Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 1:53 am   

Иоанн писал(а):
Собственно, много белка содержится в растительных продуктах - грибах, сое, фасоли.

Добавлю, что некоторые альтернативные диетологи оспаривают теорию о том, что человеку непременно нужно много белка. Другими словами, что нормы по белку завышены. Например тут можно почитать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:23 am   

Насчёт количества белков, жиров и углеводов я предпочитаю доверять собственной интуиции, чем считать их и калории по таблицам. Имхо, гораздо точнее получается.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 12:49 pm   

KBH писал(а):
Насчёт количества белков, жиров и углеводов я предпочитаю доверять собственной интуиции, чем считать их и калории по таблицам. Имхо, гораздо точнее получается.

Это безусловно, я поступаю так же. Но интуиция вещь не вполне прозрачная.
Мясоеду интуиция подсказывает, что если он не поест мяса то "не сможет делА делать", или даже "умрет от истощения". Так что интуиция, возможно, столь же сложное понятие, как и "Я" Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 7:21 am   

http://www.dogicat.org/city_programm/openletters/5.html
- письмо против истребления всех бездомных кошек и собак в Киеве к Евро 2012

http://www.thepetitionsite.com/takeaction/395884823
- петиция в защиту животных в Китае. Китайцы говорят, что чем больше мучается животное перед смертью, тем вкуснее их мясо. Последний писк в их ресторанах - это заживо сваренные кошки.


_________________
Set The Controls For The Heart Of The Sun!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 8:15 am   

Это где призывают бойкотировать Китай?

BOYCOTT CHINA!...END ITS ANIMAL TERROR!!

И вы все, что, вот так вот с ходу готовы бойкотировать Китай? ha-ha (ха-ха-ха)
Например, китайское шмотьё на рынках и в магазинах, китайские компьютеры с телевизорами и плеерами, китайский хавчик, которым заполнены все магазины и т.д.? crazy (ум зашёл за разум)
Не смешите мои тапочки! Замёрзненте же без шмотья голодными, как только челноки перестанут всё это привозить из Китая (точнее из Москвы)! horror (жуть)
Для начала нужно запустить свои шмоточные фабрики (правда, там до сих пор оборудование на уровне 19-го века) и свои колхозы поднять (там ситуЯЙция ещё хуже), а потом уже и Китай можно бойкотировать сколько угодно. Idea
Вообще-то я бы и без их ресторанов китай бойкотировал, точнее, их товары. Если бы свои были. Ведь до 1991-го жили без китайского фуфла - и ничего. Правда, ещё лучше жили до 1985-го, пока Горби не пришёл. Ну да это отдельная история, не на этой ветке.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:29 pm   

KBH писал(а):
Правда, ещё лучше жили до 1985-го,

Ух жили-не тужили, и о вегетарианстве вопрос не стоял: жрали что дают, а давали все больше болгарское, а никак не китайcкое - китайцы тогда не богаче нас были... ha-ha (ха-ха-ха)
Помню я одного вегетарианца в 89м году...нелегко ему приходилось. До этого - ни одного не встречала.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

KBH писал(а):
Замёрзненте же без шмотья голодными, как только челноки перестанут всё это привозить из Китая

Можно наверное переключиться на всякие там Тайланд, да Вьетнам с Малайзией Wink только с животными там вряд ли лучше обращаются.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:23 pm   

Можно мне свое мнение высказать на тему вегетарианста и т.п. В наше время, когда до атомов изучены любые продукты, надо культивировать индивидуальный подход к питанию конкретного человека. Проанализировав состав аминокислот и прочего "клеточного материала" в организме, установить что конкретно данному организму не хватает и рекомендовать пищу с нужными веществами. В мясе есть некоторые незаменимые аминокислоты, без которых организм даст сбой рано или поздно. У насЕще имеет, конечно, значение место проживания.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Правильно пишет КВН, что,мол, доверяяет своей интуициив вопросах питания. Организм сам знает, чего ему не хватает. После некоторого очищения и голодания организм обычно какие-то привычные раньше продукты не принимает, значит ему это не нужно.


_________________
махаю ручкой
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 1:41 pm   

Всех приветствую.
Василий писал(а):
Интересно, есть ли вегетарианцы на форуме?)

Вегетарианцев здесь довольно много, в т.ч. и админ Владимир.
Василий писал(а):
Но лучше, чем шерсть

Не согласен, что шерсть приравнивается к меху и мясу. Тонкорунное овцеводство одно из самых гуманных направлений в современном животноводстве, конечно всех овечек в конце концов убивают, но шерстные живут долго и счастливо по сравнению с другими.
Я уже высказывался и здесь и на орге (но не поленюсь повториться) на счет того, что отказавшись от мяса и меха, но потребляя молоко, яйца и шерсть, мы меняем свое отношение к животным. Если же мы откажемся от продуктов животноводства вообще, то приговорим часть животных (наших товарищей и симбионтов на протяжении тысячелетий) к преждевременной смерти.
Кстати, Василий, советую посмотреть ветки о вегетарианстве на rozamira.org, мне кажется что там вегетарианству придают больше значения.
Василий писал(а):
Общество очень болезненно реагирует на это, для некоторых знакомых даже становишься чем-то средним между врагом и больным, неполноценным человеком

Знайте, живу под созвездьями, что не касались глади морей никогда, в варварской дикой стране!

Добавлено спустя 27 минут 7 секунд:

Иоанн писал(а):
Думаю, что эти проблемы решаемы, в том числе и путем частичного отказа от яиц и молока

Как фермер заявляю профессионально: для российских условий в таком отказе нет нужды.
Иоанн писал(а):
созданием более гуманных условий для животных

Вот здесь полностью согласен, но нужны большие личные усилия каждого для изменения отношения к этому людей, а затем и экономической ситуации.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:

Алексей писал(а):
Сколько в среднем яиц вы в день потребляете и сколько молочных продуктов?

Вопрос без подколки.

Пол-литра молока(простокваши, йогурта)+2 яйца или 150г творога (в среднем).


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 12:18 pm   

борислав писал(а):
Не согласен, что шерсть приравнивается к меху и мясу. Тонкорунное овцеводство одно из самых гу манных направлений в современном животноводстве, конечно всех овечек в конце концов убивают, но шерстные живут долго и счастливо по сравнению с другими.
Я уже высказвался и здесь и на орге (но не поленюсь повториться) на счет того, что отказавшись от мяса и меха, но потребляя молоко, яица и шерсть, мы меняем свое отношение к животным. Если же мы откажемся от продуктов животноводства вообще, то приговорим часть животных (наших товарищей и симбионтов на протяжении тысячелетий) к преждевременной смерти.
Кстати, Василий, советую посмотреть ветки о вегетарианстве на rozamira.org, мне кажется что там вегетарианству придают больше значения.

Здравствуйте, Борислав. Спасибо за совет, как-нибудь загляну на орг.
Я не приравниваю шерсть (и молоко) к меху и мясу. Но, на мой скромный взгляд, молоко и шерсть (странное сочетание, должен признать Smile ) все же зло. Имхо животные должны жить на свободе, а не эксплуатироваться человеком. Хотя, безусловно, эксплуатация менее вопиющее зло, чем убийство в целях поедания. В то же время производство, например, молока, увы, тесно связано с "убойным" производством. Во-первых, корову, как вы знаете, убивают на мясо, когда она перестает доиться. Во-вторых, чтобы она давала молоко, она периодически должна беременеть, вынашивать и рожать телят. Телят вскоре пускают под нож, особенно бычков. Наконец, в большинство сортов сыра, а иногда и в творог, сметану, кладут для створаживания сычужный чермент (продукт из желудков молочных телят). Таким образом, покупая молочные продукты, мы принимаем на себя часть ответственности за убийство животных, как это ни печально. Кроме того, коровы на современных молокофермах в таких условиях, которые вольготными никак не назовешь, мягко говоря. Фермерами, увы, могут стать не все, чтобы самим держать корову, доить, потом заботиться о ней в старости и т.п. (а как, кстати фермеры решают вопрос с коровьими детьми?) То же можно сказать и про яйца. Кур при промышленном разведении держат по нескольку штук в теснейших клетках, где они едва могут шевелиться, что-то типа клаустрофобического ада для птиц. Им даже обрубают клюв, чтобы они не заклевывали др.др. от такой "веселой" жизни. Большинство горожан покупают яйца именно от таких страдалиц.

борислав писал(а):
Если же мы откажемся от продуктов животноводства вообще, то приговорим часть животных (наших товарищей и симбионтов на протяжении тысячелетий) к преждевременной смерти.

Они и так приговорены к мучениям и смерти (я, в первую очередь, про промышленное разведение). А если мы не откажемся от продуктов животноводства, мы приговорим к мучительному существованию и такой же смерти еще и все потомство (много-много поколений) сегодняшних мучеников мясомолочного промышленного ада. Этически некорректно говорить здесь о симбиозе и товариществе. Симбиоз должен быть обоюдополезным, товарищество подразумевает товарищеское отношение. Вы бы хотели поменяться местами с нашими "товарищами"? Рождаться в результате искусственного оплодотворения, быть кастрированным, пущенным под нож (в случае с быком), быть регулярно оплодотворяемым шприцем (корова), жить в столь тесном загоне, что пошевелиться трудно, чтобы ваших детей забирали под нож, а когда перестанете давать молоко, чтобы ваши "товарищи" прирезали вас и сварили из вас наваристый суп? Говорю это не для того, чтобы кого-то обидеть, просто так я это воспринимаю.
Конечно, сложный вопрос, что пришлось бы делать со скотом, стань все в одночасье (или хотя бы какой-то заметный процент) веганами. По совести нужно было бы заботиться о скоте, при этом стерилизовать, может, какую-то часть попытаться возвратить к дикому образу жизни, вернуть в среду, из которой мы их насильственно изъяли для своей пользы.

борислав писал(а):
Как фермер заявляю профессионально: для российских условий в таком отказе нет нужды.

Очень интересно. Т.е. вы фермер - лакто-ово-вегетарианец? А в каком регионе у вас хозяйство? Имхо это лучший вариант, когда человек сам выращивает свою пищу. Как соседи относятся к вашему вегетарианству? На чем вы специализируетесь, как фермер?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 3:25 pm   

Здравствуйте, Василий и все остальные. Мое отношение к животным несколько иное, чем у Вас: в дикой природе им живется тоже не сладко (большинству). Для домашних животных человек может создать лучшие условия. То, что сейчас это не делается - издержки современного общества (существующего всего-то лет 300), построенного на ростовщичестве и оптимизации прибыли. Разумеется, сейчас некоторые отрасли животноводства выглядят чудовищно, особенно промышленное птицеводство и свиноводство. Скотоводство и овцеводство выглядят значительно лучше, за исключением некоторых высокоинтенсивных производств в Германии и Подмосковье.

Животные, которых мы разводим, сильно отличаются от диких, в первую очередь, своей кротостью и добрым нравом. Если не позаботиться об их сохранении, они погибнут, и тогда в эпоху Розы мира не окажется животных, которые поддерживают нашу жизнь, не жертвуя своей.

Увы, в современных экономических условиях приходится убивать часть коров, поскольку молоко востребовано меньше, чем мясо. Но в будущем вполне возможно держать животных на пенсии и отселекционировать коров, дающих молоко не 2 года после отёла, как сейчас, а лет 5-7.

Василий писал(а):
вы фермер - лакто-ово-вегетарианец? А в каком регионе у вас хозяйство? Имхо это лучший вариант, когда человек сам выращивает свою пищу. Как соседи относятся к вашему вегетарианству? На чем вы специализируетесь, как фермер?
Моё хозяйство - на севере Калужской области. Тем, кто не способен понять мотивы вегетарианства, я его особенно не афиширую, а другие относятся нормально. Специализируюсь на молочном скотоводстве и пчеловодстве. Вынужден забивать часть животных - а куда девать бычка? Да и содержать корову на пенсии при нынешней невысокой рентабельности молочного производства не могу себе позволить. Так же история и с курами, как ни обидно. Стараюсь продлевать животным жизнь и организовать отёлы пореже, насколько позволяют средства.

Желательно не поддерживать "верхние чистилища для животных", а покупать продукцию у частников, хотя бы яйца - у частников животным заметно легче.

Прошу извинить меня за то, что не смогу несколько месяцев поддерживать обсуждение, поскольку уезжаю домой, где интернета нет.


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:53 pm   

борислав писал(а):
Для домашних животных человек может создать лучшие условия.

Более комфортные не значит лучшие. Домашние животные нередко тупее своих диких сородичей.

Добавлено спустя 27 секунд:

борислав писал(а):
Прошу извинить меня за то, что не смогу несколько месяцев поддерживать обсуждение, поскольку уезжаю домой, где интернета нет.

Ждём возвращения. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:53 pm   

KBH писал(а):
Это где призывают бойкотировать Китай?

BOYCOTT CHINA!...END ITS ANIMAL TERROR!!

И вы все, что, вот так вот с ходу готовы бойкотировать Китай? ha-ha (ха-ха-ха)
Например, китайское шмотьё на рынках и в магазинах, китайские компьютеры с телевизорами и плеерами, китайский хавчик, которым заполнены все магазины и т.д.? crazy (ум зашёл за разум)
Не смешите мои тапочки! Замёрзненте же без шмотья голодными, как только челноки перестанут всё это привозить из Китая (точнее из Москвы)! horror (жуть)
Для начала нужно запустить свои шмоточные фабрики (правда, там до сих пор оборудование на уровне 19-го века) и свои колхозы поднять (там ситуЯЙция ещё хуже), а потом уже и Китай можно бойкотировать сколько угодно. Idea
Вообще-то я бы и без их ресторанов китай бойкотировал, точнее, их товары. Если бы свои были. Ведь до 1991-го жили без китайского фуфла - и ничего. Правда, ещё лучше жили до 1985-го, пока Горби не пришёл. Ну да это отдельная история, не на этой ветке.

Призываю модераторов перенести этот пост в другое место как оффтоп. До Горбачева жили лучше? А по каким параметрам Вы измеряете? Может быть, для Вас в СССР были открыты спецхраны библиотек и архивы - и Вы могли ознакомиться без проблем с текстом Андреева? Вы вообще по адресу попали?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 9:01 pm   

борислав писал(а):
Увы, в современных экономических условиях приходится убивать часть коров, поскольку молоко востребовано меньше, чем мясо.

Ужас! Shocked
Так! Овощи - в сторону! Перехожу на молоко. Smile
Буду брать упаковками и распространять слухи. что будут перебои с поставками Cool


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 2:44 pm    Интенсивное сельхозпроизводство-аванпост дьяволочеловечества

Хочу поделиться некоторыми мыслями с теми, кого интересует этическое вегетарианство и вообще отношение людей к живой природе. Д.А. говорил о недопустимости убоя животных на мясо, сейчас встал еще один вопрос: допустимо ли потреблять продукцию животных, которые содержатся в противоестественных условиях, лишенные солнца и прочих благ положенных им от Бога. На ws современные животноводческие предприятия назвали чистилищами, и как человек профессионально знающий вопрос скажу, что для некоторых отраслей это именно так.
В первую очередь, это промышленное птицеводство. Птицы сидят в теснейших клетках, полностью металлических, освещение строго искусственное, плотность посадки такова, что двухминутный перебой с электричеством приведет к гибели всего поголовья от нехватки воздуха и перегрева. Несушка используется только год, потом забивается и перерабатывается на корм. В пищу их не используют, т.к. современный обыватель такое жрать не будет – ему цыплят подавай. Петушков яичных пород убивают в суточном возрасте, содержать их считается невыгодным. Более гуманное традиционное содержание удорожит продукцию всего на 20%, но покупатели не хотят платить эти деньги, не смотря даже на то что яица у частников вкуснее и полезнее. Промышленные бройлеры – это 3-4 месячные цыплята, интенсивно откормленные на гормонах. Вообще львиная доля мяса на современном продовольственном рынке – мясо маленьких детенышей, соответствующих по возрасту 3-12 летнему ребенку. Мне кажется, что современное промышленное птицеводство и интенсивное мясное животноводство – проекция в наш мир из шрастров.
Другие отрасли животноводства в России не так интенсифицированы, хотя в разведении коров и свиней есть тенденция к появлению комплексов промышленного типа. Например это лужковские поместья в Подмосковье, где коровы содержатся круглогодично в закрытых помещениях на подвозных кормах и добавках, интенсивно эксплуатируются 3 года, потом под нож. В традиционном крестьянском хозяйстве корова живет 12-17 лет, причем современные европейские молочные породы можно с очень небольшой потерей рентабельности доить 2 года после каждого отела (ежегодный отёл практикуется для дополнительного получения мяса. Если бы молоко было востребовано больше чем мясо, не сложно было бы отселекционировать и до рентабельной 5летней лактации)
Встает вопрос: не лучше ли веганство, чем лактовегетарианство? А что предпочтет большинство ваших знакомых: быть зарезанными завтра или с отсрочкой приговора на несколько месяцев? И собаке живой лучше, чем мертвому льву! Душам животных для их эволюции нужно воплощаться, и души продуктивных животных (особенно коров и овечек) – лучшие души, исполненные кротости и доверия, среди диких животных таких нет! Кроме того, необходимый веганам растительный белок тоже производится в высокоинтенсифицированных хозяйствах, которые к стихиалям полей, рощ и водоемов относятся не лучше чем птицефабрики к животным. Экосистемы разрушаются гербицидами, а инсектициды уничтожают не только вредителей, но и мириады ни в чем не повинных живых существ, дружащих со стихиалями. Печально то, что производство растительного белка отделить от интенсивного растениеводства крайне трудно.
Что же делать? Самое лучшее, имхо – это содержать собственную корову, или хотя бы кур на даче. Ну а если и на это нету сил, то покупать животноводческую продукцию с разбором, выясняя ее происхождение.
На орге Иван составил шкалу приоритетов для собирающихся постепенно переходить на вегетарианство. У меня немного другое вИдение этого:
1. Отказ от бройлеров. Это чудовищное инфернальное производство и кто его поддерживает, воистину совокупляется с бесом. ИМХО.
2. Отказ от пожирания детенышей. Есть признак: чем темнее и краснее мясо, тем старше животное и тем меньше мучили его при убое, выпуская кровь. Вообще в русской крестьянской традиции есть не взрослых животных считалось грехом. Мясо взрослых животных жестче, чем у молодняка, но при это в несколько раз наваристее. Его использовали преимущественно в первых блюдах в очень небольшом количестве, почти как приправу. Крестьяне средняки съедали в среднем по 1-1,5 кг мяса в месяц.
3. Отказ от заказного убийства. Если вы не покупаете дорогие части туши, а отдаете предпочтение мослам, отонкам (жилистым частям), субпродуктам, ливерным и кровяным колбасам, дешевому зельцу, то вы потребляете маловостребованные отходы и не заказываете мясникам убийство животного.
4. По внутреннему ощущению согласен с Иваном, что рыбу есть этичнее чем мясо, хотя как и он предпочитаю ее не есть.Smile
5. Яица. Не думаю, что принципиально: оплодотворено яйцо или нет (вряд ли что-то чувствует 2-8 клеточный бластодиск). Зато очень принципиально: произведено оно на фабрике или в частном подворье, где куры гуляют по воле и живут несколько лет.
6. Особняком стоит сыр. Для производства настоящего (не кисломолочного) сыра используются ферменты, получаемые при убое животных. Здесь надо четко разграничить дешевые сыры типа голландского или адыгейского, при производстве которых фермент получают из бросовых отходов мясного производства и дорогие типа швейцарского, для получения фермента, используемого в дорогих сырах, специально убивают молочных детенышей. Потреблять дешевые сыры, имхо, совершенно этично, т.к. их можно делать и на синтетическом ферменте, не производимом из-за обилия дешевых отходов. А вот дорогие…
7. Молоко и кисломолочные продукты. Их потребление я считаю не только правом, но и обязанностью человека, если только он не заботится о травоядных домашних животных каким-нибудь другим способом. Разумеется, предпочтение лучше отдавать молоку, производимому наиболее гуманным способом. Есть еще достоверная информация, что крупные производители «мертвых» кисломолочных продуктов, как например «Вим Биль Дан», используют в их производстве дешевые ферменты.

В целом, принятое у нас отношение к животным мне кажется извращенным. У нас почему-то всех умиляют кошки – специализированные хищники, а скотам относятся с презрением и брезгливостью. Находятся совершенно непонятные мне люди, которые спасают бездомных кошек и собак, что бы кормить их мясом убитых животных. Мне кажется, что жителям больших городов надо хоть немного приблизиться к природе. Если бы каждый заботился о кормящей его корове, козе, овечке или курице – насколько гармоничней и мудрее была бы наша цивилизация. А тем, кто хочет держать в квартире домашнего любимца, может быть завести не хищника. В старой Германии держали дома сурков. Сурок байбак – очень умное животное и приучается к туалету, в той же Германии они жили у бродячих артистов и показывали всякие трюки как собачки. С сентября по май сурка можно спровоцировать на продолжительную спячку. Проблема в том, где сурка достать, но если они будут востребованы, найдутся и энтузиасты их разведения.


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 5:10 pm   

борислав писал(а):
Встает вопрос: не лучше ли веганство, чем лактовегетарианство? А что предпочтет большинство ваших знакомых: быть зарезанными завтра или с отсрочкой приговора на несколько месяцев? И собаке живой лучше, чем мертвому льву!

Меньшее зло, вроде бы - отсрочка, но надо искать другие, качественно лучшие варианты. И еще раз повторю, что сказал выше - покупая молочно-яичную продукцию, мы, конечно, даем эту самую отсрочку животным, но мы же и приговариваем к такому же "образу жизни" либо к смерти в "молочном" возрасте их потомство, потомство их потомства и т.д, то есть, поддерживаем самовоспроизведение этой системы издевательства / эксплуатации (последнее - в лучшем случае). Чтобы мы попивали молоко и кефир, коровы должны рожать телят, а телят этих режут из соображений экономической целесообразности даже добрые фермеры, как вы сами писали:
борислав писал(а):
Вынужден забивать часть животных - а куда девать бычка?


К тому же у кого из горожан есть регулярная возможность покупать молоко и проч. у фермеров-частников? В магазине все берут "обычное" молоко непонятного происхождения, скорее всего с тех же садистских ферм. Яйца в магазине в основном из того самого "конвейерно-клеточного" производства. Вот в Германии, например, раскручены т.наз. БИО-лейблы, когда производитель гарантирует экологичность и некоторые даже этические стандарты содержания животных. Но био-товары там довольно дорогие, как минимум в 2 раза дороже обычных. Может, вы можете порекомендовать каких-то наших производителей, Борислав?
борислав писал(а):
Если вы не покупаете дорогие части туши, а отдаете предпочтение мослам, отонкам (жилистым частям), субпродуктам, ливерным и кровяным колбасам, дешевому зельцу, то вы потребляете маловостребованные отходы и не заказываете мясникам убийство животного.

Такая апология немного спорная. Мясник (не только он, конечно) за субпродукты получает деньги, пусть и меньшие. Покупая этот товар, вы тоже экономически мотивируете его убивать, хоть и в меньшей степени, чем если бы покупали вырезку.
борислав писал(а):
Их потребление я считаю не только правом, но и обязанностью человека, если только он не заботится о травоядных домашних животных каким-нибудь другим способом.
На мой взгляд это очень своеобразная забота, если учитывать уже упомянутые мной моменты. Как мне кажется, идеально было бы, если бы травоядные паслись в естественной среде обитания, а не эксплуатировались со всеми вытекающими (ежегодный отел, забивание бычков и т.п.). А если люди хотят заниматься заботой о животных, то пусть это будет чистая забота без коммерческой эксплуатации с примесью убийства.
борислав писал(а):
Мое отношение к животным несколько иное, чем у Вас: в дикой природе им живется тоже не сладко (большинству). Для домашних животных человек может создать лучшие условия.
Конечно, жизнь на воле для них тоже сопряжена с опасностями. Но те "опасности" несут ответственность сами за себя, а мы с вами, как осознанные существа - за себя. И далеко не факт, что если бы мы предоставили вольному животному выбирать, жить с опасностями на воле, или жить "в большем комфорте", а потом быть убитым своим "симбионтом", то он выбрал бы второе. Из нас бы кто-то выбрал?..
борислав писал(а):
Особняком стоит сыр. Для производства настоящего (не кисломолочного) сыра используются ферменты, получаемые при убое животных.

На этикетке сыра можно прочитать состав, часть сортов изготовляются сейчас посредством неживотных (так и пишут) препаратов, микробиологического сычужного фермента (его вырабатывают бактерии). Например, финский сыр Ольтерманни (из известных) содержит неживотный фермент. Адыгейский, как правило, не сычужный (кисломолочный).

борислав писал(а):
У нас почему-то всех умиляют кошки – специализированные хищники, а скотам относятся с презрением и брезгливостью. Находятся совершенно непонятные мне люди, которые спасают бездомных кошек и собак, что бы кормить их мясом убитых животных.

Склонность людей к хищникам понятна - очень многие отождествляют себя с этой частью фауны. Каким-то образом это льстит самолюбию обывателя. И ваше возмущение по поводу убийства нелюбимцев чтобы кормить ими любимцев мне хорошо понятно. Но, с другой стороны, Андреев пишет о необходимости перевоспитания хищников, и в числе первых кандидатов, насколько помню, как раз собаки и кошки. В штатах продают даже веганские сухие корма для кошек! Вроде даже кошки от них не дохнут (антивеганов данный феномен почему-то бесит донельзя Wink). Собаки вообще без особых проблем переходят на вегетарианскую и даже веганскую диету.

борислав писал(а):
Мне кажется, что жителям больших городов надо хоть немного приблизиться к природе.

аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 7 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий