Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Теоретические основания астрологии и соционики
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:09 am   

А у меня вопрос. Если этика 60%, логика 40%, то и ревизия будет в 60% по схеме доста и в 40% по схеме роба? Или я что-то не допонимаю?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:09 am   

Песец писал(а):
И что, это как-то мешает её дробному распределению, в других направления психологии называемым амбовертностью?

Как ты читаешь? dunno (не понимаю!)
Рауха писал(а):
Чтоб "измерить" вертность надо измерять силу волевого импульса, который едва ли может быть сведён к какой бы то ни было индивидуальной константе, поскольку может зависеть от чего угодно.

Brick wall (бьюсь - никак)
Песец писал(а):
Но вот с вертностью и бинарностью логик/этик у него всё очень своеобразно.

И так всегда практически.
Рауха писал(а):
низкая полярность по одним функциям как правило сопровождается высокой по другим.


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Sergey писал(а):
А у меня вопрос. Если этика 60%, логика 40%, то и ревизия будет в 60% по схеме доста и в 40% по схеме роба? Или я что-то не допонимаю?

Ревизия - это в первую очередь давление на третью. А она у достов и робов одинакова. Различаться будет только реакция на неё. В представленном случае она будет"робообразно-достовской". Smile



Последний раз редактировалось: Рауха (Сб Апр 24, 2010 3:57 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:13 am   

Рауха писал(а):
Ревизия - это в первуб\ю очередь давление на третью. А она у достов и робов одинакова. Различаться будет только реакция на неё. В представленном случае она будет"робообразно-достовской".

Я имел ввиду со стороны роба или доста?
Или даваят только первой, и по этому там ревизия однозначна?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:20 am   

Песец писал(а):
Однако вопрос остаётся в силе, как процентное соотношение бинарных функций и "окраски" Wink выражается при типировании?

Высокая полярность облегчает определение, низкая усложняет. Причём проявления низкой полярности очень часто благоприобретённы, наработанны. В одной области человек ведёт себя как "нечто неопределённое", но в другой его психотип обычно может оказаться "высвеченным" гораздо ярче. Как это измерять? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:23 am   

Во, сформулировал.
Рауха писал(а):
Причём проявления низкой полярности очень часто благоприобретённы, наработанны.

В случае низкой полярности, человек может выступать как ревизор и заказчик не своих подревизорных и подзаказных, а подревизорных и подзаказных своего дуала или полудула?
Если да, как это назвать? псевдоревизия, псевдозаказ?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:26 am   

Sergey писал(а):
Или даваят только первой

Да, главным образом давление идёт от того, "чего не скрыть". Smile Первый канал корректируется с трудом. Возможно предположить, что "робообразный дост" не очень "сильный ревизор. Полевых наблюдений в этой области у меня для выводов недостаточно. О чужих наблюдениях в этом вопросе тоже неосведомлён.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Sergey писал(а):
В случае низкой полярности, человек может выступать как ревизор и заказчик не своих подревизорных и подзаказных, а подревизорных и подзаказных своего дуала или полудула?

Низкая полярность по первой-четвёртой теоретически может сделать труднопереносимыми зеркальные отношения (и без того проблемные). Нет добра без худа. Повторюсь на всякий - я тут только теоретизирую.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

ЗвеНата писал(а):
Я же типирую методом "аналогичной вибрации". Для меня главное ощутить это. Не могу описать словами, как я это ощущаю.

Для этика - вполне нормально. Я тоже так пытаюсь часто, только выходит, наверно, с оттенком на третью. Т.е. именно по третьей я часто и народ определяю. Филантропичности мне это, возможно, не прибавляет... Confused Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:44 am   

Рауха писал(а):
Речь шла о гипотетической одновременности, отсутствие которой и разводит функции по полюсам.

Если, напротив, эмпирически наблюдается присутствие, то отсутствие придётся доказывать тебе.

А для примерамогу порекоммендовать вот что:
1) покажи мне пример "стандартного" ТИМа;
2) как объяснить, что каждый живой человек не есть полная копия по всем функциям этого самого идеала?

Если с акцентуациями это легко принимается. что мешает также корректировать ТИМы, разделяя их на ведущий, и дополняющие, если действительно поведение двух людей одинакового социотипа НИКОГДА не бывает одинаковым, есть не просо маленькие, но очень существеные различия и их надо объяснять?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Рауха писал(а):
Высокая полярность облегчает определение, низкая усложняет.

А что само по себе от определения?
Если при полярности 51/49 человек и внутренние детерминанты имеет и поведение демонстрирует совсем другое, чем, скажем с полярностью: 90/10

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Рауха писал(а):
Как ты читаешь?

Сергей, а почему другие направления психологии, в том числе базирующиеся на типологии Юнга, вертность как бы замеряют? Ну, не до процента, но понятие "ярко выраженная экстраверсия", "слабовыраженная экстраверсия", "амбовертность", "слабо выраженная интраверсия", "ярко выраженная интроверсия" имеют.

И как в соционическом когнитивном поле, не говоря уж об амбовертности, допустим о 50/50 или 40/60, то фиксируются различия между слобо и ярко выраженной вертностью? Ведь, опять же,это радикально отображается на поведении типируемого!


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:04 pm   

Песец писал(а):
что мешает также корректировать ТИМы, разделяя их на ведущий, и дополняющие, если действительно поведение двух людей одинакового социотипа НИКОГДА не бывает одинаковым, есть не просо маленькие, но очень существеные различия и их надо объяснять?

Рауха ответит за себя, а я выскажу своё мнение.
Ты, Андрей, опят и опять тянешь одеяло на внешние проявления, т.е., на то, что "снаружи". А ТИМ - это скелет. Это Основа. Это то, что внутри, стержень. ТИМ - это накопитель и носитель информации. Как разные виды флэшек, дисков и пр. Для каждого носителя есть свой способ записывания и считывания информации. Это, конечно, я выбрала очень грубый пример, но, тем не менее, виниловую пластинку нельзя засунуть в дисковод компа, но можно неким, очень варварским способом, считать с неё информацю, если смастерить некое что-то крутящееся, что будет вращать пластинку на манер проигрывателя, и, при помощи иглы и бумажного кулька извлекать из пластинки звук. Каково будет качество звучания - понятно. Sad А внешне виниловая пластинка тоже круглая и плосская, очень похожа на CD. Да-да, похоже очень - не будем забывать о том с какого ракурса и расстояния мы на неё смотрим... Wink Солнце и Луна наблюдателю с Земли кажутся одинаковыми по размеру и кажутся оба светящими horror (жуть) Но мы же помним, насколько насколько разны их размеры и чем так кординально отличается яркость их свечения - совсем НЕ интенсивностью Wink
А если на пластинку вообще посмотреть на ан-фас, а в профиль?.. Wink
Ниточка, полосочка, тонкая палочка - КАКОЙ НА ФИГ КРУГ?!! Evil or Very Mad
Акцентуация работает именно с внешними, хорошо заметными признаками субъекта, и по ним делает вывод - типа, большой, значит истероид, круглый, значит гипертим, тонкий - сензетив, покарябанный, значит шизоид. Это всё суммируется, выдается заключение - шизоидно-сензитивно-гипертимный истероид - в зависимости от того, что акцунтуатировщик считает более или менее важным/заметным в поведенческих проявлениях субъекта.
А соционика очень правильно вооружилась термином "матрица", ибо она работает с истинной внутренней сущностью, а не с внешними проявлениями. Исследует, т.с., "химический состав, структурную решетку, атомно-молекулярное строение" + функциональность. А вся "дурковатость" соционического типирования как раз потому и происходит, что пока еще нет достаточно хороших "инструментов" для такого сложного анализного определения - раньше подлинность золотых монет как-то определялась на зуб crazy (ум зашёл за разум) Вот ты сможешь сейчас таким же "зубным" образом отличить золото от незолота, но очень внешне похожего на золото? Wink Я не смогу. А акцентуации этого и не надо - если оно имеет внешне схожий вид, то и наделяется одинаковыми акцентуационными характеристиками - для акцентуации этого вполне достаточно. Будет по миру ходить фальшивая золотая монета вполне себе успешно играя свою "несвою" роль, до тех пор, пока таки не попадет в руки к тому, для кого её внешний вид окажется совсем не главным, и он решит её, предположим, облить кислотой... Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:29 pm   

ЗвеНата писал(а):
Это всё суммируется, выдается заключение - шизоидно-сензитивно-гипертимный истероид - в зависимости от того, что акцунтуатировщик считает более или менее важным/заметным в поведенческих проявлениях субъекта.

Ну про акцентуации тоже настаивают, что акцентуация одна.
Это мы уже ее проинтерпретировали, что они могут совмещаться в пропорциях


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 2:00 pm   

Sergey писал(а):
Ну про акцентуации тоже настаивают, что акцентуация одна.

Надо думать, что те,кто настаивает, интуитивно более близко подходят к соционике. Только тут как раз и возникает направильность, по моему мнению - акцентации именно что должны "букетно совмешаться", а вот ТИМ - нет.
Если ты внимательно прочитал мой постинг, ты должен был это понять - ПОЧЕМУ именно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 2:10 pm   

ЗвеНата писал(а):
Надо думать, что те,кто настаивает, интуитивно более близко подходят к соционике. Только тут как раз и возникает направильность, по моему мнению - акцентации именно что должны "букетно совмешаться", а вот ТИМ - нет.

Разница между акцентуациями и соционикой состоит в том, что соционика раскладывается по параметрам (80% сенсорики-20% интуиции;30%этики-70%логики)
А в акцентуациях типы так и излагаются как есть.
Но если взять параноида и эпилептоида, то получится что разница в одном параметре (параноид - конформность - 10%, эпилептоид - 90%).
Собственно по моей теории
параноид - волевой, НЕ конформный
эпилептоид - волевой, конформный
шизоид - НЕ волевой, НЕ конформный
психастеноид НЕ волевой, конформный.
Если разобрать все эти параметры, объединить акцентуации и соционику и хорошо проработать небинарность шкалы, и как быть когда шкалы в районе половины (вот кстати, в акцентуациях это даже более редкий вариант чем соционика - 50% конформности, 50% неконформности трудно представить и параноид врядли будет сразу же и эпилептоидом)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

ЗвеНата писал(а):
ТИМ - это накопитель и носитель информации.

Нет. ТИМ это заводские настройки регуляторов, которые настраивают аппарат на фильтрацию информации.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

ТиМ это что то в этом роде настроек вот этих ручек
http://img-fotki.yandex.ru/get/13/koloyeb.1/0_632d_4fb54f30_L


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 2:20 pm   

Sergey писал(а):
Нет. ТИМ это заводские настройки регуляторов, которые настраивают аппарат на фильтрацию информации.

Ты просто не понял моей ассоциации.
Тогда это принцип работы аппарата.
С нкапителем я сравнила условно, дабы показать разницу. ТИМ перерабатывает информацию информацию на её входе и выходе, а вот кто её хранит?.. Think (надо подумать) dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 2:22 pm   

ЗвеНата писал(а):
кто её хранит

Память =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 6:37 pm   

ЗвеНата писал(а):
А ТИМ - это скелет. Это Основа. Это то, что внутри, стержень. ТИМ - это накопитель и носитель информации.

Все это твоя жизнь,а не ТИМ. И не надо соаоставлять некие социальные поведенческие "инстинкты" человека с его восприятие жизни, как таковой, с его формированием мировоззрения, которое если и завит от соционики, то в самой незначительной, косвенной степени.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 7:21 pm   

Сан Саныч писал(а):
Все это твоя жизнь,а не ТИМ. И не надо соаоставлять некие социальные поведенческие "инстинкты" человека с его восприятие жизни, как таковой, с его формированием мировоззрения, которое если и завит от соционики, то в самой незначительной, косвенной степени.

Сан Саныч, мы лишь разбираемся, КАК это оно всё фунциклирует Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий