Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Поход в горы близ Сочи в августе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:27 pm   

Maler писал(а):
хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу.

Рауха писал(а):
К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

Не вижу противоречия. "Благородные дикари" и "назад к природе" - это, безусловно, романтические штампы, и жизнь на них не построишь. Но в качестве камертона для некоторых внутренних процессов ничего эффективнее недельки без цивилизации и людей еще не найдено. Хотя бы потому, что в мегаполисе у тебя органы чувств привыкают работать на фильтрацию - отсеивать все, кроме сигналов, заранее заданных как "важные" и "относящиеся к тебе лично". Это жизненно необходимо, иначе будет сенсорная перегрузка.

А после пары дней в диком месте вся система перестраивается на внимание: начинаешь вглядываться и вслушиваться, снимаешь барьеры. Активизируется чутье на запахи, ветер, положение солнца и всякие хитрые сигналы...А главное - жизнь невероятно упрощается. Сильно устал - отдохнул; проголодался - приготовил еду - поел; промок - высох; замерз - согрелся. Долго лез куда-то, потом сидел и смотрел на вид - пока не проголодался/замерз/устал, тогда смотри предыдущие пункты. И это отдых для бедной психики, утомленной непрерывным "отложенным вознаграждением" современной жизни, когда все приходится рассчитывать на 10-20-40 лет вперед...

Зато потом конечно первое попадание в город - это ТАКОЙ удар по нервам! Мои реально долгие безлюдные путешествия по большей части происходили на западе США, и дешевле всего туда добираться самолетом до Лас Вегаса. Так что первый контакт с цивилизацией после недельки в Долине смерти или в Большом Каньоне или в Брайсе, и т.д. - для меня обычно типичный "Страх и отвращение в Лас Вегасе", потому что слезаешь ты с гор, вместе с парой-тройкой таких же, ни с кем, кроме друг друга, давно не разговаривали, все чувствительные уже, глазки-ушки пораскрывались...а тут почему-то среди пустыни явно неэкологичные пальмы и фонтаны. Ты к ним подьезжаешь поближе - а там цветомузыка, стробоскопы, неон, экраны с рекламой, толпы, мусор, рожи пьяные, ужас короче - ощущение атаки со всех сторон, светом, звуком, людьми и их микробами. Ничего, потом осваиваешься...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 6:34 am   

Alta писал(а):
Maler писал(а):
хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу.

Рауха писал(а):
К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

Не вижу противоречия.

Я тоже не вижу. Речь опять же о взаимодополнении этих взглядов. Я просто возразил на некие максималистские - "страшные" фразы Миши, типа "чтобы... эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни." ; и на обобщения "И мы кивали головами... ", сильно упрощающие реальную ситуацию.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 53 секунды:

Слава позавчера в личку написал: "Отчёты о походе на ws прочёл.., думаю надо пройти времени, чтоб сумбурные впечатления осели и осталось главное - опыт,которым можно поделиться с друзьями."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:57 am   

Alta писал(а):
Ты к ним подьезжаешь поближе - а там цветомузыка, стробоскопы, неон, экраны с рекламой, толпы, мусор, рожи пьяные, ужас короче - ощущение атаки со всех сторон, светом, звуком, людьми и их микробами. Ничего, потом осваиваешься...

"Очищенные" древние каналы восприятия могут стимулировать понимание Вечности. А потом - возвращение в мир преходящей иллюзорности, матрицу запрограммированную на трансформацию сознания. Какую именно трансформацию - из пустыни просто так не углядеть, "зоркость" не та совсем. Тут даже "пустыня" мегаполиса лучше поспособствовать может. Когда "пьяные рожи" такой же элемент пейзажа как и редкие кактусы. Вся-то хитрость - в неумении разотождествиться с собственными же стереотипами.
Когда-то заплывающей в океан древней амфибии возвращение в родное болото тоже могло ощущаться суетным и муторным...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 9:00 pm   

Большое спасибо за рассказы и комментарии!

Когда идёшь по горам и изнемогаешь, доминирует мысль: "Когда всё закончится?! Да чтоб я ещё раз..." Потом тяготы забываются и думаешь: "Когда же ещё раз?" Я несколько раз попадал в эту ловушку Smile .

Ожидать ли фотографий?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 9:56 pm   

Владимир писал(а):
Ожидать ли фотографий?

"Большого" похода - уже нет Crying or Very sad

Есть фотки небольшой вылазки к небольшому водопаду, это когда уже Данила уехал, а я купил другую карту памяти к фотоаппарату. Но не буду нарушать хронологию повествования, Миша ещё до пункта "ноль отсчета" не добрался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:41 pm   

Евгений Ц писал(а):
"Большого" похода - уже нет Crying or Very sad

Жаль, но в вашей то памяти есть, что и ценно, ну а наше праздное любопытство заткнём куда-нибудь.
Евгений Ц писал(а):
Я просто возразил на некие максималистские - "страшные" фразы Миши, типа "чтобы... эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни." ; и на обобщения "И мы кивали головами... ", сильно упрощающие реальную ситуацию.

Оххх, как я понимаю Мишу, и также понимаю Альту и Женю и себя, которая хочет жить на природе, но держат "цепи" и "кандалы" (прямо бесприданница ей-Богу).
А у Славы семья есть? Дети? Ну если это не сильный секрет, потому как в таком количестве посвящать себя горам надо такую возможность иметь и далеко не физическую.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

Alta писал(а):
А главное - жизнь невероятно упрощается. Сильно устал - отдохнул; проголодался - приготовил еду - поел; промок - высох; замерз - согрелся. Долго лез куда-то, потом сидел и смотрел на вид - пока не проголодался/замерз/устал, тогда смотри предыдущие пункты. И это отдых для бедной психики, утомленной непрерывным "отложенным вознаграждением" современной жизни, когда все приходится рассчитывать на 10-20-40 лет вперед...

Альта, аpplause (браво) thank_you (спасибо!!) за мысли
Вот только ты смотришь со стороны городского жителя, уставшего от суеты, а если смотреть глазами лесника, думаешь он на пару недель откажется от благ цивилизации, когда у него каждый день перед глазами комары и дрова, а в ощущениях
Alta писал(а):
стал - отдохнул; проголодался - приготовил еду - поел; промок - высох; замерз - согрелся.

Отдых в разнообразии ощущений и их восприятии (тут с Раухой соглашуся про "пьяные рожи и редкие кактусы"), в отвлечении от своих установок и проблем, а поскольку отвлечься одними медитациями не у всех получается, то нам и горы нужны и каньоны и водопады и другие приключения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:21 am   

Лена писал(а):
А у Славы семья есть? Дети?

Семьи нет, но есть дочь, которая живет сейчас пока не с ним, о которой он очень заботится.

Он, кстати, говорил, что детей надо брать в походы с самого раннего возраста. Если в семье нормой не является сюсюканье, то и дети ведут себя достаточно терпеливо. (Второе предложение в этом абзаце - это уже я от себя)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:00 am   

Это хорошо, что заботится, но это не одно и тоже, что жить. Женщина очень привязана к детям, увы и ах, в данном аспекте меня восхищает опыт Эвелины, но и опять, старшая дочка уже лет 17, способна осознанно выбрать стиль жизни.
Вот вы предлагаете километров на 40 в другой ветке, я даже на это не могу отважиться, потому как, если с сыном, то надо вернуться так, чтобы на уроки время осталось и отдохнуть и всё за субботу с воскресеньем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:08 am   

Лена писал(а):
Это хорошо, что заботится, но это не одно и тоже, что жить.

Насколько я понял, она выразила желание жить у него. Поэтому это вопрос лишь времени и каких-то обстоятельств.

Лена писал(а):
Вот вы предлагаете километров на 40 в другой ветке, я даже на это не могу отважиться

Лена, поход какой продолжительности и трудности для вас был бы приемлем? Думаю, мы будем делать разные по сложности походы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:20 am   

Евгений Ц писал(а):
Лена, поход какой продолжительности и трудности для вас был бы приемлем?

Я не к тому, чтобы исходить из наших предпочтений, мы в поход можем только в каникулы. И то, если я по делам в Нижний не уезжаю. А к тому, что мы не всегда живём так, как нам хотелось бы (тут естественно про приближение к природе), важно понимать почему, и зачем, возможно долги раздаём, возможно шоры на глазах и в сердце. И то и другое требует осознания и времени.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:57 am   

Лена писал(а):
возможно шоры на глазах и в сердце

На мой взгляд - главная причина, хотя не стремлюсь упрощать ситуацию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:59 am   

Околонулевой отсчет (ноль на фото)

Ну что, Женя, Данила, распишем самую "приключенческую" часть нашего повествования?
Наутро мы с Данилой опять опять купались в ручье. Пытались медитировать, лежа расслабившись в холоднючей воде. Меня хватило отсилы на минуту. Данила продержался подольше. Позавтракали, попили чайку, часам к 12 решились двинуться в путь. Собрали палатки, загрузились в рюкзаки, я уже потянулся было за палочкой опиралочкой, а Слава скомандовал погодить, не гнать коней, что уходить надо достойно, чтобы это не было похоже на бегство. Я глянул на небо и предрек дождь Very Happy Smile через час.
Мы посидели, поговорили, собрались и пошли. Слава сказал мне чтобы я шел первым и показывал дорогу, раз я такой герой и объявил что смогу сам отюда выйти. Smile Smile
Поднялись мы на хребет, я подумал что это Алек и пошел по нему влево. Слава сказал, что я нарушил правило левого поворота - повернул налево, не посмотрев направо Surprised, а Алек то справа был. Ну дальше до руки я каким-то образом дорогу нашел. Тем временем, дождь внял моим пророчествам и пошел шумно и сильно в двух километрах от нас, где-то между Иегошем и хребтом Алек, потихонечку приближаясь к нам. Я хотел набрать черники детям и собирал ее понемножку, Данила помогал мне. Слава с Женей нас ждали, одетые в куртки, с капюшонами, зачехлеными рюкзаками. Да, еще до дождя Слава одел свои знатные непромокаемые штаны. У нас с Данилой курток не было, поэтому мы не боялись промокнуть и спокойно собирали чернику в районе Руки. Слава сказал, что пониже будет место получше и мы пошли дальше. И началось. Дождь пошел сначала несильно, потом сильнее, сильнее, сильнее... превращаясь в ливень. Мы с Данилой тутже промокли до нитки и шли довольные, а Слава с Женей прятались в своих куртках и капюшонах, пытаясь не промокнуть Smile Very Happy вначале у них получалось. Когда мы вышли к месту, где полно черники, дожь поутих и мы с Данилой пошли ее собирать, а Слава с Женей остались стоять ждать нас. Я такого количества черники на кустах отродясь не видел. Мы с Данилой ее поначалу просто собирали, а когда усилился дождь и загремел гром, мы обрадовались и начали ее собирать с веток прямо губами, глотая вперемешку с каплями дождя, довольные до поросячьего визгу. Дождь опять перешел в ливень, мы пришли к Славе и Жене, подняли рюкзаки, пошли дальше. Добрались до грота, и дальше тропа шла по руслу ручья, который от ливня превратился в маленькую речку. Было очень здорово идти иногда по-колено в струящейся вниз воде, под мощными потоками, низвергающимися с неба. Зунгуф окутал нас со всех сторон плотным облаком. А мы шли-шли, и дождь лил-лил. Дотопали до балагана, хотели посидеть отдохнуть, обсохнуть, а там местные ребята кушали и спиртное употребляли, мы поздоровались, пошутились и пошли дальше. Мы с Данилой опять начали отставать от Жени и Славы, держась за разные колени, опираясь на палочки-выручалочки. Дотопали до водозабора, там в небольшой хибарки обитался Славын друг Руслан. Как мы дошли до хибарки, в которой можно переждать дожь, он тутже прекратился. Рюкзаки оставили на скамейке на улице и наслаждались чаепитием с печеньями и сыром, довольные покоем и хозяином Русланом. Внезапно Руслан вскочил, и с криками выбежал на улицу. Оказалось его боевой конь полез в наши рюкзаки в надежде поживиться хоть чем-нибудь. Он его прогнал, вернулся, и рассказал, как к нему приезжали друзья из Сочи, привозили здоровенный арбуз, положили его охлаждаться в ручей, а конь нашел его и сожрал весь подчистую. Теперь они туда в ручей даже пиво в бутылках боятся класть. Вот такой забавный коник. Вышли мы, закинули рюкзаки на спины и дождь ливанул с новой силой, пуще прежнего. Как с ведра. Еще час мы шли полоскаемые таким образом, что ни Славе ни Жене не помогли средства индивидуальной защиты от дождя и все были мокрые до нитки, до последнего самого заветного волосика на теле. Но было прикольно... И когда мы вышли на полянку перед Славыной деревней, дождь снова прекратился и мы сфотографировались, омытые дождем до самых глубоких пластов души. Никогда прежде я не бродил так долго под проливным дождем, и в тот момент испытывал полнейшее счастье, что и почел должным считать за нулевой отсчет.
Вот вам и отсчет. И как с этим быть во всей городской круговертия, я еще не придумал, но думаю, что для нас троих этот поход станет отправной точкой сближения с природой. Как новое время походов и новых трудностей и новых радостей и нового счастья!!!

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 9 секунд:

Евгений Ц писал(а):
Поэтому не обобщай, а пиши в таких случаях только за себя.

Прошу прощения, написал о себе во множественном числе. Экстраполировал себя на социум, "Мы" - это я так, о себе со своими бесами. Smile
Рауха писал(а):
Извиняюсь, что влез

Да ну что ты... ничего против твоей системы самонаведения... мы - "ноль" в меня попасть нельзя Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 6:41 pm   

Maler писал(а):
для нас троих этот поход станет отправной точкой сближения с природой. Как новое время походов и новых трудностей и новых радостей и нового счастья!!!

В добрый путь!
Миша, а почему ты везде пишешь
Maler писал(а):
Славын

Maler писал(а):
Славыной

через "ы"? Это в знак особенного к нему отношения?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

За рассказ большое спасибо, читать тебя, как всегда, сплошное удовольствие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:50 pm   

Да, Мишин слог явно лучший Smile Вставлю свои 5 копеек: обратно мы дошли быстрее, дождик может нас подгонял или просто с горки веселее шагать, но обратно дошли часов за 7. Потом приехали домой, и на следующий день бродили немного нездорово, ноги напоминали о предыдущих нагрузках Smile Вообще я где-то через неделю почувствовал, что восстановился. Но море было тоже очень хорошим, качало нас на волнах, особенно мне понравилось лечь на спину и закрыть глаза, а в мой предпоследний день пошли в аквапарк, покатались с горок сначала, а потом поняли, что волны в море дают гораздо больше радости, волны были уже более или менее приличные, в общем, швыряло нас хорошо, мы с Мишей как-то стояли, и тут оно нас сбило и понесло Smile Расцепились уже около берега, и как всегда, достали из плавок два ведра камней.

На этой оптимистической спортивной ноте мой поход закончился, а Миша с Женей еще ездили к Славе в гости на водопады.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 6:24 am   

Лена писал(а):
Вот только ты смотришь со стороны городского жителя, уставшего от суеты, а если смотреть глазами лесника, думаешь он на пару недель откажется от благ цивилизации

Думаю не отказался бы - хотя возможно попав сразу в наши Лас Вегас или центр Москвы в час пик, он бы значительно больше обалдел, чем мы попав в его повседневную среду обитания. Wink Другое дело, что человек изначально и всегда живущий в "дикой природе" обычно смотрит на нее так же утилитарно, как мы на свою постоянную среду обитания, а не медитирует на ее эстетической ценности. Я читала, что в глухих лесных деревнях не было принято сажать деревья около домов, потому что лес - это то, от чего очищают место, где живешь! "У дома куст - настоится дом пуст".

Евгений Ц писал(а):
Он, кстати, говорил, что детей надо брать в походы с самого раннего возраста.

Детей до года брать с собой - одно удовольствие, они легкие и не убегут. А вот потом, и лет так до семи - проблематично. То есть в палатке-то жить они обожают в любом возрасте, но идти долго в одном направлении не могут - и лапки коротенькие, и внимание рассеяно. Типичная картина - на тропе еле плетутся и все изноются "ну скоро еще, ну когда же", а стоит дойти до привала, как взрослые валятся отдыхать, а дети радостно носятся вокруг.

Я свою почти-пятилетнюю еще с собой в серьезные прогулки (я уж не говорю о многодневных походах) не беру, хотя палаточная жизнь для нее вполне родная, и в городе я стараюсь с ней много ходить, тренирую на выносливость...Восьмилетние уже относительно приемлемы, но нужно следить чтоб они пили воду, и носить с собой для них всякие вкусности: они еще плохо понимают собственные сигналы, и по-детски склонны слетать с катушек, когда у них падает сахар.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Рауха писал(а):
"Очищенные" древние каналы восприятия могут стимулировать понимание Вечности. А потом - возвращение в мир преходящей иллюзорности, матрицу запрограммированную на трансформацию сознания. Какую именно трансформацию - из пустыни просто так не углядеть, "зоркость" не та совсем. Тут даже "пустыня" мегаполиса лучше поспособствовать может. Когда "пьяные рожи" такой же элемент пейзажа как и редкие кактусы. Вся-то хитрость - в неумении разотождествиться с собственными же стереотипами.

Второй день думаю над этим: вроде все правильно ты говоришь, но что-то тут не так... Видимо втайне считаю, что кактусы больше способствуют просветлению, чем пьяные рожи...ha-ha (ха-ха-ха) Может потому, что ты описываешь идеальный вариант, а в реале более вероятно не то, что я трансформирую суету, а то, что она меня коррумпирует...Короче буду думать дальше - сейчас отписалась в основном, чтоб показать, что обратила внимание.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Про "матрицу, запрограммированную на трансформацию сознания" интересно - мне совсем не очевидно, что возвращение человека в мир ее стимулирует.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий