Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 4:05 pm    Период развитой коррупции

Вот такая статья в Газете.ру.
Тема, ясное дело, обсуждается в прессе уже давно: для многих россиян взятка - рутинный способ решения проблем. Предлагаю участникам форума высказываться на тему: какие кармические последствия влечет такой этический "фон" в масштабах страны?



Последний раз редактировалось: Василий (Сб Окт 30, 2010 8:13 pm), всего редактировалось 16 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 4:36 pm   

Кармические последствия для "Давателей" прогнозируются легко - это возникновение в дальнейшем всё большего числа всё более сложных проблем.
И если способ их решения не изменится - начнут возникать такие проблемы, которые взятками не решаются в принципе.
То есть, за "несанкционированное" облегчение условий пребывания в Энрофе придется заплатить чем-то другим.
Более важным и дорогим, чем реализация собственных амбиций.

Что касается "Получателей" - там не всё так однозначно.
Может, кто-то готов сформулировать, я пока что - нет.


_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Чт Май 13, 2010 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 4:46 pm   

то, не знаю что писал(а):
Кармические последствия для "Давателей" прогнозируются легко - это возникновение в дальнейшем всё большего числа всё более сложных проблем.

Карма не обеспечивает обезьяньим сообществам идеальных правил.

то, не знаю что писал(а):
за "несанкционированное" облегчение условий пребывания вЭнрофе придется заплатить чем-то другим.

Понеслась агни-йога, типа "обязан без облегчений пройти все сложности предписанные Владыками Кармы". Вы часом не демонослужитель (см. о "владыках кармы" в РМ)?

Василий писал(а):
редлагаю участникам форума высказываться на тему: какие кармические последствия влечет такой этический "фон" в масштабах страны?

Этический фон - самые печальные
(В отличие от дания взятки отдельным гражанином - тут они могут быть самыми разными, отсупертяжёлых, например, взятка, чтоб менты забили насмерть личного врага, до нейтрально-позитивных, взятка что не служить в армии и, например, не убивать граждан с Кавказа, до позитивных, взятка иил откат, июбо иначеникак не пустят, ради внедрения проекта реально улучшающего условия жизни людям, или облегчающими жизнь животных, экологию и т.п.)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

то, не знаю что писал(а):
Что касается "Получателей" - там не всё так однозначно.

Там ПОЧТи всё однозначно.
Хотя, если человек "вписан" в вертикаль взяток и ему предписывают, сколько он "на рыло" начальству ежемесячно должен, а альтернативы у него нет и заработок нужен - тогда последствия нейтральны.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 4:54 pm   

Песец писал(а):
то, не знаю что писал(а):
за "несанкционированное" облегчение условий пребывания вЭнрофе придется заплатить чем-то другим.

Понеслась агни-йога, типа "обязан без облегчений пройти все сложности предписанные Владыками Кармы".

Андреев сам писал о благотворном влиянии страданий на карму. Нюанс в том, что страдания могут быть более или менее опциональны/обязательны. "Путь без взяток" в российском обществе - путь лишений (ну хотя бы неудобств). Согласен с тем, не знаю чем в том, что в данном случаем следующему по этическому пути эти "лишения" прямо-таки предписаны, когда необходимо осуществить некоторую общественную трансакцию, и есть только три пути - 1) дать на лапу, 2) идти по законному пути и терпеть лишения, 3) отказаться от трансакции.
Песец писал(а):
если человек "вписан" в вертикаль взяток и ему предписывают, сколько он "на рыло" начальству ежемесячно должен, а альтернативы у него нет и заработок нужен - тогда последствия нейтральны.

Тогда его кармические дивиденды вытекают из его вписанности в порочную вертикаль, и никакой нейтральности тут нет имхо. С другой стороны может быть так, что он компенсирует "необходимое зло" добровольными благодеяниями, совершение которых возможно лишь на данном посту

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 5:22 pm   

Василий писал(а):
Андреев сам писал о благотворном влиянии страданий на карму.

Если это очень специфические люди.
А ля. Страдания бывшего гестаповца или НКВДиста. Или садиста-палача, масоввого убийцы.
На бытового Васю Пупкина распространять такое нет смысла.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 5:29 pm   

В статье пишут, что
гзт.ру писал(а):
По мнению экспертов, такой существенный рост связан с тем, что после объявления антикоррупционной кампании российские чиновники «берут как в последний раз».
У кого какие ощущения по отношению к этому оптимистичному прогнозу "экспертов"? Может ли на нас и вправду свалиться такое неожиданное счастье как некоррумпированное общество? Ну не на 100%, а хотя бы как в Европе, когда коррупция воспринимается как распространенное, но все же исключение? у нас-то сейчас это правило.
И еще - как возможна хоть какая-то позитивная миссия у страны, где большинство населения убеждено в необходимости воровства - ведь взяткобрательство и взяткодательство - разновидности воровства -
гзт писал(а):
Только 10% опрошенных считают дающих взятки «преступниками и жуликами».

Очевидно, что миссии должно предшествовать избавление от этого общественного порока.
Песец писал(а):
А ля. Страдания бывшего гестаповца или НКВДиста. Или садиста-палача, масоввого убийцы.
На бытового Васю Пупкина распространять такое нет смысла.

Не понял логики. Грехи бывают большие и малые, большие искупаются большим страданием, малые - малым, разве не так? Или у нас много безгрешных граждан?
Если карма - объективно действующий в Энрофе закон (мы абстрагируемся сейчас, кем и как он создан), то закономерно, если он распространяется на сонаправленные деяния разной интенсивности, как, например, закон тяготения распространяется и на гору, и на яблоко.



Последний раз редактировалось: Василий (Чт Май 13, 2010 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:27 pm   

Василий писал(а):
Не понял логики. Грехи бывают большие и малые, большие искупаются большим страданием, малые - малым, разве не так?

Нет. гаввах - это качественно.
истичеснием гавваха накзывается его добывание.
Процесс дачи взятки с гаввахом не связан. Деградация социума и державы - да, но если нет причинения страданий - нечего страданиями искупать.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:31 pm   

Песец писал(а):
Процесс дачи взятки с гаввахом не связан.

Конечно, не связан (в большинстве случаев), но деятельность, связанная с умножением гавваха - лишь разновидность зла. Бывает зло (причем высокой интенсивности) не связанное с гаввахом - подлость, измена, если они не влекут кровопролития и вообще физических страданий. И любое зло наказывается эквивалентно - в этом общий принцип.
Я понимаю прохождение через испытание трудностями, связанными с "невзяточным" и вообще нравственным путем, как следствие продолжительного (возможно, берущего начало до сего воплощения) неосознавания необходимости этического начала как внутреннего, а не внешнего фактора. То есть, пройти через сопротивление безнравственной среды, сохранив (или обретя?) нравственность, чисто с практической точки зрения - это способ воспитать в себе ощущения Истины-Блага как своего подлинного, глубинного Я.



Последний раз редактировалось: Василий (Чт Май 13, 2010 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:39 pm   

Василий писал(а):
ывает зло (причем высокой интенсивности) не связанное с гаввахом - подлость, измена, если они не влекут кровопролития и вообще физических страданий. И любое зло наказывается эквивалентно - в этом общий принцип.

А.... вы в таком смысле. Ну, это не наказание, а обыкновенная жизненная ситуация.

Типа: дал взятку, чтоб в вуз поступить. постпуил. четно готовился, что в аспирантуру... а тут бабах, прищёх Х и дал взятку, и его взяли на место человека.

Да. но такие мелочи - нормальны.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Но тут есть проблема.
А почему правила, установленные уицраором вы счиатете настолько справедливыми, что за их обход "слева" всегда следует кармическое наказание?

Добавлено спустя 50 секунд:

Может, есть такие уицраоры и эгнрегоры, развал социума которых, включая даже революционное движение против кармически благодатно?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Варианты: развали штаты - попади в затомис. Или: развали РФ - попади в затомис?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:45 pm   

Песец писал(а):
Ну, это не наказание, а обыкновенная жизненная ситуация.

Может быть и не наказание, а может быть и наказание. Дисциплинарное взыскание, так сказать. Все мы не без греха (говорю на своем опыте) Smile
Вообще препятствие на нашем жизненном пути может быть двоякого происхождения (многие в этом сходятся): либо кармическое следствие предыдуших поступков, либо испытание, на которое мы осознанно или не совсем осознанно (не помним об этом) согласились, в целях самовоспитания.
Песец писал(а):
А почему правила, установленные уицраором вы счиатете настолько справедливыми, что за их обход "слева" всегда следует кармическое наказание?

Хотя бы потому, что это обход именно "слева". Кстати, а почему эти правила установил именно уицраор?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:51 pm   

Василий писал(а):
Хотя бы потому, что это обход именно "слева".

Обход "слева" левого нказуем только для сторонников последнего.
А так...

Вы уверены, что люди разваливающие уицраориальные державы, не причиняя страданий, не зарабатывают БЛАГУЮ КАРМУ?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:54 pm   

Песец писал(а):
Может, есть такие уицраоры и эгнрегоры, развал социума которых, включая даже революционное движение против кармически благодатно?

Если именно "развал" социума, то это вряд ли позитивное развитие. Разве Велга лучше уицраора? Турбулентные процессы неуправляемы и непредсказуемы, поэтому революция начинается с одними намерениями, а заканчивается другими, как мы знаем.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Песец писал(а):

Обход "слева" левого нказуем только для сторонников последнего.

Под "слева" я имел в виду нравственную оценку, которую в данном случае я считаю универсальной оценкой, не зависящей от географических и исторических координат. Воровать плохо в любом случае (кроме случаев, когда это "воровство" неизбежно и служит исключительно благой альтруистической цели, что бывает крайне редко).
Я кстати сомневаюсь, что жругр склонен наказывать своих сторонников за взяточничество, если они ему сохраняют лояльность. Уицраор, как мы помним, внеэтичен.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Песец писал(а):

Вы уверены, что люди разваливающие уицраориальные державы, не причиняя страданий, не зарабатывают БЛАГУЮ КАРМУ?

Добиться ЗАМЕНЫ уицраориального строя на провиденциальный - безусловно, благая инициатива. Но развалить страну - нечто другое (см. выше).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:05 pm   

Василий писал(а):
Добиться ЗАМЕНЫ уицраориального строя на провиденциальный - безусловно, благая инициатива. Но развалить страну

Развалить ДЕРЖАВУ?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:29 pm   

Василий писал(а):
Может ли на нас и вправду свалиться такое неожиданное счастье как некоррумпированное общество?
Василий писал(а):
как возможна хоть какая-то позитивная миссия у страны, где большинство населения убеждено в необходимости воровства
На оба вопроса у меня один ответ: не сомневаюсь ни одной секунды, что наступит такое время, когда давать и брать взятки станет "западло", реально стыдно.

Василий писал(а):
необходимости этического начала как внутреннего, а не внешнего фактора. То есть, пройти через сопротивление безнравственной среды, сохранив (или обретя?) нравственность, чисто с практической точки зрения - это способ воспитать в себе ощущения Истины-Блага
ППКС

Василий писал(а):
либо кармическое следствие предыдуших поступков, либо испытание, на которое мы осознанно или не совсем осознанно (не помним об этом) согласились, в целях самовоспитания
+
Добавлю только, что самовоспитание в этом случае - не самоцель, а средство постижения Бога и его блага, кои суть его истина и его любовь.

Но есть сомнения насчет того, что это воспитание "САМО-".
Это как если бы дети с самого рождения росли и все постигали САМИ, без участия родителей и учителей.
Это были бы маугли - реально дикие, а не сказочно обаятельные, как у Киплинга. ИМХО.

Моё резюме: Карма - инструмент божественной педагогики.))
Хотя, возможны варианты.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:04 pm   

Песец писал(а):
Развалить ДЕРЖАВУ?

Думаю, что даже державу лучше не разваливать, а преобразовывать. Хотя развалить, разумеется, технически проще Smile
Что обычно случалось после того, как разваливали державу? На ее месте возникало что-то принципиально лучшее? Ушел один уицраор, пришел другой. А между ними - кошмары Велги.
то, не знаю что писал(а):
Моё резюме: Карма - инструмент божественной педагогики.))
Хотя, возможны варианты.

Согласен. На форуме многие упирают на демоническое происхождение кармы. При этом от критического взгляда может ускользнуть, что карма - эффективный инструмент формирования внутренней этической дисциплины, ну или просто - воспитания.
то, не знаю что писал(а):
На оба вопроса у меня один ответ: не сомневаюсь ни одной секунды, что наступит такое время, когда давать и брать взятки станет "западло", реально стыдно.

Вот мне и интересно, когда, как и, главное, в результате чего это произойдет. Интерес абсолютно непраздный, готов и сам поучаствовать. От какого общественного компонента могла бы исходить решающая инициатива? От власти? - что-то не верится. Может, вообще ни от какого, а как результат какого-то внутреннего созревания нации?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий