Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Петербург-2
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:09 pm    Петербург-2

Выкладываю отрывки из новой вещи участника форума Диниса. Полный текст доступен по вышеприведенной ссылке.

***
Некоторое время назад в интернете появилась лавина зарубежных научно-популярных фильмов обо всём на свете, в том числе и прежде всего научно-популярные фильмы, объясняющие всё сразу. И некоторые мои не в меру юные знакомые стали активно мне советовать смотреть эти фильмы. У одного из этих фильмов было характерное название "Секрет". Фильм смотреть я не стал, конечно, времени жалко. Но если бы я снимал научно-популярный фильм обо всём на свете с названием "Секрет", основным пафосом этого фильма было бы, что никакого секрета нету, хоть убей, вот и весь секрет. Нет никакого секрета в мироздании, никакой такой особенной недоступной простачкам тайны, никакой интриги и никакой загадки. Поэтому и разгадку искать не в чем.

***
КК попал при мне в милицию в другой раз – это был тот самый раз, когда он целовался со старухой-бомжихой за столиками в уличном кафе прямо на Садовом кольце неподалеку от дома Булгакова, просто так – проходила старуха-бомжиха, попросила тоже дать ей выпить (мы выпивали), а КК сказал ей: "Бабуля, только на брудершафт!" – и выпил с ней, и поцеловал, прям взасос. Вот это было ДА! Он был прекрасен в тот момент. Да, это был один из прекраснейших моментов моей жизни – гордость и восхищение до сих пор меня переполняют, когда я об этом вспоминаю. Эта минута, когда присутствуешь при рождении прекрасного – обычно очень ценная минута, такие минуты я сберегаю в копилке памяти подобно драгоценным стекляшкам маленького коллекционера стекляшек – как знать! – может быть, это то немногое, что попадет посредством данного "я" в копилку коллективного опыта и еще немного продвинет этот коллектив в сторону высвобождения от всякого опыта…

***
Вообще в Петербурге все можно купить гораздо дешевле, трудно однозначно объяснить это, но, видимо, здесь играют роль разные факторы – и уровень жизни, и город-порт с близостью границам Европы, и особый духовный климат со своими культурными традициями, Институт русской литературы "Пушкинский дом", Государственная библиотека им. Салтыкова-Щедрина, рок-клуб на улице Рубинштейна – все это в разной степени влияет на то, что в Питере наркотики, конечно, гораздо дешевле, чем в Москве.

***
Так хочется иногда поделиться счастьем со всем миром, передать секрет радости бытия, так хочется наполнить все сосуды тем же, что переполняет сейчас, и даже гуще, до переизбытка, до слетания крышки, и непонятно, как, как, как разъяснить, что всё хорошо, что Творец благ, что второй закон термодинамики, энтропия – это крохотный частный случай одного из суетных видов знания, а вообще-то всё заполняет эманация чистейшей и высочайшей пробы, и благо нисходит без малейшей потери качества, а только концентрируется, фокусируется, отражается и восходит обратно, и это прям правда-правдочка… Но ладно – умные люди, не дети, сами себя запутали, самим и распутываться, мне лишний раз волноваться и нервы тратить, оправдывая мир и его Творца, незачем – понимающий человек зевнёт и отвернётся, непонимающий ещё шире зевнёт и отвернётся. И оба скажут: "дурак". А девушки скажут: "дурачок".

***
Я опасаюсь слова "друг". Неясный термин с подозрительной начинкой – вроде и липнет вместе с ним паутина взаимообязанностей, а вроде и никто никому ничего не должен, встретились на пути – разошлись на пути. Вроде и чувствуется тут какой-то сентиментальный подвох, а вроде и пьяные слёзы всего лишь, и никакой сентиментальности, чушь одна. Вроде есть человек в твоей жизни, и всегда есть, выпиваешь с ним, общаешься регулярно, в гостях принимаешь по неделе, а вроде, раз – и нету, как и не было никогда, где-то на горизонте попрыгивает, резвится, по своим делам бегает, рукой помахивает иногда при случайной виртуальной встрече, и ты пятернёй тоже делаешь эдак – а сказать уже нечего. Вроде и есть много народных пословиц, "верный друг нужнее, чем богатый родственник", "ради друга терпи вьюгу", "человек человеку – друг, товарищ и брат", "новая подружка лучше старых двух", а вроде и нет таких пословиц, есть другие, тоже идиотские. Об отсутствии юридической силы дружбы или о сравнении её с родственными и межполовыми отношениями даже говорить не хочу, слишком сильный аргумент, удар ниже пояса.
Я так всегда думал.
Но со временем – лет пятнадцать-двадцать взрослой жизни должно пройти – со временем, не сразу, вдруг оказывается – да, можно сказать – что с некоторыми людьми у тебя есть – да, можно сказать – кармическая связь. Не просто так этот человек существует в твоей жизни, и про этих же людей – да, можно сказать – что они твои учители жизни даже точнее, чем друзья.
Но друзья – тоже – да, можно сказать.

***
Вообще в нашей секте все страшно глазливые. Про книгу смерти моей жены я уже упоминал – в неё входят все, кто обижал мою жену в течение жизни, обычно невольно, и несладко же им живётся, бедолагам… Или вот мой друг и учитель. Есть даже видеозапись, где он скандирует у меня на кухне: "Ло-бо-то-мию Ходорковскому! Ло-бо-то-мию Ходорковскому!" – тогда еще Ходорковский был процветающим бизнесменом, но на беду свою купил зачем-то вуз, в котором мой друг и учитель преподаёт спокон веку и страшно при этом не любит бизнесменов, скупающих вузы. Через месяц над головой Ходорковского грянул гром. До сих пор по тюрьмам мыкается и не факт, что избегнет лоботомии, не факт. В другой раз друг и учитель, как и все мы, по аське получал спам от центра американского английского, только в отличие от всех нас, он на эти сообщения всякий раз отвечал краткой фразой: "Смерть спамерам" – несуществующему роботу всякий раз в пустоту посылал: "Смерть спамерам. Смерть спамерам" – меняющей ежесекундно адреса программе без устали писал: "Смерть спамерам. Смерть спамерам. Смерть спамерам.". В общем, убили главу этого центра американского английского. Забили до смерти. Или вот побывал в гостях у моего друга и учителя человек по имени Джокер, он и у меня в гостях бывал, и у моей свояченицы с племянницей. Славен он был тем, что, прямо как Шурик Пермский, не знал никакой меры в выкуривании хозяйского гашиша. Очень огорчил он этим и другими неблаговидными поступками друга и учителя. Друг и учитель сказал ему раздельно: "Не хочу. Тебя. У себя. В гостях. Больше. Видеть. Не хочу". На следующий день Джокеру дали 11 (одиннадцать!!!) лет за амфетоз. Это ж больше, чем за убийство, а то и за два! Ну и нынешнее наше правосудие, конечно, это пинцет. Мне частенько какие-то повестки в суд шлют, думаю даже иногда, сходить, что ли… Но нет – хрен. Сильно если я им нужен – пусть ловят меня, пусть ведут. В общем, нескоро Джокер к другу и учителю в гости попадет.

***
Подобно тому как нарастает пасмурность, подобно тому как тучки, проплывающие над беспечно лежащим на травке метеорологом-любителем в тёмных очках, становятся всё живописнее, гуще, мрачнее, пока, наконец, издалека не появляется фронт во всей своей красе – многоэтажный, чёрный, с фиолетовыми зарницами внутри, и не брызжет затем прямо в морду восторженному наблюдателю полновесная летняя гроза, так и каждодневные события того сентября двигались по нарастающей, пока не разрешились в октябре – я каждый день приезжал от прекрасной дамы в общежитие и рассказывал что-нибудь новенькое о мерзостях, учиняемых властями через доблестных бойцов ОМОНа, цокал озабоченно языком, качал головой, говорил, что всё становится только хуже и хуже, ни малейшего ослабления, но проклятый ельцинист Коровин, мой будущий драгоценный кум, шумно одобрял действия этих самых властей и ОМОНа, говорил, так и надо, мол. Это потом он, как все, разлюбил Ельцина, а тогда одобрял всё, что происходило.

***
Надвигался уже полный капец – это было видно. И он произошел.
Здесь повествование может либо совсем закончиться, потому что это очень соблазнительный момент для окончания повествования, "произошел полный капец", но мы с вами этому соблазну не поддадимся, либо оно может разделиться на два голоса, на мой и моей жены, как в специфической книге Шульгиных, потому что кульминацию тех событий, 3-е и 4-е октября, мы с женой пережили по отдельности, вся интрига и заключалась в том, что я усердно пытался прийти к ней в гости и никак не мог. А потом, в финале, мы, наконец, встречаемся, и наши голоса сливаются в стройный хор, и в конце немного лирики. Так всё и напишем, только за жену напишу тоже я.

***
Зоопарк был пуст и странен – ни одного человека, только испуганные понурые животные, но их было совсем немного, прятались, наверное. Я тогда первый раз в жизни побывал в зоопарке (но должны же были меня туда сводить в детстве? Не помню)… Далекая канонада, дым в ослепительном небе, пустые клетки, оранжевая пыль – от всего этого осталось достоверное ощущение, что война была жарким засушливым летом, когда горожане окончательно разъехались в отпуск и больше никогда не вернулись.

***
Я с моногамным мифом тоже поборолся в своей жизни всласть, но одолеть его мне так и не удалось, более того, он целиком и полностью одолел меня: одно из самых ёмких в истории словесности выражений, на мой взгляд, "блядство до добра не доводит". Могу подтвердить многочисленными примерами из своей жизни, из жизни классиков гуманитарной мысли, а также из твоей жизни, дорогой читатель. Могу написать целую книгу, эпиграфом к которой возьму "блядство до добра не доводит" – но зачем? Не буду. Только растлевать молодёжь. Мне на мой век хватит уже молодёжи, которую я растлил, и водки, которую я выпил. Это не значит, конечно, что я не выпью больше ни бутылочки, и ни одна маленькая девочка не подпадёт под моё пагубное влияние. Но это значит, что по возможности я стараюсь в этих вопросах себя сдерживать, хоть и не всегда удаётся, и даже почти никогда не удаётся. И всё же намеренно писать книгу, с кем, при каких обстоятельствах и с использованием каких средств я сражался с моногамным мифом, а также с пробоиной в третьей перинатальной матрице, с судьбой, с кармой, с долгом, с искушениями, со страстями и другими интересными вещами, и как я потерпел во всех этих сражениях полное и сокрушительное поражение – это только смущать юношество. Достаточно будет, думаю, подчеркнуть мысль "блядство до добра не доводит", и если вам скажут обратное, посмотрите на этого человека, на печаль во глубине его весёлых глаз, на худобу во глубине его раблезианского живота, на морщины страстей в его лице, обозрите мысленно его жизненный путь, и вы увидите, что не надо читать никаких книг в доказательство обратного. Всё ясно, как обычно.

***
Все знают, что такое трип. Это, конечно, тот самый славный "здесь и сейчас", о котором так много поучают нас умные люди, от классиков до современников. Если у вас есть возможность оставить мыслительную суету, остановиться, предаться осознанию момента хотя б на полчасика с утра и полчасика вечером, и чтоб вас ничто мирское не могло в этот момент даже случайно побеспокоить, если при этом вы будете медитировать, молиться будете, а тем более, если вы можете находиться в такой концентрации постоянно – никакой трип вам даром не нужен, как не нужны умному таблетки для ума. Но человек слаб, человек гедонист, даже для трезвения пользуется нынче протезами – прекрасными протезами! – хотя трезвение здесь зачастую побочный эффект гедонизма, съел таблетку для удовольствия, а оказалось – для ума. Вот дела!
А еще трип – это подлинное бытие, экзистенция в чистом виде, жизнь на грани. И если вы так живете – зачем вам трип! Зачем вам протез подлинного бытия, если оно к вам и так входит в дверь, а когда вы его не пускаете, влезает в окно!

***
Можно замариновать в трехлитровой банке пять книг из серии "Спецназ".
Можно ввести закон, чтобы пили на улице только с музыкальными инструментами, а без музыкальных инструментов пить на улице запрещено.
Можно под видом телепередачи занять главный государственный телеканал полуторачасовым белым шумом.
Можно разворачивать абсурдистские уличные спектакли перед случайными зрителями, будь то флеш-моб или l-моб, монстрация или фаршинг, хэппенинг или перфоманс.
Можно провести несанкционированную демонстрацию на 8 марта – пройти с лозунгом "Женщина товарищ, а не товар" по центру столицы.
Можно запаять один конец железной трубы, зарядить порохом, положить настоящее ядро – и дострельнет до соседнего дома или не дострельнет?
Можно действовать по "Стратегии-31".
Можно всё.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:30 pm   

Динис в натуре Веничка Ерофеев, но не от "Кубанской" и "Слезы комсомолки", а от гашиша и ЛСД. Соответственно, разница в прозе и духе.
Митя, а ты опубликуй эти труды на ОРГе. Или лучше в Воздушном Замке. Д.б. интересно.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий