Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Поход в горы близ Сочи в августе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:17 pm   

Лена писал(а):
Кстати, Данила, ты на фотке, прям дедушка Ленин, только кепку добавить и ручку)))

Это к Звенате, она умеет добавлять разные вещи Smile

К вопросу о палках у меня в руках - Миша мне посоветовал в самом начале, и у нас с ним было по 2 палки - меня потом они несколько раз выручали от падений.

Добавлено спустя 30 секунд:

Евгений Ц писал(а):
Думаю, главный итог похода для нас - мы нашли ещё одного надежного друга.

ППКС

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

После пещеры поднялись еще метров на 200, в процессе нашли довольно много вешенок, и вышли на хребет Алек, и пошли по нему. Некоторое чувство голода утолялось растущей черникой, поели мы ее изрядно Smile Темп, заданный Славой, поддерживать было почти невозможно - казалось, вот он дождался нас, пошел вперед, и тут же уже далеко впереди, хотя видно было, что шел совершенно не спеша, спокойно, но мы с Мишей отставали, а Женя ухитрялся идти практически рядом со Славой.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:48 pm   

Данила писал(а):
а Женя ухитрялся идти практически рядом со Славой.

Данила, последние три километра (туда) я тоже стал частенько терять Славу из виду и готов был рухнуть от усталости, пару раз на ходу свело судорогой ноги - перетерпел; к счастью, не заклинило совсем - рассосалось Smile . Зато потом на привале судороги ножных мышц меня достали: как только присяду, согну ноги - мышцы в комок, я вскакиваю, разминаю ноги - отпускает. Только когда легли спать, вытянул ноги и всё успокоилось. Назад мы шли уже тренированные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:38 pm   

Несколько слов о пещере, точнее даже не пещере, гроте.
Чтобы было понятно, о чем идет речь, я его опишу подробнее. Представьте скалу высотой с 12 этажный дом, в форме буквы Г, внутренним углом к нам, остальное в породу. В меньшей из сторон Г отверстие внутрь скалы размером с тоннель метрополитена и внутри пол идет вниз и увеличивается до размеров станции метрополитена. Через 20-30 метров пол грота загибается кверху и простанство суживается, теряясь в каменном завале метрах в 100 от точки перегиба пола, дальше пещера с подьемом вверх, не знамо какой глубины (Слава вроде бы здесь все облазил, но говорил об этом гроте без особой охоты). Когда мы с Женей пошли во второй раз, я взял с собой мощный фонарь и мы зашли до самой нижней точки грота, и самой просторной, если брать поперечное сечение. Постояли немного... Женя сделал несколько кадров с подсветкой от моего фонаря и со вспышкой (успешно сгинувших на глюченной флешке). Было очень сыро, холодно (градусов, наверное, 8-10) невероятно тихо, до такой степени, что слышалось биение капель, падающих со свода, похощего на туловище гигантского кальмара с обрубленными щупальцами (шустрики поотрубали себе на сувенины все сталактиты). Мы с ним перекинулись парой фраз, о том, что даже в таких относительно скромных масштабах подземелья, чувствуется мощнейшее излучение Матери Земли, безразличного к людям стихиального фона земных толщь, каких - то потенций невероятной мощи, замерших до поры. Мне подумалось, о том что находящееся внутри и под пространством грота вполне могло бы вмещать в себя целые миры и бывать в них что-то совсем не хотелось.
После этого вышли на солнышко и не верилось как-то даже, что вот здесь в 50 метрах от нас совсем другой мир и другое восприятие действительности. Закинули рюкзаки на спину и пошли дальше. Вначале шустро, потом все больше и больше растягивая цепь. У меня поднывать начало левое колено, у Данилы правое. У нас на двоих был один полноценный инвалид и один спортивный индивид. Но учитывая их срощенность мы брели то похрамывая и покряхтывая, то довольно шустро нагоняя Женю со Славой. Слава меня все больше поражал своей способностью просачиваться через нагромождения камней, бревен, заросли кустарников с удивительной легкостью. Создавалось ощущение, что лес его просто проталкивает через себя сам, а Слава лишь быстро быстро едва успевает переставлять ноги. Вот он здесь, я глянул себе под ноги, чтобы сделать очердные 3-4 шага, и вот он уже в 100 метрах впереди. Когда он успел туда попасть??? Я не знал что можно так ходить по горам, хотя и ходил по ним раньше и видел людей, считавших, что они могут ходить. Уже идя по хребту Алек, пройдя примерно 2/3 пути я отчетливо осознал, что по горам ходить я не могу, могу только тащиться, на каждом третьем шаге творя Иисусову молитву ("...помилуй нас грешных"), чтобы не травмироваться окончательно (болело уже серьезно, но до травмы ресурс еще оставался). Вдруг Слава, скользящий впереди приостановился, подошел к камню, выпирающему из земли на полметра, положил на него руку, встал на одно колено и в такой позе молча и сосредоточенно побыл секунд 20. Я спросил, что наверное это местный священный камень, Слава улыбнулся и сказал, что можете верить, можете нет, но с этого места начинается блуд. Камень называется Рука. И она знак всякому проходящему дальше. Если ты друг, она приветствует тебя, если нет, это знак стой, дальше хода нет. И рассказал несколько историй о своих блужданиях по блуду и блужданиях его знакомых и друзей. От его историй, мурашки таки побежали и я пошел подлизываться к Руке, пытаясь изобразить приветствие в Славыной манере. Что-то исходящее от камня было. Но тепло или холод я не могу сказать. Я бы сравнил эти ощущения с сильным электростатическим полем, которое тебя всего пронизывает, оставаясь при этом самим по себе. Слава сказал что после руки и лес другой, и тропа другая и вариантом заблудится - предостаточно. Поклонились мы руке и двинулись дальше. Оставалась пройти четверть пути, но сил уже практически не было. Пришлось участить Иисусову молитву, повторяя ее уже чере два шага. Данила рядом изрек, что он уже узнал о себе много нового. И мне подумалось, что много нового открылось не только в себе, но и в спутниках моих и в моих представлениях о горах. Слава все летел вверх стрелой, мы с Данилой все шкандыляли на палочках, уже и Женя палочки взял и тоже шкандылял. И, о чудо, Слава сказал, что все, почти пришли, оставалось лишь спуститься с Алека (высота около 1100м) вниз к ручью (порядка 700) по дичайшему склону, где в самый раз лететь на попе, кабы не сучья, камни да коряги. Одновременно все мы услышали громкий звук похожий на рев взлетающего истребителя и два глухих удара следо за этим. Слава сказал, что упало большое дерево и еще несколько поменьше недалеко от нас. Я ничего не видел, потому что вообще уже почти ничего не видел кроме мелькающей травы под ногами и еле-еле успевал переставлять ноги, чтобы не упасть, опираясь при это на две палочки. Таким вот образом мы и вывалились к месту первого Славыного базового лагеря у ручья. Он представлял из себя расчищенное от камней относительно ровное простраство на дне небольшого ущелья с довольно полноводным ручьем с холодной питьевой водой, изобиловавшим большими лагунами для купания. Посреди этого простраства было место для палаток, отвоеванное у огромных лапухов, и тут же рядом два бревна прямым углом и втутри получившегося угла, место для костра и рогатины по краям. Мы скинули рюкзаки у огромного клена, росшего здесь же и рухнули в изнеможении на бревно. У Жени посводило ноги судорогами, Данила держался за одно колено, я за другое, и мы славили Бога, что дошли. Слава, глядя на нас, едва заметно улыбнулся.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Женя, Данила, хотелось бы подробнее вспомнить содержимое беседы за ужином и длиннющим чаепитием у костра. Давайте напрягать мозги и память, было много ценного


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:47 am   

Да, я после Руки тоже кстати шел с Иисусовой молитвой, стало чуть полегче, но все равно еле дошел Smile И кстати, я радовался тому, что был дождь, потому что он нас освежал, я шел и пил его, а в случае жары расклад мог быть иным.

После того, как пришли, поставили палатку, развесили сушить мокрые вещи, мы с Мишей сходили искупались, там тоже была ванна Smile После, насколько я помню, и стали пить чай, а у Миши хватило сил приготовить грибы, которые он насобирал в пути - такой был шикарный отдых, и я помню, как Слава говорил что-то в духе "Чтобы хорошо отдохнуть, нужно сначала хорошенько устать". Слава выглядел совершенно не изменившимся, как будто не шел вместе с нами эти 10 часов, а так, вышел прогуляться ненадолго Smile

Мы сидели у костра и слушали окружающий лес, особенно четко мне почему-то запомнились лягушки, причем там их было как минимум 2, одна говорила буквально "Вот-тАк-вот, тАк-вот, тАк-вот", а другая отвечала "так-вОт, так-вОт, так-вОт" Very Happy Мне прямо самому захотелось с ними поговорить на их языке, что я и сделал, но уже на следующий день Smile

Во время беседы у костра Слава рассказал несколько историй о том, как бывает в горах, смысл которых сводился к тому, что если человек идет с неверным настроем, например, "покорить гору" - то с ним могут случиться и неприятные события, а если любить и уважать горы, то и они тоже будут настроены более доброжелательно. Также запомнились его слова насчет стихиалей: "Их сейчас здесь много, и все они наблюдают за нами". Слава говорил, что летом он почти все время старается проводить в горах, то есть живет там по неделям, приезжая в город на несколько дней, чтобы пополнить запас продуктов. И зимой тоже временами вырывается на несколько дней в горы. Я был удивлен его словами о том, что с правильной экипировкой легко спать в спальнике прямо на снегу, под открытым небом. Все это конечно же соотносится с тем, что писал Даниил об отношении к природе. Также Слава задавал вопрос нам, что мы делали в рамках этого пути? И я подумал с сожалением, что в большинстве пока нет, из известных мне разве что Ондатр-сан. Конечно, это далеко не единственный путь, но это тоже одно из направлений, а мы его пока что упустили немного.

Еще что-то чего было, но я пока не вспомнил.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 5 секунд:

Кстати, слушая сейчас песню Никитиных про золотую бричмулу, я оценил ее снова Smile, она немного в тему


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 1:51 pm   

Данила писал(а):
Да, я после Руки тоже кстати шел с Иисусовой молитвой

Я тоже последние три километра, когда не было уже сил - на неё опирался.

Слава по смс-ке передает всем привет. Он в горах, всё нормально, но на Иегоше ещё не был.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 1:56 pm   

Надо же, все значит, после Руки, с ней шли Smile

Добавлено спустя 29 секунд:

Отлично, Бог даст, и мы когда-нибудь Иегошей навестим Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 8:18 am   

Еще немного о беседе у костра вечером первого дня. Слава глядя на наши кряхтения, мучения... Сказал, что: "Вам стоит задуматься о своем здоровье, ничего такого особенного мы сегодня не прошли. Со мной дети этим маршрутом ходили, выдерживали достойно. Просто вы отдаляетесь от природы, вот и результат".
Еще он попенял всем форумам и нам в их лице, что называя себя розамиричами или как-то так, мы тем не менее не следуем МЕТОДУ, предложенному Даниилом Андреевым в Розе Мира. Как он сказал, там ясно написанно - уходить от цивилизации на недели, месяцы и жить. Я сказал, что не всегда просто выжить в условиях дикой природы, на что Слава ответил, что неверна сама постановка вопроса, надо не выживать, а ВЖИВАТЬСЯ! Я задумался... Наверное он прав. Пытаясь выжить, мы противопоставляем себя природе, а вживаясь - принимаем дождь и холод и снег и пургу как нормальные проявления этого мира. Слишком уж мы привыкли к комфорту и тепленьким постелькам, что малейшие трудности, связанные с адаптацией к жизни на природе, побуждают нас "выживать".
Также Слава расскзывал от том, что физически очень подготовленные люди, пришедшие покорить горы, бывает встречают сильнейшее сопротивление при подьеме, задыхаясь, уставая сильнее против обыкновения. Приводил подобные примеры из своей жизни.
Около часа или двух ночи мы заползли в палатки и под журчание ручья, стрекот насекомых, шелесты листвы и поскрипывание стволов уснули. Слава остался один сидеть у костра и смотрел на мерцающие, догорающие угли.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:09 pm   

После первого дня спали мы хорошо Smile Мне снилось, что идет дождь, и, как мне рассказали утром, он и вправду шел. Все говорили, что меня пытались ночью разбудить, чтобы я тоже встал и забрал свои сохнущие под дождем вещи, но этого мне не снилось, так что не знаю, в общем, добрые Миша и Женя сняли мои вещи сами. Утром было довольно солнечно, я поделал дыхательную зарядку Стрельниковой, так как мое горло чувствовало мокрые ощущения предыдущего дня, потом мы с Мишей купались в лагуне, потом все пили чай, завтракали, и это продолжалось почти до обеда. Потом, когда стало ясно, что второго такого дня мы не осилим, решили денечек отдохнуть, и Слава предложил пройти немного по окрестностям. Пошли по руслу ручья, а потом забрались наверх опять на хребет и еще наверх на местный пик в 1116.4 метра. Без рюкзаков было намного легче Smile По пути ели чернику, ежевику в достаточном количестве. Походили немного, пособирали еще грибов, и пошли обратно. В пути я почему-то раза два запинался и падал, а потом, когда спускались к ручью, и вовсе подскользнулся и последние метров 10 ехал довольно быстро и мягко, благо, за лето я не особенно похудел Smile
В пути мы с Мищей осознали, что идти даже на следующий день на Иегош нам вряд ли под силу, то есть дойти-то мы дойдем, а дальше велика вероятность травмы наших коленей, поэтому решили на следующий день возвращаться в город. Вернулись на базу, поели грибов, замечательных совершенно и долго пили чай с разговорами, часов до пол-второго ночи Smile И опять много было разговоров, которые надо вспоминать. Говорили о походах, что живя в городе, тем не менее, имеет смысл начать эту практику и потихоньку идти на сближение и вживание в природу, Слава рассказывал забавную историю про каких-то зверских насекомых типа медведок только хуже, которые встречались ему во время службы в армии в Турмении. Зашла также речь и том, как хотелось бы покинуть этот мир, что в горах раньше был хороший обычай, когда человек, чувствовавший приближение смерти, уходил в горы в специальное место, и там осуществлялся переход, не суетный, а вполне осознанный. Разговоров было много, Миша и Женя, помогайте Smile


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:46 pm   

Данила писал(а):
в общем, добрые Миша и Женя сняли мои вещи сами

Данила, добрым был только Миша, так как боясь рецидива судорог ног, я спихнул задачу на Мишу и не стал подниматься. Crying or Very sad



Последний раз редактировалось: Евгений (Чт Сен 09, 2010 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:50 pm   

Да, чуть не забыл Smile Smile
Отсчет -1 (минус один, ноль на фото)
Спалось замечательно. К 8 утра уже все выспались, несмотря на ночные пляски под дождем Smile и Данила написал уже как оно дальше было. Бродили по окрестностям. Эту вершину, о которой Данила написал, Слава называет Блуд. С нее то дорожки и разбегаются (то в Воронцовский каньон, то в непролазное ущелье речки Ац, а то и назад )
Слава нам там рассказывал, как он с другом попал в этот самый Воронцовский каньон. Туда спрыгнули, а назад - никак. И ниже не пройти - водопады, и назад не залезть без снаряжения. Скалы скользкие, высокие. Чудом вылезли, еще помыкались и вышли совсем не туда, куда предполагали (промахнулись всего лишь на 20км) Это к вопросу о "Руке".
На Блуде черники вдосталь покушали, ежевики. Посидели на травке, посмотрели на гору Иегош. Слава расскзывал, что Иегош - это самая дальняя точка, куда отваживаются ходить смельчаки, по причине путанности этого места. А за Иегошем еще 5 Иегошей, которые охраняют покой горы Чура (2249 м). А местность эта, заключеная в треугольник между горами Амуко(1918,1), Чура и Иегош (1790 м) - местный аналог бермудского треугольника, Слава назвал ее Заиегошье. (по причине пропадали, без причины ли, только всех их не видали, словно сгинули) Только мы заиегошье так и не увидели. Иегош надежно закрывал своей мощной грудью от наших пытливых глазенок то, что на карте называется Кавказским заповедником. Прямые ссылки на карты http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/K-37-008.jpg и http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/K-37-009.jpg Там чудеса, там Слава бродит...
С блуда вернулись слегка подуставшие (намотали туда-сюда по горной пересеченке около 6 км, это после вчерашнего то...) А базовый наш лагерь был, если смотреть по этой http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/K-37-020.jpg карте, если найти хребет Алек (верхняя права часть карты) то между отметками 993,6 и 1116,4, точно посередине, прямо на линии сетки карты. Опять жарили грибы с сыром Viola, пили много чаю с печеньем и сгущенкой и говорили о том, что хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу. Вводить это в систему, выводить главной линией жизни, так, чтобы вся жизнь перестроилась таким образом, чтобы сначала появилась возможность иногда выбираться, и эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни. И только после этого можно говорить, что от почетения мы перешли к претворению в жизнь МЕТОДА, предложенного Даниилом. Говорили и о том, что форумы наши, в некотором роде, отдушина для самоуспокоения мятежных, отравленных мегаполисами или просто полисами душ. Почитал, пописал, и есть иллюзия дела, иллюзия смысла, иллюзия значимости и собственной важности. Слава подчеркнул, такой момент, что о чем мы можем разглагольствовать, если сами своими глазами, своими органами чувств ничего не ведаем. Только лишь философствуем на тему увиденного Даниилом, который сам свой труд рассматривал лишь как кирпичик в здании будущей интеррелигии. И что же? Вместо изготовления, огранки своих пусть микроскопических кирпичиков, мы кирпич Даниила грызем и пилим на кусочки, каждый по своим предпочтениям. Эх рябята... все не так... Вот об этом нам Слава поведал у костра. И было у него твердое основание это говорить. И мы кивали головами...

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:

Заиегошье http://alvabul.narod.ru/Kavkaz2005/fotos_for_site/23/IMG_2268.JPG вид на гору Чура с Хребта Иегош.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:23 am   

Maler писал(а):
и говорили о том, что хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу. Вводить это в систему, выводить главной линией жизни, так, чтобы вся жизнь перестроилась таким образом, чтобы сначала появилась возможность иногда выбираться, и эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни. И только после этого можно говорить, что от почетения мы перешли к претворению в жизнь МЕТОДА, предложенного Даниилом. Говорили и о том, что форумы наши, в некотором роде, отдушина для самоуспокоения мятежных, отравленных мегаполисами или просто полисами душ. Почитал, пописал, и есть иллюзия дела, иллюзия смысла, иллюзия значимости и собственной важности. Слава подчеркнул, такой момент, что о чем мы можем разглагольствовать, если сами своими глазами, своими органами чувств ничего не ведаем. Только лишь философствуем на тему увиденного Даниилом, который сам свой труд рассматривал лишь как кирпичик в здании будущей интеррелигии. И что же? Вместо изготовления, огранки своих пусть микроскопических кирпичиков, мы кирпич Даниила грызем и пилим на кусочки, каждый по своим предпочтениям. Эх рябята... все не так... Вот об этом нам Слава поведал у костра. И было у него твердое основание это говорить. И мы кивали головами...

Миша, всё не так просто и однозначно. Поэтому не обобщай, а пиши в таких случаях только за себя. Smile Всё это претензии на некую универсальную позицию "для всех". Я думаю, Андреев не претендовал, чтобы воспринявшие его весть шли след в след по проторенной им дорожке. Да, он показал один из методов расширения сознания, как доступный многим. И это прекрасно, если к этому методу будет приобщаться всё больше людей. Но этот метод не единственный для просветления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:26 pm   

Maler писал(а):
Говорили и о том, что форумы наши, в некотором роде, отдушина для самоуспокоения мятежных, отравленных мегаполисами или просто полисами душ. Почитал, пописал, и есть иллюзия дела, иллюзия смысла, иллюзия значимости и собственной важности. Слава подчеркнул, такой момент, что о чем мы можем разглагольствовать, если сами своими глазами, своими органами чувств ничего не ведаем. Только лишь философствуем на тему увиденного Даниилом, который сам свой труд рассматривал лишь как кирпичик в здании будущей интеррелигии. И что же? Вместо изготовления, огранки своих пусть микроскопических кирпичиков, мы кирпич Даниила грызем и пилим на кусочки, каждый по своим предпочтениям.

Извиняюсь, что влез (если что - на правах "народной дружины", если модераторы по своему обыкновению не отреагируют, берусь отделить оффтоп).
Кажется Слава, по обыкновению многих знатоков "дикой" природы утрирует значение мегаполисов и городов вообще. А они - это тоже природа, в переходной, и потому неизбежно несовершенной и рискованной для себя же и своего окружения форме. К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:10 pm   

Рауха писал(а):
К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

Согласен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:02 pm   

На мой взгляд, речь безусловно идет об одном из аспектов, просто этот аспект у многих, живущих в городе, слегка хромает Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:33 pm   

Данила писал(а):
На мой взгляд, речь безусловно идет об одном из аспектов, просто этот аспект у многих, живущих в городе, слегка хромает Smile
Имхо безукоризненная формулировка. Я согласен.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий