Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ЖАРА
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к жаре
сторонник
30%
 30%  [ 3 ]
противник
70%
 70%  [ 7 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 5:36 pm   

Alta писал(а):
это именно протест в рамках рынка
Точно так же, как копилефт - лицензионная схема внутри копирайта.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 5:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Точно так же, как копилефт - лицензионная схема внутри копирайта.

Безусловно. В основе копилефта - основной копирайтовский постулат, что у "автора" в течение определенного времени есть право диктовать условия по использованию продукта его творчества Наличие авторских прав на продукт дает реальную возможность привлечь к уголовной ответственности того, кто использует твой продукт не так, как ты сказал. Bозможности использования работ под "копилефтом" действительно сильно отличаются от использования произведений "in public domain" , т.е. вообще не под копирайтом.
Если бы не было правовой структуры "авторских прав", то копилефт (т.е. требование, чтоб твоя работа и все ее последующие производные всегда были в бесплатном доступе) был бы невозможен. Так что не вижу иронии.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:05 pm   

Vla писал(а):
Демократия? С ней примерно так же.
С демократией всё ещё интересней. Всё те же правые либералы усиленно заболачивают мозги, стирая грань между понятиями "демократия" и "права человека". Между тем это совершенно разные понятия, относящиеся к разным, едва ли не противоположным, сферам общественной жизни. Демократия - это разновидность власти, одна из возможных её форм. В то время как права человека - это как раз то, куда власть (любая! о конкретном её устройстве речи не идёт!) лезть не имеет права.

Другими словами: первое - о власти, второе - об её ограничении.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Alta писал(а):
не вижу иронии
А её здесь нет. Это просто примеры того, как для борьбы с системой используются её же правила. Сюда же можно отнести и "серые" налоговые схемы, и некоторые виды мошенничества. Правда, хитрозадые юристы тоже оказались не промах, и говорят, кроме "буквы", ещё и о каком-то "духе закона" (ср. с "революционным правосознанием").

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Alta писал(а):
"авторских прав"
Вот этой агитации не надо. К авторскому праву эта система относится очень и очень косвенно. А нарушение авторского права называется плагиат.

Кстати, обратите внимание: упомянут ещё один праволиберальный миф, ярко демонстрирующий противоречивость этой доктрины: здесь поборники "свободного рынка" апеллируют к полиции, как только заходит речь о замене монопольно высоких цен на тиражирование на рыночные. Такая вот праволиберальная свобода.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Авг 09, 2010 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:16 pm   

Мне уже знакомы эти семантические проблемы из споров с другими людьми живущими в России. Для меня "рынок" является антонимом "государственной монополии основанной на физическом ограничении и принуждении", в то время как для людей из России это слово обычно означает "система, в которой денежная прибыль считается единственной ценностью." Также и копирайт для меня (библиотечного работника) означает "право создателя в течение некоторого периода времени накладывать ограничение на использование его работ". Не исключено, что твое определение будет ближе к "копирайт - это принуждение потребителя платить за интеллектуальный продукт." И с этой точки зрения действительно смешно называть копилефт копирайтом.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

SilverCloud писал(а):
авторского права называется плагиат

Я тебе как библиотечный работник говорю - у нас терминологические разногласия. Плагиатом называется намеренная выдача чужого произведения за собственное. "Авторские права" не в том,что "все должны знать, кто настоящий автор", а в том, что "автор в течение некоторого времени имеет право говорить, как можно или нельзя использовать его произведение". Другое дело, что можно спорить о том положены ли автору такие права...может и нет. Но не надо путать одно с другим!


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:20 pm   

Alta писал(а):
Для меня "рынок" является антонимом "государственной монополии основанной на физическом ограничении и принуждении"
Для меня - просто государственное принуждение заменятся на принуждение со стороны крупных корпораций (своего рода квази-государств). Хрен редьки не слаще. Я - последовательный либерал. Именно эта последовательность и привела меня от либертарианства к социалистам и даже коммунистам (скорее, в экономическом, а не историко-политическом смысле). Сегодняшние свои взгляды я могу охарактеризовать как либерально-коммунистические. Как бы странно такое сочетание ни воспринималось.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:23 pm   

SilverCloud писал(а):
здесь поборники "свободного рынка" апеллируют к полиции, как только заходит речь о замене монопольно высоких цен на тиражирование на рыночные.

Question Не поняла. Поборники свободного рынка массово бойкотируют продукцию RIIA (Recording industry association of america) за то, что она обращается к полиции/спонсирует новые жесткие законы вместо того, чтобы понять, что прошло то время, когда можно было нагло продавать компакт-диски за 20 долларов. Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:23 pm   

Кстати, я не одинок в своих исканиях. Wink
Мы - в некотором роде коллеги. Вассерман - бывший АСУТПшник. Профессия накладывает отпечаток: схожесть стилей мышления и аргументации заметна. Razz


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:26 pm   

SilverCloud писал(а):
принуждение со стороны крупных корпораций (своего рода квази-государств)

Я тебе больше скажу, эти крупные корпорации обычно состоят с государством в близких отношениях, и методы применяют отнюдь не "рыночные". И с ними надо бороться (пытаемся). Другое дело, что я не верю в то, что с ними может бороться гос. система - она просто начинает вести себя как "квази-крупная-корпорация" со всеми злоупотреблениями последней - с той разницей, что под нее становится еще труднее подкопаться.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:27 pm   

Alta писал(а):
у нас терминологические разногласия
Возникшие не без НЛП со стороны некоторых заинтересованных групп.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:27 pm   

Поэтому у меня, Сильвер, ощущение, что мы с тобой на самом деле как раз сходно мыслим и чувствуем в этом вопросе, а разница в маркерах и ассоциативных рядах.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:29 pm   

Alta писал(а):
состоят с государством в близких отношениях, и методы применяют отнюдь не "рыночные"
А вот это как раз особенность рынка¹. Будучи недостаточно зарегулированным, он неизбежно порождает таких монстров, уничтожающих саму свободу рынка. Примерно по тем же причинам, по которым неизбежно падает на стол карандаш, поставленный на остриё.

¹) Если только он не бесконечно большой.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:37 pm   

И еще большинство наблюдаемых мной попыток "регулировать рынок" обычно по-факту меняет ситуацию в пользу тех, кто уже этот рынок имеет, и поднимает планку для тех новых, кто хочет в этот рынок войти. Частично потому, что регулировщики - тоже люди, и коррупция им не чужда Smile Частично, потому что для формулировки правил им нужны "экспертные" советы, а эксперты идут из индустрии.
Следить за происходящим в огромном гос. аппарате все сложнее, а рассчитывать что он "сам за собой пронаблюдает" - ага Smile он скорее соберет с тебя больше налогов (под видом того, что он занят регулировкой всего, вплоть до лицензий на выгул детей и собак), а потом часть разворует, а остальное потратит на новые баллистические ракеты. Например.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Так что моя общая "анти-государственная" направленность идет от ощущения, что кормим Левиафана (уицраора Smile) Я бы скорее искала выход в максимальном делегировании ответственности местному самоуправлению, вне-государственным общественным организациям, и т.д. С этим тоже есть проблемы конечно...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:47 pm    Охлаждаемся!



Ау, модераторы: давайте выделим про рынок в отдельную сосульку?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:49 pm   

Извините за оффтоп, давайте выделим конечно Embarassed
Но мы по-моему довольно мирно спорим - вряд ли мы сильно подняли среднюю температуру по больнице Wink

Кстати посмотрела тест по Вассермановской ссылке - очень плохой тест, ничего не показывает. В части про личную свободу в одну кучу смешаны и факторы, которые касаются по большей части лично субьекта (принимать ли опасные лекарства) и факторы, которые неминуемо касаются жизни/здоровья других (курить ли в общественном месте). В экономической части на большинство вопросов реальный ответ "it depends," ((зависит от конкретных обстоятельств) потому что оба предлагаемых варианта ответа можно легко довести до абсурда.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пн Авг 09, 2010 7:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 7:01 pm   

Alta, всё интересно, я как раз и хочу, чтобы, когда жара пройдёт, сравнительная политэкономия осталась.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий