Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Этическое вегетарианство
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:48 pm    Этическое вегетарианство

Даниил Андреев проповедует вегетарианство в Розе Мире довольно осторожно (большее ударение он делает на аморальности вивисекции и т.п.). На мой взгляд это из-за того, что он хорошо ощущал неподготовленность российской общественности к данной теме. Но за полвека и у нас кое-что изменилось. Конечно не так как в Зап. Европе, где от 5 до 10 процентов населения вегетарианцы, но все же тенденция есть.

Предлагаю каждому, кто симпатизирует учению Андреева, и кто еще не вегетарианец, задуматься о нравственном выборе в т. ч. и в области кулинарии. Как писал Л. Толстой, нравственное отношение к животным - это некоторый этический минимум, который предохраняет человека от безнравственного отношения к людям.



Последний раз редактировалось: Василий (Пт Апр 16, 2010 5:11 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:52 pm   

Не, я убежденный хЫщник, антилопой быть не качу.... :-& Not talking (не разговариваю)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:56 pm   

По фото не скажешь Very Happy
Вполне мирный вид.
Я тоже когда-то думал, что я хищник. Но это внушение нам, насчет нашего хищничества. Инвольтация, так сказать))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:24 am   

Василий писал(а):
Вполне мирный вид.

Так я ж не каннибал sorry (прости, я больше не буду!)
Я кушаю мясо животных...
У меня очень низкий гемоглобин, мне низя без мясы... Crying or Very sad
Василий писал(а):
Но это внушение нам, насчет нашего хищничества.

Вот когда начнут делать синтетическую говядину, я перестам есть натуральную честно!
Вот я не ношу кожу-мех животных именно по принципиальным соображениям, потому как в нашем климате вполне возможно согреться и искусственными мехами - люблю синтепон.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 1:13 am   

Ну что же, будем ждать, пока выведут синтетических коров. Хотя, видел в магазине соевый стейк... не подойдет? Smile
Я стараюсь носить хлопок, лен, хотя синтетику тоже приходится. Синтетика она... странная вещь в энергетическом плане. Но лучше, чем шерсть, и уж тем более чем кожа, мех.
Насчет каннибализма вспомнил один пример из учебника. Где-то, кажется, в Новой Гвинее, были такие племена, которые ели только те другие племена, язык которых не понимали. А там очень много языков, они очень быстро возникают из диалектов в связи с распространенным табуированием обиходных слов. И у племени был специальный "лингвистический совет", который решал, какое родственное племя уже можно кушать, а с каким еще повременить, т.к. пока, увы, слишком понятна речь crazy (ум зашёл за разум) Laughing
Я к тому, что, наверно, слишком хорошо понимаю язык братьев меньших, чтобы их есть. Хотя раньше ел. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 8:11 pm   

Интересно, есть ли вегетарианцы на форуме?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 8:13 pm   

Да есть конечно, и немало, хотя я, например, пока не могу отнести себя к их числу. Но в перспективе вполне возможно.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Кстати в этой связи всплывает и другой вопрос: о том, чтобы уступать людям место в транспорте. Когда я еду в метро сидя и вижу некоторых, которые стоят, меня обычно начинает грызть совесть. Временами догрызает, и я встаю, делая вид,что скоро выхожу, а временами я себя успокаиваю тем, что устал, и сплю дальше Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 8:23 pm   

Василий писал(а):
есть ли вегетарианцы на форуме?
Есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 8:36 pm   

Данила писал(а):
Кстати в этой связи всплывает и другой вопрос: о том, чтобы уступать людям место в транспорте.
С чего вдруг и в этой теме ?
Лично йа никому не уступаю, даже если кто-то начинает вой в транспорте, пытаясь давить на меня (наверное, и в этом дух противоречия). =) То же касается и просьб. Хотя, если какой-то стоящий человек вызывает симпатию - сам предлагаю место - вне зависимости от того, кто передо мной. Но сажусь я редко - разве что четыре-пять раз в год - предпочитаю не присаживаться вообще в общественном транспорте. =)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 12:42 am   

Данила писал(а):
Кстати в этой связи всплывает и другой вопрос: о том, чтобы уступать людям место в транспорте.

Интересная связь ))
Я как тоже предпочитаю не садиться в метро, чтобы потом не вставать. Заметил интересный момент - теперь среди определенной динамико-возрастной категории аналогичная борьба за "места, где можно прислониться" задней частью корпуса к боковой стенке сидений crazy (ум зашёл за разум)
Бывает что два человека устремляются, достается, ясное дело, только одному. На таких местах удобно стоять долго, а еще свободные руки, можно читать, например.

Вегетарианство, среди прочего, - серьезный социальный шаг, совершая который, человек наступает на грабли замедленного действия. Общество очень болезненно реагирует на это, для некоторых знакомых даже становишься чем-то средним между врагом и больным, неполноценным человеком Think (надо подумать)
И отношение к вегетарианцам зависит от конкретной страны. В Германии это еще странная причуда, но даже простые люди, которые далеки от защиты прав животных и т.п., смотрят на вегетарианцев скорее снисходительно.
А у нас всякое бывает. Особенно, что касается людей старой закалки. Моя бабушка, когда я ей 6 лет назад сказал, что перестал есть мясо, всплеснула руками: "Как?! Ты же умрешь!!!" Она до сих пор при случае пытается мне подсунуть шпротину или креветку Wink
Я к тому, что мясо - это не просто пища. Никто не крутит пальцем у виска, если услышит, что вы не едите горох или петрушку, например. Мясоедение определяет характер энергии сознания, вегетарианец в России это типа пришельца, короче Angel boxed (побеждён) Angel

Прошу делиться соображениями по поводу - что же такое мясоедение и какой компонент сознания оно определяет.



Последний раз редактировалось: Василий (Пн Фев 08, 2010 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 8:08 am   

Об отношении к живому миру и о вегетарианстве писали уже и тут, и тут, и, начиная с указанного сообщения, тут (вот до этого сообщения), и там, и - уже с практических позиций - там... Многие из участников отчётливо обозначили свою позицию по отношению к этим предметам, и новеньким будет интересно познакомиться с нами в этом плане поближе.
Почитайте, Василий.
Другое дело, что мясоедство как часть основы сознания не подвергалось на форуме жёсткому разбору. Я вот не стала бы этого делать из-за привычки примериватся к темам на форуме издалека - в этом случае, например, предполагая реакцию мясоедов и возможное направление разговора после этого. Великой битвы травоядных и хищников ко всему прочему нам здесь не хватало Confused
Но вы, Василий, и без меня знаете, как развивать свою тему. Успехов вам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 10:17 am   

Омела писал(а):
Многие из участников отчётливо обозначили свою позицию по отношению к этим предметам, и новеньким будет интересно познакомиться с нами в этом плане поближе.

Спасибо, ознакомлюсь.
Омела писал(а):
еликой битвы травоядных и хищников ко всему прочему нам здесь не хватало

Поверьте, я и сам не то чтобы стремился к holy wars Angel

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Просто убежденность в праве человека на безответственную эксплуатацию животных, включая "оправданное" умерщвление - солидный якорь инспирированной определенными силами идеологии, о чем, собственно Андреев писал открыто. Среди сторонников РМ здесь по идее битвы быть не должно.
"Мы сами часто не осознаём, что утилитарный угол зрения на всё существующее стал для нас чем-то вроде нашего второго "я". Всё на свете расценивается исключительно сообразно тому, в какой мере оно полезно для человека.
...
Приходит новое мироотношение: для него человек есть существо в грандиозной цепи других существ, он совершеннее многих, но и ничтожнее многих и многих, и каждое из этих существ имеет автономную ценность, безотносительно к его полезности для человека. ...начиная со ступени человека, долг существа по отношению к ниже стоящим возрастает по мере восхождения его по дальнейшим ступеням."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:14 am   

Да, конечно, вряд ли кто-то будет спорить по этому поводу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:25 am   

Омела писал(а):
уже и тут, и тут, и, начиная с указанного сообщения, тут (вот до этого сообщения), и там, и - уже с практических позиций - там.

в общих чертах посмотрел. Обычное противостояние, что поделаешь ))
Многие темы из указанных очень интересны, но обсуждались пару лет назад, как-то поздновато там высказываться, вроде.

Я полностью осознаю, что шаг к вегетарианству - это факт внутреннего созревания, и кого-либо подталкивать бесполезно. Можно лишь дать информации сомневающимся, если у самого есть опыт и некоторые знания уже. Вегетарианская информационная миссия сейчас состоит, в числе прочего, в том, чтобы противостоять потоку проплаченной мясным лобби (а это одна из крупнейших и жесточайших сфер бизнеса сейчас, речь совсем не о фермерских хозяйствах) антирекламы вегетарианству, что якобы "недостаток белков, недостаток витаминов, захирение, отупение, каталепсия и смерть". Другая часть миссии - помочь желающим открыть глаза на то, ОТКУДА берется СЕЙЧАС мясо. Если бы мясо происходило с фермерских хозяйств, или от убитых охотниками диких животных, поверьте, это было бы полбеды. Современные промышленные методы "выращивания мяса" - это сродни нижним чистилищам и адам, только для животных. Это инфернализация Энрофа, так сказать.
Поэтому, кто еще не задумался - узнайте сами, как обстоят дела, используйте разные источники - про и контра, сравнивайте, делайте СВОИ выводы. Главное не дайте этому "содержанию" вползти в вашу жизнь незаметно. Возможно, это будет одним из этапов к тому, чтобы осознавать все, что с нами происходит в жизни, и принять за это ответственность.



Последний раз редактировалось: Василий (Пн Фев 08, 2010 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:28 am   

Да, Володя как-то давал фильм Earthlings, совсем не для слабонервных, мясокомбинаты - и правда ад для животных.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След. [Всё]
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий