Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Структурированная и хаотическая информация
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:21 am    Структурированная и хаотическая информация

Где-то тут звучало, что от тИМа зависит, как человек получает и выдает информацию.
Одни люди получают хаотическую и выдают структуированну.
Другие наоборот получают структурированную, выдают хаотическую.
Я бы таких людей назвал бы генераторыидеий и компиляторы.
Это очень хорошо заметно в научной работе.
Так генератор идей потребляет структурированную информацию, и рождает новые идеи и проекты, но подает на выходе в таком виде, что далеко не все могут разобрать. Особые проблемы испытывает, когда нужно все это формально оформить, в видет текста, по нормам, требованиям.
Вторые - компиляторы, наоборот испытывают проблемы с генерациейновых идей, но зато у них хорошо с работой с литературой, с обобщением, с компиляцией. Они получают инфу в хаотическом виде, а выдают в структурированном.
В идеале для научной да и иногда и творческой работы нужна пара - генератор идей - компилятор.
Первый придумывает, а второй приводит все в читаемый вид.
К людям первого вида я отнес бы себя. Потому как я выдаю информацию в сильно хаотическом виде.
Ко вторым бы я отнес Уляшова. Это яркий пример, когда человек извлекает информацию из хаоса нашего форума, и пишет очень структурированные постинги.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:56 am   

Весьма похоже на правду. Очень ценное на мой взгляд сообщение. Помнится в старом советском фильме "Монолог" (действие его происходит в Ленинграде) про учёного микробиолога (роль играл Глузский а его внучку Неёлова) он говорит на своём юбилее в актовом зале с трибуны, что в науке есть два типа деятелей - одни прошибают стены, другие подчищают осколки. так вот я (это он про себя) из последних из чистильщиков.
У него ещё хобби было оловянные солдатики. Митя помнишь, я всё в 2006 когда у тебя гостил, всё на выставку оловянных солдатиков рвался. Это в том числе и из за этого фильма. они там были очень красиво показаны. Хотя фильм чёрнобелый.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:09 am   

Очевидно, талант как раз и заключает в себе способности генерировать, компилировать, подчищать осколки и вообще всю предварительную грязную работу он берёт на себя.
А гений доводит этот процесс до полного совершенства.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:11 am   

Вадим писал(а):
способности генерировать, компилировать, подчищать осколки

Это ты о себе?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:12 am   

Нет. Думаю чаще наоборот. Сначала гений делает фундаментальное открытие. (За которое в иные эпохи могут и на костре сжечь а в другие с работы уволить)
А талант умеет объяснить суть этого открытия всем остальным.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Вот и с РМ по моему задача именно в этом. Андреев гений, но его мало кто понял. и теперь требуются таланты, чтобы популяризировать его идеи. причём я полагаю нужны таланты не столько из сферы науки (хотя и такие будут полезны) сколько из сферы искусства)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Sergey писал(а):
Это ты о себе?

Переходить на личности вовсе не обязательно. Хотя если у нас совсем уж тесные и интимные отношения то можно Angel


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:20 am   

Сель писал(а):
Переходить на личности вовсе не обязательно.

Ну я отнес себя к первой группе. Ты ко второй. А Вадим, я как понял сразу к обоим Smile Вот и я решил поинтересоваться, действительно он так считает или нет?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:31 am   

Sergey писал(а):
Это ты о себе?

Сель писал(а):
Переходить на личности вовсе не обязательно.

Кстати да...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:34 am   

Sergey писал(а):
Это ты о себе?

Сель писал(а):
Переходить на личности вовсе не обязательно.

Вадим писал(а):
Кстати да...

Хорошо. Можете считать вопрос аннулированным как оффтоп.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:51 am   

Сель писал(а):
Нет. Думаю чаще наоборот. Сначала гений делает фундаментальное открытие. (За которое в иные эпохи могут и на костре сжечь а в другие с работы уволить)
А талант умеет объяснить суть этого открытия всем остальным.

Что то в этом есть пожалуй...

Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:

С другой стороны, я имел в виду несколько другое. Гений он ведь сразу пишет, под диктовку даймона, а даймон УЖЕ подготовил информацию так как надо и учёл миллионы нюансов.
А талант он более призёмлён, и поэтому более понятен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:54 am   

Не слишком в чём либо уверен и не на чём не настаиваю, но по моему не так то уж всё просто. Даймон не диктует информацию как диктант, даже гениям или в данном случае применим андреевский термин вестник.
В любом случае и гением в информацию исходящую от Даймона привносится что то своё от своей индивидуальности. и аберрации всегда возможны и примешивание чего то тёмного даже.

но гении способны уловить нечто принципиально новое, то что до них другим людям вообще не было известно.

И к тому же очевидно есть существенная разница между тем как это происходит в трёх разных способах познания, в искусстве в науке и в религии.

То о чём говоришь ты, Вадим, может быть больше характерно для науки, в искусстве же больше простора для проявления индивидуальности гения или таланта. а религия я думаю в этом отношении где то между наукой и искусством.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Всё что облекается в вербальную форму уже можно опровергнуть
Как Тютчев говорил "Мысль изречённая есть ложь"
Даймон же действует наверняка на невербальном уровне, а людям, вне зависимости от того гениям, талантам или бездарям надо информацию даймона переводить либо в вербальную форму, либо музыку сочинять либо картину писать, либо архитектуру и т д и т п
Даймон же я полагаю в неких таких сферах действует, которые нам непросто представить.
По этой же аналогии и другие андреевские понятия, например об отражении историей процессов происходящих на метаисторическом уровне


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:10 pm   

Sergey писал(а):
Одни люди получают хаотическую и выдают структуированну.

Паранояльный тип

Sergey писал(а):
Другие наоборот получают структурированную, выдают хаотическую.

Шизоидный тип.

Вторые придумывают нечто новое и оригинальное, а первые его делают понятным многим и реализуют.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:10 pm   

ИМХО, люди которые слушали даймона выдавали информацию как правильо в хаотическом виде.
Но... я все же имел ввиду большинство людей, даймон вряд ли будет послан к каждому.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Песец писал(а):
Шизоидный тип.

Так... если мне память не подводит, то получится, что выдают хаотическую рационалы.

Песец писал(а):
Паранояльный тип

А выдают структурированную иррационалы...
Получается все соционические типы можно поделить на шизоидную и параноидную группу.

Добавлено спустя 27 секунд:

Либо наоборот искать шизоидов среди рационалов, а параноидов среди иррационалов.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:11 pm   

Sergey писал(а):
Потому как я выдаю информацию в сильно хаотическом виде.

И Роб и Дост "блещут" именно таким свойством, ибо оба раци Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:26 pm   

ЗвеНата писал(а):
И Роб и Дост "блещут" именно таким свойством, ибо оба раци Wink

Значит Уляшов не Роб. Он выдает структурированную информацию.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:30 pm   

Sergey писал(а):
очень структурированные постинги.

Я бы не согласилась... он выдает аналитическую выкладку, но вот "структурированность" у него "не очень". Только с виду хороша. Ибо если бы он выдавал именно РАЦИО, то я бы очень хорошо всё понимала, как, например, я хорошо понимаю Крота и Рауху. А вот моя дочь - иррац - напротив, жалуется, что "что-то я ничего не поняла" Sad Тогдая я и начинаю ей "переводить" из хорошо мне понятной рацухи, в хорошо понятную ей иррацуху.... crazy (ум зашёл за разум) при этом следует отметить, что любой нормльный рац просто сдуреет от моих абиснений. Зато она начинает прекрасно ориентироваться и, что самое важное, далее начинает всё видеть и понимать гораздо лучше меня. Exclamation И тут следует процесс в обратном нпаравлении, обработав целую кучу всякой иррацухи, скомпелировав, как ты весьма верно выразился, она грузит меня "новыми вводными" для следующей идеи. Idea
Вот таким образом и работает весьма успешно наш с ней рационально-иррациональный тандем.
Sergey писал(а):
В идеале для научной да и иногда и творческой работы нужна пара - генератор идей - компилятор.

Именно! Кстати смотри, что у нас вышло в течении последних суток: Митя, по всей видимости досыта переполнившись кучей всякой иррациональной информацией, выдает ветку Теоретические основания астрологии и соционики, где очень четко излагает информацию в хорошем вопросительном тоне. Для меня - ОЧЕНЬ хорошем, потому как я ощущаю себя как человек, получивший Заказ, сулящий ба-а-альшие "барыши". И соответственно, с интузиамзмом берусь исполнять этот заказ. Я получила именно ТУ рацио-энергию, которую переработаю в свою обычную иррацио-продукцию, которая в свою очередь, наверное (по идее) даст Мите повод и "материал" для новых удачных вопросов. Laughing

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Сель писал(а):
Всё что облекается в вербальную форму уже можно опровергнуть
Как Тютчев говорил "Мысль изречённая есть ложь"

Считаю это чушью. Значит Иисух - Слово Божье, Которое, прежде, чем стать Словом, наверняка было Мыслью - иначе разве может быть? есть ложь? horror (жуть) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Перехожу на личности:
Можете так и сказать Тутчеву, что считаю его придурком, наверняка он рац, потому и кажутся мне его слова такими чужеродными. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

Sergey писал(а):
нужна пара - генератор идей - компилятор

Именно так и работает соционический социальный Заказ. Wink
Пример:
У меня на работе был прежуткий пипец.... crazy (ум зашёл за разум) Crying or Very sad bomb (щас лопну!) Brick wall (бьюсь - никак) Evil or Very Mad confused (смущён) , пока Господь Бог не прислал в наш отдел Напку... Laughing
И тут отдел заработал! Dancing
Эта Напка и сама по себе даже в туалет на коне верхом ездит, а тут еще и Заказчик, т.е. я Embarassed , постоянно подкидывает ей "дровишек" в виде своих бесконечных идей-затей ha-ha (ха-ха-ха) Мы с этй Напкой за ТРИ недели сделалиту работу, которую без нас никак не могли сделать за НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!!! не преувеличиваю - когда ведомость внешнего осмотра подписана в 2008-ом году Exclamation , а обект сдается в 2010, то... это факт очень показательный. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий