Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:14 pm   

Sergey писал(а):
=) Иван, привет =) Давно не общались. Живем прямо таки в каких то параллельных измерениях =)


Привет, Сергей!

Это точно. Я как-то "в контакте", кажется, осенью тебе что-то слал.
А ты где вообще сейчас в географическом смысле?

Sergey писал(а):
Лично мой аргумент - "нравится, потому ем" =)


Попадаются и среди мясоедов искренние люди. Very Happy

Alta писал(а):
Скорее просто с любителями мяса заигрывала, чтоб не чувствовали себя обьектами проповеди а то страшное дело как боюсь выглядеть человеком, который учит других как им жить


Ну, у меня этот комплекс развит, должно быть несколько меньше в связи с профессией преподавателя. Smile Но иногда боюсь перегнуть палку...

Василий писал(а):
Была одна фирма, которая делала тофу. Флора, кажется. Регулярно покупал. Но она исчезла с рынка, увы.


В начале 2000-х была волна популярности на сою.
Но увы народ запугали тем, что вся эта соя - ГМ. И спрос упал, и те места, где можно, купить резко сократились. (Я вот соевый гуляш из Москвы в Воронеж вожу пару раз в год). Confused

Василий писал(а):
Хотя, конечно, есть вещи и пострашнее кофе.


О да!

Есть еще овсянка на воде и молоко с пенками. Smile

А если серьезно, я кофе тоже не пью. Причем уже давно, еще дольше чем не ем мясо. И здесь этический компонент, разумеется, не причем, просто жалко своего здоровья.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:45 pm   

Иоанн писал(а):
в связи с профессией преподавателя.

Коллега))

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:

Иоанн писал(а):
В начале 2000-х была волна популярности на сою.
Но увы народ запугали тем, что вся эта соя - ГМ.

Флора пропала с рынка где-то год назад.
Они, как и все производители специфически соевых товаров, писали большими буквами НЕ ГМ! НЕ ГМ! НЕ ГМ! - но, видимо, не помогло))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:13 pm   

Василий писал(а):

Новый опрос: как вы себе представляете общество, состоящее из вегетарианцев? Чем бы отличалось от того, что мы видим?


Есть вероятность, что это общество эксплуатировало бы большее количество животных, чем общество мясоедческое. Представьте сколько бы им потребовалось молока и, возможно, яиц, чтобы восполнить недостаток незаменимых АК.
Учитывая, что основную сумму страданий от человека животные получают не в короткий момент смерти, а в течение всей невольной жизни, то и сумма страданий могла бы быть вегетарианцами увеличена Smile

Я не настаиваю, просто одна из версий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:22 pm   

Ну а если просто представить себе сообщество людей облагороженного образа. Ели бы они мясо? Не уверен.

Добавлено спустя 56 секунд:

Василий писал(а):
Они, как и все производители специфически соевых товаров, писали большими буквами НЕ ГМ! НЕ ГМ! НЕ ГМ! - но, видимо, не помогло))

Да, а люди в ответ хмыкали "Гм, гм ..." Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:43 am   

На счет БАДов с Василием и Звенатой не согласен. Даже человек, наладивший правильное натуральное питание, не получает необходимые витамины и микроэлементы. Это связано с "деградацией" современной с/х продукции, которая обусловлена промышленным ее производством. За последние 100 лет количество полезных веществ в растительной продукции сельского хозяйства уменьшилось в несколько раз! А что там остается после глубокой переработки? С помощью БАДов эту проблему можно частично решать. Никакой химии современные БАДы не содержат. Проблема только в том,чтобы определить, какие элементы организм человека не дополучает. Хотя допускаю, что некоторые БАДы-это просто капсулы-пустышки, но какой вред от таких капсул для организма? Разве что, небольшой ущерб для кошелька Very Happy После месяца приема, если не ощущаю позитивных сдвигов,- просто отказываюсь от этого БАДа, ну а с какими-либо наркотическими эффектами, которые могут привязать к какой-то добавке, пока не сталкивался.


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:07 am   

Алексей писал(а):
Есть вероятность, что это общество эксплуатировало бы большее количество животных, чем общество мясоедческое. Представьте сколько бы им потребовалось молока и, возможно, яиц, чтобы восполнить недостаток незаменимых АК.

Это мясоедский миф. Cool Для примера, давайте спросим меня, сколько я ем яиц и молока. Яиц не ем вовсе, а молочных продуктов - не больше, чем средний мясоед (я тоже им когда-то был, поэтому есть с чем сравнивать). Но хорошо, уточним - речь идет об обществе веганском, т.е. вообще без животных продуктов.
Данила писал(а):
Ну а если просто представить себе сообщество людей облагороженного образа. Ели бы они мясо? Не уверен
Вот это верный ход мысли. Рай с шашлыками... хотя некоторые мясоеды наверно без труда представят Wink

"Почему ... так милы детёныши почти всех животных? Почему, не говоря уже о волчатах и львятах, даже поросята и маленькие гиены не вызывают в нас ничего, кроме доброго и трогательного чувства? Потому что проявление демонического начала в животном начинается лишь с той минуты, когда ему приходится вступить в борьбу за жизнь, то есть подпасть закону взаимопожирания. ...Одну половину ему (Гагтунгру) удалось демонизировать очень сильно, поставив духовному развитию этих животных крайне низкий потолок тем, что они могли существовать не иначе, как за счёт своих собратьев. Вообще, хищное начало демонично по своей природе, и в каком бы существе мы его ни встретили, это значит, что демонические силы уже основательно поработали над ним. Другая половина животного царства была предназначена в жертву первой. Хищное начало не было в неё заброшено, эти виды ограничились растительною пищей, но прозябание в условиях почти непрерывного бегства или прятания от опасностей страшно затормозило их умственное развитие.
Животные демонизированы тем сильнее, чем более они хищны."

"проявление демонического начала в животном начинается лишь с той минуты, когда ему приходится вступить в борьбу за жизнь"
Кроме пищевого аспекта хочу еще провести параллель с тем моментом в жизни человека, когда он начинает зарабатывать себе на жизнь. Часто с человеком происходит нечто похожее, только в душевном плане, т.к. хищничество существует на разных планах.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Борис писал(а):
Никакой химии современные БАДы не содержат.

Eh? (чего?) Shame on you (постыдились бы!) Wink
Борис, просветите, каким же образом получается содержимое этих волшебных капсул?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:15 pm   

Что я не могу принять у Андреева, так это тезис о приемлемости отстрела хищников. Shocked
Это напоминает мне другой тезис, о том, что "людей убивать нельзя, но плохих можно". Как можно стремиться к реализации блага злыми методами?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:49 pm   

Да, Василий, это одна из тех самых этических подмен, "которых в Р. М. нет" (© Макс Босой)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 6:59 pm   

Иоанн писал(а):
А ты где вообще сейчас в географическом смысле?

Да все там же. Живу там же. Работаю там же. =)

Иоанн писал(а):
о увы народ запугали тем, что вся эта соя - ГМ. И спрос упал, и те места, где можно, купить резко сократились. (Я вот соевый гуляш из Москвы в Воронеж вожу пару раз в год).

Если бы гены были бы так опасны, то мы бы от потребления обычных помидорчиков краснели бы, а от крапивного супа начинали обрастать стрекательными волосками.
Я вот уверен, что страх против ГМ - не вполне добросовестная конкуренция со стороны хозяйств, которые не могут позволить себе ГМ.
Вот ведь в теории ГМ возможно и позволит нам есть сою с настоящим вкусом мяса. Тогда я ее и буду покупать.
Но кстати сказать, соевое мясо мне часто попадается, я покупаю. Обычно в "пятерочке".

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Борис писал(а):
На счет БАДов с Василием и Звенатой не согласен.

А у меня это слово настойчиво ассоциируется с английским словом BAD.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 7:18 pm   

SilverCloud писал(а):
Да, Василий, это одна из тех самых этических подмен, "которых в Р. М. нет" (© Макс Босой)

В принципе, ДА где-то в РМ признается, что может ошибаться, и где-то пишет не о прозрённом или сообщенном друзьями сердца, а просто свои соображения. Это автоматически выводит РМ из ряда "непогрешимых" текстов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 11:16 pm   

Борис писал(а):
На счет БАДов с Василием и Звенатой не согласен.

Вот только сегодня по телику была програ про то, как люди умирают от собственного самовнушения - антиволинсвто. Вернее волинство, но не позитивное, а наоборот. Так что, Борис, Вы верите в пользу БАДов, значит Вам от них польза может быть, а мы с Васлилием не верим, значит вред нам будет наверняка...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:43 pm   

Василий писал(а):
Это автоматически выводит РМ из ряда "непогрешимых" текстов.
+
А претензия на непогрешимость даже самого замечательного текста автоматически выводит учение на его основе из ряда "праворучных".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:21 pm   

SilverCloud писал(а):
А претензия на непогрешимость даже самого замечательного текста автоматически выводит учение на его основе из ряда "праворучных".

Есть такое дело Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:45 am   

Цитата:
Каббала против вегетарианства. Удивительно. Типа убийством животного мы не причиняем ему вреда.
И трактовка какая: что животные не так как люди воспринимают смерть. =)

тыц


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 5:19 pm   

Sergey писал(а):
Да все там же. Живу там же. Работаю там же. =)


В смысле в Воронеже?

Я просто не очень уловил нить - где ты был последний раз? (если хочешь, напиши в личку или на мыло).

Василий писал(а):
Новый опрос: как вы себе представляете общество, состоящее из вегетарианцев? Чем бы отличалось от того, что мы видим?


Отличалось бы мало, но лицемерия было бы меньше.

Эти "проклятые" детские вопросы. "Мам, ведь коровку жалко?" "жалко" "а почему тогда мы ее едим?"
"чтобы расти, сынок" и т.п. и т.д.
Большинство детей, когда явно сознают что для того, чтобы мясо попало на стол, нужно убить животное, поначалу не хотят его есть.
Их потом ломают взрослые...
В результате происходит определенные психологический надлом, который потом остается.
Так что в обществе, где все вегетарианцы, люди были бы в большем мире сами с собой. Very Happy

Алексей писал(а):
Есть вероятность, что это общество эксплуатировало бы большее количество животных, чем общество мясоедческое. Представьте сколько бы им потребовалось молока и, возможно, яиц, чтобы восполнить недостаток незаменимых АК.


Думаю, что эти проблемы решаемы, в том числе и путем частичного отказа от яиц и молока и созданием более гуманных условий для животных, и путем широкого внедрения полноценных заменителей.
Если бы человечество поставило такую задачу, думаю оно решило бы ее без особых усилий.

Борис писал(а):
На счет БАДов с Василием и Звенатой не согласен. Даже человек, наладивший правильное натуральное питание, не получает необходимые витамины и микроэлементы. Это связано с "деградацией" современной с/х продукции, которая обусловлена промышленным ее производством. За последние 100 лет количество полезных веществ в растительной продукции сельского хозяйства уменьшилось в несколько раз! А что там остается после глубокой переработки? С помощью БАДов эту проблему можно частично решать. Никакой химии современные БАДы не содержат. Проблема только в том,чтобы определить, какие элементы организм человека не дополучает. Хотя допускаю, что некоторые БАДы-это просто капсулы-пустышки, но какой вред от таких капсул для организма? Разве что, небольшой ущерб для кошелька


Так весть есть БАДы и БАДы. Я бы даже сказал, БАДы, БАДам рознь. Smile
Есть "гербалайф", который всех достал в 90-е и который распространялся как секта, и есть мирные поливитамины, продающиеся в аптеке.
Строго говоря, их делят на две группы - нутрицевтики и парафармацевтики, первые можно принимать самостоятельно как подкормка организма зимой недостающими витаминами и микроэлементами, а для приема вторых желательна консультация с врачом-диетологом.
(готов высказаться подробнее, но лучше открыть отдельную ветку, если есть интерес к этой теме).

Sergey писал(а):
Если бы гены были бы так опасны, то мы бы от потребления обычных помидорчиков краснели бы, а от крапивного супа начинали обрастать стрекательными волосками.

Я вот уверен, что страх против ГМ - не вполне добросовестная конкуренция со стороны хозяйств, которые не могут позволить себе ГМ.

Вот ведь в теории ГМ возможно и позволит нам есть сою с настоящим вкусом мяса. Тогда я ее и буду покупать.


ГМ просто не изучены. С ними связывают две опасности - что начнется неконтролируемое распространение ГМ-овощей в природе, и это непредсказуемо скажется на мировой экологии
и что это как-то повлияет на ДНК-человека в перспективе.
А еще есть ряд частных опасностей. Например, если в сою вживить ген ореха, то у людей, у которых есть алергия на орехи, появится алергия и на эту сою...
или если вживить в картофель ген, убивающий колорадского жука (такое уже создано), то не будет ли это убивать какие-то клетки или бактерии в организме человека? и т.п.
С другой стороны, у ГМ большие перспективы. Например, для решения проблемы голода в мире (у многих из этих культур выше урожайность, и они менее подвержены вредителям)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий