Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ФОРУМСКИЕ ФОБИИ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:30 pm   

Яник писал(а):
Какой ужас??? Честно???

Ну процентов 50 Просто не отправляю.
Процентов 40 за меня всегда ты все напишешь
я всегда рассчитываю на тебя в таких делах.
Ну и 10 процентов до вас конечно доходит.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:41 pm   

Омела писал(а):
Плосковато как-то... Часть из того, что я описала как собственные мотивы, по которым удаляла сообщения, - не общие причины для этой "фобии". Не всегда

Может, плосковато присматриваась к своим мотивам?
Омела писал(а):
Не всегда
Омела писал(а):
сообщение оказывается для самого автора откровением - вот я какая гадина, оказывается, думает автор, и испуганно удаляет свой нечаянно прорвавшийся позор

Иной раз никакого "откровения" он не ощущает. Просто прячет свою "некрутость" и всё. Обходясь без объяснений или имея наготове их имитацию.

Омела писал(а):
Во-вторых, мне мотивировали этот акт по-разному, с разной степенью убедительности, и, к примеру, мотив самого высокого самопожертвования бывал достаточно убедителен. Я сама писала о том, что просчитывала возможность нечаянного нанесения кому-то обиды, и жертвовала из-за этого текстами, в которых собиралась донести до форума что-то совсем не обидное - и тексты из этой категории объективно не представляли угрозы моей самооценке.

Угрозу могли нести, значит, не сами тексты прямо, а воображаемые последствия от чьих-то гипотетических обид.
Alta писал(а):
Бывает что, написав что-то, я при прочтении вижу, что на самом деле сказала что-то типа "Так вам и надо", или "А я, между прочим, предупреждала", или "Как тебе может нравится такая глупость!?", или "не знаю как вы, а я такая вся из себя крутая-передовая" и т.д.

А это плохо. Потому что не скромно. Впечатление на людей плохое производит. Парамитам не соответствует. В конечном итоге, опять же, понижает самооценку...
Омела писал(а):
В-третьих, каждый такой акт сам по себе меняет отношение к себе. Автор может чувствовать неудовлетворённость собой из-за своего поступка. Я видела тексты, подвергшимеся затем удалению, и могу сказать, что многие из них ничем не угрожали самолюбию автора...

С твоей точки зрения...

Яник писал(а):
Я думаю и Рауха многое не отправляет

Не многое. И чаще касающееся формы, чем содержания. Потому, что подобная сдержанность его самооценку понизить может...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:15 am   

Alta писал(а):
Поскольку обсуждается мое поведение
Я не обсуждаю поведение, а хочу разобраться в причинах наших "припадков немоты" на форуме и найти возможные способы освободиться от них. Я даже надеялась на то, что общее понимание, участливое отношение поможет людям говорить на форуме с меньшей оглядкой и более непринуждённо. Для этого и открыла эту тему - чтобы сообща подумать, что делать дальше.

Омела писал(а):
...тексты из этой категории объективно не представляли угрозы моей самооценке
Рауха писал(а):
Угрозу могли нести... воображаемые последствия от чьих-то гипотетических обид
Серёжа, а если я скажу, что я противница унижения человека и что, когда человек на меня обижается, мне очень тяжело, ты всё равно не поверишь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:29 am   

Омела писал(а):
а хочу разобраться в причинах наших "припадков немоты" на форуме и найти возможные способы освободиться от них.

А думаешь надо? Самоцензура - это не всегда плохо. Наоборот - гораздо хуже.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:46 am   

Омела писал(а):
как сделать так, чтобы участники, пишущие что-то по-настоящему содержательное, не стушёвывались потом и не удаляли постинги.
Alta писал(а):
Самоцензура - это не всегда плохо. Наоборот - гораздо хуже.
Да, если одни участники часто с трудом высказываются, хотя могут, то другие высказываются без сомнений. Иногда отсутствие самоцензуры у одного из участников бывает потрясением для остальных. Но я не о таких беспокоюсь, как ты видишь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 2:51 am   

Омела писал(а):
Серёжа, а если я скажу, что я противница унижения человека и что, когда человек на меня обижается, мне очень тяжело, ты всё равно не поверишь?

Поверю. Незаслуженно обижать кого-либо - очень неприятное занятие. Но адекватному оппоненту объяснить отсутствие у себя стремления к оскорблению можно всегда. А неадекватный не бывает зря обижен... Диалог не обязательно должен иметь полемическую форму, даже совсем не обязательно. Но при этом не избегающему полемик нет резона бояться издержек от них, если их не возбуждает страх ущемить своё самолюбие (а проективно - и не своё).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 4:19 am   

У меня было так на орге... Однажды я прям прочувствовался самоощущением русскости в себе и давай на форум закидывать отрывки русских песен "Ой ты степь широкая" "Носики-курносики"... а мне сказали в ответ что это никому не интересно и никто их не слушает - мол нефик их выкладывать... Горечь злейшая подкатила к горлу... решил все свои посты со зла удалить - попросил помощи у Макса... Он сказал что удалять постов не будет... В общем я недели три ничо не писал на форуме - а потом как-то прошло... вернулся...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:00 am   

Alta писал(а):
Если отслеживаю такое пост-фактум, и думаю, что это у кого-то может вызвать отрицательные эмоции - то удаляю

Так по почте-то в уведомлении об ответе в теме все равно приходит это удаленное сообщение. Smile . Только когда нажимаешь ссылку - "запрашиваемой вами темы не существует". А в почте прочитать вполне возможно.
А вообще нет ничего плохого в том, что человек переосмысливает себя и свои слова и не хочет кого-то обидеть или возмутить своей моментальной эмоцией. Другое дело, если за этим кроется желание замести следы. Написал - подумал - удалил - вполне нормально. А если некие посты красовались не один день или месяц, а потом их начинают стирать - это уже странно. Показать кому-то свое "фи"? Глупо. Здесь этим никого не проймешь.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:42 pm   

Я жду, когда в этой ветке зазвучат голоса, которые смогут приободрить тех, кто не решается высказываться на форуме или стирает свои слова.
К сожалению, на сегодняшний день комментарии в этой ветке не отличаются по настрою от того, что звучало на форуме по этому поводу до сих пор. Всё так же сквозит уверенность в том, что а) всё равно ничего не изменить, б) всё в порядке, в) в удалении постов для форума потери нет, г) эти «молчуны» – закомплексованный народ, д) от некоторых «откровений» один вред.
Вряд ли человек, скупо пишущий или совсем не пишущий на ws, прочитав эту ветку, изменит свою позицию. Скорее он скажет сам себе, что и правильно, в общем-то, он делает, что молчит.

И мне приходится ещё раз повторить, что я выступила с этой веткой не из-за того, что мне мало шума на форуме. Я волнуюсь лишь за часть пользователей, которая не находится в равных условиях с другими пользователями из-за своей интеллигентности, которая подразумевает и рефлексии, и комплексы. Но кроме этих недостатков эти участники имеют достоинства, которые я считаю ценными для форума - они умеют писать, у них есть, что сказать, и им присущи способность поддерживать полноценный диалог и заведомое уважение к собеседнику. Терпеть проявления их несовершенств - не самая разорительная плата за радость от доброжелательного и осмысленного общения.
Почему форум может терпеть вульгарность и неумность ради тусовочной радости, но, когда перед ним встаёт такие вопросы, какие задала я, начинает топтаться на месте, не желая делать никаких шагов навстречу?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:56 pm   

Омела писал(а):
Почему форум может терпеть вульгарность и неумность ради тусовочной радости, но, когда перед ним встаёт такие вопросы, какие задала я, начинает топтаться на месте, не желая делать никаких шагов навстречу?

Какие тут шаги возможны? Кому-то конкретно (не одному единственному) говорилось не раз - "пиши ещё, дорогой, пиши больше, не стесняйся". Не сказать чтоб сильно влияло. Кому-то ничего такого не говорилось, но и никакого неудовольствия от его постов (так, чтоб всерьёз) не выражалось. Хочешь - пиши, будем читать, не хочешь - дело твоё. А иные фонтаны попробуй заткни... И не один Рауха так делает. Что тут ещё придумать можно? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 2:32 pm   

Давай, Серёжа, пересядем с лавки бихевиоризма на когнитивистские качели (тем более, что предмет обсуждения о таком подходе вопиёт сам). Кроме готовых ответов и точек зрения у форумчан ещё есть мозги, которые можно напрячь. Ещё есть сердца, которые тоже можно слушать. Кроме наработанных моделей поведения есть сферы интеллекта и эмпатии. Форум несколько оглушён, и размышления с сопереживанием ему даются с трудом. Поэтому я на свои же вопросы и дала ответ, который вряд ли многие заметили:
Омела писал(а):
В каких условиях человек стесняется своей интеллигентности, слишком вдумчивого отношения к обсуждаемому предмету? В каких ситуациях он стесняется быть открытым и обнаруживать глубокие чувства? Когда он боится выдать свою заинтересованность?
Омела писал(а):
Моя версия: когда он находится (или думает,что находится) в чуждой среде.

Тот, кто читает эту ветку, мог бы прислушаться к себе и подумать, нужны ли ему какие-то другие условия и другие собеседники на форуме. Даже простые слова в этой теме, которые привёл сейчас ты, дорогого стоят. Почему вместо того, чтобы иронизировать в этой ветке в адрес "молчунов", хоть кому-нибудь из участников нельзя было сказать, что эти "молчуны" нужны и интересны людям? А вне этой ветки почему бы не поддерживать их, пока они не уйдут из-за удушающего вакуума вокруг себя и одновременного зрелища буффонады вокруг какого-либо шута горохового?
Приоритеты должны проявляться хоть каким-то образом. То, что про одного доброго малого другой добрый малый на форуме что-то по-доброму подумал, первый не узнает, если этого не прочитает.

Я не назидательна (если это кому-то сейчас мерещится). Скажем так: если мерещится назидательность, вспомните лучше ту МарьИванну из своего первого класса, которую вы лелеете до сих пор в своей душе, и разбирайтесь с этой МарьИванной. Ничего править в этом сообщении не буду. Я переживаю и не буду этого скрывать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:38 pm   

Омела писал(а):
И всем вместе придумать бы, как сделать так, чтобы участники, пишущие что-то по-настоящему содержательное, не стушёвывались потом и не удаляли постинги.
(…)
В каких условиях человек стесняется своей интеллигентности, слишком вдумчивого отношения к обсуждаемому предмету? В каких ситуациях он стесняется быть открытым и обнаруживать глубокие чувства? (…) Моя версия: когда он находится (или думает, что находится) в чуждой среде.
(…)
Я жду, когда в этой ветке зазвучат голоса, которые смогут приободрить тех, кто не решается высказываться на форуме или стирает свои слова.
(…)
Тот, кто читает эту ветку, мог бы прислушаться к себе и подумать, нужны ли ему какие-то другие условия и другие собеседники на форуме.

Ура!
Трезво, своевременно, содержательно (поставлен вопрос).
Как сделать так (или не «как», а сначала – «нужно ли»), чтобы «те, кто не решается высказываться на форуме» увидели здесь не «чужую среду», а комфортную для творческого самовыражения. И не опасались, что их незрелые (как им кажется) мысли вызовут насмешки и подколки, или придирки по «неточным терминам», а то и «бац» бетонобойного молота старшины.
Что форум теряет, не имея «эвристического лягушатника» (где можно было бы высказаться обо всем и с любой степенью невнятности)? И что бы он приобрел, выработав такой «дух взаимоподдержки и сотрудничества»?
А что, собственно, мешает? (Превратить форум из «мелкой тусовки» в анклав коллективного творчества). Уж не то ли самое жуткое эйцехоре
Омела писал(а):
Я переживаю и не буду этого скрывать.

Я тоже. Не переживаю, а вмысливаю (проблему), и не буду этого скрывать.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:53 pm   

Уляшов писал(а):
Превратить форум из «мелкой тусовки» в анклав коллективного творчества

Я за! Даешь коллективное творчество без разборок!!! Very Happy
Да здравствует футбол без грубости!
Каждому коту по банке сметаны!
Каждому бобру по дереву!
Каждой рыжой морде по морде!

:Mad

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Вон на солиуме уже магическую школу открыли!!!



Последний раз редактировалось: Антон Москалёв (Вт Авг 17, 2010 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 5:06 pm   

Не буду цитировать, но скажу, что полностью согласна с мнением Раухи по поводу "мотиации недугов стирания".

Максим_де_Трай писал(а):
а мне сказали в ответ что это никому не интересно и никто их не слушает - мол нефик их выкладывать...

Мерзавец тот, кто так сказал. Мерзавец самый настоящий!
Не, я не прикалываюсь и не шучу - реально так считаю.

Максим_де_Трай писал(а):
Макса... Он сказал что удалять постов не будет...

Молодец Макс. Вот хоть и выгнал Яника, сволочуга, а правильные вещи делать умеет!

Максим_де_Трай писал(а):
Горечь злейшая подкатила к горлу...

В таких ситуациях очень важно и нужно, чтобы среди однофорумчан был друг, способный поддержать морально и резвеять грусть печаль. Smile

Омела писал(а):
Почему вместо того, чтобы иронизировать в этой ветке в адрес "молчунов", хоть кому-нибудь из участников нельзя было сказать, что эти "молчуны" нужны и интересны людям?

Вот случай, описанный Максимом_де_Траем реально требует утешения, а тут... молчуны с комплексами наматывают сопли на кулак и мечтают об утишении? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Омела писал(а):
То, что про одного доброго малого другой добрый малый на форуме что-то по-доброму подумал, первый не узнает, если этого не прочитает.

Лично я не ленюсь всем симпатичным мне людям об этом регулярно говорить приятные вещи. Razz

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:

Омела писал(а):
Я волнуюсь лишь за часть пользователей, которая не находится в равных условиях с другими пользователями из-за своей интеллигентност

Начало предвыборной компании, мэм? ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 9:21 pm   

Рауха писал(а):
Какие тут шаги возможны? Кому-то конкретно (не одному единственному) говорилось не раз - "пиши ещё, дорогой, пиши больше, не стесняйся". Не сказать чтоб сильно влияло. Кому-то ничего такого не говорилось, но и никакого неудовольствия от его постов (так, чтоб всерьёз) не выражалось. Хочешь - пиши, будем читать, не хочешь - дело твоё. А иные фонтаны попробуй заткни...

Из перечисленных категорий я, пожалуй, отношусь именно к первой, что занятно. Мог бы привести кучу подтверждающих примеров со ссылками, но не буду, ибо это уже будет смахивать на выпендреж. И вот что, други и братья, как человек, принадлежащий к этой первой категории (а именно её, кажется, Омела считает зоной риска), я скажу так: ребята, не парьтесь! Всё ОК. Может быть как никогда ОК, по крайней мере, в отношении меня.

Нет-нет, тема на самом деле правильная, нужная. Главное – не кидаться сразу в паранойю, не искать черную кошку сами знаете где. Вот Баядера пишет:
Баядера писал(а):
Лично я не ленюсь всем симпатичным мне людям об этом регулярно говорить приятные вещи.

Подтверждаю, сам читал неоднократно, в том числе в свой адрес. Кстати, пользуясь случаем, искренне благодарю за такую вдохновляющую поддержку. Спасибо. Большое. Человеческое. Smile

А теперь позвольте Кроту развести руками и задать простой человеческий вопрос: а чё вам, собссно исчо надо то, други и братья?
Кстати, чтобы всё по честному, вопрос был не только к Омеле, но и к там называемым «молчунам». Может быть и к самому себе в каком-то смысле. Попробую ответить от своего имени, но для этого мне придется сначала процитировать Омелу:
Омела писал(а):
Я волнуюсь лишь за часть пользователей, которая не находится в равных условиях с другими пользователями из-за своей интеллигентности, которая подразумевает и рефлексии, и комплексы.

В моей жизни был такой период – период вот этой самой так называемой интеллигентности, который с лихвой сопровождался и упомянутыми рефлексиями, и комплексами, и прочими «рафинированными» недугами, которые мне, мягко говоря, не приносили счастья. Лично у меня этот период пришелся на позднее студенчество – самое, казалось бы, лихое и веселое время, и от этого было по факту еще тяжелее существовать. К счастью, я смог преодолеть сей грустный период моей биографии – отчасти в силу объективных обстоятельств, отчасти сам занялся собой. Я ценой немалых усилий избавился от большинства присущих мне тогда рефлексий и комплексов, я стал (простите за вульгарный тон) нормальным мужиком.

Предвижу законный вопрос: стал ли я в результате сих трансформаций менее интеллигентным человеком? Не знаю, пусть ответят те, кто успел пообщаться со мной лично. Но даже если и стал, то… гори она синим огнем, интеллигентность такая.

Сегодня я редко пишу на форум, как правило, вовсе не потому, что боюсь дурных непредвиденных последствий своих речей. И уж конечно не потому что стесняюсь тут, аки дева, публично обнажиться. И уж стопроцентно не потому, что среда здесь чуждая и недостаточно духами благоухает. О причинах моего молчания я в свое время писал немало (например, вот тут, если кому интересно). К этому можно еще присовокупить банальную лень, а порой отсутствие времени. Но поймите главное: форум тут совершенно ни при чем! Устраивать специальную группу поддержки… зачем? dunno (не понимаю!)

Резюмирую. В данном вопросе я не сторонник рауховского метода – бить бамбуковой палкой по голове до полного просветления. Но и поощрять человеческую закомплексованность кусочками мармелада и пастилы считаю неразумным.

Баядера писал(а):
Начало предвыборной компании, мэм?

Баядера, ты меня как-то просила привести пример соционичской ревизии. Вот это самое оно и есть. Wink


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)


Последний раз редактировалось: Крот (Вт Авг 17, 2010 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий