Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Церковь Тимофея Прохорова
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:34 am   

Владимир писал(а):
Спасибо, Василий! Хотя Ваше стихотворение, может быть, и выиграло бы от небольшой шлифовки, но и так понравилось Smile. По духу и образам напомнило мне "Дом поэта" Волошина:

И Вам спасибо, Владимир. Рад, что понравилось.
По поводу шлифовки не уверен, очень часто шлифовка моим стихам только вредит. Поэтому я стараюсь записывать стихи вообще не задумываясь (отключая анализатор), только фокусируясь на образе (церковь Тимофея изнутри) и своем состоянии. Форма получается не такая изящная, но чем-то приходится жертвовать (в моем случае) Smile
Иногда, впрочем, и шлифую, как здесь, например.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 9:07 pm    Мавзолей Шах-е-Чераг в Ширазе

Сутки качал - и наконец добыл фильм "Барака" BDRip, откуда выложил 20-секундный фрагмент. Лучше смотреть HD вариант или скачать исходный файл (51 Мб). Я подумал, что впечатление от блестящего убранства церкви Тимофея может напоминать впечатления от этого мавзолея, как всё сияющее, напоминает нам о переполненном светом Рае.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:32 am   

Владимир писал(а):
Сутки качал - и наконец добыл фильм "Барака" BDRip, откуда выложил 20-секундный фрагмент. Лучше смотреть HD вариант или скачать исходный файл (51 Мб). Я подумал, что впечатление от блестящего убранства церкви Тимофея может напоминать впечатления от этого мавзолея, как всё сияющее, напоминает нам о переполненном светом Рае.

Действительно, напоминает. У меня только почему-то мавзолей ассоциируется скорее с каким-то торжественным бардо, чем с раем. Или, может, это движение камеры и музыка так влияют на мое восприятие. Побывать бы в этом здании, интересно, как там реально.
Все же ц.Тимофея немножко иное послание несет имхо, в ней "блестящее убранство" жалостливое, и оттого оттенок возвышенности совершенно своеобразный. Хотя достоинств мавзолея это нисколько не умаляет.

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:

К слову сказать, некоторые мусульманские культовые постройки кажутся мне футуристическими в хорошем смысле - светлые храмы будущего представляются мне чем-то на них похожими. Например, вот эта в Медине (народу бы еще поменьше)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:50 am   

Василий писал(а):
в ней "блестящее убранство" жалостливое
Как и само православие в его неофициальной интонации.


Василий писал(а):
вот эта в Медине (народу бы еще поменьше) Wink
В то же фильме есть эпизод с людоворотом вокруг Каабы - впечатляющее и настораживающее зрелище народных масс.

Василий писал(а):
некоторые мусульманские культовые постройки кажутся мне футуристическими в хорошем смысле - светлые храмы будущего представляются мне чем-то на них похожими.
Интересно было бы увидеть ещё примеры, намекающие на богослужения будущаго века.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 11:20 am   

Владимир писал(а):
В то же фильме есть эпизод с людоворотом вокруг Каабы - впечатляющее и настораживающее зрелище народных масс.

ЖУТЬ!
Эта их кааба ну просто настоящий прробраз какой-то демонической цитадели.
Квадрат Малевича 3d crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 11:23 am   

Владимир писал(а):
Интересно было бы увидеть ещё примеры, намекающие на богослужения будущаго века.

Можно создать тему "Каким быть светлому храму века будущего". Наверно, у каждого есть свое представление.
Владимир писал(а):
В то же фильме есть эпизод с людоворотом вокруг Каабы - впечатляющее и настораживающее зрелище народных масс.

У меня аллергия на большие скопления народа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий