Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Стоит ли спорить с глупыми людьми?
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:12 pm    Стоит ли спорить с глупыми людьми?

Я тут подумал...
стоит ли спорить с глупыми людьми?
Можно ведь и время и силы потратить, а все равно ведь не убедишь.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:21 pm   

Sergey писал(а):
стоит ли спорить с глупыми людьми?

Да умных-то тоже не переубедишь.
"В лоб" кого-то очень редко можно переубедить - в лучшем случае, человек либо незаметно для себя постепенно начнет сдвигать точку зрения в твою сторону, либо (возможно месяцы-годы спустя) вдруг вспомнит и возьмет на вооружение твои аргументы - обычно при необходимости "отзеркалить" какого-то совсем одиозного носителя своих изначальных взглядов. Это, повторяю, в лучшем случае. А вот так прямо признать "я был неправ, а ты прав, я перехожу на твою точку зрения" - это практически нереальный исход разговора.

Спорить стоит по следующим причинам, ИМХО:
1. Чтоб лучше сформулировать собственное мнение и подготовить ответы на возможные возражения
2. Чтоб повлиять на зрителей
3. Чтоб поиграть в бисер (особенно приятно именно с умным оппонентом)
4. Чтоб зафиксировать (если спор письменный) разные точки зрения, и впоследствии к ним обращаться, а не повторять одно и то же устно 20 раз. Опять же потом кто-нибудь в поисковике найдет, и, может, заинтересуется.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:32 pm   

Sergey писал(а):
стоит ли спорить с глупыми людьми

Допустим, если мне мой оппонент кажется глупым, то велика вероятность, что и я, как в свою очередь его оппонент, также воспринимаюсь глупцом. Столкновение интересов, как правило, не позволяет судить объективно: "ты - начальник, я - дурак. Я - начальник - ты дурак."
А для меня лично выход такой - спор заходит в тупик? Отвлекись сам и переключи внимание собеседника на другую тему. Может его глупость - всего лишь недостаток знаний по теме, опыта или такта? Или его глупость - это наше раздражение по поводу несовпадения точек зрения. Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:33 pm   

Наташа Х писал(а):
оппонент, также воспринимаюсь глупцом.

А чего он тогда пишет?
Я вот решил, что с глупыми спорить смысла нет. Потому и писать ничего не буду.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:40 pm   

Sergey писал(а):
Я вот решил, что с глупыми спорить смысла нет. Потому и писать ничего не буду.
Ты, кажется, всерьез? dunno (не понимаю!)
Тогда и я всерьез!
Подскажи, как мне быть, если я самый умный? Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак)
Нет выхода из этого исхода! horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:41 pm   

Яник писал(а):
Подскажи, как мне быть, если я самый умный?

Ну бороду-то я сбрить могу. Но с умищем, с умищем-то что делать??? ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:43 pm   

Не знаю, но со мной, спорить бесполезно. Поговорить можно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:43 pm   

Вероятно, по-этому меня не пригласили в тайный форум, от которого так разволновался Хемуль Shocked Shocked Shocked


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:46 pm   

Сан Саныч писал(а):
Не знаю, но со мной, спорить бесполезно. Поговорить можно.

По-моему с тобой можно очень даже неплохо побеседовать. Близко не общались, но в целом, хорошие впечатления =)
Да, кстати, я тебя очень даже и не считаю глупым человеком =)

Яник писал(а):
о-этому меня не пригласили в тайный форум

Почему?
Яник писал(а):
т которого так разволновался Хемуль

О... а чего он разволоновался?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:57 pm   

Sergey писал(а):
Наташа Х писал(а):
оппонент, также воспринимаюсь глупцом.

А чего он тогда пишет?
Я вот решил, что с глупыми спорить смысла нет. Потому и писать ничего не буду.

Вряд ли ветка затевалась ради моих умственных способностей. Smile Но сейчас они (способности эти) не позволили мне понять вас, Сергей. confused (смущён)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 7:58 am   

Наташа Х
Что делать, когда человек пришел (правильнее сказать приперся) на форум, никого не слушает, талдычет одно и тоже, причем талдычит глупости.
Я хотел было ему ответ написать, а потом подумал - пустое.
Таких лучше открыто игнорировать, и им самим станет скучно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:54 am   

Sergey писал(а):
Что делать, когда человек пришел (правильнее сказать приперся) на форум, никого не слушает, талдычет одно и тоже, причем талдычит глупости.
Я хотел было ему ответ написать, а потом подумал - пустое.

А кому сейчас легко? Smile
Из китайских мудростей- Если тебе встретился глупец, то подумай, почему он встретился именно тебе ( не дословно).
Кроме того, всё относительно. Он объясняет, объясняет, а его никто не слушает и талдычат в ответ одно и то же.
Других людей нет. Придётся или отбором заниматься, или как-то научиться общаться в том числе и с такими.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 9:04 am   

Ну, я думаю, глупец встретился всему форуму Laughing
Vla писал(а):
Он объясняет, объясняет,

Дык в том то и дело, что не объясняет, а талдычит.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 2:39 pm   

Сан Саныч писал(а):
Поговорить можно.

Поговорить можно, в своём кругу, среди своих таких же живущих один раз и на своём кухонно-водочном уровне, то почему бы и нет. Вопрос зачем? Когда человек уверен что живёт один раз, то дальнейшая линия разговора уводящая в сторону от одной жизни теряет смысл.
Убеждать в обратном? Только время тратить попусту.
С другой стороны, такие люди нужны в других местах, там где им действительно нет цены.
Пахать землю, собирать урожай зерновых и бобовых, доить коров, стоять у станка, и так далее. На инженерном поприще, или на руководящей должности. Но главное предназначение таких людей - растить потомство. В общем, там где нужна стабильность.
Наверное, вывод простой - каждому своё и у каждого свой путь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 2:39 pm   

Sergey писал(а):

Яник писал(а):
по-этому меня не пригласили в тайный форум

Почему?

Логичнее мне спросить: почему? dunno (не понимаю!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий