Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Статус Редколлегии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чем должна быть Редколлегия?
Выборным органом с самостоятельными полномочиями
64%
 64%  [ 9 ]
Совещательной комиссией при Совете Модераторов
0%
 0%  [ 0 ]
другое
35%
 35%  [ 5 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:04 pm   

Яник писал(а):
что даст голосование?
Голосование, Яник, обычно определяет какие-то конкретные позиции. Например, могут быть выдвинуты кандидатуры в Совет модераторов, на посты спикеров и членов Редколлегии. Кто-то будет избран и приступит к своим обязанностям. Модераторы будут модерировать, редакторы редактировать, а спикеры - находиться на посту, блюдя интересы Вече. Голосованием предполагалось также определить статус редколлегии и порядок создания Заповедников.

Сейчас спикеры в ауте, Редколлегия умыла руки, и форум утрачивает (на мой взгляд) своё своеобразие. Можно, конечно, существовать и так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:28 pm   

Alta писал(а):
Яник, по-моему в этой ветке все видно довольно четко.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3366
Буквально в этой ветке я ничего не понял.
Вообще НИЧЕГО.
В корневом посте Митей заявлено, что редколлегия очень плохо себя ведет и злоупотребляет неправедными полномочиями. Примеров не было приведено.
Кую-то претензию предъявил BG, но тут же снял после разъяснений редколлег.
Дальше яростно толклась вода в ступе на тему: "хорошо бы, хорошо бы нам леща поймать большого".
Все мои вопросы остаются в силе:
Яник писал(а):
1)А не мог бы кто-нибудь сформулировать покороче вопрос, к-рый сейчас надо решить голосованием?
2)Если честно, я вообще не понимаю сути конфликта раскочегаренного Ахтырским (о чем я уже писал).
3)И кто поддерживает Митю в его претензиях?
4)Претензии к кому?
5)Вроде к редколлегии и к микадо. И всё?
6)В чем эти претензии состоят?
7)И что даст голосование? Т.е. чего от него ожидает Митя и те, кто его поддерживает?

Мои предварительные выводы из происходящего:
Демократию на WS надо решительно урезать.
Я и раньше это возвещал.
Угроза охлократии стала реальнее, чем раньше.
Позаимствовать немного здорового Босого опыта (в гомеопатических дозах) У него сегодня как раз день рождения. Smile


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:49 pm   

Яник писал(а):
Дальше яростно толклась вода в ступе на тему: "хорошо бы, хорошо бы нам леща поймать большого".

Laughing

Честно говоря, я и правда наблюдаю. И пока что не уверен, что стоит вмешиваться. 14 человек высказались по вопросу из активных как минимум 50, так ведь? Не знаю пока, о чем открывать голосование, не будет ли оно пустым?

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:09 pm   

Яник писал(а):
В корневом посте Митей заявлено, что редколлегия очень плохо себя ведет и злоупотребляет неправедными полномочиями.

В корневом посте заявлено, что полномочия редколлегии никогда не были определены, и ползуче расширяются. Начав с назначаемого CM консультативного органа для рекомендации содержания для будущего сайта - потом выборный орган для отбора лучших тем - потом выборный орган с модераторскими правами для рубрикации форума и переноса веток (т.е. де-факто взявший на себя функции, прежде относившиеся к модераторской сфере) - и, вследствие последнего прецедента, уже не выборный а самоподдерживающийся.

Внимание, это я не свою точку зрения привожу (она пусть пока за кадром останется), а просто корневой пост спикера своими словами пересказываю - может он так понятней будет Wink

Например, если модераторы ws скажут нам с Володей:"товарищи, у нас тут есть активный Вася с большим количеством идей, можно мы его кооптируем в модераторы?", то это будет как, с твоей, Яник, точки зрения? Допустимо?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:25 pm   

Alta писал(а):
Например, если модераторы ws скажут нам с Володей:"товарищи, у нас тут есть активный Вася с большим количеством идей, можно мы его кооптируем в модераторы?", то это будет как, с твоей, Яник, точки зрения? Допустимо?
Если Вася правда с большим количеством идей, и если предложил бы это конкретно я, то, разумеется, допустимо Smile
У нас ведь строгость процедур компенсируется необязательностью их исполнения. Razz


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:59 pm   

Яник писал(а):
Если Вася правда с большим количеством идей, и если предложил бы это конкретно я, то, разумеется, допустимо

Ага, вот и Рауха то же самое говорит. Laughing Из этого ответа я делаю вывод, что суть разногласий прояснена.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 6:47 am   

Яник писал(а):
Позаимствовать немного здорового Босого опыта (в гомеопатических дозах)

Alta писал(а):
Ага, вот и Рауха то же самое говорит. Из этого ответа я делаю вывод, что суть разногласий прояснена.

Как в анекдоте - доктор сказал в морг, значит в морг.
Уже типа, и по колесу ногой стучали, и из пепельницы окурки выбросили, а она всё равно не едет... dunno (не понимаю!)
А мне нравиться вся эта болталогия - люблю жить в эпоху перемен... sorry (прости, я больше не буду!)

Пы.Сы. Мои пророчества не сбылись... Crying or Very sad Босой не пришел к нам ни 23-го, ни восьмого ... sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:32 pm   

Данила писал(а):
14 человек высказались по вопросу из активных как минимум 50, так ведь?

Данила, активных лучше посчитать по участию в последних выборах.
Яник писал(а):
1)А не мог бы кто-нибудь сформулировать покороче вопрос, к-рый сейчас надо решить голосованием?

Как я понимаю, помимо "просто для общения" у форума есть две фишки. Первая (и разделяемая немногими), зеаключается в том, что форум должен генерировать некий идейный продукт , и в силу этого все представленные на нём ветки не обладают равной ценностью. Эти люди придумали Редколлегию, и практически силком затащили туда вашего покорного слугу.
Вторая фишка это самоуправление и демократические процедуры, одна из основ которых принцип коллегиальности принятия решений. Именно из этих соображений в состав Редколлегии, с санкции модераторов, микадо и одного из спикеров, была кооптирована Омела (В противном случае в Редколлегии де факто остался бы только один член).
Ряд уважаемых участников форума высказали претензии, что Редколлегия превышает свои полномочия. В связи с этим на голосование был предложен вопрос о полномочиях Редколлегии. После опроса он предстаёт в следующем виде:
Ондатр писал(а):
Опрос показал, что на суд веча следует выносить следующие два предложения:
1.Редколлегия форума должна отбирать и рекомендовать избранные темы и в случае необходимости служить экспертным советом.
2. Кроме вышеозначенного в ведении Редколлегия находится совершенствование структуры форума (включая, при необходимости, перенос веток).

Поскольку в процессе темпераментного обсуждения несколько членов администрации форума подали в отставку, то встал вопрос о необходимости довыборов с целью заполнения возникших вакансий. О количестве вакансий, видимо, предстояло принять решение самим коллегиям. Но как минимум, из двух спикеров сейчас представлен только один и.о. (и, в свете предстоящих в апреле холиваров, такое положение дел представляется нежелательным).

Добавлено спустя 1 минуту:

ЗвеНата писал(а):
А мне нравиться вся эта болталогия

Да, я заметил. И, видимо, не тебе одной.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:25 pm   

ЗвеНата писал(а):
болталогия
, Ондатр, цветёт на форуме пышным цветом без нашего с вами участия. Поскольку ветка эта не оранжерейная и от "болтологии" не застрахована, предлагаю на неё не отвлекаться. И прошу не забыть о том, что я предложила на предыдущей странице.
Омела писал(а):
Часть III "Положения о Вече" ("Порядок принятия решений Вече") говорит о другом этапе голосования Вече, сейчас голосование даже не объявлено. Но там есть положение, которое кажется мне возможным способом нынешнюю ситуацию из двусмысленной и пробуксовывающей сделать нормальной, проходной. Предлагаю ситуацию исправить способом, который имеется на случай невозможности вынесения решения спикерами после голосования Вече...
...Не пора ли подключаться к разрешению проблемы Совету модераторов и Микадо?
Не могу сказать, что наконец началось движение - мы всё ещё буксуем. Моё обращение к Совету модераторов и Микадо не подразумевало требование начать подготовку к перевыборам. Возможно, вы услышим иной вердикт - о том, что ни перевыборов, ни обсуждения статуса редколлегии организовывать не нужно. Может быть, и редколлегия, как орган, будет признана лишней. Но принятие активом любого общего решения будет уже шагом в каком-то направлении, а не "болтологией", до уровня которой уже несколько недель низводится работа форума.

Gulchitay (если ты, Настя, принимаешь участие в модерации), Песец, Сан Саныч, Фэстер, Яник, Володя, пожалуйста, обратите внимание на проблему, которую рассматриваем мы с Ондатром.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 7:43 pm   

Максим, к вопросу об активности Вече : думаю, что должны быть причины такой сравнительно низкой активности.

Можно попробовать таки организовать выборы в редколлегию, а заодно спикеров, и модераторов. Ты предлагаешь начать? Можно попробовать.

Насчет 1 и.о. спикера согласен, маловато. Да и мне как-то легче быть рядовым участником Smile

Думаешь, значит, что без холиваров не обойдется и на этот раз? Э-хе-хе Think (надо подумать)

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:28 pm   

Я полагаю, должно быть принято совместное решение администрации (админов, модераторов, "редколлег", спикера) и прежде всего надо определится с количеством вакансий. Вопрос о статусе Редколлегии пойдёт довеском.
Наверно, для этого надо открыть ветку в модераторской и думаю это должен сделать именно Данила.
Низкая активность вече, думаю, в немалой степени связана с тем, что его слишком часто втягивали в разборки, для разрешения которых было достаточно решения модераторов.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:41 pm   

Ондатр писал(а):
Редколлегии пойдёт довеском.

Это как это "довеском"? horror (жуть) из-за этого всё и началось. Щас опять вот вскользь всё спустим на полу-тормозах, а через небольшое кол-во времени это, прадон, гавно опять всплывет. Это кому-то надо? Не, ну если кроме меня еще кому-то нужна новая болтАлогия, то пжалста... Laughing
dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:08 pm   

ЗвеНата писал(а):
Это как это "довеском"? из-за этого всё и началось

Ага, щаззз, именно из-за неё... crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Когда асчусчущения обостренны безмерно, совсем не лишне бывает больше внимание думанию уделить... Confused
Написать с чего началось, или ты сама почитаешь и подумаешь (головою), а ненужный мусор разбрасывать - обойдёмся?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:51 pm   

Рауха-сан, там в модераторской интересная ветка "Текущие вопросы о выборах" может выскажешь свои конструктивные предложения по поводу выборов и дальнейшего формата функционирования Редколлегии?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:42 pm   

Ондатр
Выбирать пока рано,сначала нужно людям определиться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6 [Всё]
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий