Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Трансцендентный звук
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 2:34 pm    Трансцендентный звук

Из "Розы Мира": "Астрафайр, великий центр нашей Галактики, скрытый в Энрофе от нас темными облаками космической материи...
Видна здесь и россыпь бесчисленных звезд, но не так, как у нас: то есть не звезды, а брамфатуры. Не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливается на любой из них, она делается огромной и явственной, точно приблизившись, все они медленно вращаются, гармонически звуча и перекликаясь многозвонными голосами. Это слой, являющий собой всеобъемлющий храм, предназначенный для вечного богослужения человечества и не только человечества.
Самые возвышенные, самые благостойные служения в храмах верховных религий – лишь слабые отблески, отзвуки вечной литургии Уснорма. В этой литургии участвует слово, но это невоспроизводимый у нас язык Синклита Мира, где слова не просто отдельные звуки, но как бы смысловые аккорды, а иные из них являются в то же время вспышками и переливами света. В этой литургии участвует, как элемент, движение, небесный прообраз священного танца, но не по горизонтальной плоскости, как у нас, а по всем пяти измерениям пространства. В литургии участвуют, как элементы, свет и цвет. Перед теми световыми симфониями кажется однообразной и бедной даже иллюминация Файра. Это первый мир, где восходящий воспринимает не материальные уже, а чисто духовные излучения.

Современные ученые считают, что мир эволюционирует от грубого к тонкому; что нечто "утонченное" возникло из чего-то грубого: грубо говоря, из амебы возникла обезьяна, а из обезьяны - Дарвин...

Как происходит сотворение мира с точки зрения разных культур и учений?

В "Веданта-сутре" описано, как Господь Брахма творит этот мир. Каждое утро он просыпается, не помня: кто он, где он? Вспоминая, он начинает глубоко думать над каждым словом. Когда он так медитирует ,появляется предмет.
В "Риг-Веде" описано, как Брахма создал человека. Слово, над которым думал Брахма, - ашриграм. Этот звук прозвучал в уме Брахмы, - и появился человек. Ашриграм значит "кровяной". Так, все грубые формы произошли из тонких вибраций ума Брахмы.

Примерно то же самое описание процесса творения находим и в Библии: сначала Бог сказал: "Да будет Свет". И стал Свет. Бог говорит - и все возникает.

В народном фольклоре, сказках также есть множество примеров силы "волшебного слова".

Звук содержит в себе форму. Чтобы речь имела силу, нужна чистота сознания. "Слово лечит, слово ранит". Интересно, почему же сквернословие и проклятье также имеют силу. Что ее обеспечивает? confused (смущён)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:12 pm   

Наташа Х писал(а):
почему же сквернословие

Глупость, уж простите. Сквернословие силы не имеет. Просто разрядка возникшей негативной эмоции. Лучше пусть человек матерится, чем копит в себе, а потом, например - избивает жену и детей, или иначе выражает негативные эмоции, например злобу, физически.

Наташа Х писал(а):
и проклятье

Проклятие - это информация, негативная установка. И имеет она силу настолько, насколько человек ей не умеет сопротивляться, то есть, насколько он принимает её на веру, насколько он гипнабелен.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:23 pm   

Песец писал(а):
Глупость, уж простите. Сквернословие силы не имеет. Просто разрядка возникшей негативной эмоции. Лучше пусть человек матерится, чем копит в себе, а потом, например - избивает жену и детей, или иначе выражает негативные эмоции, например злобу, физически.

Это ты песец глупость гутаришь. Сквернословие имеет силу, и сила его воздействия зависит от вложенного в него энергетического заряда.
Вопрос только состоит в том, что какова степень защищённости у того кто её волей или неволей воспринимает. И гипнабельность тут тоже ни при чём.
И напротив того, хорошее, доброе слово лечит, исцеляет, даёт надежду, поднимает дух.
И действует именно на тонком уровне, задевая тонкие тела, через которые процесс по цепочке переходит к толстым телам.
И опять же, сила воздействия доброго слова. зависит от силы энергетического заряда в него вложенного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:46 pm   

Вадим писал(а):
Сквернословие имеет силу, и сила его воздействия зависит от вложенного в него энергетического заряда.

Доказать сможешь?
1. Существование "энергетики" и "энергетических зарядов" в том понимании, в котором они в околооккультнойлитературе употребляются и в том, в котором ты их употребил?
2. Вообще сам факт негативного влияния ненормативной лексики?
(Незначительное размывание патриархальной морали не в счёт, его вред тоже далеко не очевиден).

Вадим писал(а):
И действует именно на тонком уровне, задевая тонкие тела

Это противоречит уже и оккультной пневматологии.
Слово - это вибрация воздуха (сказанное) или набор символов (написанное).
Влиять ни на какое тонкое тело оно уже в силу своей явной материальности не может. Влиять может лишь вложенная в него информация.
Всё остальное - просто суеверие.

Вадим писал(а):
И напротив того, хорошее, доброе слово лечит, исцеляет, даёт надежду, поднимает дух.

Позитивная информация, переданная словом. В том числе - в форме позитивной установки, воспринятой психикой реципиента.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:48 pm   

Наташа Х писал(а):
Интересно, почему же сквернословие и проклятье также имеют силу. Что ее обеспечивает?

Как я описал чуть выше, по цепочке. В физиологии существует понятие - рефлекторная дуга.
Если упрощённо, то нейро-рефлекторный импульс проходит через три её элемента - начальный, так называемый пункт раздражения, который проходит по связующему нервному волокну, и оканчивается в определённом участке головного мозга.
Но если эту цепочку продолжить, то можно увидеть, что этот импульс имеет ещё более тонкие уровни. Начало этого импульса намного глубже.
На тонком уровне также существует что-то типа атомов, просто они имеют намного более тонкую структуру, чем атомы физического тела. Добавлю, невидимые существующими ныне научными проборами.
На взаимодействиях тонких и грубых атомов и построена вся вселенная. Всё так сказать мироздание. В том опять же смысле, что пишется весь творческий замысел, всего сущего именно на тонком уровне, который по цепочке проявляется там где это необходимо.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Песец писал(а):
Доказать сможешь?

Песец, здесь что-либо доказывать бессмысленно, ибо все аргументы которые я приведу они все будут левыми ибо я уже имею опыт общения с такими как ты. Не в обиду опять же тебе будет сказано. Я кстати и не пытаюсь этими словами тебя как то задеть или обидеть.
Этим и пользуются материалисты в спорах с так называемыми идеалистами.
Я же пытаюсь рассказать вещи более менее доступным языком.
Например, факт наличия тонких атомов из которых состоит энергетическая субстанция для меня является аксиомой. Для того чтобы понять откуда берётся сила воздействия слова, как доброго так и злого, нужно принять именно эти вещи.
Можно также попытаться принять другую систему координат, но тогда надо будет переделать в понятиях и физику толстых тел.
А мироздание на самом деле и проще и сложнее одновременно. То что есть в толстых измерениях, один к одному присутствует и в тонких.

Я могу лишь примеры привести, но зная твою склонность всё извращать до неузнаваемости, я их приводить не буду.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Песец писал(а):
В том числе - в форме позитивной установки, воспринятой психикой реципиента.

Не обязательно, достаточно просто доброго слова, сказанного от всего сердца и от души.
Кстати, именно поэтому я например не верю словам...ибо часто люди пишут не от души, а от балды или механически. потому что так положено.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 5:07 pm   

Вадим писал(а):
Например, факт наличия тонких атомов из которых состоит энергетическая субстанция для меня является аксиомой.

Для меня - нет. Вот потому мне и нужно это доказывать.
Тонкие атомы - тождественно ли это тому, что физики называют "тёмной материей" (тёмная - потому что она не реагирует с органами восприятия, её нельзя увидеть, единственное, с чем она реагирует - это поле тяготения)?

Вадим писал(а):
Для того чтобы понять откуда берётся сила воздействия слова, как доброго так и злого, нужно принять именно эти вещи.

Я вот "силы воздействия слова" большего, чем может объяснить понятия современной психологии, включая "воздействие на подсознание", на практике не наблюдал.

Если ли смысл вводить дополнительные сущности, если этот феномен можно исчерпывающе объяснить уже известными (в частности, учением Юнга о подсознании и бессознательном)?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:21 pm   

Вадим писал(а):
Я могу лишь примеры привести

Уважаемый Вадим, а может, приведете примеры для меня? Я буду очень признательна Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:23 pm   

Наткнулся - http://kp.ru/print/article/23739.5/55213
Цитата:
- Одним из основных инструментов в магии являются мантры, - рассказывает доктор технических наук, заведующий лабораторией синергетики МГУ, руководитель междисциплинарного проекта «Наука и магия» Михаил Ерошенков. - Это определенные звуковые сочетания, вызывающие при их произнесении эффекты, влияющие на психику.

Слово «мантра» происходит от санскритского «мантрана», означающего «совет, предложение». Первые «советы», согласно легендам, были услышаны йогами и ведическими мудрецами в состоянии медитации. Позже эти мантры были собраны и записаны в Ведах четырьмя учениками мудреца Вьясы.

Эта система и сейчас продолжает совершенствоваться. Есть известные мантры универсального назначения, например, «ОМ», «АУМ», «ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ». Вся система мантр является секретной. Для каждого конкретного случая и конкретного ученика определяется необходимый звуковой код. Очень важно произносить мантры как можно более протяжнее, без разрывов звука.

- В магии утверждается, что сознательно, через мыслеформы (четко сформулированные мысли, имеющие форму из материи ментального мира), можно изменять любые свойства физического мира, - продолжает доктор. - И мантры как раз служат энергетическим инструментом изменения физического мира и сознания человека. Значит, эти звуки дошли до нас из очень далекого прошлого.

Ускоритель мышления

- Для объяснения действия мантр я попытался представить их физическую модель, - рассказывает Ерошенков. - Многие явления в мире имеют волновую природу, например, вибрации, колебания и звуки. Произнесение мантр тоже порождает волну, но с уникальными свойствами. Среди физических моделей солитоны (структурно устойчивая уединенная волна, распространяющаяся в нелинейной среде: на поверхности жидкости, или ионозвуковой, гравитационной. - Ред.) наиболее близко подходят для описания таких суперволн. Появиться случайно они не могут, для этого нужен некий «выстрел». И таким «выстрелом» для изменения сознания служат мантры.

- Современная физика смогла проникнуть в глубь атома только с помощью ускорителей элементарных частиц, - продолжает доктор. - И такая же необходимость в ускорителях существует и при «внедрении» в глубь себя. Роль таких ускорителей восприятия и мышления играют мантры.

«ОМ» - звук истинной любви

- В одном из ранних индуистских манускриптов «Мундана упанишад» говорится, что «ОМ» является той лодкой, которая делает человека способным пересекать реки страха, созидательной силой в эволюции и звуком истинной любви, - рассказывает известный востоковед Виктор ВОСТОКОВ. - Анализ этих звуков вскрывает универсальную аксиому «три силы в одной». Она делится на звуки «а» (произносится «ах»), «у» (произносится как «оу») и «м» (произносится «ммм»). Последний звук напевается до тех пор, пока звук не замирает полностью. «ОМ» следует тщательно произносить, используя весь рот. Эта вибрация помогает очищать физический, эмоциональный, ментальный и тонкий аспекты вашего «я».

Релаксация ума

Это один из самых сильных методов быстрой релаксации ума и тела. Помогает предотвратить либо устранить ряд психосоматических расстройств. Пение «АУМ» следует применять после или во время стрессовых ситуаций, а также при депрессии.

- Маги эту мантру считают неким паролем, оставленным самим Богом для обращения к нему, - рассказывает Востоков. - Это самый сакральный слог, и даже его механическое повторение вызывает некие высшие вибрации, способствующие накоплению жизненной энергии.

«АУМ» можно петь медленно или быстро, нужно экспериментальным путем найти для себя наиболее подходящий темп. Каждая буква должна звучать отчетливо с постепенным переходом от одной к другой. Слог А произносится как «а» в слове «пальма» (palm). Слог У - как «у» в слове «room». При произнесении слога М губы не смыкаются, как при обычном «м», он звучит после А и У как жужжащий - ММММ. Это жужжание может продолжаться так долго, как получается, - до выдоха.

А мантра «ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ» содержит в себе пение и человеческий разговор, шум ручья и грозы, дуновение ветра - практически все звуки, которые нас окружают.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кандидат медицинских наук Алексей БОРОВ: Эти звуки помогают от болезней

- Исследования подтверждают целебные свойства отдельных звуков. Созданы даже реестры их воздействия, которые во многом совпадают с рекомендациями, разработанными в древности на Востоке. Например:

звук И - прочищает нос, лечит глаза;

звук У - укрепляет горло и голосовые связки;

звуки В, Н, М, Э - улучшают работу головного мозга;

звуки Ц, К, Щ, И - лечат уши;

звуки У, Ы, X, Ч - улучшают дыхание;

звуки О, А, С, М, И - лечат заболевания сердца.

Доказано, что целебными свойствами обладают мантры, то есть различные звукосочетания:

ОМ - снижает кровяное давление;

АЙ, ПА - снимают боли в сердце;

АП, АМ, АТ, ИТ, УТ - исправляют речь.

Все эти и многие другие звукосочетания основаны на целебном воздействии колебаний, возникающих при их произношении..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 9:11 pm   

Наташа Х, очень давно хотела по этой теме целый трактат написать своих собственных мыслей, но всё никак не собирусь вдохновенно... Sad
Засевила себе эту ветку в избранное, если в эти выходные гости не припртутся, обязательно поделюсь своей мыслёй Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:51 am   

Наташа Х писал(а):
Уважаемый Вадим, а может, приведете примеры для меня? Я буду очень признательна

Наташа, я ждал примерно этого, т.е. если автор ветки в этом заинтересован, то конечно же я приведу примеры.
Речь шла о том, что сквернословие имеет свою силу влияния. То есть я считаю, что не только сквернословие имеет силу, но и добрые слова имею точно такой эффект, который зависит от силы энергетического заряда в него вложенного. Приведу как положительые так и отрицательные.
Пример негативного воздействия. Есть переводчик, который работает под ником Гоблин.
Он прославился тем, что он, как он пишет, занимается переводами с особым цинизмом.

Фильм ''Криминальное чтиво''. Есть несколько вариантов перевода этого фильма, один из них перевод этого самого Гоблина. Так вот, когда я смотрел этот фильм, в переводе Гоблина, то у меня на некоторое время, вдруг резко ухудшилось самочувствие. Участилось сердцебиение, разболелалсь голова, почувствовал общий дискомфорт.
Но это ещё полбеды, слушать, как и о чём говорили персонажи этого фильма, было практически невозможно. Особенно меня поразила сцена, где персонаж Брюса Уиллиса, ругал свою подругу, за то что она забыла забрать его часы, которые ему были очень дороги.
Энергетика была такой мощной, что я испытывать своё терпение больше не стал и при помощи опции переключения аудиодорожек переключил на другой перевод. Самый оптимальный оказался перевод, который использовался при показе этого фильма на российском ТВ. И голоса переводчиков намного приятнее, и сама речь была значительна смягчена, и эффект был соответственно значительно смягчён.
Сами переводчики писали о том, что американские фильмы, если их переводить на русский язык один к одному, просто во многих местах, физически невозможно слушать.
С тех пор, я фильмы с переводами Гоблина не смотрю.

Пример из музыки. Есть в музыке направление - хеви-метал, оно в общем-то само по себе явление достаточно агрессивное, но агрессия агрессии рознь.
Есть крайние степени выражения этой самой агрессии, где в ход идут не только агрессивная музыка, но и ненормативная лексика. Причём, под словом ненормативная лексика я имею в виду, не сколько сами нецензурные выражения, а сколько степень негативной энергии, вложенной в произнесение этих самых слов.
Так вот, многие такую музыку точно так же физически не могут слушать.



Наташа Х писал(а):
В народном фольклоре, сказках также есть множество примеров силы "волшебного слова".

Звук содержит в себе форму. Чтобы речь имела силу, нужна чистота сознания. "Слово лечит, слово ранит". Интересно, почему же сквернословие и проклятье также имеют силу. Что ее обеспечивает?

Добавлю, что лечить словом, это особый дар.
У меня есть одна знакомая женщина, именно этим самым даром слова обладающая.
Трудно сказать, насколько чисто её сознание, но вот факт. Сама её речь обладает уникальной силой воздействия на души людей. Она каким-то образом подбирает такие слова и произносит их с такой интонацией, что человек буквально физически ощущаешь прилив сил, возникает ощущение вырастания крыльев за спиной и в воздухе ощущается дыхание благодати.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:02 am   

Дуализм, тем паче дуализм аргессивно-навязчивый - основа любого конфликта. Пока не переводятся любители "чистоты речи" не исчезнет и желание посвернословить. В немалой частности как естественная спонтанная реакция на очевидное ханжество таких "любителей стерильности".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:53 pm   

Вадим писал(а):
физически невозможно слушать

Спасибо, Вадим. Ваши примеры напомнили мне похожую ситуацию с моим восприятием вышедшего летом 2009 на большой экран фильма "Адреналин. Высокое напряжение". Нецензурная лексика и неоправданно преувеличенная жестокость некоторых сцен в тандеме давали физическое чувство противной слабости и дрожи во всем теле. Такие же чувства испытывали и некоторые из наших знакомых и членов семьи, посмотревших фильм кто в кинотеатре, кто дома. Посыл однозначно негативный!
Рауха писал(а):
ханжество таких "любителей стерильности".


Такие "любители" на поверку часто оказываются еще теми любителями завернуть трехэтажным. (Подсмотреть бы за ними, когда они себе молотком по пальцу жахнули, к примеру. Вряд ли "Калинку-малинку" поют) ha-ha (ха-ха-ха)

А может каждый наш собеседник нуждается в общении с ним в свойственной ему манере? Может, он так энергетически защищеннее?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:43 pm   

Наташа Х писал(а):
Спасибо, Вадим. Ваши примеры напомнили мне похожую ситуацию с моим восприятием вышедшего летом 2009 на большой экран фильма "Адреналин. Высокое напряжение". Нецензурная лексика и неоправданно преувеличенная жестокость некоторых сцен в тандеме давали физическое чувство противной слабости и дрожи во всем теле.

Реакция слабости психики смотрящего.
Раз Вы так реагируете, значит, Вы боитесь, и боретесь со своим собственным страхом.

Человек уравновешенный, или по природе принадлежашщий к высоко агрессивным акцентуациям, кроме истероидной, а именно параноид или эпилептоид - будет реагировать на это спокойно. Потому что его подсознание подобное не зарагивает.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:46 pm   

Наташа Х писал(а):
Нецензурная лексика и неоправданно преувеличенная жестокость некоторых сцен в тандеме давали физическое чувство противной слабости и дрожи во всем теле. Такие же чувства испытывали и некоторые из наших знакомых и членов семьи, посмотревших фильм кто в кинотеатре, кто дома. Посыл однозначно негативный!

Ежели скушать парочку упаковок "сонапакса" посылы тоже могут быть негативными. Из этого не следует вредность снотворных препаратов. "Жесть" тоже нужна, просто не всем и не всегда.
Наташа Х писал(а):
А может каждый наш собеседник нуждается в общении с ним в свойственной ему манере? Может, он так энергетически защищеннее?

Может быть, это просто его родной язык, и вызывающие у нас отвращение слова в его семантическом пространстве улавливаемого нами смысла совершенно не содержат?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:46 pm   

Наташа Х писал(а):
Такие "любители" на поверку часто оказываются еще теми любителями завернуть трехэтажным.

А вот это касается эпилептоидов.
"Правила приличия" придумали люди именноэтой акцентуации.

То есть, последними словами завернуть на подчинённого мужчину для мужчины эпилептоида - это норма. А так как гендерные стандарты челвоечествкого общества соответствуют для мужчины эпилептоилдному идеалу, а для женщины истероидному, то "чтоб понравится" тот же матерщинник-начальник, на этапе "замолаживания" будет строить из себя паиньку.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Наташа Х писал(а):
А может каждый наш собеседник нуждается в общении с ним в свойственной ему манере? Может, он так энергетически защищеннее?

Это к представителям гнипертимной акцентуации.
Для него смешно всё, что про половой акт или про экскременты. Особенность чувства юмора, при чём чем более ярко проявлена акцентуация, теб более выявляется и эта особенность.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 5:51 pm   

Наташа Х писал(а):
Спасибо, Вадим. Ваши примеры напомнили мне похожую ситуацию с моим восприятием вышедшего летом 2009 на большой экран фильма "Адреналин. Высокое напряжение". Нецензурная лексика и неоправданно преувеличенная жестокость некоторых сцен в тандеме давали физическое чувство противной слабости и дрожи во всем теле. Такие же чувства испытывали и некоторые из наших знакомых и членов семьи, посмотревших фильм кто в кинотеатре, кто дома. Посыл однозначно негативный!

Я бы этот фильм назвал по одному меткому выражению Михаила Задорнова - ''Приключения туловища''. ha-ha (ха-ха-ха)
Потрясающий бред. Кино для американцев, об одном американце и снятый исключительно для американцев.
Есть ещё одна мысль, почему негатив так сильно влияет на определённую категорию людей.
Для этого нужно рассмотреть эту проблему через призму таких понятий, как развитие души, рост её обьёма и смена её оболочек.

Любое живое существо, а человек тем более, имеет свойство развиваться. И в процессе этого развития, он подчиняется закону роста обьёма души. Каждая душа, помимо энергетических основных энергетических своих оболочек заключена ещё и в своеобразный кокон. Так было задумано изначально и заложено теми кто принимал участие в создании всех живых существ.
Но и этот процесс, проходит несколько основных своих стадий развития, выход из кокона, стадия детства, зрелость, старость и отмирание.
Это нашло отражение в таком понятии как, метанойя или перемена ума.
Так вот, нетрудно предположить, что на стадии своего начального развития молодой дух, весьма чувствителен к грубым вибрациям. Его вновь рождённое существо ещё не научилось на этой стадии вырабатывать защитный механизм.

Функцию защиты от агрессии окружающей среды, обычно берёт на себя ''опекун''. В роли опекуна может выступить кто угодно. Друг, мать, отец, ангел-хранитель, подруга, муж, жена. Короче тот, кто более сильный и защищённый на данном этапе. Но когда опекун свою роль выполняет, по её истечении он должен предоставить право этому существу уже развиваться самостоятельно.
Так будет длится до тех пор, пока не наступит старость и смерть, и снова будет перерождение и снова все стадии сначала. И так много раз в течение одной жизни одного человека.
Но нередко бывает так, что опекуна по стечению обстоятельств нет рядом, и тогда такому существу приходится очень непросто.
Опять же, памятуя о том, что все процессы как толстые так и тонкие всегда повторяются и дублируются, то процесс рождения ребёнка и все этапы его развития, почти полностью повторяют рост и развитие всех его тонких оболочек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 7:46 pm   

Вадим писал(а):
Любое живое существо, а человек тем более, имеет свойство развиваться. И в процессе этого развития, он подчиняется закону роста обьёма души. Каждая душа, помимо энергетических основных энергетических своих оболочек заключена ещё и в своеобразный кокон. Так было задумано изначально и заложено теми кто принимал участие в создании всех живых существ.
Но и этот процесс, проходит несколько основных своих стадий развития, выход из кокона, стадия детства, зрелость, старость и отмирание.
Это нашло отражение в таком понятии как, метанойя или перемена ума.

Метафизическая каша-малаша. Едва ли стоит какой-то критики. К вышеописанному метанойя никакого отношения не имеет. Smile Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:38 pm   

Вадим писал(а):
'Приключения туловища''. ha-ha (ха-ха-ха)

100% Exclamation аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:16 pm   

Наташа Х писал(а):
Звук содержит в себе форму. Чтобы речь имела силу, нужна чистота сознания. "Слово лечит, слово ранит". Интересно, почему же сквернословие и проклятье также имеют силу. Что ее обеспечивает?

Наташа, скажите мне, не Ваша ли последняя фраза , вопрос, в заглавном посте определила дальнейший ход дискуссии, совершенно не относящийся к разделу "Религии, духовные традиции, философия".
Отправляю ветку в "Разное", но подумайте, предложите более соответствующий по тематике Вашей теме раздел, перемещу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 2:10 pm   

О тайне Святого Имени. Из сокровищниц мировой мудрости

Слух воздействует на дух быстрее любого другого чувства. Фрэнсис Бэкон.

В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. Евангелие от Иоанна (1.1)

Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен. Царь Соломон ("Притчи" 18:10)

Я буду славить Имя Бога моего в песни (68:31)

Славьте Господа; призывайте Имя его; возвещайте в народах дела Его; воспойте Ему и пойте Ему; поведайте о всех чудесах Его; хвалитесь Именем Его Святым (104:1-3)

Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе, хвалите Его на звучных кимвалах (149:4-5). Псалмы Давида

Всякий, кто призовет Имя Госполне - спасется. Апостол Павел (Рим. 10:13)

Нет различия между Богом и Его Святым Именем. "Падма-пурана"

В этот век нет иного пути для духовного развития, кроме пения Святых Имен Бога. "Брихан-нарадия Пурана"

...Бог безграничен, поэтому у Него много имен. Аллах-Будда-Иегова-Рама: все Они суть одно...Служа Богу каждой своей мыслью, словом и делом и повторяя Его святые имена, человек быстро развивает сознание Бога. Джордж Харрисон.



Добавлено спустя 1 час 56 минут 50 секунд:

Что происходит, когда мы общаемся друг с другом? Мы анализируем услышанное с помощью ума. Дальше звук должен сжаться до уровня образа. И этот внутренний образ несет в себе желание.
Когда мы общаемся мы обмениваемся желаниями. вот почему так нежелательно неблагоприятное общение: через него низкие желания входят в наше сердце, - хотим мы этого или нет. Когда же мы слушаем духовные вибрации (чтение священных писаний, пение святых имен Господа), - возникают духовные желания. Таким образом, грубый звук оскверняет, привнося в наше сердце материальные желания, а духовный звук освобождает.
Все в этом мире, в том числе и наше тело, - всего лишь звуковая вибрация в эфире. И после того, как возникли грубые формы, изначальный трансцендентный звук приходит в виде Святого Имени Господа, чтобы человек, повторяя его, мог получить освобождение и выйти из этого мира. Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:07 pm   

Наташа Х писал(а):
В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог. Евангелие от Иоанна (1.1)

Логос. Не звук.
Наташа Х писал(а):
Нет различия между Богом и Его Святым Именем. "Падма-пурана"

Это для кого как... Разные боги случаются...
Наташа Х писал(а):
Всякий, кто призовет Имя Господне - спасется. Апостол Павел (Рим. 10:13)

Ну да. Главное чтоб внятно сказано было, а то Господь не расслышит...
Не звукосочетание совсем Павел в виду имел.
Наташа Х писал(а):
Слух воздействует на дух быстрее любого другого чувства. Фрэнсис Бэкон.

Тот ещё авторитет... Аудиальное восприятие имел, наверное.
Наташа Х писал(а):
В этот век нет иного пути для духовного развития, кроме пения Святых Имен Бога. "Брихан-нарадия Пурана"

То-то от "имяпевцев" таких так и прёт духовостью... Confused Другими словами эта "духовность", правда, экзальтированностью называется...
Наташа Х писал(а):
..Бог безграничен, поэтому у Него много имен. Аллах-Будда-Иегова-Рама: все Они суть одно...

... звукосочетания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:18 am   

Бесконечные возможности звука происходят от первоначального слова АУМ (ОМ) - в Ведах, АМЕН - у мусульман, у тибетцев - ХУМ, а у христиан - АМИНЬ (что на иврите означает "уверенный, преданный"). "Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия". - Откровение 3:14. В этом звуке воплощается космическая вибоация всей существующей энергии. Любое слово, произнесенное с четким пониманием и глубокой концентрацией способно материализщоваться. Громкое или тихое повторение вдохновляющих слов считается весьма эффективным и используется в некоторых системах психотерапии. Секрет заключается в повышении частоты вибрации сознания. Поэт Теннисон в своих "Мемуарах" описал способ перехода от сознания к сверхсознанию путем повторения:
"Это что-то вроде состояния транса, в котором я часто находился еще с детства, когда оставался один", - писал Теннисон. "Это происходило при многократном повторении моего имени тихим голосом. В какой-то момент я уже не мог не контролировать свое сознание, а моя личность как-будто исчезала и превращалась в безграничное бытие".
"Ибо Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну". - От Иоанна 5:22. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". - От Иоанна 1:18. "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду". - От Иоанна 14:12. "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". - От Иоанна 14:26.
Эти слова из Биьлии описывают тройственную природу Бога, как Отец, Сын и Святой Дух (САТ, ТАТ и АУМ в индийских священных писаниях). Бог-Отец - это Абсолют. Его нельзя обнаружить, так как он существует за пределами вибраций творения. Бог-Сын - это Сознание Христа (Брахма, или КУТАСТХА ЧАЙТАНЬЯ), которое существует в пределах вибраций творения. Сознание Христа - это единственный порожденный" образ Несотворенного Бесконечного. Его внешнее проявление или "доказательство" - это АУМ, или Святой Дух, божественная, созидательная, невидимая сила, которая упорядочивает все творение через вибрацию. АУМ - это блаженный Утешитель, это звук, который слышится во время медитации и раскрывает приверженцу конечную Истину.
...Движенья атомов становятся слышны,
Темнеет силуэт Земли, видны долины, горы,
И внезапно сверкает вдруг расплавленная лава,
Морские воды в дымку обращая.
Волшебный звук АУМ каким-то чудом
Пары рассеивает, и становятся видны
Гладь океанов и сиянье электронов.
Но вскоре, с последним звуком барабана
Которым Космос отбивает Время,
Все яркие цвета внезапно меркнут
И постепенно превращаются в лучи
Всепроникающего вечного блаженства...
(Парамахамса Йогонанда о своем опыте медитации и достижения состояния самадхи)
В фольклоре всех народов мира есть упоминания об обретении силы над природой. Известно, что у индейцев Америки существуют определенные звуковые ритуалы, которые они проводят, чтобы вызвать дождь или ветер. Тан Сен, великий индийский музыкант, смог потушить огонь силой своей песни. Калифорнийский натуралист Чарльз Келлог продемонстрировал действие тональной вибрации на огонь в 1926 году перед группой пожарных в Нью-Йорке. "Аккуратно через алюминиевый камертон он протянул смычок ,подобный увеличенному скрипичному смычку. Послышался скрежет, напоминающий радиопомехи. В тот же миг желтое газовое пламя шестидесяти сантиметров в высоту, плясавшее внутри пустой стеклянной трубы, уменьшилось до размера 15 сантиметров и превратилось в шипящий синий огонек. Ученый повторил опыт, и после следующего пронзительного звука пламя погасло".


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 4:02 am   

Наташа Х писал(а):
Волшебный звук АУМ

У меня это звук ассоциируется следующим образом:
Бог, пока один, никого не создал еще, вокруг пусто.
Бог: Ау-у-у-у-у!........................
А в ответ тишина....
Бог: М-м-м-м.... Think (надо подумать)
И с этого всё началось.... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:53 am   

ЗвеНата писал(а):
Бог, пока один, никого не создал еще, вокруг пусто.
Бог: Ау-у-у-у-у!........................
А в ответ тишина....
Бог: М-м-м-м.... Think (надо подумать)
И с этого всё началось....

аpplause (браво) Да точно! "Надо подумать" - и придумал ТАКОЕ!!!
"Жизнь" - игра так себе, но графика обалденная! " Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 3:41 pm   

Наташа Х писал(а):
"Жизнь" - игра так себе, но графика обалденная! "

Андреев же сказал, что мы должны "расти", дабы научиться просветлять законы Wink
Если сможешь найти цитату из Андреева, буду счастлива Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 6:37 pm   

ЗвеНата писал(а):
цитату из Андреева

"Планетарные законы, с помощью которых начали создавать органическую жизнь в Энрофе силы Света, неузнаваемо исказились. Ложно и кощунственно приписывать Божеству законы взаимопожирания, возмездия и смерти. "Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы"....И если мировые законы поражают нас своей жестокостью, то это потому, что голос Бога возвышается в нашей душе против творчества Великого Мучителя."

"...выбор человека предопределяется тремя рядами сил. Силами Провиденциальными, пользующимися в своих целях законами природы и истории, как орудиями, и постепенно их просветляющими; силами демоническими, пользующимися теми же самыми законами и все более их отягощающими; и волей нашей собственной монады, подаваемой в круг нашего сознания голосами сердца и разума с помощью Провиденциальных сил. "

"Чем выше ступень каждого Я , тем полнее совпадает его воля с творческой волей Господней."

"Законы слепы. И просветлены они могут быть не во мгновение ока, не чудом, не внешним вмешательством Божества, но длительнейшим космическим путем изживания богоотступническими монадами их злой воли."

"Все живое, и человек в том числе приближается к Богу через три божественных свойства, врожденных ему: свободу, любовь и богосотворчество. Богосотворчество - цель, любовь - путь, свобода - условие". Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:35 pm   

Спасибо, Наташенька Very Happy Dancing
Ну просто супер!!
Открою-ка я в ЗвеНатнике веточк моими любимыми цитатми из Андреева... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:38 pm   

ЗвеНата писал(а):

Открою-ка я в ЗвеНатнике веточк моими любимыми цитатми из Андреева... Wink

Андрееву спасибо! Wink
Хорошая идея. Думаю, ветка с такими вкусными и полезными плодами будет хорошо подпитывать и вдохновлять! аpplause (браво)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:08 am   

Доктор М. Ньютон обнаружил, что пациентов можно помещать в промежуточные периоды между их прошлыми жизнями, таким образом, подтвердив и продемонстрировав на практических примерах реальное, наполненное смыслом существование бессмертной души между физическими воплощениями на Земле.

"СУБЪЕКТ: Я слышу звуки.
Д-р Н.: Какие звуки?
СУБЪЕКТ: ...Эхо... музыки... музыкального перезвона... музыки ветра... вибрирующей с моими движениями... такой расслабляю щей.
Д-р Н.: Другие люди определяли эти звуки как вибрационные по своей природе, подобные резкому звуку камертона. Согласны ли Вы с этой характеристикой?
СУБЪЕКТ: (кивает) Да, это именно так... и я также ПОМНЮ запах и вкус
Д-р Н.: Означает ли это, что наши физические чувства сохраняются после смерти?
СУБЪЕКТ: Да, память о них... волны музыкальных звуков здесь так прекрасны... колокольчики... струны... такой покой.
Многие мои Субъекты, путешествовавшие по духовному миру, сообщают о расслабляющих ощущениях музыкальных вибраций. Шумовые ощущения возникают вскоре после смерти. Некоторые Субъекты рассказывают, что сразу после оставления физического тела слышат гудящие или жужжащие звуки. Они подобны шуму, который можно слышать рядом с телеграфными столбами, и уровень громкости может варьироваться, пока душа еще находится в пределах той сферы, которая, на мой взгляд, является астральным планом Земли. Люди рассказывают, что они слышат такие же звуки, когда находятся под общим наркозом. Эти громкие, но глухие звуки становятся более мелодичными, когда мы выходим из туннеля. И музыку эту назвали соответственно энергией Вселенной, потому что она оживляет душу."

(Путешествия души Раздел: Тонкие материи / Жизнь после жизни Автор: Майкл Ньютон)

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Подробнее о Ньютоне
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3512&start=0&postdays=&postorder=&highlight=%CD%DC%DE%D2%CE%CD


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:59 am   

Наташа Х писал(а):
Ваши примеры напомнили мне похожую ситуацию с моим восприятием вышедшего летом 2009 на большой экран фильма "Адреналин. Высокое напряжение". Нецензурная лексика и неоправданно преувеличенная жестокость некоторых сцен в тандеме давали физическое чувство противной слабости и дрожи во всем теле.

По российскому ТВ часто показывают передачи о насилии, как будто специально выбирая самые циничные случаи, с лужами крови и трупами. Но выбор фактического материала - это еще не все. Я в основном смотрю через тарелку забугорное ТВ, поэтому разница бросается в глаза - а именно подача материала по отечественному - неприкрытое нагнетание негативных эмоций: резко-контрастные кадры, темно-серые тона, темная виньетта по краям, и ГОЛОС диктора - брутальный, циничный, как бы смакующий отвратительные подробности. Я думаю, выбор такой подачи - не случайность, и воздействие на массы вполне очевидно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 11:18 am   

Василий писал(а):
ГОЛОС диктора

Спасибо, Василий! А ведь ты абсолютно прав - негативные вибрации тембра, тональности, резкости звучания "за кадром" значительно усиливают эффект проникновения. И время показа подобных программ на отечественном ТВ соответствующее - с 18 до 23 часов преимущественно. Не захочешь - случайно наткнешься непременно. Бессонница, головная боль и прочее для, и без того разбалансированных, человеческих организмов обеспечены. Сами эти организмы начинают "звучать" в нездоровом диапазоне.
В моей семье был случай детской смерти из-за звука (!). В 30-е гг прошлого века у моей прабабушки поселился квартирант-студент. Жил он за занавеской, там читал свои конспекты. Однажды ему пришло в голову уничтожить какую-то свою тетрадь. Он резко рванул обложку из клеенки. Спящий в основной части комнаты в люльке младенец тут же зашелся криком от сильного испуга и умер.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:40 pm   

Средством трансформации и очищения ума и сердца является повторение имени Бога, а частности мантра ОМ НАМА ШИВАЙЯ, означающая "Господи, да будет воля Твоя".
Нашла интересное описание применения этой мантры в необычной и даже критической ситуации ( назвала это "путешествие в Скривнус"). Из книги "Бабаджи непостижимый"

"Однажды ночью в Хайдакхане я ощутил себя в астральном теле где-то далеко в другом мире. Это место было едва освещено, все казалось серым, и там вообще не было растительности. Я стоял на широкой песчаной улице и смотрел, как несколько дорожных рабочих рыли канал под наблюдением своего начальника. Он заметил меня, повернулся ко мне и раньше, чем я успел это осознать, схватил меня за горло. В следующий момент он так резко выпустил меня, как будто его укусил тарантул. Дело в том, что я использовал мантру ОМ НАМА ШИВАЙЯ. "Она мощнее, чем тысяча атомных и водородных бомб вместе взятых."


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:10 am   

Оказывается, звуком можно рисовать! Very Happy
http://websound.ru/sc.php?id=171&is=03 "рисование звуком". Речь идёт о преобразовании графических изображений или спектральных картинок в звук (ресинтез) и, наоборот, превращении звука в спектральную картинку (с указанным разрешением).
Цитата:
Так, Википедия сообщает, то песня "Look" by Venetian Snares (альбом "Songs about my Cats"), содержит несколько фото кошек. Вот как это выглядит:


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Свентояр



Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 11:24 am   

,
Наташа Х писал(а):
Средством трансформации и очищения ума и сердца является повторение имени Бога, а частности мантра ОМ НАМА ШИВАЙЯ, означающая "Господи, да будет воля Твоя".

Девушка, то значение , которое вы написали - это голимая отсебятина и христианщина! Узнайте настоящий то перевод. Да и мантра написана коряво.
Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Только молясь Богам, имея чистыми Душу и тело, будем жить с праотцами нашими, в Богах сливаясь в единую Правду. ( Велесова Книга )
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:37 pm   

Наташа Х писал(а):
ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ

"О, радуйся Шива" - вообще-то.
В том смысле, в котором ave (от avere -"радоваться") в Аve Maria употреблено.
Намах (ед.число), намастэ (мн. число) - дословно "радуйся", "радуйтесь" используется в Индии как приветствие.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 6:32 pm   

Свентояр писал(а):
Девушка, то значение , которое вы написали - это голимая отсебятина и христианщина! Узнайте настоящий то перевод.

Песец писал(а):
О, радуйся Шива"

Спасибо, Андрей.
Уважаемому Свентояру для справки
Цитата:
Шива - синоним Ом. Шива представляет вечно счастливого и всегда покровительствующего Творца Вселенной. Шива воспринимается как Единый, который движется в этом мире в своей единой и первоначальной форме от начала творения, вечно наблюдая за благосостоянием человечества и Вселенной. Он описывается как всегда чистый, неизменный, всепронизывающий, вечный, как бессмертная сущность Вселенной, Вселенское Я, самосветящийся Свет Светов, воплощение мудрости.

Приветствие Единого Творца и пожелание ему радости. А Он рад, когда мы его радуем, то есть исполняем Его волю!
Я встречала и такую трактовку
Цитата:
ОМ НАМА ШИВАЙЯ. Это - высшая мантра. Она означает "Я доверяюсь Богу " или "Я нахожу прибежище в Боге ".

Свентояр писал(а):
Да и мантра написана коряво.

Эээх, если бы это я сочиняла мантры.......sorry (прости, я больше не буду!)

Уважаемый молодой человек, мужчина в возрасте или дедушка (простите) Свентояр! Ценность мантры в вибрации ее звучания! А трактовки, будь то дословный перевод или пояснение общей темы мантры, нужны для вдохновления человека на пользование ею.
Свентояр писал(а):
голимая отсебятина и христианщина!

Это о словах "да будет воля Твоя"!!! Shocked Surprised


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас


Последний раз редактировалось: Natari (Сб Июл 10, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Свентояр



Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 9:16 pm   

Уважаемая Наташа Ха или Икс ( не знаю )! А также уважаемый Песец! Буквальный перевод этой мантры: Ом, приветствие Благому! Слово НАМАХа некоторые переводят как " поклонение ", но на самом деле - это " приветствие ". Шива - Благой, одно из имён Рудры, позже ставшее главным. Это мантра из Яджур-веды. Над " м " в " Ом " стоит точка, т.к. это не м , а анусвара, произносимая по другому. В слове " Шива " над ш стоит чёрточка, т.к этот звук больше похож на щ. И долгота на предпоследнем слоге. Ом намаха Шиваайа. Вы правы - мантры надо произносить правильно, а для этого писать так как положено.
Большая часть Ваших рассуждений о Шиве - это христианские представления о Боге. Не надо путать христианство и Ведическую Дхарму, это разные учения! Не мешайте в кучу христианские молитвы и ведические мантры.


_________________
Только молясь Богам, имея чистыми Душу и тело, будем жить с праотцами нашими, в Богах сливаясь в единую Правду. ( Велесова Книга )
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 9:34 pm   

AntonNM писал(а):
Многие явления в мире имеют волновую природу, например, вибрации, колебания и звуки. Произнесение мантр тоже порождает волну, но с уникальными свойствами.

Для меня вопрос, насколько вибрации "работают" сами по себе, вне сознательного контекста, даже если по форме они "попадают в такт" неких космических ритмов. Грубо говоря, если включить на компе "ом" на бесконечный цикл и уйти, то будет ли твориться мантра в мироздании? Не уверен.

Мне кажется, мантра - это просто способ концентрировать внимание в определённом ключе, а человек сам по себе наделён такой способностью транслировать через себя всякое разное, так что при высокой степени концентрации это может иметь огромную силу - как разрушительную, так и созидательную.

Со сквернословием та же история. Ну вот взять какое-нибудь матерное вырежение на непонятном языке и прочитать... Будет разрушительное воздействие? НЕТ!! Ситуация №2: иностранец тебя посылает. Ты понимаешь, что тебя послали, но не понимаешь, куда именно. Laughing Со стороны говорящего негативный энерго-информационный посыл есть, но воспринимающий его не ловит! Почти, как ребёнок. Или кошечка-собачка. Smile Т.е. улавливается взгляд, интонация и т.д., и из этого формируется самим "получателем" смысловое поле, которое он сам же (получатель!) и заглатывает.

Выходит, если "не понимать", что такое агрессия, ненависть, негатив и т.д., то разрушительного воздействия не будет. Тут два варианта: наивное чистое восприятие и, буде таковое утрачено, сложная работа по развитию умения не формировать мыслеобразы из чужих слов и эмоций, а воспринимать их как можно более непосредственно, без "накрутки". Действительно сложное искусство, я так не умею. sorry (прости, я больше не буду!)

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Свентояр писал(а):
Слово НАМАХа некоторые переводят как " поклонение ", но на самом деле - это " приветствие ".

Да вроде и Песец о том же. Smile

Свентояр писал(а):
Над " м " в " Ом " стоит точка, т.к. это не м , а анусвара, произносимая по другому.

Анусвара - это назализованный гласный. Но если послушать, как реально индусы произносят мантры, там в конце всё-таки звучит уже "м". Полагаю, лёгкий акцент в произнесении мантры не смертелен. Smile

Свентояр писал(а):
Большая часть Ваших рассуждений о Шиве - это христианские представления о Боге.


Когда бы разговор ни заходил о Боге, Мастер настойчиво утверждал, что Бог находится вне пределов человеческого понимания, что это Тайна; поэтому все сказанное о Боге истинно — но только не в отношении Самого Бога, а относительно того образа Бога, который создал наш ум.
Ученики так и не поняли до конца, что значат эти слова, но однажды Мастер объяснил им подробнее.
— Неверно было бы утверждать, что Бог создал мир, что Бог любит нас, что Бог — велик, ибо сказать о Боге нельзя ничего. Поэтому, чтобы быть предельно точным, нужно говорить так: Наш Бог-образ создал мир, наш Бог-образ любит нас, наш Бог-образ — велик.
— Правильно ли отказаться от всех образов и представлений о божественном?
— Не было бы нужды отказываться от своих идолов, если бы ты сначала не создал их.
Ученики никак не могли понять, почему Мастеру было совершенно все равно — верит человек в Бога или нет. Однажды он процитировал им одну фразу, которая впоследствии стала его любимым изречением. Это была выдержка из дневника генерального секретаря Организации Объединенных Наций Дага Хаммаршёльда: «Бог не умирает в тот день, когда мы перестаем верить в Него; это мы умираем тогда, когда нашу жизнь перестает озарять возобновляющееся с каждым новым днем таинственное ощущение чуда, источник которого непостижим».


(Антонио де Мелло, "Минута глупости") Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:22 pm   

Свентояр писал(а):
Уважаемая Наташа Ха или Икс ( не знаю )

Можно просто Наташа. Ха - первая буква моей фамилии Smile. Я только ЗА правильное произношение и написание. Тем более Вы, Свентояр, так подробно и познавательно привели анализ этой мантры! Спасибо. (Песцу и Акинари также Молодец! )
Акинари писал(а):
Ну вот взять какое-нибудь матерное вырежение на непонятном языке и прочитать... Будет разрушительное воздействие? НЕТ!!

+++
Акинари писал(а):
матерное вырежение

В который раз убеждаюсь, что здесь, на форуме, даже опечатки часто несут определенный смысл Laughing Обнажается "подкладка", так сказать.
Родион, твое "вырежение" предстает передо мной в форме реальной бреши в ауре человека - вырезали, проредили. Вообщем, нанесли ущерб. аpplause (браво)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:09 pm   

Василий писал(а):

По российскому ТВ часто показывают передачи о насилии, как будто специально выбирая самые циничные случаи, с лужами крови и трупами. Но выбор фактического материала - это еще не все. Я в основном смотрю через тарелку забугорное ТВ, поэтому разница бросается в глаза - а именно подача материала по отечественному - неприкрытое нагнетание негативных эмоций: резко-контрастные кадры, темно-серые тона, темная виньетта по краям, и ГОЛОС диктора - брутальный, циничный, как бы смакующий отвратительные подробности. Я думаю, выбор такой подачи - не случайность, и воздействие на массы вполне очевидно.

Едва ли оно настолько очевидно, насколько очевидным кажется.
Северокорейское телевидение, умело и точно, подбирает исключительно "позитивные" воздействия. Результат - известен.
"Позитив" способствует отуплению и ограничиванию психики. "Негатив" стимулирует. И с тем и с другим можно переборщить, конечно, но с "позитивом" - естественней и проще.

Добавлено через 8 минут:

Наташа Х писал(а):
Родион, твое "вырежение" предстает передо мной в форме реальной бреши в ауре человека - вырезали, проредили. Вообщем, нанесли ущерб.

"Вырежение" может быть связано со словом "редкий", "вырежать" - стараться уменьшить. "Матерное вырежение" - радикальное, "матёрое" устранение провоцирующего негатив явления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:57 pm   

Рауха писал(а):
"Матерное вырежение" - радикальное, "матёрое" устранение провоцирующего негатив явления.

Может и так. ) Когда выругался, и на душе полегчало. Мыслеформа реакции на негатив перестала формироваться или разрушилась. Но мне кажется, в таком положительном ключе "матерное вырежение" будет действовать, если оно произноситься как-бы "себе под нос", если причиной негатива стало какое-то событие, а не человеческая реакция или поступок в свой адрес. А если обругать конкретно в лицо своего обидчика (представим при этом, что сами мы зачинщиками не являлись), наверное, всплеск его ответного негатива (пусть даже он промолчал и удалился) все же навредит. Вряд ли агрессор, который был послан подальше, внутренне осознает, что был не прав.
Хотя, я считаю, что гораздо больший вред себе можно нанести как раз таки морально-нравственными терзаниями по поводу собственного сквернословия. Тогда уж либо не ругайся вообще, либо делай это органично "в тему".

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Рауха писал(а):
"Позитив" способствует отуплению и ограничиванию психики.

Например, на известных ТВ каналах частенько идут различные хит-парады: ног, поп и д.п. Очень позитивно, музыкально! А главное, серьезно, основываясь на десятках критериев отбора лучших из лучших. И голосовать предлагают, и ставки делать. В общем, нелегкая эта работа, почетная! ))) (А для кого-то еще и прибыльная)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:49 pm   

Наташа Х писал(а):
Может и так. ) Когда выругался, и на душе полегчало. Мыслеформа реакции на негатив перестала формироваться или разрушилась.

Дискредитированая и опошленная магия слова. Нет ничего "эзотеричного" что не становиться в конце концов тупым и вульгарным...
Наташа Х писал(а):
Вряд ли агрессор, который был послан подальше, внутренне осознает, что был не прав.

Это мало зависит от формы выражения в среднем. Теперь, когда мат стал предельно банален, его окончательное вырождение неустранимо. 50 лет атеистической власти - и богохульственные выражения стали совершенно бессмысленными и непривлекательными...
Наташа Х писал(а):
Например, на известных ТВ каналах частенько идут различные хит-парады: ног, поп и д.п. Очень позитивно, музыкально! А главное, серьезно, основываясь на десятках критериев отбора лучших из лучших. И голосовать предлагают, и ставки делать. В общем, нелегкая эта работа, почетная! ))) (А для кого-то еще и прибыльная)

Хороший пример. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 4:24 pm   

Рауха писал(а):
Нет ничего "эзотеричного" что не становиться в конце концов тупым и вульгарным...

+
Это как со словом "Любовь". Чем только это слово и само понятие не обросло в сознании и речи человечества....
(а где смайлики?)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:12 am   

Ныне существуют веб-сайты, на которых выкладываются специальные аудиофайлы цифровые наркотики.

Существует несколько слэнговых терминов для обозначения этих звуков. Применяются, например, слова “idozers” и “idosers”. Эти звуки вызывают схожие с наркотическим эффекты за счёт так называемых бинауральных ритмов. Называть бинауральные ритмы “музыкой” - неправильно. Это эмбиентные звуки, произведённые таким образом, что оказывают влияние на работу мозга.

Для восприятия бинауральных ритмов необходимо пользоваться наушниками. В каждом ухе должны раздаваться разные звуки. Они складываются в нужную комбинацию в мозгу, в результате чего образовывается нужная частота. Эта частота соответствует частотам мозговых волн. Существуют разные частоты мозговых волн. Они соответствуют разным состояним человека - таким как умиротворение, или наоборот встревоженность.

Предположительно, цифровые наркотики синхронизируют волны мозга со звуком. Вследствие этого они оказывают влияние на психическое состояние. Бинауральные ритмы создают некоторый пульсирующий звук, и в него могут включаться другие шумы. На некоторых сайтах бинауральные ритмы оказывают на пользователей безвредный эффект, например помогая ему развить “экстрасенсорные возможности”. А на других посредством этой возможности осуществляется своего рода терапевтическое воздействие, например - помощь в медитации, а также в релаксации. Существуют и такие ритмы, которые содействуют избавлению от вредных привычек и даже помогающие сбросить вес, или остановить поседение.

Однако основная доля интернет-сайтов, предлагающих своей аудитории ознакомиться с бинауральными ритмами, состоит из ресурсов, поставляющих пользователям аудиофайлы, эффект от прослушивания которых сродни алкогольному и наркотическому угару. Наиболее распространены файлы, которые приводят слушателя в состояние, близкое к эффекту от курения марихуанны. Однако ценителю не составит труда найти и такие звуки, которые производят эффект употребления ЛСД, крэка и даже героина!

Бинауральным ритмам было посвещено не слишком большое количество научных исследований. Однако некоторые из их результатов преполагают, что это явление может оказывать влияние на моторные функции и настроение человека.

Известный в своей области нейрохирург доктор Николас Теодор считает, что нет реальных свидетельств тому, что это влияние обсуловлено имеенно айдозерами. Однако, по его мнению, употребление айдозеров является индикатором готовности человека на более опасные эксперименты с веществами. Помимо прочего, Теодор заявил, что на этом фоне айдозеры являются одной из многочисленных причин, по которым родители должны контролировать пользование детей Интернетом.

В Сети можно прочитать множество пользовательских отзывов с описанием эффектов от употребления цифровых наркотиков. Они говорят о том, что айдозеры всё же оказывают на человека некоторое влияние. Для того, чтобы принять решение о том, насколько эти файлы могут быть вредны, достаточно зайти на YouTube - подростки часто размещают на этом портале ролики, в которых показывают свои эксперименты с айдозерами.

Компании, которые торгуют цифровыми наркотиками, используют аргументы обоих сторон. Они говорят, что айдозеры оказывают сильное воздействие. Некоторые виды этих наркотиков предлагается применять только “продвинутым пользователям”. Они также признают, что некоторые пользователи могут обладать иммунитетом к бинауральным ритмам, и что эффект достигается только в правильной ситуации.

Одновременно продавцы цифровых наркотиков уверяют, что их товар совершенно безвреден, и он не может оказать разрушительного воздействия на психику. Давайте рассмотрим это противоречие детальнее. Веб-сайты айдузеров говорят, что бинауральные ритмы производят эффект, сравнимый с действием обычных наркотиков: они могут вызывать нарушения координации и даже галлюцинации, могут становиться причиной таких инцидентов, как автокатастрофы. Если бинауральные ритмы действительно обладают приписываемыми им свойствами, то очевидно, они представляют опасность.

Здесь можно послушать
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1823932&tagid=1923870


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 11:54 am   

Наташа Х писал(а):
апример помогая ему развить “экстрасенсорные возможности”

Наташа Х писал(а):
звуки, которые производят эффект употребления ЛСД

Это, думается, одни и те же звуки. ЛСД не наркотик.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 12:23 pm   

Наташа Х писал(а):
Здесь можно послушать
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1823932&tagid=1923870

Я сама послушала немножко по этой по этой ссылке. Но ничего особенного не почувствовала. Видимо,
Наташа Х писал(а):
некоторые пользователи могут обладать иммунитетом к бинауральным ритмам, и что эффект достигается только в правильной ситуации.

У кого какие ощущения, интересно. confused (смущён)
Рауха писал(а):
ЛСД не наркотик.

Физической зависимости не вызывает. Однако юридически все-таки классифицируется как наркотик.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 12:56 pm   

Наташа, послушаю позже, но первое мнение, что дело в степени внушаемости пациента, в "эффекте плацебо". Подбор красок , слов уже настраивает на определённый лад, если ТОЛЬКО выключить критичность.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Лена писал(а):
послушаю позже,

А не получается пока, дальше разноцветной картинки с набором слов про любов, жизн, и т. д. дело не продвигается, просто зависает комп. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 1:14 pm   

Лена писал(а):
дело в степени внушаемости пациента, в "эффекте плацебо". Подбор красок , слов уже настраивает на определённый лад, если ТОЛЬКО выключить критичность.

Согласна. "Услышишь то, что хочешь услышать". В этом случае моя, порой завышенная критичность, головы не поднимала. Laughing. Хотелось бессознательно проникнуть в тайны психоделических ритмов, отключив внешний анализ. Не получилось.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:58 pm   

Наташа Х писал(а):
Цитата:
ЛСД не наркотик.

Физической зависимости не вызывает. Однако юридически все-таки классифицируется как наркотик.
Юридически и алкоголь как наркотик не классифицируется, хотя по факту наркотик из числа самых опасных (в нашей культуре, по крайней мере).


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:48 pm   

Наташа Х писал(а):
Однако юридически все-таки классифицируется как наркотик.

В СССР гомосексуализм был преступлением. Уголовным. Юридически.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_К



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 6:53 pm   

Наташа Х писал(а):
Видна здесь и россыпь бесчисленных звезд, но не так, как у нас: то есть не звезды, а брамфатуры. Не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливается на любой из них, она делается огромной и явственной, точно приблизившись, все они медленно вращаются, гармонически звуча и перекликаясь многозвонными голосами.


Надо же.. а я нечто подобное во сне видел.. только звука не было. Но зрелище скажу вам мощное и страшное..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:29 pm   

Павел_К писал(а):
Но зрелище скажу вам мощное и страшное..

Великолепие порой пугает.......


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:44 pm   

Ошеломляет. Принимаемая инфа по привычке требует эмоциональной окраски, а тут...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_К



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:40 am   

Наташа Х писал(а):
Великолепие порой пугает.......



Я там правда сделал (во сне) нечто видимо один "человеческий" поступок.. правильный по земным меркам.. но не по небесным. Наверно из за этого и был страх.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:02 am   

Павел_К писал(а):
один "человеческий" поступок.. правильный по земным меркам.. но не по небесным.

Вы во сне понимали это несоответствие? Боялись возмездия за совершенное?
Если громко звучит голос совести, то вИдение грандиозного, того, что
Рауха писал(а):
Ошеломляет.
наверное, помогает услышать этот голос яснее, проникнуться им, меняться. Think (надо подумать)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел_К



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 4:36 pm   

Наташа Х писал(а):
Если громко звучит голос совести, то вИдение грандиозного, того, что


Нет человеческая совесть за это не осуждает.. Помните что сказал Иисус Петру когда тот попросил его не идти на мучения.. " отойди от меня сатана" ..
Грубо говоря я своим человеческим умишком влез куда не надо..))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:40 pm   

Наташа Х писал(а):
наверное, помогает услышать этот голос яснее, проникнуться им, меняться. Think (надо подумать)

Поясняет негожесть заурядных, привычных психических проявлений для восприятия этого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 1:45 pm   

Рауха писал(а):
Поясняет негожесть заурядных, привычных психических проявлений для восприятия этого.

А всегда ли через встряску и разрушение стереотипа? Думаю, нет. Зависит от готовности восприятия?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:29 pm   

Наташа Х писал(а):
Зависит от готовности восприятия?

Да, но неоднозначно. У сильно неготового восприятие может быть "мягким". По степени именно "мягкости" даже сильней чем у совершенно (насколько это вообще возможно) готового.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:37 pm   

Рауха писал(а):
У сильно неготового восприятие может быть "мягким".

Щадящим. Think (надо подумать) Может, именно этим и объясняется
Наташа Х писал(а):
Хотелось бессознательно проникнуть в тайны психоделических ритмов, отключив внешний анализ. Не получилось.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 3:01 pm   

Наташа Х писал(а):
Может, именно этим и объясняется

Я тоже склонен так думать.
Наташа Х писал(а):
Хотелось бессознательно проникнуть в тайны психоделических ритмов, отключив внешний анализ. Не получилось.

Тут задача, скорее, не в "отключении", а в концентрации на ином. Когда "внутренняя болтовня" не приковывает внимания, она глохнет сама собою.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:32 am   

Случайно попался мне на Стихи. ру автор Александр Широков 50. http://stihi.ru/avtor/sasha50
На своей страничке он пишет
Цитата:
Хочу поделиться радостным событием, благодаря которому, несколько лет назад, стал писать стихи. После чтения Библии и размышлении над Словом Божьим, и обращения к Высшему о понимании "души и сердца"человеческого, вдруг стали приходить мыслеформы в стихах, которые и публикуются. Конечно, не всегда удаётся образ духовного восприятия Небесной Радости, в точности, передать плотским словом. В этом требуется непростая работа, найти такие слова, которые соответствовали бы Небесной Любви, Радости, Доброте и Милосердию по отношению к человеку.Если перевод соответствия душой получается,то сердце радуется и, возможно, кто-то прочитав эти стихи,тоже обрадуется и воздаст хвалу Богу за Его Любовь и Мудрость, за всё происходящее в жизни человека.

В 2006 году вышел 1-ый сборник стихов, под названием: "И слышу, как молится душа...". Подготавливаю к выпуску 2-ой сборник стихов, в который будут входить и стихи, публикуемые на данной странице "Стихи.ру".


Интересным показалось мне последнее опубликованное на ресурсе стихотворение этого автора "О речи духовной" http://stihi.ru/2010/08/26/2929 (полностью) Что же услышал поэт?

...Небесный ангел речью мягок,
И нежны все слова его,
И гласных звук: «О», «У», приятен, –
И льётся музыка без слов!

А в речи ангелов духовных,
Всё больше истин с «Е», да «И»,
И в этих звуках, смысл сакральный,
От чувства мысли, что в Любви!...

...Слова же низкие по смыслу,
Где ругань, мат и вся хула,
«Подобны» звукам разрушений,
И в них вся адова страна!

Бегут все бесы в «рассыпную»,
Как тает тьма в лучах Зари,
Так речь от Неба освящает,
И нет на сердце зла, и лжи!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:30 pm   

Наташа Х писал(а):

Бегут все бесы в «рассыпную»,
Как тает тьма в лучах Зари,
Так речь от Неба освящает,
И нет на сердце зла, и лжи!

Не сказал бы, что такое "тонкое понимание" речи автором сильно поспособствовало красоте и убедительности его собственной речи...
Проще если говоря - корявые вирши, примитивные. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:31 pm   

Рауха писал(а):
Проще если говоря - корявые вирши, примитивные.

Ну, форма-то здесь - не самое главное. "Речь от Неба" и дана небожителям. А остальные, за редким и талантливым исключением, перед ней косноязычны.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:55 pm   

Наташа Х писал(а):
А остальные, за редким и талантливым исключением, перед ней косноязычны.

Косноязычное описание красоты речи не убеждает. Тем более такое детальное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 9:10 pm   

У нас вообще есть на форуме знатоки психосемантики и фонологии? Без этого ветка останется пустоцветной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 9:32 pm   

Омела писал(а):
Без этого ветка останется пустоцветной.

Что ж, пусть останется. Может быть у кого-то интерес к этим дисциплинам от её прочтения проснётся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 7:59 am   

Рауха писал(а):
У нас вообще есть на форуме знатоки психосемантики и фонологии?

Уважаемые знатоки функционального аспекта звуков речи, артикуляции, акустических свойств звуков, их восприятия слушающим; знатоки субъективных семантических пространств, вам здесь рады. Smile

Но дело в том, что цель этой ветки - не только (и не столько) звук вообще в его фонетическом или другом аспекте, а расширение наших представлений о трансцендентном звуке.
Необходимо осознавать разницу между материальным звуком и Трансцендентным духовным звуком. В материальном звуке слово и вещь, на которую оно указывает отличаются. Но трансцендентный звук не отличается от того, на что он указывает. Слово "вода" отличается от элемента "вода", но не существует материальных отличий между именем Бога и самим Богом.
Цитата:
Как Бог трансцендентен, так и поклоняющийся Богу также трансцендентен. Как Бог безграничен, так и поклоняющийся Богу Вайшнав, также трансцендентен и Их качества также безграничны. Если кто-то говорит что исчерпал описание этих качеств, тогда эти качества утрачивают новизну. Тогда он ничего не понял.


Цитата:
Если после слушания о славе Господа и Его спутников у нас возникает желание слушать ещё, тогда это означает что мы получили доступ в преданную духовную реальность. А если это не так, тогда это означает что вы находитесь вне преданной духовной реальности и так ничего и не узнали о духовной жизни. Если вы хотите совершать Бхаджан, вы должны понять разницу между трансцендентным и материальным звуком.

Ачарьи cовременности. Шрила Бхакти Валлабха Тиртха

Однако
Цитата:
божественный звук можно сравнить с лекарственной капсулой. Капсула - это не лекарство. Внешне одна капсула может выглядеть так же, как и другая, но внутри одной капсулы может быть лекарство, а внутри другой - цианистый калий. Сама по себе капсула - это не лекарство. Кришна - это не звук святого имени Кришны; Кришна - внутри звука. Святое имя должно быть заряжено правильным духом, а не какими-то мирскими сантиментами.

Мы не можем произвести его при помощи своих губ. Звук, который мы создаем благодаря своим физическим и умственным способностям, - это не Кришна. Он безразличен к любым звукам, которые мы произносим. Однако, поскольку Он всем управляет, Он может явиться где угодно, в любой форме, в любом месте, в любом звуке.

В момент смерти Ганди произнес: "Рама, Рама." Каким было его назначение? Чистое имя Кришны лежит не на устах, а в сердце. В конечном итоге, оно идет за пределы сердца, и достигает обители Кришны. Когда Кришна нисходит, святое имя нисходит через сердце, и заставляет шевелиться губы и язык. Этот звук и является святым именем Кришны. Когда Кришна в форме звука нисходит из трансцендентного мира в сердце, а из сердца, овладевая всеми аспектами нашей нервной системы, приходит к губам и языку и начинает танцевать там,

Может, кто-нибудь такой интересный опыт переживал? Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:38 am   

Наташа Х писал(а):
Может, кто-нибудь такой интересный опыт переживал?

Переживал. Но не такой. Хотя тоже интересный.
Во время трансцендентальных медитаций (коими Ваш покорный слуга увлекался много лет назад) в голове возникал очень специфический невыразимый звук, описывавшийся в таких терминах: «звон в ушах», «ультрасвист», «гудение ваджра» (буддийского колокольчика), «множественный звук», «гудение тучи комаров», «кристаллический звон сосулек» и т.д.
Иногда этот звук сопровождался образом «извивающейся ленты» (в осциллографе), которую следовало «выровнять» (отъюстировать) изменением «настройки чакр» (биопсихических резонаторов). Если это удавалось, то открывался поток трансцендентального канала – в виде ультрафиолетового света (названного «фаворским эффектом»), тоннеля, выворачивающегося «наизнанку» пространства (в четвертое измерение), и прочих спецэффектов, весьма трудно выразимых словесно.
Звук в этом процессе воспринимался как отражение (в голове) частотной настройки механизма холотропического подключения (чакр – биопсихических резонаторов) к надсистемным ярусам Вселенной (к Атма-Буддхи).
Механизм этот прекрасно работал много тысячелетий и работает сейчас.
Хотя в разное время и разными людьми описывался по-разному.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:46 am   

Уляшов писал(а):
Переживал.

Вот! Very Happy Владимир, спасибо, что поделились личным переживанием трансцендентности звука. Ведь
Омела писал(а):
без этого ветка останется пустоцветной.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:17 am   

Наташа Х писал(а):
Но трансцендентный звук не отличается от того, на что он указывает. Слово "вода" отличается от элемента "вода", но не существует материальных отличий между именем Бога и самим Богом.

Нат, но, как мне кажется, это уже не звук, это передача информации по всем каналам, доступным воспринимающему субъекту. Нам доступны пока только 5.

Или же, иной вариант твоей версии мне видится так:
И сказал Бог: Да будет Свет! и стал Свет.
Потому что тогда просто произнести этот самый трансцендентный звук будет всё равно, что взять "изниоткуда" воду, сказав ВОДА.
Мне кажется он для этого и нужен этот трансцендентный звук Razz
И, если мы этому научимся, то Arrow
Бедный закон сохранения.............. Surprised Surprised Surprised

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:20 am   

А почему произошло разделение на языки?
А почему души общаются с помощью вибраций а не слов?
А почему у магов слова "работают" а у обычных людей нет?
crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:31 am   

AntonNM писал(а):
А почему души общаются с помощью вибраций а не слов?

А слова не вибрация? dunno (не понимаю!)
Тоже вибрация, только слишком незначительная. Шторм не вызвать крутя пальцем в океане, а вот в стакане вполне себе можно очень даже легко - тут разница в мощи воздействующего на "воздействоваемое". вот поэтому и
AntonNM писал(а):
А почему у магов слова "работают" а у обычных людей нет?

и еще + ВЕРА или ВОЛЯ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 12:08 pm   

Баядера писал(а):
Или же, иной вариант твоей версии мне видится так:
И сказал Бог: Да будет Свет! и стал Свет.

Мощная духовная концентрация Think (надо подумать)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:39 pm   

Наташа Х писал(а):
Мощная духовная концентрация

Именно!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:55 pm   

Наташа Х писал(а):
Может, кто-нибудь такой интересный опыт переживал? Smile

Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт. Занятия медитацией Сант-мат требуют концентрации на "внутренних свете и звуке". Со светом у меня никаких вопросов не было, а вот звук мог быть каким угодно, "чего-то своего" я так и не выискал. И не могу при этом сказать, что это обстоятельство мне сильно мешало.
Баядера писал(а):
и еще + ВЕРА или ВОЛЯ.

И не обязательно при этом нужны слова и звуки вообще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 4:54 pm   

Рауха писал(а):
Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт.

Спасибо
Рауха писал(а):
вот звук мог быть каким угодно

Может, это и хорошо? Think (надо подумать) Возможность прикоснуться к многообразию, свобода "путешествия" вне единственной колеи...

А я опишу свой скромный опыт, на который сподвигла меня именно затеянная в этой ветки тема. Встретился мне материал о мантрах, и в частности, там шла речь о мантре
Цитата:
“ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУМ (санскр.) — магич. мантра, состоящая из 6 самостоят. слогов, самая популярная во всех будд. странах. Ее произносят, перебирая четки, буддисты всех национальностей. Камни (мани), на которых она написана, встречаются повсюду от Непала до Южной Сибири. Каждый из 6 слогов ассоциируется с одним из 6 миров, из к-рых состоит обитаемая Вселенная: миром богов, миром воинственных небожителей асуров, миром людей, миром животных, миром вечно голодных демонов прета, миром ада. Однако для достижения конечной цели спасения в каждом из миров только повторения слогов недостаточно. Оно должно сопровождаться медитацией-созерцанием (слогов-символов и размышлением над их значением. Слог ОМ наиболее значимый в мантре. Произнося слог ОМ, созерцающий должен внутр. взором увидеть бодхисаттву Авалокитешвару в белом одеянии (сострадание). Слог МА вызывает видение будды Вайрочана синего цвета (спокойствие), НИ — видение будды Ваджрасатва белого цвета (очищение), ПАД — видение будды Ратнасамбхава желтого цвета (созерцание), МЕ — красный Амитабха (уничтожение заблуждений), ХУМ — зеленый Амогасиддхи (трансцендентное мышление). Только достижение состояния просветления при созерцании посл. слога может привести к наивысшей результативности этой мантры.

Пробывала медитацию только на первый слог. Сосредоточившись на слоге ОМ вскоре во время первых же попыток стал слышится звук, похожий на элементы музыки народов севера - смесь горлового пения, игры на бубнах, варганах. Невероятно мощный, мелодичный и чистый, он как бы из глубины или издалека, но в то же время был близко и везде. Не могу сказать, что это слышалось в голове или в ушах в обычном понимании слова "слышать" - было осознание его реальности.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:16 pm   

Рауха писал(а):
И не обязательно при этом нужны слова и звуки вообще.

Ну, пока мы врядли можем облекать мыслю как-то безсловесно... dunno (не понимаю!)

Мне кажется, что к траснцендентным звукам можно отнести те слова, смысл которых будет понятен человеку, не владеющему языком, на котором они говорятся.
Например слово "блеск".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:31 pm   

Баядера писал(а):
Ну, пока мы врядли можем облекать мыслю как-то безсловесно... dunno (не понимаю!)

А тут и мысля никчему совсем.
Баядера писал(а):
Мне кажется, что к траснцендентным звукам можно отнести те слова, смысл которых будет понятен человеку, не владеющему языком, на котором они говорятся.

Не трансцендентным, а только трансцедентальным...
Строго говоря трансцендентных звуков не бывает, с любыми оговорками. Любой звук - это только форма, через которую трансцендентное может выразиться, а может и не выразиться.
Баядера писал(а):
Например слово "блеск".

Или "пух". Laughing
Не, это из другой оперы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:43 pm   

Рауха писал(а):
Не трансцендентным, а только трансцедентальным...
Строго говоря трансцендентных звуков не бывает, с любыми оговорками

Та-а-ак... в итоге мы благополучно уперлись в мою "любимую" тему сложностей с терменологией... confused (смущён)
Для Гамлетов важно видеть Цель - иначе он просто теряет интерес к происходящему - нет цели - нет смысла стремиться к чему бы то ни было. Это я к тому, что осваивать нюансы между трансцендентным, и трансцедентальным мне неохота... Embarassed

Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 10:35 pm   

Рауха писал(а):
Я, скорее, переживал другой, как я думаю, тоже интересный опыт. Занятия медитацией Сант-мат требуют концентрации на "внутренних свете и звуке"…

Занятия медитацией Сант-мат включают в себя многократное повторение симронов (мантр-распевок) для концентрации внимания… Но это не трансцендентальный звук.
Рауха писал(а):
Со светом у меня никаких вопросов не было, а вот звук мог быть каким угодно…

Вот это интересно. Сант-матовские симроны я тоже менял на привычные буддийские мантры и ничего, работало. Особого значения форма не имеет.

Рауха писал(а):
Не трансцендентным, а только трансцендентальным...

Говорим трансцендентный звук, подразумеваем трансцендентальный. По контексту.
Баядера писал(а):
осваивать нюансы между трансцендентным, и трансцедентальным мне неохота...

А напрасно.
Есть разница между акустическим и трансцендентальным звуком. Примерно такая же, как между значком-смайликом и символом-архетипом.
Трансцендентное выразить нельзя никак, трансцендентальное можно, через особые символы, в том числе звуковые…
В них-то и весь секрет эффективности медитаций (или их неэффективности).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 10:51 am   

Уляшов писал(а):
А напрасно.

Cпасибо, Володя! Объяснил доступно. Понравилось, утащила к себе в перловку Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:13 am   

Можно добавить следующее.
Трансцендентальный звук – это набор символов (один из многих) для отражения невидимого (запредельного) в доступных для осознания формах.
Когда человек учится писать, он формирует связи (набор соответствий) между графическими знаками (буквами) и акустическими обозначениями предметов и явлений (словами), которые в дальнейшем работают автоматически: сказал – записал, записал – выразил.
Когда человек учится медитировать, он формирует связи (набор соответствий) между своими состояниями («энергетическими ветрами» в организме) и символами их обозначающими (например, т.н. биджа-мантрами).
Связи, которые в дальнейшем работают автоматически: произнес нужную биджа-мантру – запустил определённый процесс в чакрах (биопсихических резонаторах). В этом случае говорят: «биджа-мантры прорастают», то есть управляют биопсихической энергетикой организма, превращаются в реальные процессы.
В том числе «прорастают» и на трансперсональном (холотропическом) уровне: чакры «входят в резонанс» с более высокими уровнями реальности (как «приёмные антенны»), что обеспечивает психоэнергетическое подключение к Атма-Буддхи (Брахме-Логосу) – холотропический инсайт.

При этом следует учитывать: далеко не всё невидимое-запредельное (трансперсональное) является трансцендентально-холотропическим, 99% этого поля – зона эгрегоров (нижнего яруса коллективного бессознательного). В которой обычно и застревают медитирующие…
Ключи-мантры «Хари Рама, хари Кришна», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» (и т.д.) – это всего лишь включалки эгрегорных каналов (и без них не обойтись). Такие же как «Слава КПСС» или «Хайль Гитлер». С соответствующими им графическими символами-архетипами.
Всё это работает. Но всё это лучше обходить.
Как именно – вот вопрос. Вопрос далеко не праздный, если учесть, что путь к высшим уровням реальности (Буддхи-Логосу и Атману-Брахме) лежит через этот промежуточный ярус (коллективного бессознательного).
А точнее, даже через два яруса – личного и коллективного бессознательного. И на обоих имеются силы, кровно не заинтересованные в ваших-наших холотропических инсайтах, просветлении и метанойе, а тем паче – в «самоидентификации с монадой» и холотропической интеграции (психоэнергетическом воссоединении с Атма-Буддхи).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:44 am   

Уляшов писал(а):
Но всё это лучше обходить.
Как именно – вот вопрос

Да, это интересный вопрос. Про каманду Нагваля мы уже говорили, это я помню, но есть ли рецепты для "единоличного обхождения"?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:48 pm   

Уляшов писал(а):
Всё это работает. Но всё это лучше обходить.

Как именно – вот вопрос. Вопрос далеко не праздный, если учесть, что путь к высшим уровням реальности (Буддхи-Логосу и Атману-Брахме) лежит через этот промежуточный ярус (коллективного бессознательного).

А точнее, даже через два яруса – личного и коллективного бессознательного. И на обоих имеются силы, кровно не заинтересованные в ваших-наших холотропических инсайтах, просветлении и метанойе, а тем паче – в «самоидентификации с монадой» и холотропической интеграции (психоэнергетическом воссоединении с Атма-Буддхи).

Что-то вроде "проводника" для личного и "вхождения в поток" для коллективного?

Добавлено спустя 19 минут:

Понимаю что здесь офтоп но все же как это связано с устройством Ноосферы? - http://www.sferarazuma.ru/wiki/index.php?title=%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 7:20 pm   

Баядера писал(а):
есть ли рецепты для "единоличного обхождения"?

Есть методы просветления для «идущих в одиночку» (например, кундалини-йога). Но они в итоге оказываются более длительными и малоэффективными.
AntonNM писал(а):
Что-то вроде "проводника" для личного и "вхождения в поток" для коллективного?

Что-то вроде.
У каждого человека есть «проводник» - это его собственное Высшее Я (Атма-Буддхи), более других заинтересованное в «самоидентификации с монадой». Научиться слышать его – первейшая задача (в медитативных технологиях).
О «вхождении в поток» («окна» трансляции «трансцендентальной активности синклитов») как-то уже говорилось на форуме…
AntonNM писал(а):
как это связано с устройством Ноосферы?

Да уж связано.
Там, на уровне эгрегоров и выше, идёт непрерывная динамическая игра (как ледоход), и иногда складывается более-менее благоприятное стечение обстоятельств («удачное расположение льдин для перехода через реку»). Вот тогда и следует действовать.
Есть предположение, что сейчас, в августе – октябре 2010 года, именно такая ситуация.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:19 pm   

Уляшов писал(а):
Занятия медитацией Сант-мат включают в себя многократное повторение симронов (мантр-распевок) для концентрации внимания… Но это не трансцендентальный звук.

Это подготовка к его "прослушиванию".
Уляшов писал(а):
Говорим трансцендентный звук, подразумеваем трансцендентальный. По контексту.

Понятно, но уточнить-то всё равно когда-нибудь нужно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 1:19 am   

Уляшов писал(а):
Есть методы просветления для «идущих в одиночку» (например, кундалини-йога). Но они в итоге оказываются более длительными и малоэффективными.

А если через некоего проводника из... иного мира?... Я имею ввиду не некоего классического святого, а через очень духовно близкого человека или же даже не человека, и даже не через одного а через двоих?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 9:46 pm   

А установить "прямой провод" со своей монадой не пробовали?


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:08 pm   

Уляшов писал(а):
При этом следует учитывать: далеко не всё невидимое-запредельное (трансперсональное) является трансцендентально-холотропическим, 99% этого поля – зона эгрегоров (нижнего яруса коллективного бессознательного). В которой обычно и застревают медитирующие…
Ключи-мантры «Хари Рама, хари Кришна», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…» (и т.д.) – это всего лишь включалки эгрегорных каналов (и без них не обойтись). Такие же как «Слава КПСС» или «Хайль Гитлер». С соответствующими им графическими символами-архетипами.

А не кажется ли Вам, Владимир, что подобные звуки :
Уляшов писал(а):
очень специфический невыразимый звук, описывавшийся в таких терминах: «звон в ушах», «ультрасвист», «гудение ваджра» (буддийского колокольчика), «множественный звук», «гудение тучи комаров», «кристаллический звон сосулек» и т.д.

и сопровождают моменты переходов ? В зависимости от интенсивности и разнообразных их оттенков можно научиться определять многое.
По крайней мере, даже при переходе из обычного сновидения в осознанное или медитациях (кстати, а что для вас "эффективная медитация", о которой Вы упомянули?) эти звуки присутствуют, особенно вначале опыта, пока являются непривычными для слуха или даже нестерпимыми. Это действительно не столько аудиальное восприятие, сколько пронизывающие вибрации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:48 am   

KBH писал(а):
А установить "прямой провод" со своей монадой не пробовали?

Пробовали. Собственно, о том и речь: для установления «прямого провода» со своей монадой (холотропической интеграции) следует решить такие-то и такие-то возникающие проблемы… Сопротивление Эго (личного бессознательного), блокирование со стороны эгрегоров (коллективного бессознательного), кармические узлы…
Баядера писал(а):
А если через некоего проводника из... иного мира?...

Непонятно, зачем ему наше «воссоединение с монадой», в чём его интерес , так-скать… Теоретически они могут помочь, но чаще – для переключения на канал их мира.
Лена писал(а):
А не кажется ли Вам, Владимир, что подобные звуки (…) и сопровождают моменты переходов?

Кажется. И не только звуки или зрительные образы. У меня иногда во время технологических медитаций возникал очень специфический ВКУС на нёбе, по которому я стал определять фазу процесса, как по индикатору…
Лена писал(а):
Это действительно не столько аудиальное восприятие, сколько пронизывающие вибрации.

Да. Звук, рождающийся не в ушах, а в голове, в первое время может несколько удивлять.
Акустический звук мантр–молитв помогает настроить внимание для перехода к изменённому состоянию сознания (той или иной степени глубины). А во время перехода возможны самые разнообразные спецэффекты.
Рауха писал(а):
Это подготовка к его "прослушиванию".

Без подготовки «выбивает пробки».

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:54 am   

Уляшов писал(а):
Без подготовки «выбивает пробки».

Обычно - просто нет большой надежды на нужный результат.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий