Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Технические вопросы по сайту - шрифт
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 4:03 pm    Технические вопросы по сайту - шрифт

Иоанн писал(а):
По оформлению.
Родик, шрифт мелковат. Я не очень хорошо вижу, но мне кажется, даже для людей с острым зрением таки мелко. Серое на белом фоне выделяется не очень контрастно

Иоанн писал(а):
А по шрифтам все же рискну повториться.
Или у меня село зрение, но я с 30 см щурусь, глядя на буквы... dunno (не понимаю!)
Боюсь, что не смогу прочитать материал, при таких мелких шрифтах. Можно, конечно, скопировать в буфер, сохранить в Ворде - но это ведь уже совсем не то впечатление. Neutral
И не подумайте, что я придираюсь Very Happy
(речь только о статьях, для главной страницы этот размер можно оставить)


Варианты решения:

1) оставить как есть (размер можно увеличить в браузере)
2) попробовать другой шрифт того же размера
3) увеличить шрифты везде
4) увеличить шрифты для текста статей, а остальные оставить такими же
5) попробовать более тёмный цвет шрифтов

Какие мнения?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:28 pm   

4 вариант, думаю все таки нужен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:41 pm   

AntonNM писал(а):
4 вариант, думаю все таки нужен.

А зачем? Ctrl + - и все увеличится. А вот текст слишком светло-сер - это да. Может быть, сделать его потемнее и поярче?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:19 am   

Акинари писал(а):
Варианты решения:

1) оставить как есть (размер можно увеличить в браузере)
2) попробовать другой шрифт того же размера
3) увеличить шрифты везде
4) увеличить шрифты для текста статей, а остальные оставить такими же
5) попробовать более тёмный цвет шрифтов

Какие мнения?


Я бы попробовал между 2 и 4 вариантов, в зависимости от того как это будет смотреться на лесте.
5 вариант, конечно, тоже можно, но это изменит внешний вид страницы - тут уже надо смотреть с точки зрения дизайна.

из другой ветки:

Цитата:
Так вот, PDF - очень удобная функция, открывает в новом окошке браузера файл, который можно читать прямо так или сохранить отдельно. Размер шрифта достаточно крупный, есть нумерация страниц, заголовок, колонтитул...


А что - там все статьи уже есть в pdf?

У меня с pdf проблема одна - opera почему-то эти файлы не открывает, сколько я с ней не боролся.
Приходится копировать командную строку в интернет-эксплорер и открывать из него.

Ахтырский писал(а):
А зачем? Ctrl + - и все увеличится.


Да, я честно говоря уже подзабыл про Ctrl+.
Правда, он увеличивает сразу слишком сильно - в 2 раза, кажется. Текст перестает умещаться по ширине экрана, что тоже не очень удобно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:56 pm   

Иоанн писал(а):
Текст перестает умещаться по ширине экрана, что тоже не очень удобно.

В Опере есть режим подгонки по ширине окна.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:01 pm   

Смотрите...

БЫЛО



СТАЛО



Ну как?
Шрифт Verdana, цвет тёмно-серый с зеленоватым оттенком, чтобы глаза не уставали. Но не везде перекрасилось, например, варианты голосования так и остались серые. Дело в том, что там, оказывается, был не один серый, а несколько оттенков Shocked , а таблица стилей - весьма объёмное "сочинение" Smile , сразу не разберёшься.

Иоанн писал(а):
А что - там все статьи уже есть в pdf?

Условно говоря, да. Там есть скрипт TCPDF, позволяющий средствами PHP на лету генерировать PDF-файл из текста HTML. Впервые я такую штуку увидел в Википедии, вначале случайно обнаружил в индонезийском разделе, потом в польском, теперь уже везде есть, в русском тоже. Шрифт используется FreeSans, чтобы не было проблем с лицензиями. Поэтому вроде как специально подготовленных PDF-ок нету, но они получаются одним щелчком.

Иоанн писал(а):
У меня с pdf проблема одна - opera почему-то эти файлы не открывает, сколько я с ней не боролся.

Загляни в "Настройки" - "Содержимое" - "Настроить плагин..." посмотри, в списке должен быть плагин Adobe Reader. Если нет - попробуй ниже добавить другой путь к плагинам, файрфоксовские, например, указать (если есть). Вариант 2 - скачай последнюю версию Adobe Reader'a и переустанови. Вариант 3 - скачай последнюю версию Оперы Wink У неё очень стильный дизайн сейчас, специально какого-то именитого британского дизайнера приглашали ещё для подготовки 10.0, а сейчас ещё отполировали, прямо конфетка. Smile И скорость работы просто фантастическая. Норвежцы с нуля переписали систему отрисовки графики и почти с нуля - сам движок. По ощущениям - сильно обгоняет мои Firefox 3.6.3 и Chromium 5.0.371.0, так что рекомендую.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:47 pm   

Акинари писал(а):
Ну как?

Стало лучше.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> О сайте Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий