Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:34 pm   

И это при том, что вся Европа и Америка считает русских вегетарианцами... Laughing


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 8:26 pm   

Василий писал(а):
настроены враждебно по отношению к вегетарианству

Может, еще и потому, что сама идея вегетарианства у многих ассоциируется с чужеродной культурой и религией. У большинства обывателей в голове каша подобного рода: "йоги= кришнаиты=вегетарианцы=всякие чудики= сектанты" Sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 10:28 pm   

Наташа Х писал(а):

Может, еще и потому, что сама идея вегетарианства у многих ассоциируется с чужеродной культурой и религией. У большинства обывателей в голове каша подобного рода: "йоги= кришнаиты=вегетарианцы=всякие чудики= сектанты"
Может, отчасти поэтому, хотя, мне кажется, что чиновники особенно не заморачиваются мировоззренческими вопросами. Они же политики в каком-то смысле, а у политиков и чужое, и собственное мировоззрение лишь предмет торга, к сожалению. То есть всерьез они его не воспринимают, пока из чьего-либо мировоззрения нельзя извлечь чисто практическую выгоду для себя. Я думаю, что, в первую очередь, их отношение к вегетарианству таково из-за той миссии, которая им поручена не самыми светлыми силами (догадка на уровне интуиции Wink). Тем силам распространение вегетарианства совсем невыгодно.
Наташа Х писал(а):
И это при том, что вся Европа и Америка считает русских вегетарианцами...

Правда? Никогда не слышал. За всю Европу не скажу, но в Германии с таким мнением не сталкивался, и в иностранной прессе не наталкивался, хотя периодически читаю на вегетарианские темы.
По-моему Европа больше считает русских пьяницами, а также многие думают, что в Москве по улице бродят медведи в ушанках и играют на балалайке Smile



Последний раз редактировалось: Василий (Ср Апр 28, 2010 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:26 am   

KBH писал(а):
И это при том, что вся Европа и Америка считает русских вегетарианцами... Laughing

Может, вы хотели написать "пьяницами"? Smile Хрестоматийные щи, рябчики, блины и водка - это русское застолье и по сей день, по мнению Европы и Запада Very Happy


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 4:00 pm   

Алексей писал(а):
В юности я также экспериментировал с голоданием. В принципе, без крайнего экстрима, два раза по 7 дней было и множество раз по 1 дню. Но проснулось тяжелое заболевание, о котором я не знал, которого можно было избежать. Это привело меня к такой катастрофе, которая перевернула мою жизнь. (к счастью не перечеркнула). Весьма токсичные препараты и по сей день пью и скорее всего будут пить пожизненно.

Тот случай меня многому научил. Прежде всего предельному недоверию к всякого рода гуру, которые давят на эмоции. А Брэгг и его дочурка несомненно низкосортные шарлатаны, специфически американские по методам воздействия.

Поэтому, Иоанн, я немножко расстроился, когда Вы ранее написали, что многие люди критикуют вегетарианство лишь оттого, что не находят сил вегетарианцами быть. Там на самом деле еще много неясного. Особенно в веганстве.

Одни живут и скачут, другие вроде бы исповедуют те же принципы, но неожиданно в больницы попадают.


Добрый день, Алексей!

Сочувствую, что эксперименты с голоданием обернулись столь неудачно.
Я был не так категоричен - голодал лишь по одному дню. Но вот в питании много и радикально поменял, что дорого обошлось.

А все-таки мне думается, что без токсичных препаратов обойтись можно. Я конечно не знаю, что именно с вами случилось, но существуют способы балансировки нашего организма. Иногда они связаны с изменением образа жизни, климата и т.п.

Про вегетарианство я действительно убежден, что оно для здоровья безвредно абсолютно, если к нему подходить с умом.
(как именно с умом - я писал в статье "как выжить вегетарианцу осенью", и наверное нет смысла повторяться здесь).
В этом меня с одной стороны убедил собственный удачный опыт (более десяти лет на данный момент, а ведь когда-то не мыслил без мяса и дня!), а с другой стороны некоторые знания касающиеся рационального питания.
Я безусловно не диетолог, но читаю студентам спецкурс "экспертиза продуктов пищевой промышленности", где несколько глав посвящено рациональному питанию, и хотя бы уже поэтому должен смотреть на проблему с профессиональной точки зрения тоже.
И забавно, что среди профессионалов мнения расходятся в противоположные стороны: одни профессионалы-диетологи утверждают, что мясо необходимо, другие с той же научной аргументацией доказывают, что без него можно прекрасно обойтись. Very Happy Как нетрудно догадаться, первые едят мясо сами, а вторые нет.
Мне не встречался ни один диетолог-мясоед, который был бы уверен, что вегетарианство безопасно, равно не встречался ни один ученый вегетарианец, который хоть каплю сомневался бы в полной безвредности вегетарианства. Smile
Увы, ученые-исследователи не меньше чем все остальные люди - народ предвзятый.

Что касается Брэгга (раз уж был упомянут), то я его в свое время сильно идеализировал. Потом обычно наступает некоторое разочарование. Но я по-прежнему с уважением к нему отношусь, так как считаю, что проповедь здорового образа жизни, даже и такая, слегка вульгаризованная, в целом была полезна.
Я не очень верю в то, что про него иногда говорят (например, что он исказил свой возраст), но в сущнсоти это дело достаточно темное. Не буду уходить в офф-топ.

Для меня основной вывод был связан не с Брэггом, а с тем, что любые изменения в нашем организме, в образе жизни нужно делать постепенно и пять раз подумать.

Но говорить о вегетарианстве, думаю, надо, особенно о положительном опыте. Ведь многие едят мясо с детства потому что "так делают все". А устойчивое мнение в обществе - очень сильный психологический фактор. В России же сейчас менее 1% вегетарианцев (в 10 раз меньше чем в странах зап. Европы), и думаю что есть очень большое число людей, которые внутренне к вегетарианству готовы, но не решаются из-за тенденциозного отношения общества, давления со стороны близких и ложно понятых научных идей...

Наташа Х писал(а):
Папа художник, всегда много читал, интересовался вопросами религии, гармонии, здоровья. В молодости до армии и в ней курил, в 27 лет бросил. Стал вегетарианцем, испытав на себе оздоравливающую тело и дух практику йоги. Начинал просто с физических нагрузок (асаны), закаливания. Потом осознал личную необходимость соответствующего питания, прана-ямы (дыхательных упражнений). Говорит, такой образ жизни сделал его во многом отношении счастливее и успешнее. Да и выглядит он моложе своих лет.


Хороший пример, молодец папа.
В принципе, так и должно выстраиваться - снизу вверх.
Как в классической восьмиступенчатой йоге.

Alta писал(а):
В каком смысле нет? Куча исследований проведена. У вегетарианцев продолжительность жизни на неск. лет выше, и вероятность многих болезней ниже. Официальная позиция Диетологических Ассоциаций США и Канады, на основании десятков исследований - что правильно спланированая вегетарианская диета полностью адекватна (в том числе и во время беременности и кормления) , и понижает риск многих заболеваний.


KBH писал(а):
А вот результаты подобных исследований очень сильно зависят от того, кто и с какой целью их проводил: мне пришлось много раз слышать про "авторитетные исследования",


Алта там уточняла, что сложно надежно что-то сказать, так как вегетарианце в среднем больше следят за своим здоровьем и занимаются им, чем мясоеды.
И возможно, их меньшая подверженность ряду заболеваний связана именно с этим.
Однако сейчас более-менее общепринято считать, что среди вегетарианцев реже встречаются болезни сердца.
Но главное то не это, главное-то - радость, что ты в гармонии с окружающим миром, что ты никого не ешь!
Кажется, Кафка однажды увидел в аквариуме рыб и сказал им: Привет! Я теперь вас не ем! Smile Вот это ощущение - дорогого стоит.

P.S. Заходите, кто еще не читал, на вегетарианскую страничку на моем сайте.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 5:59 pm   

Иоанн писал(а):
одни профессионалы-диетологи утверждают, что мясо необходимо, другие с той же научной аргументацией доказывают, что без него можно прекрасно обойтись. Very Happy Как нетрудно догадаться, первые едят мясо сами, а вторые нет.
Иоанн писал(а):
Мне не встречался ни один диетолог-мясоед, который был бы уверен, что вегетарианство безопасно, равно не встречался ни один ученый вегетарианец, который хоть каплю сомневался бы в полной безвредности вегетарианства.

Именно. Это ключевой момент в понимании научности современной науки о питании (и вообще медицины), и о сути "научной" конфронтации между профессионалами. Wink Сюда же относится и вопрос о тех случаях, когда у вегетарианца обнаруживают серьезное заболевания и врачи объявляют это заболевание последствием вегетарианства. На мой взгляд, позиция по отношению к вегетарианству, как специалистов, так и и неспециалистов, в первую очередь определяется этической позицией (она может быть и имплицитной, неосознанной), а рациональное обоснование собственных убеждений развивается уже из этих убеждений по принципу:
Р. А. Уилсон писал(а):
Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет.

Иоанн писал(а):
Алта там уточняла, что сложно надежно что-то сказать, так как вегетарианце в среднем больше следят за своим здоровьем и занимаются им, чем мясоеды.
Такая корреляция также говорит в пользу вегетарианства, даже если "выигрыш в здоровье" у вегетарианцев имеет место исключительно за счет "внимательного отношения к своему здоровью" (точнее, это не внимание к себе, а осознанное избегание распространенных в обществе пороков, вытекающее из этической позиции - если речь об этическом вегетарианстве).
Иоанн писал(а):
Ведь многие едят мясо с детства потому что "так делают все".
Думаю, что за привязанностью к поеданию мяса стоит не только пищевая привычка, но и особый образ мысли, который преодолеть сложнее, чем привычку есть данный продукт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:21 pm   

Иоанн писал(а):
Хороший пример, молодец папа.

Спасибо, очень приятно! Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:56 pm   

Иоанн писал(а):
Сочувствую, что эксперименты с голоданием обернулись столь неудачно.
Я был не так категоричен - голодал лишь по одному дню. Но вот в питании много и радикально поменял, что дорого обошлось.

А все-таки мне думается, что без токсичных препаратов обойтись можно. Я конечно не знаю, что именно с вами случилось, но существуют способы балансировки нашего организма. Иногда они связаны с изменением образа жизни, климата и т.п.


Пришел к выводу, что возможности натуропатии, в том виде в каком она существует, неимоверно преувеличены адептами.
Тут три причины наверное:
1. Самая банальная. Страх. Люди примерно знают возможности медицины, и понимают, что случись что серьезное, надежд на спасение мало. Вот и ищут психологическую подпорку. Круг излечимых хронических заболеваний вообще ограничен.
2. Религиозная интуиция. О потенциях организма. О нераскрытых возможностях взаимодействия людей и природы. О мирах, где сама природа целит.
3. Вера в предустановленную гармонию, которую, дескать, только человек нарушает (ветви восточной философии). Стоит человеку сблизиться с природой, и гармония наступит... Стоит ли говорить, что с позиций РМ такая вера наивна: искорежен весь мир, а не только человек.

Натуропатией сейчас можно лечить очень ограниченный круг заболеваний, увы. Требуется какой-то качественно новый поиск в сфере естественного оздоровления, чем тот что есть сейчас. Существующий же держится во многом на сказках, увы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия



Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 9:21 pm    Вегетарианство

Могу рассказать о своем опыте.Три года не ем мяса а перед этим врач сказал что без мяса и молочных продуктов через полгода будет атрофия мышц и не смогу ходить.Здоровье только улучшилось гемоглобин высокий как никогда раньше. И еще-у кого есть дома животные-вряд ли смогут есть других...


_________________
Лидия
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 9:23 pm   

Алексей писал(а):
Натуропатией сейчас можно лечить очень ограниченный круг заболеваний,

Тот, кто верит в натуропатию может излечивать любые болезни, кто не верит- увы Smile


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 6:25 pm   

мультик "Моя жизнь"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 7:00 pm   

Василий писал(а):
мультик "Моя жизнь"

Вот так и мы - нарядное принимаем за доброе. Crying or Very sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 10:01 pm   



Добавлено спустя 17 часов 54 минуты 37 секунд:

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 3:40 pm   

Приветствую всех после полугодичного перерыва.
Иван, я много думал о том как в принципе обеспечить безубойное содержание животных, и к сожалению не все тут можно решить деньгами и почти ничего не решаемо временным, случайным финансированием по кинутому кличу. В моем личном хозяйстве главная, самая частая проблема в нехватке не денег, а рабочих рук. Чем старее животное, тем чаще оно болеет, у него портится характер (всё как у людей). Кроме этого, если говорить о коровах, то основная проблема состоит в том, что современные порды не приспособлены телиться реже чем раз в 2 года, т.е. требуется селекционная работа, а это очень сложная задача для маленького полунатурального хозяйства. В принципе если иметь какое-то стабильное финансирование и помощь какого-нибудь карма-йга в сенокос то можно прдпринять шаги по улучшению положения животных, но организовать что-то подобное для меня немыслимо т.к. я имею доступ к интернету 2 раза в год.


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 9:07 pm   

Здравствуйте, Борислав! Рад вас видеть. Вот мне и кажется, в глобальном масштабе, чтобы воплотить доброе отношение к животным наиболее полно, в глобальной перспективе лучше отказаться вообще от животных продуктов, благо и растительными можно отлично обойтись. Животных, разводимых в неволе, можно попытаться приспособить к самостоятельному существованию, а которых невозможно приспособить, стерилизовать, чтобы прервать эту цепочку мучений, и дать им дожить свой век. Но это будет нескоро, если будет. Люди не созрели в общей массе Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 11 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий