Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Первый набросок статьи про Северную теорию мужества
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Владека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:02 pm    Первый набросок статьи про Северную теорию мужества

Первый набросок статьи про Северную теорию мужества
(это суть не более чем копия весьма давней статьи из моего личного блога на li.ru, где я существую также под моим вторым именем Eldaneuro)

По поводу северной теории мужества - я могу попробовать прокомментировать ее - во-первых, и прежде всего, на основании сборника статей профессора Толкиена "Профессор" и чудовища, а во-вторых, на основании анализа с этой точки зрения отдельных эпизодов из толкиеновского же "Властелина колец" (месте с анализом разных подходящих по случаю видеосюжетов из трехсерийного фильма Пи Джея). Конечно, очень хорошо будет прибавить к этому еще и анализ разных саг и сказаний Северного европейского региона, но это если я их у себя найду (у меня дома стоит почти вся еще "советская" БВЛ, правда в не самом лучшем виде).
Одна из серьезных проблем здесь для меня состоит в том, что эта книга трудов Толкиена имеется у меня в одной небольшой книжке с безобразно мелким шрифтом, поэтому я до сих пор не смог еще ее прочитать.
Вкратце, по моему мнению, северная теория мужества - это когда один или несколько (например) воинов дружинников предпочитают в любой критической ситуации быть верными долгу до конца (хотя бы и до смерти), а не прятаться в безопасное место от ситуации, где они никогда не смогут победить противника, а могут лишь с честью уйти из этой жизни.

Во "Властелине колец" есть один эпизод, который наилучшим образом иллюстрирует это понятие. Это эпизод абсолютно безнадежной попытки Фарамира с его отрядом отбить у врага город Осгилиат, хотя уже с самого начала понятно, что их всех перебьют еще по дороге туда же.
(Кстати, при всем отношении к творению Пи Джея этот эпизод мне представляется в сем фильме одним из самых удачных,несмотря даже на один допущенный там серьезный "ляп" - когда расстояние от Минас-Тирита до Осгилиата кажется там совсем уж маленьким, что неверно с точки зрения того, как это выглядит в созданной толкиеным географии Средиземья).
И вот перед выездом Фарамира из Минас-Тирита там происходит примерно такой диалог между ним и Гандальфом
- Фарамир, не спеши напрасно губить свою жизнь !
- Где, как не тут МОЙ ДОЛГ ОТДАТЬ ЕЕ ! Этот город народа Нуменора! И я с радостью отдам ее за то, чтобы защищать его стены его дворцы и его памятники !

Далее там идет ряд синхронных сцен с участием Пиппина, Дэнетора, Фарамира и Гандальфа. Например, песня, которую поет при этом Пиппин по приказу Дэнетора, оказывается еще и последним напутствие Фарамиру и его рыцарям и др.

Также удачно подходит ко всему этому смена разных планов в этом эпизоде - то есть смена разных видов Минас-Тирита, Осгилиата, долины Пеленнора и др.

Кроме того, в том же фильме есть еще несколько эпизодов на ту же самую тему.
Это прежде всего битва за Хельмову Пядь (про людей и эльфов, а еще и про онодримов), эпизод с совершенно безнадежным походом всех героев в Мордор (кроме Фродо и Сэма, ибо они пошли туда же раньше и совсем другим путем), эпизод с битвой под Стенами Минас-Тирита, эпизоды с Завертью и переправой через Бруинен (там, где леди Арвен Ундомиэль сумела прогнать куда пождальше всех назгулов вместе взятых и др. - всего я за один раз не вспомню, а и вспомнив, хорошо за один раз не здесь не смогу отрецензировать !).

Кстати говоря, я попробую поместить некоторые из этих эпизодов в своем дневнике, (хотя я и никак в принципе не собираюсь специально нарушать чьи-то авторские права и готов потом их оттуда же удалить).

А в общем, я что называется, жду здесь ваших комментариев, любимые мои ПЧ !

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:13 pm   

Владек, почему ты называешь мужество северным? А какие виды мужества бывают еще? Чем принципиально отличается мужество воина-полинезийца от воина-"северянина"? Относятся ли к северянам луороветланы (чукчи), эскимосы, алеуты, юкагиры и т.д.?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:21 pm   

Я имею в виду именно что такой вот общий (сказочный, мифологемный, культурный, исторический и даже религиозный) подход к мужественному поведению у воинов и героев у представителей северных народов Европы!

Что не мешает быть чему-то подобному и у представителей иных народов Севера. Но только что, я бы сказал, в мене яркой и в менее могучей мифологической форме ,чем у северо-европейцев! У которых всё это наложилось с одной стороны, на предания об общении людей с представителями Сокрытого народа. А с другой - на это повлияли также и многие предания о великих героях и богах из Валгаллы!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:35 pm   

Vladek писал(а):
У которых всё это наложилось с одной стороны, на предания об общении людей с представителями Сокрытого народа. А с другой - на это повлияли также и многие предания о великих героях и богах из Валгаллы!

У южан-полинезийцев тоже очень воинственные боги. очень похоже на Валгаллу. А мужество их тоже было велико - вспомните маори у Жюля Верна, например. А как насчет японских самураев? Wink А с существами иных реальностей "сокрытыми народами" общались представители всех культур, наверное. так почему "север" выделяется во что-то особое?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:46 pm   

По поводу общения с Сокрытым народом (то бишь с эльфами): во-первых по моиим представлениям, эти контакты происходили в основном на территории нынешней Европы (а не в Африке или в Полинезии. Во-вторых, как я считаю,эльфы скорее всего, ещё и в наибольшей степени похожи именно что на европейцев (в том числе и внешне), что могло в большей степени делать для них привлекательным именно то европейский регион, чем какой-либо другой.

А вообще, я имею здесь именно что те мифологические представления, отталкиваясь от которых мне намного легче будет перейти потом к моим дальнейшим рассуждениям о волшебных сказках, как о связующем звене между нашей реальностью и реальность иного мира, сопредельного с нашим миром (то бишь с Энрофом).

Хотя самом по себе мужество и стойкость тех же самураев, разумеется ничуть не ниже, чем у героев европейского Севера. Что мне в них тоже на самом деле кажется очень и очень привлекательным качеством. Хотя и относящимся либо к немного другой теме, либо же к более общей теме мужества и стойкости в критических (в том числе и боевых) ситуациях.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:52 pm   

А не-европейцы общались, естественно не с европейскими "эльфами", а с существами, которые выглядели по-другому и назывались по-другому, но "сокрыты" были никак не менее.

Если ты согласен насчет самураев - то все-таки, в чем отличие северного мужества от дальневосточного, к примеру? А еще - какой смысл ты вкладываешь в слово "мужество"? А то не совсем понятно, о чем речь идет.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:55 pm   

Я предлагаю вместо ответа посмотреть соответствующие видеосюжеты из "Властелина колец"!

Но более содержательно я обещаю ответить на этот же вопрос уже к завтрашнему же вечеру!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:08 am   

Vladek писал(а):
Я предлагаю вместо ответа посмотреть соответствующие видеосюжеты из "Властелина колец"!

Этот фильм не является историческим источником. Народы юга и востока не показаны там сколь-нибудь подробно. Да и отношение к ним у Толкиена вполне специфическое. К реальным южанам харадримы Толкиена имеют самое поверхностное отношение.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:32 am   

Но а разве мой любимый фильм ДОЛЖЕН быть историческим источником?
И разве без этого о нём рассуждать здесь никак невозможно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:44 am   

Ахтырский писал(а):
А не-европейцы общались, естественно не с европейскими "эльфами", а с существами, которые выглядели по-другому и назывались по-другому, но "сокрыты" были никак не менее.

Если ты согласен насчет самураев - то все-таки, в чем отличие северного мужества от дальневосточного, к примеру? А еще - какой смысл ты вкладываешь в слово "мужество"? А то не совсем понятно, о чем речь идет.

Вот что я сказал.
Vladek писал(а):
Я предлагаю вместо ответа посмотреть соответствующие видеосюжеты из "Властелина колец"!

Вот что ты ответил.

Фильм не должен быть историческим источником. Но ты его привел в качестве ответа на мои вполне историко-культуролого-психологические вопросы.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:27 am   

Владек, если четсно, то я совершенно ничего не поняла в твоей теме sorry (прости, я больше не буду!)
"Северная теория мужества" и при этом
Vladek писал(а):
Но а разве мой любимый фильм ДОЛЖЕН быть историческим источником?И разве без этого о нём рассуждать здесь никак невозможно?

Как-то у тебя сумбурно выходит...
Получается, что ты просто хочешь рассуждать о своём любимом фильме. И, основываясь на сюжете фильма, вывел какую-то свою "Теорию Северного мужества"? dunno (не понимаю!)
Ничё не поняла. sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:12 am   

ЗвеНата, я к сегодняшнему уже вечеру отвечу на этот опрос немного более ясно и чётко ,чем сейчас! Просто подожди моего ответа - я его обязательно вскоре здесь помещу!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 8:37 am   

Vladek писал(а):
А вообще, я имею здесь именно что те мифологические представления, отталкиваясь от которых мне намного легче будет перейти потом к моим дальнейшим рассуждениям о волшебных сказках, как о связующем звене между нашей реальностью и реальность иного мира, сопредельного с нашим миром (то бишь с Энрофом).

Энроф не из одной только Европы состоит. А предлагается ограничиться литературно переработанным наследием одной только европейской культуры. Очень однобоко получается, совсем "не по-розамирски".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:03 am   

Рауха, прежде чем мыслить в планетарных масштабах, научитесь хотя бы немного понимать точку зрения того участника данного форума, на подфоруме которого, которого вы сейчас ведёте дискуссию!
А также научитесь, пожалуйста, уважать творения других Вестников (см. данное слово в терминологии "Розы Мира"), да ещё и таких великих, как проф. Толкиен - а не только что труды одного Даниила Андреева (которого я очень сильно чту как святого и духовидца, хотя и Толкиена я сам чту ничуть не меньше).

И если вам это удастся, то я, возможно, выложу здесь вскоре одну ценнейшую мысль, позволяющую на стыке двух этих великих людей дополнить "Розу Мира" на уровне, большем, чем планетарный. Что я могу сделать в "сыром виде" даже и сегодня (лишь бы эту самую мысль можно было немного додумать и, так сказать, получше сформулировать).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:32 am   

Vladek писал(а):

- Фарамир, не спеши напрасно губить свою жизнь !
- Где, как не тут МОЙ ДОЛГ ОТДАТЬ ЕЕ ! Этот город народа Нуменора! И я с радостью отдам ее за то, чтобы защищать его стены его дворцы и его памятники !

В тексте возвеличивается глупость. Даже самураи, высшая доблесть которых “умереть за хозяина”, так не заморачивались. Хозяин хотя бы одушевлённое существо, а не какие-то “стены и дворцы”. Разум автора порабощен духом места ha-ha (ха-ха-ха) "Пойду, - умру за фонтан!".

Что ж до серевных традиций и белых обществ, то это сюда. Вопиющее невежество псевдоокультистов, зовущих "назад - в каменный век". Там эльфов тоже вспоминали crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Владека Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий