Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика: способы типирования
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 6:52 pm    Соционика: способы типирования

В изучении соционики, я пришел к выводу, что правильное типирование и ингтертипные отношения могут быть очень полезны при начинании какого-то дела. Т.е. если начинать какое-то дело, нужно одобрать правильные тимы. НО... я много раз слышал, что дуальные .пары распадаются, что собранные по квадровому признаку рабочие группы плохо работают.
И тут я думаю. А ведь должны работать!
Ведь например в дуальной паре МОГУ одного совпадает с ХОЧУ другого, и наоборот.
Т.е., если дуальная пара распадается, то в ряде случаев люди не правильно типированы.
А как правильно типировать?
Именно по ХОЧУ.
Именно ценностные ориентации суггестивной и активационной в бОльшей степени могут показать истинный ТИМ человека.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 6:59 pm   

Sergey писал(а):
И тут я думаю. А ведь должны работать!

Во многих случаях, наверняка, соционики просто недостаточно. Её сфера ограничена.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:02 pm   

Рауха писал(а):
Во многих случаях, наверняка, соционики просто недостаточно. Её сфера ограничена.

Это если типирование правильное.
А оно правильное?
У меня есть подозрения что типируют неправильно в 50%-70% случаев.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Кстати, я все-таки логик, а не этик.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:09 pm   

Sergey писал(а):
Это если типирование правильное.
А оно правильное?

Известное узкое место. В одном случае определение ТИМа даётся с ходу, в другом годами не вытанцовывается. Сам знаешь...
Sergey писал(а):
Кстати, я все-таки логик, а не этик.

Как всегда, тебе видней должно быть... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:12 pm   

Рауха писал(а):
Как всегда, тебе видней должно быть...

Слишком мне системы нравятся. Работаю то я увлеченно, и вовсе не из-за работников, а потому что нравится что делаю =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:16 pm   

Sergey писал(а):
Слишком мне системы нравятся. Работаю то я увлеченно, и вовсе не из-за работников, а потому что нравится что делаю =)

Долго ж ты сопротивлялся... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:20 pm   

Рауха писал(а):
Долго ж ты сопротивлялся...

И дальше буду. Потому что на робеспьера я не похож. Так что скорее джек. Или дон.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 10:57 pm   

Sergey писал(а):
Так что скорее джек. Или дон.

Ну, мучайся дальше. Smile На роба ты похож. На этих - ну ни капельки. Меньше разве что на гексля.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 5:34 am   

Рауха писал(а):
На роба ты похож. На этих - ну ни капельки.

У роба в ценностях что? Белая сенсорика и черная этика.
У меня в ценностях что? Черная сенсорика и белая этика.
А на белую сенсорику, которая в ценностях у робов и достов, мне чхать хотелость.
Я ж говорю, типирование по похожести - неправильное. Два похожих человека могут быть разных тимов. Пример я тебе приводил. Достка и штирка - похожа один в один. Манерой двигаться, манерой говорить, даже тембром голоса. А ТИМы разные =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 5:39 am   

Ценности зависят ещё от влияний разных факторов, ТИМом не охватываемых, от воспитания, жизненного опыта и т.п. И ещё, ценности - не статическая величина, под влиянием различных жизненных ситуаций от даже просто возраста они корректируются. Например, часто один и тот же человек в разные периоды жизни ценит несколько различные вещи, по разному ставит приоритеты.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 5:43 am   

А эмоциональные робы бывают? ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Песец писал(а):
Ценности зависят ещё от влияний разных факторов, ТИМом не охватываемых, от воспитания, жизненного опыта и т.п. И ещё, ценности - не статическая величина, под влиянием различных жизненных ситуаций от даже просто возраста они корректируются. Например, часто один и тот же человек в разные периоды жизни ценит несколько различные вещи, по разному ставит приоритеты.

Я не о тех ценностях.
Я о суггестивной и активационной. Грубо говоря, о принадлежности к квадре. Если они тоже также менялись бы человек из квадры только так туды бы сюда бы бегал.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Песец писал(а):
Например, часто один и тот же человек в разные периоды жизни ценит несколько различные вещи, по разному ставит приоритеты.

А если так пошло, то смотри.
В 2001 год - ценности программирование.
Интерес - изобрести новый язык программирования.
В 2009 год - интерес - политология.
В 2010 год - интерес снова программирование.
Интерес - изобрести новый протокол управления сетевыми устройствами.
Мне мама говорит, что я с детства так долго не могу на одном интересе сидеть, обязательно увлекаюсь то одним то другим, то третьим.
Но соционически тут один интерес будет (по творческой, или по базвовой).
Впрочем истинные интересы имхо - в суперид.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

И кстати. Я скорее поверю что драйзы мои дуалы. Я разобрался с драйзами, и с ними мне очень комфортно. В отличии от штиров, которые меня раздражают.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 7:45 am   

Sergey писал(а):
У роба в ценностях что?

Think (надо подумать) dunno (не понимаю!) niasilil (ниасилил)
Что угодно.От ТИМа зависит не сильно.
Sergey писал(а):
А на белую сенсорику, которая в ценностях у робов и достов, мне чхать хотелость.

Сильно хотелось? Smile Ты совсем не брезглив?
Как-то не заметно....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 9:21 am   

Рауха писал(а):
Ты совсем не брезглив?
Как-то не заметно....

Бальзаки брезгливы. Однако у них белая сенсорика не в ценностях.

Добавлено спустя 28 секунд:

Рауха писал(а):
Что угодно.От ТИМа зависит не сильно.

Я про соционические ценности. А именно суггестивную и активационную.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Собсно, на чем я настаиваю.
Суггестивную и активационную проще определить. Потому как базовая, творческая, ролевая - не так хорошо дифферинцируются. Иногда ролевая хорошо нарабатывается. Иногда болевая прорабатывается и т.д. А вот суггестивная и активационная - это вопросы подсознания, тут не наработаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Впрочем, когда я разработаю свою методику в соционике, есть вероятность, что она будет работать,, в отличие от традиционной соционике, в которой дуальные пары распадаются, а коллективы, собранные по квадровому признаку, плохо работают =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 9:45 am   

Sergey писал(а):
Пример я тебе приводил. Достка и штирка - похожа один в один. Манерой двигаться, манерой говорить, даже тембром голоса. А ТИМы разные =)
Ходит как утка. Крякает как утка. Но не утка.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 9:47 am   

SilverCloud писал(а):
Ходит как утка. Крякает как утка. Но не утка.

Выглядит как рыба. Плавает как рыба. Но не рыба. Примеры нужны?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:31 pm   

Sergey писал(а):
А вот суггестивная и активационная - это вопросы подсознания, тут не наработаешь.

А подсознание штука динамичная.
Весьма зависит как от общих закономерностей взросления/старения, так и от вытесненого туда "теневого" опыта.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 9:33 am   

Sergey писал(а):
Бальзаки брезгливы.

Не обязательно. Cool У них это достаточно легко преодолевается.
Sergey писал(а):
А именно суггестивную и активационную.

Точнее - их ненадёжные проявления. Свой ТИМ надо увидеть "изнутри", и при этом беспристрастно и точно.
Sergey писал(а):
Впрочем, когда я разработаю свою методику в соционике, есть вероятность, что она будет работать,, в отличие от традиционной соционике, в которой дуальные пары распадаются, а коллективы, собранные по квадровому признаку, плохо работают =)

Если это случиться, то система будет выходить далеко за традиционно-соционические рамки.
Sergey писал(а):
А вот суггестивная и активационная - это вопросы подсознания, тут не наработаешь.

Только выделить её сложновато бывает. Первый импульс в перцепции самый мимолётный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:21 am   

Рауха писал(а):
У них это достаточно легко преодолевается.

У меня аналогично. Так что не показатель.
Рауха писал(а):
Свой ТИМ надо увидеть "изнутри", и при этом беспристрастно и точно.

С этим не поспоришь =) я согласен.

Рауха писал(а):
Если это случиться, то система будет выходить далеко за традиционно-соционические рамки.

Кто его знает. Критерий истины - практика. Самое главное, чтобы система описывала реальность, а не была самодостаточной системе, которая сама по себе.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 7:07 pm   

Sergey писал(а):
Выглядит как рыба. Плавает как рыба. Но не рыба. Примеры нужны?


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 7:12 pm   

Sergey писал(а):
У меня аналогично. Так что не показатель.

Во мне брезгливость заметна? Не сказал бы, что совсем уж аналогично.
Sergey писал(а):
Самое главное, чтобы система описывала реальность, а не была самодостаточной системе, которая сама по себе.

С этим не поспоришь =) я согласен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 8:10 pm   

Sergey писал(а):
Выглядит как рыба. Плавает как рыба. Но не рыба. Примеры нужны?

Нужны, конечно. Ломаю голову, что же это за тварь такая. Ничего, кроме разве что ихтиозавров, в голову не приходит. Правда, как они выглядели, никто точно не знает.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Gulo Gulo, твой пример не проходит. У большинства рыб хвостовой плавник в вертикальной плоскости, а у всех китообразных - в горизонтальной. Так что плавает кит или дельфин совсем не похоже на типичную рыбу.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 8:16 pm   

SilverCloud писал(а):
Нужны, конечно. Ломаю голову, что же это за тварь такая. Ничего, кроме разве что ихтиозавров, в голову не приходит. Правда, как они выглядели, никто точно не знает.


Слона... Нет, кита выше постом не заметили? Smile

Про форму плавника - отмазка, нерабочая к тому же. Камбала, например, работает хвостом вверх-вниз Smile
Камбала - кит?


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 12:44 am   

Рауха писал(а):
Во мне брезгливость заметна? Не сказал бы, что совсем уж аналогично.

Ну ты не совсем типичный случай. Об этом и Родик говорил.
А вот возьми Фэстера например.
Или Марину - она гораздо брезгливее меня. Соственно в описаниях бальзаков так и описывают =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:20 am   

Sergey писал(а):
Или Марину - она гораздо брезгливее меня.

Значит, всё-таки баль? Smile Neutral

Sergey писал(а):
Ну ты не совсем типичный случай.

В этом приколе - вполне типичный. Адаптивная.
А вот робам с достами поистине сверхусилия нужны чтоб к "мерзкому" спокойно. Не к чему-то отдельному, а вообще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 8:05 pm   

Gulo Gulo писал(а):
Камбала, например, работает хвостом вверх-вниз
Камбала - кит?
Камбала, конечно, типичная рыба. И по образу жизни и по способу плавания. А вообще интересно, росомахи разницу между словами "все" и "большинство" понимают? Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:52 pm   

SilverCloud писал(а):
А вообще интересно, росомахи разницу между словами "все" и "большинство" понимают?


Значит, кит - рыба, но нетипичная? Smile


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 1:21 am   

Gulo Gulo писал(а):
Значит, кит - рыба, но нетипичная?

Laughing аpplause (браво)
Кроме камбал и палтусов есть ещё скаты и морские коньки. Узко определяемый способ локомоции не является определяющим признаком "рыбности". "Плавает как рыба" - плавает под водой гребя конечностями, не как утка, лодка или медуза.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:38 am   

Моя дочь прежутко брезглива.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 10:38 am   

Баядера писал(а):
Моя дочь прежутко брезглива.

Жизсть не отучала от этой штуки.
Бали, действительно, повально брезгливы в раннем возрасте, но потом это может бесследно пройти. Как и у большинства прочих. А у робов с достами это хроническое. Брезгливость к чему-то конкретному преодолевается нормально, а общее свойство - только в результате сверхусилий и особых обстоятельств.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 10:54 am   

Рауха писал(а):
Бали, действительно, повально брезгливы в раннем возрасте

Мы даже не сразу поняли, что это брезгливость - ребенку 3 года - что бы оно в этом возрасте понимало?... dunno (не понимаю!) - а она говорит:
-Бабушка, я не буду это есть, ты откусила, теперь там твой запах Shocked

Рауха писал(а):
но потом это может бесследно пройти

Наверное только в том случае, если сознательно к этому стремишься? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 2:22 pm   

Хочу здесь сказать только одну мысль. Одну-единственную. Как я уже говорил не раз и не два, ограниченность применения соционики заключается именно в том, что она исследует обработку информации человеческим мозгом в автоматическом режиме. По сути она изучает поведение человека на уровне банального столкновения (встречи). Индивид А и индивид Б встретились – насколько благополучно будут развиваться события в плане обмена информации? Вот на какой вопрос ищется ответ.

К чему я это веду? Парадокс состоит в том, что лучше всего и чище всего соционика работает именно тогда, когда ты о ней вообще не думаешь, а просто общаешься с окружающими безо всяких рефлексий. Именно в этом, на мой взгляд, кроется причина нынешней проблемы с определением ТИМа Sergey. Слишком уж Сергей зациклился на теме. Это нормально, этот этап пройдет.

А пока напоминаю правила, работающие всегда и автоматически:
1. Минус на 1-ю функцию вызывает реакцию агрессии.
2. Минус на 3-ю функцию вызывает реакцию избегания.

Что вызывает автоматическое раздражение?
Что вызывает чувство неловкости и желание уйти?


Попробуй, Сергей, для начала ответить самому себе на эти вопросы. Вспомни примеры из жизни. А разрабатывать собственные методики особо не торопись, никуда они от тебя не денутся.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 3:24 pm   

Крот писал(а):
Что вызывает автоматическое раздражение?

Не знаю. Я вроде не раздражительный. Спросил Марину, она говорит, что когда другие отказываются поступать так, как хочу я.
Крот писал(а):
Что вызывает чувство неловкости и желание уйти?

Пытаюсь из детства вспомнить.
Если меня начнут высмеивать например.
Очень боюсь обознаться, мне очень неловко будет перед человеком, которого принял за другого. В таких вещах мне хочется сквозь землю провалиться.
Вообще я очень не люблю оказываться в "неловких ситуациях".


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 4:28 pm   

Sergey писал(а):
Спросил Марину, она говорит, что когда другие отказываются поступать так, как хочу я.

Это она по-своему... Smile Кто ж от этого не раздражается?
Sergey писал(а):
Вообще я очень не люблю оказываться в "неловких ситуациях".

В чём их "неловкость"? Абстрактно описать такую ситуацию можешь?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Баядера писал(а):
Наверное только в том случае, если сознательно к этому стремишься? Wink

Если жисть убеждает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 4:58 pm   

Рауха писал(а):
Брезгливость к чему-то конкретному преодолевается нормально, а общее свойство - только в результате сверхусилий и особых обстоятельств.

Согласна. Проверено на собственном опыте. Единственное, с чем еще борюсь - брезгливость к куриным и прочим яйцам - белкам/желткам. Crying or Very sad Хотя это и не брезгливость, наверное - какое-то необоснованное (!) отвращение при попытке съесть.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 5:02 pm   

Наташа Х писал(а):
Хотя это и не брезгливость, наверное - какое-то необоснованное (!) отвращение при попытке съесть.

Обоснованность тестируется желудком. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 5:04 pm   

Рауха писал(а):
Если жисть убеждает.

Или так Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 5:06 pm   

Рауха писал(а):
Обоснованность тестируется желудком.

+ Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 11:58 pm   

Вспомнил. Я никогда не говорю о своих неудачных влюбленностях, об отказах мне.. Вообще по этому свои отношения всегда старался скрывать. Если кто вкурсе, то обычно напоминание мне только о подобных фактах моей биографии вызывает сильную неловкость. Я начинаю отрицать того, что такое было, или могу попросить не напоминать.

Добавлено спустя 39 секунд:

Вообще я склонен тщательно маскировать и скрывать свои проблемы.

Добавлено спустя 25 секунд:

В том числе и от себя =) Вернее я знаю, но сам себе говорю что не надо на этом останавливаться.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:36 pm   

Умеешь же ты описывать универсально для всех... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 9:08 pm   

Рауха писал(а):
Умеешь же ты описывать универсально для всех...

Это как?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:37 pm   

Sergey писал(а):
Это как?

Это чтоб к каждому практически ТИМу подходило. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:48 pm   

dunno (не понимаю!) Embarassed


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 11:29 am   

Тут подумал. Соционические экстраверсия и интраверсия - явное запутывание. Потому что интротим может быть экстравертом, экстраверт интратимом. Т.е. этот термин всего лишь описывает цвет функций, наряду с рацио/иррацио.
А интровернтый вариант ИЛЭ будет ЛИИ а не ИЛИ.
Потому предлагаю другую систему описаний, более точную.
Динамик/Статик - т.е. Ч восприятие, Б мышление / Б восприятие Ч мышление
И/С - восприятие
Л/Э - мышление
Рациональность/Иррациональность.
Получаем

СИЛИ донкихот (ИЛЭ)
ДСЭИ дюма (СЭИ)
СИЛР робеспьер (ЛИИ)
ДСЭР гюго (ЭСЭ)

ДИЭР гамлет (ЭИЭ)
ССЛР максим (ЛСИ)
ДИЭИ есенин (ИЭИ)
ССЛИ жуков (СЛЭ)

ССЭИ наполеон (СЭЭ)
ДИЛИ бальзак (ИЛИ)
ДИЛР джек (ЛИЭ)
ССЭР драйзер (ЭСИ)

ДСЛР штирлиц (ЛСЭ)
СИЭР достоевский (ЭИИ)
СИЭИ яник (ИЭИ)
ДСЛИ габен (СЛИ)

Теперь некоторые интертипные отношения.
Табличка
X !X (не X)
Д С
С Д
И С
С И
Э Л
Л Э
И Р
Р И

По квадрам (значения в скобках имеют один знак - т.е. либо все равны, либо все противоположны)
Своя квадра: (ABC)(X)
Тождики - ABCD (совпадают все 4 буквы)
Дуалы - !A!B!CD
Зеркальщики ABC!D
Активация !A!B!C!D

Противоположная квадра (A)(BC)(D)
Квазидуалы (конфликт) A!B!CD
Квазитождики !ABC!D
Полный песец !ABCD
Суперэго A!B!CD


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 12:13 pm   

Sergey писал(а):
Тут подумал.

Sergey писал(а):
Потому предлагаю другую систему описаний, более точную.


Молодец!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 5:45 pm   

Во.... еще я очень телефоны не люблю. Если даже знакомый человек, в рамках одного здания мне проще сбегать.
А если незнакомый человек, я могу припереться, и так и не решиться зайти. Могу и назад повернуть.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:45 am   

Sergey писал(а):
СИЛИ донкихот (ИЛЭ)
ДСЭИ дюма (СЭИ)
СИЛР робеспьер (ЛИИ)
ДСЭР гюго (ЭСЭ)

ДИЭР гамлет (ЭИЭ)
ССЛР максим (ЛСИ)
ДИЭИ есенин (ИЭИ)
ССЛИ жуков (СЛЭ)

ССЭИ наполеон (СЭЭ)
ДИЛИ бальзак (ИЛИ)
ДИЛР джек (ЛИЭ)
ССЭР драйзер (ЭСИ)

ДСЛР штирлиц (ЛСЭ)
СИЭР достоевский (ЭИИ)
СИЭИ яник (ИЭИ)
ДСЛИ габен (СЛИ)

Тут получилось почти по типологии Майер-Бргис.
Только нужно заменить I,E на S,D (статик, динамик)

стандартное - МБ - стандатрое - мое
1
ИЛЭ - ENTP - Дон Кихот - SNTP
СЭИ - ISFP - Дюма - DSFP
ЭСЭ - ESFJ - Гюго - DSFJ
ЛИИ - INTJ - Робеспьер - SNTJ

2
ЭИЭ - ENFJ - Гамлет - DNFJ
ЛСИ - ISTJ - Максим - SSTJ
СЛЭ - ESTP - Жуков - SSTP
ИЭИ - INFP - Есенин - DNFP

3
СЭЭ - ESFP - Наполеон - SSFP
ИЛИ - INTP - Бальзак - DNTP
ЛИЭ - ENTJ - Джек - DNTJ
ЭСИ - ISFJ - Драйзер - SSFJ

4
ЛСЭ - ESTJ - Штирлиц - DSTJ
ЭИИ - INFJ - Достоевский - SNFJ
ИЭЭ - ENFP - Гексли - SNFP
СЛИ - ISTP - Габен - DSTP

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

И еще способ.
Интроверт/Экстроверт, #квадры, рационал/иррационал.

ИЛЭ - Э1И
СЭИ - И1И
ЭСЭ - Э1Р
ЛИИ - И1Р

ЭИЭ - Э2Р
ЛСИ - И2Р
СЛЭ - Э2И
ИЭИ - И2И

СЭЭ - Э3И
ЛИИ - И3И
ЛИЭ - Э3Р
ЭСИ - И3Р

ЛСЭ - Э4Р
ЭИИ - И4Р
ИЭЭ - Э4И
СЛИ - И4И

Как пользоваться. Сдается мне, что интровертность экстравертность определить проще всего. Потому, уже для начала, можно сразу понять И?? либо Э??
Затем определяем к какой квадре относится. это самое важное.
Определить к какой квадре - почти что определить ТИМ.
И это довольно сложно.
Например
И3?
А далее уже не представит труда понять, рац или иррац.
Например И3Р - драйзер, И3И - баль


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 4:25 am   

Sergey писал(а):
Определить к какой квадре - почти что определить ТИМ

О! Но... не всё так просто и тут... Laughing
У меня совершенно иные методы типирования, например я одну даму в Доси изначально типнула, а потом пригляделась внимательней - Драйка она... horror (жуть)
Я могу путать родственников или квазиков

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 7:59 am   

Баядера писал(а):
У меня совершенно иные методы типирования, например я одну даму в Доси изначально типнула, а потом пригляделась внимательней - Драйка она...

Так вот в этом то вся и суть.
Надо квадру определить, тогда и станет ясно, макс или роб, драйз или дост =)
Ведь в квадре ценности одни и те же.
А между квадрами даже очень похожие люди собачиться будут, потому что что для русского хорошо, немцу смерть =)
Баядера писал(а):
Я могу путать родственников или квазиков

Квазики на самом деле очень не похожи =)
Нет еще более настолько непохожих людей, как квазики =)
Родственники... тут тоже своя специфика
А вот зеркальщики очень похожи. Ценности одни и те же, зато манеры разные. Один прет как танк, а другой гибкий - это по одной функции. И с точностью наоборот по другой.
Но общий язык найти могут, так как абсолютно одни и те же ценности =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:50 pm   

Sergey писал(а):
Ведь в квадре ценности одни и те же.

Например?
Можешь дать некую подборку?
Sergey писал(а):
Но общий язык найти могут, так как абсолютно одни и те же ценности =)

Могут, но... мне прежутко скучно со своим зеркальщиком d'oh!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 7:16 pm   

Баядера писал(а):
Например?
Можешь дать некую подборку?

Ну смотри.
Твоя квадра. Бета.
Это -
в плюсе - черная сенсорика - сила, власть, богатство.
в минусе - белая сенсорика - быт, порядок, комфорт
в плюсе - черная этика - эмоции, накал страстей
в минусе - белая этика - отношение (пофиг как относятся, главное чтоб ымоции были)
в плюсе - интуиция времени - предвидение будущего, ощущение момента
в минусе - всякие абстрактные выдумывания = кому это нужно?
в плюсе - структурная логика - всякие системы, классификации, теории, которые красивы сами по себе.
в минусе - логика фактов (вот тут у вас и понимание с альфийцами) - если факты не совпадают с теорией, тем хуже для фактов =)

Баядера писал(а):
Могут, но... мне прежутко скучно со своим зеркальщиком

И это объяснимо.
Ценности то одни и те же.
Но твоя базовая у них гибкая. То что для тебя ствол дуба и никак не может быть сокрушено (этика эмоций) у них тоненькая сосенка, которая гнется куда подунет.
И наоборот, твоя интуиция времени. Ты можешь и так все представить и придумать.. А можешь и по другому. А у есей нет. Для них то что они придумали - дубово, и от этого не отойти.
Вот и не очень то интересно получается. =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:00 am   

Sergey писал(а):
Вот и не очень то интересно получается. =)

Действительно интересно!
Тады, маэстро, давай наруби по всем квадрам такие салаты Very Happy
И еще всякие вот такие сравнительные штучки, как ты про нас с Есями выдал, тоже интр Smile
Только чтоб сие твое творчество не потерялось на просторах форума, если, конечно, ты им займешься, то в ЗвеНатнике открой ветку "Квадровые ценности" и туда пиши, ну, чтоб информативные вещи не лежали в общей куче с обсуждениями. Лян? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 6:44 pm   

Баядера писал(а):
Тады, маэстро, давай наруби по всем квадрам такие салаты

Баядера писал(а):
Только чтоб сие твое творчество не потерялось на просторах форума, если, конечно, ты им займешься, то в ЗвеНатнике открой ветку "Квадровые ценности" и туда пиши, ну, чтоб информативные вещи не лежали в общей куче с обсуждениями. Лян?

О, Досточтимая! Боюсь Вы меня несколько переоценили, я всего лишь учус.
Но не оправдать оказанное доверие не могу, так что будет время, постараюс.

Баядера писал(а):
И еще всякие вот такие сравнительные штучки, как ты про нас с Есями выдал, тоже интр

У меня еще одно наблюдение насчет зеркальщиков появилось.
Так то вроде похожи, но... есть одна особенность.
Один только-только начнет разгоняться, а второй - тормозит во всю.
Один едет на всей скорости, а другой потихоньку- потихоньку.
Из-за этого странное впечатление складывается - вроде бы похожи, да вот что-то не то.
Но тем не менее, именно зеркальщики и есть - интравертный и экстравертный вариант одного типа. Потому как полная противоположность - это совершенно разные типы, практически как квазитождики =)

Добавлено спустя 37 секунд:

Sergey писал(а):
Один только-только начнет разгоняться, а второй - тормозит во всю.
Один едет на всей скорости, а другой потихоньку- потихоньку.

Ну и у самих зеркальщиков отсюда странности в общении. =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 1:14 am   

Sergey писал(а):
О, Досточтимая! Боюсь Вы меня несколько переоценили, я всего лишь учус.
Но не оправдать оказанное доверие не могу, так что будет время, постараюс.

Любезный друг, Вы заинтриговали меня чрезмерно своими умозаключениями наблюдательными или же логически осмысленными, так что... буду ждать...

Sergey писал(а):
Ну и у самих зеркальщиков отсюда странности в общении. =)

А я нахожу своих зеркальщиков для себя ужасно предсказуемыми, вот это-то меня более всего в них гнете и ... поэтому скучно... sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 6:31 am   

Баядера писал(а):
А я нахожу своих зеркальщиков для себя ужасно предсказуемыми,

Вроде не противоречит =) Когда твоя гибкая у них негибка - это довольно предсказуемо.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий