Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:38 am   

борислав писал(а):
Зря Вы Василий отделили, имхо.
Может, и зря. Просто мне казалось, что здоровое питание - отдельная большая и по-своему интересная тема.



Последний раз редактировалось: Василий (Сб Апр 02, 2011 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:45 am   

Люди, скажу, неожиданно может быть, и для себя Smile - проблема не втом, что мы едим, а в нашем сознании. Я три года, с 95 по 98-й умом понимал, что вегетарианство лучше во всех отношениях, но продолжал есть мясо. Злился на себя и смирялся с этой неизбежностью. Чувствовал, что не могу по другому. Попади я тогда в эту ветку, защищал бы мясоедов. Smile Должно что-то щелкнуть внутри - и ты понимаешь, это ж, блин так просто на самом деле! ну примерно как на велосипеде научиться кататься. На словах все равно не объяснишь, как держать равновесие. По идее человек должен падать, когда садится на велосипед. Smile тут примерно то же самое. Чтобы научиться кататься, нужны два фактора 1) желание научиться кататься и 2) немного упорства. Иногда при этом люди падают и ушибаются, но это вполне естественно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:55 am   

Василий писал(а):
Если что, можно вернуть через какое-то время.
Вернул отделенную ветку обратно, прислушавшись к Бориславу, а также из-за сообщения Иоанна, которое подтвердило предположение Борислава о возвращении темы к этике. Smile

Добавлено спустя

Иоанн писал(а):
Должно что-то щелкнуть внутри - и ты понимаешь, это ж, блин так просто на самом деле! ну примерно как на велосипеде научиться кататься.
Многие в этой ветке высказывались в том же духе, включая меня. Smile
Иоанн писал(а):
Должно что-то щелкнуть внутри - и ты понимаешь, это ж, блин так просто на самом деле!
Может, расскажете, Иван, как у вас "щелкнуло"? Тут уже многие делились.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 2:27 pm   

Василий писал(а):
Компенсация, если я вас правильно понял, понимается как добавление в пищу "недостающего" элемента/соединения? Часто бывает, скольно ни "добавляй", в организме лучше не становится, как в описанном мной примере. Здесь что-то нужно делать с самим организмом, с его "настройками". Например, отказаться от мяса, сладкого, мучного, искусственных продуктов, продуктов с добавками, курения, избытка алкоголя и т.д. Или поголодать. Или пообливаться холодной водой. Или изменить свое отношение к окружающим. - и организм, вероятно, сам "обратно научится" получать необходимое из пищи.


Если дело не в желудочно-кишечном тракте, то, например, могут быть нарушения менструального цикла или даже маточные кровотечения с усиленной потерей железа. Железодефицитные анемии больше женская проблема.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 3:22 pm   

Здравствуйте, Иван. Рад видеть снова на этой ветке.
Иоанн писал(а):
Попади я тогда в эту ветку, защищал бы мясоедов.

Сложно устроена человеческая психика. Smile
У меня было совсем подругому. Глубоким уважением к вегетарианцам я проникся очень давно, в юности, когда впервые почитал "Полуношников" Лескова, мясоедов я после этого защищать не стал бы, но многи годы даже мысли не имел о том, что бы самому не есть мясо.
Василий писал(а):
Может, расскажете, Иван, как у вас "щелкнуло"?

+


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 10:02 am   

Василий писал(а):
Вернул отделенную ветку обратно, прислушавшись к Бориславу, а также из-за сообщения Иоанна, которое подтвердило предположение Борислава о возвращении темы к этике.


М-м-м... Я говорил даже больше не об этике, а о намерении. Причины его могут быть разными, хотя конечно, в основном это четкое осознание того, что мясоедство этически неполноценно. Но дело не только в этом - можно осознать и остаться мясоедом. Smile Должны раскрыться некие крылья, некая степень свободы, источник внутренней энергии, и когда они раскрываются ты понимаешь - вегетарианство возможно. Важнее даже понять, что вегетарианство возможно, чем понять, что вегетарианство более правильно!

борислав писал(а):
Здравствуйте, Иван. Рад видеть снова на этой ветке.


Здравствуйте, Борислав!

Можете считать, что я никуда не уходил. В душе всегда был с вами. Smile

Василий писал(а):
Может, расскажете, Иван, как у вас "щелкнуло"? Тут уже многие делились.


Я в свое время так много говорил о своем вегетарианстве, что должно быть уже надоел всем этим. Мою последнюю статью "как выжить вегетарианцу осенью" думаю, многие помнят.

Впрочем, повторюсь - щелкнула меня "Роза мира". Хотя в сущности она была последней каплей.
Я читал "Розу мира" в Рождественнский пост. Это был первый пост, в течение которого решил воздержаться от мяса полностью, от начала до конца. "Роза мира" помогла это сделать и подкрепила убеждение. После того как я понял, что могу без проблем не есть мяса 40 дней, стало ясно, что могу прекрасно обойтись без него вообще.

Кроме того, было никуда не деться от этих строк:

.Самый же трудный, действительно трудный вопрос – проблема рыбной и мясной пищи, которую многие считают необходимой для нашего организма.

.Но, собственно, почему же необходимой? Необходимы не мясо и рыба как таковые, а определенное количество углеводов и белков. Необходимо определенное количество калорий. Эти количества могут быть введены в наш организм и через другие виды пищи: блюда молочные, мучные, фруктовые, овощные. Притворяться, будто нам неизвестно, что на свете существуют миллионы вегетарианцев, и притом существуют совершенно благополучно, – прием несерьезный, чтобы не сказать резче.


Здесь все сказано, к чему что-то еще придумывать? Это слишком пронзительно и слишком очевидно, чтобы не верить или сомневаться.
Так вот и вышло. Андреев придал мне некий импульс, не столько отрицательный - так как нигде прямо к вегетарианству не призывал, сколько положительный - люди, откройте же глаза!

Потом я даже был несколько удивлен, что у других людей по-другому, и многие, прочитав РМ и проникнувшись ею, остались к этим строкам равнодушными.
Было, конечно, и другое, были некие сны, знаки, какие-то внутренние озарения, но все равно это было связано все.
Прошло 12 лет. Сейчас кажется странным, что можно как-то по-другому. Но к сожалению, в социуме продолжаю чувствовать себя белой вороной и времени от времени объяснять окружающим, что дважды два - это четыре, а белое - это белое. dunno (не понимаю!) вокруг полно людей, которые любят животных, сочувствуют их страданиям, но при этом продолжают есть мясо и спокойно спят. Это бы удивляло меня, если бы не помнил, что сам был таким.
И поэтому я знаю, что важнее не запугать людей тем, что происходит на мясокомбинатах, а просто помочь им поверить, что вегетарианство возможно.

Сделать это можно, в общем, только личным примером, поэтому долг каждого вегетарианца - выглядеть счастливым и излучать радость! Smile К сожалению, последнее получается у меня далеко не всегда, по причинам, не имеющим с моим рационом ничего общего!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:27 am   

Иоанн писал(а):
"Роза мира" помогла это сделать и подкрепила убеждение. После того как я понял, что могу без проблем не есть мяса 40 дней, стало ясно, что могу прекрасно обойтись без него вообще.
Я кстати месяцев за девять до того, как бросить есть мясо, месяц вегетарианствовал - на пробу. Вообще люблю экспериментировать. Разные периоды отказывался от сладкого и мучного (такое воздержание кстати весьма хорошо сказывается на пищеварении и вообще здоровье). 2,5 года вообще не пил никакого спиртного, недавно отменил свой сухой закон. Прошлой весной месяц-полтора веганствовал, но понял, что рановато еще - вернул молочные продукты в рацион.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 5:05 pm   

Василий писал(а):
2,5 года вообще не пил никакого спиртного, недавно отменил свой сухой закон.

Зачем отменил? Я не беру в рот ни капли алкоголя уже 10 лет.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 6:46 pm   

Константин Софьин писал(а):
Зачем отменил?

Так получилось. dunno (не понимаю!)
Не исключаю возможности вернуться. Просто не совсем еще понял, нужно мне это или нет (отказ от).
Константин Софьин писал(а):
Я не беру в рот ни капли алкоголя уже 10 лет.
А по каким соображениям ты не пьешь спиртного, если не секрет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 10:22 pm   

Василий писал(а):
А по каким соображениям ты не пьешь спиртного, если не секрет?

По тем же соображениям, по которым я не пью бензин и не ем гвозди. Говорю это искренне.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:05 pm   

Василий писал(а):
Многие современные диетологи вообще сомневаются, что молоко полезный продукт. Во всяком случае, в такой степени полезный, в какой его воспевает традиционная культура. И его употребление это человеческое ноу-хау, в рамках приспособления к трудным условиям. Ничего биологически естественного в употреблении взрослыми млекопитающими молока, предназначенного для выкармливания детенышей другого вида, нет. Так что сидение на горшке по-своему закономерно, особенно если сопряжено с думанием.

Полностью поддерживаю! И поэтому дома никогда не держу молока! И никогда его не пью. И сыну не покупаю. Как может коровье молоко принести пользу человеку? Говорят, ослиное и козье-больше по составу напоминают человеческое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 4:28 pm   

Алёнка писал(а):
Полностью поддерживаю! И поэтому дома никогда не держу молока! И никогда его не пью. И сыну не покупаю. Как может коровье молоко принести пользу человеку? Говорят, ослиное и козье-больше по составу напоминают человеческое.


5% населения не переносят коровье молоко, вот они то его и критикуют, imho. А другие пьют и радуются Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 4:52 pm   

Константин Софьин писал(а):
По тем же соображениям, по которым я не пью бензин и не ем гвозди.
Это сильный аргумент. Smile
Алексей писал(а):
5% населения не переносят коровье молоко, вот они то его и критикуют, imho. А другие пьют и радуются
И это - не менее. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 4:55 pm   

Василий писал(а):
Алексей писал(а):
5% населения не переносят коровье молоко, вот они то его и критикуют, imho. А другие пьют и радуются
Это сильный аргумент. Smile


Какие могут быть еще аргументы в ответ, когда ругают коровье молоко без аргументов Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 5:01 pm   

Алексей писал(а):
Какие могут быть еще аргументы в ответ, когда ругают коровье молоко без аргументов
Ну вот хотя бы -
Василий писал(а):
Ничего биологически естественного в употреблении взрослыми млекопитающими молока, предназначенного для выкармливания детенышей другого вида, нет.
Не аргумент? Smile

Вот статья о молоке Вальтера Вайта. В сети есть его лекция на тему, это ее содержание. Я отнюдь не считаю, что все, что он утверждает обязательно истина в последней инстанции. Нужно искать что-то более авторитетное, хотя бы проверить те ссылки на научные издания, о которых только говорится в статье, но сами не приводятся. Просто как материал для обсуждения.

Практически те же тезисы - Куда ведут молочные реки? (Автор: С. И. Троицкая)



Последний раз редактировалось: Василий (Пн Апр 04, 2011 7:11 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 18 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий