Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Поход в горы близ Сочи в августе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:49 pm   

Когда меня водили по крымским горам, мой проводник одновременно делал дело: исследовал родники этого участка Крыма, составлял их точную карту. Поэтому мы ходили не по эффектным туристическим маршрутам - Татарин искал родники, координаты и характеристики которых он уточнял или восстанавливал. Я бывала у источников и поняла, что эти места в горах не для меня. Несмотря на жару на открытых участках и, по человечесим меркам, свежесть и приятную тень вокруг источников, родники для меня были тяжелы. Эти ущелья я ощущала как смыкающиеся надо мной щели, сумрак давил. Вот наверху, на ветру и просторе мне было хорошо.

Вот он, мой проводник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:08 am   

Слава Натуралист , а пока мы ждём от Вас рассказов по теме. Начните с чего-нибудь, ну хоть с того же Иегоша (если неправильно назвала, простите и поправьте).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:18 am   

Слава Натуралист писал(а):
А в заиегошских лесах можно жить сколь угодно долго, время от времени поднимаясь в альпику для окрыления души, и спускаясь в лес для спокойного медитативного жития.

Вот! Это же чудо. Я видел это место твоей базы на Иегоше (мы смотрели на него с другого хребта) и душа моя теперь ждет встречи с ним.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:58 pm   

Ну что ж, слушайте сказочку на ночь..
В моей походной практике были случаи, явно показывающие связь событий нашего мира с деятельностью существ из иных миров-слоёв. Вот один из них:
Зима 2006г. Однажды меня позвали на охоту трое знакомых ребят.. Это само уже было странно.. Во-первых я не охотник, а с этими товарищами до того и и в простые походы почти не ходил. Во-вторых до того я уже 5 лет подряд на Крещение ходил купаться на водопады, а в тот раз даже и забыл, что т.к. охота намечена на 18-20 января, то Крещение я прогуляю.
Я был на работе 17-го и они меня просто зазвонили. Сказали,что мне ничего брать не надо, кроме палатки, тента и своих вещей, что продуктов они набрали на неделю, и что нас даже завезут на машине до конца дороги. Ну я и повёлся..
Сменившись, я зашёл домой,наскоро собрал рюкзак, всё же сгрёб туда и продукты, что были на столе и вышел на место сбора.
Поехали.. Когда поднялись на Алек(900м н.у.м.), там было ок. 5см снега, ниже - сухо. Пошли в сторону Иегоша. К сумеркам пришли к его подножию. По пути ничего не попалось. Расположились, поужинали и улеглись спать.
А ночью пошёл снег.., когда встали утром - было уже почти по-колено. Но сыпать перестало.. За завтраком выяснилось, что "недельный запас продуктов" почти на исходе.
Днём они пошли охотиться, а я остался на базе. Разгрёб от снега дворик у палатки, подтянул тент у костра, подсобрал дров, сготовил обед, ну так и провозился до вечера.
Вернулись они ни с чем, только видели кого-то где-то издали. Двое засобирались домой, якобы завтра на работу, а третий уболтал меня остаться ещё на ночь. Остались.. и к утру нас засыпало уже по-пояс. Теперь уже снег, не прекращаясь весь день, с каждым часом наращивал толщу на несколько см. Это было уже серьёзно.. связи нет, из еды - корка хлеба, пять конфет, горсть орехов и полстакана мёда, а у спутника моего - дома жена с полугодовалой дочкой и в ожидании сыночка.
Позавтракав всухомятку, закусив снегом, собрались и стали выгребать к дому. Тот путь, что по сухому проходится часов за 5, в тот раз занял 2 дня.. В первый день мы вышли до дороги, к балагану далеко заполночь, едва живые от усталости. Много раз за тот день хотелось лечь в этот мягкий, тёплый и пушистый снег .. и уснуть.., особенно, когда поднимались на Алек, уже в темноте, меняясь, рыли проход в снегу, который упирался уже в плечи..
Но дошли, попили снега с мёдом, залезли в спальники, согрелись и уснули.. Ночью снег кончился, вызвездило и подморозило где-то до -10*. Утром встали, поели мёда со снегом и с "новыми силами" продолжили путь. Дорога ничем не отличалась от не-дороги, та же снежная целина по-пояс. К обеду дошли до озера. Там были люди, которые накормили нас борщём с хлебом и налили по стакану водки.. К озеру уже шёл из деревни трактор, но мы, воспрянув духом, не стали его дожидаться и решили дойти своими силами. И дошли таки к вечеру...
Вот такая была охота. Тут ещё надо отметить, что такое количество снега и такой мороз - для наших мест - явление довольно редкое. И надо ж как всё совпало..
Лишь годы спустя мне удалось восстановить и связать всю цепочку тех и сопутсвующих событий в одну складную многомерную картинку.
Больше я не ходил на охоты и не пропускал Крещение.
Вот и так тоже дружественные силы Природы наставляют нас на Путь Истины и отвращают от зла. А вы как думаете?..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:51 pm   

Спасибо, Слава, интересно!

Похоже на то. Причем, в случае, когда люди восприимчивы, то Природа очень быстро реагирует и дает нам сигнал.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 2:42 pm   

Слава, спасибо за рассказ.
Слава Натуралист писал(а):
Лишь годы спустя мне удалось восстановить и связать всю цепочку тех и сопутсвующих событий в одну складную многомерную картинку.
Больше я не ходил на охоты и не пропускал Крещение.

Слава Натуралист писал(а):
Вот и так тоже дружественные силы Природы наставляют нас на Путь Истины и отвращают от зла. А вы как думаете?..

Я думаю, к примеру, что крещение вы не пропустили, снег -та же вода
Smile
Это как минимум. Возможно под водопадом было привычнее, но это другой вопрос.
А вот охота ради забавы, действительно перебор.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

И ещё, я не психолог, но природная мудрость имеется некоторая, поэтому фраза
Слава Натуралист писал(а):
Это само уже было странно.. Во-первых я не охотник, а с этими товарищами до того и и в простые походы почти не ходил.

вот эта фраза резанула, я спросила себя, пошла бы я в длительный поход с людьми, которые собираются заниматься неинтересным мне, а возможно и противным мне делом. Ради чего?
Я для себя нашла только один ответ, "не смогла отказать". Причины...... у каждого свои, возможно и кармические, а может и довольно банальные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:58 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Вот и так тоже дружественные силы Природы наставляют нас на Путь Истины и отвращают от зла. А вы как думаете?..

Любопытный рассказ, но у меня прочитав его сложилось другое мнение.
Природа не любит беспечных и она весьма наглядно показала почему, а то что охота это не забава, это тоже факт. Во всяком случае, это нормально взять у природы необходимое, то что необходимо она даст сама. Ну, а если решил позабавиться, то у природы шуточки куда как посерьёзнее будут.
А насчёт всех этих церковных заморочек типа Крещение...не знаю, никогда серьёзно к ним не относился, но уж коли попал под влияние церковного згрегора, то его надо подпитывать, а то он ежели что не так, нередко бывает злобный и мстительный.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Никакого зла на самом-то деле и не было, если я правильно понял, что за зло было принято пропуск Крещения и охота. Пропуск Крещения не есть зло, никогда им не было и не станет им, равно как и охота. Просто надо знать, чтить и соблюдать законы Природы.
И ещё, Силы Природы не смогут никого наставить на Путь Истины, они всего лишь навсего дают понять что они есть...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 6:21 pm   

Лена писал(а):
"не смогла отказать".

да, Лена, как-то так.. , мне всегда было трудно отказать людям, когда они просят. Хотя им, возможно, нужен был не я, а палатка и тент.. Хотя и раньше меня могли поднять среди ночи и просто сказать что-то вроде "не могу дома сидеть, пошли куда-нибудь в лес", и я собирался и шёл.
Лена писал(а):
Причины...... у каждого свои, возможно и кармические

Вот и я про то ж.. Я же не говорю, что по случаю нашего проступка стихиали устроили всю ту пургу, слишком много чести Smile было б нам. Они просто делали своё дело согласно своим соображениям о своевременности. А вот мы, в заблуждениях своих пребывая, попали не в то место и не в то время. К тому же они нас предупреждали, отговаривали, да мы, будто оглохнув, не слышали.., или в самоуверенности своей не хотели слушать..
Лена писал(а):
А вот охота ради забавы, действительно перебор.

Давайте не будем судить о том, чего не знаем, ну пожалуйста Confused
Вы же не знаете тех ребят, для них охота - не забава..,по крайней мере в то время..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 8:57 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Давайте не будем судить о том, чего не знаем, ну пожалуйста Confused
Вы же не знаете тех ребят, для них охота - не забава..,по крайней мере в то время..

Конечно, я не буду, обещаю Smile
Слава, ну расскажите ещё что-нибудь, странно, я хоть с вами не виделась, но прямо родство какое-то чувствую (щас соционики наши понабегут и всё-превсё пояснят Shhh (ш-ш!) ).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 10:29 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Хотя и осетинская идея привлекательна..,но тут есть такие моменты: крутые высокие горы -

суровы и малопригодны для длительного пребывания.


В предполагаемом походе, таковых гор будет не много. Я думаю идти туристическими тропами пастбищным поясом. Это весьма пологие холмы с плавными перепадами высот. В альпику полезем лишь дважды - один раз на Мидаграбинские водопады, другой раз в термальные ванны, но оно того стоит.


Красным обозначен реальный фрагмент маршрута в точке пересечения Куртатинского ущелья. Дорога уходит влево и вверх на перевал (боковой, тоже пастбищного типа)

Ниже еще "типовые" пейзажи будущего похода. Я думаю это попроще чем Заиегошье в плане трудности маршрута. Еще плюс в том, что в пастбищной зоне выпадает очень мало осадков. Незря ее называют солнечной долиной. Даже когда на равнине и в высокогорье льет, здесь изредка покапывает, а то и вовсе сияет солнышко.




Единственная сложность - надобность постоянно куда-то идти. Но это на любителя.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:39 pm   

Привет Миша!
Как горец горца Very Happy я тебя прекрасно понимаю. Конечно тебе хочется и самому побывать в родных краях и друзьям показать красоты любимого Кавказа. И в качестве туристского маршрута твой вариант - лучший! Если "пастбищный пояс" - это преимущественно альпийские луга с перелесками, то маршрут великолепный. Главное, чтобы были продуманы места для обедов и ночёвок. Там должны быть вода, в т.ч. и для купания, и хоть небольшие лесочки для дневного отдыха в тени и для сбора дров на костёр.
Но ведь не все здесь хотят именно турпоход. Есть желающие просто забраться в глухие дикие места, и длительное время просто побыть в тишине и покое, наедине с собой и Природой. А вот для этого лучше Заиегошье. Та мнет ни пастбищ, ни посёлков, ни туристских троп, и вообще посещаемость - полтора человека в год.
Так что наши с тобой варианты - не конкурирующие, а альтернативные и взаимодополняющие. И если б не было накладки по времени, то хорошо побывать и там и там.
В процессе ваших похождений по Подмосковью, я думаю, к лету определится, кого куда больше тянет..
Удачи вам!


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:53 pm   

Привет, Слава!
Слава Натуралист писал(а):
Как горец горца

А давай как горец с горцем разберемся, по пунктам
1 У кого кинжала длиннее
2... Smile
3 Cool
Слава Натуралист писал(а):
Там должны быть вода, в т.ч. и для купания, и хоть небольшие лесочки для дневного отдыха в тени и для сбора дров на костёр.

Слава, сколько влезет, перечисленного тобой будет во всех точках маршрута. Что касается воды... Smile ha-ha (ха-ха-ха) уморил... ее там в переизбытке. На каждом километре ручьи встречаются, можно даже с собой не брать. А желающих искупаться, будем привязывать веревкой к дереву или к большому камню на берегу и отправлять в бурный поток выполаскивать городскую дурь.
Я конечно же ни в коем разе не конкурирую с тобой Very Happy Слава, мне очень хочеться к тебе в Заиегошье, но и в Осетию хочется удержу нет. Но в оба места у меня вряд ли получится, с работой не срастется. И по времени мы можем попробовать эти походы разделить. Я ведь на август нацелил потому, что в августе реки горные не такие полноводные, полно всяческих плодов в лесах, грибы уже полным ходом и дождит гораздо меньше. В июле много гроз, а в июне, в высокогорье Северной Осетии каждый божий день зверские грозы с градом, отсюда и выбор такой. Но для любителей экстрима, можно и на июнь назначить Smile Будет весело.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:03 pm   

Лена писал(а):
Слава, ну расскажите ещё что-нибудь,

Лена, я рад, что Вам понравился мой рассказ. Поверьте, за 30лет похождений таких историй собралось 3 вагона и маленький прицеп, но боюсь у меня не хватит сил рассказать их на клавиатуре Smile Даст Бог, когда-нибудь мы встретимся в походе, и тогда обещаю постоянно рассказывать "что-нибудь ещё".
Да.. и ещё.. я всё-таки пытался сочинить рассказ, альтернативный первому, ну о походе, где всё было хорошо и правильно. И вдруг понял, насколько труднее описывать приятные события, насколько труднее найти слова для выражения радостных, счастливых впечатлений, возвышенных переживаний. Когда любые слова кажутся банальными и недостаточно точными и красивыми - тогда остаётся лишь сказать, что это надо самому увидеть, почувствовать и пережить..
А рассказами о различных "встряваниях и попаданиях" я не хотел бы Вас утомить, да и охладить Ваше желание лично в этом всём участвовать.
Так что простите, но не ждите от меня здесь длинных рассказов. Ну разве только фоток с краткими комментами. sorry (прости, я больше не буду!)

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Миша, вот отсюда и напрашивается вариант перенести Заиегошье на июнь-июль, там уже и в это время хорошо. Могут быть остатки снега, на лес уже зелёный, тепло и красиво.
Давай обсудим со всеми желающими такой сценарий..
А по-горски мы с тобой в горах разберёмся Razz


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:36 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А по-горски мы с тобой в горах разберёмся

Ишь ты хитрый... А в каких горах - убыхских или осетинских Wink ?

Добавлено спустя 45 секунд:

Если в осетинских, ты из-за стола живым не выползешь Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

После трехсотого тоста, обычно забывают, кто есть мы, и чего мы тут собрались...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:29 pm   

Maler писал(а):
После трехсотого тоста, обычно забывают, кто есть мы, и чего мы тут собрались...

После трёхсотого метра вверх по лавре забывают даже то, что мы вообще есть и куда-то собирались crazy (ум зашёл за разум)
Ну а в главном горы - они не убыхские и не осетинские, они как-бы сами по себе. Это столы могут быть осетинские или иные. Насчёт осетинских столов спорить с тобой не буду, верю на слово Laughing


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Всё]
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий