Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Значение Коллективизации в истории России
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:08 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Безусловная заслуга Маркса - открытие что источник прибыли - наемный труд!

И был не прав, применительно к постмодернисткой программно-технологической эре в ряде случаев.

Вот был такой дядя, которого многие, я в том числе часто, материть любят: Билл Гейтс. Свой первый продукт он создал вдвоём сдругом, получив от то ли мамы, то ли тёти, тогда ещё не приватные разработки одной очень известной корпорации. Эта корпорация проводила конкурс на создание програмного продукта для неё, и творение упомянутых пай-мальчиков победило. К чему это я? А к тому, что два дяди стали миллиардерами в последствии, и использовали наёмный труд, но первичный капитал они заработали связями и своим умом, без использования любого наёмного капитала.

Вот и вопрос: где честный своими руками миллионер - для примера я бы ещё Форда вспомнил - становится эксплуататорской акулой капитала (но что становится - вопросов нет)?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 4:42 am   

Песец писал(а):
Вот был такой дядя, которого многие, я в том числе часто, материть любят: Билл Гейтс. Свой первый продукт он создал вдвоём сдругом, получив от то ли мамы, то ли тёти, тогда ещё не приватные разработки одной очень известной корпорации. Эта корпорация проводила конкурс на создание програмного продукта для неё, и творение упомянутых пай-мальчиков победило. К чему это я? А к тому, что два дяди стали миллиардерами в последствии, и использовали наёмный труд, но первичный капитал они заработали связями и своим умом, без использования любого наёмного капитала.

Нет! Эти пай-мальчики лишь продали созданное своим трудом ПО для проводившей конкурс компании. Продали ПО - по стоимости, которую эта компания согласилась им заплатить. Это не прибыль. Это акт купли продажи - ты мне ПО, я тебе деньги.
Миллиардерами они стали позже - когда на них стали работать чуваки. Чтобы стать миллиардером - нужно либо чтобы на тебя работали наемные рабочие,а ты бы их грамотно облапошивал - неполностью оплачивая их труд. Либо кредитовать под % тех на кого работают наемные рабочие. Либо кредитовать самих наемных рабочих под %. Либо иметь собственность - которую сдаешь в аренду - и баблосы с этого рубишь. Ну есть еще способы - уже напрямую связанные с уголовным преследованием... грабеж, мошенничество итд итп


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 6:26 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Ну есть еще способы - уже напрямую связанные с уголовным преследованием... грабеж, мошенничество итд итп


Микрософт добилась монополии благодаря связям, взяткам и агрессивному маркетингу, а также облапошиванию своих программистов в 90-е..


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 6:49 pm   

Морганы наследники пиратов А Рокфеллер сколачивал свою Стндарт Ойл протсо тупо, взрывая конкурентные нефтяные вышки и железнодорожные цистерны с нефтью динамитом.
Короче смотрите мой любимый сериал "Бандитский Петербург"

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

капитализм это дикие джунгли, а социализм упорядоченный хлев. Но режут скотину и там и там.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:37 pm   

Песец писал(а):
где честный своими руками миллионер - для примера я бы ещё Форда вспомнил - становится эксплуататорской акулой капитала (но что становится - вопросов нет)
Как только становится миллионером. Точнее, как только начинает потреблять больше, чем бывшие соседи по гаражу.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:53 pm   

Кораблик писал(а):
капитализм это дикие джунгли, а социализм упорядоченный хлев. Но режут скотину и там и там.


Красиво сказано )

Вот и я тоже не понимаю людей безаппеляционно отстаивающих величие своей системы. За все приходится платить.

На данном этапе распада нашей страны мне уже один фиг: либералы, коммунисты. Просто не знаю что хуже, а что лучше, в отличие от людей "с убеждениями". Но нужна система, а не эклектика и деградация, как сейчас.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 6:35 am   

Кораблик писал(а):
Но режут скотину и там и там.

Мы же не о тяжелой жизни животных беседуем. А о людях. О человеческом обществе.


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 7:42 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Но в один прекрасный момент ай-ти бизес - великолепненько схлопнется... потреблению например эмэмэсов - есть предел, есть предел так же и вконтактированию и гуглированию... я знаком с девушкой у которой в год набегает 70 дней чистого игрового времени в ворлд оф варкрафт... но свыше 365 дней в год она физически не сможет играть... Рынок насытится и ай-ти успокоятся - процы перестанут удвояться каждые 18 месяцев... Я мог смотреть видео на 433 целероне.... Почему мне сейчас говорят - что это это лучше делать на кор ай 5?

IT - загнется последним, когда все алгоритмизуемое в деятельности человечества будет покрыто IT. Пока мы в самом начале информационной революции.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 3:09 am   

Andrew писал(а):
Мы же не о тяжелой жизни животных беседуем. А о людях. О человеческом обществе.

А собственно почему? И чем мы тогда принципиально отличаемся от фашистов или коммунистов, если на другие живые существа смотрим как на тварей второго сорта?
Вот бывший тележурналист Невзоров для меня совершенно убедительно и наглядно показал, как ему удалось научить лошадь читать и высказывать свои собственные мнения и суждения выкладывая таблички с буквами.
Да, мы благодаря устройству нашей руки и овладев коммуникативной системой (человеческим языком) лучше других животных сумели создать цивилизацию, чего нет у других животных, но по моральным качествам мы как правило хуже животных. По крайней мере животные не эксплуатируют труд друг друга в таких масштабах как мы.
Можно конечно и не обсуждать в этой теме беды животных, на которые мы их обрекаем, но важно понимать, что причины наших бед значительно глубже, чем социальные отношения по линии человек-человек. Это лишь одно из проявлений нашей ущербности. По линии человек - природа наша человеческая ущербность проявляется несколько иначе. Но чтобы понять как начать преодолевать нашу ущербность нужно это понимать и думать и о том и другом. Андреев значительную часть Розы Мира посвятил именно этой теме.
Я не говорю что я это уже понял, и не могу много так уж чего то проповедовать и к чему то конкретному призывать, я всё ещё думаю.
Андреев увы не описал механизм как всё изменить. Типа он поэт а об этом пусть думают политики и экономисты.
Но политики думают в основном лишь о власти, а экономисты о выгоде.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:29 am   

Andrew писал(а):
IT - загнется последним, когда все алгоритмизуемое в деятельности человечества будет покрыто IT.
IT загибается первым. Первое от чего готов отказаться человек ради того- чтобы покушать или справить естественные надобности - выйти из инета или из гейма...
Что такое IT? Нам говорят - что нам они несут благо... что они нужны... спору нет - нужно - но до определенного момента. Вот кому из вас нужны эмэмэс? только честно... Так для баловства... сделано... Ну и по всяким инетовским штучкам пройтись мона... Твиттер, фэйсбук, однокласнники, вконтакте, форумы, жж, чаты, мыло,аська, скайп... Невозможно одновременно присутствовать на всех площадках инетовского общения... либо там - либо где-то еще - инет ограничен... Ну вот если ты сидишь на этом форуме и полностью погружен в интересные обсуждения - это значит что в ущерб чему-то другому интересному...инача никак... И даже если ты и еду на дом заказываешь через инет - должен быть кто-то кто еду доставит тебе не по проводам оптической связи - а реально... из рук в руки...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:37 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Andrew писал(а):
IT - загнется последним, когда все алгоритмизуемое в деятельности человечества будет покрыто IT.

IT загибается первым. Первое от чего готов отказаться человек ради того- чтобы покушать или справить естественные надобности - выйти из инета или из гейма...
Что такое IT? Нам говорят - что нам они несут благо... что они нужны... спору нет - нужно - но до определенного момента. Вот кому из вас нужны эмэмэс? только честно... Так для баловства... сделано... Ну и по всяким инетовским штучкам пройтись мона... Твиттер, фэйсбук, однокласнники, вконтакте, форумы, жж, чаты, мыло,аська, скайп... Невозможно одновременно присутствовать на всех площадках инетовского общения... либо там - либо где-то еще - инет ограничен... Ну вот если ты сидишь на этом форуме и полностью погружен в интересные обсуждения - это значит что в ущерб чему-то другому интересному...инача никак... И даже если ты и еду на дом заказываешь через инет - должен быть кто-то кто еду доставит тебе не по проводам оптической связи - а реально... из рук в руки...

Я имел ввиду не столько "баловство".
Представь транспорт. Раньше человек передвигался исключительно ногами. Ныне, какую долю расстояния человек за свою жизнь покрывает на своих двух? А какую - на машинах, поездах, самолетах?
К счастью, мы с тобой и по сей день используем ноги. Но еще больше, на порядок или два, для передвижения мы используем транспорт. И наша жизнь без современного транспорта уже непредставима.

То же самое с IT. Только вместо передвижения технологии тут дополняют/замещают наше алгоритмическое мышление. Все что можно автоматизировать в принципе - будет рано или поздно автоматизировано. Представь множество рутинных операций, которые ты делаешь дома или на работе, и которые в принципе можно было бы перепоручить технике.
Тот же транспорт можно полностью избавить от человеческого фактора. Бытовая техника в доме сможет понимать твой голос. Роботизация производственных процессов.
Внедрение нано-чипов по всей поверхности Земли, позволяющих в режиме реального времени знать все физические параметры нашей планеты, в любой ее точке.
Использование нанотехнологий в медицине, манипуляции с генами. Роботизация военных действий (уже осуществляется полным ходом в Афганистане). Покупка продуктов и их доставка к двери дома машинами. И т.п.
IT - это пылесос, который засасывает в себя все рутинные операции человечества, и этот процесс только начался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 4:29 am   

Andrew писал(а):
Представь транспорт. Раньше человек передвигался исключительно ногами. Ныне, какую долю расстояния человек за свою жизнь покрывает на своих двух? А какую - на машинах, поездах, самолетах?

все это и траснспортные технологии и технологии IT - облегчают жизнь, облегчают труд людей - но не заменяют его. Более того внедрение техники - удешевляет товары производимые с помощью техники. Тем самым свидетельствуя о приближении эпохи изобилия.
Позавчерась вновь посмотрел "Хищник" со Шварцнеггером... и ужаснулся: "а вдрух и правда однажды хищники на планету прилетят?"


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:06 am   

А можно продолжить на фоне не выборочного, а более систематически изложенного фактического материала?

Я предполагаю понемногу постовать свои выписки из книги Роберта Конквеста "ЖАТВА СКОРБИ",
на фоне чего будет развертываться наша неторопливая и, надеюсь, доброжелательная беседа.

Зачем это нужно? Не проще ли просто дать ссылку на книгу?
Тут есть целый ряд соображений.
1. Это все таки выписки. То есть индивидуальный отбор, отражающий мою личность и мои интересы.
2. Чтение - процесс уединенный, а коллективное обсуждение - дело именно форумское.
Ведь в такой беседе неизбежно будут рождаться интересные и оригинальные мысли, приводиться новые взгляды.
3. Все ж тки выписки по объему на порядок (раз в 10) меньше самой книги, ссылку на которую я, конечно, дам.
http://lib.rus.ec/b/101156

Материал этих выпискок тоже весьма интересен, а все ссылки приведены в аппарате самой книги.

Для тех же, кто, подобно мне, уверены, что все уже знают и во всем разобрались с момента своего рождения,
приведу отрывок из послесловия:
Цитата:
Что представляется самым важным, почти шоковым выводом, поражающим даже сегодня и, убежден, неизвестным и чрезвычайно важным феноменом для любого российского читателя? Вот он: тройной удар по крестьянству начала 30-х годов (раскулачивание, коллективизация, террор голодом) не имел никакого положительного социального смысла. Эта фраза означает, что ни один социальный слой в стране, включая и партию, не получил никаких выгод от того, что были ограблены и погублены миллионы людей.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 5:50 pm   

Соня писал(а):
Вот он: тройной удар по крестьянству начала 30-х годов (раскулачивание, коллективизация, террор голодом) не имел никакого положительного социального смысла.

Для эффективного управления людьми их необходимо стандартизировать. Строится, почти, рабовладельческая система. Продумываются выплаты, поощрения что бы не дать лишнего(речь не только про деньги). Люди предприимчивые из стройных рядов выпадают. Что бы не было сброда и шатания неугодных "давят". Это всегда было и пока что ничего не меняется. Так что смысл был: причесывание всех под одну гребенку. А куда ушли награбленные деньги, так это не важно…

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
все это и траснспортные технологии и технологии IT - облегчают жизнь, облегчают труд людей - но не заменяют его.

Стремятся заменить. и в будущем обязательно это произойдет. Электростанции, фермы, производственные объекты... все поддается алгоритмизации... Тогда перед человечеством будут стоять уже другие задачи: в частности перенаселения. Еду и вещи даже не придется заказывать... так.. иногда подправлять меню и список одежды) Будем смотреть на луну в форме сундука и думать: а что бы еще такого сделать… )

Добавлено спустя 15 минут:

Хотя развитие IT и роботизации в этом направлении будут тормозить все те же рабовладельцы… Как до сих пор "не придумали" замену бензину)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 [Всё]
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий