Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Трансфизическая реальность (или нереальность)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

шрастры и уицраоры, затомисы и синклиты, демиурги и игвы и т.д. и т.п
иноматериальная трансфизическая реальностью, имеющая причинно-следственную связь с нашим физическим миром
73%
 73%  [ 19 ]
разновидность архетипов коллективного бессознательного, равно как и любые объекты МИФА
15%
 15%  [ 4 ]
плод поэтической фантазии Даниила. И никакой иноматериальной трансфизической реальности не существует
11%
 11%  [ 3 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 12:38 am   

Рауха писал(а):
основную идею "Р.М."
Фёдор Синельников писал(а):
А что это за идея?
Рауха писал(а):
А та самая которая про Розу.
Эзотерик...


Фёдор Синельников писал(а):
Знает ли об этом почтеннейший Акинари?
Рауха писал(а):
Наверняка
Штирлиц знал наверняка. Наверняк не знал Штирлица (с)

Но почему же молчит Акинари-сан?

Цитата:
Посох Мастера с чайником (без церемоний)
Стал быстрее, чем меч самурая?
Подгнило что-то в клане Асикага...
Предполагаемый автор: Нито Нисё. XVI в. Провинция Овари.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 12:52 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Но почему же молчит Акинари-сан?

Не до того ему в этот час, видать. dunno (не понимаю!)
Фёдор Синельников писал(а):
Эзотерик...

Намекатель, скорее.
Laughing
Жил в одном селении у реки немалый мудрец. Анализ экологической, политической и культурной обстановки, а также самоотверженное общение с духами тех мест и с духами предков привёл его к выводу о необходимости наладить стабильную связь с другим берегом реки. Но, поскольку простая декларация этого справедливо виделась ему малоубедитльной, он счёл необходимым подкрепить её своими предложениями по инженерной части. А инженером он был не ахти каким, а может и дух ему не самый доброжелательный предложение подкинул, но решил он следующее - коли никаких стройматериалов кроме коровьего навоза в окрестностях селения не наблюдается, надо лепить кирпичи из кизяка и из них мост строить. Но при этом связь с другим берегом действительно жизненно необходимой оказаться может...
Вот так мне примерно ситуация с "основной идеей" видится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 1:09 am   

Рауха писал(а):
немалый мудрец. Анализ экологической, политической и культурной обстановки, а также самоотверженное общение с духами тех мест и с духами предков привёл его к выводу о необходимости наладить стабильную связь с другим берегом реки.
Мне говорили, что тот мудрец рассказывал об Иных Берегах Иной Реки. И это было самое интересное. Еще говорили мне, что мост через мелкую речушку с навозом давно построен. Для строительства мостов в этом мире не требуется общения с духами. Так что проблема не в том, что материалов у того мудреца не было, а в том, что сама его мысль (и мысль новых мудрецов, поменьше масштабом) о строительстве моста - лишняя. А еще один местный житель рассказывал мне, что в соседней деревне мост через реку был построен еще до того, как немалый мудрец сел в медитацию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 1:24 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Еще говорили мне, что мост через мелкую речушку с навозом давно построен. Для строительства мостов в этом мире не требуется общения с духами. Так что проблема не в том, что материалов у того мудреца не было, а в том, что сама его мысль (и мысль новых мудрецов, поменьше масштабом) о строительстве моста - лишняя. А еще один местный житель рассказывал мне, что в соседней деревне мост через реку был построен еще до того, как немалый мудрец сел в медитацию.

А мне говорили, и сам я в этом возможность убедиться имею, что никакого моста через речку нет ни в селении мудреца, ни в соседних селениях, и только редкие лодки плавают на тот берег, что хвастающиеся постройкой моста просто перекинули бревно через канаву по дороге к ближайшему ненадёжному броду, что кизяк употреблённый на постройку моста давно уплыл вниз по течению, а строители просто отчитались об успешном расходе материалов. И ничего больше, если таракана с тигром не путать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 2:19 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Так что проблема не в том, что материалов у того мудреца не было, а в том, что сама его мысль (и мысль новых мудрецов, поменьше масштабом) о строительстве моста - лишняя. А еще один местный житель рассказывал мне, что в соседней деревне мост через реку был построен еще до того, как немалый мудрец сел в медитацию.

Несмотря на очевидные и серьезные трудности, преследующие идущего этим путем, каждый крохотный глупец из окрестных поселков может встать и спросить - Тварь я дрожащая, или право имею? И мироздание, из-за своего принятия всякой жизненной правды, подтвердит, что у каждой дрожащей твари есть неотъемлимые права. На личную жизнь и стремление к счастью. И если небольшой и скромной твари для удовлетворения вселенской тоски требуется построить еще один мост, мироздание ее может только поощрить. Подкинуть ей "Розу мира", чтобы мелкое создание схватило, поразилось, перешагнуло. Роза для твари, а не тварь для Розы.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 4 секунды:

Фёдор Синельников писал(а):
Он сослался на современного сурового классика мировой уммы (о котором эта самая умма еще не знает - ей же хуже)

От уммы да от тюрьмы - сам знаешь...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 2:35 pm   

Рауха писал(а):
А мне говорили, и сам я в этом возможность убедиться имею, что никакого моста через речку нет ни в селении мудреца, ни в соседних селениях, и только редкие лодки плавают на тот берег, что хвастающиеся постройкой моста просто перекинули бревно через канаву по дороге к ближайшему ненадёжному броду, что кизяк употреблённый на постройку моста давно уплыл вниз по течению, а строители просто отчитались об успешном расходе материалов. И ничего больше, если таракана с тигром не путать.
Даже если жители правы и убеждения безошибочны (кто бы сомневался). Не могу понять, как связаны беседы мудреца с духами со строительством моста, рытьем канав, выгребанием выгребных ям и пр. и пр. Может быть, устанавливая такую связь, фатально ошибаются и мудрец, и его продолжатели? А может быть, некоторые новые мудрецы увязывают беседы с духами и строительство мостов только потому, что в их коллективном бессознательном живет архетип Верховного Понтифика?

Рауха писал(а):
если таракана с тигром не путать.
Главное - не перепутать их с паршивым ортодоксальным агни-ёжиком. В тиаре понтифика.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 3:15 pm   

ЗвеНата писал(а):
Ваня, всё дело в том, что здесь народ очень циничный. Но цинизм этот - как у принца Корвина, если ты читал "Хроники Амбера".

Почему так? Под маской циника легче спрятать свое доброе сердце.


Дай Бог, если бы такой у всех был цинизм.

Акинари писал(а):
А я довольно обрадован тем, что большинство участников отказалось видеть вопросы взаимоисключающими.


Сказал Родик и проголосовал за третий вариант. Cool

Безусловно, нужна куча оговорок. Но голосование позволяет понять, что называется, общий вектор.

Цитата:
иноматериальная трансфизическая реальностью, имеющая причинно-следственную связь с нашим физическим миром


Я бы например оговорился, что это транфизическая реальность, но не именно в таком виде, как она передана Андреевым.
И можно было бы порассуждать о том, что степень аберраций может возрастать тем больше, чем дальше описываемый слой от энрофа.
Но тогда нужно писать заметку или статью.
А здесь вопрос воспринимаемый больше эмоционально.

Рауха, ИМХО, потому и рассердился, что его вывели на чистую воду. Very Happy
Под красивыми рассуждениями о сложности, релятивистичности и прочем кроется желание внушить как можно большему числу народа, что Андреев писал бред. Ой ли не так?
Смотрите - админ форума стесняясь и чуть ли не со стыдом признается, что он верит Андрееву. Ну это не перебор ли? Smile

SilverCloud писал(а):
Кстати, а кто они такие, эти, которые говорят? Или это ты о Раухе так, во множественном числе? "Мы, Рауха Первый..." Не спорь ты с ними, они - иллюзия. С мороком спорить - всё равно, что с зеркалом. Ну, или там радио пытаться переубедить.


Так вот, Акинари-Родион то же самое вроде говорит. Собственно, с ним у меня спор и начался.
А он ведь еще и сайт сделал, где такая позиция преподносится как основная...
В статье к примеру Поярчева и т.п.

Рауха писал(а):
Если "Роза Мира" ни в коей мере не будет считаться плодом поэтической фантазии Д.А., а "трансфизическая реальность" примет статус "безусловно существующей" без оговорок, ничего кроме пародии из затеи с Розой не выйдет, будем иметь очередную секту, малость попаршивей ортотоксально-агнийожных.


Вот-вот.

Вот здесь-то и подмена.
Между "ни в коей мере не будет считаться..." и
"вся метаистория и трансфизика не будет считаться..."
Вопрос степени.
Одно дело - принимать, что в "Розе" есть ряд аберраций. Другое - что она на 99% аберрация. И когда людей, которые считают, что аберраций меньше 50%, называют догматиками, это тоже неспроста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 4:19 pm   

Иоанн писал(а):
админ форума стесняясь и чуть ли не со стыдом признается, что он верит Андрееву
Ну, я не админ. Так что можно не стесняться. Razz Я тоже Андрееву верю. Верю - в том смысле, что считаю, что он абсолютно искренне и по возможности без искажений старался донести до читателя то, что сам считал истиной. При этом у него получилось - по связности и непротиворечивости (в том числе и непротиворечивости с наблюдаемой реальностью!) его картина мира превосходит все остальные, известные мне. Это не значит, что у него нет противоречий, ошибок, подмен и даже просто "глюков". Но в принципиальных вещах он не ошибался. IMNSHO.

А насчёт ошибок - честно говоря, само наличие "метаисторического метода" я считаю сомнительным. Насколько я понял из описания Андреева, этот "метод" сводится к попытке сведения полученных фактов в единую непротиворечивую схему. Но вот чего я там не нашёл - так это понимания того, что внутренне непротиворечивых описаний может быть много. Как именно выбрать из нескольких конкурирующих описаний одно, соответствующее реальности - вот этот вопрос и остался открытым. Короче, никакой "методичности" у Андреева я не нахожу. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:05 pm   

Иоанн писал(а):
Рауха, ИМХО, потому и рассердился, что его вывели на чистую воду.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
Яника можно поздравить. И всех нас тоже. Благодаря его провокации, с Иваном всё теперь понятно однозначно и пока что безнадёжно... Sad Тот самый случай.
Иоанн писал(а):
Вот здесь-то и подмена.
Между "ни в коей мере не будет считаться..." и
"вся метаистория и трансфизика не будет считаться..."

Подмена с содержанием головы. У некоторых. Cool
Слово "условно" - запредельный верх абстрактности. crazy (ум зашёл за разум)
И то, что попытка деления на "однозначную правду" и "полную аберрацию", а тем паче прикидывание каких-то ещё процентов для оценки андреевской мифологии - вещь и порочная и бредовая одновременно, до Ивана, так же как и до Яника, скорее всего дойдёт очень не скоро. Ибо мозги не в ту сторону вывернуты... Sad

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Иоанн писал(а):
Под красивыми рассуждениями о сложности, релятивистичности и прочем кроется желание внушить как можно большему числу народа, что Андреев писал бред. Ой ли не так?

Не радуйтесь, сообразительный Вы наш, совсем не так. Cool

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Фёдор Синельников писал(а):
Не могу понять, как связаны беседы мудреца с духами со строительством моста, рытьем канав, выгребанием выгребных ям и пр. и пр.

Да, это очень непонятно и загадочно! Shocked
Какая может быть связь между переправой на другой берег и строительством моста? dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
Фёдор Синельников писал(а):
А может быть, некоторые новые мудрецы увязывают беседы с духами и строительство мостов только потому, что в их коллективном бессознательном живет архетип Верховного Понтифика?

Вот это - действительно самое важное и интересное!!! crazy (ум зашёл за разум)
Действительно ведь, многим именно это в первую очередь и мерещится....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:19 pm   

Рауха писал(а):
Какая может быть связь между переправой на другой берег и строительством моста?
Прямая. В отличие от связи между строительством моста и беседой с духами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:36 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Прямая. В отличие от связи между строительством моста и беседой с духами.

Никакого отличия. Беседа с духами - давний испытанный способ нахождения принципиально новых, креативных решений. Без которых строительство просто не имеет никакого особого смысла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:14 pm   

Успехов в строительстве. И беседах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:40 pm   

SilverCloud писал(а):
Ну, я не админ. Так что можно не стесняться. Razz Я тоже Андрееву верю. Верю - в том смысле, что считаю, что он абсолютно искренне и по возможности без искажений старался донести до читателя то, что сам считал истиной

+
А вот как нам с точки зрения сравнительно больших научных знаний интерпретировать - вопрос следующий.

Добавлено спустя 50 секунд:

Венадский с Юнгом сочетаемы, так что идея наличия в некоих иномерных слоях проекций нашего колективного бессознательного, если не его самого, - тоже.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:48 pm   

Типа резюмирую.
Для многих все три позиции сочетаются вполне органично. Тех, для кого даже первая со второй сочетаться не способны, крайне немного. Но благодаря Янику их права активно отстаиваются. Потреблять этот отстой придётся, так или иначе, всем...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:59 pm   

Второй и третий вариант для голосования не то что совсем чужды мне (про архетипы осведомлена, и авторские конструкции Андреева мне тоже кое-где мерещатся), но в сравнении с тем, как реальность книги была мной принята, второй и третий вариант не представляют для меня чего-то вещественного. Для меня это - частности.
Серёжа, обещаю, что мой отстой (я и голосовать-то не хотела...) здесь никто потреблять не будет (за исключением моего лепрозория).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. [Всё]
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий