Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Такие вот предложения к голосованию.
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 9:42 pm    Такие вот предложения к голосованию.

Пишу без особой радости. Любые предложения такого рода - шаг в сторону легитимизма, законничества. Возможная временность их принятия - плохое утешение, временно принятое бывает весьма долговечным, и если постановления и меняются, то чаще в сторону ещё более "авторитетных". Но ситуация показывает, что деваться вроде как некуда. Что ж, из всего можно при желании извлечь позитив. Confused
Основные предложения из нижеописанных были озвучены на недавних посиделках (или чуть раньше), сейчас можно продолжить обсуждение в более широком составе (тьфу, блин, и язык изложения... соответствующий crazy (ум зашёл за разум) ).
Касательно выборов. При учёте кворума стоит учитать только голоса вечевиков не принимавших участия в голосовании только при условии их активного участия в форумном общении в течении хотя бы полугода.
Насчёт принятия новых членов Веча - не мешало бы при их регистрации иметь их согласие, просто как знак что им эти затеи интересны вообще. Как в этом случае отнестись к последнему массовому зачислению пусть решат спикеры после голосования.
Нужен второй спикер. Его можно только доизбрать. Требования к нему обсуждались с Данилой - наличие "социальной активности", "этическое чутьё" (если совсем не понятно - могу попробовать расшифровать в ответ на конкретный вопрос), и, как мне кажется, не вредно ему б ещё некоторую "левизну взглядов" иметь. Возможные кандидаты - Лис, Лена, Б.Г. (последний мне видится очень интересной кандидатурой). Требование к спикерскому совету - объективность принимаемых решений, опора их на мнение вечевой общественности (для чего необходимо поддержание мониторинга по актуальным темам нашего тутошнего жития-бытия), готовность к позитивному сотрудничеству с другими органами форумного самоуправления.
Про мод.совет думается следующее. Орган этот у нас сейчас более или менее дееспособный (что работа по большей части сейчас одним Санычем ведётся - это дело пока что ихнее, главное что работа хорошая). Решат они доизбираться или ещё чего - их дело и их право.
Редколлегия. Требует полного переизбрания несмотря на успешную работу. Причины субъективны. Предлагаю к тому же наделить этот орган дополнительной очень важной функцией - "текстовым арбитражем". Холивары - едва ли не главная проблема форума. Из-за них как таковых, а не из-за формы их проведения ("вежливый" холивар ничуть не лучше грубого) форум теряет свой потенциал. Некорректные формы ведения обсуждений и полемик (отсутствие убедительных обоснований (в принципе), игнорирование доводов оппонента, перевод обсуждения в форму личных разборок) основная причина их появлений (а отнюдь не флейм, являющийся как правило только следствием). Убедительная и точная оценка неудавшегося обсуждения с дальнейшими рекомендациями (к Вечу - с предложением игнора, привлечение внимания модераторов, просто доведение до полемистов коллегиального решения редколлегии и т.д.) - новая задача новой редколлегии. Очень хотелось бы видеть в её составе Митю. Другие возможные кандидаты - Сильвер Клауд, Уляшов, Сергей (Дар Ветер), Эндрю, Фёдор, Ондатр. Может, кого-то забыл. Рауха и Омела мне удачными кандидатурами не видятся по причинам о которых писать смысла мало. Требования к редколлегам, думаю, понятны - компетентность и беспристрастность.
Редколлегия и мод.совет, думаю, должны быть самостоятельными жизнеспособными органами, способными самостоятельно решать текущие проблемы, в том числе и кадровые.
Предлагаю также учредить не очень новую задумку - "гильдию вольных модеров". Суть такая - отставной модератор, спикер или редколлега остаётся при доступе к "кнопочке", которой самостоятельно пользоваться права не имеет. Он может добровольно принять участие в работе того или иного выборного органа при наличии "мандата" - приглашения к конкретной работе на форуме, разумеется выдвинутого коллегиально и гласно. Самовольное использование "кнопочки" не оправданное какими-то экстремальными обстоятельствами (совершенно непотребного мусора массово вываленного на форум, например, в этом случае даже фиги перетерпеть можноWink ) влечёт за собой исключение из "гильдии" и лишение модераторского доступа. Если гильдия сформируется, приём новых членов автоматическим быть не должен, новый отставник будет гласно обсуждён на Вече и членами "гильдии" будет принято решение о его вступлении - не вступлении. Такая штука, думается, при случае может облегчить "кадровый голод". Работать "вольный модер" может только в рамках выданного "мандата", повторюсь на всякий.
Про админов тоже сказать нужда есть, наверное. Должность не выбираемая. Может при желании участвовать в обсуждении разных проблем во всех избранных органах и при необходимости голосовать в редколлегии и мод.совете (спикерам надо решать вопрос окончательно без него). При разделении голосов модераторов или редколлег поровну админский голос становится решающим, если голоса располовинились при админском участии - голос админа не засчитывается.
Думаю, стоило б ещё проголосить вопрос о массовом удалении постингов. Если вопрос при сохранении возможности редактирования не разрешается технически (надежды на архивацию нет), пусть хоть принципиальная оценка явлению будет.
Ну и насчёт кворума предстаящего головования. Его тоже можно по ходу дела проголосовать.
Предложния, эти, ли, другие ли какие, могут быть при необходимости пересмотрены следующим голосованием Веча и на статус "конституции" претендовать не могут ни в коей мере.
Вот это и предлагаю обсудить. Не без грусти предлагаю.
Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:18 pm   

Рауха писал(а):
Возможные кандидаты - Лис, Лена, Б.Г. (последний мне видится очень интересной кандидатурой).

Мне видится кандидатура Лены самой подходящей. Она умеет говорить четкие здравые мысли, подмечать самое важное, правильно формулировать вопросы - именно это качество самое ценное в спикерской работе. + у неё, Слава Богу, достаточно стабильная психика.
Рауха писал(а):
Про мод.совет думается следующее. Орган этот у нас сейчас более или менее дееспособный (что работа по большей части сейчас одним Санычем ведётся - это дело пока что ихнее, главное что работа хорошая). Решат они доизбираться или ещё чего - их дело и их право.

+

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:49 pm   

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Shocked Shocked Shocked Shocked
bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!)
Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!)
Dancing Dancing Dancing Dancing
О чем вообще речь?
Кого, куда, зачем?
В связи с чем?
Что произошло?
Автор тупой, тупой, тупой и еще тупее аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:14 pm   

Яник,
Рауха писал(а):
Основные предложения из нижеописанных были озвучены на недавних посиделках (или чуть раньше), сейчас можно продолжить обсуждение в более широком составе

Был сходняк.
Наверно пили,
Вот, чего-то там решили... ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:20 pm   

Рауха писал(а):
При учёте кворума стоит учитать только голоса вечевиков не принимавших участия в голосовании только при условии их активного участия в форумном общении в течении хотя бы полугода.
Насчёт принятия новых членов Веча - не мешало бы при их регистрации иметь их согласие, просто как знак что им эти затеи интересны вообще. Как в этом случае отнестись к последнему массовому зачислению пусть решат спикеры после голосования.
Рауха писал(а):
Ну и насчёт кворума предстаящего головования. Его тоже можно по ходу дела проголосовать.
Подготовку к выборам, по моему впечатлению, надо проводить более основательную, чем обычно.
Не после голосования, а перед ним активом форума и всем заинтересованным пользователям надо прийти к решению о кворуме. Критерии участия в Вече надо уточнять сейчас. Письма участникам с запросом об их планах по участию в Вече надо рассылать. Ответ участника на письмо (или игнорирование запроса) должен стать определяющим в отношении участия или неучастия пользователя в Вече. Список Вече необходимо корректировать до выборов.

В куске темы "Статус Редколлегии", которая теперь стала отдельной темой в "Переговорной", я писала о своём отношении к выбору редколлегии, модераторов и спикеров, кому надо - почитайте.
Рауха писал(а):
что работа по большей части сейчас одним Санычем ведётся - это дело пока что ихнее, главное что работа хорошая
Вопрос совместимости, сотрудничества и продуктивности работы не внутрениий для каждой из групп. Почивание на лаврах одних и то, что за всех пашет один, - не просто изюминка сотрудничества на этом форуме, это порок системы. Если всё так и останется, легкомысленное веселие многих посетителей форума (а теперь и сайта, возможно) и серьёзный труд единиц продолжат иметь прочную базу на форуме. Общая склонность к приятному времяпровождению - плохая основа для творческой работы. И то, что деятельные творческие участники теряют стимулы к участию в этом форуме, закономерно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:11 pm   

Омела писал(а):
за всех пашет один

Сан Саныч, скажи пожалуйста, ты ощущаешь себя чрезмерно перегруженным модераторской работой, я имею ввиду до такой степени, чтобы это можно было бы назвать словом "пашешь"?
Такое ощущение, по словам Омелы, будто на взвод пишущих нужен целый батальон модеров.
Омела писал(а):
И то, что деятельные творческие участники теряют стимулы к участию в этом форуме, закономерно.

Да? Сокрушался Волк - Зайцев в лесу мало стало.... Crying or Very sad
Омела писал(а):
легкомысленное веселие многих посетителей форума

Да уж, конечно лучше разодрать рожу в кровь и посыпать башку пеплом.
"Офелия, иди в монастырь" и "не спрашивай, по ком звонит колокол..."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:45 pm   

ЗвеНата писал(а):
Сан Саныч, скажи пожалуйста, ты ощущаешь себя чрезмерно перегруженным модераторской работой, я имею ввиду до такой степени, чтобы это можно было бы назвать словом "пашешь"?

Да нет конечно, ничем я не перегружен.
Относительно выборов я уже говорил. Я за полные выборы по системе дубль В- четыре-два-четыре. Четыре модератора, четыре редколлеги, два спикера.
По моему уже наступает пора предлагать и обсуждать списки на голосование вече.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:09 pm   

Омела писал(а):
Если всё так и останется, легкомысленное веселие многих посетителей форума (а теперь и сайта, возможно) и серьёзный труд единиц продолжат иметь прочную базу на форуме.

Опять о каких-то гадах, которые слишком веселые и не желают работать? О тунеядцах и прочих волосатых ублюдках? Какие санкции к этим уродам будем применять? За 101-й километр? Или сразу пожизненный цик с гвоздями?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Омела писал(а):
Общая склонность к приятному времяпровождению - плохая основа для творческой работы. И то, что деятельные творческие участники теряют стимулы к участию в этом форуме, закономерно.

Так как же запретить этим негодяям приятно проводить время?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:15 pm   

Господа! Ежели вы думаете, что много наставленных мной смайликов означает, что я шутил, то вы ошибаетесь.
Яник писал(а):
О чем вообще речь?
Кого, куда, зачем?
В связи с чем?
Что произошло?

Если в течении суток мне никто не ответит, то мой модераторский долг повелит отправить ветку в корзину.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:18 pm   

Ахтырский писал(а):
Так как же запретить этим негодяям приятно проводить время?

Очень просто - сделать из Омелы Босого ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:40 pm   

Омела писал(а):
Список Вече необходимо корректировать до выборов.

Спикер один и не железный ... Обсуждать вопрос кворума можно и нужно, но убедительно решить его может только само Вече, через голосование.
Яник писал(а):
Если в течении суток мне никто не ответит, то мой модераторский долг повелит отправить ветку в корзину.

Это будет не твой "модераторский долг", а твоя нарочитая "несообразительность" и нежелание видеть ситуацию не такой, какой тебе хоЧИЦа...
Все, кроме Яника, "не в ногу" идут, потому как им всё понятно а ему, видите ли, нет. crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Яник писал(а):
Автор тупой, тупой, тупой и еще тупее аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Автор процитированного постинга? Мне думается, он не настолько тупой, насколько косит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:43 pm   

Омела писал(а):
Список Вече необходимо корректировать до выборов.

А чего его корректировать? Он сам всегда кооректируется и доступен по адресу http://forum.rozamira.ws/groupcp.php?g=259


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:48 pm   

Сан Саныч писал(а):
В- четыре-два-четыре. Четыре модератора, четыре редколлеги, два спикера.

И два админа. А если при решении какого-нибудь каверзного вопроса полный чёт без перевеса - голосование Вече. Красивая система. Я за.
Четыре модератора (ты, Яник, Песец и Фэстер) вроде как есть. Фэстер говорил о доизбрании (не я выдумал).
Может, уточнишь, Андрей, ты ж тоже такую систему в виду имел? Или четырёх модеров мало? Может, лишний кто? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Sergey писал(а):
А чего его корректировать?

Гэндальф, например, не писал тут уже больше года, вроде. Если он и сейчас голосовать не будет - при учёте кворума это обстоятельство стоит учесть. И составить "список гибернированных вечевеков".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:55 pm   

Sergey писал(а):
А чего его корректировать? Он сам всегда кооректируется и доступен по адресу

Сергей, дело в том, насколько нужно учитывать голос челрвека, который форум посещает в лучшем случае раз в год случайно?..
При такой активности какая им разница что тут и как будет dunno (не понимаю!)
Голосовать должны те, для кого это важно.
У нас есть точно оговоренные критерии приема в Вече новых членов?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:57 pm   

ЗвеНата писал(а):
У нас есть точно оговоренные критерии приема в Вече новых членов?

Вроде нет. Некоторое количество содержательных постингов - и всё, похоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий