Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:24 pm   

Алексей писал(а):

Хотя бы потому, что научного консенсуса по теме вегетарианства и веганства нет.


В каком смысле нет? Куча исследований проведена. У вегетарианцев продолжительность жизни на неск. лет выше, и вероятность многих болезней ниже. Официальная позиция Диетологических Ассоциаций США и Канады, на основании десятков исследований - что правильно спланированая вегетарианская диета полностью адекватна (в том числе и во время беременности и кормления) , и понижает риск многих заболеваний.

Вот примеры исследований:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10479226
1999 год, Оксфорд, изучали 6000 вегетарианцев, 5000 не-вегетарианцев, набранных в начале 80х.
Нашли повышенный риск дефицита йода у полных веганов, по всем остальным параметрам здоровье вегетарианцев было лучше, чем мясоедов.

http://www.guardian.co.uk/science/2009/jul/01/vegetarians-blood-cancer-diet-risk
Исследовали 61 тысячу человек в течение 12-ти лет чтоб посмотреть у каких групп возникают раковые заболевания.

Еще очень много...ни одного с обратным результатом.

Концептуальных проблем в этих исследованиях две:
1. Вегетарианство возможно является не причиной а симптомом, т.к. человек достаточно замороченный, чтоб не есть мяса, может вообще лучше следить за здоровьем. И обладать достаточной внутренней дисциплиной, чтоб не поддаваться на пищевые и прочие соблазны.

2. Для успеха вегетарианская диета должна быть разнообразной и "правильно спланированной". В странах, где мясу традиционно отводится большая роль в диете, люди могут не знать/не уметь готовить хорошие мясо-заменители, да и выбор этих продуктов в магазине будет невелик. А если просто из традиционной диеты мясоеда выкинуть мясо, а все остальное оставить точно как было - ничего хорошего....


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:43 pm   

Наташа Х писал(а):

Папа художник, всегда много читал, интересовался вопросами религии, гармонии, здоровья.

Типичный путь вегетарианца Wink
Наташа Х писал(а):
в 27 лет бросил.

Кстати, я стал вегетарианцем тоже в 27 лет. Таинственная нумерология Smile

ЗвеНата писал(а):
- А может мне тоже покурить?..
муж сказал Попробуй Wink
Дал сигарету. Понравилось...

Ээххх... так бы легко люди хорошему друг у друга учились Wink
Я тоже изредка курил, бросил после того, как перестал употреблять спиртное. В трезвом состоянии у меня ни разу не возникло желания покурить.

Alta писал(а):
Официальная позиция Диетологических Ассоциаций США и Канады

Ну то США и Канада... А наши врачи при некоторых заболеваниях прописывают мясолечение crazy (ум зашёл за разум)
Ну и вообще много говорят о пользе, а чаще - необходимости мясной пищи. Особенно для детей, беременных и больных.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 6:15 pm   

Василий писал(а):
Кстати, я стал вегетарианцем тоже в 27 лет. Таинственная нумерология

Мама меня родила в 27. А мне скоро исполняется 27! Ой, что-то будет Shocked Wink

Василий писал(а):
Особенно для детей, беременных и больных.

Я именно во время беременности стала ощущать стойкую неприязнь к мясу, которая держится до сих пор (почти 4 года!) А уж какое испытание чисто эстетического плана - субботний поход со свекровью за мясом на рынок! Бр-р-р dunno (не понимаю!)
По-моему, важны белки, жиры и углеводы как таковые, а не то, откуда ты их берешь. Однако, это не повод увлекаться разными там "сбалансированными" коктейлями-таблетками непонятного происхождения в виде БАДов и т.п.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 7:57 pm   

Наташа Х писал(а):
аблетками непонятного происхождения в виде БАДов и т.п.

Таблетки от лукавого, особенно "BAD"ы Laughing
Василий писал(а):
По-моему, важны белки, жиры и углеводы как таковые, а не то, откуда ты их берешь.

На мой дилетантский взгляд от лукавого также сама идея считать баланс белков, желтков и прочего. Надо просто спрашивать у себя - чего мне хочется съесть. Еще бы не хотелось иногда какой-нибудь ерунды типа сладкого Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:07 pm   

Alta
Ладно, я здаюсь первый. На твой аватаре, где это, и что ты там в руках держишь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:19 pm   

Василий писал(а):
какой-нибудь ерунды типа сладкого

Если очень хочется, то можно Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:36 pm   

Наташа Х писал(а):
Если очень хочется, то можно Smile

Можно, конечно. Я к тому, что самонастройка и саморегуляция организма - классная штука, но иногда бывает сбой в программе, как в случае со сладким. Пользы организму никакой, а все равно хочется. Наркота - она и есть наркота, находит слабые места в системе Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:42 pm   

Василий писал(а):
Наркота - она и есть наркота, находит слабые места в системе

Абсолютно точно! Многое из того, что принято считать слабостью духа, баловством, вредной привычкой, на самом деле является серьезным нарушением психосоматики Crying or Very sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 5:44 pm   

Василий писал(а):
Можно, конечно. Я к тому, что самонастройка и саморегуляция организма - классная штука, но иногда бывает сбой в программе, как в случае со сладким. Пользы организму никакой, а все равно хочется. Наркота - она и есть наркота, находит слабые места в системе


ЖЮТЬ!!!!!!!!
Ща по НТВ передача идет "Смертные грехи" там показывают некую Галину которой недавно исполнилось 40 лет, она весит 130 кг crazy (ум зашёл за разум) моя ровесница horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть) Shocked Shocked Shocked
Несколько лет назад она поняла, как говорит голос за кадром, что кушать сладкое, гораздо сытнее, чем мясо + повышает настроение. Ну и села тётя на сладенькое crazy (ум зашёл за разум)

Это же ужос жудкий!!!
Господи Боже, помилуй нас всех, не дай Боже такого греха чревоугодного никому свершать!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 11:36 pm   

ЗвеНата писал(а):
Несколько лет назад она поняла, как говорит голос за кадром, что кушать сладкое, гораздо сытнее, чем мясо + повышает настроение.

И что, она типа стала вегетарианкой? Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 11:43 pm   

Василий
Читай цитату, которую я из тебя взяла Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 11:53 pm   

ЗвеНата писал(а):
Василий
Читай цитату, которую я из тебя взяла Wink

Прочитал, и что? Smile
Мясо-то она после этого есть перестала, или просто стала больше на сладкое налегать?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:13 am   

Василий писал(а):
Мясо-то она после этого есть перестала, или просто стала больше на сладкое налегать?


В передаче не говорили, что она перестала есть мясо, просто сказали, что она поняла, что сладкое сытней мяса, и стала на сладкое наседать, а ты сравнивал сладкое с наркотой, вот я и показала, до чего эта "наркота" довести может

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 5:24 pm   

Alta писал(а):
Куча исследований проведена. У вегетарианцев продолжительность жизни на неск. лет выше, и вероятность многих болезней ниже.

А вот результаты подобных исследований очень сильно зависят от того, кто и с какой целью их проводил: мне пришлось много раз слышать про "авторитетные исследования", якобы подтвердившие хроническое недоедание "обманутых какими-то сектантами" вегетарианцев, мЕньшую продолжительность их жизни, снижение их иммунитета, серьёзное снижение их умственных способностей, и т.п.
В качестве "решающего" аргумента при этом всегда приводится: "вчера об этом по телевизору сказали", "по радио сказали, в мясе что-то незаменимое содержится (белки/жиры/аминокислоты/витамины/жирные кислоты и т.д.)", "тебе мозги в секте промыли (хотя я ни в какой секте не состоял)".


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:01 pm   

KBH писал(а):
мне пришлось много раз слышать про "авторитетные исследования", якобы подтвердившие хроническое недоедание "обманутых какими-то сектантами" вегетарианцев, мЕньшую продолжительность их жизни, снижение их иммунитета, серьёзное снижение их умственных способностей, и т.п.

Интересно бы найти полемику между диетологами двух этих разных убеждений в одном месте в явном виде, как обмен аргументами и ссылками на проведенные исследования.
KBH писал(а):
В качестве "решающего" аргумента при этом всегда приводится: "вчера об этом по телевизору сказали", "по радио сказали, в мясе что-то незаменимое содержится (белки/жиры/аминокислоты/витамины/жирные кислоты и т.д.)", "тебе мозги в секте промыли (хотя я ни в какой секте не состоял)".

Вообще большинство россиян "по умолчанию" уверены в недостаточности вегетарианского питания, и наличии жизненно важных питательных веществ в мясе. С одной стороны это - инерция, традиция, преемственность поколений (в СССР, насколько помню, распространение вегетарианства даже подпадало под статью "вредительство" или что-то вроде), с другой стороны официальная российская медицина, т.е. высшие медицинские чиновники по-прежнему настроены враждебно по отношению к вегетарианству. Буду рад, если кто-то поправит или дополнит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 10 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий