Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Как наверху, так и внизу"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 12:50 pm   

Василий писал(а):
Это и есть этика Закона Моисеева - недопустипо нападать, но можно адекватно защищаться.

Ну если "око за око" Вы считаете защитой...
Василий писал(а):
Этика Нового Завета вступает здесь в противоречие с ветхозаветной.

Именно с этим я и не спорю.
Василий писал(а):
Если вы поклонник учения о конкурентоспособности...

Не поклонник, и учения такого не существует. А на что-то жить нужно. И семью кормить. Или Вы предлагаете всем форумчанам идти строем в монастырь? Если так, то я согласен только на женский. Smile

Кстати, Вы тут много и красиво говорите о Я, ЭГО, его качествах, свойствах и т.д. Неужели ни разу не замечали на практике, что ЭГО всегда двойное - не совсем 2 отдельные личности (иначе это уже шизофрения), но одной половиной оно за этичность и нравственность, а другой против?


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:00 pm   

Василий писал(а):
Другими словами, чтобы не повторяться - в какой-то момент осознал

Вот так, ни с того ни с сего вдруг взял и осознал? Think (надо подумать)

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

KBH писал(а):
Кстати, Вы тут много и красиво говорите о Я, ЭГО, его качествах, свойствах и т.д. Неужели ни разу не замечали на практике, что ЭГО всегда двойное - не совсем 2 отдельные личности (иначе это уже шизофрения), но одной половиной оно за этичность и нравственность, а другой против?

Правильнее все-таки будет говорить об Эго и ложном Эго (Эйцехоре как одна из форм).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:33 pm   

AntonNM писал(а):
Правильнее все-таки будет говорить об Эго и ложном Эго (Эйцехоре как одна из форм).

Правильнее? Это всего лишь выбор терминологии. Хорошо, пусть это будет истинное и ложное Эго, сути это никак не меняет. Отмечу, что слово Эго без атрибутов имеет пейоративные коннотации (негативное со-значение) в русском языке, т.к. часто фигурирует в повседневной речи как компонент слов эгоизм, эгоцентризм, эгомания. Лучше бы вообще ввести самостоятельные термины от разных корней для этой дихотомии.
AntonNM писал(а):
Вот так, ни с того ни с сего вдруг взял и осознал?

Нет, наверное вру. Ты к этому клонишь?
А ты правда АнтонНМ? Хм... Smile
KBH писал(а):
Неужели ни разу не замечали на практике, что ЭГО всегда двойное - не совсем 2 отдельные личности (иначе это уже шизофрения), но одной половиной оно за этичность и нравственность, а другой против?

"Он всегда говорил, что удивлён огромной разницей в температуре зимой и летом, что его поражает, как люди до сих пор этого не замечали." (с) Я.Гашек Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:37 pm   

Василий писал(а):
"Он всегда говорил, что удивлён огромной разницей в температуре зимой и летом, что его поражает, как люди до сих пор этого не замечали." (с) Я.Гашек
ha-ha (ха-ха-ха)
А с терминологией действительно нужно определиться. Так говорите, "истинное Эго" и "эйцехоре"? Насчёт 2-го сразу согласен, это оно и есть. А вот 1-й термин как-то неубедителен. "Учите матчасть!" (L)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:39 pm   

KBH писал(а):
Учите матчасть!"

Сейчас прямо и займемся Cool

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

KBH писал(а):
А вот 1-й термин как-то неубедителен.

не нравится "истинное Эго"? Согласен, звучит напыщенно и глупо. Просто как-то надо нейтрализовать упомянутые пейоративные коннотации самого существительного. Может пойти путем апофатических парадоксов и обозначить п.1. "не-Эго" (Анатманом)?

Добавлено спустя 50 минут 2 секунды:

AntonNM писал(а):
Вот так, ни с того ни с сего вдруг взял и осознал? Think (надо подумать)

Не "ни с того ни с сего", конечно. Постепенно, живя, совершая ошибки и сталкиваясь с их результатами, размышляя, медитируя, пытаясь понять, что настоящее, а что нет. Как многие, наверно.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

KBH писал(а):
не совсем 2 отдельные личности (иначе это уже шизофрения

Например, Кастанеда считает летуна совсем отдельной личностью (одно из проявлений летуна - он заставляет нас выходить из себя), но искусно интегрировавшей себя в наше представление о Я

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 3:07 pm   

Василий писал(а):
А ты правда АнтонНМ? Хм...

Ну про то кто скрывается под ником Василий я и спрашивать не буду. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 3:46 pm   

AntonNM писал(а):

Ну про то кто скрывается под ником Василий я и спрашивать не буду.

ha-ha (ха-ха-ха) Shhh (ш-ш!)

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:

AntonNM писал(а):
Принять Христовы заповеди внешне и внутренне не одно и то-же.

Кстати, а что такое "принять Христовы заповеди внешне"? Сделать вид, что принял? Принять, потому что кто-то заставил, поправ твою свободу (как уважаемый Четырехкрылый описывает)? Под дулом пистолета?? boxed (побеждён) crazy (ум зашёл за разум)

По поводу летунов (или воладоров) и ложного Эго приведу цитату из "Стихиалей" (с) holgard:
Цитата:
Воладор - ...
Это именно та тварь, которая делает человека обезьяной. Он обусловливает наши стремления, системы ценностей и т.д. Я имею в виду не пробудившихся, а обычного человека. Стихиаль? Не знаю. Но на счёт агента враждебных сил - так оно и есть, точно.
Кстати, воладоры крайне хреново реагируют на остановку внутреннего диалога.

В своё время, с другом, увлекавшимся Кастанедой, мы провели статистическое исследование. Предлагали человеку остановить внутренний диалог, и зная, что это сложно, предлагали фиксировать те мысли и образы, которые будут возникать в мозге, несмотря на волевую установку внутреннего молчания.

Кастанеда оказался полностью прав в том, что "искуственный ум" от воладора называл встроенным инструментом и именно искуственным умом. Потому что ВСЕ, чей опыт мы фиксировали, несмотря на разницу в социальном положении, вероисповедании, гендере (поле), проходили три абсолютно одинаковых стадии сопротивления некоего "партнёра по внутреннему диалогу" до его окончательного умолкания.
Стадия 1.
В голове у человека голос, осознаваемый чужеродным из-за того, что волевым способ его заткнуть оказывается затруднительно, говорит: "о, супер, я молчу! У меня получилось" (Вариант: "у тебя получилось" - ещё большее изобличение).
Стадия 2.
Человек настаивает на замолкании.
"Тебя гипнотизируют, осторожно!" (Вариант: "Эти люди с тобой экспериментируют, ты - подопытный кролик, осторожно!")
Стадия 3.
Совсем однообразная.
"Если я замолчу, ты сойдёшь с ума." (Вариант: "Если я замолчу, ты станешь животным").

Fourwinged писал(а):
Самый простой способ ослабить человека - заронить в него зерно сомнения что он - это он.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 6:33 pm   

Fourwinged писал(а):
Рабство может быть двух типов - внешнее и внутренее. Внешнее обеспечивается внешними запретами и ограничениями, то есть сознание существа может осознавать свое состояние как раба и сопротивляться ему.
Внутренее рабство же гораздо хуже - такой раб имеет "командный интерфейс", через который получает команды
Гагтунгр и Воглеа.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

KBH писал(а):
нужно уметь защищаться, но недопустимо нападать
+

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Василий писал(а):
Основная моя (и многих других) аппроксимация - Бог есть 1) Истина, 2) Любовь
Согласен.
Но если так, то выходит, что тот, кто стремится к истине, не отвергая при этом любовь, тот объективно идёт к Богу. Даже если является при этом атеистом.
И наоборот: клирик, отрицающий научно установленные факты, фактически призывает удалиться от Бога.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 6:47 pm   

Василий писал(а):
Кстати, а что такое "принять Христовы заповеди внешне"? Сделать вид, что принял? Принять, потому что кто-то заставил, поправ твою свободу (как уважаемый Четырехкрылый описывает)? Под дулом пистолета??

Значит принять не имею описанного тобой опыта.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 1:42 pm   

SilverCloud писал(а):

Но если так, то выходит, что тот, кто стремится к истине, не отвергая при этом любовь, тот объективно идёт к Богу. Даже если является при этом атеистом.
И наоборот: клирик, отрицающий научно установленные факты, фактически призывает удалиться от Бога.

Если атеист отрицает Бога, он тоже грешит против Истины (кроме того, за отрицанием Бога следует, как правило, отрицание вообще всего не материального, а это, в свою очередь, сказывается на отношении к миру). А причиной тому то, что материалист просто не воспринимает чего-то иного, кроме материи (или не дает себе воспринимать). Если кто-то не воспринимает Х, это еще не дает ему права отрицать Х. Таким образом, отрицающий идет против Истины. Если некто говорит "я не знаю, есть ли Бог", то он не атеист
Цитата:
(википедия: Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование)
а сомневающийся, и в такой позиции, конечно, нет лжи. Сомневаться может каждый из нас, пока существование Бога не станет для него такой же объективной истиной, как и существование согревающего нас солнца на небе. Или субъективной истиной, но не менее отчетливой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 2:53 pm   

Василий писал(а):
Если атеист отрицает Бога, он тоже грешит против Истины (кроме того, за отрицанием Бога следует, как правило, отрицание вообще всего не материального). А причиной тому то, что материалист просто не воспринимает чего-то иного, кроме материи (или не дает себе воспринимать). Если кто-то не воспринимает Х, это еще не дает ему права отрицать Х. Таким образом, отрицающий идет против Истины. Если некто говорит "я не знаю, есть ли Бог", то он не атеист

Можно ли отрицать то чего не знаешь? Думаю что нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 3:43 pm   

AntonNM писал(а):
Можно ли отрицать то чего не знаешь? Думаю что нет.

Ну а как же поступают атеисты? Они знают Бога? - нет. Они отрицают его существование? - да.

Не совсем понял, "можно" в смысле - 1) дозволено ли, правильно ли или в смысле 2) бывает ли так?
если 2), то см. выше, если 1) то, конечно, это не очень правильно Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 5:55 pm   

Василий писал(а):
Ну а как же поступают атеисты? Они знают Бога? - нет. Они отрицают его существование? - да.

Ну в таком случае следует признать что 99% населения Земли атеисты, ведь они не знают Бога.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 10:07 pm   

AntonNM писал(а):
Ну в таком случае следует признать что 99% населения Земли атеисты, ведь они не знают Бога.

И что, все 99% его при этом дружно отрицают?! Shocked

Мое личное мнение, что любой человек искренне делающий добро и чурающийся лжи, знает Бога, даже если не знает об этом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:44 am   

Василий писал(а):
Мое личное мнение, что любой человек искренне делающий добро и чурающийся лжи, знает Бога, даже если не знает об этом.

Моё мнение такое же.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий