Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пассионаристика
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:33 am    Пассионаристика

Пассионаристика – тема, посвящённая изучению механизма влияния трансперсональных уровней (космического масштаба) на социальную жизнь, через коллективное творчество (самореализацию людей).
Тема возникла из ветки «Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?», перемещённой в «Заповедник Уляшова» ( http://forum.rozamira.ws/viewforum.php?f=76 ), которая за два года существования разрослась до полусотни страниц, с 50 000 просмотров. Потребовалось сделать выжимку или дайджест основных идей, появившихся в той ветке.
Кратко, в серии тезисов.

1. Пассионарные импульсы (описанные Л. Н. Гумилёвым), неоднократно проявлявшиеся в истории человечества, можно считать своего рода механизмом «вмешательства Бога в дела земные». Для коррекции хода истории человечества космической надсистемой, Вселенной как НЭС – негэнтропийной (самоорганизующейся) системой.
2. Проявляются пассионарные импульсы (вмешательство Бога в дела земные) в виде одновременного рождения большого числа людей с метамотивацией – ярко выраженным стремлением к самоактуализации (обретению экзистенциальной аутентичности) и надличностной самореализации (социально-исторического масштаба).
3. Пассионарный импульс индиго (ПИИ) – феномен начала XXI века – это плавная коррекция человечества со стороны Вселенной как НЭС, нацеленная на разворот хода истории от манипурной (тоталитарной) глобализации к анахатной (гуманистической).
4. Тип глобализации особенно важен в связи с приближающимся системообразованием человечества - объединением ноосферы планеты в единый суперэгрегор («точку Омега» по Тейяр де Шардену). Возможно, на технической базе общепланетной компьютерной сети (Интернета) и искусственного интеллекта.
5. При манипурном системообразовании человечество превращается в общепланетный суперэгрегор демонической природы, отчужденный от Вселенной как НЭС.
При анахатном системообразовании – в подсистему Бога, часть творческой созидательной механики космоса.
6. Метафизическое противостояние отчужденных самсарных эгрегоров (мирового метасатанизма) и провиденческих надсистемных сил проецируется и отражается в общественном сознании, в виде растущего противостояния идеалов и ценностей «общества потребления» (конкуренции) с идеалами самореализации (синергии и холотропичности).
Это противостояние спроецировалось и отразилось на форуме, в январе 2010 года, в виде дискуссии: «13 тезисов Философии воли» против «14 тезисов Холономной философии». - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3091&postdays=0&postorder=asc&start=105
8. Пассионарный импульс индиго (ПИИ) нацелен на «холономную эволюцию» - замену мировоззренческой парадигмы (материалистической на холономную) и доминирующей в общественном сознании идеологии (потребления на самоктуализацию), возможно, в виде смены поколений. Новые люди, с другими представлениями, заменят прежних, ныне живущих.
9. Анахатная глобализация (системообразование человечества) – это есть то, что Д. Андреев назвал «Розой Мира»: всеобщее братство («пространство общего сердца») просветлённых людей, преодолевших самсарный плен «матрицы» (эгрегорной отчужденности от Вселенной как НЭС), достигших самоосуществленности (самоидентификации с монадой) и творческой самореализованности.
Таких людей с каждым десятилетием будет всё больше и больше.
10. Пока их коллективное творчество, порожденное ПИИ, не изменит социальную жизнь, во многих областях.

Гуманистические аспекты этого явления предлагается обсуждать в данной ветке («Пассионаристика»). Технические аспекты («механику эпохи перемен») оставить в ветке «Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира

Просьба высказываться по существу, не сильно отклоняясь от предложенной темы.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлова Рина



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:41 pm   

Здравствуй Володя! не мог бы ты для начала дать собственное определение, что есть эгрегор. И ответить на вопрос, как могут негэнтропийные системы (НЭС) быть отчуждены от Вселенной?


_________________
С искренним уважением
Рина


Последний раз редактировалось: Светлова Рина (Вт Мар 16, 2010 11:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:49 pm   

Светлова Рина писал(а):
не мог бы ты для начала дать собственное определение, что есть эгрегор. И ответить на вопрос, как могут негэнтропийные системы (НЭС) быть отчуждены от Вселенной?

Ответ - в "технической" ветке «Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?» -
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=87997#87997


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ликаста



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:40 pm    Re: Пассионаристика

Анахатная глобализация (системообразование человечества) – это есть то, что Д. Андреев назвал «Розой Мира»: всеобщее братство («пространство общего сердца») просветлённых людей, преодолевших самсарный плен «матрицы» (эгрегорной отчужденности от Вселенной как НЭС), достигших самоосуществленности (самоидентификации с монадой) и творческой самореализованности.
Таких людей с каждым десятилетием будет всё больше и больше.

То что будет дальше и кого будет больше можно только предполагать. А много ли сегодня вы знаете людей, достигших самоидентификации с монадой? Я думаю, мало кто может похвастать на сегодня тем, что он холотропически проинтегрирован и знает путь к собственной творческой самореализации... ну или хотя бы в чем она должна выражаться... Все только ходят и задаются вопросами типа в чем смысл жизни (конкретно своей) и что я должен сделать, чтоб принести Богу пользу (выполнить свою кармическую задачу и попутно обогатить вселенную плюс-флуктуациями). И это не беря в расчет то подавляющее большинство людей, которые думают, что их цель - материальное обогащение и забота о том, кому после себя его оставить.
Может новый вид пассионариев и будет сразу рождаться со способностью преодолевать самсарный плен и с непреодолимой тягой к этой творческой самореализации, но пока об этом мечтать только.
Что мы можем дать новому поколению? Сами-то чего достигли? Где взять "братство просветленных людей", если их таких (просветленных) днем с огнем не сыщешь? Собирать команды Нагваля и в срочном порядке всем холотропически интегрироваться? Кто-нибудь пробовал? И каков результат? Судя по событиям на форуме нулевой пока ("пространство общего сердца" создать проблема, не говоря уж о "пространстве общего слова"..)
Как говорится, на эгрегоры надейся, а сам не плошай, только вот в чем конкретно выразится это "не плошай" каждый сам для себя решить должен. Пока получается, что все мы только ищем способы достижения метанойи, и что самое обидное, мало кому найти-то удается...

Добавлено спустя 7 минут:

Вот как должен был выглядеть первый абзац предыдущего сообщения:

Уляшов писал(а):
Анахатная глобализация (системообразование человечества) – это есть то, что Д. Андреев назвал «Розой Мира»: всеобщее братство («пространство общего сердца») просветлённых людей, преодолевших самсарный плен «матрицы» (эгрегорной отчужденности от Вселенной как НЭС), достигших самоосуществленности (самоидентификации с монадой) и творческой самореализованности.

Таких людей с каждым десятилетием будет всё больше и больше.

Embarassed


_________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.

с уважением, Анастасия.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:01 pm   

Ликаста писал(а):
Все только ходят и задаются вопросами типа в чем смысл жизни

Не скажу за всех, я не задаюсь этим вопросом, он мне просто не интересен.
Ликаста писал(а):
что я должен сделать, чтоб принести Богу пользу

Лично я никому ничего не должен, в том числе и Творцу. Может у него ко мне должок?
Ликаста писал(а):
Что мы можем дать новому поколению?

А мы должны им что то дать?
Ликаста писал(а):
Сами-то чего достигли?

А мы должны?
Ликаста писал(а):
Где взять "братство просветленных людей"

А на хрен оно нужно?
Ликаста писал(а):
Собирать команды Нагваля и в срочном порядке всем холотропически интегрироваться? Кто-нибудь пробовал? И каков результат?

На троих? Если так, то в принципе можно.
Ликаста писал(а):
Судя по событиям на форуме нулевой пока

Это Ваша оценка уровня или кто сказал? Если Ваша, то даже и не думайте меня холотропить Mad
Ликаста писал(а):
Пока получается, что все мы только ищем способы достижения метанойи, и что самое обидное, мало кому найти-то удается...

Я не ищу и мне это не надо. Мне искренне жаль Вас, ищущую и не находящую. Не издевайтесь так над собой, вокруг Вас есть столько того (кого), которое, если не ищет Вас, то с радостью Вам откликнется Dancing

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Ликаста
А вообще, Вы себе серьезно представляете то, те слова и определения, о которых Вы пишете.. Вы понимаете, что это не нормально?


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:27 pm   

Увы, прочитывается только декларативность. Ничего конкретного и естественного, "вперёд к победе коммунизма!", "пятилетку за три дня!" и т.д. и т.п. Только вместа аналога ГОЭЛРО "планы" вроде "а вот если слоны начнут откладывать яйца повышенной питательности". Ламбада под фонограму.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:17 am   

гном писал(а):

Не скажу за всех, я не задаюсь этим вопросом, он мне просто не интересен.

Саныч, не думаю. Неужели, особенно если кто-то близкий умер, ты не задумывался вопросом: неужели он навсегда исчез?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:21 am   

Песец писал(а):
если кто-то близкий умер, ты не задумывался вопросом: неужели он навсегда исчез?

Слава Богу есть о ком заботится, о живых. В этом, не то что цель, и тем более не смысл, в этом любовь.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:37 am   

гном писал(а):
Слава Богу есть о ком заботится, о живых. В этом, не то что цель, и тем более не смысл, в этом любовь.

А сделать так, чтоб никто никогда не умирал, и наказать того, кто придумал от фанаря, чтоб умирали - не хотелось?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ликаста



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:38 am   

гном писал(а):
Ликаста писал(а):
Все только ходят и задаются вопросами типа в чем смысл жизни

Не скажу за всех, я не задаюсь этим вопросом, он мне просто не интересен.
А на хрен оно нужно?
Я не ищу и мне это не надо
Ликаста
А вообще, Вы себе серьезно представляете то, те слова и определения, о которых Вы пишете.. Вы понимаете, что это не нормально?


Если Вам это не надо, то это мне вас искренне жаль...

Что не нормально? Использовать понятные мне слова и определения? можно другими словами перефразировать - смысл-то не поменяется Smile

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды:

Рауха писал(а):
Увы, прочитывается только декларативность.


Вы правы - декларативность. И в некотором роде отчаяние - крик непросветленной души.
Хорошо еще когда такое настроение иногда сменяется на смирение и относительное спокойствие, но жизненнный опыт показывает, что и этого достичь далеко не каждому под силу.
И вообще у многих даже мотивация к собственной холотропической интеграции отсутствует, не говоря уж о каком-то там коллективном творчестве социальной направленности.
Вот такая для меня неутешительная картина сегодняшней действительности вырисовывается, и глупо надеятся на то, что "счастье само прийдет" и холономная революция сама по себе осуществится. Тут каждый должен твердо решить, чего он хочет и, собрав волю в кулак, начать хотя бы делать шаги в направлении самоактуализации, оставив бесполезные бла-бла тем, кому это "на хрен не нужно"... Для того, чтоб была Любовь. И силы заботиться о живых.


_________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.

с уважением, Анастасия.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:59 am   

Песец писал(а):
А сделать так, чтоб никто никогда не умирал, и наказать того, кто придумал от фанаря, чтоб умирали - не хотелось?

Нет, потому что и жизнь надоедает.
Ликаста писал(а):
Если Вам это не надо, то это мне вас искренне жаль...

А мне Вас.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликаста



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:25 pm   

гном писал(а):
А мне Вас.

Ну спасибо за сочувствие Smile


_________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.

с уважением, Анастасия.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:46 pm   

Анастасия! Вы хотите рассказать гному о Мировом Братстве и Небесной Розе?! Чем занят гном? Его масштаб?
"Рожденный ползать- летать не может!"
Я с Вами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:22 pm   

Андрей писал(а):
"Рожденный ползать- летать не может!"

Поверю, если объясните мне чем брахман отличается в лучшую сторону от бхакти.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 5:18 am   

гном писал(а):
объясните мне чем брахман отличается в лучшую сторону от бхакти.
Моя версия: они отличаются условным вектором, как два крыла одной птицы: правое и левое.
Друг без друга они немного стоят.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий