Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Трансцендентный звук
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:55 pm   

Наташа Х писал(а):
Может, кто-нибудь такой интересный опыт переживал? Smile

Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт. Занятия медитацией Сант-мат требуют концентрации на "внутренних свете и звуке". Со светом у меня никаких вопросов не было, а вот звук мог быть каким угодно, "чего-то своего" я так и не выискал. И не могу при этом сказать, что это обстоятельство мне сильно мешало.
Баядера писал(а):
и еще + ВЕРА или ВОЛЯ.

И не обязательно при этом нужны слова и звуки вообще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 4:54 pm   

Рауха писал(а):
Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт.

Спасибо
Рауха писал(а):
вот звук мог быть каким угодно

Может, это и хорошо? Think (надо подумать) Возможность прикоснуться к многообразию, свобода "путешествия" вне единственной колеи...

А я опишу свой скромный опыт, на который сподвигла меня именно затеянная в этой ветки тема. Встретился мне материал о мантрах, и в частности, там шла речь о мантре
Цитата:
“ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУМ (санскр.) — магич. мантра, состоящая из 6 самостоят. слогов, самая популярная во всех будд. странах. Ее произносят, перебирая четки, буддисты всех национальностей. Камни (мани), на которых она написана, встречаются повсюду от Непала до Южной Сибири. Каждый из 6 слогов ассоциируется с одним из 6 миров, из к-рых состоит обитаемая Вселенная: миром богов, миром воинственных небожителей асуров, миром людей, миром животных, миром вечно голодных демонов прета, миром ада. Однако для достижения конечной цели спасения в каждом из миров только повторения слогов недостаточно. Оно должно сопровождаться медитацией-созерцанием (слогов-символов и размышлением над их значением. Слог ОМ наиболее значимый в мантре. Произнося слог ОМ, созерцающий должен внутр. взором увидеть бодхисаттву Авалокитешвару в белом одеянии (сострадание). Слог МА вызывает видение будды Вайрочана синего цвета (спокойствие), НИ — видение будды Ваджрасатва белого цвета (очищение), ПАД — видение будды Ратнасамбхава желтого цвета (созерцание), МЕ — красный Амитабха (уничтожение заблуждений), ХУМ — зеленый Амогасиддхи (трансцендентное мышление). Только достижение состояния просветления при созерцании посл. слога может привести к наивысшей результативности этой мантры.

Пробывала медитацию только на первый слог. Сосредоточившись на слоге ОМ вскоре во время первых же попыток стал слышится звук, похожий на элементы музыки народов севера - смесь горлового пения, игры на бубнах, варганах. Невероятно мощный, мелодичный и чистый, он как бы из глубины или издалека, но в то же время был близко и везде. Не могу сказать, что это слышалось в голове или в ушах в обычном понимании слова "слышать" - было осознание его реальности.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:16 pm   

Рауха писал(а):
И не обязательно при этом нужны слова и звуки вообще.

Ну, пока мы врядли можем облекать мыслю как-то безсловесно... dunno (не понимаю!)

Мне кажется, что к траснцендентным звукам можно отнести те слова, смысл которых будет понятен человеку, не владеющему языком, на котором они говорятся.
Например слово "блеск".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:31 pm   

Баядера писал(а):
Ну, пока мы врядли можем облекать мыслю как-то безсловесно... dunno (не понимаю!)

А тут и мысля никчему совсем.
Баядера писал(а):
Мне кажется, что к траснцендентным звукам можно отнести те слова, смысл которых будет понятен человеку, не владеющему языком, на котором они говорятся.

Не трансцендентным, а только трансцедентальным...
Строго говоря трансцендентных звуков не бывает, с любыми оговорками. Любой звук - это только форма, через которую трансцендентное может выразиться, а может и не выразиться.
Баядера писал(а):
Например слово "блеск".

Или "пух". Laughing
Не, это из другой оперы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:43 pm   

Рауха писал(а):
Не трансцендентным, а только трансцедентальным...
Строго говоря трансцендентных звуков не бывает, с любыми оговорками

Та-а-ак... в итоге мы благополучно уперлись в мою "любимую" тему сложностей с терменологией... confused (смущён)
Для Гамлетов важно видеть Цель - иначе он просто теряет интерес к происходящему - нет цели - нет смысла стремиться к чему бы то ни было. Это я к тому, что осваивать нюансы между трансцендентным, и трансцедентальным мне неохота... Embarassed

Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 10:35 pm   

Рауха писал(а):
Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт. Занятия медитацией Сант-мат требуют концентрации на "внутренних свете и звуке"…

Занятия медитацией Сант-мат включают в себя многократное повторение симронов (мантр-распевок) для концентрации внимания… Но это не трансцендентальный звук.
Рауха писал(а):
Со светом у меня никаких вопросов не было, а вот звук мог быть каким угодно…

Вот это интересно. Сант-матовские симроны я тоже менял на привычные буддийские мантры и ничего, работало. Особого значения форма не имеет.

Рауха писал(а):
Не трансцендентным, а только трансцендентальным...

Говорим трансцендентный звук, подразумеваем трансцендентальный. По контексту.
Баядера писал(а):
осваивать нюансы между трансцендентным, и трансцедентальным мне неохота...

А напрасно.
Есть разница между акустическим и трансцендентальным звуком. Примерно такая же, как между значком-смайликом и символом-архетипом.
Трансцендентное выразить нельзя никак, трансцендентальное можно, через особые символы, в том числе звуковые…
В них-то и весь секрет эффективности медитаций (или их неэффективности).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 10:51 am   

Уляшов писал(а):
А напрасно.

Cпасибо, Володя! Объяснил доступно. Понравилось, утащила к себе в перловку Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:13 am   

Можно добавить следующее.
Трансцендентальный звук – это набор символов (один из многих) для отражения невидимого (запредельного) в доступных для осознания формах.
Когда человек учится писать, он формирует связи (набор соответствий) между графическими знаками (буквами) и акустическими обозначениями предметов и явлений (словами), которые в дальнейшем работают автоматически: сказал – записал, записал – выразил.
Когда человек учится медитировать, он формирует связи (набор соответствий) между своими состояниями («энергетическими ветрами» в организме) и символами их обозначающими (например, т.н. биджа-мантрами).
Связи, которые в дальнейшем работают автоматически: произнес нужную биджа-мантру – запустил определённый процесс в чакрах (биопсихических резонаторах). В этом случае говорят: «биджа-мантры прорастают», то есть управляют биопсихической энергетикой организма, превращаются в реальные процессы.
В том числе «прорастают» и на трансперсональном (холотропическом) уровне: чакры «входят в резонанс» с более высокими уровнями реальности (как «приёмные антенны»), что обеспечивает психоэнергетическое подключение к Атма-Буддхи (Брахме-Логосу) – холотропический инсайт.

При этом следует учитывать: далеко не всё невидимое-запредельное (трансперсональное) является трансцендентально-холотропическим, 99% этого поля – зона эгрегоров (нижнего яруса коллективного бессознательного). В которой обычно и застревают медитирующие…
Ключи-мантры «Хари Рама, хари Кришна», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» (и т.д.) – это всего лишь включалки эгрегорных каналов (и без них не обойтись). Такие же как «Слава КПСС» или «Хайль Гитлер». С соответствующими им графическими символами-архетипами.
Всё это работает. Но всё это лучше обходить.
Как именно – вот вопрос. Вопрос далеко не праздный, если учесть, что путь к высшим уровням реальности (Буддхи-Логосу и Атману-Брахме) лежит через этот промежуточный ярус (коллективного бессознательного).
А точнее, даже через два яруса – личного и коллективного бессознательного. И на обоих имеются силы, кровно не заинтересованные в ваших-наших холотропических инсайтах, просветлении и метанойе, а тем паче – в «самоидентификации с монадой» и холотропической интеграции (психоэнергетическом воссоединении с Атма-Буддхи).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:44 am   

Уляшов писал(а):
Но всё это лучше обходить.
Как именно – вот вопрос

Да, это интересный вопрос. Про каманду Нагваля мы уже говорили, это я помню, но есть ли рецепты для "единоличного обхождения"?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:48 pm   

Уляшов писал(а):
Всё это работает. Но всё это лучше обходить.

Как именно – вот вопрос. Вопрос далеко не праздный, если учесть, что путь к высшим уровням реальности (Буддхи-Логосу и Атману-Брахме) лежит через этот промежуточный ярус (коллективного бессознательного).

А точнее, даже через два яруса – личного и коллективного бессознательного. И на обоих имеются силы, кровно не заинтересованные в ваших-наших холотропических инсайтах, просветлении и метанойе, а тем паче – в «самоидентификации с монадой» и холотропической интеграции (психоэнергетическом воссоединении с Атма-Буддхи).

Что-то вроде "проводника" для личного и "вхождения в поток" для коллективного?

Добавлено спустя 19 минут:

Понимаю что здесь офтоп но все же как это связано с устройством Ноосферы? - http://www.sferarazuma.ru/wiki/index.php?title=%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 7:20 pm   

Баядера писал(а):
есть ли рецепты для "единоличного обхождения"?

Есть методы просветления для «идущих в одиночку» (например, кундалини-йога). Но они в итоге оказываются более длительными и малоэффективными.
AntonNM писал(а):
Что-то вроде "проводника" для личного и "вхождения в поток" для коллективного?

Что-то вроде.
У каждого человека есть «проводник» - это его собственное Высшее Я (Атма-Буддхи), более других заинтересованное в «самоидентификации с монадой». Научиться слышать его – первейшая задача (в медитативных технологиях).
О «вхождении в поток» («окна» трансляции «трансцендентальной активности синклитов») как-то уже говорилось на форуме…
AntonNM писал(а):
как это связано с устройством Ноосферы?

Да уж связано.
Там, на уровне эгрегоров и выше, идёт непрерывная динамическая игра (как ледоход), и иногда складывается более-менее благоприятное стечение обстоятельств («удачное расположение льдин для перехода через реку»). Вот тогда и следует действовать.
Есть предположение, что сейчас, в августе – октябре 2010 года, именно такая ситуация.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:19 pm   

Уляшов писал(а):
Занятия медитацией Сант-мат включают в себя многократное повторение симронов (мантр-распевок) для концентрации внимания… Но это не трансцендентальный звук.

Это подготовка к его "прослушиванию".
Уляшов писал(а):
Говорим трансцендентный звук, подразумеваем трансцендентальный. По контексту.

Понятно, но уточнить-то всё равно когда-нибудь нужно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 1:19 am   

Уляшов писал(а):
Есть методы просветления для «идущих в одиночку» (например, кундалини-йога). Но они в итоге оказываются более длительными и малоэффективными.

А если через некоего проводника из... иного мира?... Я имею ввиду не некоего классического святого, а через очень духовно близкого человека или же даже не человека, и даже не через одного а через двоих?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 9:46 pm   

А установить "прямой провод" со своей монадой не пробовали?


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:08 pm   

Уляшов писал(а):
При этом следует учитывать: далеко не всё невидимое-запредельное (трансперсональное) является трансцендентально-холотропическим, 99% этого поля – зона эгрегоров (нижнего яруса коллективного бессознательного). В которой обычно и застревают медитирующие…
Ключи-мантры «Хари Рама, хари Кришна», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» (и т.д.) – это всего лишь включалки эгрегорных каналов (и без них не обойтись). Такие же как «Слава КПСС» или «Хайль Гитлер». С соответствующими им графическими символами-архетипами.

А не кажется ли Вам, Владимир, что подобные звуки :
Уляшов писал(а):
очень специфический невыразимый звук, описывавшийся в таких терминах: «звон в ушах», «ультрасвист», «гудение ваджра» (буддийского колокольчика), «множественный звук», «гудение тучи комаров», «кристаллический звон сосулек» и т.д.

и сопровождают моменты переходов ? В зависимости от интенсивности и разнообразных их оттенков можно научиться определять многое.
По крайней мере, даже при переходе из обычного сновидения в осознанное или медитациях (кстати, а что для вас "эффективная медитация", о которой Вы упомянули?) эти звуки присутствуют, особенно вначале опыта, пока являются непривычными для слуха или даже нестерпимыми. Это действительно не столько аудиальное восприятие, сколько пронизывающие вибрации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий