Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ФОРУМСКИЕ ФОБИИ
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 1:05 pm    ФОРУМСКИЕ ФОБИИ

На своей шкуре, дорогие мои друзья, испытываю я тяжёлый недуг.
Читаю я форум: что-то совсем не трогает, что-то вызывает досаду, а что-то, бывает, и цепляет. И спускается Муза, и стучу по клавишам, и жму на кнопку "Отправить"... Проходит день (а иногда и час, а бывает - и минуты) - смотрю на свой шедевр и в ужасе его удаляю.
Случается это со мной не очень часто. Были у нас на форуме, кроме меня, совсем тяжёлые хроники сего недуга. И сериями стирали свои сообщения, и почти целиком - следы своего пребывания здесь (очень тяжёлый случай), и целым разделом, если болезнь поражала страдальца, обременённого хоть какой-то форумской властью. Мало кого из прочих пользователей волновали эти явления, как форумские болячки - скорее, раздражение вызывали появлявшиеся на форуме то тут, то там раны, которые вряд ли затянутся, тем, что возникают искажения в контексте дискуссии. Делалась попытка бороться с этим недугом административно, да как управишься с проблемой технически, если тут правит психология.
И вот я уже два дня наблюдаю обострение этого недуга у другого участника. И захотелось мне открыть веточку на эту тему. Без строгого административного пальца, грозящего человеку, разобраться бы, почему сначала возникает желание высказаться, а потом так же внезапно исчезает. И всем вместе придумать бы, как сделать так, чтобы участники, пишущие что-то по-настоящему содержательное, не стушёвывались потом и не удаляли постинги. Чтобы не только флудёры без комплексов гуляли по форуму, стараясь наследить как можно больше, но и вдумчивые, хорошо пишущие пользователи не стеснялись того, что они думают и пишут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 1:35 pm   

Омела писал(а):
смотрю на свой шедевр и в ужасе его удаляю
А в чём причина ужаса-то? Почему нельзя исправить? Гильотина, конечно, надёжное средство от насморка и даже склероза...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 1:46 pm   

Начинают мерещиться подтексты, которые не предполагались при написании поста. Хуже того - они явственно проглядывают. То есть сообщение оказывается для самого автора откровением - вот я какая гадина, оказывается, думает автор, и испуганно удаляет свой нечаянно прорвавшийся позор. Это моя версия. Если бы попробовали объяснить, что происходит в подобных ситуациях, другие болезные...

А про себя скажу, что иногда это случается, наверное, всё-таки не во вред форуму. Я начинаю просчитывать, какие отголоски могут быть от моих высказываений, кто может воспринять это как выпад, и отказываюсь от своих слов.
Мне приватно указывали на скрытые агрессивные заряды в моих постах. Недавно я узнала вообще много нового о ценности моего участия на форуме и перспективах, которые грозят форуму, при активном участии таких, как я. ФОБИИ множатся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 1:53 pm   

Омела писал(а):
Чтобы не только флудёры без комплексов гуляли по форуму, стараясь наследить как можно больше, но и вдумчивые, хорошо пишущие пользователи не стеснялись того, что они думают и пишут.

Слово сказано. Комплексы. Почему их отсутствие должно быть привилегией флудеров?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 2:14 pm   

Омела писал(а):
Чтобы ... вдумчивые, хорошо пишущие пользователи не стеснялись того, что они думают и пишут.
В каких условиях человек стесняется своей интеллигентности, слишком вдумчивого отношения к обсуждаемому предмету? В каких ситуациях он стесняется быть открытым и обнаруживать глубокие чувства? Когда он боится выдать свою заинтересованность?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:00 pm   

Тогда, когда боится...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:20 pm   

Моя версия: когда он находится (или думает,что находится) в чуждой среде.

Версия Раухи:
Рауха писал(а):
Тогда, когда боится...
Чего он боится?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:27 pm   

Омела писал(а):
Чего он боится?

Изменить отношение к себе в большинстве случаев. Самолюбие. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:53 pm   

Рауха писал(а):
Изменить отношение к себе в большинстве случаев. Самолюбие.
Плосковато как-то... Часть из того, что я описала как собственные мотивы, по которым удаляла сообщения, - не общие причины для этой "фобии". Не всегда
Омела писал(а):
сообщение оказывается для самого автора откровением - вот я какая гадина, оказывается, думает автор, и испуганно удаляет свой нечаянно прорвавшийся позор
И не всегда автор может сказать:
Цитата:
я решила, что сказала глупость, и убрала
Во-первых, совершив этот акт, автор уже рискует: ему может грозить унижение, коллектив может резко осудить его.
Во-вторых, мне мотивировали этот акт по-разному, с разной степенью убедительности, и, к примеру, мотив самого высокого самопожертвования бывал достаточно убедителен. Я сама писала о том, что просчитывала возможность нечаянного нанесения кому-то обиды, и жертвовала из-за этого текстами, в которых собиралась донести до форума что-то совсем не обидное - и тексты из этой категории объективно не представляли угрозы моей самооценке.
В-третьих, каждый такой акт сам по себе меняет отношение к себе. Автор может чувствовать неудовлетворённость собой из-за своего поступка. Я видела тексты, подвергшимеся затем удалению, и могу сказать, что многие из них ничем не угрожали самолюбию автора...
И т.д.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:34 pm   

Омела писал(а):
Чтобы не только флудёры без комплексов гуляли по форуму, стараясь наследить как можно больше, но и вдумчивые, хорошо пишущие пользователи не стеснялись того, что они думают и пишут.

Рауха писал(а):
Слово сказано. Комплексы. Почему их отсутствие должно быть привилегией флудеров?
Да, Рауха, почему ?
dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) boxed (побеждён)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:49 pm   

Поскольку обсуждается мое поведение, то я тоже вставлю свои 5 копеек:
Я, к сожалению, не всегда умею сразу отслеживать мотивы своих высказываний. Бывает что, написав что-то, я при прочтении вижу, что на самом деле сказала что-то типа "Так вам и надо", или "А я, между прочим, предупреждала", или "Как тебе может нравится такая глупость!?", или "не знаю как вы, а я такая вся из себя крутая-передовая" и т.д.

Если отслеживаю такое пост-фактум, и думаю, что это у кого-то может вызвать отрицательные эмоции - то удаляю, потому что говорить людям неприятное готова только по очень веским причинам (считайте меня анти-Раухой Smile ). Согласна, что лучше сразу не писать (часто так и делаю), буду стараться.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:53 pm   

Омела
а кто?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:55 pm   

Да я, это, я. Смею заверить, никаких глубоких откровений человечество не потеряло.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:24 pm   

Ясно. Я с вами.
Я многое не отправляю.
А иногда
даже руки не доходят набрать,
даже не набираю.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:26 pm   

Sergey писал(а):
Я многое не отправляю.
Какой ужас??? Честно??? Shocked
Я думаю и Рауха многое не отправляет Sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий