Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Хроники "Симфонии"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 1:21 pm   

Ах, Дима, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Я тебе об элементарной вежливости, а ты мне: "Ударим демагогией по здравому смыслу!!".

Ахтырский писал(а):
Прабхупаду

Ты мне ещё расскажи, что это его мирское имя, и тогда я уверюсь, что ты, прости, не только невежа, но и невежда.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 1:44 pm   

Мирское имя - Абхай Чолам. А мирского имени патриарха РПЦ и я вообще не знаю. Оно совпадает с принятым в монашестве?

И при чем здесь вежливость? Люди не обязаны использовать в речи титулы. У всех людей есть имя и фамилия. Одного зовут Кирилл Гундяев, другого - Йозеф Ратцингер. Не вижу ничего оскорбительного. А как насчет Павла Флоренского и Сергея Булгакова? Я обязательно дожен прибавлять к их именам слово "отец", а фамилию писать в скобках? А имя Булгакова изменять на "Сергий"?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 2:01 pm   

Рауха писал(а):
А если б папа или константинопольский патриарх с таким же визитом, тебя такие меры также возмущали б?

Нет.
Я вообще за отделение церкви от государства. Так что хоть "за", хоть "против" - демократия, имеют право.

Но вот "симфония" церкви с властью соседнего государства, хотящего лишить моё независимости, - это не только религия, а политика. На языке середины прошлого века такое называли "пятой колонной".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 2:02 pm   

Константин писал(а):
Дмитрий, во-первых, Патриарх не глава РПЦ, а её Предстоятель, глава - Христос;

Константин, Христос в самом деле глава Русской православной церкви московской патриархии? Надо же! А Он имеет право уволить святейшего? Или будет вынужден соблюсти демократические процедуры (типа поместных соборов)?
А Грузинской автокефальной, к примеру? Или Он председатель Совета директоров православных церквей.
А католических? Чье решение приоритетнее - Христа или конклава?
А кто глава армяно-григорианцев?
У меня еще есть вопросы.

Константин писал(а):
Ахтырский писал(а):
Прабхупаду

Ты мне ещё расскажи, что это его мирское имя, и тогда я уверюсь, что ты, прости, не только невежа, но и невежда.

Ахтырский писал(а):
Мирское имя - Абхай Чолам.
Митя, возможно Константин намекает на то, что мирское имя Прабхупады - Рабинович. Я не шучу. Я сам слышал это в начале 90-х. И мол родом он из Жмеринки. Опять не шучу.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 2:08 pm   

Кстати...
А независимость мне в том числе дорога и тем, что по причине межпоповской драчки (она же "раскол"), а также реальной многоконфессионности, "симфония" у нас была не возможна, и у власть под дудку, скажем, православных или там харизматов в гос.маштабе плясать граждан заставить не могла. А теперь такая угроза в связи с возможной доминацией РПЦ в идеологической области, возникает. Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 3:52 pm   

Песец писал(а):
Нет.

Значит, то, что для папы нормально, для московского патриарха недопустимо. И пошто ж такая дискриминация?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Песец писал(а):
Но вот "симфония" церкви с властью соседнего государства, хотящего лишить моё независимости, - это не только религия, а политика.

"Лишение независимости" - дурная байка. Никому ваша незалыжность не нужна, даже даром. И даже с приплатой. Константинопольский патриарх и папа являются главами над немалым числом украинских приходов. Поводы для истерики могли бы быть вполне сравнимыми...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 4:05 pm   

Рауха писал(а):
Значит, то, что для папы нормально, для московского патриарха недопустимо. И пошто ж такая дискриминация?

Папа Украину частью "итальянского мира под чутким главенством Берлускони" (или польского, или германского с аналогичными лидерами во главе, а церковью в усужении) не провозглашал - поэтому политические пикеты против него неуместны.
Этого касалось моё "нет".

А религиозные - да сколько угодно и от кого угодно.

Рауха писал(а):
"Лишение независимости" - дурная байка. Никому ваша незалыжность не нужна, даже даром. И даже с приплатой.

А ты посчитай количество приходов РПЦ без УПЦ МП, и с ней. То-то удивишься.
Скажем так, если бы УПЦ "досталась" Константинополю, РПЦ в количественном отношении по числу верующих была бы только вторая. Ну, и значительно части доходов тоже бы лишилась.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 4:11 pm   

Песец писал(а):
Папа Украину частью итальянского мира (или польского, или германского) не провозглашал - поэтому политические пикеты против него неуместны.

У него один клир. Как и у московского патриарха.
Песец писал(а):
Скажем так, если бы УПЦ "досталась" Константинополю, РПЦ в количественном отношении по числу верующих была бы только вторая. Ну, и значительно части доходов тоже бы лишилась.

Ну и что? С клерикализмом следует бороться политическим давлением, через передел приходов и доходов? niasilil (ниасилил)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Песец писал(а):
А теперь такая угроза в связи с возможной доминацией РПЦ в идеологической области, возникает. Brick wall (бьюсь - никак)

КАШМАР!!! horror (жуть) Попы на Киев идут! crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 4:14 pm   

Рауха писал(а):
С клерикализмом следует бороться политическим давлением, через передел приходов и доходов? niasilil (ниасилил)

С империализмом и жругром в рясе, Рауха нужно бороться в том числе и так.
Бить Жругра и его Фофудью их же оружием.

Вот следствия гундяевских инициатив.
Ранее преподавался курс, конфессонно нейтральный, а теперь нам засветили кураевские учебники.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Рауха писал(а):
КАШМАР!!! horror (жуть) Попы на Киев идут!

Я не люблю ни клерикализма как такового, ни тем более империализма, любящего симфонию и имеющего в виду гибрид Византии и "Евразии" как политический идеал.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 4:20 pm   

Песец писал(а):
С империализмом и жругром в рясе, Рауха нужно бороться в том числе и так.

Средства определяют цель, Песец.
Песец писал(а):
Вот следствия гундяевских инициатив.

С ума содти d'oh! Теперь вся харьковщина в мракобесии погрязнет. Неизбежно. horror (жуть)
Песец писал(а):
Ранее преподавался курс, конфессонно нейтральный, а теперь нам засветили кураевские учебники.

Шоу вам продлили. Ничего кроме повода для потехи не видно.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Песец писал(а):
Я не люблю ни клерикализма как такового, ни тем более империализма, любящего симфонию и имеющего в виду гибрид Византии и "Евразии" как политический идеал.

Ну да, римско-константинопольский вариант того же самого, только с более гарантированными результатами тебе улыбается больше...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 5:31 pm   

Рауха писал(а):
Ну да, римско-константинопольский вариант того же самого, только с более гарантированными результатами тебе улыбается больше...

Просто при нынешней ситуации ворюги мне милей чем кровопийцы, римско-константинопольские вынужденно извиняющиеся перед преследованиями сатанистов и масонов, чем московские нагло не дающие мне на самом деле любимым даже зарегистрироваться как религиозная конфессия.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 5:36 pm   

Песец писал(а):
Просто при нынешней ситуации ворюги мне милей чем кровопийцы, римско-константинопольские вынужденно извиняющиеся перед преследованиями сатанистов и масонов, чем московские нагло не дающие мне на самом деле любимым даже зарегистрироваться как религиозная конфессия.

Понятно, отстаивание узких корпарационно-идеологических интересов...
Забавно, что то, от чего тут старательно открещивается сознательное большинство (оформление конфессии) для тебя заманчивая цель...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 9:11 pm   

Яник писал(а):
Константин намекает на то, что мирское имя Прабхупады - Рабинович

Ну наконец-то хоть кто-то меня понял!! Я счастлив, ибо счастье - это когда тебя понимают!

Ахтырский писал(а):
А мирского имени патриарха РПЦ и я вообще не знаю. Оно совпадает с принятым в монашестве?

Просветись - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB

Ахтырский писал(а):
И при чем здесь вежливость? Люди не обязаны использовать в речи титулы.

Никто ничего не обязан. Быть вежливым и корректным - это свободный выбор каждого.

Есть, Митя, определённые нормы обращения к тем или иным людям, в тех или иных ситуациях и т.п. Одним мы говорим "ты", другим "Вы", и то и это обращение в разных ситуациях и для разных людей может быть как вежливым так и хамским - так уж принято в нормах этикета. Не будем сейчас спорить об этикете - нужен он или нет - это просто так.

В данном случае всё ещё проще. После пострижения в монахи человек теряет своё прежнее имя и обретает новое, так исчез Владимир Гундяев и появился брат Кирилл, ныне Патриарх Кирилл, и демонстративное игнорирование его титула при выпячивании фамилии суть грубость.

Иногда, фамилия используется, но только если может быть путаница с другими людьми носящими (носившими) аналогичное церковное имя и титул, но и тогда, по правилам, фамилия указывается в скобках (особенно если речь идёт о монашествующих); например - митрополит Иларион (Алфеев) (кстати возможно (и желательно) наш будущий Патриарх). Но в данном случае даже этого не требуется (даже если бы был ещё один Кирилл) - в каждой Автокефалии своя линейная приемственность Патриархов, и при совпадении имён используется нумерация, так что спутать невозможно - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл I - единственный, других не было и не будет никогда; так что даже для уточнения идентификации фамилия излишня.

А что бы тебе эмоционально было понятнее, вот такой простой пример/аналогия - представь, если твои дети будут тебя не папа звать, а Ахтырский, понимаешь? (только, пожалуйста, не уподобься теперь Янику и не задавай вопросов типа: "что же теперь, Патриарх нам отец родной??!" и т.п.; суть думаю ты уловил).


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 9:40 pm   

Рауха писал(а):
Забавно, что то, от чего тут старательно открещивается сознательное большинство (оформление конфессии) для тебя заманчивая цель...

Ну я ж цель утопическую в виде "объединения всех существующих учений правой руки" перед собой не ставлю. Мне главное, чтобы симпатиченые мне взгляды не дискриминировались, не обзывались по всячески. Думаю, я такой далеко не один, а в РФ так особенно (там кроме РПЦ и придворного муфтията все остальные или просто "секты" - в лучшем случае, или "тоталитарные секты" и "деструктивные культы", если особо РПЦ глаза мозолят - вспомни историю, как в Москве кришнаитам храм построить запретили), теперь же такая практика перекочёвывает и ко мне домой.

Мне восхищаться?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 1:27 am   

Константин писал(а):
Есть, Митя, определённые нормы обращения к тем или иным людям, в тех или иных ситуациях и т.п.

Вы, Константин, человек совершенно невежливый. До хамства. Здесь, понимаете ли, демонстрации умильного лизоблюдства по отношению к всяким Великим Наставникам Во Плоти признаком крайнего моветона видятся обычно. Шли б Вы в "курятник" с такими своими нормами.

Константин писал(а):
А что бы тебе эмоционально было понятнее, вот такой простой пример/аналогия - представь, если твои дети будут тебя не папа звать, а Ахтырский, понимаешь?

Чтоб Вам это эмоциональней понятнее было, представьте, что каждый встречный-поперечный зовёт Вас не иначе как "папенька"...
Песец писал(а):
Ну я ж цель утопическую в виде "объединения всех существующих учений правой руки" перед собой не ставлю.

Ну да, конечно. Ты карьеру куёшь, целеустремлённо и старательно... d'oh!
Песец писал(а):
Мне главное, чтобы симпатиченые мне взгляды не дискриминировались, не обзывались по всячески.

Да не юли уж. Тебе наоборот надо, чтоб они хвалились и превозношались. Liar (лгунишка)
Песец писал(а):
Мне восхищаться?

Тебе бороться. С себе подобными. До конца. Чьего бы то ни было.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий