Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Способствует бедность духовности?
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:39 am   

Сель писал(а):
не исключаю, что если бы буржуазия в России была бы столь же сильна как на Западе, андреев не мечтал бы о том, что россия потенциально может стать Родиной Розы Мира.

То есть для нас проблема в том, что классическая буржуазия настолько самодостаточна и успешна, что ей боюсь и Роза Митра не нужна.

Это очень важная мысль. И хорошо бы ее обсосать в отдельной ветке.
Роль бытового благополучия в духовной жизни народа.
или
Развитие метакультуры в нищете и в богатстве.
или
Что лучше для рождения Розы Мира всеобщая бедность или достаток?

Иногда поднимался вопрос - достиг бы Даниил своих визионерских высот, имей он отдельную квартиру с теплым сортиром, автомобиль "Москвич" и дачный участок в 6 соток?

У советских собственная гордость,
На буржуев смотрим свысока (С)
Это про де Трая и Эндрю.
Но это очевидная подмена. Как и загоняние в колхоз штыком и плетью.
Любой аскетизм, повышающий духовность д.б. ДОБРОВОЛЬНЫМ.
Но иногда (не редко) в истории случается, что добровольный аскетизм подкрепляется принудительным. И это дает максимальный эффект. Т.к. конкретный индивид может и стремится к необходимому воздержанию, однако, воли не хватает. И тут на помощь приходит товарищ Сталин с железной метлой. Evil or Very Mad
У Андреева тот самый случай.
А ведь не попади, напр., Пушкин в свои ссылки, так и прошастал бы по балам. Что-то написал бы, но гораздо меньше. И т.д.

Что-то оффтопновато d'oh!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:38 am   

Яник писал(а):
Что лучше для рождения Розы Мира - бедность или достаток?
Think (надо подумать)

Сель писал(а):
это почти оф топ для темы
Яник писал(а):
Что-то оффтопновато
Техника безопасности: БОИШЬСЯ ОФТОПА - ВЫКЛЮЧАЙ МОЗГИ! Evil or Very Mad


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:59 am   

Яник писал(а):
Это очень важная мысль. И хорошо бы ее обсосать в отдельной ветке.
Роль бытового благополучия в духовной жизни народа.
или
Развитие метакультуры в нищете и в богатстве.
или
Что лучше для рождения Розы Мира всеобщая бедность или достаток?

Ну да важная тема и мы кажется ещё мало о ней говорили раньше.
Вот брат мой постоянно твердит что учёный должен мало зарабатывать, чтобы к абстрактной истине стремился а не интриговал ради конкретных материальных благ в ущерб истине.

А тот же Пушкин если бы именно вынуждено и принудительно в Болдино не застрял точно много бы не написал, а если бы его в Европу отпустили может и вообще бросил бы литературу.

И даже полулегендарный Лао Цзы не написал бы свой Дао Дэ Цзин, если бы таможенник не потребовал с него что то заплатить за пересечение границы. Вот он ему на коленке и набросал свои тезисы, чтоб отвязался.

В любом случае наличие большого времени для досуга об этом Андреев много и чётко пишет. И не он один.
А у мелкого буржуа откуда свободное время, у него все думы о своём бизнесе даже ночью.
Как там Христос говорил, где скокровища ваши там и сердце ваше, поэтому собирайте сокровища на небесах а не в закромах.
И как ой же буржуй последует этому призыву?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 3:04 am   

Яник писал(а):
Сель писал(а):
классическая буржуазия настолько самодостаточна и успешна, что ей боюсь и Роза Мира не нужна.
Это очень важная мысль.Роль бытового благополучия в духовной жизни народа.
Мысль важная, тема интересная и актуальная, - но что-то народ не спешит высказываться. Рискну я.

Яник писал(а):
Что лучше для рождения Розы Мира всеобщая бедность или достаток?
Ни бедность, ни богатство, ни наличие времени, ни его отсутствие сами по себе не панацея и не препятствие для духовного роста.
Однако наличие крупной собственности и высокий социальный статус являются сдерживающими факторами, поскольку их поддержание и сохранение требует постоянных усилий и затрат времени. Приходится жертвовать духовностью и совестью.
А комфортные условия жизни в принципе тормозят мотивацию к духовным подвигам.

Яник писал(а):
достиг бы Даниил своих визионерских высот, имей он отдельную квартиру с теплым сортиром,
Яник писал(а):
не попади, Пушкин в свои ссылки, так и прошастал бы по балам.
Конечно, предположения - это не факт, но что-то мне подсказывает, что довольство жизнью, самодовольство и удовольствия несовместимы с духовным прорывом.

Яник писал(а):
Любой аскетизм, повышающий духовность д.б. ДОБРОВОЛЬНЫМ..
Вот не нравится мне эта фраза! Так и хочется спросить автора: а как он отличает аскетизм, повышающий духовность, от аскетизма, который этого не делает? Аскетов "в образе" - пруд пруди, но их "духовность" больше похожа на заученную роль, написанную бездарным сценаристом.

Яник писал(а):
Но иногда (не редко) в истории случается, что добровольный аскетизм подкрепляется принудительным. И это дает максимальный эффект. .
А Пушкин-то с Андреевым обошлись БЕЗ ДОБРОВОЛЬНОГО аскетизма, имхо. Че-та я не думаю, что диогеновская бочка была пределом их мечтаний, которые сбылись лишь благодаря "заботе" властей.
Вот Л.Толстой - это да, явный ДОБРОВОЛЬНЫЙ аскет. Но его пример - не греет. От такого "аскетизма" гордыней больше несет.

Яник писал(а):
Т.к. конкретный индивид может и стремится к необходимому воздержанию, однако, воли не хватает.
Воли не хватает - на что? На отказ от внутреннего раздрая и дискомфорта?! dunno (не понимаю!)
Ведь если к воздержанию ведет не желание выпендриться, а жажда освобождения от постылых (материальных, овеществленных) зависимостей и связей - то в этом случае аскетизм вовсе не жертва "во имя духовности и просветления", и тут воля скорее потребуется не для того, чтобы "от всего отказаться", а для того, чтобы в социуме, от которого никуда не денешься, изображать "социальную респектабельность" - чисто из соображений гуманности по отношению к ближним, и близким. Так сказать, "мимикрия наоборот".
У меня например, нет сомнений, что пока "социум" обливается горючими слезами по поводу Перельмановского миллиона, сам виновник переполоха продолжает наслаждаться тем образом жизни, от которого он не отказался бы ни за какие миллионы, и который ему в миллион раз милее любого пафоса и гламура.
А карантин, ссылка, изоляция, сума и тюрьма, кстати - не самое плохое убежище от социума, с его навязчивыми установками и штампами.

Сель писал(а):
брат мой постоянно твердит что учёный должен мало зарабатывать, чтобы к абстрактной истине стремился а не интриговал ради конкретных материальных благ в ущерб истине.
Не вижу связи. Есть немало людей, которые свои интриганские склонности и конформизм оправдывают именно низким заработком.
(И вопрос, пардон, оффтопом: а какая польза в абстрактной истине? Или - в чем её ценность? Чем оправдаются жертвы "во имя её"?)

Сель писал(а):
наличие большого времени для досуга об этом Андреев много и чётко пишет. И не он один. А у мелкого буржуа откуда свободное время, у него все думы о своём бизнесе даже ночью.
Мне не раз приходила мысль, что самые свободные люди на свете - пролетарии и бомжи.
Олигархи по рукам и ногам связаны своими капиталами, в жертву которым приносится всё человеческое, иррациональное.
А мелкий буржуа - зачастую потому и мелкий, что более одушевлен и человечен, и не единым только бизнесом жив. Хотя бывают конечно, фатальные исключения и из этого правила, но это именно - исключения.


_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Вс Июн 13, 2010 11:47 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:05 am   

Яник писал(а):
Что лучше для рождения Розы Мира всеобщая бедность или достаток?

то, не знаю что писал(а):
Ни бедность, ни богатство, ни наличие времени, ни его отсутствие сами по себе не являются панацеей для духовного роста.

Наличие времени и "комфортные условия жизни" есть всего лишь элементами нашего права на свободу воли, которое в 99% случаев трактуется очень вольно самыми разнообразными иерархиями - "светлыми"/"темными"/"серо-буро-малиновыми" - то есть что могут, то и пытаются отобрать.

то, не знаю что писал(а):
Вместе с тем, имущественные права и высокий социальный статус являются сдерживающими факторами, поскольку их поддержание и сохранение требует постоянных усилий и затрат времени. Приходится жертвовать духовностью и совестью.
А комфортные условия жизни в принципе тормозят мотивацию к духовным подвигам.

Земное богатство в большинстве случаев не является выражением материальной свободы как таковой - а очень часто даже наоборот. А людям нужна именно свобода, а не клетка из чистого золота, инкрустированная бриллиантами. Это раз.
А два - мотивация к "духовным подвигам" не должна иметь истоки в "некомфортных" или "комфортных" жизненных условиях, да и вообще в любых внешних факторах. А иначе грош им цена, этим "подвигам", если их вызывают погружением человека в бедность или наоборот - в богатство.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

то, не знаю что писал(а):
А карантин, ссылка, изоляция, сума и тюрьма, кстати - не самое плохое убежище от социума, с его навязчивыми установками и штампами.

Господи, ну вы и даете... Laughing
Все эти факторы - ничто иное как "установки и штампы" этого самого социума, только еще более навязчивые.

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:

то, не знаю что писал(а):
И вопрос, пардон, оффтопом: а какая польза в абстрактной истине? Или - в чем её ценность? Чем оправдаются жертвы "во имя её"?

Так ведь польза как таковая может быть именно в абстрактной (не связанной жестко с контекстом) истине! А все остальное просто "упирается в бабки" и оценивается в них... Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:52 am   

то, не знаю что писал(а):
- но что-то народ не спешит высказываться. Рискну я.
Что за рефлексии такие? Вот мой друг Хемуль сразу бы высказался без всяких там Confused

то, не знаю что писал(а):
Ни бедность, ни богатство, ни наличие времени, ни его отсутствие сами по себе не являются панацеей для духовного роста.
Имхо никто этого и не заявлял, слава Богу. Но бедность, богатство, наличие времени или его отсутствие оказывают серьезное влияние на духовный рост.

то, не знаю что писал(а):
Яник писал(а):
Любой аскетизм, повышающий духовность д.б. ДОБРОВОЛЬНЫМ..
Вот не нравится мне эта фраза! Так и хочется спросить автора: а как он отличает аскетизм, повышающий духовность, от аскетизма, который этого не делает? Аскетов "в образе" - пруд пруди, но их "духовность" больше похожа на заученную роль, написанную бездарным сценаристом.
Имхо ЛЮБОЙ аскетизм ВСЕГДА повышает духовность! Только одного аскетизм, разумеется, недостаточно. Просто иногда нечего повышать, а иногда не хватает каких-то других факторов.
В абсолютно всех религиях существует пост, безмолвие, уединение и прочие элементы аскетизма. Из всех канонов очевидно, что они д.б. добровольными. Но для воспитания духа часто полезными бывают и легкие принуждения.
Только никогда не надо забывать, что не д.б. аскетизма ради аскетизма.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 1:36 pm   

Сель писал(а):
В любом случае наличие большого времени для досуга об этом Андреев много и чётко пишет. И не он один.


В последнее время интересуюсь Японией, ее языком, культурой, бытом.

"Людей здесь держат в очень жестком режиме, не продохнуть. Отпуск больше недели в году взять - проблема! И лишь за границей обычный служака может действительно оттянуться, расслабиться. Поэтому он и швыряется там деньгами, это крик души. А домой приедет - и опять на рис да холод в плохо отапливаемом доме.
Очень важный момент: у большинства народа - совершенно крестьянское сознание. Они никогда не будут ничего менять, если им позволят вцепиться в свой клочок земли. Им и дают этот клочок - правда, в кредит на всю жизнь. Нанимают на работу сразу после вуза, ПОТОМ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ АРХИСЛОЖНО. Проштрафился, работу потерял - теряешь все. Поэтому это даже хуже, чем крепостные, это рабы по доброй воле. Но поскольку никто другой жизни не знает (неделя шоппинга галопом по Европам организованным строем - не в счет), все думают, что это и есть нормальное положение вещей. Самая распространенная фраза в обсуждении любой проблемы - "сиката га най" - НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ...

Японский этнос подобен могучему муравейнику, принадлежность к которому для каждого муравья - основа жизнедеятельности, залог радости и удовлетворения бытием. Раствориться в группе, действовать сообща, ибо один -- ничто, слиться в едином порыве... Подчеркнем, это - в крови всей нации издревле, без какой-либо насильственной идеологизации сверху. "Японское чудо" - их сверхразвитая экономика -- прямой результат всего этого. Иначе говоря: им так хорошо. Так живут пчелы, муравьи, многие виды рыб и птиц. Наверное, так раньше жили раньше и мы все -- повинуясь Природе. Одна из двух действующих религий страны, Синто, до сих пор благодатно питает их потребность видеть Бога в любом предмете повседневной жизни.
Так что ни в коем случае это не западная страна. Так считать было бы большой ошибкой. Другое дело, что Запад, особенно после войны - это супермодная тема. Обезьянничанье страшное, но внешнее - никогда не задевает корней японской души.
Я не думаю, что в ближайший десяток лет Япония как-то оклемается. Я не экономист, и, мне кажется, Япония проигрывает прежде всего потому, что система рабства - особенно психологического - не может быть созидательной очень уж долго. Был бум, бум прошел, но дальше надо думать о счастье индивида, а с этим здесь туговато. Есть две системы диктатуры - на страхе, и на искусственно подогреваемом довольстве. Грубо говоря, "1984" versus "Мы". Германия показала первый вариант. Россия оказалась посередине. Япония - это противоположная крайность. В толпе вроде все счастливы. По одному - никак. Поэтому то, что разваливается система пожизненного найма, лопаются банки, дававшие гарантии людям на 30 лет вперед, все больше производства выносится за границу - все это приведет к тому, что японцу придется воспитывать в себе яркую личность, способную принимать самостоятельные решения. А Такого человека Система воспитывать не запрограммирована.
Образование все - на зубрежке и роботических тестах. Все берется массой, количеством, но не качеством, не глубиной мысли. Проще говоря, душа как объект внимания забыта за ненадобностью. Неудивительно, что одна из страшных проблем сегодня - детская преступность. Причем, в особо извращенной форме - то голову однокласснику отрежут, то изнасилуют вдевятером, а труп - в землю. Между поколением отцов и детей сегодня - дикая пропасть, ничем не закрытая. У них есть все материальное - и нет друзей, нет родителей, страшный холод в семье. Сегодняшняя Япония - это толпа очень одиноких людей. И дети это чувствуют больнее всего. Есть, конечно, исключения, но я об общей тенденции."

После 14-часового рабочего дня, хочется лечь и забыться сном. Нет ни сил, ни времени на книги, музеи. Все, наверное, видели, японские группы туристов в музеях нашей страны. Они там как дети. Они вырвались на свободу, как будто. Их все потрясает.
Фактор наличия личных пространства и времени, по моему скромному мнению, очень важен в жизни человека. Другой вопрос, кто и как ими сумеет распорядиться. Здесь писалось и об Андреевском заключении, и о Пушкине и его таланте. Думаю, Провидение способствует формированию определенных жизненных условий, в которых такие люди смогли бы наиболее полноценно выполнить свое предназначение, миссию.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 5:21 pm   

Вы, Яник, когда об Андрееве пишете, а также о гениях всяких, забываете, что общий уровень культуры населения и количество творцов на душу населения - вещи совершенно разные.
Общий уровень не может быть высок в нищете. Это, извините, нонсенс. Общий уровень, он комфорта мало-мальского требует. А когда у ребенка последние рейтузы порвались, а бедные родственники на пороге картофельными очистками горькую закусывают - тут уж не до культуры.
Я сейчас достаточно близка (по работе) к миру классической музыки и могу сказать с достоверностью, что концерты классики в Европе самые дорогие, у нас же таковыми концерты билайнов и ему подобных являются. На классическую музыку за рубежом (я Европу имею в виду) приходят десятки тысяч слушателей, у нас же для сравнения - просто десятки. Как-то довелось послушать (и посмотреть) запись концерта Дунаевского, сделанную в 90-е - вообще атас... В зале людей можно по пальцам пересчитать. Грустно.
Так что гениями типа Андреева природа лишь общий фон скрашивает...
Я народ в серости не обвиняю, не его вина - государства. Жалею просто. Что еще остается?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:50 pm   

Мара писал(а):
Вы, Яник, когда об Андрееве пишете, а также о гениях всяких, забываете, что общий уровень культуры населения и количество творцов на душу населения - вещи совершенно разные.
Я, Марина, об этом всегда помню, и днем и ночью, и в любую погоду.
Это скорей Вы неправильно оценили главный вектор этой ветки.
Принудительная бедность абсолютно вредна, если оценивать принуждающего.
Аскетизм, воздержание, пост всегда д.б. добровольными.
Но пропаганда их полезна. И, соответственно, всякие общие посты и пр.

А ведь диеты, бег трусцой, альпинизмы всякие - это все разновидности добровольного аскетизма, к-рый при правильном проведении безусловно ведет к увеличению духовности.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:34 pm   

Яник писал(а):
Имхо ЛЮБОЙ аскетизм ВСЕГДА повышает духовность!

Для начала вопрос.

А что все участники понимают под словом ДУХОВНОСТЬ?

Смирение и житейскую мудрость а ля "выше потолка не прыгнешь", "знай свой шесток", и впрямь у СЛОМАВШИХСЯ бедность, болезни, неустроенность, лишения и прочий аскетизм по неволе, повышают.

А вот духовность ли это? Или что есть духовность?
Конформизм?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Яник писал(а):
Но пропаганда их полезна. И, соответственно, всякие общие посты и пр.

А зачем?

Что воспитывает конкретно мазохизм... ой, я хотел сказать различные ограничения, как психические, типа смирения. так и физические - посты и прочие (если это, конечно, не разновидность диеты для избавления от лишнего веса)?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Яник писал(а):
ведь диеты, бег трусцой, альпинизмы всякие - это все разновидности добровольного аскетизма, к-рый при правильном проведении безусловно ведет к увеличению духовности.

Не думаю, что духовности.
Увлечение ЗОЖ чрезмерное такой же вред несёт, как и вредные привычки.
А если это с умом и для определённой цели - да, помагает достижению цели, но не больше.

Что такое духовность? Достижение целей, сознательно поставленных для процесса саморазвития?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:32 am   

Наташа Х писал(а):
Людей здесь держат в очень жестком режиме, не продохнуть. Отпуск больше недели в году взять - проблема! И лишь за границей обычный служака может действительно оттянуться, расслабиться. Поэтому он и швыряется там деньгами, это крик души. А домой приедет - и опять на рис да холод в плохо отапливаемом доме.


Вот те и хваленый синтоизм...
А тем более как у китайцев конфуцианство якобы.
Вот такую культуру и пропагандируют евразийцы однако.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Наташа Х писал(а):
Японский этнос подобен могучему муравейнику, принадлежность к которому для каждого муравья - основа жизнедеятельности, залог радости и удовлетворения бытием. Раствориться в группе, действовать сообща, ибо один -- ничто, слиться в едином порыве... Подчеркнем, это - в крови всей нации издревле, без какой-либо насильственной идеологизации сверху. "Японское чудо" - их сверхразвитая экономика -- прямой результат всего этого. Иначе говоря: им так хорошо. Так живут пчелы, муравьи, многие виды рыб и птиц. Наверное, так раньше жили раньше и мы все -- повинуясь Природе. Одна из двух действующих религий страны, Синто, до сих пор благодатно питает их потребность видеть Бога в любом предмете повседневной жизни.


Нет не все так жили! Smile
У нас вот так было всегда. Как молекула образуется - собиремся трое, образуем круг. Потом цепочку развертываем. Smile Это очень упрщенно конечно Smile
А Вера, а не религия, древнейшая - Казачий Спас. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 3:42 am   

Песец писал(а):
А что участники понимают под словом ДУХОВНОСТЬ?
Способность слышать, понимать и принимать истину.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 11:58 am   

Песец писал(а):
А что все участники понимают под словом ДУХОВНОСТЬ?

Вообще-то понятие трудноопределимое, но общепонятное. Ну уж и никак не конформизм!
Я бы сказал - способность соединения и сотворчества с Творцом.

Песец писал(а):
Яник писал(а):
ведь диеты, бег трусцой, альпинизмы всякие - это все разновидности добровольного аскетизма, к-рый при правильном проведении безусловно ведет к увеличению духовности.

Не думаю, что духовности.
Увлечение ЗОЖ чрезмерное такой же вред несёт, как и вредные привычки.
А если это с умом и для определённой цели - да, помагает достижению цели, но не больше.
Чрезмерное - все несет вред, поэтому не стОит рассмотрения.
Так именно то же самое я и про бедность, аскетизм и посты говорю: "помагает достижению цели(духовности), но не больше". А больше нам и не надо.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:42 pm   

Духовность если угодно назвал бы так - немещанство.

Буржуа же кто такой по определению? Именно он курилка - классический мещанин, возможный пик его духовности попса и гламур. Если же планка попрёт выше то придётся делать выбор между духовностью и буржуазностью.

В этом смысле тот сталинский большой стиль в культуре, который восторжествовал в 30-е, был глубоко буржуазным, контрреволюционным и имперским, в отличие от тех действительно революционных процессов в культуре, которые происходили в 20-е до окончательного разрыва сталинизма с троцкизмом.

Революция штука романтическая и дух захватывающая и как гроза очищает воздух для духовности, но от революционных бурь массы достаточно быстро устают и перманентно оборжуазиваются.

С мещанами и властям жить легче и проще ибо они предсказуемы, а революционеры ну совершенно непредсказуемы и неуправляемы, с шибко духовными тоже морока, они же при избытке духовности не подкупными становятся то есть опять же своершенно неуправляемыми.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:09 pm   

Яник писал(а):
Я бы сказал - способность соединения и сотворчества с Творцом.

А кто такой Творец?

Просто если Творец есть самый крутой дядя в нашей Вселенной, то соединение с ним есть конформизм.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий