Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Dolche vita или Горькая судьбина: жизнь без понтов
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:23 am    Dolche vita или Горькая судьбина: жизнь без понтов

...без картинок, с картинками, без общего пирога, с застольем с пирогами, без единой веры, с верой в объединяющее нас...


! Омела:
Из "Заповедника Омелы"


Не совсем то, что предназначено для разделов "Дела, помощь, встречи" и "Личный опыт". Истории с важным для этого раздела подтекстом: встречи разных мировосприятий и опыт таких контактов.

Редактировать ветку буду, о чём сразу заявляю. Не называю желательных и нежелательных собеседников, потому что как собеседники здесь желательны все. Но оффтопы и провокации буду удалять из ветки, аргументируя.
И академический стиль не обязателен, кстати.



Пока картинка без истории. Если посетит вдохновение - потом расскажу.
Желаю вдохновения всем)))



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Окт 04, 2010 10:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmoon



Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 246
Откуда: Коктебель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:26 am   

Так про что писать? про горькую жизнь или про "горькую"? Понты оставлять разуваясь в коридоре?


_________________
С уважением, Алексей.
Мое имя в скайпе: alekseymoon
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:22 am   

alexmoon писал(а):
Так про что писать? про горькую жизнь или про "горькую"? Понты оставлять разуваясь в коридоре?
Нет, про "горькую" - это где-нибудь не тут. Если понты всегда при вас - оставляйте, конечно, в коридоре, не беспокойтесь - их никто не прихватит, потом на выходе снова заберёте)))

Предлагаю рассказывать интересные истории о том, как приводилось встречаться с людьми, имеющими иной взгляд на мир, нежели у автора, рассказавшими автору что-то иначе освещающее в жизни, о событиях, которые что-то изменили - собственный взгляд на мир, саму жизнь как бытие, об опыте взаимоотношений с людьми иной веры.
Рассчитываю на то, что найдутся истории, которые не разрушают надежду на возможность взаимопонимания, а увеличивают. Не хочется сразу касаться возможности "негативного" развития ветки, но сказать надо: если я посчитаю, что обсуждение поворачивает в русло взаимных упрёков и разоблачений, то буду эти ответвления отсюда перемещать.

Пора накапливать "позитивный" опыт - навыки нахождения общего языка и милосердие.



Последний раз редактировалось: Мила (Пт Авг 20, 2010 11:30 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 12:56 am    "...там Я посреди них"

Есть на земле такое место, которое одним своим существованием обесценивает многое, что заботит и волнует вне его. И я под этим "многим" не куски жратвы или какие-то блестящие безделушки подразумеваю. То, что, бывает, и в категорию духовного, и в поводы для драматических переживаний попадает, может оказаться пустяками, когда из этих "духовных драм" выныриваешь и оказываешься на пороге наивно украшенного вагончика, а тебе улыбается сквозь пелену печали женщина, а рука её придерживает инвалидную коляску, и она привычно и тихо, разговаривая со мной, проговаривает "Сейчас, Макс...Подожди, Макс..."
А я стою, надеясь уже на скорый приют, и понимаю, что наконец доехала. Это -

Давыдово.



Я знала, куда ехала, читала и о лагере, и об этих детях, и с людьми говорила, и переписывалась. Счастливо улыбающийся парнишка, глядящий куда-то поверх всего, потом встрепенувшийся, как птичка, и убежавший прочь, не удивил меня. Я сказала ему "Привет" (вряд ли ему мой "привет" был нужен) и заговорила с Людой - первой "взрослой" лагеря, встретившей меня, мамой любимого всеми Макса. Она и опекала меня первые дни моего пребывания в лагере.
Уже после того, как меня заселили в волонтёрский вагончик, я познакомилась с Юрой и его мамой. И с Юрой мы почти по-настоящему подружились. Он у меня даже в библиотеке два дня поработал, и было сказано, что есть настоящий "прогресс".
-Как зовут?
-Людмила.
-С какого года?..
-Дети есть?..
-Сколько?
-Как детей зовут?..
-А дети с какого года?..
-А фамилия как?..
-Где живёшь?..
-А отчество как?..

-Он это всё запоминает?- спросила я его маму.
-Да, он только видит плохо...
Потом она однажды сказала мне, когда я в очередной раз изумилась Юриной памяти, что он ей "базу данных всего Подольска составил"...
Их в обиходе называют аутисты. Но какие они разные...
Однажды на службе в храме один из мальчиков подошёл ко мне, заглянул ко мне в лицо и с размаху приложился лбом мне по лбу. Хорошо так приложился, болело долго. Мама его потом объяснила, что так он выражает нежность.
Когда я только собиралась ехать волонтёрствовать в Давыдово, то полагала, что аутистов я пойму. И вышло так, что действительно их я понимала, часто даже более, чем "нормальных" волонтёров...

Может быть, сумею собрать потом то, что ещё помню, и рассказать интересно для вас.
А пока вот несколько фотографий того, как несколько лет назад в Давыдове возрождался храм благодаря усилиям иерея Владимира Климзо, ныне - настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Ярославской области.

Вот что было, когда всё начиналось.













А вот и он сам, давыдовский батюшка, бывший гитарных дел мастер, бывший рок-музыкант.



Надеюсь, продолжение последует.



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Мар 16, 2011 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 2:35 am   

Будут настаивать отрекаться от чего-то - отрекайся. Бог главное видит, убеждения - тлен....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 6:28 am   

Имхо перспективная ветка. Продолжай.
А эту фразу я бы удалил.
Омела писал(а):
Не хочется сразу касаться возможности "негативного" развития ветки, но сказать надо: если я посчитаю, что обсуждение поворачивает в русло взаимных упрёков и разоблачений, то буду эти ответвления отсюда перемещать.
Имхо она (фраза) способствует возможности поворачивания обсуждения в русло взаимных упрёков и разоблачений".

А когда это было? Один раз там была?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:10 am   

Эта фраза сохранилась от первой редакции - для раздела "Роза Мира (жизнь)". Ветка пару часов в том разделе повисела, прежде чем я перенесла её сюда.
Фраза сама по себе деструктивная, да. Однако она немного, но имеет право быть - потому что я, может быть, не обойдусь без прикосновения к крайним вопросам, а они на форуме, случается, вызывают крайние оценки. А хотелось бы обойтись без столкновений.

Впрочем, у ветки больше шансов оказаться ненужной и заглохнуть, чем быть заваленной враждующими мнениями. В Заповеднике у меня почти никто не пишет. Подобной теме надо находиться снаружи. Но там - обратный риск. Так что получилось то, что получилось.

В Давыдове я была этим летом, во время Петровского поста в июле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 5:22 pm   

Привет, Омела. Из горести иногда происходит вера. Поэтому тему...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 10:29 pm   

Отец Владимир с гитарой - то, что мечтают увидеть прихожане в реальности, да не всем так везёт)) И ещё.

Это видео - для того, чтобы вы присмотрелись к этому священнику, прежде чем я ещё что-то начну рассказывать.
Можно было бы попросить у Антона, чтобы он засвидетельствовал общую любовь всей давыдовской паствы к своему батюшке. Да не ходит сюда сейчас Антон. И вообще, он сейчас - опять же - в Давыдове.
Предупреждаю, что мысли ниже - не мои. Я их не комментирую.

- Принцип работы с детьми - простая деревенская жизнь. А все эти психология, арт-терапии - городские игры...

- Ты кто по профессии?
- Художник.
- Опасная профессия... - с многозначительной усмешкой, - как и всё искусство, в общем-то.

- Нет чёрных и белых колдунов и ведьм, нет серых и буро-малиновых. Все чёрные. Нельзя быть немножко беременным.

- Все эти духовные искания, все эти практики - от духовного безделья...

- Вот у меня в прошлом году тут была женщина с четыремя годами астрологической академии. Так ей вообще ничего нельзя было втолковать. Сознание забито, крыша съехала полностью.

- У всех эзотериков крыша едет неминуемо.

- Ну, Людмила, тебе, как всегда, повезло, - со смехом. - Ты опять вляпалась в самое говно... [это по поводу одной моей истории]

Зато мне повезло по-настоящему.
Каждый вечер волонтёры разводили костёр, вокруг которого собирались и они сами, и воспитатели, и мамы с детьми. Я не ходила на костры, но один раз вышла - приехала пара бывших однокурсников батюшки, муж с женой, московские барды. Захотелось мне их послушать. Отец Владимир представил их местной компании, пара попела. Но как-то всё не выстраивалось.Тогда наш батюшка сходил домой за гитарой, и образовался квартет из москвичей, батюшки и матушки. И вышло так, что я к ним присоединилась, и мы замечательно погорланили старые песенки впятером - против молодёжи, которая пыталась с нами соревноваться. По-моему, мы были круче. Один раз я даже солировала (сама от себя не ожидала))), а они вчетвером мне аккомпанировали...
Ваня, мальчик с синдромом Дауна, подсел к отцу Владимиру, обнял его и сказал:
- Ты хороший батюшка...
- Стараемся, - озорно улыбнулся священник.

Вот так всё неоднозначно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 4:40 pm   

Больно ли другому человеку, если его ударить? Интересно ли то, что может подарить другой человек кроме того, чего ждёшь или даже требуешь? Нужно ли прислушиваться к тому, что этот другой человек говорит и стоит ли выходить за обычные пределы, чтобы ответить ему, если ответа в этих пределах нет?
И не такое уж однозначное "да" звучало бы в ответ на эти вопросы, если бы на них смогли ответить аутисты.

"Вы не забывайте, что у него очень высокий болевой порог,"- напутствует мама ребят-волонтёров, которым на несколько часов доверяет своего сына.
Да, вот так тоже бывает. А то, что другие люди могут испытывать боль, для аутиста обычно - факт неизвестный. Он об этом не думает совсем.
Большой, широкоплечий парень, сидя на скамеечке, легко хватает девочку, которая стоит рядом и перебирает на полке книги, за волосы и резко дёргает её. Она и другие присутствующие - почти хором: "Ты что делаешь?!" Он смеётся. "Я дёргаю за волосы," - говорит он. [Я смотрю на эту сцену и понимаю, над чем он смеётся. Мы для него, одарённого технического интеллектуала, смешные нелогичные люди. В вопросе "Что ты делаешь?" как способе оценки очевидной ситуации для него - масса абсурдистского юмора. И его можно понять. Норма часто бывает более ограниченной в сравнении с патологией.] Его ругают и стыдят, он смеётся, что присутствующие готовы принять за его жестокость и отсутствие неких этических норм. Мне было странно видеть у людей, которые работали с аутистами дольше, чем я, эту оценку действий аутистов с помощью собственной, нормальной этики. В железные руки Юры попала однажды и моя рука, он раздирал мои пальцы в разные стороны, спрашивая с улыбкой: "Больно?" "Да," - ответила я, изо всех сил не давая рвать пальцы и высвобождаясь. Но сердиться на него было не за что.
Как и на парнишку, который ел землю, сквернословил и харкал на службах в храме и бил свою мать. Как и на другого, который мог обнажиться в любом месте. Как и на Ваню, который ходил по утрам от вагончика к вагончику, от палатки к палатке и с совершенно одинаковой интонацией будил всех: "Утро!" И на вечно убегающего куда-то вдаль от своей вечно догоняющей его мамы Серёжу...
Впрочем, перечисление, которое могло бы быть и трогательным местами, а больше шокирующим, вряд ли сможет вырвать из своих пределов того, кто этого не хочет.

Что случилось важного за время моей жизни в Давыдове?
Я вышла из пределов, в которых была до этого.
Вещи, которые я чаще признаю более умом, я ещё раз пропустила через сердце. Этим мальчикам и девочкам бывает больно. То, что они из своих свёрнутых на себя миров могут подарить - интересно. К ним надо прислушиваться и отвечать им.
Это был урок эмпатии - и для аутистов, и для тех, кто находится с ними рядом (для них всех - ежегодный, из смены смену). А на этот раз - и для меня.
К страданию другого без нового каждый раз, особого подхода относиться нельзя. Спартанское отношение к собственным невзгодам не является рецептом, когда заходит речь о чужой боли. И на этой земле нет не страдающих. Даже если они сами этого не знают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 6:20 pm   



Несколько фотографий из Давыдова - не моих, с сайта, я ездила туда без фотоаппарата.
Я уже писала, что реабилитационный лагерь в Давыдове для детей с особенностями развития имеет задачу адаптации этих детей через "простую крестьянскую жизнь". Также в лагере решается задача временной депривации детей и их матерей - ребят, привыкших зачастую постоянно перемещаться за руку с мамами (в прямом смысле) и быть постоянно под их присмотром, у мам на время послушания забирают, и дети работают вместе с волонтёрами. Одновременно дети привыкают контактировать с людьми самостоятельно, а мамы натурально отдыхают по несколько часов в день. Это необходимая работа. Как говорится, время идёт, и наступит момент, когда мамы уже не будет рядом (по разным причинам). Матери тоже начинают оценивать собственную жизнь и свою роль в жизни своих детей значительно адекватнее.





Ребята-аутисты, когда им подробно и разумно объясняют задачу, работают старательно (хотя сачки они по натуре те ещё)))
В развлечения и отдых давыдовские дети тоже включаются охотно.
Всё вместе - службы в храме (ведь это православная община), совместная работа и отдых - производит хороший эффект. Я видела, как девочка, совершенено отвергавшая свою мать в начале смены (о, эти привычные, ожесточённые скандалы и отчаянные истерики в любом месте и в любое время...), наконец смогла быть с ней вместе и как-то взаимодействовать.
Вообще, если понимать и принимать их особенности, можно почувствовать их обаяние и получить удовольствие от контактов с ними. Они такие разные и большей частью - очень незаурядные.



Это прошлогодняя фотография. Слева - Макс со своей мамой. А в центре вы можете узнать нашего общего знакомого - Антона.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 7:24 pm   

Помню, была ветка, где извещали о лагере и приглашали волонтёров, раз хоть Мила смогла поехать, значит, не зря. Не зря ни для ребят, ни для Милы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:44 pm   

Там не произошло моего обращения. И в общине я увидела не только безоговорочно хорошее и нужное для человека. Многие тамошние жизненные принципы я не приняла.
Однако это было моментом истины - я с помощью этих людей наконец нашла тропинку, которую нащупывала много лет.

Это лето вообще было изумительно - сейчас оглядываюсь и совсем не замечаю пекла, дыма, а вижу несколько дней, которые меня перевернули. В том числе - и в Давыдове.



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Мар 16, 2011 10:22 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:52 pm   

Омела писал(а):
И в общине я увидела не только безоговорочно хорошее и нужное для человека. Многие тамошние жизненные принципы я не приняла.
Однако это было моментом истины - я с помощью этих людей наконец нашла тропинку, которую нащупывала много лет.

Не всё бывает однозначно и безоговорочно, лучше продолжи рассказ, когда настроение и желание появятся, это интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:02 pm   

Помню последний день в Давыдове. Мама парнишки-аутиста оставила на меня сына (ей надо было поговорить с батюшкой, да и на венчание, которое происходило в тот день, наверное, хотелось посмотреть). Парень выше меня, но - дитя, порывистое, почти не говорящее, в вечных болячках на коленях и локтях. Я с дорожной сумкой, уже собравшаяся в путь, ходила с ним то на качели, то в трапезную чаю попить, то к храму, разбирая, чего он вот сейчас хочет. Потом мы стояли с ним, ожидая, когда из храма выйдут молодые, он всё терял свой воздушный шарик, а я шарик ловила и возвращала ему. И я помнила, как страшно он кричал накануне ночью в своём вагончике... Так мы и ходили с ним, пока из храма не вышли люди. Рис полетел в воздух, все вокруг такие весёлые, звонкие... Он ухватился за мои плечи, заглянул в лицо и постарался улыбнуться мне - как мог. И я ему тоже.

А потом батюшка меня благословил, и я уехала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 5:46 pm    Матерям посвящается

Макса помните?

Рассказать о нём лучше меня мог бы Антон.



"...В моей реальности до сих пор не было ребят с таким сильным ДЦП.
Максова разновидность называется гиперкинезами. Маша Константинова... пыталась мне популярно объяснить - как они возникают и почему. Объяснила достаточно, чтобы не удивляться, но недостаточно, чтобы пересказывать. При гиперкинезах интеллект полностью сохраняется и развивается нормально, но двигательные функции могут быть нарушены до полной неподвижности.
Макс почти не может двигаться сам. В этом промежутке между "почти" и "не может" - возможность хотя бы кивком ответить на вопрос, минимальные движения равновесия (поправиться самому если начинаешь сползать с лошади вбок), армреслинг (у него действительно очень сильная левая рука), использование сильных рывков и толчков гиперкинезных рук и ног для передвижения или выражения сильных эмоций (про чуть было не сломанную коляску на занятиях с собаками я рассказывал). В этом промежутке - надежда для него. Парню уже 20 лет, но надежда увеличить сферу возможного - сесть, встать, пойти, обязательно есть. Особенно с такой мамой как Люда Октысюк.
Вообще очень понятно, что человек, тянущий тяжело больного ребенка и не дающий себе секунды унывать, достоин восхищения, но я хотел о другом. О том, что Макс, когда бы и где бы он не появился был всегда идеально ухожен, причесан, хорошо одет, умыт и пах как настоящий денди. Вот в таких мелочах, мне кажется, проявляется настоящий характер - в том, что красивый парень, такой как Макс должен хорошо выглядеть, несмотря ни на какие гиперкинезы. Вот она - родительская установка на успех, а совсем не то, что на модных треннингах!
Другой момент - коммуникация. Дикция Макса смазана до полной нечленораздельности, а Люда может восстанавливать сложные и красивые фразы, из которых складывается образ внутреннего Максима. Образ в котором перестают решать сведенные судорогой конечности и убитая на колдобинах неудобная коляска. Непрерывный образ нормального хорошего парня, какой он, Макс, собственно и есть. И за этот урок нормальности огромное спасибо Люде и моему новому другу Максу. У них нет интернета чтобы прочесть это, но, я уверен, они знают все и так..."
Антон, отсюда.

Я не буду рассказывать сейчас про мам детей-колясочников, аутистов, с синдромом Дауна. Я смотрела этим летом на этих мам и вспоминала других, тех, у которых дети "нормальные". Таких, которые на "нормальный" плач маленького могут закричать "Заткнись, сволочь!", а потом, когда он чуть подрастёт, ради своих "нормальных" амбиций поощрять и развивать в ребёнке худшие черты. Таких, которые потом за все собственные ошибки заставляют расплачиваться своих детей.
...Они жалеют себя, сидя в четырёх стенах со здоровым ребёнком, которого надо вырастить и воспитать. Им кажется, что несправедливее судьбы, чем у них, не бывало. Они считают, что отцы их детей перед ними в неоплатном долгу за их самопожертвование... А самопожертвование их иногда имеет просто карикатурные формы. Я много чего видела за свою жизнь.
И пребывание в течение Петровского поста рядом с мамами детей-инвалидов была для меня одним из самых значительных эпизодов в моей жизни. Да, это хорошо ставит на место мозги.

Добавлено спустя 42 минуты 38 секунд:

Вот, пиарю.

А это вы, наверное, уже видели.



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Сен 12, 2011 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 6:39 pm   

Вот, ещё фотографию Макса нашла.



А это канистерапия. Лабрадоры - в качестве терапевтов.







Наверное, хватит рассказывать. Там теперь тоже осень и распутица, самое тусклое время года, когда ждёшь морозов, как избавления.
Может, и приведётся ещё свидеться и с Юрой, и с Людой и Максом, и с Антоном, Ниной и Никитой, и с отцом Владимиром...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 12:13 am    "...и ты очнешься на мосту, над Яузой, в слезах..."

Посмотрите, какой у меня замечательный френд есть в ЖЖ.



Наталия Евгениевна Горбаневская. Наверное, не надо представлять подробно.
Она поэт, и уже одним этим завоёвывает моё сердце. А то, что она ещё и герой, сражает меня окончательно. Я ей в дочери гожусь, и честно говоря, хотела бы я годиться ей в дочери. Да вряд ли...

1966 или 1967 год.

То, как преодолеавают трудности такие люди - эталон для нас, которым героизм часто не требуется. Но способность к преодолению нам требуется всегда.
А готовность таких людей говорить громко тогда, когда есть что сказать, дорогого стоит.

"Мне хочется встать и выйти на форум".
Н.Горбаневская, 1956г

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 4:47 pm   



Фоторолик "Откуда есть пошла земля русская" ("архитектура" ГУЛага"). А в этом ролике архитектуры поменьше, людей побольше, а нервы надо покрепче - сразу предупреждаю.
Нельзя не помнить своих корней. У меня дед был репрессирован. А свёкр, как говорится, "в глазок глядел". Вот так всё в нас намешано. А в наших детях - и подавно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 12:36 pm    К истории о Давыдовской общине.

Прочитала, находясь в поиске совсем другого материала.

«…интеллект аутов - это интеллект, едва затронутый традиционной культурой…»
Ганс Аспергер
Вот один из корней невовлечённости аутистов в реальность. Культура оказывается слишком слабой привязью для интеллекта этих людей. Как возможно объяснить детям-аутистам каждую очевидную, казалось бы, условность общения только с помощью аргументов об их личном комфорте и дискомфорте при разном их выборе, так культура аутиста может быть только личной. Что для аутиста традиция? Реникса - и ничего более.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 11:19 pm    Макс!



Вы помните Люду и Макса? Конечно, помните.
Антон дал ссылку на большую статью о них на сайте miloserdie.ru.

...«Нам с Максимом многое пришлось пережить, -- делится Людмила, -- почти все детство моего сына -- это смена больничных коек, врачей. Когда он был маленьким, мы все надеялись, что, может быть, все образуется, и наш он станет здоровым. Но когда муж понял, насколько все серьезно, он запил, стал очень агрессивным, и в приступах ярости даже стал нас бить и просто ненавидеть. Мы были людьми, которые испортили всю его жизнь, это был кошмар». Людмила не могла поверить, что все происходящее – это и есть ее жизнь. Коренная москвичка, умная, юная, красивая, с высшим образованием и интересной работой, она встретила мужчину приезжего, который своей любовью доказал ей, что он сможет быть опорой семьи, что она с ним будет счастлива. Совсем недавно они, влюбленные, мечтали, какой будет их семейная жизнь, полная уюта и домашнего тепла… Несколько лет спустя, молодая женщина, прижимая больного ребенка, убегала с собственной квартиры, откуда слышались пьяные крики.

После развода Людмила стала жить только сыном. Работу пришлось забросить, поскольку за мальчиком нужен был уход, но жить на что-то надо было, и она, специалист высшей категории, не задумываясь, пошла мыть полы в соседнем подъезде. Ее это не смущало, главное -- рядом с домом, на несколько часов и не каждый день. Все, что Людмила могла, она давала мальчику. Когда Максим был маленьким, научила его грамматике, счету, потом -- помогала учиться в специальной школе. Учителя в один голос говорили, что у Максима хорошая память. А еще, он понимал весь трагизм ситуации. Взгляд мальчика, его глаза -- разумные, осмысленные и печальные – трогали за душу...


Может, я и не права, что отмалчиваюсь, когда вижу на этом форуме уничижительные комментарии того, что я выкладываю на форуме. Молчу не потому, что признаю правоту этих людей. Скорее, я махнула на них рукой - и в этом, возможно, не права. Но кроме них, брезгующих некрасивостями жизни, инвалидами, болью, страданиями и гордящихся собой, есть столько людей страдающих и сострадающих, красивых внутренне, а не с помощью косметики и барахла... Мне есть, кого понимать и кому сочувствовать - Люде и Максу, Антону и Никите и многим другим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 3:44 pm    Покров Пресвятой Богородицы



Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий