Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 6:44 pm   

Я молоко в чистом виде не ем и не люблю его.

Но ем творог и сыр (последний год - вегетарианский сыр, то есть домашний или сделанный смолокосвертывающим ферментом бактериального происхождения)

Отказаться от творога и сыра не могу, так как для меня это основной источник белков и кальция.

Насчет этичности употребления молока уже немало обсуждалось. Есть соображения и за, и против. Но думаю, если тут этика и хромает, то все же не так сильно, как в случае мяса, поэтому вопрос не столь острый, и скорее сводится к индивидуальным предпочтениям человека.
Когда веганы осуждают вегетарианцев или посматривают на них свысока с этих позиций, не согласен!

По поводу алкоголя всячески одобряю Константина.

Но сам могу иногда позволить стакан вина, особенно летом, прохладного вина когда жарко. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 7:43 pm   

Алексей писал(а):
Какие могут быть еще аргументы в ответ, когда ругают коровье молоко без аргументов

Неизвестное молоко

Все молочные и кисломолочные продукты, кроме сливочного масла, являются рекордсменами по содержанию кальция, который превращается в известняк в наших внутренностях. Чемпионом по кальцию среди самих молочных продуктов является сыр.

Человек избрал коровье молоко по самому простому признаку – корова даёт молока больше остальных животных, по белковому же составу это молоко далеко от человеческого. В человеческом молоке преобладает белок альбумин, в коровьем – белок казеин, который связан с кальцием, и потому с трудом и только на 75% усваивается человеком, в отличие от альбумина. Наиболее близким по составу к человеческому молоку является кобылье.

Если мы предполагаем использовать молоко в качестве строительного материала для костной ткани (фосфорнокислый кальций), то нам необходимо иметь в молоке оптимальное соотношение кальция к фосфору, а это 1:1,5. Избыток кальция над этой пропорцией не пойдёт в костную ткань. Фосфорная кислота способна образовывать с кальцием три типа солей. В человеческом молоке это дигидрофосфат кальция с соотношением кальция к фосфору 1:2. А в коровьем молоке преобладает гидрофосфат кальция с соотношением кальция к фосфору 1:1. При нагревании коровьего молока в нём образуется малорастворимый фосфат кальция, который чаще всего образует фосфатные камни в почках и в поджелудочной железе.

Козье молоко ещё опаснее коровьего, потому что дигидрофосфата кальция в нём нет совсем, но в нём много только что упомянутого фосфата кальция с соотношением кальция к фосфору 1:0,7, и только в козьем молоке много хлорида кальция, который спообствует тромбообразованию в крови.

Поступающий в избытке в организм с молоком и с молочными продуктами кальций в любой форме химических связей при выделении в почках легко образует кроме фосфатных еще и карбонатные, и оксалатные соли кальция, из которых и формируются камни в почках.

В районах радиоактивного заражения молоко содержит ещё и долгоживущий изотоп стронция-90, потому что по химическим свойствам стронций подобен кальцию. Период полураспада стронция-90 составляет 28 лет. С молоком стронций-90 попадает в организм человека и там избирательно накапливается в костной системе. Это наиболее простой и эффективный путь транспортировки стронция-90 с загрязненных территорий в организм человека, что наблюдается и по сей день на всех радиоактивных территориях. Печальный опыт Хиросимы и Нагасаки показал, что лейкозы начинаются после двух лет от момента заражения местности, достигают максимума частоты через шесть-семь лет, а затем частота плавно уменьшается и через 25 лет становится практически равной нулю. То есть частота этих заболеваний становится равной нулю незадолго до конца периода полураспада стронция-90.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 14 секунд:

Василий писал(а):
Цитата:
По тем же соображениям, по которым я не пью бензин и не ем гвозди.
Это сильный аргумент.

Я могу развернуть аргументацию, но она мне кажется трюизмом. На мой взгляд, большинство человечества, качающее права на употребление алкоголя, табака, мяса - просто умалишённые.

С младенческих лет на моих глазах бесконечное число раз разыгрывается трагедия: люди превращают себя в скотов, существ без разума и без совести. Вариации творимых такими человекообразными скотами злодеяний – бесчисленны. Это моя железобетонная эмпирика: алкоголь - абсолютное зло. Табак - тоже, но иного действия. В период юношеской сексуальной озабоченности я сам попробовал алкоголь и табак единственно с целью сближения с объектами полового влечения на почве общего греха. Собственные физиологические опыты обнажили мне не только социально-духовное, но и физиологическое зло алкоголя и табака: чудовищная органолептическая мерзость (то же самое, что пить бензин или вдыхать дихлофос), пограничное со смертью состояние похмелья, то есть разрушительного мозгового отравления. То, что всегда кладут на другую чашу весов - кратковременное состояние лёгкости и эйфории – оно ничтожно по сравнению с физиологическо-психологическим саморазрушением и совращением к этому окружающих. Закономерно в моём случае, что абсолютный отказ от алкоголя у меня совпал с появлением постоянного полового партнёра. Я существую отшельнически, и никакие происходящие в моей орбите культмассовые и корпоративные мероприятия не посещаю в первую очередь по причине их тотальной табако-алкоголизации, а во вторую очередь - по причине бесконечной разницы в интересах с окружающими людьми, по которых Д.Л. писал, что "их интересы - карты, водка, домино, примитивный флирт да кинематограф."


_________________
Костя


Последний раз редактировалось: Константин Софьин (Пн Апр 04, 2011 9:22 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 9:16 pm   

Хочу поучаствовать в антиалкогольной пропаганде. У одного мыслящего автора прочел, что пьющий алкоголь вечером- утром писает своими мозгами! аpplause (браво) Меня так встряхнуло, что водку и крепкие напитки уже перестал употреблять. От красного вина пока не отказался Sad


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:33 pm   

А у меня вообще аллергия на спиртное. Very Happy
С которой я пытаюсь бороться с переменным успехом. Laughing
Лучше всего получается в хорошей кампании на свежем воздухе с помощью коньяка. Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:22 pm   

У меня алкоголь сразу "просит" мяса; у моих друзей, кто бросил курить, - сигарету.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:08 pm   

Константин Софьин писал(а):
Все молочные и кисломолочные продукты, кроме сливочного масла, являются рекордсменами по содержанию кальция, который превращается в известняк в наших внутренностях. Чемпионом по кальцию среди самих молочных продуктов является сыр.

Человек избрал коровье молоко по самому простому признаку – корова даёт молока больше остальных животных, по белковому же составу это молоко далеко от человеческого. В человеческом молоке преобладает белок альбумин, в коровьем – белок казеин, который связан с кальцием, и потому с трудом и только на 75% усваивается человеком, в отличие от альбумина. Наиболее близким по составу к человеческому молоку является кобылье.


Константин, но ведь ты понимаешь, что это писал человек, который наверняка не употребляет молока.
в вопросах диетологии всегда так - вегетарианцы научно доказывает, что вегетарианство полезнее, мясоеды, что полезнее мясоедство.
Можно без труда копнуть литературу и надергать ссылок, где будет так же "научно" доказываться обратное - что без молока не проживешь.
Я предложил компромисс, что разумная середина тут лежит в области личных предпочтений.
Если нет, то дискуссию можно вести лишь на научной почве. Есть ли ссылки на научные статьи (скажем, в медицинских и биологически изданиях) о том, что творог в организме превращается в известняк, а не в гидроксиапатит костей?

Кстати, начнем с главного - ты сам полностью отказался от молока и молочных продуктов? Smile

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Борис писал(а):
У одного мыслящего автора прочел, что пьющий алкоголь вечером- утром писает своими мозгами! Меня так встряхнуло, что водку и крепкие напитки уже перестал употреблять.


Водку пил раза три в жизни, чтобы поддержать компанию. (да и то где-то грамм по сто)

Каждый раз потом об этом жалел. Что в ней люди находят, так до сих пор и не понял Smile Иногда думаю, может я не русский? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 7:18 pm   

Андрей писал(а):
У меня алкоголь сразу "просит" мяса; у моих друзей, кто бросил курить, - сигарету.
Действительно, алкоголь словно вступает в какие-то прочные ассоциации с другими не очень хорошими начинаниями. У меня тоже просил сигарету (бросил курить довольно давно), до 2,5 "сухих" лет. Сейчас иногда пью сухое вино, курить уже не хочется. Ушла ассоциация. Но сигареты и мясо это еще полбеды, некоторым минимальная доза алкоголя вообще крышу рвет, человек в бесноватого превращается, был тому свидетелем как-то раз.



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Апр 05, 2011 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:36 pm   

Иоанн писал(а):
Я предложил компромисс, что разумная середина тут лежит в области личных предпочтений.

Верно, ко всему нужно подходить без узколобого фанатизма.

Иоанн писал(а):
Кстати, начнем с главного - ты сам полностью отказался от молока и молочных продуктов?

Да, как я и писал в своей рецензии на книгу Друзьяка, я не употребляю ничего молочного с сентября, то есть на данный момент полгода. Для меня это чрезвычайно легко, я никогда не любил молочное, и не понимаю, что в нём находят вкусного другие.

Иоанн писал(а):
Константин, но ведь ты понимаешь, что это писал человек, который наверняка не употребляет молока.

Друзьяк, автор приведённых мной антимолочных тезисов, там же писал, что молочные продукты очень вкусны и ему было трудно от них отказаться. Он описывает, как большую часть своей длинной жизни он питался хлебом с молоком.

Иоанн писал(а):
Если нет, то дискуссию можно вести лишь на научной почве. Есть ли ссылки на научные статьи (скажем, в медицинских и биологически изданиях) о том, что творог в организме превращается в известняк, а не в гидроксиапатит костей?

У меня нет уважения и доверия к науке и научным статьям.

Иоанн писал(а):
Можно без труда копнуть литературу и надергать ссылок, где будет так же "научно" доказываться обратное - что без молока не проживешь.

А что тут доказывать? Потребление молока противоестественно, за исключением грудного периода существования.


_________________
Костя


Последний раз редактировалось: Константин Софьин (Вт Апр 05, 2011 10:01 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:43 pm   

Костя, ещё пара лет - и ты будешь перерывать литературу и материалы в сети в поисках эффективной замены кисломолочных продуктов и полноценных источников кальция.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Принципиально не участвую в этой дискуссии, так как считаю её кривой и косой - пользу разных диет можно обсуждать в отдельной ветке, без заявленного в заголовке направления разговора об "этичности" отказа от животной органики как от пищи. Так что прошу прощения, писать пока не буду. Почему не хочу участвовать в теме - или уже объясняла, или потом объясню, если ещё не говорила. Так, личные причины.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:19 pm   

Иоанн писал(а):
Можно без труда копнуть литературу и надергать ссылок, где будет так же "научно" доказываться обратное - что без молока не проживешь.
Вот именно. И верно в обе стороны даже в случае большей "научности" (ссылки на другую научную литературу, эксперименты, статистику). Smile
Что не говорит о том, что не полезно ознакомиться с аргументами сторон.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:31 pm   

Насколько я понял, никаких физиологических преград у человеческого организма для замены питания животными белками на растительные белки не существует. Правда, удачнее переход получается при постепенном замещении "плохих" продуктов на "хорошие". Плохо, что современные технологии применяются исключительно для извлечения прибыли, и, вот, результат: великолепный источник растительного белка - соя - не годится к употреблению, т.к. большей частью генно-мудифицированна Mad


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:39 pm   

борислав писал(а):
А вот меня подтолкнуло к окончательному и полному отказу от убоины знакомство с розомировской тусовкой.

А меня - личное знакомство со студентами-индусами: в их Индии, оказывается, только мусульмане едят мясо! Видимо, из христиан там были только англичане, да и те давно эмигрировали.

И откуда у вегетарианцев может возникнуть железодефицит,если в хлорофилле (белок такой) железа никак не меньше, чем в гемоглобине?

А насчёт "незаменимых" животных белков - полная чушь:
1. не все белки перевариваются человеком, и как раз растительные перевариваются практически полностью,
2. любому организму животного происхождения (и нам с вами тоже) нужны не белки, а аминокислоты,
3. из 20-ти аминокислот, используемых природой для создания живых организмов, только 8 незаменимых,
4. баланс незаменимых аминокислот в различных продуктах питания (как растительных, так и животных) различается незначительно (см. например http://max-body.ru/raznoe/spravochnaja-informacija/2202-soderzhanie-nezamenimykh-aminokislot-v-produktakh.html ),
5. откуда животные могут вообще взять аминокислоты, как не от растений, пусть и не непосредственно, а через несколько звеньев пищевой цепи?
Другой разговор, что в мясе больше белка, хотя бобовые и некоторые молочные продукты по содержанию белка таки переплюнули мясо.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 10:43 pm   

KBH писал(а):
бобовые и некоторые молочные продукты по содержанию белка таки переплюнули мясо.

Добавлю ещё орехи: до 25%белков и до 70% жиров.
По поводу беспокойства "диетоозабоченных" из-за дефицита железа в вегете - (в мг/100г) : гречка-6; горох-6; хлеб-4; какао-12; морская капуста-15; говядина-3; печень-6.
И вообще, при том, что многие млекопитающие(среди них ближайшие родичи Homo "разумного") - вегетарианцы, оправдывать своё мясоедение необходимостью получения "чего-то незаменимого" - это просто уже банально и пошло.
С другой стороны, веганам осуждать и всячески дискриминировать людей по пищевому признаку - не менее глупо и вульгарно. Вспомните Евангелия :" не то оскверняет вас, что входит в уста ваши, а то, что исходит из них.."


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 11:08 pm   

Слава Натуралист писал(а):
гречка-6; горох-6; хлеб-4; какао-12; морская капуста-15; говядина-3; печень-6.

Ура! - Слава развеял все сомнения насчёт железа! Smile

Слава Натуралист писал(а):
С другой стороны, веганам осуждать и всячески дискриминировать людей по пищевому признаку - не менее глупо и вульгарно. Вспомните Евангелия :" не то оскверняет вас, что входит в уста ваши, а то, что исходит из них.."

ППКС

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 11:11 pm   

Слава Натуралист писал(а):
С другой стороны, веганам осуждать и всячески дискриминировать людей по пищевому признаку - не менее глупо и вульгарно.
Поддерживаю. Веганы, прекратите же наконец дискриминацию мясоедов! Evil or Very Mad Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 19 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий