Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Теоретические основания астрологии и соционики
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 7:58 pm   

Песец писал(а):
Если, напротив, эмпирически наблюдается присутствие, то отсутствие придётся доказывать тебе.

Проверено не единожды не мной одним. Тяжелей с начальными восприятиями, они тонки, мимолётны и трудно рефлексируемы. Крот, вон, даже вертность у них в описании меняет, и вполне оправданно, нерефлексируемые проявления зачастую наглядней плохо рефлексируемых. А две ведущие - их спрятать тяжелее. Твой "логический" фильтр, например, не заметить тяжело. И что интуиция включается только после "фильтрации" дающей ей направление, тоже заметно хорошо. Smile
Песец писал(а):
1) покажи мне пример "стандартного" ТИМа;

Чисто по жизни, иль знаменитость какую-нибудь "препарировать"?
Песец писал(а):
2) как объяснить, что каждый живой человек не есть полная копия по всем функциям этого самого идеала?

dunno (не понимаю!) Очень странный вопрос. Ты где полную копию видел, среди людей тем паче? Едва ли люди вообще с "чётко отрегулированными" ТИМами на свет появляются, а уж потом ...
Машина от машины и то отличается.
Песец писал(а):
Если с акцентуациями это легко принимается. что мешает также корректировать ТИМы, разделяя их на ведущий, и дополняющие, если действительно поведение двух людей одинакового социотипа НИКОГДА не бывает одинаковым, есть не просо маленькие, но очень существеные различия и их надо объяснять?

Звената очень хорошо ответила. Акцентуация - это внешнее проявление. ТИМ - чёткая программа восприятия. "Созвучная" программа может наложиться со временем (штурвал Калинаускаа), но устранение базовой - слишком дорогое удовольствие, похоже. Если такие случаи бывают, то они уникальны.
Песец писал(а):
А что само по себе от определения?
Если при полярности 51/49 человек и внутренние детерминанты имеет и поведение демонстрирует совсем другое, чем, скажем с полярностью: 90/10

Тянет же тебя на крайности... Даже если при рождении полярные функции совсем близки, социальная специализация и адаптация вообще будут такое восприятие "располяривать". И наоборот, человек с недоразвитой функцией будет стимулироваться к её раскачке.
Песец писал(а):
Сергей, а почему другие направления психологии, в том числе базирующиеся на типологии Юнга, вертность как бы замеряют?

Потому что "как бы". Laughing Там копни чуть глубже, все сплошными "амбивертами" окажутся. Чисто формально-описательный подход к вертности мало чего даёт. Такая "вертность" худо ли, хорошо ли, но от внешних обстоятельств меняется безусловно.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 20 секунд:

Песец писал(а):
И как в соционическом когнитивном поле, не говоря уж об амбовертности, допустим о 50/50 или 40/60, то фиксируются различия между слобо и ярко выраженной вертностью? Ведь, опять же,это радикально отображается на поведении типируемого!

Соционика рассматривает вертность не людей, а функций. Дон - экстратим, и нап тоже, но общих проявлений вертности бывает очень немного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:45 pm   

ЗвеНата писал(а):
Ты, Андрей, опят и опять тянешь одеяло на внешние проявления, т.е., на то, что "снаружи"

То, что снаружи подобно тому что внутри. Первое есть проявление второго.

ЗвеНата писал(а):
ТИМ - это скелет. Это Основа. Это то, что внутри, стержень. ТИМ - это накопитель и носитель информации. Как разные виды флэшек, дисков и пр.

ЗвеНата, ты мистицизируешь просое научное понятие, которое есть просто плод аналитики психолога К.Г. Юнга.
ТИМ - это не монада, и даже не шельт (хотя на некоторые аспекты характеристики последнего катит). ТИМ - это просто способ, как наше рацио вопринимает некоторые свойства других.

Именно такой. мистический аспект соционики (Митя ут меня сиьно опередил, отождествив её с астрологией), меня крайне сильно настораживает. Ведь из мистического восприятия получается, что у людей ВСЕГО 16 типов, ТИМов. То есть, есть всего 16 душ или духов, к которым, как проявяения относится бесчисленное количество личностей. И вот возможность такого вывода для меня есть яркий пример лженауки, хотя само типирование соционики имеет вполне научные основания и может основать вполне научным. если из понятия ТИМ не делать объекта чуть не религиозного культа. ИМХО.

Людей, даже типологически, куда больше типов, групп, чем 16 Wink ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:54 pm   

Песец писал(а):
Ведь из мистического восприятия получается, что у людей ВСЕГО 16 типов, ТИМов. То есть, есть всего 16 душ или духов, к которым, как проявяения относится бесчисленное количество личностей.


Песец писал(а):
Людей, даже типологически, куда больше типов, групп, чем 16


Да. Я пролагаю, что существует неопределенное множество "работающих", связных классификаций.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 1:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:52 pm   

Песец писал(а):
ЗвеНата, ты мистицизируешь просое научное понятие, которое есть просто плод аналитики психолога К.Г. Юнга.

Вообще-то, если честно, то можно сказать и так.
Но пока я еще не подошла вплотную к той мысли, которая крутиться у меня в голове, мне нужно всё хорошенько проанализировать, потом я смогу выдать результат своего анализа. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:12 pm   

Песец писал(а):
которое есть просто плод аналитики психолога К.Г. Юнга.

Юнг там только самые-самые общие принципы обозначил и даже в систему не увязал. Соционика ему в лучшем случае правнучка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:12 pm   

Ахтырский писал(а):
Я пролагаю, что существует неопределенное множество "работающих", связных классификаций.

Ну, с числом неопределённые скорее соглашусь. Против "бесконечные" возражать буду.
И должен заметить, что 13 акцентуаций иил 16 ТИМов описать ВСЁ многообразие в принципе можно. Но... методом Птолемея в астрономии, которые сложные некруглые реальные орбиты планет описывал посредством ряда иерархически организованных кругов (эпициклы и т.д.), что, не смотря на неверность в описании сути явления, тем не менее давало правильные прогностические результаты.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:13 pm   

Ахтырский писал(а):
Я пролагаю, что существует неопределенное множество "работающих", связных классификаций.

Примеры. Кроме астрологии, о ней отдельный разговор.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Песец писал(а):
И должен заметить, что 13 акцентуаций иил 16 ТИМов описать ВСЁ многообразие в принципе можно.

Описать. Ограниченно и не полностью объясняемо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:18 pm   

Рауха писал(а):
Описать. Ограниченно и не полностью объясняемо.

Ну, тут мы в акцентуационные детерминанты мировоззрения упрёмся. crazy (ум зашёл за разум)
Пока соглашусь. Но я - только пока (пока в реале познать и описать всё не удастся), а ты в бесконечности веруешь. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:37 pm   

Я и не наделяю ТИМ свойствами монады или шельта, но то, что шельт, а может быть даже и монада - насчет последней пока не уверена, имеет определенную операционную систему - ТИМ - в этом я уверена. Доказать не могу, разумеется. sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:49 pm   

ЗвеНата писал(а):
Я и не наделяю ТИМ свойствами монады

Так может ТИМ это просто роль в сценарии. Сыграй в мезансцене с остальными персонажами. Вопрос только в том, что ты при этом поймешь в пьесе, в ее задумке,во всей сцене с декорациями?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:10 am   

Рауха писал(а):
Примеры. Кроме астрологии, о ней отдельный разговор.


Когда найду - доложу. Такова моя принципиальная неопровержимая позиция. Как в теории множеств - сколько существует в множестве континуальной мощности бесконечных счетных и несчетных подмножеств? Сколько существует альтернативных логик и геометрий?

А ты полагаешь - что соционика одна такая? Или же просто пока не имеешь примера? И какой именно разговор должен идти об астрологии, и почему он отдельный?


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 1:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:19 am   

Ахтырский писал(а):
Я полагаю, что существует неопределенное множество "работающих", связных классификаций
+
Предлагаю такую аналогию: характер можно сравнить с объёмным телом. Каждая классификация - сечение плоскостью, дающее в результате двумерную фигуру. Секущих плоскостей может быть множество, под разными углами и на разных уровнях. И глупо пытаться выделить единственное всеобъемлющее сечение.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Рауха писал(а):
Примеры
Да хотя бы ещё с античности известное деление на 4 темперамента. Классификация вполне надёжно работающая, хотя первоначальное объяснение (соотношение в теле четырёх жидкостей) очевидно оказалось неправильным. Впоследствии было предложено более правдоподобное объяснение. Думаю, что с соционикой очень похоже - эмпирически что-то нащупали, но объяснить нормально не могут.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:43 am   

SilverCloud писал(а):
Классификация вполне надёжно работающая

Да нет кстати. Мне ни один из 4х темпераментов не подходит.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:32 am   

Песец писал(а):
ТИМ - это просто способ, как наше рацио вопринимает некоторые свойства других.

Это форма самовосприятия в первую очередь. Рационального. Напяливая её преимущественно на других ничего в соционике не поймёшь. Cool
Песец писал(а):
То есть, есть всего 16 душ или духов, к которым, как проявяения относится бесчисленное количество личностей.

ha-ha (ха-ха-ха) Тим "обьективно" - это базовый способ восприятия. И всё.
Сан Саныч писал(а):
Так может ТИМ это просто роль в сценарии.

Даже не роль. Характеристика амплуа.
Ахтырский писал(а):
Как в теории множеств - сколько существует в множестве континуальной мощности бесконечных счетных и несчетных подмножеств? Сколько существует альтернативных логик и геометрий?

И все они нужны для выпекания пирожков? Laughing Можно найти бесчисленное множество способов укладки книжки на полку. Но обычно при этом вполне хватает одного.
Ахтырский писал(а):
Сколько существует альтернативных логик и геометрий?

Явно не бесчисленное множество. Я худо осведомлён в этой области, но предполагаю что штук с полста разработано. Причём далеко не все широко востребованы.
Ахтырский писал(а):
А ты полагаешь - что соционика одна такая? Или же просто пока не имеешь примера?

Я тебя примеры просил. Конкретные. А ты чем отмазывешься? Confused
Ахтырский писал(а):
И какой именно разговор должен идти об астрологии, и почему он отдельный?

Потому что конкретный. Область применеия, возможный результат, доступность и надёжность методов и т.д. Концептуальные разъяснения - тоже фактор нужный, но едва ли самый важный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:34 am   

Ниже мой очень старый постинг из дискуссии про соционику на другом форуме. Сейчас я бы написал немного по-другому, но скорее по форме. По сути вопроса до сих пор думаю также.

----------------------------------------------------


Напишу некоторые мысли по поводу соционики вообще.
Надеюсь, это несколько прояснит мою позицию – в том числе и по поводу «неизменности» «психотипа».

I

Натяжки в соционике, на мой взгляд, начинаются с самого её начала.
Юнг, если правильно помню, не делил людей дихотомично на экстравертов-интровертов. Он лишь описывал крайние точки. Он – сознавал, что это всего лишь типажи, что реальные люди находятся в промежутке между этими крайними типажами. Есть, возможно, и «выраженные» экстраверты/интроверты – но их крайне мало.

В соционике же эта здравая идея была отброшена сразу и навсегда.
Было постулировано, что человек может быть ЛИБО ТОЛЬКО экстравертом, ЛИБО ТОЛЬКО интровертом.
Поскольку с наблюдаемой реальностью это совершенно не соотносилось (я вот ни разу в своей жизни не видел «чистого экстраверта» или «чистого интроверта») – то и был придуман миф о том, что на самом деле внутри люди именно чистые типы, только они тщательно это скрывают.
Зачем был придуман такой неуклюжий и ничем не подтверждённый миф – я скажу ниже.
То же самое было проделано и по остальным трём осям: сенсорик-интуитив, логик-этик, рациональный-иррациональный. Везде было сказано, что человек «на самом деле» только либо одно или только либо другое – и всегда без каких либо доказательств.
Объективно наблюдаемая реальность – то, что человек в разных ситуациях разный – начисто игнорировалась.

А теперь – зачем это делалось.
Соционика стала популярна в конце 80-х начале 90-х, когда народ очень сильно хотел философского камня – чтобы всё объяснил и всё вылечил, причем быстро и без трудозатрат.
Соционика вписалась в эту атмосферу как нельзя лучше.
Язык соционики – простой и однозначный. Это двоичная система. Есть четыре параметра, в каждом из которых два состояния. Промежуточных нет. Отсюда – 16 психотипов. Как в 17-м году: «есть два класса – пролетариат и буржуазия». Тогда любая кухарка могла управлять государством, теперь любая домохозяйка, способная удержать в голове четыре параметра, могла стать психологом.

В этом – успех соционики.
А совсем не в том, что она якобы «работает». Да кого это когда волновало! Главное в ней – примитивный и жестко структурированный язык, не допускающий двусмысленностей и полутонов.
Такие языки – всегда притягательны.
Притягательны своей простотой и однозначностью.
Ты без особого труда проник в суть вещей! - Ну разве не здорово?!

А теперь представьте, что в модель вдруг введена процентовка, определяемая из тестов, и получено что-то типа: 30% интроверт, 15% этик, 70%сенсорик, 50%рациональный. Это как раз более объективное и здравое описание – если внятно определить смысл процента.
Но вот к какому «психотипу» это тогда отнести?
Домохозяйка встает в тупик, морщит недовольно носик и возвращается к привычному и аналогичному по сути «ракам хорошо сотрудничать с рыбами, но с овнами возможен конфликт»
Всё.
Соционика умерла.
Получилось что-то другое – но не соционика.

И вот, чтобы этого не было, соционика (её эгрегор) и держится всеми силами за дихотомичную модель, хотя в реальности НЕТ людей, соответствующих соционическим «психотипам».
Точнее – в одной ситуации человек действует по одному психотипу, в другой по другому. а в третьей – это вообще не возможно описать в терминах этих четырёх параметров.
Человек – на работе один, с друзьями – другой, с женой – третий, с любовницей – четвертый.
Какие же нужно иметь шоры на глазах, чтобы этого не видеть!

И это вобщем-то видят!
Но: модель должна быть доступной на пальцах – и реальностью жертвуют во имя простоты модели.
И тогда возникают совершенно абсурдные, надуманные проблемы – а как же нам определить «истинный» психотип? Над этой проблемой соционики бьются как над квадратурой круга – и никто так и не предложил РАБОТОСПОСОБНОГО ОБЪЕКТИВНОГО теста.
А всё почему?
Потому что НЕТ этих «психотипов» в реальности.
Это – типажи. Крайние точки сценариев поведения.
Типажи – есть.
А людей таких (за редким исключением) – нет.

Ситуация в соционике похожа на то, как если бы человек, начитавшись романов про героев и злодеев, стал бы оценивать реальных людей так:
- Этот скорее похож на героя. Значит – он герой. Всегда герой, в любых обстоятельствах. И когда режет и убивает – тоже герой. Безусловно положительный. А этот – напоминает мне злодея. Значит – злодей. Неисправимый враг всего человечества.
На такое обычно в реальной жизни крутят пальцем у виска, но в соционике такой подход почему-то – высший пилотаж мысли.


II.

Есть другая модель, описывающая характер и его формирование, которая прекрасно обходится без иллюзорных представлений о впечатанных намертво в человека «психотипах».

Модель не названа по имени никого из «великих», поскольку про неё знали все и всегда, и знали столько же времени, сколько люди задумываются о психике вообще.

Вкратце она такова:
Человек что-то делает, и в результате - получает опыт взаимодействия с миром. Если в дальнейшем подобная ситуация повторится – он уже, скорее всего, не будет искать новый путь, а будет действовать по уже отработанному сценарию. Просто потому, что так – легче.
Если ситуация будет такая, что старый сценарий поведения не проходит – человек будет вынужден поменять поведение – либо проиграть.
Если поменяет – приобретёт новый опыт и новые возможности реагирования.

В русской народной мудрости это звучит так:

Посеешь поступок – пожнешь привычку.
Посеешь привычку – пожнешь характер.
Посеешь характер – пожнёшь судьбу.

В этих трёх строках – РЕАЛЬНАЯ психологическая модель, описывающая динамику развития личности.
Всё остальное – от лукавого.

И именно поскольку опыт в жизни у каждого человека – весьма разнообразный, постольку практически ни у кого нельзя определить однозначно «психотип».
Именно поэтому соционики (те из них, кто хоть как-то смотрит и на реальных людей тоже) жалуются на трудности в определении психотипов.

Вот и вы тоже – сначала говорите официальный миф «Типы … могут быть определены по внешним проявлениям», а в следующем сообщении – уже сетуете на реальность:
«В каком-то смысле, сознательно человек может внешне вести себя как любой из типов. В этом и состоит главная сложность в определении типа. Ее обычно обходят, наблюдая различные формы бессознательного поведения в областях, где культурные наработки маловероятны.»

На русский язык это переводится так:
По внешним признакам достоверно установить психотип – нельзя.
Или так:
Достоверной, верифицируемой, методики определения «психотипа» - как не было, так и нет до сих пор.

А с чего же постулируется, что сами психотипы – всё же есть, и более того – они неизменны?
А ни с чего.
Это – предмет веры.

Потому, чтобы спасти прорустово ложе теории, в основе которой лежат догматические, религиозные и не фальсифицируемые представления, соционику приходится изворачиваться, переходить на внутренние вещи, а это – уже заведомый провал в смысле объективности.
Это апелляция к «образу себя» в человеке. Это штука совершенно ненадёжная.
Не потому, что его не существует. А потому, что «образ себя» – эта такая же система конденсированного опыта, такая же привычка – как и все остальные привычки человека. Он также наработан в человеке, как и другие сценарии поведения. И он – тоже изменяется во времени, как и сценарии внешних реакций. И часто образ себя – не соответствует внешним реакциям, а иногда – он вообще компенсаторный по отношению к ним.
Не случайно когда ты сам определяешь «психотип» на основе мыслей о себе – получается одно, а когда внешний наблюдатель – другое.
Здесь – принципиальный тупик.

Выход из тупика в том, чтобы признать, что в каждом человеке – есть не один сценарий поведения.
В течение своей жизни каждый действовал и так, и этак, и по одному «психотипу», и по другому – и всё это осталось в памяти, пусть частично и в бессознательном.
Потому у каждого есть РАЗНЫЕ модели поведения, готовые к эксплуатации, разные системы конденсированного опыта.

Одни – разработаны больше и их легче применять, другие меньше – и ими пользоваться труднее.
Вот и всё.
И никакой заданности, фатальности психотипов.

Более того, получается, что человек с выраженным соционическим психотипом – это УЩЕРБНЫЙ человек. Он всё жизнь развивал ТОЛЬКО ОДНУ модель поведения и боялся выйти за её рамки. Это – психологически неполноценный человек.
Он может цениться системой как винтик, он может с успехом изображаться в романах, но он неполноценен как личность.

Вспомните – откуда вообще взялись эти крайние точки, которые в соционике стали принимать за абсолют?
От Юнга.
А Юнг – работал с невротиками и делал свои наблюдения в основном на невротиках.
На неполноценных личностях.
Потому и был сам всю жизнь в поисках целостности, даже в алхимию и в астрологию для этого залезал. Залезешь тут, когда что ни пациент – то не полноценная личность, а какой-то осколочный «психотип», и каждый норовит поделиться своим неврозом. «Ах профессор, мне опять сегодня снился этот странный сон…»
И ведь хватило ума этому великому человеку даже в таких условиях не распространять эту концепцию на всех людей. Всё было более-менее корректно. Есть, мол, «выраженные» типы, но большинство человечества – между крайними точками.
А «продолжатели» - поди ж ты! - решили «поправить классика»…

Конечно, ведь это так просто, так понятно – 16 типов, 16 отношений, лёгкая разминка для скучающего ума, доступная любой домохозяйке – и вот – весь мир на ладони. Какой же странный этот Юнг, что не сделал этот очевидный шаг!
Да потому и не сделал, что был вовсе не дурак, и понимал, что невротиками мир не ограничивается.
Люди стремились и будут стремиться становиться полноценными личностями, а не замыкаться в своих неврозах и искать себе для комфортного их поддержания невротика-дуала.


III.

И вот здесь я подхожу к смыслу психологии вообще.
Какова, на ваш взгляд, должна быть её задача?

На мой взгляд – помогать людям стать свободными.
Это – главное.

Когда человек приходит к психологу и жалуется на проблему, его волнует не проблема, а то, что он не может от неё избавиться. Его волнует то, что он несвободен и то, что он слишком слаб, чтобы обрести свободу.

И что говорит ему соционика в этом случае?

Она говорит ему:
- Да-да. Всё совершенно очевидно. У вас просто такой-то психотип и всё это закономерно. Но психотип сменить нельзя, вы с ним родились, с ним и умрёте, потому смиритесь – ну или уйдите от конфликта.

И человек уходит побитый.
Ему подрезали крылья.
Ему сказали – ты рождён ползать.
Мы все, мол, тут ползаем, и каждый психотип знает своё место.
Просто заползи куда поудобнее, найди себе такого же ползуна – и будете ползать вместе.

Человек получил урок несвободы.
Это – худшее, что можно сделать с человеком.

Даже если человек рожден ползать – говорить надо о полётах.
И тогда может быть – он полетит.


IV.

И в заключении – небольшой шарж.
Надеюсь, вы не обидетесь Wink

Центр соционики:

- Так… Кто тут у нас? Посмотрим-посмотрим! Ага! Уши – скорее круглые чем острые, ноги скорее волосатые чем голые…или нет?…нет, всё же волосатые…Что там ещё?…Ага! Скажите, клиент, вы покушать любите?
- Да кто ж не любит!
- Всё ясно! Вы - круглоухо-волосатоногий едолюб! Так-так…кто же это по психотипу (смотрит в книгу)… Ага! Вы – хоббит! А значит (смотрит в книгу)… Всё ясно! Берите вон то кольцо и топайте до вулкана!
- Зачем до вулкана?!!
- Так требует ваш психотип! Только так вы обретёте своё счастье! А дуалом вашим будет (смотрит в книгу)…благородный эльф!
- И где же я возьму этого… как его…
- Дорогой хоббит …эээ…(смотрит в журнал регистраций)… Карлсон! Как раз перед вами к нам обратилась за психологическим советом гражданка …эээ (смотрит в журнал регистраций) … Шапокляк. Взгляните! Уши – скорее острые, ноги - скорее голые, и тоща – как полвесла!
- И что?
- Да это же все признаки психотипа благородного эльфа! Или говоря научно – остроухо-голоногого едофоба. Дорогой хоббит Карлсон! Это же ваш дуал!! Как вам повезло, что вы обратились к соционику! Вы могли бы пройти мимо своего счастья!

Спустя год.
Письмо в центр соционики.

Дорогой доктор!
Пишет вам Малыш, друг Карлсона.
После того, как Карлсон год назад побывал у вас на приёме, он сильно изменился.
Он совсем перестал летать, купил какие-то брошюрки, стал читать их ночи напролёт, говорить непонятные слова и считать себя хоббитом. Зачем-то ездил к вулкану, вернулся худой, угрюмый, обгоревший и со сломанным пропеллером.
Я говорю ему – Карлсон, чини пропеллер, давай полетаем, ты ведь помнишь как было классно! Ты же лучший в мире летун на пропеллере! А он смотрит печально и говорит, что это всё в прошлом, что раньше он не знал себя, а теперь - знает. Он по соционике - хоббит – и значит должен писать мемуары. Это, говорит, психотип, и его не изменишь. И говорит, что это вы – вы, доктор! - открыли ему глаза.
А самое ужасное, доктор – он женился на какой-то злобной старухе. Она держит его взаперти, бьет об него тарелки и отнимает всё варенье – даже то, что ему приношу я. Говорит, что сладкое – вредно для здоровья.
Когда я его спрашиваю – зачем она ему нужна, он мрачнеет и говорит, что она - его дуал, он её нашёл по науке, и это лучшее, что он может найти для своего психотипа.
Доктор!
Я никогда не женюсь на этом вашем дуале! Даже если вы будете давать мне каждый месяц по пять эрэ!!
Я не хочу быть хоббитом!!
Я хочу быть самим собой!!!
Доктор…(след от крупной слезы)…её крыса съела мою собаку!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий