Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:54 pm   

Василий
Вопрос: можно не дать чиновнику, гайцу и т. д. взятку, добиться своего, но дальше что? Ведь он становится просто злым. Не дача взятки провоцирует его на зло, при этом, тебе же это и откликнется. Сколько это потребует сил и энергии от тебя - сделать на зло? Стоит ли это денег, или дело в другом? В воспитании кого-то, в доказывании чего-то?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:15 pm   

Василий писал(а):
Борьба с коррупцией, пусть даже на уровне осмысления проблематики, имхо непосредственно относится к рубрике "Роза мира - жизнь.

Коррупция - вопрос государственого устройства. Следовательно, политика.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:37 pm   

то, не знаю что писал(а):
Борцы с системой как правило, не догадываются, что самая жесткая система - у них внутри. Поэтому борьба с внешним миром - действительно бессмысленная и "невозможная затея". Когда это начинаешь понимаешь - несовершенство внешнего мира перестает свет застить.
Бороться не со внешним миром, а со злом во внешнем мире, помогать распространению провиденциального. Ведь даже у гаишника есть монада Wink
Сан Саныч писал(а):
Вопрос: можно не дать чиновнику, гайцу и т. д. взятку, добиться своего, но дальше что? Ведь он становится просто злым. Не дача взятки провоцирует его на зло, при этом, тебе же это и откликнется. Сколько это потребует сил и энергии от тебя - сделать на зло? Стоит ли это денег, или дело в другом? В воспитании кого-то, в доказывании чего-то?
Сан Саныч, ты имеешь в виду "на зло" или "назло"? Хотя это связанные вещи. Моя позиция проста - взяточничество это зло, хотя и не самое глубинное, не элементарное (то можно при желании обсудить компоненты), но все же достаточно однозначный показатель внутреннего несовершенства. А Христос нам советовал стремиться к совершенству Отца.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:21 pm   

Василий писал(а):
Еще раз прошу уважаемых модераторов переместить ветку из психологии в РОЗА МИРА: ЖИЗНЬ

Сан Саныч писал(а):
На счет Роза Мира (жизнь) будем посмотреть, ну еще страничку.

Василий, неужели непонятно? dunno (не понимаю!)
Ничему жизнь не учит идеалистов! bomb (щас лопну!)
Сан Саныч нагло вымогает взятку.
Рассказывает, что если гаишнику не дать, он будет злой и т.д.
Если стесняешься дать прямо, я могу посредничество взять на себя.. Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:22 pm   

Василий писал(а):
лампочки в фарах

О, это у них коронный номер! Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:48 pm   

Наташа Х писал(а):
О, это у них коронный номер!

Есть обратный коронный номер. Держите при себе,когда в машине отдельный бумажник, в котором , но нашему гривен 10 - 20, по вашему, рублей 50 - 100. Вот этот бумажник вы и должны предъявить гайцу со словами:-"Я бы рад, но все, что есть, ну просто больше нет".
Как-то один раз мне удалось даже удержать половину, со словами: -"Старик, но оставь хоть на пиво, ты же такой же мужик, как и я, и должен понимать".
Вообще, гайцы, это психологи, они всегда пробивают клиента на то, на что он способен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:12 am   

Яник писал(а):
Сан Саныч нагло вымогает взятку.

Спасибо, Яник! Сам бы ни за что не догадался Neutral
Хотя по терминологии все сходится. Век живи, век учись!
Яник писал(а):
Если стесняешься дать прямо, я могу посредничество взять на себя.. Dancing
Да я уж как-нибудь... буду превозмогать свой закоренелый идеализм Wink таки-неприятно делать людей злыми.
Сан Саныч писал(а):
Вообще, гайцы, это психологи, они всегда пробивают клиента на то, на что он способен.

Во-во, психологи (видимо, поэтому ветка здесь). Разве что диссертаций не пишут на тему "Влияние межличностной установки на структуру взаимоотношений с пробиваемым клиентом" или "Общая типология авто-лохов" ha-ha (ха-ха-ха)
Наташа Х писал(а):
О, это у них коронный номер!

У меня еще сертификат соответствия на колеса потребовали, думали что я в осадок выпаду. А я съездил в филиал фирмы-производителя и достал эту бумажку. Dancing У доблестного сотрудника Гибдд аж челюсть отвисла. Surprised

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:52 am   

Ни разу в жизни не давал взятки чиновникам. Попытались намекнуть только один раз когда при ремонте новой квартиры снёс перегородку. Строители говорили, что в БТИ всё сделано, а оказалось, что нет и придётся ходить индивидуально. Получилось, что планировку я изменил самовольно. Не знаю как сейчас в законодательстве по этому вопросу, но тогда даже встроенные шкафы из дсп наносили на план, и ни дай Бог их не окажется на месте при следующем визите БТИ. Сейчас, кажется это отменили.
Поймал меня с этим один чиновник и начал сочувствовать возникшим моим ну "очень большим проблемам", глаза закатывал к потолку, говорил вкрадчиво.
Глядя прямо в глаза, сразу и без политесов громко спросил его - "Почём стоит?". Его это покоробило, но сумму он назвал, подстраховавшись тем, что это размер штрафа, который мне придётся заплатить.
Опять же, глядя прямо в глаза, говорю, что за пятую часть этой суммы я восстановлю перегородку, опять вызову БТИ и план будет соответствовать исходному. Он мне пожелал что-то типа "флаг в руки", и расстались.
Не стал восстанавливать перегородку, мешала она мне. Стандартно оформил перепланировку, пройдя три, или четыре точки. Самая важная из них- служба главного архитектора города. Это логично,т.к. встречаются "умельцы", сносящие капитальные стены ( несущие), а что из стен капитальное, а что перегородки - профессиональная компетенция архитектора.
Заняло неделю, деньги заплатил за это много меньше того "штрафа", и вновь предстал перед тем чиновником.
Лицо его было непроницаемо, слов почти не говорилось, всё подписал и принял, а мне было уже глубоко "по фигу" его отношение и душевное состояние, смотрел уже не в глаза, а сквозь него.

Василий писал(а):
Те знакомые, которые проходят ТО "не сами", в один говорят - "сам не пройдешь, все равно найдут к чему придраться".

Это уже привычка складывается. А если нужно проходить не ТО а личный медосмотр? При поступлении на работу, например. Его результаты могут оказаться не удовлетворительными и приём не состоится. Предположим, что можно дать взятку и получить работу, но проблема-то со здоровьем не исчезнет и рано, или поздно... Shocked Сам я не водитель, но кажется, что им периодически тоже приходится приносить какие-то медицинские справки. И их купить при проблемах?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 8:40 am   

Интересный ресурс для учоных
диссерлиб писал(а):
Вы можете заказать написание диссертации, монографии, реферата, или научной статьи. Мы поможем Вам выбрать тему диссертационной работы обосновать ее выбор предоставить Вам план будущей работы , раскрыть ее актуальность ожидаемое практическое значение, составим список литературы по теме диссертационного исследования.

Vla писал(а):
Это уже привычка складывается.

Это и есть привычка, сопутствующая другим похожим привычкам. Люди делают это из года в год.
Vla писал(а):
Ни разу в жизни не давал взятки чиновникам.

аpplause (браво) аpplause (браво)
Vla писал(а):
И их купить при проблемах?

В московском метро раньше в каждом вагоне висели объявления типа: "Помощь при ТО, получении прав", "Любые медсправки", "Помощь при регистрации" и т.п. Исчезли куда-то совсем недавно. Я даже не успел их сфотографировать (долго собирался) эти объявления коррумпированных услуг, хотел сделать что-то типа галереи в сети. Купить, судя по всему, можно без проблем до сих пор. Некий сознательный гражданин написал вот это на сайте московского метро Arrow
Цитата:
Моё обращение адресовано руководству Московского метрополитена. В вагонах поездов открыто и беспрепятственно орудуют расклейщики листовок... При этом все листовки являются рекламой коррупционной деятельности ...
К сожалению, в борьбе с расклейщиками надеяться на пассажиров не приходится. Я по дороге на работу неоднократно делал расклейщикам замечания. Дважды был близок к тому, чтобы получить по морде. В вагоне, заполненном пассажирами, на мою сторону никто не встал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 11:46 am   

Сан Саныч писал(а):
Есть обратный коронный номер.

Smile Спасибо, что поделились! (со мной опытом, а не с вымогателями ден. знаками) Dancing

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Василий писал(а):
У меня еще сертификат соответствия на колеса потребовали, думали что я в осадок выпаду.

Как Вы их, Василий! Dancing ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Vla писал(а):
Ни разу в жизни не давал взятки чиновникам

Vla, вы молодец. Smile
Думаю, главное - сохранять внутреннее спокойствие и добродушие в ситуации, когда хочется взорваться от негодования bomb (щас лопну!) . Тогда нашему внутреннему Я будет легче уловить импульс поддержки Светлых Сил, никогда нас не оставляющих, - и все сложится хорошо. Very Happy


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 2:11 pm   

Наташа Х писал(а):
Как Вы их, Василий! Dancing ha-ha (ха-ха-ха)

Наташа, мы же вроде только на ты перешли... Wink
то, не знаю что писал(а):
То есть, взяточники остаются, но вы для их акцентуации уже недосягаемы. Более того, в вашем присутствии они неосознанно начинают её стесняться и демонстрировать свою порядочность, насколько умеют.

Это интересное соображение, то. Особенно, если предположить, что чем менее совершенен человек, тем модульнее у него сознание (много почти самостоятельных психических модулей, нет целостности). Отсюда вывод, что общение с честным человеком взяточнику полезно, т.к. позволяет глубоко спрятанным тонким планам его личности выйти на поверхность, создать внутренний конфликт, который в идеале, в конечном итоге, может привести к переориентации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 5:46 pm   

Василий писал(а):
Наташа, мы же вроде только на ты перешли...

Ой, извини, исправляюсь!
Василий писал(а):
общение с честным человеком взяточнику полезно, т.к. позволяет глубоко спрятанным тонким планам его личности выйти на поверхность, создать внутренний конфликт, который в идеале, в конечном итоге, может привести к переориентации

Think (надо подумать) Вообще, если рассматривать оппонентов с точки зрения "врач - пациент", причем каждый одновременно является и тем и другим, можно извлекать пользу практически из каждой жизненной ситуации. "Если тебе встретился дурак, подумай, почему он встретился именно тебе." Однако, большинству чрезвычайно трудно внутренне стереть негативный отпечаток состоявшегося неприятного разговора. Включается "мыслемешалка", и вот ты уже незаметно для себя 1000 раз мысленно испепелил обидчика Sad . На тонком плане это равно нанесению физического вреда. Причем, себе в большей степени. Как ты справляешься с подобной проблемой, если она возникает?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 6:04 pm   

Наташа Х писал(а):
"Если тебе встретился дурак, подумай, почему он встретился именно тебе."

Да, есть такой момент. Но я об этом часто вспоминаю уже после того, как прореагирую далеко не оптимальным образом (доказав, что сам не лучше Smile), часто действую или говорю импульсивно. Выход в моем случае такой - практиковать постоянную осознанность.
Василий писал(а):
Как ты справляешься с подобной проблемой, если она возникает?
Что касается моей реакции конкретно на взяточников, тех же гаишников (а не вообще на неприятных мне людей) там я импульсивно не реагирую, но иногда начинаю нервничать, при более тесном общении (техосмотр, к примеру. в июне опять туда Crying or Very sad). Как с этим справляться, пока точно не знаю. Отчасти помогает фиксация внимания на чем-то принципиально ином, чем нервирующее общение с этими людьми. Можно повторять мысленно одну и ту же формулу (Иисусова молитва, например), это же способствует и осознанности. А ты как справляешься?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 6:33 pm   

Василий писал(а):
А ты как справляешься?

Непосредственно, во время неприятного разговора как-то невольно говорю тише и максимально вежливо. Начинаю задавать вопросы, просто поток вопросов! (Опять же, неспециально sorry (прости, я больше не буду!)). Нервы, наверное.
Если результат для меня отрицательный, прихожу в другой раз в это учреждение (в ЖЭК, например) в рабочую смену другого работника. Люди разные - разный разговор.
Могу попросить так: "Ну пожа-а-а-луйста" Smile ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 6:34 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 12:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 4 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий