Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

просьба к знатокам астрологии
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 11:43 am   

Омела писал(а):
в 1/12 случаев

в 1/6 наверно.
Приведённые вами отрезки времени достаточно велики )

Так какие это варианты в каждом случае?
Главный интерес здесь для меня в том, чтобы возможно точнее определить астрономический коррелят Девы Света исходя из астрологической логики самого мифа.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Текст Пистис Софии это не образец логики. Но описывает вполне определённую картину мироздания, не все элементы которой, однако, очевидны. Постоянно присутствующий астрологический рефрен заставляет предположить принципиальную соотнесённость описываемых миров и иерархий с видимой картиной звёздного неба. (астральный мир ведь не случайно так называется)). Посколько в самом тексте этот мотив присутствует в виде намёков для сведущих (один из которых мы пытаемся разобрать), я и обратился за консультацией (поскольку сам к астрологии не обращался уже лет 20).


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 11:59 am   

Отрезки времени, приведённые мной для Солнца, касаются только ситуации, когда указанные планеты находятся в своих обителях. Если всякий промежуток времени в течение года Солнце неминуемо пройдёт, то остальные условия практически невыполнимы.
Вдумайтесь, Ондатр: ведь планеты не выстраиваются в определённую конфигурацию, чтобы замереть и отработать какую-либо ситуацию, они движутся постоянно, каждая со своими особенностями, периодами обращения, ретродвижения... Вот три планеты, предположим, оказываются в нужных положениях, но пока (если это возможно) четвёртая дойдёт до нужного положения, пара других уже выйдет из обителей, а Солнце вообще может переместиться в другую половину Зодиакального круга... О Селене я и того, что смогла сказать о Солнце, сказать не могу. Период её обращения - 7 лет, тут всё ещё сложнее.
1/12, которую я упомянула - это двенадцатая часть Зодиакального круга, сектор, который является обителью планеты.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Каково отношение к Солнцу в картине мироздания, выражаемой данным апокрифом?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:17 pm   

Омела писал(а):
1/12, которую я упомянула - это двенадцатая часть Зодиакального круга, сектор, который является обителью планеты.

я догадался. но насколько я понимаю, у каждой планеты по два таких зодиакальных знака.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Омела писал(а):
Каково отношение к Солнцу в картине мироздания, выражаемой данным апокрифом?

В трактате Солнце, Луна и планеты вообще рассматриваются как условно положительные. В отличие от других архонтов небесных сфер.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:22 pm   

Ондатр писал(а):
по два таких зодиакальных знака

Да, но мои варианты задают чаще по одному знаку для планеты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:28 pm   

Омела писал(а):
Каково отношение к Солнцу в картине мироздания, выражаемой данным апокрифом?

Изъясняется автор текста примерно так: "И снова Паралемптаи (Приемщики) Солнца и Паралемптаи (Приемщики) Луны, если они смотрят вверх и видят Образчики Путей Эонов, и Образчик Геймармены (Судьбы), и тех, что принадлежат Сфере, они отнимают у них Силу Света, а Паралемптаи (Приемщики) Солнца приуготовляют и оставляют его, до тех пор пока не отдадут его Паралемптаи (Приемщикам) Мелхиседека, Очистителя Света. А их вещественный осадок они берут в Сферу, которая ниже Эонов, и делают его душами людей и, опять же, они делают его [душами] пресмыкающихся, и скота, и зверей, и птиц, согласно Кругу Архонтов данной Сферы и согласно всем Образчикам ее Оборота, и бросают их в сей мир человечества, и они начинают быть душами в этом Месте, как я вам уже говорил об этом".


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:32 pm   

Есть ли другие источники, описывающие ту же картину мироздания, что и "Пистис София" - с той же структурой, с теми же образами, так же названными? Надо приблизиться к пониманию образа Девы Света. Раз Солнце и Луна как-то характеризуются - значит, это отдельные от Девы Света образы. Обязательно ли у неё должен быть астрологический аналог?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 5:51 pm   

Вот по этой причине я поместил данный фрагмент без комментариев. Однако у вас с Яником впечатление о том чем может быть Дева Света по этому отрывку оказалось схожим. Если астрономического коррелята у неё нет, то он становится тёмным уже непроницаемо, а это не есть хорошо.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 6:04 pm   

Я склоняюсь к Селене.
А вот в то, что описываемая астрологическая ситуация имеет универсальный смысл, не верю.



Последний раз редактировалось: Мила (Вт Авг 03, 2010 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 6:16 pm   

Аргументы?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 7:21 pm   

Отношение к планетам тут иное, не современное, и, видимо, на Марс и Венеру возлагалось больше, чем возлагается сегодня. Однако, если автор текста писал, зная предмет, он должен был знать и то, что условия при замахе на широкий масштаб предсказания заданы слишком жёстко. Об этом я уже писала.

Если я скажу, что к тексту надо относиться, как к поучительной истории о том, что надо быть
Цитата:
праведными и добрыми
и не надо быть
Цитата:
лживыми и гневными
так вы меня, пожалуй, посчитаете пустой критиканкой. А всё идёт к тому.

Добавлено спустя 12 часов 53 минуты 44 секунды:

Да, всё забывала написать вот что.
Ондатр писал(а):
что получится если Дева Света Луна?
Если планеты выстроятся так, как описано в отрывке, с Луной в роли Девы Света всё могло бы быть просто феерично. Луна способна обеспечить проявление этой ситуации, у неё для этого достаточная скорость движения.
И предлагаю, если не пропал интерес к этому тезису, несколько его смягчить. Допустите, что планеты не обязательно должны находиться в своих обителях - и у астрологической ситуации будет совсем другая вероятность возникновения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 4:24 pm   

Омела писал(а):
Если планеты выстроятся так, как описано в отрывке, с Луной в роли Девы Света всё могло бы быть просто феерично. Луна способна обеспечить проявление этой ситуации, у неё для этого достаточная скорость движения.

И предлагаю, если не пропал интерес к этому тезису, несколько его смягчить. Допустите, что планеты не обязательно должны находиться в своих обителях - и у астрологической ситуации будет совсем другая вероятность возникновения

Да это интересно. Но расчёт вероятности, как я понимаю, без специальной программы не приоизвести.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:03 pm   

Омела, ты вроде проигнорировала мое мнение, что Дева Света, это Солце в Деве. А мне показалось, что это главное в отрывке.
Ондатр, еще раз спрошу: а не мог бы ты попроще контекст изложить.
Текст описывает некий период древний для автора?
Или это типа пророчество на будущее?
Или это будет происходить циклически по мере того, как будет повторяться описанная конфигурация светил?
Примерная датировка самого отрывка? Или событий в нем описываемых?
Пистис-София вроде не очень четко датируема?

"А все души, которые она бросит в тот час в Круг Эонов Сферы для того, что они явились в мир, станут праведными и добрыми и отыщут на сей раз Таинства Света. Она отправляет их в другой раз, чтобы они нашли Таинства Света. Если же, наоборот, <...> то все души, которые она бросит в это время в Творения Сферы, будут лживыми и гневными и не отыщут Таинств Света".
Если мы верно интерпретируем астрологию отрывка, то сможем проверить статистику за 2000 лет. Правда плохие люди и хорошие по рождению вроде не делятся на периоды.
Напр., Гитлер и Чарли Чаплин почти в один день родились.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:24 pm   

Яник писал(а):
ты вроде проигнорировала мое мнение
Ну да, проигнорировала. Ты же видел, у меня получилось при условии, что Дева Света - Солнце, четыре периода в году, и Солнце у меня попало почти во все знаки Зодиака. Почему Солнце в Деве? Потому что Дева Света? Нет, тут что-то не то.

Несмотря на совпадение имён, это какая-то иная фигура.
Яник писал(а):
Если мы верно интерпретируем астрологию отрывка, то сможем проверить статистику за 2000 лет
Яник, твоя покорная слуга имеет перед своим Солнцем Венеру и Юпитер, а позади - Сатурн и Марс, причём мажорные планеты из названных в обителях. Как тебе это? Smile

А я всё-таки трактую свою карту более многозначно, опираясь на очень большое количество других показателей))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 12:03 pm   

Яник писал(а):
: а не мог бы ты попроще контекст изложить.

Текст выступает как "стенограмма" беседы Иисуса Христа со своими учениками сразу после Восресения. Христос излагает разные тайные учения и открывает скрытый смысл притч и псалмов. В частности рассказывает о цикличности в "круговороте" душ между мирами и его связи астрономическими циклами.
Примерная датировка текста - 2 в. н.э.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 12:34 pm   

Позитивный вариант.

Дева Света - Солнце
Александр Македонский 29.07.356 (до н.э., с.ст.)
Иоанн Крондштадский 31.10.1829
Серафим Саровский 30.07.1759

Дева Света - Селена
Александр Македонский 29.07.356 (до н.э., с.ст.)

Дева Света - Луна
Иоанн Кронштадтский 31.10.1829
Карл Густав Юнг 26.07.1875

По материалам П.П.Глобы, «Aspektarium», просмотрела 100 натальных карт. Это всё, притом с допуском о необязательности управления знаком.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий