Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Разумные росомахи: мировосприятие
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 4:13 pm    Разумные росомахи: мировосприятие

Первый набросок. Буду рад неуничтожающей критике Smile

Переменчивый мир:
с небом на горбу


Они жили семьями. Не трудились, не охотились - именно жили. Так вышло: на любое дело пяти р'рр'лей хватало с избытком. То есть - на любого зверя, хотя охота никогда не была ни единственным, ни даже основным источником пищи. И все-таки охота давала свежее мясо - и учила сотрудничеству.
У родных логов, сколько бы друзей и родни ни заявилось, не было работы, а в дружелюбном к своим и злом к чужакам обществе не было нужды во власти. Мясо делил тот, кто его приносил, а старики - если желали - могли приютить внуков и правнуков. Родительский авторитет подтверждался дедовским, а возможность поохотиться без висящих на хвосте неумех была слишком ценна, чтобы старшие поколения не заслуживали внимания и уважения. Эта эфемерная, совещательная власть и оставалась единственной, пока не наступало время охоты. Но и тут чужих не бывало, и три-пять охотников означали либо родителей со взрослыми детьми, либо братьев и сестер. Здесь верховодил не старший, а лучший - в охоте, а не во внутриплеменных драках. Точнее, тот, за кем шли. Даже не умея спросить, куда...
Беспрекословной власти, основанной на силе, здесь не существовало, как не было и обычных для стайных или стадных животных статусных игр. «Акелла промахнулся»? С кем не бывает... Даже если промахи станут частыми - за стариком пойдут. Какая разница, чей удар принесет мясо, если зверь вытроплен, изучен, засада организована правильно... Пока группа ест досыта и приносит к логовам достаточно для пропитания потомства - в чем беда?
Но если неудача становилась частой, вождь, оглянувшись, видел за хвостом пустоту... Прежние же спутники уходили с другими партиями. «Ничего личного...» Потому вождь ел добычу последним и вполгорла - у логов результат оценивали по количеству принесенного мяса, и падаль шла в зачет не хуже свежатины.
Развитие речи усилило власть опыта. «Тот (или та), что знает» - такова формула власти у р'рр'лей.
И вот здесь мы видим важнейшее отличие от человека: р'рр'ли уважали силу, но не кланялись ей. В генах не прошито подчинение сильному! Как своему, так и чужому. Могучий зверь, грозное природное явление могли пугать или вызывать восторг, даже уважение, но не послушание и почтение. «И сколько нам мяса с той грозы? А медведь зверь серьезный, но с нами не поделится». Потому не случилось у них анималистических культов.
Первыми божествами р'рр'лей стали деревья: дубы со сладкими желудями - как выбравшие, в отличие от горькожелудевых, дружбу с росомахами и умеющие чудесным образом создавать еду, не двигаясь, яблони... Их и почитали, принося им в жертву труд, монотонный и неазартный, раздражающий существа с инстинктом хищника.
В более поздней истории известны культы рек (дарующих рыбу), земли - дарующей урожай... Символом жреца стала мотыга, и первосвященник с золотым инструментом первый шел окучивать картошку на храмовой делянке. Как почитать небо и Солнце, р'рр'ли не знали - на них ведь невозможно работать! А ведь кормят.
Так шерстистый народ пришел к выводу, что на Солнце - небо понемногу отошло в подчиненное положение - работают другие.


Дикий р'рр'ль редко видел мертвого сородича, а уж тем более его гибель. «Ушел и не вернулся», вот и все. Иногда находили стариков, навсегда заснувших в своем логове и уже не способных присмотреть за очередным поколением потомков. На животных это наводило грусть... разумные существа осознали, что сами смертны. Хищник оказался в положении жертвы, и жертвы обреченной.
Многие пытались закрыть глаза. Слово «умер» быстро стало табу. «Перестал двигаться». «Замолчал навек». Высохший, забальзамированный, замороженный - где как - мертвец продолжал сидеть в логове. Сперва том, в котором жил, потом в специальном. С этим еще можно было смириться... но как стерпеть то, что он ничего не приносит, даже мудрых слов? Это ведь позор для рода!
Так появляется погребальный костер: «Служит Солнцу». А позже: «Занят надмирным». Но Смерть - не жнец, собирающий готовые колоски, не перевозчик и даже не воин, выигрывающий честный бой. Обаяние ее всесильной неизбежности, что завораживает людей, на шерстистых не действует. Они больше верят чутью. Смерть - плохо! А еще у р'рр'лей вообще нет понятия «честного» боя, так как нет статусной игры. Но есть понятие грязных приемов - тех, от которых вреда больше, чем пользы, что бы ни считать вредом... Вот ими-то Смерть и пользуется. Тут у р'рр'лей скорее что-то вроде симптома побежденных: «но тут ударил мороз...» Для них Смерть - преступник, бьющий в спину, Вредитель, срывающий незрелые плоды.
«И нанесла кинжалом
Удар из-за угла...»
Да Анри Четвертый на них и был очень во многом похож, растрепа деловитая... Рано или поздно убийца преуспеет, потому р'рр'лю нужно успеть сделать как можно больше земных дел - и как можно лучше приготовиться к другому состоянию. В котором земные навыки пригодятся. В котором ему придется снова, долго и мучительно взрослеть - до совершенства. Иные веры предполагают - вечно...


Итак, предки заняты. Они вертят Вселенную, она без них работать не будет: Солнце погаснет, Луна упадет. Есть ли им дело до поднебесного мира?
- Нет, - отвечают иные, все больше те, кто иначе заслужит добрый шлепок свыше.
- Да, - отвечают все прочие.
Едины ли они в своем мнении?
- Нет, как и при жизни не были.
Один явится во сне, и скажет одно. Другой придет в голову после ритуального обжорства (за которым, увы, следует неделя ритуальных уроков вроде бега по кругу в веригах). Скажут - разное.
Они крутят мир, но в разные стороны, и мир меняется по их воле. И если камни падают вниз - значит, в чем-то предки все-таки едины. А потому судьба сильна, но и воля живого земного существа иногда способна поменять направление вращения. Иногда. Если так сложиться наверху.
В результате природное упрямство шерстистых получает обоснование. Ведь все знали, что предки не терпят пустоты - а упрямец-р'рр'ль доказал, что не терпит лишь до десяти метров водяного столба! И вовсе он не открыл новый закон. Просто предки поправили мир. Возможно - под его убедительные доказательства.
Так что понятие абсолюта для р'рр'лей - чисто теоретическое. Они ищут не абсолютную истину, а текущую. Ветер меняется, почему не может поменяться гравитационная постоянная? Или число «пи»? Постоянны? Предки так хотят! Вдруг расхотят? Они умные, такими вещами занимаются - жителям поднебесного мира и не понять. Зато старик - ученый кривится от глупых идей, которые - увы - подтверждает эксперимент ученика. «Наверху отменили теплород. Ну чем он им мешал? А голова уже не та. Но старую теорию никто не будет ругать - тогда она была верной...»
И наука делает шаг вперед - куда легче, чем человеческая, ибо ей не приходится перешагивать авторитеты. Устарелость в этом мире не клеймо. Правда, сделав шаг, росомашья наука обнюхивает воздух. «А вода по-прежнему при ста градусах кипит? Точно?» Вот и выходит баш на баш.
Переменчивый мир усиливает и росомашью неряшливость. Если весь мир - огромная стройплощадка, к чему заботиться об отделке одной комнатки? Не больше, чем это требуется для уюта, уют нужен сейчас. Так что, «нет ничего более постоянного, чем временное». «Эта вещь сломана не до конца». «Отвалилась ручка - прихватим тряпкой».
«Из скотча и жвачки» - это их.
Всякая вещь служит до дыр, дыр в заплатах и дыр в штопке заплат. Р'рр'лям не лень. Им некогда. У них на плечах кусочек неба.


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:08 pm   

Gulo Gulo писал(а):
И вот здесь мы видим важнейшее отличие от человека: р'рр'ли уважали силу, но не кланялись ей. В генах не прошито подчинение сильному! Как своему, так и чужому. Могучий зверь, грозное природное явление могли пугать или вызывать восторг, даже уважение, но не послушание и почтение.

Это очень моё - я уважаю и обожаю силу! Не ту силу, которая стремится подавлять, подчинять и унижать, а Красивую Силу.
Высокую Силу Духа. Когда ты ощущаешь себя сильным, тебе трудно сердится на людей, ты всегда будешь стараться их оправдать. Тех, которые слабы. Плохо, что уважать их будет сложно, если вообще возможно...
А вот восторг от встречи с такой силой, с Красивой Силой - это ни с чем не сравнимый восторг!
Gulo Gulo писал(а):
Их и почитали, принося им в жертву труд, монотонный и неазартный, раздражающий существа с инстинктом хищника.

Как я их понимаю - это реально щедрая жертва!

Сейчас времени вобрез, дочитаю позже, спасибо, Володя, очень интересно, и очень по нашей РозаМирной тематике ТО. Smile
Позже обязательно дочитаю и доразовью свою мысль!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Gulo Gulo писал(а):
Буду рад неуничтожающей критике

А вот это, лично я, обещать не могу, ты хорошо пишешь. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 7:20 pm   

Баядера писал(а):
хорошо пишешь

+


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:40 pm   

Gulo Gulo
Что всё-таки мотивировало росомах создавать цивилизацию? (на которую указывает хотя бы наличие чего-то вроде дверных ручек). Прямоходящие-то приматы не от хорошей жизни до неё докатились, так сказать ...
Gulo Gulo писал(а):
Если весь мир - огромная стройплощадка, к чему заботиться об отделке одной комнатки? Не больше, чем это требуется для уюта, уют нужен сейчас. Так что, «нет ничего более постоянного, чем временное». «Эта вещь сломана не до конца». «Отвалилась ручка - прихватим тряпкой».
«Из скотча и жвачки» - это их.

Ещё это мне повадки одного приматского психотипа напоминает. Очень... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:07 pm   

Рауха
Спасибо за заданное направление.
Попробую отобразить в следующей статье, как шерстистые дошли до жизни такой.


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:12 pm   

Рауха писал(а):
Ещё это мне повадки одного приматского психотипа напоминает. Очень...

Этт ты в чей огород булыжник швырнул? Eh? (чего?)
Gulo Gulo писал(а):
Переменчивый мир усиливает и росомашью неряшливость.

Супер! Наконец-то мне стали понятны причины моих проблем! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Gulo Gulo
Если возникнет желание продолжать эту историю - буду очень рада! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:22 am   

Рауха писал(а):
Ещё это мне повадки одного приматского психотипа напоминает. Очень...

Баядера писал(а):
Этт ты в чей огород булыжник швырнул?


Да, безусловно - у них там "норма". Та самая, которая, как принято полагать в соционике, не встречается. То есть они вокруг Дона и Бальзака пляшут.


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:20 pm   

Gulo Gulo писал(а):
Та самая, которая, как принято полагать в соционике, не встречается.

Ёлы! Во дела-то.... Shocked Росомах еще и в соционике рубит....
Ну, ваще.... аpplause (браво)
А сами хто буите? Wink
Не удивлюсь, если Роб - все мои любимые писатели оказываются Робами Laughing
То, что я Гамка, наверное уже и без моего представления известно? Razz

Gulo Gulo писал(а):
они вокруг Дона и Бальзака пляшут.

Как хорошо, что Gulo Gulo имана тут пишет, можно про соционику свободно говорить, без оглядки на ворчанье нашего Гексля астрологического ha-ha (ха-ха-ха) crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:36 pm   

Баядера писал(а):
Росомах еще и в соционике рубит....

Я все еще надеюсь стать писателем. Эрго, должен разбираться. Даже если живу в логове. Но мне, конечно, ближе княжнинская классификация "Кроме людей" Smile


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:53 pm   

Gulo Gulo писал(а):
Я все еще надеюсь стать писателем.

И даже не сметь думать передумывать!!!! Evil or Very Mad

Когда я читала "Крылья", то так жалко было, что взаправду всё не так в жизни, как там Crying or Very sad
Мало того, что не так, так еще и революшн............ bomb (щас лопну!) Mad Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:04 pm   

Баядера
Нет, я не Роб, он мой товарищ по Альфа-квадре. Smile


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:14 pm   

Gulo Gulo писал(а):
товарищ по Альфа-квадре

М-м-м-м-м... Think (надо подумать) Тогда предположу, что Дон.
Хотя... так про перья писал... Think (надо подумать) неужто мой Ревизор ищо один?! Shocked
Надо спрятаться, Cool

Меня смущает слово "товарищ"... имеется ввиду дуальность или активация?
Ибо назвать "зеркальщика" товарищем?... dunno (не понимаю!)
Хотя... может и можно, если это не Есь ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:25 pm   

Баядера
Под стол вам прятаться не стоит.

Насчет товарища...
А как еще назвать человека, который тебя критикует, и очень полезно - но не бесит?


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 2:36 pm   

Gulo Gulo писал(а):
А как еще назвать человека, который тебя критикует, и очень полезно - но не бесит?

Фсё. Теперь мне всё ясно, узнала до боли знакомые интонации... Laughing
Кротик, приффет! Поздравляю с тождиком! Very Happy Very Happy Very Happy

Если не бесит, то да, товарищ.
А меня вот по жизни только один-единственный Есь не бесит Crying or Very sad sorry (прости, я больше не буду!)
А все остальные не бесят, когда с ними не общаешься, а когда начинаешь обчатцца.... Surprised
Я уже выдвигала требование поменять Еся на Гексля. Brick wall (бьюсь - никак)

Gulo Gulo писал(а):
Под стол вам прятаться не стоит.

Шутю, у Гамлетов самые добрые Ревизоры во всей соционике Dancing
Gulo Gulo писал(а):
Предки так хотят!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 9:56 pm   

Gulo Gulo писал(а):
Да, безусловно - у них там "норма". Та самая, которая, как принято полагать в соционике, не встречается. То есть они вокруг Дона и Бальзака пляшут.

Неа.
Дон, клюнув пару раз на отломанную ручку, скорее всего просто перестанет закрывать эту дурацкую дверь. Баль будет по возможности откладывать радикальное решение вопроса - зачем сегодня заморачиваться тем, что можно добросовестно сделать завтра. Времени-то впереди пропасти... возможно, до самой смерти...
Скотч и жевательная резинка - самые любимые инженерные решения другого ТИМа, очень прагматичного, но не очень ряшливого. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий