Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:01 am   

Alta писал(а):
авокадо

Alta писал(а):
соевые бобы

Alta писал(а):
сухофруктах, бобах/фасоли/горохе/чечевице

Alta писал(а):
И всякой морской капусте и прочих японских водорослях.

Не-а. Все равно мяса хочу.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:02 am   

Sergey писал(а):
Не-а. Все равно мяса хочу.

Дык, кушай на здоровьичко.

Я-то что...я в нем особо не нуждаюсь, и для себя не покупаю, но если дают - ем все, потому как заморачиваться не люблю Wink А самодовольных "праведников" сама плохо переношу. Это я разразилась посланием, потому что Ната сказала что "хочет" бросить по идейным соображением - так что ж ей, есть и мучиться Wink


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Ср Фев 10, 2010 1:05 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:03 am   

Данила писал(а):
У меня, например, нет предпочтения брать мясную пищу, но временами приходится. Хотя я догадываюсь, что сыроедение наверное было бы для меня идеальным вариантом. Но пока не дозрел, надеюсь, со временем.

Удачного дозревания )))
С мясоедения на сыроедение (диета из сырых растительных продуктов, а не из разных сыров, как многие думают) - Shocked это как-то чересчур решительно.
Я лично шел по таким ступеням: мясоедство - рыбоедство (т.е минус мясо, 1 год) - лактоововегетарианство (минус все убойное, 2 года) - лактовегетарианство (до сих пор). Пару месяцев питался веганской пищей, т.е. строго растительной, но решил, что пока не созрел. Как только созрею, тут же стану веганом. К сырому едению отношусь с уважением, но в чистой форме принимать пока не планирую. Не люблю сырую картошку, свеклу и фасоль)) Но если встает выбор варить-не варить, стараюсь не варить, а если варить - то как можно меньше по времени. Не употребляю никаких добавок, не пью алкоголь, не курю, не пью кофе, очень редко - зеленый чай, не ем витамины из баночек, лекарства - крайне редко. Впрочем, здоровое питание - отдельная тема.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Alta писал(а):
еда из "турецкого гороха", соевые бобы

Турецкий горошек продается, например, в Перекрестке (в Москве). Соевые бобы тоже покупал, но из них трудно что-либо приготовить. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:07 am   

Василий писал(а):
сыроедение (диета из сырых растительных продуктов, а не из разных сыров, как многие думают)

А мне трактовка в скобках нравится =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:12 am   

Sergey писал(а):
А мне трактовка в скобках нравится =)

Просто диета на любой вкус! Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:12 am   

Василий писал(а):
но из них трудно что-либо приготовить

Да, соевые бобы только молодые можно просто так варить и есть (японская закусь такая есть - "едамаме" называется). А так - только ферментированные (тофу и т.д.), но этого в России тоже не видала особо...хотя специально не изучала вопрос. Но в принципе среди моих Нью-Йоркских знакомых вегетарианство распространено, и ни у кого на этой почве проблем со здоровьем не было. Но у нас тут вегетарианский вкусняк со всего мира в легком доступе, поэтому легче. И климат теплее.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:15 am   

Alta писал(а):
А самодовольных "праведников" сама плохо переношу

Главное, чтобы не возникло тождества между самодовольством и... хм.. нравственным отношением к животным. В праведники не метим - куда нам Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Alta писал(а):
Да, соевые бобы только молодые можно просто так варить и есть (японская закусь такая есть - "едамаме" называется). А так - только ферментированные

Ага. Уж я их варил-варил, варил-варил, варил-варил... Brick wall (бьюсь - никак)
разварил в конце концов. сильно съедобными они все равно не стали))

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Alta писал(а):
Но в принципе среди моих Нью-Йоркских знакомых вегетарианство распространено, и ни у кого на этой почве проблем со здоровьем не было. Но у нас тут вегетарианский вкусняк со всего мира в легком доступе, поэтому легче. И климат теплее.

В бытность мою в Германии был свидетелем того же, намного больше фруктов-овощей приличного качества круглый год. В Москве сейчас тоже появляется. Хотя, в то же время, меньше привозной еды - экономия на лечении.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:26 am   

"Ты то что ты ешь" crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:35 am   

AntonNM писал(а):
"Ты то что ты ешь"

А чем тогда стало сегодня то, чем ты был вчера? Shocked confused (смущён)

Добавлено спустя 9 часов 49 минут 30 секунд:

Если в настоящем времени, то лучше уж быть фруктово-овощной смесью, чем ходячим кладбищем гамбургеров Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:03 pm   

Sergey писал(а):
Кто хотит кушать мясо - пусть кушает мясо.

Кто хотит кушать только растительное - пусть будет вегатерианцем.

Одного только не хотелось бы. Ничто так не раздражает, как воинствующие вегатерианцы, стремящиеся подсадить на растительную пищу всех, не считаясь с мнением этих всех.


Да это да.

Вот и сам боюсь временами перегнуть палку. Smile

в принципе, согласен с Василием:

Василий писал(а):
Я полностью осознаю, что шаг к вегетарианству - это факт внутреннего созревания, и кого-либо подталкивать бесполезно. Можно лишь дать информации сомневающимся, если у самого есть опыт и некоторые знания уже.


Какая-то информация может помочь сомневающимся и людям, которые в принципе готовы внутренне, но испытывают трудности самого разного рода.

Кроме того, если высказываются ложные или неточные аргументы в защиту мясоедства, то я считаю, с ними нужно спорить.
Не с целью заставить собеседника стать вегетарианцем, конечно, а с целью лучше понять, как оно на самом деле.
Кстати, мало ведь кто обосновывает свое мясоедство тем что "нравится мясо, поэтому ем", Shame on you (постыдились бы!) обычно привлекают различные научные аргументы.
И многие из них при внимательном рассмотрении оказываются натянутыми...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 5:40 pm   

Василий писал(а):
Главное, чтобы не возникло тождества между самодовольством и... хм.. нравственным отношением к животным. В праведники не метим - куда нам

Василий, я Вас в виду и не имела совсем. Скорее просто с любителями мяса заигрывала, чтоб не чувствовали себя обьектами проповеди Wink а то страшное дело как боюсь выглядеть человеком, который учит других как им жить horror (жуть)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Василий писал(а):
разварил в конце концов. сильно съедобными они все равно не стали

Laughing небось на самом деле пожилые были бобы, а молодыми только прикидывались Wink


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:33 pm   

Alta писал(а):
А так - только ферментированные (тофу и т.д.), но этого в России тоже не видала особо...хотя специально не изучала вопрос.

А мне как-то попался у нас в магазине. С тех пор что-то я его найти никак не могу.

Иоанн писал(а):
Да это да.

Вот и сам боюсь временами перегнуть палку.

О =) Иван, привет =) Давно не общались. Живем прямо таки в каких то параллельных измерениях =)

Иоанн писал(а):
мало ведь кто обосновывает свое мясоедство тем что "нравится мясо, поэтому ем", обычно привлекают различные научные аргументы.

Лично мой аргумент - "нравится, потому ем" =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 8:05 pm   

В сборнике Фазиля Искандера "Сандро из Чегема" прочитайте рассказ "Широколобый" (оглавления нет, надо найти это слово).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 9:58 pm   

Alta писал(а):
установить, что именно ты из мяса получаешь, и как это получить другими способами.

Спасибо, Женя, за твой такой подробный пост, из него я взяла именно ТУ фразу, ответ на который во мне был уже, но поскольку не был задан правильный вопрос, то и ответ не воспринимался, как ответ.
Из мяса я получаю беттанскую энергию. А точнее именно из мяса я получаю ТО, что мне необходимо для питания в себе вот этого:
Цитата:
«Чёрная этика» — программная функция. Весёлый, энергичный, жизнерадостный человек, эмоции обычно мягкие и положительные, поводом для шутки и смеха может быть практически любая ситуация. Может зажечь своим энтузиазмом других людей, способен развлекать много людей сразу, старается не давать никому грустить.

Моя черно-этическая программная функция категорически отказывается от эт. вегетарианства.
Борис писал(а):
quot;]Лучшее лечение- очищение организма от всей накопленной дряни.

Это я практикую, методы моего собсственного изобретения, описаний не даю - слишком индивидуальны.
Борис писал(а):
Если заниматься лечением, то тогда уж использовать натуральные растительные продукты, БАДы, лекарства. Гемоглобин хорошо повышает сухое красное вино, а вот кофе, по-моему, лучше попробовать исключить из рациона питания.

БАДы в меня даже силой не засунешь - считаю их жутким фуфлом и здесь меня не изменить... Embarassed Embarassed
Алкоголь теперь даже по праздникам в меня не лезет - на новогоднем корпоративе из-за того, что не пила, а мне подливали, вылила стакан коньку директору на штаны. (да-да, именно на это место вылила)
От кофе тоже не стану даже пытаться отказываться, потому как если есть и пить то, что совсем не хочется, а не пить и не есть то, что очень хочется, дабы было хорошее здоровье, то.... на кой ляд оно нужно такое здоровье. Лучше уж в ящик побыстрей сыграть с давольной миной на физе, чем до-о-о-олго жить с кислой рожей.
Короче, я для себя всё поняла, большое всем спасибо за отклики, помогли мне в себе разобраться Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:31 am   

Alta писал(а):
Василий, я Вас в виду и не имела совсем.

Да я тоже не себя имел в виду. В этом месте я высказался от лица вегетарианцев вообще, что мало кто из вегетарианцев считает вегетарианство праведностью. Всего лишь одним из компонентов праведности, которых не перечесть Smile

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Alta писал(а):
небось на самом деле пожилые были бобы, а молодыми только прикидывались

Как-то не спросил о возрасте. Соя же женского рода Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Sergey писал(а):
А мне как-то попался у нас в магазине. С тех пор что-то я его найти никак не могу.

Была одна фирма, которая делала тофу. Флора, кажется. Регулярно покупал. Но она исчезла с рынка, увы.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Иоанн писал(а):
Не с целью заставить собеседника стать вегетарианцем, конечно, а с целью лучше понять, как оно на самом деле.

Заставлять, разумеется, - ни в коем случае. Да и невозможно это. А вот мотивировать колеблющихся совершить этический выбор - это то, что мы должны делать. Поддержать на начальном этапе.

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

ЗвеНата писал(а):
БАДы в меня даже силой не засунешь - считаю их жутким фуфлом и здесь меня не изменить... Embarassed EmbarassedАлкоголь теперь даже по праздникам в меня не лезет - на новогоднем корпоративе из-за того, что не пила, а мне подливали, вылила стакан коньку директору на штаны. (да-да, именно на это место вылила)
От кофе тоже не стану даже пытаться отказываться, потому как

И правильно, насчет БАДов. Если побуквенно транслитерировать БАД получится BAD Shame on you (постыдились бы!) Not talking (не разговариваю)
Все неестественное безобразно. Laughing
Насчет кофе - Звената, как вы думаете, эти тонизаторы действуют? Прямо вот в себе содержат эту энергию, которой вас "заряжают"? Как и все наркотики они просто перераспределяют внутренние ресурсы. Открывают, так сказать, ваши резервуары и выплескивают энергию. В результате у того, кто постоянно пьет кофе, эти резервуары постоянно опустошены, а задумано все не так. Если лошадь весь день пришпоривать (не моя метафора, но источник не помню), что с ней будет к концу дня? Правильно, ... Crying or Very sad вот и не стоит, наверно, свой организм пришпоривать, рано или поздно ему это не понравится Smile
Хотя, конечно, есть вещи и пострашнее кофе.

Добавлено спустя 12 часов 36 минут 34 секунды:

Новый опрос: как вы себе представляете общество, состоящее из вегетарианцев? Чем бы отличалось от того, что мы видим?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий