Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Способствует бедность духовности?
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:25 pm   

Песец писал(а):
Просто если Творец есть самый крутой дядя в нашей Вселенной, то соединение с ним есть конформизм.
Нет, Творец не есть самый крутой дядя в нашей Вселенной. Это определение языческое и, скажем так, нецивилизованное.
И потом, конформизм по отношению к Творцу - чем плохо. Тебя он унижает? Меня - нет.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:37 pm   

Яник писал(а):
Нет, Творец не есть самый крутой дядя в нашей Вселенной. Это определение языческое и, скажем так, нецивилизованное.

Кгм-кгм. ТаНаХ. Ветхий Завет.

Яник писал(а):
конформизм по отношению к Творцу - чем плохо. Тебя он унижает? Меня - нет.

Меня унижает вообще конформизм. По отношению к кому бы то ни было.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 7:49 pm   

Яник
Яков, помни, что песец это не только ценный мех,..........................

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 7:55 pm    О "мещанах", "буржуа" и прочих "гражданах"

Сель писал(а):
Духовность если угодно назвал бы так - немещанство.
Буржуа же кто такой по определению?

Два вопроса. Первый: что конкретно тебе не нравится в жителях городов? (Оба приведённых тобой слова переводятся на современный русский именно так). Второй: обитателей каких населённых пунктов ты бы горожанам противопоставил в качестве позитивного примера, и почему?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 11:36 pm   

Сан Саныч писал(а):
Яков, помни, что песец это не только ценный мех
Саныч, ты как будто Песца от меня защищаешь. Боишься, что я с него начну ценную шкурку сдирать? horror (жуть)

SilverCloud писал(а):
Два вопроса. Первый: что конкретно тебе не нравится в жителях городов? (Оба приведённых тобой слова переводятся на современный русский именно так). Второй: обитателей каких населённых пунктов ты бы горожанам противопоставил в качестве позитивного примера, и почему?
Сильвер, ты к Селю придираешься. Буржуа и мещанин - это все таки иные понятия, а не просто "жители городов".


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 11:47 am   

Яник писал(а):
Буржуа и мещанин - это все таки иные понятия, а не просто "жители городов".
Точно. Как "либералы" и "сторонники свободы".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 6:44 pm   

Яник писал(а):
Саныч, ты как будто Песца от меня защищаешь. Боишься, что я с него начну ценную шкурку сдирать?

Нет, мы с Санычем давно по Совету Модераторов друг друга знаем.
Он о том, что я Православие как Б.Г. ниспровергать, за культивирование садо-мазохизма, в виде бедности, болезней и смертности как стимулов к развитию духовности, начну.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Яник писал(а):
Сильвер, ты к Селю придираешься. Буржуа и мещанин - это все таки иные понятия, а не просто "жители городов".

А психологический аспект..?
Буржуа=собственник, пусть очень мелкий?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

(Да, я сторонник мелкобурхуазного и крестьянского социализма, даже если по идее основателя, его зовут "фашизм" - не путать с идеями Гитлера, или "коммунизм Тито" или "маоизм".) История их правоту, кроме Югославии, но и той из-за не классовой. а межнациональой вражды. подтвердила. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 8:13 pm   

Песец писал(а):
А психологический аспект..?
Буржуа=собственник, пусть очень мелкий?


именно психологический аспект, не хочется, чтобы мы опять тонули в словах.
бюргер, буржуа, это же чисто этимологически житель города
по этой логике журналист это тот кто пишет в журнале, вы чё господа отупели до того, что нормально словами полльзоваться разучились?

Я же говорил о буржуа как о протобуржуазии, как о социальном явлении
Было такое классное название у французского фильма "Блеск и нищета буржуазии"

а тема разницы между городом и деревней тоже весьма интересна, но здесь речь свосем о другом. ибо есть и сельская буржуазия.
Настоящий буржуй не просто собственник. его собственность должна быть капиталом, обеспечивающим ему экономическую самодостаточногсть, свободу. Или как выражается Скурлатов - субъектность.

Всё таки я думаю антагонистичсеких противоречий между буржуазностью и стремлением к Розе Мира нет. Насколько непреодолимыми станут эти противоречия зависит не столько от экономики и политики, сколько от психологии и идеологии (включая религию).


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 8:30 pm   

Сель писал(а):
в журнале

Дави до конца. Слово "журнал" великолепно переводится с французского. Подсказка: русское слово "дежурство" - того же французского корня.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 12:05 am   

По поводу основного вопроса темы скажу, что надо задуматься, откуда берется богатство (каким путем), и для чего оно нужно, каким образом расходуется. Если некто зарабатывает 1000000 долл. США в год и, к примеру, расходует из них 999000 (+/-...) в год на помощь нуждающимся или еще на что-то хорошее, не связанное с удовлетворением личных потребностей его и его семьи, то его с нравственной т.зр. не в чем упрекнуть. Если же он все тратит на себя, или даже половину раздает бедным, а половину тратит на свои прихоти, то он, имхо, тот самый верблюд, который пытается пролезть сквозь угольное ушко.
Наташа Х писал(а):
Все, наверное, видели, японские группы туристов в музеях нашей страны. Они там как дети. Они вырвались на свободу, как будто. Их все потрясает.
Возможно, это такой подход, нагнетать долгие годы, держать дух в черном теле, чтобы он потом за считанные мгновения вырвался на свободу Smile
Чем-то даже похоже на практику решения коанов в дзэн.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 2:54 am   

Василий писал(а):
тот самый верблюд

Мой бывший коллега Николай Титов стишки об этом классные написал, сейчас книжку своих стихов издаёт, осталось обложку отпечатать и переплёт сделать.

Там у него таие строчки помню:

"Красота спасёт мир", вот заладили пентюхи....

Красота, спрятанная на вилле вора
Никого не спасёт и его в том числе.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий