Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Теоретические основания астрологии и соционики
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:07 pm   

Sergey писал(а):
Какой-нить один параметр добавляем к соционическим и получаем акцентуации.

Откуда позаимствуем? Smile
Sergey писал(а):
Так то так, но во-первых, одни ТИМы больше предрасположены, чем другие.

Я о том же только что. Вопрос вероятностей, думаю. Это всё-таки как-то "извне" стимулируется. Может быть звёздами... Smile Wink
Sergey писал(а):
Во-вторых, насчет любых может быть такой же феномен, когда один тим приобретает черты другого (самодуальность, сознательная выработка качеств, или схожесть с другим тимом по второй функции)

Да, конечно. Баль - гипертим - это вполне предствимо. Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Sergey писал(а):
Но это дальше проверять надо.

Не уходя далеко в абстракции... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:10 pm   

Рауха писал(а):
Откуда позаимствуем?

Инсайта будем ждать =)

Рауха писал(а):
Это всё-таки как-то "извне" стимулируется. Может быть звёздами...

Или прошлыми жизнями =))

Рауха писал(а):
Не уходя далеко в абстракции...

Ну это да. Лучше всего на практике.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:29 am   

Рауха писал(а):
И в том и в другом случае индивидуалистическая позиция

А ну да.
Главная война Раухи "против Еги". А то, что эгоисты и эгоцентристы, кроме своего эгоизма, могут во всём отличаться. как те же параноиды и истероиды, Рауху это не волнует, ибо его фиксированная идея не даёт обращать внимания на подобные:
Рауха писал(а):
"Дежурные ценности", определяющие методы достижения целей отличны, но это уже детали (может и не малосущественные)

Ценности - не детали.
Беда в том, что ядро моих ценностей НЕ МЕНЯЕТСЯ, а только модифицируется в виде формы и по мере поступающей информации. У Хемуля ценностей. кроме себя любимого, нет вообще. Есть маски: вчера одна, сегодня другая, завтра ретья, лишь бы роль была главная.

Похоже в разницу между паранойяльным и истероидом ты "не врубаешься" совсем.

Рауха писал(а):
Тактика Вадима, например, совершенно иная.

Вдим похож на Женю. Во многом, кроме одного. На на всякую там логику и прочие проявления левополушарности он открыто "положил". То есть у него шизоидной нет, в то время как у Жени шизоидная вторая после ведущей, потому, когда она вступает в свои права создать связные, логические, привлекательные концепции и даже, пока истероидная на себя одеяло не потянет, логически и почти научно доказывать их он может.

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Я для кого писала - ТИМ - внутрянка, акцентуация - внешка.

А вот это бы можно было развить и уточнить.
Правда. важно с какой стороны.

ТИМ - это в принципе то, КАК мы воспритнимаем информацию (если ввести проценты функций, ИМХО, идеально опишет). Акцентуация... это другое. Это каркас, надетый на сознание, часто от рождения, шоры на глазах, из-за которых человек хоть головой об стену бей выходящего из поля детерминанты не увидет (при -оидной, личностной акцентуации, при психопатии вообще и личности уже нет или почти нет, одни шоры остались).

С мистической точки зрения я бы уподобил акцентуацию кармической обусловленности.
Это форма, которую приняло наше сознание под влиянием наших привычек, а если уж о врождённой, генетической детерминанте говорить - под влиянием привычек, сформировавших детерминанты до зачатия и рождения.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:57 am   

Песец писал(а):
А вот это бы можно было развить и уточнить.
Правда. важно с какой стороны.

Песец писал(а):
Акцентуация... это другое. Это каркас, надетый на сознание, часто от рождения, шоры на глазах, из-за которых человек хоть головой об стену бей выходящего из поля детерминанты не увидет (при -оидной, личностной акцентуации, при психопатии вообще и личности уже нет или почти нет, одни шоры остались).

Я придумала - акцентуация очень важный аспект в тождественных отношениях Dancing

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

ЗвеНата писал(а):
Я придумала - акцентуация очень важный аспект в тождественных отношениях

Уляшов, это можно записать в копилку - поток работает!

Добавлено спустя 39 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Уляшов, это можно записать в копилку - поток работает!

Целый вечер спорить, но резалт ЕСТЬ!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 3:50 am   

Dmitriy писал(а):
А вот на соответствие соционической модели реальности – интересно поговорить. Ну мне, хотя бы. Хотя, похоже, что только мне.

Зачем же так? Wink Ведь я ветку и открыл ) Я присоединюсь, как только освобожусь - надо книги скоро в библиотеку отдавать нужные, цейтнот.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Рауха писал(а):
Основания соционики сугубо эмпиричны.

О том и речь. Как и у астрологии. И методы работы социоников и астрологов - схожи.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Предлагаю удалить, как переход на личности, а не конструктивизм.
Ахтырский, ты не против?

Рауха писал(а):
Начиная с первого же постинга. Позиция наглядна - " я в это всё не верю, а вы, давайте, переубеждайте меня, посмотрим, как это у вас получиться". В ветке с другим статусом иеня бы это не возмутило, но и отвечал бы я там ... соответственно.

Как организатор конференции отказываю ЗвеНате и Раухе. Участие Dmitriy'а в теме приветствую.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Мы думали продуктивно поговорить с людьми, которые в теме.
Вы нам мешаете.

А мне в моей ветке - не мешает. Попрошу прекратить выдавливание участника форума из темы.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 7:31 am   

Прошу модераторов перенести мои постинги http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=92000#92000 Пусть дальше "общаются" ha-ha (ха-ха-ха) без меня. Сергея, Наташу и Владимира призываю попросить о том же. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:03 am   

Рауха писал(а):
Прошу модераторов перенести мои постинги http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=92000#92000 Пусть дальше "общаются" ha-ha (ха-ха-ха) без меня. Сергея, Наташу и Владимира призываю попросить о том же.

Вот это круто. Кажется, ты решил по стопам Плота пойти. Не беспокоит, что ветку нельзя будет читать? Впрочем, дело твое.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

А вот что настоятельно прошу сделать участников конференции - стереть из своих постов весь флейм.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 10:19 am   

Господа, я нахожусь в тоске и методологическом тупике.
Корневой пост прочитал вскоре после публикации. Чрезвычайно заинтересовался и думал принять деятельное участие. Но следить внимательно не было возможности, а тем боле после того, как бесноватые соционики вытеснили астрологию на обочину... Sad
Митя, а не мог бы ты резюме этих многочисленных страниц написать?
И в чем суть склок?
И тогда м.б. вернемся к "дискуссии строгого стиля".
А безумный "соционизм" м.б. подчистим. Вроде Рауха просил что-то из этой ветки уволочь в сторону. Я готов пойти навстречу.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 10:48 am   

Яник писал(а):
Корневой пост прочитал

Яник, а кроме корневого поста астрологию только разок упомянули, тебя ждали, так что не стесняйся, выкладывай по теме всё, что думаешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:39 am   

Ахтырский писал(а):
Не беспокоит, что ветку нельзя будет читать?

В ветке открытой кем-нибудь другим - беспокоило б. Но, поскольку ты заявил себя как "борец с ограничениями" и никак об изменениях в своей позиции не сигналил - думаю, ничего, можно. Wink
Яник
Возможно, мы попробуем облегчить твой труд. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 4:55 pm   

Dmitriy писал(а):
Всё ясно! Вы - круглоухо-волосатоногий едолюб!

Dmitriy, спасибо, посмеялась.
На вульгаризированную соционику действительно похоже. Так же как и на вульгаризированную астрологию ("ты же Дева?! ааа, ну все понятно")

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:

И спасибо Вам лично от меня за ваше особое мнение...хотя хотелось бы услышать какие коррективы Вы в него внесли за прошедшие 10 лет и почему?

Я, как главный любитель классификаций, тоже считаю, что их (эмпирически работающих) потенциально бесконечное количество. Что не мешает мне радоваться, как ребенок, находя очередную хорошо складывающуюся мозаику. Но мне казалось, что эта ветка для того и открыта, чтобы сделать шаг назад, и вместо игры с мозаикой посмотреть на то, чем она является, чем отличается от других подобных мозаик, а также (ИМХО особенно важно на стадии энтузиазма) - каковы ограничения, проколы, и проблемы этой модели при наложении на "консенсусную реальность". Потому что если мы вдруг отчетливо видим перед собой модель ВООБЩЕ без ограничений и проколов, то надо лечиться...ну или молиться...

И если Звенатин неофитский энтузиазм мне понятен (да и вообще я, как известно, к ней пристрастна Wink ), то вот насчет Раухи я удивляюсь. Возникает ощущение, что в его мировоззрении "Я" нет, и мир иллюзорен... пока это не касается соционических типов. А вот соционические типы не условны, и не иллюзорны а обладают непререкаемой реальностью. То есть субьектов нет, а классификация - есть?! Личности моей нет, но ТИМ у нее есть и подлежит однозначному определению?!

Не уверена, что это сообщение уместно в дискуссии строгого стиля, если нет - легко удалю или перемещу. Но вижу сильный перекос, и несправедливый, на мой взгляд, наезд на думающего человека. sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пн Апр 19, 2010 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 5:48 pm   

Alta писал(а):
Я, как главный любитель классификаций,

Ты же Дева?! ааа, ну все понятно!!! Razz


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 5:59 pm   

Ахтырский писал(а):
на американском психологическом типировании (не помню названия),

Myers-Briggs (http://en.wikipedia.org/wiki/Myers-Briggs_Type_Indicator)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Яник писал(а):
Ты же Дева?! ааа, ну все понятно!!!

Всякий рад обидеть бедную Альту.
Тогда усложняем задачу. Я тебе больше скажу (под страшным секретом), у меня луна в Раке - в квадрате с ураном. А Солнце в соединении с Марсом. И Меркурий в десятом доме. Тебе уже страшно, кому админскую кнопку доверили?!
Яник, не дразни меня, а лучше по главной теме выскажись. Please!


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 6:02 pm   

Alta писал(а):
Возникает ощущение, что в его мировоззрении "Я" нет, и мир иллюзорен... пока это не касается соционических типов. А вот соционические типы не условны, и не иллюзорны а обладают непререкаемой реальностью. То есть субьектов нет, а классификация - есть?! Личности моей нет, но ТИМ у нее есть и подлежит однозначному определению?!

Вынужден ответить. Confused
Эта ветка была торжественно объявлена "строгостильной". Говорить об условности есть смысл только тогда, когда есть общее понимание того, что именно является условным и в каких границах. В этой ветке, к тому же, ещё и "строгим стилем". С поощрением участников безоглядно вещающих не об условности, а об однозначной бессмысленности того, в чём они разобрались хуже чем пингвин в балете, я такого смысла не вижу совершенно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 6:44 pm   

Ахтырский писал(а):
Астрологи, предлагающие, пожалуй, самую пластичную и практически неисчерпаемую психологическую классификационную систему - параметров в астрологии можно задать практически бесконечное количество - не затрудняют себя, как правило, теоретическим обоснованием. Каким именно образом на нас влияют планеты?
<///>
и понятно, что в резонансе струны начинают звучать особым образом, а планеты в таком же математически вычисленном резонансе могут тоже "звучать" по-особому, и это действительно может оказывать влияние на психику людей и образ их действий. Но - ничего не говорится о передаточных механизмах. Какого рода передающаяся энергия, например? И почему октава (оппозиция) "звучит" в астрологии одним способом, квинта (трин) - другим, гармоничным, кварта (квадрат) - другим, дисгармоничным? И почему планеты символизируют именно эти принципы, а не иные?

Есть предположение, что астрология формировалась чисто индуктивно, опытным путем, на основе многовековых наблюдений - естественно, с использованием разнообразных психотехник, а не тупо пялясь в небо в обсерваториях Wink Как и геометрия. Вот и нет обоснований. И это стало одной из причин вытеснения астрологии из научного сообщества. Хотя астрологи сохранили его признаки - и имеют право. Индуктивность знания не делает его не-знанием или анти-знанием. Но ведь все равно интересно!

Я весьма порадовался данному описанию. Толково.
Вот только считаю некорректной сл. постановку вопроса: "Но - ничего не говорится о передаточных механизмах. Какого рода передающаяся энергия, например?"
Передающейся энергии - нет вообще.
Звезды (планеты) не оказывают на людей никакого физического влияния (кроме Солнца и Луны, разумеется)
Может и есть какое влияние но не физическое, внеэнрофное. Но пр рвссуждениях об астрологии, как правило, имеют в виду некую материальную "передачу энергии".
Движение планет по постоянным орбитам - это Великие Часы, запущенные Господом в момент образования Солнечной системы (или вскоре).
Положение планет на небосводе (в Зодиакальном круге) определяет ритмы дальнейшего существования субъекта. Точнее, не определяет, а отражает, демонстрирует. Связь эта, как справедливо отмечено Ахтырским, болеее или менее установлена тясячелетними наблюдениями. Физическая природа этих ритмов не ясна. И не будет ясна, пока человечество не разберется окончательно - что такое время, или пространство-время.
В общем, астрология сейчас находится в научном смысле на уровне развития химии или знаний об электричестве в XVIII веке. Никакая физическая природа явлений была неясна.
Астрология развивалась параллельно и, как правило, теми же людьми, что и алхимия. Но алхимия породила химию. Астрология же не могла породить что-либо подогбое.
Индуктивная химия всегда существовала независимо от поисков элексира жизни и философского камня. Люди варили суп, делали вино, выплавляли металлы. А параллельно астрологии шла только астрономия, к-рая не имела такого практического значения, как, напр., металлургия. Мореплавание и прочая ориентировка в пространстве не в счет. Это как раз косвенное воздействие на действительность. Сродни собственно астрологии.
В ХХI веке есть основания ожидать прорыва в астрологии. В XIX, XX вв астрология захирела, т.к. звездное небо "исчезло" из больших городов. Но зато современные астрологи получили очень эффективный способ наблюдения звездных ритмов - компьютер. Т.о. можно надеяться на появление менделеевых или эйнштейнов от астрологии.
Ну и нельзя забывать эзотерическую составляющую астрологии. Хотя по мне она не больше, чем в психоанализе и соционике. Т.е. эффективность зависит от интуиции исследователя, в первую очередь. А от знаний, эрудиции - во вторую.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]
Страница 9 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий