Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Трансфизическая реальность (или нереальность)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

шрастры и уицраоры, затомисы и синклиты, демиурги и игвы и т.д. и т.п
иноматериальная трансфизическая реальностью, имеющая причинно-следственную связь с нашим физическим миром
73%
 73%  [ 19 ]
разновидность архетипов коллективного бессознательного, равно как и любые объекты МИФА
15%
 15%  [ 4 ]
плод поэтической фантазии Даниила. И никакой иноматериальной трансфизической реальности не существует
11%
 11%  [ 3 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 11:27 pm   

Наташа Х писал(а):
Твой тождик, получается

да Shhh (ш-ш!)
! Сан Саныч:
Девушки милые, никакой соционики в ветке Яника. Вам замечание

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:24 am   

Вот всегда так, девушки всегда были намного более чуткими к восприятию иного мира.
Никак не могу понять, то ли это из особенность такая, то ли они просто не стесняются проявить свои чувства.

Наташа Х писал(а):
Вадим, я нашла неплохую иллюстрацию к вашим словам о прорыве

Когда-то давно, около 12 лет назад у меня в голове однажды проявилась мини-картинка (не во сне и не сон а наяву), но как будто вживую и как голограмма, которая однажды всплыла и засела в голове на несколько недель.
Попадаю я в какое-то необычное место, вокруг лес, трава которая мягче пуха, всё какое-то странное и не похожее на наш земной лес. То есть, вроде как зелень, деревья и цветы те же, но всё какое-то необычное, я бы сказал со смещением масштабов. Если цветы, то они расцветка их лепестков многоцветная и сами они выше меня в два три раза, но в то же самое время, эти же самые цветы, росли тут же копируя своих больших близнецов и были уже меньше меня в два три раза, а за ними если приглядеться ещё меньше.
То же самое и деревья. Были гигантские как американские секвойи, но ещё выше и были их уменьшенные копии, причём опять же несколько видов по масштабу, меньше меня в два три раза, больше меня по размеру и ещё больше предыдущих.
И вот иду я по дороге, а дорогоа то же не совсем обычная, она разговаривала и радовалась что по ней кто-то идёт. ей было приятно пощекотать свою поверхность чьи-ми то стопами. Ещё она занудствовала, брюзжала и капризничала как старик какой, а голос у дороги был какой-то детский. И вот я пришёл на какую-то большую поляну. на которой стояли дети. Дети были не совсем обычные, ибо они были ростом с меня и выше, одеты они были в разноцветную одежду. Их формы, их лица были не угловатые и костлявые а они как будто состояли из шариков, больших и маленьких, но эти шарики гармонично были распределены между собой. Очень мне запомнились их глаза, у одних преобладал зеленоватый оттенок, у других фиолетовый, у третьих синеватый, но у всех они были большими, больше человеческих, они светились мягким светом и излучали покой и умиротворение. Среди них особенно выделялась одна девочка, которая была ниже всех по росту и была такая пухленькая пышка. Но пышка очень такая аккуратненькая и невыносимо симпатичная, как симпатичными были все эти дети.
И эта девочка подходит ко мне и смотрит мне в глаза...
И на этом картинка-голограмма заканчивается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:57 am   

Я уже заметила определенную закономерность - если меня какая-то информация, полученная на слух, или текстом, очень интересует, и я задумываюсь над ней, то в скором времени она визуализируется в самых неожиданных вариантах. Чаще всего случайно натыкаюсь на "картинку":
Вадим писал(а):
Очень мне запомнились их глаза, у одних преобладал зеленоватый оттенок, у других фиолетовый, у третьих синеватый, но у всех они были большими, больше человеческих, они светились мягким светом и излучали покой и умиротворение.

А мне однажды приснился сон про пухленьких и добродушно-серьезных малышей- близнецов точно с такими глазами. У одного они были изумрудно-зеленые и светились, у другого - глубокого фиолетового цвета и тоже сияющие и прекрасные. Они сидели на золотом песке спиной к океану.
Ровно 9 месяцев после этого сна родился сынишка.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 1:48 pm   

Наташа Х писал(а):
А мне однажды приснился сон про пухленьких и добродушно-серьезных малышей- близнецов точно с такими глазами. У одного они были изумрудно-зеленые и светились, у другого - глубокого фиолетового цвета и тоже сияющие и прекрасные. Они сидели на золотом песке спиной к океану.
Ровно 9 месяцев после этого сна родился сынишка.

Наташа, а каких размеров были эти малыши? Суть то в том, дети которых видел я, они только выглядели как дети, а суть их была совсем не детской, в нашем земном понимании.

А вообще, всё это очень интересно...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:43 pm   

Вадим писал(а):
а суть их была совсем не детской, в нашем земном понимании

Ты знаешь, мне тогда тоже показалось, что это только форма, сквозь которую ясно проступала другая их сущность.
Действительно интересно.... Think (надо подумать)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:14 am   

По просьбе Яника привожу ниже свой пост, опубликованный недавно на орге (из дискуссии с Родионом), поскольку он касается данной темы.

Иоанн писал(а):
Я много раз видел, что Рауха не принимает самого понятия "метаисторический метод". Ты, насколько помню, его поддерживал.


Акинари писал(а):
Не совсем. Речь была только методе, пытающемся копировать научную позитивистскую методологию, которая сама по себе дискрдитирована в своих основах. Зачем вчерашний день тащить в завтрашний, не очень понятно.


Родион, я все-таки прошу тебя быть аккуратнее с терминами.

О позитивизме я нигде не говорил, да и говорить не мог, так как мне это не близко. Не думаю, что ты действительно путаешь методику, созданную Галиллеем, Ньютоном и другими основоположниками экспериментального метода в науке, с позитивизмом.
Я ссылался на основателей науки нового времени, таких как Ньютон и Паскаль.
Они были людьми глубоко верующими.

Созданный ими научный метод апеллировал не в последнюю очередь к разумности, познаваемости мира, к его мудрому устройству и к тому, что Творец, наделяя человека разумом и создавая законы, по которым мир живет, наверное хотел, чтобы человек эти законы познал.
Это вытекало из сути христианства.
Что касается позитивистов, то они методику, созданную за двести лет для них (не помню, чтобы они сделали что-то принципиально новое по отношению к методике естественных наук) верующими физиками, химиками и астрономами, положили на алтарь веры.
Они перенесли чисто физические и химические методы на философию, что естественно было грубой ошибкой.
Разница между ними и создателями метода колоссальна.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий (думаю, известный тебе) в своей книге "Наука и религия" пишет:

Наука без религии - "небо без солнца". А наука, облеченная светом религии, - это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира."

Галлилей, Ньютон и Паскаль создали научный метод, который основывался на единстве теории и эксперимента, но не в последнюю очередь апеллировал и к интуиции ученого. Они сознавали, что любые серьезные новые знания - есть откровение и дар свыше.
Безусловно, последователи исказили и опустили метод, но я говорю о первоосновах.
Они ввели тезис о проверяемости теории практикой в противоположность тому, что любая красивая придумка может считаться наукой.

В астрономии и географии практика - наблюдения.
Показания несовершенного телескопа можно уточнить, создав более совершенный телескоп.
Но если создана красивая теория, но телескоп ее не подтверждает, ее придется безжалостно выкинуть несмотря на всю ее красоту.
Вот научный метод, и нет оснований полгать, что Андреев имел в виду что-то иное, когда писал:

Даниил Андреев писал(а):
Я полагаю, что серьезное вникновение исследователей, стоящих на высоте современной физиологии и психологии, в огромную апокалиптическую литературу, в автобиографические свидетельства духовных авторов и некоторых религиозных деятелей, имевших опыт подобного рода, непредубежденное изучение и обобщение материала, рассеянного в трудах по сравнительной религиологии, – все это приведет со временем к выработке научной методики, на основе которой удалось бы заложить фундамент гносеологии религиозного и, в частности, метаисторического познания.


И хотя к сказанному я добавляю от себя лишь сравнение с астрономией и географией, это почему-то вызывает резкое несогласие. dunno (не понимаю!)

Андреев писал о религиозном методе познания, чтобы противостоять господствующей тогда точке зрения, что религия глубоко субъективна и противоречит науке.
Может быть, сейчас в условиях иных общественных взглядов, он использовал бы иные слова, но я опираюсь на те, что есть.
Уверен, что Андреев противостоял бы различной эзотерике, а ведь все что отличает "Розу мира" от Рерихов и Блаватской - это "метаисторический метод", четкость в описании, требовательность к себе и к языку.
Если этот метод из РМ выкинуть, то чем она будет отличаться от эзотерики?

Акинари писал(а):
Для нас наиболее ценная часть "Розы мира" - не визионерские описания, а идея о том, что всё Бытие живое и сознательное "сверху до низу", и мечта о Розе Мира как о качественно новой ступени развития человечества.


Но это ведь все и в эзотерики есть, и довольно в большом количестве.
Однако ведь не цепляет?

Значит, все-таки не так это второстепенно? Кстати, интересно что и на ws, причем теми людьми, кто сам не раз говорил об условности всех демиургов и уицраоров, все равно используется эта терминология.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 10:34 am   

Иоанн писал(а):
О позитивизме я нигде не говорил, да и говорить не мог, так как мне это не близко.

О близости можно судить не только по декларациям...
Иоанн писал(а):
Не думаю, что ты действительно путаешь методику, созданную Галиллеем, Ньютоном и другими основоположниками экспериментального метода в науке, с позитивизмом.
Я ссылался на основателей науки нового времени, таких как Ньютон и Паскаль.

Ньютон и Паскаль были просто ограничены своими методами. Сознательное ограничение этими методами - чистейший позитивизм. Cool
Иоанн писал(а):
Они были людьми глубоко верующими.

Вера - верою, а позитивизм - позитивизмом.
Иоанн писал(а):
Созданный ими научный метод апеллировал не в последнюю очередь к разумности, познаваемости мира, к его мудрому устройству и к тому, что Творец, наделяя человека разумом и создавая законы, по которым мир живет, наверное хотел, чтобы человек эти законы познал.

И что именно в этом и является его главное предназначение (при этом - опора на "реалистичность", т.е. на ползучий прагматизм, поверхностную рационалистичность и грубо-сенсорную "эмпирику").
Иоанн писал(а):
Это вытекало из сути христианства.

Это вытекало из сути томизма.
Иоанн писал(а):
Галлилей, Ньютон и Паскаль создали научный метод, который основывался на единстве теории и эксперимента, но не в последнюю очередь апеллировал и к интуиции ученого. Они сознавали, что любые серьезные новые знания - есть откровение и дар свыше.

Только критериев "дара" не оставили. И теперь "даром свыше" можно назвать водородную бомбу...
Иоанн писал(а):
Они ввели тезис о проверяемости теории практикой в противоположность тому, что любая красивая придумка может считаться наукой.

И оставили понятие "практика" ограниченным, куцым. Иных это вполне устраивает...
Иоанн писал(а):
Безусловно, последователи исказили и опустили метод, но я говорю о первоосновах.

Ага. Давайте канонизируем Аристотеля, Декарта, Бэкона, Бруно, Галилея и т.д.
Позитивисты нас поймут... Laughing
Иоанн писал(а):
Но если создана красивая теория, но телескоп ее не подтверждает, ее придется безжалостно выкинуть несмотря на всю ее красоту.

Или объяснить показания телескопа.
Практика ограниченная сенсорикой для метаистории просто порочна. Никаких результатов кроме профанационных от её господства ждать не приходится. По сути она ограничивает человека положением скота.
Иоанн писал(а):
Может быть, сейчас в условиях иных общественных взглядов, он использовал бы иные слова, но я опираюсь на те, что есть.

Потому как своих Бог не дал...
Иоанн писал(а):
Уверен, что Андреев противостоял бы различной эзотерике, а ведь все что отличает "Розу мира" от Рерихов и Блаватской - это "метаисторический метод", четкость в описании, требовательность к себе и к языку.

Уверенность нелепа.
ЭТИМ Д.А. от теософов как раз таки радикально и не отличался (имею в виду под "метаисторическим методом" то, что пропагандирует Иван).

Иоанн писал(а):
Если этот метод из РМ выкинуть, то чем она будет отличаться от эзотерики?

Тогда у него как раз таки отличий малость побольше станет. Laughing
Иоанн писал(а):
Но это ведь все и в эзотерики есть, и довольно в большом количестве.

Нет. Cool
Иоанн писал(а):
Однако ведь не цепляет?

Кого как.
Иоанн писал(а):
Значит, все-таки не так это второстепенно?

Значит - второстепенно.
Иоанн писал(а):
Кстати, интересно что и на ws, причем теми людьми, кто сам не раз говорил об условности всех демиургов и уицраоров, все равно используется эта терминология.

Почему бы и нет? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
huron



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 59
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 6:25 pm   

Недавнее открытие Галактической так называемой "темной материи" как бы подтверждает концепцию вполне физической "иноматериальной многослойности" РМ, причем это открытие ограничивает взаимодействие "гипотетических миров" между собой и "нашим" миром исключительно посредством гравитационного поля (потому и "темная", что электромагнитного взамодействия нет). Но "гравитационная постоянная" слишком мала для эффективного "прямодействия" между "слоями мироздания" - сравнительно с соответствующей "электромагнитной постоянной" и "постоянной сильного взаимодействия". Разрешение этой "коллизии" содержится в математической "теории динамических систем" ("управления хаосом") - "траекторией хаос-системы" можно управлять сколь угодно точно при "хаос-синхронном" воздействии сколь угодно малой амплитуды - таким образом,"малость" гравитационной постоянной не является принципиальным препятствием. То, что мир устроен концептуально "хаотически" достаточно очевидно, и наибольшей "хаотичностью" из природных объктов характеризуются как раз таки нейронные комплексы.
Из этих "измышлений" как бы получается, что "прибор" для исследования иноматериальностей должен быть гравитационным широкополосным "синхронным хаос-приемником" интерферрометрического типа - для пространственной локализации "излучателя".

PS Кстати, из установленного абсолютно научного факта гравитационного взамодействия "иноматериальных миров" следует постоянство скорости света С для всех этих "миров", а так же принципиальная "неквантуемость" гравитационного поля, что эквивалентно несуществованию "гравитонов" - "неквантуемость" поля означает, что это поле не порождает материальных частиц какого-либо определенного сорта и способность этого поля пересекать границы "иноматериальных миров" (с другими, некратными "нашему", значениями постоянной Планка).


_________________
777
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:00 am   

huron, о том, что Вы рассказали словами, любопытно прочитать в научной прессе и с формулами. Не дадите ли ссылки? Красивые интуиции часто, увы, лопаются, как мыльные пузыри, когда их пытаются выразить в математической форме, а без неё никак.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
huron



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 59
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 4:40 pm   

О "темной материи" информации в "нете" вполне достаточно:
http://www.membrana.ru/articles/global/2006/11/23/171900.html
"Каждая галактика окружена тёмной материей. Её невозможно увидеть при прямом наблюдении, но убедиться в существовании этой материи можно косвенно — по её гравитационному воздействию. Это невидимое для приборов гало намного больше яркой центральной части и имеет практически сферическую форму.
Недавние исследования показали, что гало очень "комковатое" по структуре. Однако, как стало ясно из новой модели, структура гало Млечного пути гораздо более сложная, чем считалось ранее."

С "картинками":
http://elementy.ru/lib/430380
С "формулами":
http://nuclphys.sinp.msu.ru/students/blmat/

По теории управления хаосом информации меньше и - только с формулами (источники "без формул" скорее запутывают существо вопроса, чем что то объясняют):
# ↑ Андриевский Б. Р., Фрадков А. Л. Управление хаосом: Методы и приложения. I. Методы. Автоматика и телемеханика. 2003, (5). C.3-45.
http://www.ipme.ru/ipme/labs/ccs/alf/af_at03r.pdf
"Однако имеется принципиальная особенность: при управлении хаотическими процессами требуется для достижение цели обеспечить достаточно малый (в идеале - произвольно малый) уровень управляющего воздействия [228]. Разрешимость подобной задачи не очевидна вследствие неустойчивости хаотических траекторий x*(t).
Частным случаем является стабилизация неустойчивого состояния равновесия. Пусть правая часть (10) удовлетворяет условию F(x*0,0)=0. Тогда при u(t)=0 система (10) имеет состояние равновесия х*0, которое требует стабилизировать в указанном выше смысле выбором подходящего управления. Специфика задачи снова состоит в дополнительном требовании "малости" управления".

# ↑ 1 2 Андриевский Б. Р., Фрадков А. Л. Управление хаосом: Методы и приложения. II. Приложения. Автоматика и телемеханика. 2004, (4), C.3-34.
http://www.ipme.ru/ipme/labs/ccs/andr/af_at04r.pdf
"В работе [26] указаны три отличительные черты хаотических процессов, благодаря ко-
торым перспективно применение динамического хаоса для передачи информации:
1. Широкополосность. Хаотические сигналы непериодичны и обладают непрерывным
спектром. Для многих типов хаотических сигналов этот спектр занимает весьма ши-
рокую полосу и, кроме того, вид спектральной характеристики можно задавать. В
системах связи широкополосные сигналы используются для борьбы с искажениями в
каналах распространения сигнала, в частности, с такими эффектами, как затухание
сигнала в некоторой полосе частот (фединг) или с узкополосными возмущениями.
Таким образом, хаотические сигналы потенциально применимы для систем связи, ис-
пользующих широкий диапазон частот (spread-spectrum communications).
2. Сложность. Хаотические сигналы имеют сложную структуру и весьма нерегулярны.
Один и тот же хаотический генератор может создавать совершенно разные процессы
при весьма незначительном изменении начальных условий. Это значительно затруд-
няет определение структуры генератора и предсказание процесса на какое ни будь
длительное время. Сигналы сложной формы и непредсказуемого поведения являют-
ся классическими видами сигналов, используемых в криптографии, что дает еще одну
возможность применения хаоса.
3. Ортогональность В силу нерегулярности хаотических сигналов, их автокорреляци-
онная функция обычно весьма быстро затухает. Поэтому сигналы от нескольких гене-
раторов вполне можно считать некоррелированными, ортогональными. Это свойство
указывает на применимость хаотических сигналов для многопользовательских систем
связи, в которых один и тот же диапазон частот используется несколькими пользо-
вателями одновременно."

Таким образом, факт существования "иноматериальных миров" наблюдается непосредственно "в телескопе" ( http://www.membrana.ru/lenta/?8621 - показана Галактическая брамфатура внутри сферической метабрамфатуры нашей Галактики). Установлен факт взаимодействие этих "миров" меж собой посредством гравитации - следовательно взаимное влияние на процессы в них протекающие обрело вполне "материалистический" (а не "мистический") носитель - гравитационное поле. Далее, очевидно что все без исключения природные комплексы предельно хаотичны, а из теории "управления хаосом" прямо следует, что чем выше "собственная хаотичность" системы, тем легче и с большей точностью она управляема. Ортогональность хаос-характеристик позволяет произвольно управлять каждой системой независимо от других существующих рядом - т.е. "адресно". А про (гравитационные)"вибрации тонких миров" и "как бы боковое как бы зрение-осязание" можно прочитать не только у Д.Андреева...

Ну и про "шесть измерений" Д.Андреева:
http://www.membrana.ru/lenta/?5085
"Вселенная насчитывает шесть пространственных измерений. Такое предположение обосновали в своей новой работе Джозеф Силк (Joseph Silk) его коллеги из Оксфорда (University of Oxford).
Дополнительные три пространственных измерения учёные вывели из озадачивающего поведения так называемой тёмной материи — таинственного материала, который нельзя увидеть, но который проявляет себя гравитационным воздействием."


_________________
777
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
huron



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 59
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:46 pm   

PS
Не совсем в тему, но все таки вопрос о "селенитах Д.Андреева" периодически обсуждается на разных форумах:

http://www.gramotey.com/?open_file=1269075329

Архипов Алексей
ЛУННАЯ ТРОЯ
" Проект SAAM (Search for Alien Artifacts on the Moon - поиск чужих артефактов на Луне), осуществляемый автором с 1992 года. На первом этапе (1992-1995 года) были изучены уже имеющиеся результаты научных исследований Луны, сделано обоснование и разработана теория археологической разведки нашего спутника. Оказалось, что спутник Земли хоть и является "самым изученным небесным телом", но для археологии он остается нетронутой целиной. Даже американская автоматическая станция "Сервейор-1" на Луне, сфотографированная с окололунной орбиты камерой высокого разрешения (на снимках видны детали крупнее метра), и та выглядит простым валуном. А ведь древние предметы и следы на поверхности Луны со временем неизбежно покрываются толстым слоем пыли и погружаются в грунт. Современные проекты обитаемой лунной базы предусматривают строительство помещений под поверхностью спутника или хотя бы присыпку сооружения толстым слоем грунта для защиты персонала и приборов от ионизирующих излучений и метеороидов. Так же должны были поступать и наши предшественники.Спустя 1-3 миллиарда лет их постройки, вероятнее всего, должны выглядеть как обычная лунная поверхность, покрытая почти незаметными низкими валами и неглубокими ямами правильных очертаний.
Увлекательный поиск таких деталей и составил содержание второго этапа проекта SAAM. Специально созданная компьютерная программа позволяет видеть на снимках Луны предельно низкоконтрастные детали столь же ясно, как и черные тени. С ее помощью легко обнаружились кварталы древнего города на аэрофотоснимке одного из полей в Англии, а также невидимый, низкоконтрастный текст, специально впечатанный поверх снимка лунной поверхности"

http://www.astronet.ru/db/msg/1177539

Археологическая разведка Луны: результаты проекта SAAM
А.В. Архипов

"6. Выводы

Показано, что компьтеризированная археологическая разведка Луны осуществима. Предложенные и апробированные алгоритмы могут использоваться для более интенсивного археологического обзора Луны и других планет.

Обработано приблизительно 80 тыс. орбитальных изображений Луны, переданных космической станцией "Клементина", и отобран ряд квази-прямоугольных узоров, соответствующих критерию Сагана для обнаружения разумной деятельности на космических снимках. Морфологический анализ этих находок привел к реконструкции их эволюции как процесса эрозии. Можно реконструировать два возможных эволюционных сценария: 1) обрушение подповерхностных квази-прямоугольных комплексов пустот; 2) разрушение холмов с квази-прямоугольными решетками из линейных образований (линеаментов). Кроме того, наблюдались как бы насыпные четырехугольные и полые холмы с прямоугольными депрессиями вокруг."


_________________
777
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:17 pm   

***huron

Проект SAAM, если мне память не изменяет, еще в 2001-м году начали обсуждать на родонистских форумах.
Большая проблема - атмосфера Луны. Могла ли она в принципе быть...
Ну, и кроме того, радиоизотопные исследования реголита говорят в пользу его древней неподвижности (но тут я почти совсем не в теме)

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

По поводу голосования... Нет самой важной пункты "Откуда ж я знаю?" Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
huron



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 59
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:32 pm   

Ну, в принципе, у Луны могла быть первичная атмосфера за счет дегазации недр - есть теории, что у Земли такая первичная атмосфера состояла в основном из водорода и СО2 при давлении у поверхности порядка 1000 атм. ( http://geogrsistem.ru/tag/zemlya/) . И первые жизненные формы возникли в "безкислородном" варианте ( http://www.membrana.ru/articles/inventions/2010/02/05/141500.html ) , и встречаются кое где до сих пор: http://www.popmech.ru/blogs/post/1774-zhizn-bez-kisloroda/, http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=4017.


_________________
777
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:49 pm   

huron писал(а):
Разрешение этой "коллизии" содержится в математической "теории динамических систем" ("управления хаосом") - "траекторией хаос-системы" можно управлять сколь угодно точно при "хаос-синхронном" воздействии сколь угодно малой амплитуды - таким образом,"малость" гравитационной постоянной не является принципиальным препятствием.

Выделенное неочевидно. Воздействие малой амплитуды может привести хаотическую систему к большим разбросам траектории ее развития. Но использовать эти воздействия для управления траекторией невозможно - как раз по причине хаотичности, непредсказуемости системы.
Для иллюстрации, взмах моей руки может кардинально изменить погоду в Нью-Йорке в некоторый момент в будущем. Но при этом очевидна невозможность точного предсказания этой погоды.

А вот тут Вы и сами цитируете:

huron писал(а):
Однако имеется принципиальная особенность: при управлении хаотическими процессами требуется для достижение цели обеспечить достаточно малый (в идеале - произвольно малый) уровень управляющего воздействия [228]. Разрешимость подобной задачи не очевидна вследствие неустойчивости хаотических траекторий x*(t).


huron писал(а):
Далее, очевидно что все без исключения природные комплексы предельно хаотичны, а из теории "управления хаосом" прямо следует, что чем выше "собственная хаотичность" системы, тем легче и с большей точностью она управляема.

Неверно.
Чем выше "собственная хаотичность" системы, тем легче изменить ее траекторию незначительным воздействием.
При этом новую результирующую траекторию предсказать невозможно по причине той же хаотичности. Следовательно, тут вряд ли может идти речь об управлении (см. пример выше про погоду).

huron писал(а):
Можно реконструировать два возможных эволюционных сценария: 1) обрушение подповерхностных квази-прямоугольных комплексов пустот; 2) разрушение холмов с квази-прямоугольными решетками из линейных образований (линеаментов).

Есть более простое обьяснение: два астероида, упавшие под прямым углом друг другу.
Осколки оных, пропахавшие лунный грунт, нарисуют на поверхности прямоугольники.

huron писал(а):
Ну, в принципе, у Луны могла быть первичная атмосфера за счет дегазации недр

Нестабильная атмосфера могла существовать несколько десятков миллионов лет. Проблема в том, что она исчезла задолго до окончания ранней бомбардировки метеоритами, что не оставляет окна для образования жизни.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
huron



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 59
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:15 am   

Неочевидна необходимость выполнения требования малости управляющего воздействия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D0%B0%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8
"Применение хорошо развитых методов нелинейного и адаптивного управления требует осторожности, связанной с требованием малости управляющего воздействия. Игнорирование указанного требования может создать видимость простоты задачи."

При сильных воздействиях происходит срыв управления, даже если "спектр" воздействия "сопряжен" с управляемым хаос-процессом. Саму же возможность управления хаосом именно по заданной траектории обсуждать здесь бессмысленно, поскольку это уже строго математически доказано - если Вы читали приведенные в ссылках источники, то должны были это видеть. Для того там формулы и написаны.

http://www.situation.ru/app/j_art_1055.htm
Детерминированный хаос и информационные технологии
А.С. ДМИТРИЕВ (3.6 Kb)

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ
Ведущий научный сотрудник Института радиотехники и электроники РАН, доктор физико-математических наук, профессор, дважды лауреат Премии Совета министров СССР
chaos@mail.cplire.ru
"Управление хаосом

На первый взгляд, природа хаоса исключает возможность управлять им. В действительности же дело обстоит с точностью до наоборот: неустойчивость траекторий хаотических систем делает их чрезвычайно чувствительными к управлению.

Пусть, например, имеется система со странным аттрактором, и требуется перевести фазовую траекторию из одной точки аттрактора в другую. Хаотические траектории обладают свойством с течением времени попадать в окрестность любой точки, принадлежащей аттрактору. Если нужно, чтобы это произошло через время, не большее, чем Т, требуемый результат может быть получен за счет одного или серии малозаметных, незначительных возмущений траектории. Каждое из этих возмущений лишь слегка меняет траекторию. Но через некоторое время накопление и экспоненциальное усиление малых возмущений приводит к достаточно сильной коррекции траектории. При правильном выборе возмущений это позволяет решить поставленную задачу, не уводя траекторию с хаотического аттрактора. Таким образом, системы с хаосом демонстрируют одновременно и хорошую управляемость и удивительную пластичность: система чутко реагирует на внешние воздействия, при этом сохраняя тип движения. Комбинация управляемости и пластичности, по мнению многих исследователей, является причиной того, что хаотическая динамика является характерным типом поведения для многих жизненно важных подсистем живых организмов. Например, хаотический характер сердечного ритма позволяет сердцу гибко реагировать на изменение физических и эмоциональных нагрузок, обеспечивая запас динамической прочности.
..........................
Кооперативное поведение и хаотическая синхронизация

Хаос, как бы он ни был интересен, - это лишь часть сложного поведения нелинейных систем. Существует также не поддающееся интуитивному осознанию явление, которое можно было бы назвать антихаосом. Оно выражается в том, что некоторые весьма беспорядочные системы спонтанно "кристаллизуются", приобретая высокую степень упорядоченности. Предполагается, что антихаос играет важную роль в биологическом развитии и эволюции.

Есть ряд аргументов в пользу того, что наряду с хорошо изученными тремя типами поведения динамических систем - стационарными состояниями, периодическими и квазипериодическими колебаниями, а также хаосом, существует и четвертый, специфический тип поведения на границе между регулярным движением и хаосом. Было замечено, что на этой границе, которую называют "кромкой хаоса", могут иметь место процессы, подобные процессам эволюции и обработки информации.

В противоположность динамическому хаосу, рассматриваемое явление, именуемое иногда комплексностью(complexity), возникает в системах, состоящих из многих взаимодействующих элементов. Такие системы часто не только демонстрируют четвертый тип поведения, но и обладают адаптивными свойствами, если под адаптацией понимать резкое упрощение динамики системы по сравнению с многомерной хаотической динамикой совокупности ее изолированных элементов.
"


Относительно Лунной версии - могу согласиться с ее недостаточно (сравнительно с "хаосом") доказательной базой. Впрочем, в приведенной ссылке указывается примерное время существования "сверхплотной атмосферы Земли" - порядка полумиллиарда лет. К тому же надо учитывать, что Луна в тот период находилась значительно ближе к Земле, на "пределе Роша" - практически в верхних слоях атмосферы Земли.
Для возникновения жизни времени как бы достаточно. Если, по мере потери атмосферы, возникшая жизнь ушла "под поверхность" Луны, то "бомбардировка метеоритами" уже не смогла бы уничтожить ее полностью.


_________________
777
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий