Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Теоретические основания астрологии и соционики
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:11 pm   

Интересно, неужели для того, чтобы показать во всей красе свою сильную логику, нужно всё время подчеркивать, что у других она слабая, очень слабая, отсутствует, присутствует в минусе, в мнимой единице?
Неужели без такой артподготовки сила своей логики будет невидна?

Что до "более точной" аналогии, то правильно ли я понимаю, что фраза "может быть Бог и есть" означает в этих аналогиях следующее: "может быть "психотип" и неизменен"?

Между прочим, очень хорошее описание, показывающее суть проблемы:
"Вроде и похож человек на описание ТИМа, а не то что-то... Потом узнаёшь подробности из более раннего периода жизни - и всё встаёт на места. "Зеркальность" или там "дуализация". И поведение "типируемого" становится понятней и предсказуемей. ТИМ не изменился, изменилась под давлением внешних обстоятельств стратегия его использования."

То есть:
Есть факт: поведение не соответствует предполагаемому типу. Казалось бы – надо корректировать теорию. Но нет – тем хуже для факта. Ищется подгонка факта под теорию. Ну, хорошо, нашли подгонку – "была дуализация". Тональ теоретика облегчённо вздохнул, картина мира сохранилась.
Но ведь что эта подгонка реально означает?
То, что это уже не чистый тип (если и был таким), а как бы тип плюс (допустим) половина дуала.
Но ведь это и есть изменчивость. Человек изменился, и под старый "психотип" описание не подходит. Можно смоделировать это другое состояние суперпозицией двух ранее определённых – но ведь это всё равно другое, как ни моделируй.

Далее: если на этот "тип плюс дуал" наложится в будущем ещё чего-нибудь? Какой-нибудь следующий тип? Жизнь-то ведь не закончилась.
Как вы эту теперь уже тройную конструкцию будете разбирать?

Гораздо проще это всё описать обычным движением в пространстве координат, где "психотипы" – всего лишь угловые точки четырёхмерного пространства, опорные для понимания и организации модели, но по сути своей – фиктивные.

Оккам – сделал бы так. Не стал бы умножать сущности.
А тут делается серьёзное лицо и говорится: "Ты сусликов не видишь? И я не вижу. Но они есть!"

И вопрос, который ещё Alta задавала, и мне этот момент неясен:

Как у вас сочетается положение об иллюзорности "Я" с положением не просто существования (это бы ладно), но ещё и неизменности "психотипа"?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinna



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 81
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:12 pm   

Dmitriy писал(а):
Почему же соционик так настаивает на неизменности "психотипа", старается навязать своё видение мира другим – и более того, совершенно однозначно видит подтверждение этого всего у себя самого?
Потому что это САМОПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ НЕВРОЗ.
Виртуальная конструкция с положительной обратной связью, задача которой – удержать в голове "образ себя", ибо настоящий исток всего этого – страх трансформации, страх смерти, ибо так хочется убедить себя, что вот это нелепое сочетание случайных привычек тоналя будет существовать вечно.

В параллельной ветке я писала, что это
Цитата:
напоминает хождение по кругу зависимости и невозможность реально посмотреть на вещи.
и рада, что ты тоже это видишь.
Но любой невротик должен осознать свой невроз, чтобы измениться, а для этого должно возникнуть ощущение, что что-то не так. В данной ситуации сделать это трудно, потому, что это "веселое занятие" заменяет реальную работу души. Менять себя - это тяжелый труд, в процессе осознавания включаются вина, стыд, страх, отчужденность - те страшные вещи (особенно стыд), которые трудно переживать живому человеку. Лучше всю ответственность за свои отношения и свою жизнь спихивать на соционку, астрологию и т.п. вещи.


_________________
Ангелина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:21 pm   

Омела проснулась! Как я рад!
Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 2:06 am   

В середине 90-х я типировался - ЛИИ, два года назад - СЛЭ. Я могу ошибаться в сенсорике-логике, но после некоторых жизненных событий в 2000 году, вертность изменилась однозначно. Ну и так, между прочим, лично был знаком с человеком с одним карим глазом и вторым зеленым. Эпистемологическое исследование проблемы, проведенное Дмитрием, считаю блестящим. У меня вопрос к астрологам-если в карте два сильных дома со стеллиумами, это не может быть причиной смены психотипа со временем?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 7:21 am   

Dmitriy писал(а):
Интересно, неужели для того, чтобы показать во всей красе свою сильную логику, нужно всё время подчеркивать, что у других она слабая, очень слабая, отсутствует, присутствует в минусе, в мнимой единице?

Предположения о других мотивациях в голову не приходят. Понятно...
Dmitriy писал(а):
То есть:
Есть факт: поведение не соответствует предполагаемому типу.

Есть другой факт - произвольное толкование написанного.
Поведение-то как раз соответствует. Приблизительно. Несоответствия проявляются в разных "не стратегических мелочах". Что и настораживать должно "типизатора".
Dmitriy писал(а):
Но ведь что эта подгонка реально означает?

Только одно. Что "диагностёр" из Дмитрия как ... Laughing
В первую очередь он воспринимает описываемую ситуацию так, как ему хоЧиЦЦа. И во вторую тоже. А дефицит убедительности по причине неадекватного понимания помянутых фактов стараеЦЦя компенсировать многословием и краснобайством. Именно это демагогией и называется. Дешёвой. Cool
С такими установками к психологии вообще и к соционике в частности лучше и близко не подходить. Так что не верит он в соционику - и хвала милосердному Аллаху.
Angelinna писал(а):
В данной ситуации сделать это трудно, потому, что это "веселое занятие" заменяет реальную работу души.

"Реальную работу" по "укреплению себя", по сути - по превращению себя в параноика. Благое дело... Confused

Андрей писал(а):
Я могу ошибаться в сенсорике-логике, но после некоторых жизненных событий в 2000 году, вертность изменилась однозначно.

Товарищщ веточку-то не читал. А если и читал - едва ли много понял. Тем не менее -
Андрей писал(а):
Эпистемологическое исследование проблемы, проведенное Дмитрием, считаю блестящим.

Laughing аpplause (браво)
Стиль чем дальше, тем строжее и строжче. Право, Гэллемар такие инициативы организует полчше. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 1:05 pm   

Андрей писал(а):
если в карте два сильных дома со стеллиумами, это не может быть причиной смены психотипа со временем?
Причиной смены психотипа - нет (см. моё предыдущее сообщение), а вот проявляться неожиданными сторонами (в неожиданные моменты) могут. Почему именно таким образом и именно в те моменты - надо смотреть транзиты относительно стеллиумов, оценивать само качество обоих стеллиумов, с силой, циклами и со всеми положениями в Зодиаке (особенно в Верхнем) и аспектами планет. Да и посмотреть беспристрастно не мешало бы - стеллиумы ли это, а не планетные ядра, например (глубина, сила и подспудность действия уже не та, мимикрия в среде слабее).
Яник писал(а):
Омела проснулась!
Нет, это я просто с боку на бок перевернулась)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 4:41 pm   

Dmitriy писал(а):
...поведение не соответствует предполагаемому типу. Казалось бы – надо корректировать теорию. Но нет – тем хуже для факта. Ищется подгонка факта под теорию. Ну, хорошо, нашли подгонку – "была дуализация". Тональ теоретика облегчённо вздохнул, картина мира сохранилась.
Но ведь что эта подгонка реально означает?
То, что это уже не чистый тип (если и был таким), а как бы тип плюс (допустим) половина дуала.
Но ведь это и есть изменчивость. Человек изменился, и под старый "психотип" описание не подходит. Можно смоделировать это другое состояние суперпозицией двух ранее определённых – но ведь это всё равно другое, как ни моделируй.
Далее: если на этот "тип плюс дуал" наложится в будущем ещё чего-нибудь? Какой-нибудь следующий тип? Жизнь-то ведь не закончилась.
Как вы эту теперь уже тройную конструкцию будете разбирать?

Гораздо проще это всё описать обычным движением в пространстве координат, где "психотипы" – всего лишь угловые точки четырёхмерного пространства, опорные для понимания и организации модели, но по сути своей – фиктивные.



Рауха писал(а):
Только одно. Что "диагностёр" из Дмитрия как ... Laughing
В первую очередь он воспринимает описываемую ситуацию так, как ему хоЧиЦЦа. И во вторую тоже. А дефицит убедительности по причине неадекватного понимания помянутых фактов стараеЦЦя компенсировать многословием и краснобайством. Именно это демагогией и называется. Дешёвой.


Brick wall (бьюсь - никак)
Нормально Dmitriy пишет, ясно излагает свои мысли, ты не согласен - на здоровье, излагай свои. Или ставь ссылки на предыдущие посты, где излагал. Вопрос тоже был задан вполне корректный, не понимаю почему вместо ответа надо говорить "дешевая демагогия" и прочее "сам дурак" и тем самым дискредитировать собственную позицию Sad

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Рауха писал(а):
В первую очередь он воспринимает описываемую ситуацию так, как ему хоЧиЦЦа.

A среди нас есть люди, которые воспринимают как оно "есть на самом деле" ? crazy (ум зашёл за разум) Обьективно, так сказать ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Рауха писал(а):
дефицит убедительности по причине неадекватного понимания помянутых фактов стараеЦЦя компенсировать многословием и краснобайством.

Как он смел! Дефицит убедительности можно компенсировать только ярлыками и эпитетами. Мы не позволим тут всяким кучеряво выражовываться
ha-ha (ха-ха-ха) аpplause (браво)

Я кажется разобралась достаточно. Рауха, Сергей, Звената, спасибо. Снимаю свою просьбу о не-раздербанивании постов из этой ветки.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:02 pm   

Alta писал(а):
Нормально Dmitriy пишет, ясно излагает свои мысли, ты не согласен - на здоровье, излагай свои. Или ставь ссылки на предыдущие посты, где излагал.

И сколько раз это делать? Laughing
Дмитрий вычитал в том, что я написал именно и только то, что желал вычитать. Чтоб потом с апломбом выразить глубокое удовлетворение. Чего-то там уточнять нужным не счёл. Прочитай, пожалуйста, то, что я написал, и что на это ответил Дмитрий. По-твоему его выводы безупречны? Shocked
Alta писал(а):
A среди нас есть люди, которые воспринимают как оно "есть на самом деле" ?

Есть такие, кто хотя бы старается...
Alta писал(а):
Дефицит убедительности можно компенсировать только ярлыками и эпитетами.

Дефицит убедительности восполняется работой ума. Для отсутствия ж такой работы ярлыки долго искать никакой нужды нет.

Добавлено спустя 34 секунды:

Alta писал(а):
Снимаю свою просьбу о не-раздербанивании постов из этой ветки.

Замечательно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:07 pm   

Рауха писал(а):
Alta писал(а):
Снимаю свою просьбу о не-раздербанивании постов из этой ветки.

Замечательно.

Предлагаю скопировать ветку в ЗвеНатник, а потом мы там оставим всё "вкусное", а левак удалим? Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 7:28 pm   

ЗвеНата
Правильно.
Сергей, ты как думаешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:19 pm   

Alta писал(а):
A среди нас есть люди, которые воспринимают как оно "есть на самом деле" ?
Именно среди нас и есть. Разве ты в это ещё не врубилась?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:21 pm   

Рауха писал(а):
Сергей, ты как думаешь?

Я туда, куда и товарищи по кухне =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:29 pm   

Ну, тогда я по-новой тему открываю. Давайте синхроном по очереди. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:30 pm   

Рауха писал(а):
Ну, тогда я по-новой тему открываю. Давайте синхроном по очереди.

Э... именно нам или модераторам?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:34 pm   

Предлагаю начать нам самим. Wink

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Первый свой постинг в новую тему отправил. Ната, теперь ты. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий