть надзирателем, полагая это за благо вследствие узости сознания.

Надзирателями в подавляющем большинстве случаев не рождаются, а становятся. К животным такие аналогии применять некорректно, но если плевать на корректность, то едва ли процесс освобождения стоит надеяться связать с большинством "скотов". "Вертухаи" тут выглядят намного перспективней.



Последний раз редактировалось: Рауха (Пт Апр 02, 2010 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 8:48 pm   

Василий писал(а):
Не хватает бутылки на столе Wink

Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:15 pm   

Рауха писал(а):
Надзирателями в подавляющем большинстве случаев не рождаются, а становятся. К животным такие аналогии применять некорректно, но если плевать на корректность, то едва ли процесс освобождения стоит надеяться связать с большинством "скотов". "Вертухаи" тут выглядят намного перспективней.

Не стоит путать аналогию и 100% сходство. К тому же вертухаями становятся наверно тоже не просто так, и какой-то элемент такого "развития личности", вероятно, присутствует с рождения. Насчет перспективности вертухайства, не думаю, что это так. Они в сильной позиции, но в сильной позиции именно как часть системы, поэтому эту силу использовать для выхода будет затруднительно. Заключенные в слабой позиции, и это слабость, но и система не так прочно держит их изнутри. И то, и другое в чистом виде плохо, поэтому нужен синтез для успешного побега (или тем более борьбы с системой изнутри)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

ЗвеНата писал(а):
Василий писал(а):
Не хватает бутылки на столе Wink

Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 12:55 pm   

Василий писал(а):
Добавлю, что некоторые альтернативные диетологи оспаривают теорию о том, что человеку непременно нужно много белка. Другими словами, что нормы по белку завышены


Соглашусь. Да я и на себе это чувствую.

Но это касается все-таки, в первую очередь, взрослых.

Мне кажется, что у людей, которые живут в гармонии с природой и как-то научаются подпитываться ее энергией, процессы метаболизма могут изменяться.
Но советовать рационы, в которых белка (или других компонентов) меньше чем в рекомендованных диетологами, другим людям я бы не рискнул.

KBH писал(а):
Насчёт количества белков, жиров и углеводов я предпочитаю доверять собственной интуиции, чем считать их и калории по таблицам.


Согласен, но ведь интуицию нужно еще развить!

Многие люди путают интуицию и ощущения.
Когда мне было 17 лет и я занимался по Брэггу, мне казалось, что питаться два раза в день для меня в самый раз, и это мне казалось интуицией.
Но вышло так, что в итоге это отрицательно сказалось на здоровье, и я позже понял, что это было скорее не интуиция, а увлечение.

Вообще, все изменения в структуре питания надо делать очень аккуратно.

**********

Борислав, мне понравилось, как вы написали:

борислав писал(а):
Хочу поделиться некоторыми мыслями с теми, кого интересует этическое вегетарианство и вообще отношение людей к живой природе. Д.А. говорил о недопустимости убоя животных на мясо, сейчас встал еще один вопрос: допустимо ли потреблять продукцию животных, которые содержатся в противоестественных условиях, лишенные солнца и прочих благ положенных им от Бога. На ws современные животноводческие предприятия назвали чистилищами, и как человек профессионально знающий вопрос скажу, что для некоторых отраслей это именно так.


Да, это, увы так и есть и это говорит о том, как плохо обстоит дело у людей с осознанностью и любовью!

Вы пишете о вещах, которые не являются тайной и которые в общем хорошо известны, но большинство людей предпочитают просто не задумываться о них, так как это удобнее.

Насчет шкалы приоритетов, мое мнение отличается от вашего не очень значительно. Считаю, что в некоторых местах вы меня дополнили, и во всяком случае смысла спорить не вижу.

борислав писал(а):
В целом, принятое у нас отношение к животным мне кажется извращенным. У нас почему-то всех умиляют кошки – специализированные хищники, а скотам относятся с презрением и брезгливостью. Находятся совершенно непонятные мне люди, которые спасают бездомных кошек и собак, что бы кормить их мясом убитых животных.


Действительно, у меня вызывает противоречивые чувства добрые (без сомнения и без смайликов!) люди, которые специально покупают мясо и рыбу, чтобы кормить бездомных кошек и собак.
Но просто они не задумываются, что жизнь одного животного оправдывается в этом случае убийством другого, и это на мой взгляд, это не очень правильно.
В принципе, собак можно перевести на молочные каши, а вот с котами, насколько я понимаю, дело несколько сложнее. Это одна из причин по которой я сам не завожу котов, несмотря на то, что их очень люблю! dunno (не понимаю!) Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 2:14 pm   

Иоанн писал(а):

Мне кажется, что у людей, которые живут в гармонии с природой и как-то научаются подпитываться ее энергией, процессы метаболизма могут изменяться.

Согласен. Борислав затронул тему шкалы этичности питания... мне лично кажется, эта шкала не останавливается на лакто-ово и даже на веганстве, а идет куда-то дальше, включая в себя стадии, недоступные нашему пониманию, типа питания праной. В качестве базисного вектора этого процесса я вижу стремление человека сделать свое пребывание и деятельность в этом мире минимально обременительными для окружающей среды (конечно, здесь внешняя сторона развития неотделима от внутренней составляющей, т.е. внешняя этика не может и не должна опережать внутреннюю). Из такого определения ясно, что дело не ограничивается питанием или правами животных, а включает в себя все, с чем мы соприкасаемся. "Права растений", естественно, тоже должны нас волновать, что касается растений идущих в пищу (в частности, то, что Борислав писал о "высокоинтенсифицированных хозяйствах"), растений используемых иначе - как строительный материал, для производства целлюлозы, синтетических веществ, растений "мешающих" экспансии потребительской цивилизации (вырубка), растений убиваемых в угоду какой-то садистской эстетике ("живые" crazy (ум зашёл за разум) цветы) и так далее. "Права минералов" и т.п. могут показаться чем-то вычурным, но, на самом деле тоже часть общего подхода. Наконец, в общем смысле, должны учитываться "права стихиалей" - право неантропогенной природы, исконных ландшафтов на существование, активно попираемое повсюду.
Помимо качественного изменения своего подхода к живой природе (а она вся живая), можно изменять его количественно, ограничивая свои потребности до разумного минимума. Например, тучность воспринимается сегодня как болезнь, и это правильно; но ведь это еще и неэтичный подход к питанию, ради ублажения своих рецепторов тучные люди сверх меры нагружают экосистему. Другой вид "тучности" - жадность до вещей, постоянное приобретение нужного и ненужного, коллекционирование разного рода предметов есть проявление нравственной незрелости, активно поддерживаемое потребительскими обществами. Вся эта нагрузка ложится на плечи окружающей среды. Наконец, неконтролируемый рост "человеческой популяции" - тяжкий удар по стихиалям (например, ситуация в Индии, Китае). Все это должно учитываться в общей концеции "Экологическая нравственность", включающей в себя этическое вегетарианство среди прочих элементов.
борислав писал(а):
Кроме того, необходимый веганам растительный белок тоже производится в высокоинтенсифицированных хозяйствах, которые к стихиалям полей, рощ и водоемов относятся не лучше чем птицефабрики к животным. Экосистемы разрушаются гербицидами, а инсектициды уничтожают не только вредителей, но и мириады ни в чем не повинных живых существ, дружащих со стихиалями. Печально то, что производство растительного белка отделить от интенсивного растениеводства крайне трудно.

Борислав, пожалуйста, напишите немного подробнее - о каких культурах идет речь - о сое, вообще бобовых или о чем-то другом? На даче фасоль и так вроде неплохо растет (объемы, конечно не промышленные...)
Имхо, в нашей стране не помешала бы небольшая рекламная компания "био-продукции", вроде той, что популярна сейчас в Европе. Мне кажется, что и target-group нашлась бы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:04 pm   

А я, наверное, на пути к вегетарианству. Smile Чувствую, что мой организм плавненько и как-то самостоятельно и без ущерба для себя любимого отказывается принимать мясо. Просто не хочу и все - не вкусно. Mad Но строгим, идейным вегом, мне, похоже, не быть - была бы моя воля, я бы ела исключительно сыры, кисломолочные продукты, виноград и персики - ВСЕ!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 1:26 pm   

Наташа Х писал(а):
А я, наверное, на пути к вегетарианству. Smile Чувствую, что мой организм плавненько и как-то самостоятельно и без ущерба для себя любимого отказывается принимать мясо. Просто не хочу и все - не вкусно. Mad Но строгим, идейным вегом, мне, похоже, не быть - была бы моя воля, я бы ела исключительно сыры, кисломолочные продукты, виноград и персики - ВСЕ!

На пути - это уже хорошо Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 2:39 pm   

Симпатичные фрукты!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:44 am   

Наташа, хорошие фрукты! Very Happy

Наташа Х писал(а):
А я, наверное, на пути к вегетарианству. Чувствую, что мой организм плавненько и как-то самостоятельно и без ущерба для себя любимого отказывается принимать мясо. Просто не хочу и все - не вкусно. Но строгим, идейным вегом, мне, похоже, не быть - была бы моя воля, я бы ела исключительно сыры, кисломолочные продукты, виноград и персики - ВСЕ!


Так здесь любой шаг хорош, а особенно первый!

Я вот тоже не нахожу в себе сил (а в какой-то мере и должной мотивации) отказаться от сыра и творога, которые люблю, хотя на вегетарианское питание перешел уже более 10 лет назад...

Василий писал(а):
Согласен. Борислав затронул тему шкалы этичности питания... мне лично кажется, эта шкала не останавливается на лакто-ово и даже на веганстве, а идет куда-то дальше, включая в себя стадии, недоступные нашему пониманию, типа питания праной


Да, я думаю, это долгий путь.

Который может занять и целую жизнь и даже больше.
Вот если бы несколько поколений подряд задумывалось о возможности более этичного питания и жизни в гармонии с природой, то результаты могли бы быть гораздо более впечатляющими!
У меня уже не те возможности, что у вегетарианцев с рождения.
Организм формируется в детском возрасте, перестраивать его взрослым сложно.
Нужно стремиться к тому, что в наших силах.

С другой стороны, не ставить планку слишком высоко, чтобы во-первых, не сорваться, - падать всегда больно, а во-вторых не отпугнуть начинающих высотой этой планки.

* * *

Хотел задать вопрос Бориславу.

Вы писали выше о том, что стремитесь вести этичное молочное животноводческое хозяйство. Но в то же время вынуждены периодически забивать старых животных и бычков. У меня вопрос в связи с этим - если эта трудность временная, финансовая, то может быть, вам стоит кинуть клич?
В стремлении создать этичное хозяйство вас могут поддержать многие люди, и я бы в числе первых перечислил деньги, чтобы старые животные, послужившие человеку, могли жить.
На форумах по защите животных такая идея могла бы встретить отклик!
С другой стороны, удастся ли со временем сделать рентабельным, самоокупаемым хозяйство, где старых животных не убивают, а кормят, где не убивают бычков?
То есть возможно ли в принципе самоокупаемое этичное, чисто молочное животноводство?
Я думаю, это довольно важный вопрос для всех, кто думает, если или не есть молоко, да и вообще для тех кто задумывается над этическим вегетарианством!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:58 pm   

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:39 am   

ЗвеНата писал(а):


СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:58 pm
_________________
латентный панк

Это, как я понимаю, твой ответ на мои замечания в теме про Умиленье? Wink
вот уж реальное умиленье crazy (ум зашёл за разум) Think (надо подумать)

Иоанн писал(а):
У меня уже не те возможности, что у вегетарианцев с рождения.
Организм формируется в детском возрасте, перестраивать его взрослым сложно.

Имхо переход на вегетарианское питание - это прежде всего психологическое, а не физиологическое перестроение, а его сложность или простота зависит от зрелости решения и стабильности внутренней мотивации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:21 pm   

Василий писал(а):
переход на вегетарианское питание - это прежде всего психологическое, а не физиологическое перестроение

Мой отец стал вегетарианцем в 40 лет. И уже 20 лет им является. Есть такие люди, которые считают вегетарианство блажью. Они частенько пытаются "совратить" вегов на семейных торжествах, дружеских застольях и т.п., подсовывая мясное изобилие или салат, в котором не понятно сразу, что мясо или птица есть. При этом хитро улыбаются, мол съест и не заметит! Так вот, папа никогда не соблазняется, потому что для него это не соблазнительно! А я и мои родные всегда ему готовим отдельно, когда он в гости приезжает, заодно и сами едим с пользой Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 8 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий